В Екатеринбурге 6 февраля, в день годовщины смерти Сергея Михайловича Первухина (05.02.1961 - 06.02.2020), на площадке Центра «Учитель будущего» УрГПУ состоялся видео-конференц мост, посвящённый творческому пути «уральского сахалинца» и презентации его книги «Мой Сахалин. "Пилигрим" как судьба».
Сергей Новопашин, друг, коллега и соавтор Сергея Первухина: «Сахалин обрел в лице Сергея Первухина своего «певца», сумевшего со страстью первооткрывателя, с интеллектуальной крутизной уральского менталитета исследовать остров, познать его душу и поделиться со всеми страждущими своими впечатлениями и озарениями, опытом и находками, дружбой, туристским братством и любовью». Фото: скриншот.
Как ранее сообщалось в «Повестке дня», инициаторами видео-моста выступили Уральский государственный педагогический университет (где в 1978-1986 гг. учился С.М. Первухин) и Русское географическое общество (Свердловское и Сахалинское отделения).
В мероприятии принимало участие 16 выступающих из разных городов России (от Южно-Сахалинска до Москвы). Среди них - участники сообщества портала Tourister.ru, «Группы памяти С.М. Первухина (ВКонтакте), директор Сахалинского областного краеведческог музея Юрий Алин, главы сахалинских турагентств, ученые, коллеги, друзья, жена, сын и дочь С.М. Первухина.
С приветственным словом, отметив заслуги сахалинского ученого, выпускника СГПИ / УрГПУ обратилась Светлана Алигарьевна Минюрова, ректор Уральского государственного педагогического университета профессор, доктор психологических наук, Председатель Свердловского отделения Русского географического общества. Фото: скриншот.
Первухин Сергей Михайлович (05.02.1961 - 06.02.2020) - главный научный сотрудник отдела музейных проектов Сахалинского областного краеведческого музея, кандидат географических наук, автор и соавтор ряда научных и науч.-популярных публикаций, гид по Сахалину. Родился в 1961 году в поселке Первомайский Еманжелинского района Челябинской области в рабочей семье. Детские и юношеские годы прошли в посёлке Никель-Рудник Кваркенского района Оренбургской области.
В 1968 году пошел в 1 класс Ново-Айдырлинской средней школы, окончив её в 1978 году. После окончания школы поступил на географо-биологический факультет Свердловского государственного педагогического института (СГПИ) по специальности «учитель географии и биологии (с правом преподавания химии)», который окончил в 1986 году (должен был в 1984-м, но, не сдав вовремя один из госэкзменов, был призван в армию). После службы в СА он вернулся в СГПИ и, сдав экзамен по биологии, получив 1986-м году диплом учителя.
Отдельное место в жизни Сергея Михайловича занимает его деятельность в факультетской настенной газете «Географ» и работа в студенческом стройотряде «Пилигрим» СГПИ (УрГПУ), который обязан Первухину С. М. своим логотипом. Солнце с протуберанцами, опоясанное ж-д рельсами, и фирменный шрифт тогдашнего заядлого отрядника в названии до сих пор украшают куртки участников «Пилигрима». На фото: Сергей Первухин, 1 курс ГБФ ГСПИ, 1978. Из фотоархива матери - А.М. Мартыновой.
Дальнейшая жизнь и работа Сергея Михайловича была связана с Сахалином.
Из воспоминаний С.М. Первухина: «Я жил на Урале, и решил уехать на острова, лучше в Новую Зеландию. Но в 85-м году уехать в Новую Зеландию было невозможно, не пускали. Я выбрал единственное похожее на Новую Зеландию место – остров Сахалин. И уехал. Не в 85-м, а немножко попозже (в 1987-м)».
На Сахалине сначала обучал и воспитывал подрастающее поколение в школе с. Восход Тымовского района, работая учителем географии. А затем решил посвятить себя детско-юношескому туризму. Именно в этой сфере его по праву считают лучшим специалистом.
Немалый (15 лет!) период жизни Сергей Михайлович отдал Сахалинской региональной общественной организации Туристско-краеведческий клуб «Пилигрим», которой руководил с 1991 по 2012 годы.
В послужном списке «сахалинского уральца» есть и такие его «регалии»:
Председатель Совета СРОО «ТКК Пилигрим» с 1999 г.; автор и организатор всех проектов СРОО «ТКК Пилигрим»; эксперт по Сахалинской области Фонда Хьюлетта (Hewlett Foundation) ИСАР-ДВ (2002-2003), эксперт и консультант по Дальнему Востоку и Сибири программы CAF (Charities Aid Foundation, Великобритания - Россия) «ЭкоЛогичные технологии» (2005); эксперт программ компании «Sakhalin Energy» (2005-2006); координатор по Сахалинской области Программы поддержки гражданских инициатив на Дальнем Востоке России, USAID и ISC (2003-2006) и программы «Малые гранты – большие дела», «Sakhalin Energy» (2006).
Пожалуй, знаковый и нашумевший в инфополе долгосрочный проект, идейным вдохновителем которого стал С. М. Первухин, - это «Триллиум». Проект, не имеющий аналогов в организации разного рода экспедиций: стационарных и передвижных лагерей, походов, лагерей дневного пребывания, многодневных походов.
За основу логотипа «Триллиум» С. Первухин взял образ цветка краснокнижного растения Trillium camschatcense, встречающегося лишь на Камчатке, Сахалине, в Амурской области и в Японии. Фото: С.Первухин
Только период за 2001 – 2006 год в проекте «Триллиум» отметилось участием 1052 человек (!), а в целом, по масштабу, целям и задачам, на Дальнем Востоке и в Сибири «Триллиум» не имел аналогов, не имеет и сейчас, и вероятно, не будет иметь, учитывая современное состояние системы управления регионом после череды «эффективных менеджеров».
При исследованиях по единой методике мониторинга, с единой целью и задачами для всех регионов наблюдалось разнообразие форм проведения экспедиции: стационарные и передвижные лагеря, походы, лагеря дневного пребывания, многодневные походы.
За шесть лет «Триллиума» «Пилигрим» подготовил 60 инструкторов из студенческой среды, а в деловых и дружеских отношениях с С.Первухиным отмечено 130 организаций.
За эти годы лет он выпустил 32 методических материала, разработал 18 маршрутов по острову и столько же написано определителей, 3 информационно-методических сборника, открыто 34 новых археологических памятников, выявлено 77 экологических нарушений . В информационном поле отмечен 861 сюжет (публикации, сюжеты на ТВ), связанный с деятельностью «Пилигрима» и дружественных ему организаций в рамках проекта «Триллиум».
Следует отметить, что в рамках «Триллиума» поработали на Сахалине и друзья Сергея Михайловича из Екатеринбурга – Родион Гильманов (учитель школы «Гелиос», заядлый турист и исследователь энтомофауны) и Сергей Новопашин. Побывала на острове и преподаватель Сергея Михайловича (в бытность его студентом) - Наталья Васильевна Скок, кандидат географических наук, мастер спорта России по спортивному туризму, мастер спорта СССР по плаванию, доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ.
«Обучение длиною в жизнь» - так можно описать образовательный путь Сергея Михайловича, ведь с каждым годом постоянных поездок и исследований местности он пополнял свой интеллектуальный багаж, который вскоре потребовал научного осмысления. В 2007 году С.М. Первухин поступил в аспирантуру, которую успешно окончил, защитив в 2012 году диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук по теме «Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин». Его научным руководителем и, фактически, его коллегой и другом стал Борис Владимирович Преображенский (1937-2016) — известный советский и российский учёный-эколог.
Вид на мыс Птичий с мыса Великан. Одно из любимых мест Сергея... Фото: С.Первухин
Образец схематического описания маршрута С.Первухиным
В проектах с Сергеем Первухиным бок о бок работали такие ученые, как Александр Челноков (1961-2020), руководитель сахалинского молодежного поискового объединения "Франтирер", историк и краевед; археолог Сергей Горбунов; Петр Федорович Бровко — советский и российский географ, доктор географических наук, общественный деятель, профессор Дальневосточного федерального университета , один из создателей и руководитель научной школы комплексного береговедения на Дальнем Востоке; Сергей Степанович Макеев, ихтиолог, работавший в проектах «Живое море», «Таранай — река рыбная», ставший инициатором совместной с ним научной командировки в 2003 году в Орегон (США).
В ряде экспедиционных проектов активное участие принимала супруга Сергея Михайловича Татьяна Владимировна Первухина, разделявшая интересы и научно-практические цели своего мужа.
Результатом научной и научно-методической работы С.М. Первухина стали коллекции артефактов историко-природного характера, 46 научных публикаций, написанных единолично и в соавторстве, а также 10 учебных и учебно-методических работ.
Отдельно следует сказать о пяти годах «увлечения» российско-японским проектом «Альбом неизвестной семьи из Оодомари» авторства двух Сергеев: Новопашина и Первухина, одним из результатов которого стала книга «Японский альбом Карафуто», нашедшая отклик у японских историков и резонанс в японских СМИ (подробнее – см. статью Юлии Вятржик).
Также ученый-географ многие годы работал в качестве гида-экскурсовода в туристических компаниях Сахалинской области и являлся автором экскурсионных программ, уникальность которых состояла в умении Сергея Михайловича видеть в природных достопримечательностях красоту, незаметную обычному человеческому глазу, и в «доступной» научности его увлекательных рассказов.
По сути, на базе своего сахалинского «Пилигрима» он создал подвижную сетевую организацию, когда каждая из распределённых по острову небольших инициативных групп школьников, местных общественных организаций, работающих в области туризма, краеведения и экологии, работали автономно, отвечая каждый за свой сектор, но при этом работали согласованно в том «поле», которое инициировал спонтанный гений Первухина.
Все эти группы обладали главным ресурсом – заинтересованными энтузиастами-педагогами и неравнодушными к познанию детьми. Как пишет сам Сергей Первухин: «Такая схема позволила четко и эффективно распределить функциональные стороны проекта при единой цели и задачах экспедиции, сохраняя, тем не менее, автономность в управлении группой, самостоятельное право выбора темы краеведческих и экологических исследований».
Последние годы своей жизни Сергей Первухин работал в Сахалинском областном краеведческом музее главным научным сотрудником отдела музейных проектов, в который пришел в октябре 2018 года. Под его руководством был разработан целый ряд музейно-туристских маршрутов. В работе была монография о туристическом потенциале Сахалинской области. Свои коллекции бабочек и насекомых он подарил Поронайскому музею. Почти до последних дней жизни, когда находился в сознании (до 2 февраля 2020 г.) вел ставший популярным свой блог на портале Туристер.ру.
Юрий Алин, директор Сахалинского областного краеведческого музея: "Я знал Сергея Михайловича с 2002 года... Его проекты, его увлеченность делом, его энергию, которую он передавал своим воспитанникам и коллегам, поражали.... Как ученый, как опытный турист, как человек энциклопедических знаний и специалист по региону Дальнего Востока, Сергей Михайлович Первухин оставил о себе добрую и светлую память". Фото: скриншот
Дело своего талантливого и пассионарного отца продолжает дочь – Инна Первухина-Смит, магистр биологии, бакалавр психологии (г. Форт-Коллинс, США) и сын Артем, который, несмотря на ранний возраст (ученик начальной школы), как и его отец, уже ведет добровольную работу гида в походах и школьных экскурсиях. В Форт-Коллинсе подрастает и внук Сергея Михайловича - Гордон Лэйн Смит IV…
Все, кто общался с Сергеем Первухиным, отмечали его способность (считая ее чуть ли ни «магической») увлекать собеседника своими идеями.
«Безусловно, он обладал харизмой - в её изначальном (древнегреческом) смысле, как носитель «дара Бога», способного «взывать к сердцам» людей. И люди «шли на зов», откликались, - вспоминает Сергей Новопашин. Фото: скриншот
На призыв участвовать в видеоконференции откликнулось немало поклонников таланта Сергея Первухина, его коллег и друзей.
Петр Бровко, доктор географических наук, профессор Дальневосточного федерального университета, один из создателей и руководитель научной школы комплексного береговедения на Дальнем Востоке:
«В профессиональном сообществе туристов Сергей Михайлович Первухин занимает особое место. Ученый-географ, путешественник, краевед, организатор туристской деятельности на острове, он проложил по Сахалину десятки маршрутов, представив их для широкой аудитории на сайте tourister.ru. Маршруты написаны живым, понятным широкой аудитории языком, включают интересные исторические факты, познавательные вставки из литературных и архивных источников. Они содержат и богатый личный опыт общения как с российскими, так и иностранными туристами. Украшают текст красочные карты и фото с оригинальными подписями. Поражает воображение широчайший спектр ресурсов и возможностей туризма на Сахалине, представленный Первухиным на сайте. <…> Забота о туристах проявляется в подробном описании маршрута с указанием вида транспорта, наиболее подходящего по сезону года или в зависимости от качества дорог. Даны рекомендации по возрастным категориям, экипировке, технике безопасности для разных районов острова. Здесь – большой профессиональный опыт Сергея Первухина и желание донести до каждого частицу своего отношения к острову, который стал для него родным. И он делится этой радостью со всеми, кто стремится лучше познать Сахалин». Фото: Vlad.MK.ru

Сергей Макеев, начальник Анивского районного отдела по рыболовству и сохранению водно-биологических ресурсов Сахалинского филиала ФГБУ "Главрыбвод", ихтиолог; журналист, отмеченный рядом наград и премий, лауреат Всероссийского конкурса журналистов «Экология России – 2000» и пр.:
«В одну из наших поездок (в 2003 г.) по обмену опытом в Орегон (США) мы пригласили его (С. Первухина). В этот раз мы специально рассмотрели ряд образовательных программ с целью их адаптации на Сахалине. Было много встреч и экскурсий, впечатлений и озарений. Конечно, Сергей помогал, когда американцы наносили ответный визит, но он нашел свой путь - стал координатором программы малых грантов «Гражданские инициативы на российском Дальнем Востоке» (2003-2006). Я в это время целиком был занят своими, «лососевыми» программами, и мы стали реже встречаться и меньше общаться. Но я представляю, какой у Сергея и его команды был в то время объем административной и тренинговой работы!
Одно время я читал небольшой спецкурс о лососях на факультете природопользования СахГУ. И встретил там Сергея, где он вел целый веер предметов, я был поражен – думаю, никто больше не был столь разносторонним преподавателем! Насколько я знаю, студенты слушали его, затаив дыхание. <…> Сергей мог неожиданно позвонить в любое время, и после обычного: «Привет, Серёга!» задать интереснейший вопрос или обозначить целое направление». Фото: В 2003 г. в Орегоне: С. Макеев с С. Первухиным и американским коллегой-экологом.
Юлия Вятржик, старший корреспондент газеты «Южно-Сахалинск сегодня»:
«Я, как журналист, как телевизионщик, сопровождала многие проекты Сергея… Самый яркий момент, самый удивительный для меня, - это проект «Последний герой», когда на мысе Круглом, Сергей, Татьяна, мой сын и замечательные наши ребята сахалинские, подростки , принимали участие в краеведческой познавательной игре… Я помню этот потрясающий вечер: интереснейшие разговоры, ведро рыбы, которое приготовлено на костре, ночевка на берегу моря у этого чудесного мыса, общение с Сергеем, общение с Татьяной – это одно из самых ярких воспоминаний в моей жизни». Источник фото: https://sakh.com/

Александра Комарова, директор компании «СОДРУЖЕСТВО» , г. Южно-Сахалинск:
«Помню, как однажды вместе с Сергеем мы разработали и запустили новую экскурсию - на поезде, под названием «Юг Сахалина глазами А.П. Чехова», спрос на которую был немалым, и были даже фирмы, которые пытались нас копировать…, но у них не было Сергея, для меня - Михалыча. <…> Навсегда запомню его прищуренный взгляд, сигарета, из усов торчащая и джинсовые шорты, этот его абсолютно не серьезный вид: «Пусть они на меня не смотрят, а лучше слушают!»
Оксана Шматок, директор «Тур-бизнес клуба «АМИСТ», г. Южно-Сахалинск:
«У Сергея Михайловича была мечта создать полноценный путеводитель по Сахалинской области. Помню, как мы с ним долго обсуждали тему истории Курильских островов. Нам очень не хватало материала, и мы его собирали буквально по газетным вырезкам советских времен, которые остались у меня с моего детства в период проживания на Итурупе. Всегда зная, что такие люди-энциклопедисты очень ценны и важны, я настаивала на том, чтобы Сергей Михайлович проводил курсы гидов-экскурсоводов и обучал молодежь. Он и сам стремился к подобным проектам, но, к сожалению, никто из сферы туризма не прислушался к моим просьбам. Остров потерял потрясающего учителя и наставника для гидов-экскурсоводов. В нашей компании остались ребята, работавшие в паре с Сергеем Михайловичем, и они продолжают его начинания, сохраняют и передают его рассказы для новых туристов, показывают любимые места своего учителя. В каждом рассказе упоминают Сергея Михайловича как наставника и человека-уникума. Он смог влюбить в Сахалин более двух тысяч туристов». Фото: скриншот

Ксения Елисеева, методист высшей категории МБУ ДО Центр детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска, секретарь маршрутно-квалификационной комиссии РОО «Федерация спортивного туризма и альпинизма Сахалинской области», член Сахалинской РОО «Туристско-краеведческий клуб «Пилигрим» (2001-2003) и мн. др.:
«…. случайно узнала о его творчестве на Туристере. Первухин сам никогда мне об этом не говорил, и наткнулась я на его записки о "Последнем герое" сразу после его смерти. Помню, читала все подряд и впадала в ступор от мысли, сколько на это ушло его времени и сил, как будто у него была некая секретная параллельная жизнь: одни друзья строго для этой реальности, другие - для той, но парадокс в том, что везде - по-настоящему. <…> Почти двадцать лет я была знакома с одним из самых удивительных людей среди всех, кого знаю, – с человеком, который не просто занял какое-то место в моей жизни и сыграл в ней некую роль – он во многом определил и мою личность, и судьбу. «Всё связано со всем», - говорил он, и не было в этом никаких сомнений».
Владимир Шалаев, турист, альпинист; активный автор сайта «Туристер», г. Москва:
«Мы с Сергеем почти ровесники, похожи и этапы трудовой биографии. Как было заведено в эпоху СССР, уехали по распределению подальше от дома: он на Сахалин, я - на Колыму. <…> С Сергеем познакомился заочно - в конце 2016 года, на сайте «Туристер». К тому времени я уже почти два года состоял в авторах сайта, когда он осторожно заявил о себе. Познакомился с ним в первую же его публикацию. Было очевидно, что на сайт пришёл талантливейший рассказчик и эрудит. Три года практически ежедневного общения, переписки... <…>
В то время, пока мы бродим по бескрайним просторам нашей огромной страны в поисках самого себя и чего-то интересного вокруг, этот человек успевает обежать весь Остров вдоль и поперёк и написать очередной мини-шедевр. Фото: скриншот

Сергей Пономарёв, председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества (с 2015 г.), действительный государственный советник Сахалинской области 1-го класса. Автор ряда книг и более 700 публикаций. Привлек С. Первухина к работе над картами для «Книги об адмирале Невельском» (2013):
«Вместе с Сергеем Первухиным мне довелось сопровождать группу учёных, посещавших достопримечательности юга Сахалина (Корсаков, Вавайское озеро, мыс Птичий, мыс Великан). Выступая гидами, мы разделили роли: Сергей, как опытный проводник, показывал природные красоты, лучшие точки обзора, а я обеспечивал историческое сопровождение. Работа в паре, когда один дополняет другого, оказалась удачным опытом, и понравилось как гидам, так и экскурсантам. Когда пройдешь с человеком вместе даже малую часть жизненного пути – по-другому к нему относишься. Сергей был лёгкий и надёжный в дороге спутник. Он был, пожалуй, первым читателем моего сборника документов «Курильский аспект», изданного в 2019 году при помощи его жены Татьяны Первухиной и посвящённого борьбе сахалинских властей и общественности за территориальную целостность России. В 2019 году я получил от Сергея Михайловича Первухина согласие вместе поработать над книгой об одном из исследователей Курильских островов. Его безвременная смерть помешала нашему новому совместному проекту. Очень жаль. Потенциал этого человека был огромен». Фото: скриншот
Константин Молчанов, руководитель Ресурсного центра поддержки СО НКО при Союзе "Сахалинская торгово-промышленная палата", руководитель Департамента Дальневосточной палаты медиаторов по Сахалинской области, руководитель секции "Социальные процессы" научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области, член Совета Сахалинского областного отделения ВОО "Русское географическое общество", кандидат педагогических наук,г. Южно-Сахалинск:
«Сергей Первухин хоть и не состоял в членах научно-экспертного совета при Правительстве Сахалинской области, но многие из экспертов от академической и университетской науки островного региона знали, сотрудничали с Сергеем Михайловичем. Это и вопросы экологии, географии, и задачи работы с подрастающим поколением, опыт проектной деятельности в некоммерческом секторе. На Туристер.ру последняя запись, сделанная Сергеем - сохранившийся навечно статус "Болею". Визит на сайт был 02.02.2020. Готовясь к видеоконференцсвязи с коллегами, с друзьями, с родными Сергея, я представил, как много и сколь важного в памяти у людей сохранилось, и они обязательно об этом скажут. А вот эту последнюю, оставленную нам Сергеем фразу-слово "Болею" в статусе его страницы с бродилками по окрестностям Южно-Сахалинска я обязательно вспомню в видео-эфире нашего моста дружбы и памяти о Первухине. И вспомнил. И с первых же слов и воспоминаний участников, появились строки стихотворения, которое было написано, пока шёл видеомост. Фото: скриншот
К.Молчанов: Дарю эти строки всем моим старым и новым друзьям, моим землякам - участникам онлайн-телемоста, посвящённого памяти Сергея Первухина:
Болею...
Болею родным Сахалином.
Брожу по окрестным лесам.
Варягам кажусь исполином,
И даже... в то верую сам.
Холмами, распадками, речками,
Где вброд, где медвежьей тропой,
В бродилки свои с человечками
Играю... Но чаще - с собой.
Вы спросите, как же так сталося,
Что было, что стал я бродить.
Неужто, с рыбалки на лосося
Тропинку легко позабыть?
Иль это наследие прошлого -
Нагрузкой бродяжей судьбе -
Исследователя таёжного
Открыл с Сахалином в себе?
Болею, друзья, да, болею.
Бродилки пишу по ночам.
И с каждой строкою лелею
Мечту, что откроется вам.
Всем вам - кто стараться старается,
Исследуя наш Сахалин.
Откроется всем, кто пытается
Болеть им как...Ваш исполин.
Иван Шевченко, ведущий советник управления по туризму агентства по туризму Сахалинской области. Периодически работал (в 2012-2019 гг.) с Сергеем Первухиным в сфере развития внутреннего и въездного туризма Сахалинской области:
«Больше трех лет мы с коллегами пытались создать туристско-информационный центр в регионе, пытаясь доказать высшему руководству такую необходимость. При разработке обоснования тогда использовали материалы Сергея Михайловича и его дипломников, в которых раскрывались пути развития туристско-информационных центров, необходимые функции учреждения, структурные подразделения. И в 2016 году, когда удалось убедить вышестоящее руководство и депутатское сообщество, пройти все необходимые процедуры, предшествующие созданию учреждения, пригласили Сергея Михайловича наладить первоначальную работу туристско-информационного центра.<…> Сергей Михайлович был и остается в моем сердце как истинный патриот своего края, настоящий специалист в разных областях знаний, интереснейший рассказчик и гид-универсал в сфере развития туризма на островах Сахалинской области». Фото: скриншот

Антон Семенов, координатор эколого-образовательных проектов и общественно-экологических кампаний из Владивостока, в том числе - дальневосточной коалиции "Живое море", членом которой был СРОО ТКК «Пилигрим», возглавляемый Сергеем Первухиным: «Я работал в ИСАР-ДВ, был тогда координатором коалиции «Живое море» - общественные экологические организации Дальнего Востока объединились, чтобы привлекать внимание общественности к проблемам сохранения биологического разнообразия наших дальневосточных морей. Первым с Сахалина в коалицию вступил Сергей Макеев. А потом вдруг в наш круг просто бешено ворвался Первухин. Вот именно ворвался. Экспедиции вдоль чуть ли не всего побережья Сахалина, экологический мониторинг, совместно с нашим морским университетом, описание туристических маршрутов и еще много всего. Даже не понимаю, когда он все это успевал! Его приезды, встречи, отчеты – это был просто ураган какой-то. Мне кажется, Сергей всегда испытывал жажду жизни – дикая энергия, неугасающая молодость». Фото: скриншот
![]()
Татьяна Первухина, жена С.М. Первухина: «Мы вместе работали – сначала в дополнительном образовании, затем – в высшем. Параллельно занимались общественной работой, проектной деятельностью, много ездили, посетили почти все районы Сахалина. <…> Прошло семнадцать лет как один день. У нас было очень много планов впереди. И теперь Артем, так похожий внешне и по отношению к жизни на папу, продолжит его начинания».
Артем Первухин (9 лет): «С папой всегда было интересно и познавательно. С самого детства я путешествовал по Сахалину, изучал сахалинскую природу вместе с папой. <…> Первую исследовательскую работу я начал с папой, но, к сожалению закончил её один. В этом году на конференции свою исследовательскую работу под названием «Символика в архитектуре Сахалинского краеведческого музея» я посвятил своему папе». Фото: скриншот
Карта. Схема машрутов Сергея Первухина.
Сергей Новопашин: «За сухими строчками официальных документов-отчетов Сергея Первухина скрывается главное: он сумел построить, причем скорее интуитивно, нежели сознательно, сетевую структуру на Сахалине, управляемую посредством рефлексивного управления. И она оказалось успешной – на фоне проигрывающей иерархической (государственной в данном случае) структуре управления».
Здание Сахалинского областного краеведческого музея. Директор Юрий Алин.
В настоящее время занимает японское здание 1937 года, построенное в традиционном национальном стиле "тэйкан-дзукури", единственное в своём роде на территории как Сахалина, так и всей России, - по проекту архитектора Ёсио Кайдзука (貝塚良雄, 1900—1974). Последнее место работы С.М. Первухина. Фото: Анна Кудрявцева.
Татьяна и Сергей Первухины на Александровском побережье Сахалина, 2003. Фото из архива семьи Первухиных.
Сергей ведет группу на мыс Евстафия. Фото: Марина Ломтева.
Владимир Шалаев: «Мы ещё топчемся во вчерашнем дне, а он уже ходит в сегодняшнем. Мы изо всех сил пытаемся догнать его в дне сегодняшнем, а он уже шлёт нам привет из дня завтрашнего, первым из нас встречая рассвет. Пока мы под пристальным вниманием всего мира строим мост, он уже свой построил. Благодаря его рассказам Остров стал к нам намного ближе».
....теперь это его Сахалин. Артем Первухин.
Фото: С.Первухин
Материал подготовлен редакцией ИА "Повестка дня"
Блог Сергея Первухина: https://pervuhinsergey1961.tourister.ru/lenta/responses
Статьи С.Первухина: см. "Повестка дня"
Мошенники начали заманивать выигрышами от лица супермаркетов

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих фишинговые письма от имени популярных сетевых супермаркетов.
Как сообщают РИА Новости со ссылкой на «Лабораторию Касперского», злоумышленники рассылают письма, используя бренд одной из крупнейших российских продуктовых сетей.
Пользователям сообщают о крупном денежном выигрыше и предлагают забрать подарок. Для получения приза надо перейти по ссылке, которая сделана при помощи сервиса для сокращения URL-адресов и направляет пользователя на настоящий сайт Google Drawings. В данной схеме легитимный сервис используется злоумышленниками для переадресации на конечный мошеннический ресурс.
После перехода по ссылке пользователь попадает на новую страницу, на этот раз стилизованную под программу лояльности супермаркета. На ней предлагается принять участие в юбилейном розыгрыше, в ходе которого человеку демонстрируют различные призы.
Для повышения доверия преступники показывают якобы количество посетителей сайта в режиме реального времени, публикуют фальшивые отзывы победителей в чате и предлагают дополнительные попытки участия в розыгрыше.
В одном из сценариев пользователю сначала сообщают о выигрыше бытовой техники и других призов. Затем злоумышленники предлагают выбор: забрать призы из пункта выдачи или обменять их на деньги. Если жертва выберет первый вариант, то сначала страница начнет имитировать поиск ближайших пунктов выдачи, а затем появится уведомление, что товары якобы отсутствуют на складе и пользователю предлагается все же обменять его на денежный приз.
После согласия на получение денег на сайте открывается поддельный чат со специалистом по выплатам. Оператор сначала запрашивает подтверждение на обмен, а затем переводит на форму для ввода данных банковской карты, на которую якобы можно получить выигрыш. После ввода данных жертва остается без денег.
Напомним, ранее стало известно, что мошенники начали выманивать деньги, маскируясь под клиники.
Фото: Борис Ярков
Минздрав утвердил новый список медицинских должностей

Минздрав РФ утвердил новый список медицинских должностей. Из него убраны 16 специальностей и добавлено 11 новых.
Согласно опубликованному документу, с 1 сентября текущего года появятся следующие специальности: врач по медицине здорового долголетия, врач физической и реабилитационной медицины, врач-медицинский микробиолог, медицинский логопед, медицинский психолог, нейропсихолог, специалист по физической реабилитации, специалист по эргореабилитации, а также нутрициолог.
В список также включены и медсестра по медреабилитации и специалист по оказанию медицинской помощи обучающимся.
В свою очередь исключат следующие должности: врач-акушер-гинеколог цехового врачебного участка, диабетолог, миколог, лаборант, лабораторный миколог, протезист, городской педиатр, подростковый участковый психиатр, психиатр нарколог участковый, сексолог, сурдолог-протезист, подростковый терапевт, зубной врач.
Врач-бактериолог, врач-вирусолог и паразитолог будут исключены с 1 сентября 2028 года.
Фото: Борис Ярков
Первоклассникам не будут ставить оценки за поведение

Минпросвещения РФ исключило учеников первых классов из системы оценки поведения.
Согласно приказу ведомства, контроль за соблюдением школьных правил может сопровождаться выставлением оценок по шкале «образцовое», «допустимое» и «недопустимое», но данная мера не распространяется на первоклассников.
В следующем учебном году систему начнут внедрять в пилотном режиме - в десяти школах каждого региона, а в следующем году она будет действовать во всех российских школах.
Оценивать будут дисциплину, социальное взаимодействие, личностные качества и учебную активность школьников.
Ранее сообщалось, что оценки за поведение в школе будут выставляться коллективом педагогов.
Фото: Борис Ярков
Стартовали горные работы на Галкинском месторождении вблизи Карпинска

Компания «Полиметалл» приступила к горным работам на Галкинском месторождении вблизи Карпинска.
Инвестиции в проект составили 2,2 млрд. рублей, сообщает департамент информполитики. Параллельно обогатительная фабрика «Краснотурьинск-Полиметалл» преодолела производственную отметку - с момента запуска предприятия получено 10 тонн золота в концентрате.

Символическим стартом работ на Галкинском месторождении стал первый добытый ковш руды, которая будет сырьем для перерабатывающих предприятий. Ежегодно планируется добывать до 400 тыс. тонн руды, основными полезными компонентами которой являются цинк, медь, золото и серебро.
На предприятии внедрены наилучшие доступные технологии, обеспечивающие минимальное воздействие на окружающую среду. Для очистки поверхностных стоков, водоотлива и подотвальных вод построен комплекс очистных сооружений. Кроме того, для снижения негативного воздействия на атмосферный воздух предусмотрены мероприятия по обеспыливанию дорог и отвалов.

В свою очередь обогатительная фабрика «Краснотурьинск-Полиметалл» после масштабной модернизации увеличила производственную мощность с 450 до 592 тыс. тонн руды в год.
«Начало горных работ на Галкинском месторождении гарантирует стабильную загрузку перерабатывающих мощностей и, что немаловажно, создает десятки новых рабочих мест в Свердловской области. «Полиметалл» всегда выступает надежным партнером для территорий присутствия, последовательно развивая социальную сферу и поддерживая муниципалитеты Северного Урала», - сказал директор Уральского филиала «Полиметалла» Андрей Новиков.
На предприятии созданы новые рабочие места, коллектив фабрики насчитывает более 500 человек. Продолжается строительство второй очереди очистных сооружений на карьере «Пещерный», которая повысит экологическую безопасность производства.
Фото: ДИП
Уральцы возместили 4,6 млрд рублей на оплату ЖКУ

За период января-марта текущего года социальной поддержкой при оплате жилья воспользовались 877,2 тыс. жителей Среднего Урала.
Как сообщает Свердловскстат, общая сумма компенсации оплату ЖКУ составила 4,6 млрд. рублей. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного человека составил 1 773,5 рубля.
Помимо этого, господдержкой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 65,5 тыс. семей.
Сумма субсидий, начисленная населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за первый квартал 2026 года, составила 602,3 млн. рублей. Среднемесячный размер начисленной субсидии на одну семью составил 2 960,6 рубля.
В отличие от социальной поддержки, право на субсидии имеют семьи, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от общего дохода.
Фото: Борис Ярков
РЖД запустят услугу поездок детей без родителей в сопровождении проводника

С 1 июня РЖД запускают услугу, позволяющую детям в возрасте от 10 до 16 лет путешествовать без родителей в сопровождении проводника.
Сервис будет доступен более чем на 20 направлениях, включая поезда «Аврора», «Буревестник», «Ласточка» и «Финист». Во время поездки за ребенком будут следить проводник и начальник поезда, а по прибытии его передадут встречающему лицу, указанному в заявке.
Оформить услугу можно не позднее чем за трое суток до отправления поезда. Ранее такая возможность действовала только в поездах «Сапсан».
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали выманивать деньги, маскируясь под клиники

Россиян предупредили о мошенниках, которые действуют под видом представителей клиник.
Как сообщает «Комсомольская правда», злоумышленники предлагают потенциальной жертве бесплатное оформление электронной медицинской карты. Но чтобы ее получить, необходимо войти в электронную регистратуру, после чего аферисты отправляют ссылку, похожую на официальные ресурсы.
Там человека просят ввести одноразовый пароль для доступа. Потом жертву начинают запугивать взломанными «Госуслугами» и предлагают перевести деньги на безопасные счета.
Ранее сообщалось, что мошенники стали активно использовать для обмана бесконтактные способы оплаты.
На всей территории УрФО впервые был введен режим ракетной опасности

Режим ракетной опасности впервые был объявлен на всей территории Уральского федерального округа.
Как сообщил полпредставитель президента Артем Жога, экстренные службы были переведены в режим повышенной готовности и принимают меры для обеспечения безопасности. Режим был введен в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, а также в ХМАО-Югре и Ямало-Ненецком АО.
На фоне ограничений временно приостановили работу аэропорты Екатеринбурга, Челябинска и Перми.
В тот же день сигналы о ракетной опасности поступали и из других регионов страны, включая Поволжье и юг.
Фото: Борис Ярков
Уральский производитель увеличит выпуск уникальных имплантов более чем в семь раз

Свердловская компания ООО «Медин-Урал» нарастит производство уникальных в России имплантов для черепной хирургии более чем в семь раз.
Как сообщает департамент информполитики, благодаря поддержке Агентства по привлечению инвестиций региона производитель получил статус «малой технологической компании» и льготный заем от крупного банка в размере 50 млн. рублей, что поможет закупить новое оборудование и кратно увеличить производственные мощности.
На новых станках компания будет выпускать импланты для черепной хирургии - краниальные фиксаторы, которые используются для закрепления вырезанного фрагмента кости и закрытия трепанационных отверстий.
ООО «Медин-Урал» стала первой и единственной в России компанией, разработавшей и наладившей серийное производство таких изделий, а также инструментов для их установки. Приобретаемое оборудование позволит увеличить объем выпуска более чем в семь раз: с 2 до 15 тыс. единиц в год.
Ученые зафиксировали замедление вращения Земли

Ученые зафиксировали замедление вращения Земли.
Как сообщает BBC Science Focus, ученые из Венского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха изучили окаменевшие оболочки одноклеточных морских организмов, обитавших на дне океана.
Выяснилось, что замедление вращения нашей планеты приобрело самые высокие темпы за последние 3,6 млн. лет. Ускорение процесса связали с таянием полярных ледников, вода из которых распределяется ближе к экватору и влияет на скорость вращения Земли.
Фото: Борис Ярков

























