Экспертный клуб Свердловской области провел дискуссию в Сысерти, продолжающее серию выездных заседаний Экспертного клуба. Глава Сысертского муниципального округа Дмитрий Нисковских и представители экспертного сообщества обсудили уникальный опыт развития города Сысерть и самого Сысертского муниципального округа, где одним из драйверов являются активные горожане.

Это обсуждение проходило в контексте предложения врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера - совместно разработать изменения и дополнения в Стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2035 года.

Сысерть - это уникальный пример малого города, создавшего себе притягательный образ. Город совмещает несколько пространств: историческое, культурное, креативное, а также индустриальное. За последние пять лет в Сысерти проведена реконструкция набережной, выросла доля малого и среднего бизнеса, реализуются планы застройки города. Как отметили эксперты, пример Сысерти доказывает, что статус «малого города» дает особые преимущества, которыми просто нужно уметь воспользоваться.

Сегодня на повестке дня - синхронизация региональных планов с актуальными задачами и приоритетами развития города. В числе ключевых задач - модернизация коммунальной инфраструктуры. Запланировано строительство новых очистных сооружений стоимостью почти 3 млрд. рублей. Параллельно идет газификация и развитие электрических мощностей.

Дмитрий Нисковских

«Многие проблемы муниципального округа уже вошли в перечень ключевых проектов, которые сегодня находятся в программе Дениса Паслера. Сегодня Сысерти требуется комплексное развитие коммунальной инфраструктуры: водоснабжение, строительство очистных сооружений. Мы ставим в приоритет развитие образовательной инфраструктуры, строительство школ - на сегодня это градообразующий элемент. Молодая семья принимает решение остаться в городе и в округе, если здесь есть качественное образование и возможности для всестороннего развития детей», - сообщил глава Сысертского муниципального округа Дмитрий Нисковских.

В обсуждении Экспертного клуба также были развитие туризма, креативных и индустриальных кластеров. Спикеры отметили, что промышленный рост Сысерти возможен на базе новых производств и логистических проектов, в том числе сопряженных с проектом, заявленным в программе Дениса Паслера - «Сухой порт» и других инвестиционных проектов, составивших «Уральскую сотню».

Анатолий Гагарин

Руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор УрФУ Анатолий Гагарин подчеркнул необходимость быстрой адаптации стратегий к меняющимся условиям, а также отметил необходимость развития малых городов, создании новых рабочих мест, рост заработной платы и повышения качества жизни населения в Сысерти:

«Сейчас стоит задача переосмыслить наши возможности и понять, как сделать так, чтобы регион не только сохранил свои ключевые позиции, но и продвинулся далеко вперед. Этот мощный рывок возможен только сообща, вместе со всеми муниципалитетами. Сысерть — пример того, как малый город может быть творческим драйвером регионального развития. Здесь гармонично сочетаются промышленный потенциал, туризм, креатив и активное вовлечение жителей, то, что называется «со-участие», «со-действие». Такие территории должны стать опорными точками реализации Стратегии-2035», - считает Анатолий Гагарин.

Участники дискуссии подчеркнули, что нынешний уровень промышленного роста Сысерти существенно сдерживается дефицитом электроэнергии и недостатком инвестиций.

«Энергетические вопросы в Сысерти стоят очень остро. Будем надеяться, что будет дополнительное финансовое внимание к муниципальному округу. Это касается проблемы водоснабжения. Сейчас Сысерть - сбалансированный цветущий сад. При должном внимании со стороны Дениса Паслера мы надеемся, что сохранится уникальный баланс Сысерти между промышленностью и социальной сферой», - высказался эксперт Игорь Рузаков.

Игорь Рузаков

Отдельное внимание на заседании Экспертного клуба было уделено инициативе главы региона Дениса Паслера по поддержке молодых семей - увеличению финансовых поощрений и строительству новых образовательных объектов. На данный момент многие муниципалитеты столкнулись с нехваткой школ. Эксперты отметили, школа на сегодняшний день - это единственный способ возродить сельские поселения, деревни.

«Спасти деревню могут семейные традиции. Наши предки всегда начинали строительство с возведения храма. Сначала закладывали храм, а потом школу. Школа закрывается, деревня умирает. Первый и второй элементы чрезвычайно важны и значимы, без них ничего не получится. Третий элемент развития - это внутренняя экономика, которую нам предстоит хорошо продумать, учитывая семейные традиции», - поделился мнением предприниматель, создатель социального проекта «Семейные традиции» Алексей Данилин.

Алексей Данилин

Представители администрации и городские активисты делились успешным опытом вовлечения жителей в проекты образовательных и культурных центров. Местные жители Сысертского муниципального округа проявляют инициативу, активно включаются в общественную жизнь округа и способствуют развитию территории. Примером служит преобразование Сысертского железноделательного завода в креативный кластер, объединяющий площадки для мероприятий и торговые пространства. Сегодня проект «Лето на Заводе» знают далеко за переделами Урала, многие инициаторы новых российских проектов используют успешный опыт и технологии сысертских «креативных мастеров», и они щедро делятся своими наработками.

«Малым городам нужна комфортная среда, которая станет определенным драйвером развития. Многие семьи станут многодетными, будет приезжать больше туристов, и производство начнет развиваться, появятся новые рабочие места. Потому что комфортная среда, созданная, например, в одном месте, может быть распространена и на другие малые города. Эта пилотная модель, которая, мы надеемся, будет включена в программу Дениса Паслера. Если мы будем развивать образование в малых городах, то молодёжь найдёт причины остаться», - высказалась городской продюсер Сысерти Ирина Юревич.

Ирина Юревич

Экспертный клуб Свердловской области включил предложения Сысертского муниципального округа в подготавливаемый пакет рекомендаций по совершенствованию Стратегии развития. Участники отметили, что муниципалитет демонстрирует уникальное сочетание стратегического планирования, креативных решений и активного участия граждан, что делает его примером для других территорий региона и страны. Включение предложений Сысерти в стратегию развития региона откроет новые возможности для финансирования, укрепит позиции города как центра притяжения для инвесторов, туристов и молодых семей.

Экспертный клуб продолжит работу по сбору и систематизации предложений, чтобы малые города Свердловской области стали площадками комплексного и устойчивого развития.

Фото: Дмитрий Макурин

В праздничные дни СвЖД запускает дополнительные электрички

В предпраздничные и праздничные дни, с 5 по 10 марта, Свердловская железная дорога (СвЖД) запускает дополнительные электрички, которые курсируют по выходным дням.

Пригородные поезда №7028/7008 Екатеринбург - Верхний Уфалей - Челябинск (отправление в 11:41) и №7007/7027 Челябинск - Верхний Уфалей - Екатеринбург (отправление в 13:42) в указанный период будут курсировать ежедневно, а не с пятницы по понедельник как обычно.

На направлении Екатеринбург - Челябинск (через Верхний Уфалей) в праздничные дни поезда будут ходить трижды в день: отправление из Екатеринбурга в 08:34, 11:41, 18:07, из Челябинска - в 06:45, 13:42, 19:13.

Электрички №6453 и №6463 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 10:33 и в 19:31), курсирующие только по выходным дням, назначены дополнительно на 9 марта.

Электрички Аэропорт Кольцово - Екатеринбург-Пассажирский - Аэропорт Кольцово (№№ 6053/6054/6057), курсирующие с понедельника по субботу, назначены 8 марта вместо 9 марта.

Электрички Сысерть - Керамик - Екатеринбург-Сортировочный (№№ 6130/6132/6131) и Керамик - Нижний Тагил (№№ 6447/6461), курсирующие только по рабочим дням, отменены 9 марта.

Помимо этого, изменится порядок курсирования некоторых скорых пригородных поездов. Подробно со всеми изменениями можно ознакомиться на сайте РЖД, в приложении «РЖД Пассажирам», на сайте АО «Свердловская пригородная компания» и на станциях.

Фото: Борис Ярков

Росстандарт вводит ГОСТ на белый хлеб

С 1 апреля в России начнет действовать новый ГОСТ на белый хлеб из пшеничной муки, который заменит стандарт 1986 года.

Согласно изменениям, теперь допускается подовый хлеб овальной формы. Кроме того, отменяется ограничение на минимальный вес изделия. Теперь производители смогут официально выпускать хлеб массой менее 500 гр.

Максимальная выдержка на предприятии после выемки из печи по-прежнему составляет не более 10 часов. При этом убрана рекомендация о сроке реализации в рознице, который ранее составлял 24 часа с момента выпечки.

В ГОСТе прописан и перечень допустимого сырья: пшеничная мука высшего, первого и второго сортов, прессованные дрожжи, соль, вода и сахар. Разрешены добавки - улучшители муки, антиокислители и ферментные препараты.

Ранее стало известно, что в России впервые будет введен ГОСТ на чипсы.

Фото: Борис Ярков

Девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории

С 2027-2028 учебного года учащиеся 9-х классов будут сдавать устный экзамен по истории.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, принято решение о введении устного экзамена по истории для 9-х классов перед основным государственным экзаменом, это единый устный экзамен для всех школьников.

«Напомню, что в ЕГЭ введено историческое сочинение, и мы дополняем общую проверку и изложение материала в 9-м классе в устном экзамене. Учебный план будет введен с 2027-2028 учебного года, поэтому есть план подготовки учителей, школьников для устного экзамена по истории», - сказал Кравцов.

По его словам, устный экзамен будет проводиться в форме допуска к ГИА в январе-апреле.

Фото: Борис Ярков

Предотвращен теракт в отношении топ-менеджера оборонного предприятия в Екатеринбурге

В Екатеринбурге предотвращен теракт против руководителя оборонного предприятия.

Как сообщили в ФСБ, при задержании подозреваемого произошел дистанционный взрыв, который был инициирован украинским куратором. Исполнитель погиб на месте, его личность не раскрывается.

Целью теракта был один из руководителей предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Фото: Борис Ярков

Средний Урал принимает главные школьные спортивные состязания страны

Всероссийские спортивные соревнования школьников по зимним видам спорта «Президентские состязания» стартовали в Березовском.

Соревнования собрали свыше 200 участников из 14 регионов страны, передает департамент информполитики. До 10 марта участники будут бороться за победу в биатлоне, лыжных гонках, спортивном многоборье и теоретическом конкурсе.

Победители общекомандного зачета получат Кубок Президента Российской Федерации, а также грант в размере 900 тыс. рублей на развитие спортивной инфраструктуры и поддержку педагогов, развивающих детско-юношеский спорт.

«Эти соревнования давно стали важной частью продвижения здорового образа жизни в молодежной среде. В нашей стране постоянно совершенствуются условия для занятий детей и молодежи физической культурой и спортом», - сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Свердловскую область представляют команда школы №18 поселка Октябрьский (Сысертский МО) и команда школы № 56 Артемовского.
Фото: ДИП

В уральскую столицу придет морозная погода до -27 градусов

В уральскую столицу придет морозная погода со снегопадом.

Как рассказал синоптик Алексей Пулин, снег начнется во вторник ближе к вечеру и продлится до четверга. Больше всего осадков выпадет в ночь на среду.

Пик морозов придется на длинные выходные: в ночные часы 8 и 9 марта столбики термометров покажут от -25 до -27 градусов.

В целом, по прогнозу синоптика, март в этом году будет холодным, а теплеть начнет не ранее второй половины месяца.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала серийных автоворов (фото)

Полиция Екатеринбурга задержала подозреваемых в серии краж автомобилей. Все украденные транспортные средства были возвращены законным владельцам.

В начале года в полицию начали поступать заявления горожан, сообщавших об угоне своих автомобилей. 16 января неизвестные завладели «Хендай Солярис», который был припаркован на ул. Щербакова. Еще через неделю с ул. Волгоградской пропала машина той же модели. Примечательно, что владельцы заметили отсутствие автомобилей лишь через несколько дней, так как оба транспортных средства не использовались и стояли под большим слоем снега.

Полицейские смогли выследить злоумышленников и задержать их при попытке кражи очередной иномарки. Занесенный снегом «Форд Фокус» подозреваемые приметили 22 февраля возле ТЦ «Дирижабль». По отработанной схеме они вскрыли и вывезли машину на ул. Самолетной, где и были задержаны с поличным.

Подозреваемыми оказались двое мужчин 1980 и 1985 годов рождения. Один из них был ранее судим за самоуправство, второй - за незаконный оборот наркотиков. Оказалось, что старший из фигурантов имеет бизнес по прокату автомобилей, а второй недавно трудоустроился в фирму своего подельника, где выполнял различные мелкие поручения. Имея криминальный опыт и обладая навыками в сфере ремонта и эксплуатации автомобилей, подельники решили заняться хищениями чужих машин для последующей перепродажи.

Для реализации своего замысла фигуранты специально подбирали автомобиль, длительное время стоящий без движения. Затем изготавливали фиктивные документы, подтверждающие право собственности на данную конкретную машину. В определенный день они прибывали на место и вызывали специалиста по вскрытию автомобилей.

Предъявив фальшивые документы, они поясняли, что не могут открыть купленную машину, просили разблокировать двери, а также изготовить ключ. Введенные в заблуждение мастера выполняли заказ, после чего злоумышленники расплачивались и, погрузив чужое авто на эвакуатор, перевозили его в другое место.

Задержанные указали места, где хранились похищенные транспортные средства. Одна иномарка была спрятана на территории Академического района, вторая находилась в гаражном боксе, принадлежащем одному из подельников. Машина была отполирована и готова к продаже, но сбыть ее похитители не успели.

В отношении фигурантов расследуются уголовные дела по статье «Кража в особо крупном размере». Подозреваемые арестованы.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

 

Назначен замминистра финансов Свердловской области

Алексей Медведев назначен на должность замминистра финансов Свердловской области.

Медведев в 2003 году приступил к работе в региональном Минфине, прошел все уровни финансово-правовой работы, а в 2013 году был назначен замминистра финансов Свердловской области. Курировал правовой отдел, отдел госзакупок и бюджетной сметы и других подразделений.

С июня 2023-го работал замдиректора «Уральского института регионального законодательства». На новом посту он будет осуществлять финансовый контроль и контроль в сфере закупок.

Фото: ДИП

В ДТП с тремя грузовиками на трассе М-12 «Восток» погиб человек

В ДТП на 194-м км автодороги М-12 «Восток», на участке Ачит - Екатеринбург, погиб человек.

По предварительным данным, водитель Volvo при перестроении не предоставил преимущество и столкнулся с попутным автомобилем «ГАЗ», который от удара наехал на стоящий справа грузовик Scania.

В результате ДТП погиб 51-летний водитель автомобиля «ГАЗ». Погибший жил в Тюмени иимел 23-летний стаж вождения.

Фото: ГАИ по Свердловской области

Свердловская область привлечет 36 млрд на развитие территорий

Свердловская область привлечет 36 млрд. рублей из федерального бюджета на развитие территорий.

«Мы доказали, что способны реализовывать масштабные проекты в разных сферах и при поддержке федерального центра развивать Средний Урал, укреплять нашу страну. По предварительной оценке, Свердловская область получит 36 млрд. рублей из федерального бюджета на развитие территорий. Это совместная работа, которая предполагает участие бюджетов всех уровней в финансировании проектов. Региональные ведомства заключили около 100 соглашений с федеральными структурами и более полутора тысяч - с муниципальными образованиями Свердловской области, чтобы реализовать все планы», - написал губернатор Денис Паслер.

Федеральное софинансирование поможет решить ряд региональных и муниципальных задач, связанных, прежде всего, с модернизацией инфраструктуры, строительством новых объектов, развитием дорожной сети, благоустройством территорий.

Фото: Борис Ярков