Первые 50 слушателей первого потока модуля Высшей партийной школы «Политический Лидер» 2 марта завершили очное обучение. Как ранее отмечалось в «Повестке дня», целью программы «Политический Лидер» организаторы  ставили получение членами ЕР навыков для участия в выборах всех уровней. 

Высшая партийная школа «Единой России» начала свою работу 25 февраля 2019 года в Москве.

Учебная программа для школы ЕР разрабатывалась Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) под руководством главы Фонда, экс-начальника кремлевского управления внутренней политики Константина Костина.Научным руководителем школы является профессор МГИМО и Высшей школы экономики Оксана Гаман-Голутвина.

ВПШ – это постоянно действующая система обучения для членов и  сторонников Партии. О запуске проекта было объявлено на съезде «Единой России» в декабре 2018 года.

Идеология, методология обучения, концепция отбора участников, учебные программы для проектов партийной школы были разработаны экспертами Фонда развития гражданского общества.

При создании ВПШ были так же определены главные ее задачи: выявлять и обучать тех, кто могли бы создать костяк кадрового партийного резерва, давать новые знания и практики тем, кто находится на самых сложных уровнях партийной работы, таких как повседневная коммуникация с гражданами и проведение избирательных кампаний различного уровня;  повышать квалификации, уровень компетенции Исполнительных комитетов Партии  - тех, кто обеспечивает ежедневную работу структурных подразделений Партии.

 Целью программы «Политический Лидер» организаторы  ставили получение членами ЕР навыков для участия в выборах всех уровней. Фото: ER.RU

В ближайшее время запланирована реализация четырех учебных модулей:

• «Политический лидер»

• «Партийный организатор» 

• «Политический менеджер» 

• Повышение квалификации для работников партийного аппарата

Первый реализуемый  модуль – «Политический лидер». Всего для участия в первом этапе проекта «Политический лидер» было подано  более 8,5 тысяч заявок. Для отбора слушателей на очное обучение в Москве, экспертной группой Фонда развития гражданского общества  из более чем  6 тысяч участников были отобраны 150. Таким образом,  конкурс составил 44 человека на место.

Наибольшее число заявок поступило из следующих регионов: Краснодарский край, Ростовская область, Москва, Ставропольский край, Калининградская область, Республика Башкортостан, Московская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Пермский край.

В число 150 участников, успешно прошедших все этапы отбора, вошли те, кто активно участвуют в работе Партии, имеют осознанное желание реализовать себя в сфере публичной политики, имеют запрос на развитие лидерских качеств и навыков, готовые личным участием способствовать обновлению и развитию Партии.

Это люди из различных сфер деятельности: государственные служащие, предприниматели, руководители предприятий, юристы, преподаватели, депутаты представительных органов власти различного уровня, врачи и сотрудники региональных отделений Партии.

Как уже отмечалось, первые 50  участников прошли обучение с 25 февраля 2019 года по 2 марта 2019 года в Москве. Для участников обучения были реализованы как теоретические, так и практические форматы обучения: лекции, семинары, тренинги по политической коммуникации, планированию избирательной кампании, конфликтологии, оценке рисков и др.

Среди преподавателей модуля «Политический лидер» были такие известные политические эксперты и политики как президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов, президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов, глава коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко и другие.

В день открытия обучения с участниками встретился  Председатель Правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. В своем выступлении он рассказал о роли «Единой России» в политической системе страны: «Выборы в Государственную Думу в 2021 году открывают сезон большого политического транзита и поэтому результат партии будет иметь критически важное значение. Он определит положение, статус и роль в политической системе «Единой России» не только на срок полномочий следующего созыва, а на гораздо более длинный исторический период».

В своем выступлении председатель Правления ФоРГО отметил, что «сегодня очень наивно надеяться, что повышение социальных выплат и зарплат бюджетников автоматически приведут к росту партийного рейтинга и победам на выборах. Конечно, это будет сделано, но вряд ли именно нам скажут спасибо за это граждане на избирательных участках. Не нужно упрощать мотивы формирования политических предпочтений больших социальных групп. Основные качества успешного политика 20-х годов нашего века - быстрая реакция и высокая личная включенность в повседневную проблематику своих избирателей, понимание реальных запросов общества, умение выстроить эффективную коммуникационную модель и привлекательно формулировать свою программу и идеологию, а не жаловаться на засилье популистов. Только так в сегодняшних условиях можно находить и создавать дополнительные основания для повышения уровня поддержки».

Константин Костин акцентировал внимание участников на том, что в настроениях общества в 2018 году произошли глобальные сдвиги, и политическая система пока только начала отыгрывать их, адаптироваться к новой реальности. По мнению эксперта, «в ближайшие несколько лет на выборах и между ними нас ждёт много неожиданностей из разряда "раньше такого просто не могло быть". Того, что Нассим Николас Талеб называл "черными лебедями".

Поэтому, как отмечал ранее руководитель ФоРГО Константин Костин, разработавший учебную программу новой ВПШ: «Единая Россия» должна быть готова к волатильности рейтингов, росту конкуренции, ухудшению социального самочувствия граждан». Тем более что «У партии есть и точки, так сказать, сопротивления, этой волативности рейтинга, и, самое главное, есть необходимые ресурсы для наращивания рейтинга, для наращивания поддержки граждан».

Теперь эти ресурсы запускаются в работу.

Событие нашло отклик в среде уральских экспертов.

Так, доцент кафедры политических наук УрФУ, директор АНО «Центр гуманитарно-политических инициатив и проектов», представитель АПЭК в Свердловской области, кандидат политических наук Руслан Мухаметов акцентирует, в частности, «зашитый» в программу ВПШ функционал социального лифта, соизмеряя данный проект  с "Лидерами России".

"Появление идеи Проекта и его реализация обусловлены несколькими причинами. Во-первых, стремлением руководства партии "Единая Россия" найти новых людей, новые идеи с целью улучшения партийного менеджмента, придания партии большей гибкости в условиях постоянной политической борьбы. Во-вторых, желанием удовлетворить спрос на обновление, который существует у населения. В данном случае Проект является своеобразным социальном лифтом, предоставляя молодым политическим управленцам среднего звена возможность карьерного роста по партийной линии. В этом плане "Высшая партийная школа" стоит в одном ряду с таким общефедеральным начинанием, как "Лидеры России" – считает Руслан Мухаметов.

Дамир Ямбушев, политолог, политтехнолог, преподаватель экономики в Уральском колледже экономики и права, в свою очередь, отмечает эффективность данного проекта и весьма положительно расценивает почин ФоРГО как инициаторов учебной программы ВПШ.

«В последнее время новые образовательные конкурсы, такие как "Лидеры России", "Политический лидер" привлекают внимание. Это новая и, на мой взгляд - весьма эффективная система отбора управленческих кадров, которая должна стать определяющей в создании нового кадрового резерва управленцев России. Здесь трудно переоценить роль Фонда развития гражданского общества, выступившего разработчиком программы ВПШ. Ведь секрет что существующая система назначения руководителей иногда дает сбои, и мы получаем социальные недовольство жителей различных регионов. Создание же системы подготовки новых партийных кадров, на базе ВПШ, безусловно, важнейший элемент обновления партии «Единая Россия». Программный курс ЕР должен на основе строгого отбора выделить достойных кандидатов, способных на решения социальных и общественно-политических вопросов, создание положительной экономической среды для развития предпринимательства и подъема уровня жизни населения. К сожалению старые, качественные "советские" руководители, к которым сейчас апеллируют многие,  уходят в прошлое, и на их место должны прийти подготовленные управленцы, способные принимать решения и отвечать за результаты своей работы» - резюмирует  Дамир Ямбушев. 

Мишустин предложил ряд кадровых изменений в кабмине

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил внести ряд кадровых изменений в правительстве.

Кандидатура министра финансов Антона Силуанова предложена на новую должность вице-премьера с сохранением руководства министерством.

Кабинет министров вслед за перешедшим в Госдуму Виталием Савельевым покинули еще два зама - Юрий Трутнев и Дмитрий Григоренко.

Григоренко покинет пост заместителя председателя-руководителя аппарата правительства, на эту должность предложена кандидатура первого замминистра финансов Ирины Окладниковой.

На место вице-премьера, полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева предложена кандидатура губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Вице-премьером по транспорту станет министр транспорта Андрей Никитин. На посту министра его сменит глава Росавиации Дмитрий Ядров.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, данные предложения получили поддержку Путина.

Фото: сайт Кремля

 

Мошенники начали красть аккаунты во время бесед про книги

Мошенники начали красть аккаунты в Telegram во время бесед про книги.

В домовых и районных чатах злоумышленники начинают беседу про книги, некоторое время поддерживают разговор с участниками группы, а после делятся собственной рекомендацией, сообщает «База».

Под видом электронной книги в PDF-файле мошенники рассылают вредоносный ZIP-архив, который при скачивании крадет аккаунт в Telegram. Аферисты используют книгу Генри Форда и Джона Рокфеллера «Время - деньги».

Ранее были названы нежелательные для хранения в телефоне данные.

Фото: Борис Ярков

 

21 спортивная школа Среднего Урала официально получила олимпийский статус

21 спортивная школа Свердловской области официально получила олимпийский статус.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта региона, соответствующее решение закреплено в протоколе заседания комиссии Минспорта РФ. В нем зафиксирован перечень организаций, выполнивших все необходимые требования для использования в своем наименовании слова «олимпийский». Всего по России такой статус присвоен 534 организациям.

Право включать это слово в официальное наименование предоставляется спортивным школам только при строгом соблюдении ряда критериев: стабильные спортивные результаты воспитанников, системная подготовка резерва для сборных команд, наличие квалифицированного тренерского состава и соответствующей материально‑технической базы.

В Свердловской области в этот список вошли спортшколы №1, №18, а также «Локомотив-Изумруд», «Юность», «Факел» и др.

Фото: Борис Ярков

Число подростков, уличенных в терактах и диверсиях, выросло более чем в два раза

В первом полугодии текущего года в терактах и диверсиях в России уличили 196 несовершеннолетних. За аналогичный период 2025-года таких было 88, а за весь 2024 год - 98.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, дети происходят из разных семей, в том числе благополучных. С начала года в суды передали 39 уголовных дел в отношении 57 человек в возрасте от 14 до 17 лет. Их обвиняют в поджогах по заданию украинских спецслужб, а также в диверсиях на объектах инфраструктуры и базовых станциях.

Осуждены 18 человек в возрасте от 14 до 31 года, которым назначены от 5 до 21 года лишения свободы. В Челябинске организатор получил 20 лет, четверо 17-летних - от 5 до 8 лет. По делу о диверсии на станции Бокино в Тамбовской области в декабре 2023 года назначили 21 год, 13 и 6 лет.

Фото: Борис Ярков

Показы Международного студенческого фестиваля ВГИК пройдут на 32 площадках Среднего Урала

Показы 46-го Международного студенческого фестиваля ВГИК пройдут на 32 площадках Свердловской области с 11 по 18 ноября. Организатор показов выступил Свердловский областной фильмофонд.

В кинотеатрах, библиотеках, учреждениях культуры и образования зрители смогут увидеть игровые и документальные фильмы, мультимедийные работы и студенческую анимацию. После сеансов зрители смогут проголосовать за понравившиеся работы.

Фестивальные показы охватят Екатеринбург, Первоуральск, Верхнюю Салду, Верхний Тагил, Кировград, Лесной, Новоуральск, Волчанск, Ивдель, Камышлов, Реж, Красноуральск, Талицу и др.

В уральской столице фильмы представят в кинозале Свердловского областного фильмофонда, Библиотечном центре «Екатеринбург» и школе № 133.

В прошлом году показы фестиваля прошли на 26 свердловских площадках и собрали свыше 3,5 тыс. зрителей. В этом году география проекта расширится до 32 площадок.

Фото: ДИП

Новый конвейер российского производства запущен в Краснотурьинске

Новый ленточный конвейер российского производства запущен на Краснотурьинском мусоросортировочном заводе.

По данным департамента информполитики, он усилил действующую линию обработки отходов и позволит предприятию повысить показатели сортировки. Оборудование уже прошло настройку и сейчас работает с полной нагрузкой.

«Модернизация инфраструктуры обращения с отходами - один из приоритетов региона. Новый конвейер в Краснотурьинске - пример того, как обновление отдельных узлов позволяет ощутимо повысить эффективность всей линии. Важно, что оборудование отечественное и адаптировано под наши климатические условия: это снижает риски сбоев и делает систему более устойчивой в долгосрочной перспективе», - рассказал замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Егор Свалов.

Конвейер поднимает отходы от площадки разгрузки и пакеторазрывателя в мусоросортировочные кабины. Конструкция представляет собой наклонный туннель, защищенный от ветра и осадков, - по нему отходы движутся непрерывным потоком.

Замена оборудования стала необходимой из-за повышенного износа механизмов: в Краснотурьинске зимой фиксируются сильные морозы, что существенно влияет на эксплуатацию техники.

На мусоросортировочном комплексе (МСК) Краснотурьинска поступают ТКО из шести муниципальных образований севера Свердловской области. С начала года комплекс направил на переработку свыше 530 тонн вторичного сырья.

Основную часть отгруженных полезных ресурсов составили стекло, прозрачный и голубой ПЭТ, пленка «микс» и черные металлы. Всего на предприятии отбирают 14 видов полезных фракций. Собранные полезные фракции отправляются компаниям‑переработчикам из Москвы, Екатеринбурга, Краснотурьинска, Челябинска и Новосибирска.

Фото: ДИП

Уральский фильм о фронтовых артистах попал в финал «ТЭФИ-Регион»

Картина «Агитбригада. Серая зона», снятая на Урале при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, вошла в число финалистов Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» в номинации «Короткометражный фильм».

Победителей объявят в Ярославле с 17 по 20 ноября. В этом году на конкурс поступило свыше 600 заявок, из которых к участию допустили 538 работ.

Фильм рассказывает о фронтовых агитбригадах Великой Отечественной войны, которые выступали рядом с линией фронта и помогали бойцам сохранять силы духа.

Съемки проходили в труднодоступных местах на границе Свердловской и Челябинской областей с использованием подлинной военной техники. Картину уже показали более 40 телекомпаний по всей России.

Фото: Департамент информполитики региона

 

В Минтруде РФ назвали размер пособия по безработице в 2027 году

В следующем году пособие по безработице в России проиндексируют.

Как сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков, в 2027 году размер пособия составит 16 966 рублей.

При этом он подчеркнул, что рекордно низкая безработица в 2,2% снижает расходы на выплаты. Количество граждан, обращающихся за этим видом помощи, уменьшается с учетом ситуации на рынке труда.

Фото: Борис Ярков

Россиянам напомнили о рабочем графике перед новогодними праздниками

Рабочий день 30 декабря, накануне празднования Нового года, не будет сокращенным.

Как рассказала РИА Новости депутат Госдумы Светлана Бессараб, 31 декабря не является праздничным днем по производственному календарю, поэтому рабочий день 30 декабря не может быть сокращенным. В этом году 31 декабря станет выходным из-за переноса на него воскресенья, 4 января.

Предстоящие новогодние каникулы продлятся 11 дней - с 31 декабря по 10 января. Поскольку 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, их перенесут на другие дни. Выходной за субботу, 2 января, перенесен на пятницу, 5 ноября, а за воскресенье, 3 января, будет перенесен на пятницу, 31 декабря.

Фото: Борис Ярков

«Урал» в упорной борьбе уступил на своем поле

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на своем поле уступил «Нижнему Новгороду» в матче 14-го тура Первой лиги.

Подопечные Сергея Юрана открыли счет на 16-й минуте встречи после точного удара нападающего Мартина Секулича. Но уж на 22-й минуте гости смогли восстановить паритет после гола нападающего Вячеслава Грулева.

Во второй половине встречи уральцы остались в меньшинстве - на 79-й минуте защитник Силвие Бегич получил вторую желтую карточку и был удален. А нижегородцы смогли вновь выйти вперед - на 82-й минуте отличился защитник Глеб Шильников.

Этот гол в итоге стал победным, а «Урал» откатился на шестую строчку турнирной таблицы. В следующем туре, 24 октября, «шмели» на выезде сыграют против «Челябинска».

Фото: https://fc-ural.ru