Первые 50 слушателей первого потока модуля Высшей партийной школы «Политический Лидер» 2 марта завершили очное обучение. Как ранее отмечалось в «Повестке дня», целью программы «Политический Лидер» организаторы  ставили получение членами ЕР навыков для участия в выборах всех уровней. 

Высшая партийная школа «Единой России» начала свою работу 25 февраля 2019 года в Москве.

Учебная программа для школы ЕР разрабатывалась Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) под руководством главы Фонда, экс-начальника кремлевского управления внутренней политики Константина Костина.Научным руководителем школы является профессор МГИМО и Высшей школы экономики Оксана Гаман-Голутвина.

ВПШ – это постоянно действующая система обучения для членов и  сторонников Партии. О запуске проекта было объявлено на съезде «Единой России» в декабре 2018 года.

Идеология, методология обучения, концепция отбора участников, учебные программы для проектов партийной школы были разработаны экспертами Фонда развития гражданского общества.

При создании ВПШ были так же определены главные ее задачи: выявлять и обучать тех, кто могли бы создать костяк кадрового партийного резерва, давать новые знания и практики тем, кто находится на самых сложных уровнях партийной работы, таких как повседневная коммуникация с гражданами и проведение избирательных кампаний различного уровня;  повышать квалификации, уровень компетенции Исполнительных комитетов Партии  - тех, кто обеспечивает ежедневную работу структурных подразделений Партии.

 Целью программы «Политический Лидер» организаторы  ставили получение членами ЕР навыков для участия в выборах всех уровней. Фото: ER.RU

В ближайшее время запланирована реализация четырех учебных модулей:

• «Политический лидер»

• «Партийный организатор» 

• «Политический менеджер» 

• Повышение квалификации для работников партийного аппарата

Первый реализуемый  модуль – «Политический лидер». Всего для участия в первом этапе проекта «Политический лидер» было подано  более 8,5 тысяч заявок. Для отбора слушателей на очное обучение в Москве, экспертной группой Фонда развития гражданского общества  из более чем  6 тысяч участников были отобраны 150. Таким образом,  конкурс составил 44 человека на место.

Наибольшее число заявок поступило из следующих регионов: Краснодарский край, Ростовская область, Москва, Ставропольский край, Калининградская область, Республика Башкортостан, Московская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Пермский край.

В число 150 участников, успешно прошедших все этапы отбора, вошли те, кто активно участвуют в работе Партии, имеют осознанное желание реализовать себя в сфере публичной политики, имеют запрос на развитие лидерских качеств и навыков, готовые личным участием способствовать обновлению и развитию Партии.

Это люди из различных сфер деятельности: государственные служащие, предприниматели, руководители предприятий, юристы, преподаватели, депутаты представительных органов власти различного уровня, врачи и сотрудники региональных отделений Партии.

Как уже отмечалось, первые 50  участников прошли обучение с 25 февраля 2019 года по 2 марта 2019 года в Москве. Для участников обучения были реализованы как теоретические, так и практические форматы обучения: лекции, семинары, тренинги по политической коммуникации, планированию избирательной кампании, конфликтологии, оценке рисков и др.

Среди преподавателей модуля «Политический лидер» были такие известные политические эксперты и политики как президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов, президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов, глава коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко и другие.

В день открытия обучения с участниками встретился  Председатель Правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. В своем выступлении он рассказал о роли «Единой России» в политической системе страны: «Выборы в Государственную Думу в 2021 году открывают сезон большого политического транзита и поэтому результат партии будет иметь критически важное значение. Он определит положение, статус и роль в политической системе «Единой России» не только на срок полномочий следующего созыва, а на гораздо более длинный исторический период».

В своем выступлении председатель Правления ФоРГО отметил, что «сегодня очень наивно надеяться, что повышение социальных выплат и зарплат бюджетников автоматически приведут к росту партийного рейтинга и победам на выборах. Конечно, это будет сделано, но вряд ли именно нам скажут спасибо за это граждане на избирательных участках. Не нужно упрощать мотивы формирования политических предпочтений больших социальных групп. Основные качества успешного политика 20-х годов нашего века - быстрая реакция и высокая личная включенность в повседневную проблематику своих избирателей, понимание реальных запросов общества, умение выстроить эффективную коммуникационную модель и привлекательно формулировать свою программу и идеологию, а не жаловаться на засилье популистов. Только так в сегодняшних условиях можно находить и создавать дополнительные основания для повышения уровня поддержки».

Константин Костин акцентировал внимание участников на том, что в настроениях общества в 2018 году произошли глобальные сдвиги, и политическая система пока только начала отыгрывать их, адаптироваться к новой реальности. По мнению эксперта, «в ближайшие несколько лет на выборах и между ними нас ждёт много неожиданностей из разряда "раньше такого просто не могло быть". Того, что Нассим Николас Талеб называл "черными лебедями".

Поэтому, как отмечал ранее руководитель ФоРГО Константин Костин, разработавший учебную программу новой ВПШ: «Единая Россия» должна быть готова к волатильности рейтингов, росту конкуренции, ухудшению социального самочувствия граждан». Тем более что «У партии есть и точки, так сказать, сопротивления, этой волативности рейтинга, и, самое главное, есть необходимые ресурсы для наращивания рейтинга, для наращивания поддержки граждан».

Теперь эти ресурсы запускаются в работу.

Событие нашло отклик в среде уральских экспертов.

Так, доцент кафедры политических наук УрФУ, директор АНО «Центр гуманитарно-политических инициатив и проектов», представитель АПЭК в Свердловской области, кандидат политических наук Руслан Мухаметов акцентирует, в частности, «зашитый» в программу ВПШ функционал социального лифта, соизмеряя данный проект  с "Лидерами России".

"Появление идеи Проекта и его реализация обусловлены несколькими причинами. Во-первых, стремлением руководства партии "Единая Россия" найти новых людей, новые идеи с целью улучшения партийного менеджмента, придания партии большей гибкости в условиях постоянной политической борьбы. Во-вторых, желанием удовлетворить спрос на обновление, который существует у населения. В данном случае Проект является своеобразным социальном лифтом, предоставляя молодым политическим управленцам среднего звена возможность карьерного роста по партийной линии. В этом плане "Высшая партийная школа" стоит в одном ряду с таким общефедеральным начинанием, как "Лидеры России" – считает Руслан Мухаметов.

Дамир Ямбушев, политолог, политтехнолог, преподаватель экономики в Уральском колледже экономики и права, в свою очередь, отмечает эффективность данного проекта и весьма положительно расценивает почин ФоРГО как инициаторов учебной программы ВПШ.

«В последнее время новые образовательные конкурсы, такие как "Лидеры России", "Политический лидер" привлекают внимание. Это новая и, на мой взгляд - весьма эффективная система отбора управленческих кадров, которая должна стать определяющей в создании нового кадрового резерва управленцев России. Здесь трудно переоценить роль Фонда развития гражданского общества, выступившего разработчиком программы ВПШ. Ведь секрет что существующая система назначения руководителей иногда дает сбои, и мы получаем социальные недовольство жителей различных регионов. Создание же системы подготовки новых партийных кадров, на базе ВПШ, безусловно, важнейший элемент обновления партии «Единая Россия». Программный курс ЕР должен на основе строгого отбора выделить достойных кандидатов, способных на решения социальных и общественно-политических вопросов, создание положительной экономической среды для развития предпринимательства и подъема уровня жизни населения. К сожалению старые, качественные "советские" руководители, к которым сейчас апеллируют многие,  уходят в прошлое, и на их место должны прийти подготовленные управленцы, способные принимать решения и отвечать за результаты своей работы» - резюмирует  Дамир Ямбушев. 

Эксперты: для развития туризма на Среднем Урале есть целый ряд факторов

Свердловская область признана лучшей в двух номинациях на премии событийного туризма «Многогранность» в Москве. Лидеров событийного туризма и лучших организаторов мероприятий жюри определило из более чем 300 профессионалов отрасли в 20 номинациях.

Средний Урал занял первое место среди российских регионов в номинации «Лучший регион событийных возможностей», а «Синара Центр» был признан лучшей площадкой для организации мероприятий среднего масштаба (300-1000 человек).

По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрея Русаков, это стратегия достаточно длительного времени, еще со времен первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, продолженная его последователями на посту высшего должностного лица региона.

«Конечно, было определенное время, связанное с ковидом, когда эта тенденция прекратилась, но, тем не менее, мы занимаем достойное место, как такая неофициальная евразийская столица. Надо отдать должное, что заложенные тогда традиции проведения всероссийских мероприятий, амбиций нашего региона на то, что мы будем одним из основных трендсеттеров в организации глобальных деловых мероприятий, она оправдалась полностью.

И сейчас самое главное просто не терять этого темпа, потому что у нас, во-первых, проходит и форум небоскребов +100, и ИННОПРОМ, и масса других событий, которые заняли свое достойное место в календаре деловых мероприятий. Понятное дело, что рядом с ними растут и другие события в сфере туризма и культуры. Это вещи, которые вырастают на базе вот этих главных глобальных событий.

В данный момент нужно просто чтобы власти учитывали эту тенденцию, отсматривали конъюнктуру необходимых деловых мероприятий и делали все для того, чтобы Екатеринбург становился одним из мест конгрессного туризма. Действующий губернатор отдает этому большое внимание, в Новокольцовском рядом с ЭКСПО-центром будут строить большую гостиницу, что позволит еще больше усилить наш событийный потенциал», - подчеркнул эксперт.

По словам директора департамента стратегического развития клуба «Север-Юг» в УрФО, философ, специалиста по проектному управлению Константина Неуймина, премия событийной индустрии «Многогранность» представляет профессиональный рейтинг для всех, кто реализует проекты от креативной и событийной индустрий.

«Свердловская область получила награды туристической премии «Многогранность», заняв первое место в номинации «Лучший регион событийных возможностей» из более чем 300 профессионалов отрасли в 20 номинациях.

Событийный туризм в Свердловской области имеет значительный потенциал благодаря организации разнообразных культурных, спортивных и деловых событий, которые привлекают туристов из разных регионов и стран.

Культурные мероприятия: Свердловская область известна своими культурными событиями, такими как театральные фестивали, музыкальные концерты, выставки и художественные ярмарки.

Спортивные события: Регион активно принимает спортивные соревнования различного уровня, включая чемпионаты по хоккею, футболу, легкой атлетике и другим видам спорта. Проведение крупных турниров способствует привлечению зрителей и участников.

Фестивали и праздники: В Свердловской области с поразительной регулярностью проводятся различные фестивали, такие как Уральский фестиваль уличной еды, фестивали народной музыки и искусства. Эти мероприятия привлекают как местных жителей, так и туристов.

Деловые и научные мероприятия: Екатеринбург является важным центром для проведения конференций, выставок и форумов. Множество бизнес-мероприятий и научных собраний способствует привлечению иностранных гостей и развитию статуса региона как делового и научного центра.

Инфраструктура: Развита гостиничная база, конференц-центры и выставочные площадки, такие как Екатеринбургский экспоцентр, что безусловно создает комфортные условия для проведения событий.

Культурное наследие и достопримечательности: Регион богат историческими памятниками и природными красотами, что позволяет организовывать экскурсии и дополнительные мероприятия в рамках событийного туризма.

Местные власти активно поддерживают инициативы по развитию событийного туризма, что способствует увеличению числа мероприятий и улучшению качества услуг. Для дальнейшего развития событийного туризма в Свердловской области важно продолжать работать над продвижением региона как места для проведения крупных мероприятий, улучшать инфраструктуру и развивать программы, направленные на привлечение туристов.

Реализация национального проекта «Туризм и гостеприимство» помогает развивать инфраструктуру, готовить кадры для отрасли и продвигать путешествия как по России, так и за рубежом. Туристы обеспечены качественным сервисом и получают незабываемые впечатления, а бизнес опирается на поддержку государства. Все это делает поездки удобными, безопасными и интересными», - перечислил спикер.

Новость о том, что Свердловская область возглавила рейтинг по потенциалу развития культурного и делового туризма, является знаковым событием не только для региона, но и всего Урала, а также России, считает аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев.

«Такие показатели по праву можно считать закономерным результатом системной работы как властей региона, так и неравнодушных жителей, организаций и регионального бизнеса.

Интерес вызывает именно сочетание двух видов туризма: культурного и делового.

Деловой туризм создает устойчивый спрос:

Екатеринбург, как столица Урала, является крупнейшим деловым центром региона, а за счет своего уровня развития – одним из ключевых городов России. Конференции, форумы, выставки привозят различных платежеспособную аудиторию, которая нуждается в качественной инфраструктуре (отели, транспорт, конгресс-холлы) и культурной программе.

А культурный туризм может предоставить эту «начинку». Гости деловых мероприятий могут посетить знаковые места города или области, местные музеи, театры, архитектурные памятники, что увеличивает поток туристов, привлекательность области и города, а также позволяет познакомить и масштабировать местный культурный колорит среди граждан России.

Эта синергия создает интересную экосистему: развитая инфраструктура для деловых людей привлекает и обычных туристов, а богатая культурная афиша и местные особенности делает город более привлекательным для проведения престижных мероприятий и увеличивают возможность внутреннего туризма в стране.

Окончательный успех будет зависеть от того, насколько эффективно региональные власти и бизнес смогут трансформировать высокие показатели в конкретные будущие инфраструктурные проекты, качественные услуги и устойчивый поток туристов, что в конечном итоге приведет к реальному развитию не только в сфере туризма, но и всей Свердловской области», - прокомментировал член Экспертного клуба.

По мнению замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, данное решение лишь подчеркивает те особенности и возможности, которые есть в Свердловской области для туризма и для культурного времяпровождения.

«Я напомню недавнее исследование, которое проводил ВЦИОМ, в отношении выявления тех ценностей, которые сейчас более всего интересуют россиян.

Что, интересно, произошло изменение тех ценностей, которые наиболее востребованы у наших сограждан. На первое место вышла культура и культурная деятельность. Наверное, впервые на протяжении последних десятков лет это не материальные ценности, не какая-то иная проблематика, а именно культура, культурные ценности, духовная деятельность человека.

В Свердловской области, прежде всего за счет Екатеринбурга, создана прекрасная инфраструктура для приема туристов, не уступающая по качеству Санкт-Петербургу и Москве. Это и аэропорт Кольцово, и транспортная логистика, гостиничный и ресторанный комплекс, достаточно много интересных, культурных и событий, и организаций.

«Ночь музыки» является, наверное, одним из самых интересных культурных событий в России. Но и у нас есть и многие другие мероприятия, и в жанре классической музыки, и в изобразительном искусстве. У нас работает Театр оперы и балета, который является одним из лучших в Российской Федерации, и так далее.

Плюс уральская специфика, потому что региональные компоненты всегда интересует туристов из других государств и других регионов России. У нас своя уральская специфика, есть горно-металлургическая, природная, и литературная, и изобразительная поэтому, конечно же, мы вправе претендовать на то, чтобы к нам ехали в поисках культуры», - отметил Вадим Дубичев.

Признание Свердловской области в престижных номинациях премии событийного туризма свидетельствует о значительных успехах региона в развитии туристической инфраструктуры и привлечении внимания туристов и организаторов мероприятий, сказал эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин.

«Для дальнейшего успешного продвижения проекта «Туризм и гостеприимство» в регионе можно рассмотреть ряд следующих направлений и инициатив.

Необходимо разработать стратегию позиционирования, подчеркивающую уникальные особенности Среднего Урала, включая природные богатства, культурное наследие и инфраструктуру отдыха. Включить сюда разработку программы продвижения туристического потенциала региона с участием федеральных каналов и социальных сетей.

Развитие логистики: запуск регулярных рейсов из крупных городов России и расширение маршрутов общественного транспорта внутри региона.

Разнообразие предложений привлечет больше гостей и увеличит продолжительность пребывания туристов.

Важно развивать новые направления туризма, такие как экотуризм, активный отдых, гастрономический туризм и культурный туризм.

Качество предоставляемых услуг является ключевым фактором успеха любого туристического направления.

Требуется повышение квалификации персонала гостиниц, ресторанов и экскурсионных компаний, внедрение стандартов гостеприимства и обеспечение высокого уровня комфорта для гостей.

Использование современных технологий повысит эффективность управления туризмом и улучшит качество обслуживания. Интеграция цифровых платформ, онлайн-сервисов бронирования и мобильных приложений сделает путешествие по региону удобным и комфортным.

Как пример: внедрение системы электронного сопровождения туристов, интерактивных карт и виртуальных гидов.

Создание условий для развития малого предпринимательства в сфере туризма обеспечит дополнительные рабочие места и доходы населению. Локальные производители товаров и услуг смогут предлагать уникальную продукцию и услуги, формирующие образ региона.

Для этого нужно предоставить льготные кредиты и гранты предпринимателям, занимающимся производством сувениров, экологически чистых продуктов питания и организацией развлекательных мероприятий.

Экологические мероприятия помогут сохранить природу региона и привлечь эко-туристов. Регулярные акции по очистке территорий, образовательные программы и поддержка волонтерских движений укрепят репутацию региона как экологически чистого пространства», - поделился Сергей Новопашин.

Как отметил доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин, победа Свердловской области сразу в двух номинациях на премии событийного туризма «Многогранность» в Москве - это одновременно и признание успеха, и большой аванс для привлечения туристов, заказчиков и организаторов мероприятий, притока инвестиций в туризм.

«Сегодня туризм в Свердловской области - одна динамично развивающихся отраслей экономики региона, которая имеет отличные перспективы стать одной из ключевых отраслей.

Для развития туризма в Свердловской области есть целый ряд важных факторов. 

Это и географическое положение - тот самый перекресток цивилизаций Европы и Азии.

Это и богатое историко-культурное наследие - памятники народного зодчества и русского православия, советского прошлого. 

Это и природный потенциал (помимо полезных ископаемых, это и минеральные воды, и природные лечебные грязи как фактор развития лечебно-оздоровительного туризма). 

Это - развитая транспортная инфраструктура (международный аэропорт, железнодорожные вокзалы и автовокзалы).

Это и разнообразные виды туризма - включая промышленный, культурно-познавательный, экологический и другие.  

Это и проведение аутентичных фестивалей - туристские, музыкальные, гастрономические (фестиваль уральской кухни), фольклорные фестивали.

В регионе развиваются интересные направления развития туризма: 

  • туркластеры,  
  • Строятся новые объекты - 2027 году на Среднем Урале планируют возвести два модульных отеля. На базе отдыха «Огонь-пляж» в Верхней Пышме собираются построить новый отель с более чем 20 номерами.
  • Создается холидей-парка «Аракай» на границе с заповедником «Оленьи ручьи». Здесь появятся пешеходные, велосипедные и лыжные трассы, кинотеатр под открытым небом, конгресс-холл, концертная площадка, верёвочный парк, спортивные и детские площадки, а также места для размещения туристов.
  • Строительство термальных комплексов.

В августе 2025 года врио губернатора Свердловской области Денис Паслер поручил областному Министерству инвестиций и развития всесторонне поддерживать инвестиционные проекты в сфере регионального туризма.  

Туристические проекты реализуются в рамках Национального проекта «Туризм и гостеприимство», целью которого является повышение роли туристической отрасли как в целом по стране, так и в отдельных регионах общим числом до 140 миллионов к 2030 году. Среди федеральных программ также активно внедряются «Туристическая привлекательность страны», «Промышленное объединение туризма», «Создание номерного фонда» и другие.

В 2025-2027 годах в Свердловской области в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» запланирована единая субсидия в размере 1 млрд рублей на поддержку инфраструктурных и событийных проектов», - прокомментировал Анатолий Гагарин.

По теме:

Свердловская область стала лучшей по потенциалу развития культурного и делового туризма

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали перевыпускать сим-карты жертв на себя

Мошенники перешли к более изощренным способам обмана россиян, которые уже распознают классические схемы.

Как сообщил РИА Новости эксперт по кибербезопасности Алексей Коробченко, одной из опасных схем является сим-своппинг, когда злоумышленник перевыпускает сим-карту жертвы на себя, получая доступ к двухфакторной аутентификации.

Еще одна тактика называется «двойной агент», которая предполагает создание фальшивых чатов от имени взломанных аккаунтов знакомых.

«Особенно популярна эта схема в корпоративной среде: контрагентов может быть много, смена номеров не так уж редка, поэтому сложно распознать обман», - рассказал эксперт.

Помимо этого, сохраняют актуальность фишинговые сайты, имитирующие государственные ресурсы и банковские порталы. Эксперт рекомендует устанавливать четырехзначный пароль на сим-карту, запрещать ее перевыпуск через «Госуслуги» и тщательно проверять подозрительные сообщения.

Ранее стало известно о мошеннической схеме с подработкой на маркетплейсах.

Фото: Борис Ярков

Свердловчан ждет похолодание до -20 градусов

Свердловчан предупредили о резком похолодании.

Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие ночи температура воздуха в регионе будет опускаться до -10 - -15 градусов, а в горных районах и низинах столбики термометров покажут вплоть -20.

В среду, 5 октября, ожидается небольшой снег, который сформирует первый устойчивый снежный покров. Ночью температура составит от -5 до -10, а в дневные часы от -3 до +2 градусов.

Фото: Борис Ярков

С начала года на Среднем Урале благоустроили 120 общественных пространств

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» до конца года число благоустроенных общественных пространств в Свердловской области увеличится до 170.

Как сообщает департамент информполитики, благоустройство парка 50-летия ВЛКСМ в Екатеринбурге идет с опережением графика, завершить работы планируется в следующем году, что на год раньше запланированного срока. Уже установлены современные детские и спортивные площадки, зона для выгула собак, завершается устройство дорожно-тропиночной сети и озеленение.

В Каменске-Уральском 4 ноября состоится открытие «Аллеи Славы». Там создана мемориальная зона, площадка для торжественных церемоний и культурно-массовых мероприятий. Главным художественным элементом станет «Лес памяти» - светопрозрачные конструкции с именами героев-земляков.

Продолжаются работы в парке у завода «Уралгидромаш» в Сысерти, где благоустраивается набережная. Там появились новые тротуары, велодорожки и «тропа здоровья», а также завершается установка систем освещения и видеонаблюдения и ведется озеленение территории.

Фото: Борис Ярков

Схему с подработкой на маркетплейсах начали использовать мошенники

Россиян предупредили о мошенниках, использующих популярные маркетплейсы в качестве прикрытия для кражи денег.

Как сообщает пресс-центр МВД России, злоумышленники публикуют в Telegram объявления о дополнительном заработке без специальной квалификации: необходимости добавлять товары в избранное, ставить отметки «нравится» или оставлять комментарии.

Далее аферисты убеждают жертву внести «небольшую сумму» якобы для выкупа товара, повышения рейтинга или активации задания. Но после переводов денежных средств мошенники перестают выходить на связь.

Ранее стало известно, что россиян начали обманывать под видом звонка от «бухгалтера».

Фото: Борис Ярков

«Большой этнографический диктант» напишут 50 тыс. свердловчан

«Большой этнографический диктант» с 1 по 8 ноября в онлайн- и офлайн-форматах напишут 50 тыс. свердловчан.

Как передает департамент информполитики, 1 ноября в мультимедийном парке «Россия - моя история. Свердловская область» диктант написали представители национально-культурных объединений, регионального отделения Русского географического общества, казачества, студенты, школьники, кадеты и участники региональной кадровой программы «Управленческие кадры Урала».

Вопросы на главной региональной площадке зачитал для участников ветеран боевых действий, руководитель ансамбля «Офицерское трио», поэт и музыкант Юрий Куксин. За 45 минут участники ответили на 30 вопросов: 20 - общих для всех, 10 - уникальных для каждого субъекта России. Задания для детей состоят из 20 общефедеральных вопросов.

На Среднем Урале диктант проходит на 43 офлайн-площадках, полный список размещен на сайте. Поучаствовать можно и в онлайн-формате в удобное время до 8 ноября на официальном сайте акции.

Итоги акции и правильные ответы будут опубликованы на сайте организатора в День конституции России 12 декабря.

Фото: Борис Ярков

Восемь новых детсадов Среднего Урала смогут принять около 2 тыс воспитанников

На Среднем Урале до конца текущего года завершится строительство двух детских садов - в Ирбите и Косулино.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, объект в Ирбите сможет принять 270 ребят. Там уже устанавливают освещение, монтируют пожарную сигнализацию, подключают оборудование пищеблока и собирают корпусную мебель.

Второй детсад, который начнет работу в Косулино, рассчитан на 300 мест. Он готов на 86%, там осталось завершить отделку и благоустройство территории.

Помимо этого, продолжается строительство детских садов в микрорайоне Выя и Приречном микрорайоне Нижнего Тагила, а также в нескольких районах Екатеринбурга.

В общей сложности восемь новых детских садов смогут принять около 2 тыс. воспитанников.

Фото: ДИП

Россиян начали обманывать под видом звонка от «бухгалтера»

Россиян предупреждают о мошеннических звонках якобы от бухгалтера.

Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, злоумышленники звонят от имени бухгалтера муниципального образования и сообщают о положенной выплате или необходимости оформить документы лично в администрации.

В конце разговора, как бы спохватившись, просят продиктовать паспортные данные якобы для оформления временного пропуска. Чаще всего аферисты выманивают код авторизации из СМС или одноразовый пароль, а паспортные данные сами по себе для взлома недостаточны, но их хватает для создания психологического эффекта.

Затем следует сценарий с «представителями правоохранительных органов», сообщающими о якобы обнаруженной утечке данных, «финансировании террористов» или других обстоятельствах, наступивших из-за того, что паспортные данные попали в руки мошенников.

Отмечается, что комбинация официального языка, конкретики (номер кабинета, должность) и ожидания бюрократических процедур снижает бдительность человека.

Ранее Свердловский Роспотребнадзор предупредил о мошенниках, выдающих себя за сотрудников ведомства.

Фото: Борис Ярков

В России учрежден День сварщика

В России появится новый профессиональный праздник - День сварщика.

Согласно постановлению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, праздничной датой предлагается сделать последнюю пятницу мая. Именно этот день неформально утвердился в профессиональном сообществе сварщиков с 90-х годов.

До этого День сварщика существовал только как неофициальная дата. Инициатива учреждения праздника исходила от Национального агентства контроля сварки и ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

Фото: Борис Ярков

Что изменится в жизни россиян с ноября

В ноябре россиян ждет целый ряд изменений, касающийся разных сфер жизни. В традиционном дайджесте рассмотрим основные из них.

Сим-карты

С 1 ноября операторы связи в России смогут блокировать сим-карты граждан, если на одного человека оформлено свыше 20 номеров суммарно у всех операторов.

Проверить количество оформленных номеров можно через «Госуслуги» или в офисе операторов связи. Расторгнуть неактуальные договоры можно там же.

Взыскания налоговой задолженности

С 1 ноября меняется порядок взыскания налоговой задолженности с физлиц - ФНС сможет делать это без обращения в суд.

Новый порядок распространяется на физлиц, не являющихся ИП, и затрагивает долги по НДФЛ, налогу с доходов от продажи имущества или сдачи его в аренду, транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и налогу с самозанятых, которые отражены на Едином налоговом счете.

Госуслуги

С 1 ноября расширяется перечень информации, которую граждане смогут получить от органов ФНС с помощью портала «Госуслуги». Теперь через личный кабинет можно будет передавать сведения, составляющие налоговую тайну.

Маркировка

С первого числа участники оборота растительных масел должны будут передавать в систему «Честный знак» сведения об обороте и выводе товара из оборота.

Также с этого же периода начнется эксперимент по маркировке отдельных видов удобрений при помощи системы «Честный знак». На добровольной основе в нем смогут принять участие производители удобрений, импортеры подобных товаров, а также организации оптовой и розничной торговли.

Продажа метанола и метанолсодержащих жидкостей

С 1 ноября в России начнут действовать новые требования к обороту метанола и жидкостей, содержащих его. Продавать такую продукцию смогут только организации и ИП, включенные в госреестр.

При этом оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей допускается только при обязательной денатурации - добавлении веществ, делающих продукт непригодным для употребления в пищу или в иных нецелевых целях.

Пенсии

В ноябре некоторым категориям пенсионеров произведут плановый перерасчет пенсий. Повышение коснется тех, у кого изменились условия или подтвердилось право на специальные надбавки.

Пенсию увеличат россиянам, которым в октябре исполнилось 80 лет, а также тем, кому оформили первую группу инвалидности. Также в рамках ежеквартального перерасчета поднимут пенсии бывшим работникам летного состава гражданской авиации и угольной промышленности.

Медицинская реабилитация

С 4 ноября вступает в силу новый порядок медицинской реабилитации взрослых. В перечень специалистов, которые могут входить в мультидисциплинарную реабилитационную команду, включили врача по лечебной физкультуре, физиотерапевта, рефлексотерапевта и др. Изменились и стандарты оснащения всех отделений реабилитации, а также штатные нормативы и стандарт оснащения центра реабилитации.

Штрафы

В последний осенний месяц, с 7 ноября, вводятся штрафы до 40 тыс. рублей за неустранение нарушений при подготовке к отопительному сезону. Административная ответственность грозит должностным и юрлицам.

Нотариусы

С 24 ноября нотариусы начнут уведомлять наследников о долгах умерших. Для этого после открытия наследственного дела нотариусы должны будут запрашивать в Центральном каталоге кредитных историй данные о кредитной истории наследодателя.

Новые штрафы для водителей

С начала месяца для водителей ужесточается административное наказание за нарушение правил перевозки несовершеннолетних. За отсутствие детских удерживающих устройств или их неправильное использование физлицам грозят штрафы в размере 3 тыс. рублей, должностным лицам - 25 тыс., юрлицам - 100 тыс.

Кроме того, водителей обязали при вынужденных остановках или ДТП вне населкнного пункта надевать светоотражающий жилет в темное время суток или при плохой видимости.

Также вступают в силу поправки в законодательство о приоритете на круговом движении. Водители, въезжающие на перекресток с круговым движением, обязаны уступать дорогу автомобилям, уже находящимся на нем.

Фото: Борис Ярков