…Как водится, всякое хорошее дело начинается случайно. Достаточно одного слова, короткого действия, всплеска памяти – и вот уже начинают крутиться невидимые глазу шестеренки, заставляя работать  сложный механизм рождения идеи.
 
Минуло уже с десяток лет, как в Екатеринбурге и Южно-Сахалинске стартовал необычный проект, посвященный поиску потомков японской семьи, разворачивающий на фоне политических перипетий и истории  двух государств – России и Японии.


Отношения между Россией и Японией – одна из непростых тем внешнеполитической повестки. С учетом  же событий идущей гибридной войны ситуация на геополитической арене такова, что страны Тихоокеанского бассейна стремятся к сохранению стабильности международных отношений. Причем, такие крупные игроки в этом секторе, как Россия и Япония до сих пор не подписали мирного договора после поражения Японии в 1945 году.  До сих пор муссируется тема территориальных претензий, до сих пор идут споры относительно принадлежности нескольких островов Курильской гряды... Свою лепту в нагнетание антироссийской полемики вносят США, чьи военные базы размещены на территории Японии.  Фото: РБК

Сахалин – особый регион России. Сорокалетний период японского правления в южной части острова (с 1905 по 1945 гг.), когда была произведена мощная индустриализация новой для Японии префектуры, сегодня будоражит умы исследователей, политиков и туристов.  «Зацепила» эта тема и двух уральцев, учившихся некогда вместе в Свердловском педагогическом институте. Один из них – Сергей Новопашин, живет и работает в Екатеринбурге, другой, Сергей Первухин – в Южно-Сахалинске.  


Карта губернаторства Карафуто (Южный Сахалин). Храм Гококу Дзиндзя в г. Тоёхара (г. Южно-Сахалинск), почтовая открытка, 10 октября 1939 г.). Панорама города Маока (г. Холмск). Вид г.Оодомари (г.Корсаков), почтовая открытка, 1930-е гг. Работы по созданию на Сахалине разграничительной линии между Россией и Японией по 50-й параллели, 1907-1908 гг.

В истории двух стран относительно островных территорий были разные подходы, и они решались, исходя из требований своего времени. Так, отмечается «странный» период, когда, например остров Сахалин принадлежал двум государствам сразу, а большая часть Курил была российской (с 1855 по 1875 г.) - по Симодскому договору. Затем, по Петербургскому договору 1875 г. Россия получила полностью Сахалин, а Япония – все Курилы. По Портсмутскому договору 1905 г. Россия, как сторона проигравшая, потеряла южную часть острова Сахалин (по 50 гр. с.ш.), где Японская империя создала губернаторство Карафуто. По итогам же Второй мировой войны в 1945 г. СССР вернул как Южный Сахалин, так и все Курильские острова. Однако сегодня не только «спорные острова» из Курильской гряды, но все Курилы, и даже часть Сахалина нет-нет, да и всплывают в предвыборной повестке японских политиков. Здесь наша позиция однозначна: «Мы победили, земли наши. Скажите спасибо, что Хоккайдо не захватили». А могли бы – десант был готов к высадке на Хоккайдо в сентябре 1945 г., и только по просьбе Трумэна Сталин остановил операцию.

Итогом сотрудничества тандема уральцев и их помощников стал издательский и исследовательский проект, посвященный поиску потомков японской семьи, проживавшей в Карафуто, в городе Оодомари (ныне г. Корсаков Сахалинской области). Определённые надежды возлагались на то, демонстрация интереса к японской истории и культуре со стороны российских граждан, как и  весь культурологический проект в целом могут реально стать площадкой для поддержания мирных отношений двух стран. Но, обо всем по порядку. 


После операции на Южном Сахалине: беседа советских офицеров с японскими. Фото:  Григорий Соколов, 1945 г.

Итак, японский журналист господин Танака Хироюки, сотрудник старейшей и крупнейшей в Японии газеты «Майнити Симбун» (毎日新聞), вознамерился написать для своего издания материал о периоде губернаторства Карафуто на Сахалине. 


Танака Хироюки 洋之証明写真, сотрудник «Майнити Симбун» в г.Щелкино, 2015. Фото: Регион Казантип – газета города Щелкино

За помощью обратился ко мне. Следуя принципам профессиональной взаимовыручки, я постаралась найти для него интересную тему. Занимаясь поисками, вспомнила, что несколько лет назад в Южно-Сахалинске презентовали книгу, в которой были опубликованы снимки из фотоальбома японской семьи. Один из соавторов книги  – мой старинный друг, известный сахалинский краевед, путешественник и ученый Сергей Первухин. Звоню ему, и тут выясняется, что книга «Японский альбом Карафуто» была выпущена ровно пять лет назад! Как говорится, время подводить итоги.


Авторы книги "Японский альбом Карафуто": Новопашин Сергей (ノヴォパーシン・セルゲイ ), Первухин Сергей (ペルブーヒン・セルゲイ )

Но для этого предлагаю ненадолго окунуться в события недавнего прошлого. 

2004 год: Сергею Первухину передают из Корсакова чудом сохранившийся фотоальбом японской семьи, жившей в Оодомари (ныне город Корсаков) примерно с 1906 по 1945 гг.  

 
Вид г. Оодомари, ныне - г.Корсаков. Почтовая открытка, 1930-е гг. 

2006 год: друг Сергея Первухина, писатель-публицист Сергей Новопашин из Екатеринбурга, издает благодаря екатеринбургскому предпринимателю Андрею Колесникову и издательству «Баско» книгу «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари» тиражом в 50 экземпляров. Цель издания: попытаться найти потомков людей, запечатленных на снимках.
 
Событие имеет широкий резонанс в СМИ, так как проект был презентован руководством издательства «Баско» в Ханты-Мансийске в Государственном Музее природы и человека ХМАО. Тема оказалась как нельзя, кстати, для организатора Второй Югорской полевой музейной Биеннале, и необходимые ресурсы для создания полноценной экспозиции были найдены.

Отреагировала и Япония. Сначала – журналист московского представительства «Хоккайдо Симбун» («Газета Хоккайдо») Игорь Ржанов подготовил статью для японских читателей. Затем режиссер-документалист Сюсей Ниси поднял вопрос о возможности снять фильм на тему поиска потомков японской семьи.

 

Материалы об уникальной книге опубликованы как в уральских, так и в японских СМИ, а на тамошних телеканалах выходят сюжеты, повествующие об удивительной сахалинской находке.  

2007 год: 25 июня в рамках экспозиции Музея истории Екатеринбурга, посвященной японской традиционной культуре, была презентована выставка «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари».  Событием для масс-медиа Екатеринбурга стала, возможно, даже не выставка, а тот факт, что снять репортаж прибыл директор московского бюро известной телерадиокорпорации Tokyo Broadcasting System Такаси Рюзаки с оператором и переводчиком. Сюжет был показан в Японии. Из местных СМИ экспозицию снимали «4 канал» и «41 канал».


Презентация проекта «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари». Вверху:  Ирина Короткова (Издательство «Баско») представляет проект на II Югорской полевой музейной Биеннале (г. Ханты-Мансийск, 2006). Внизу: Представитель компании TBS в России Такаси Рюзаки беседует с Сергеем Новопашиным; слева – интервью для «41 канала» (г.Екатеринбург, 2007). Фото: Издательство «Баско».

«По заключению специалистов, это фотохроника трех поколений японского семейства – с друзьями, сослуживцами, слугами, на которой нет ни одной подписи. – размышляет автор одной из публикаций. - Кто эти люди, каков был их социальных статус, когда и как они попали на Сахалин и почему альбом, столь ценная для любой семьи вещь, материальное отражение генеалогии и хронологии семьи или клана, оказался потерянным?» 

Однако, как ни печально, вопросы эти остались без ответа. 

2009-2010 гг.: Объединив усилия, тандем авторов подготовил новую книгу – под другим названием, – «расширенную» версию прежнего издания, теперь дополненное и исправленное. Авторы  предлагают читателю совершить краткий экскурс в историю Сахалина, когда он имел много других имён – Эдзо, Матмай, Сагальян, Карафуто и др., и дается возможность попытаться понять причины непростых российско-японских отношений в том числе и в связи с т.н.  «спорными территориями», проникнуться судьбами тех, кто на себе ощутил все перипетии истории…будь то айны, уйльта или нивхи, русские или японцы, голландцы или французы… 

Благодаря поддержке сахалинского предпринимателя Александра Бровченко и «Креативной команде «Кипяток» из Екатеринбурга выходит в свет 330 экземпляров нового издания. Книга содержит множество оригинальных фотографий японского быта, этнографических подробностей, видов Сахалина, исторических персон и географических карт разных веков, причем многие из этих снимков публиковались впервые. Помимо этого, издание снабжено краткими, но емкими материалами по истории Сахалина. Помощь в подготовке издания и поиске оказали специалисты из обеих стран: Судзуки Момоко 鈴木 桃子, переводчица из г. Фурано, Кобаяси Акико 小林亜希子, редактор из г. Химедзи, Леонид Миронов, преподаватель, переводчику с японского языка (г. Корсаков) и другие.

Наконец, в книге размещены все фотографии из того самого фотоальбома, найденного в Корсакове и подаренного Сергею Первухину, - все 106 уникальных снимков. 

Однако для меня настоящим открытием стала глава, посвященная истории поисков неизвестной семьи из Оодомари. Сергей Новопашин и Сергей Первухин проделали колоссальную работу, стараясь найти хоть какую-нибудь зацепку, чтобы узнать имена людей, запечатленных на фотографиях. В частности, пытаясь определить их клановую принадлежность, они исследовали моны (фамильные геральдические знаки -  «камон» 家紋,) на кимоно и куртках-хаори, в которых щеголяли герои снимков. 

Столь большую и серьезную работу авторы книги проделали, преследуя две взаимосвязанные цели: выяснить, реально ли сегодня найти в Японии потомков людей, запечатленных на снимках, и таким образом внести свой вклад в укрепление дружеских отношений между двумя странами. 

Новое издание вновь ненадолго всколыхнуло интерес СМИ. Вновь - ряд публикаций в Свердловской области и на Сахалине, местные ТВ-каналы…

На этом все и закончилось. 

2015 год: с момента издания книги «Японский альбом Карафуто» прошло пять лет. Однако вопросы, которые были в ней заданы, по-прежнему остались без ответа. И вот тут, наконец, происходит тот самый случай, о котором говорилось в самом начале. 

Поиск интересной темы завершился встречей японского журналиста Танака Хироюки, краеведа-путешественника Сергея Первухина, писателя-публициста Сергея Новопашина (заочно) и автора этих строк в Южно-Сахалинске. Обсудив ситуацию, мы договорились возобновить поиски потомков таинственной семьи из Оодомари, чтобы, наконец, вручить им уникальную семейную реликвию. Алгоритм действий на первый взгляд прост: необходимо разместить в японских СМИ серию как газетных публикаций, так и телевизионных сюжетов. Для реализации этого проекта потребуются время, деньги и помощь заинтересованных лиц. Поисками последних мы и вознамерились заняться в ближайшее время. 

И напоследок, чтобы объяснить наш энтузиазм, хочу процитировать Сергея Новопашина: «…Южный Сахалин оказался тем местом, где соприкоснулись культуры, надежды и судьбы двух держав, судьбы людей разной этнической и конфессиональной принадлежности, и это историческая данность. Следы этого соприкосновения сохранились до сих пор: они остались в памяти людей, в планировке и облике городов, в старых фотографиях, заботливо вклеенных в семейный альбом. Альбом, бесконечно дорогой для тех, кто знает и чтит прошлое, живет настоящим и верит в будущее...».

На фоне существующих отношений между Россией и Японией, которые далеки от идеальных, и книга, и PR-акции, связанные с её продвижением, надеюсь, могут сыграть, пусть небольшую, но положительную роль в укреплении добрососедских связей двух государств.  

Юлия Вятржик

P.S. Всех, кто хотел бы помочь инициативной группе в поиске потомков семьи из Оодомари, просим обращаться в редакцию газеты «Город как на ладони», Юлии Вятржик: vyatrgik@mail.ru

 

Назначен врио главы Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Рустама Галямова временно исполняющим полномочия главы Екатеринбурга.

Рустам Галямов будет исполнять обязанности мэра с 13 октября до проведения процедуры избрания главы в соответствии с законодательством, сообщил департамент информполитики.

«Уверен, что компетенции Рустама Ахмедовича Галямова в различных вопросах помогут продолжить реализацию важных для жителей проектов в области ЖКХ, транспорта, строительства, а также в социальной сфере. Жду от временно исполняющего полномочия главы взвешенных решений и конструктивного взаимодействия с жителями, командой администрации города и депутатами. Ключевой ориентир этой работы - повышение качества жизни екатеринбуржцев и дальнейшее развитие столицы региона», - подчеркнул Денис Паслер.

Рустам Галямов родился 5 июня 1979 года, окончил Тюменский государственный университет по специальностям «юриспруденция» и «экономика». Начал трудовую деятельность на рядовых и инженерных должностях в строительной отрасли.

В 2010-2015 годах работал в управлении капитального строительства ХМАО-Югры, в 2015-м стал замминистра строительства Свердловской области, в 2016 году - замруководителя Московского фонда капитального ремонта. С апреля 2021 года Галямов работал в должности заместителя главы Екатеринбурга.

Напомним, сегодня гордума единогласно приняла решение о досрочной отставке Алексея Орлова.

Фото: Борис Ярков

В России введут требования к минимальной скорости Интернета в квартирах

Минцифры РФ планирует ввести требование по минимальной скорости интернета в квартирах.

Законопроект о реформе отрасли связи могут внести в Госдуму до конца года, сообщает «Коммерсантъ». Ведомство прорабатывает требования по минимальной скорости интернета не менее 1 Гбит/с на домохозяйство в каждом многоквартирном доме в течение 10 лет. Внесудебный порядок лишения лицензии за повторные нарушения законодательства в области связи, введение запрета на 10 лет на получение лицензии, а также обеспечение непрерывности услуг связи.

Не менее половины выручки оператора должно будет приходиться на услуги связи, стоимость лицензий будет повышена, и она должна будет соответствовать размеру территории, на которой работает оператор.

Фото: Борис Ярков

Названы лауреаты премии по экономике памяти Альфреда Нобеля

Премию по экономике памяти Альфреда Нобеля получили Роберт Э. Холл и Майкл Вудфорд из США за микроэкономические основы макроэкономической стабилизации.

Как сообщили в Нобелевском комитете, американские экономисты разработали новые макроэкономические модели, которые «значительно повысили наши возможности проводить эффективную стабилизационную политику».

На основе этих моделей своевременные меры в области бюджетной и денежно-кредитной политики могут сглаживать экономические подъемы и спады.

По теме:

Фото: сайт Нобелевского комитета

Ветеран войны из Каменска-Уральского отметил 104-летие

Участник Великой Отечественной войны и почетный гражданин Каменска-Уральского и Свердловской области Дмитрий Дементьев отметил 104-летие.

С днем рождения фронтовика поздравил глава города Алексей Герасимов, отметив его силу характера, доброе сердце и удивительное жизнелюбие. Ветерану пожелали крепкого здоровья, душевного тепла и радости в каждом дне.

Даже в 104 года мужчина сохраняет бодрость духа и каждый день начинает с зарядки. Он с интересом следит за жизнью родного города, делится воспоминаниями о войне и послевоенных годах.

Фото: Администрация Каменска-Уральского

Фильм уральского режиссера стал лучшим на всероссийском фестивале семейного кино

Фильм уральского режиссера Ивана Соснина стал лучшим на «КиноФест Триколор».

Картина «Легенды наших предков», вышедшая на экран в прошлом году, победила в номинации «Лучший полнометражный фильм» первого Всероссийского фестиваля семейного кино. В конкурсе участвовали 20 отечественных картин, созданных в 2024-2026 годах. Награду режиссеру вручил председатель жюри Александр Котт.

Фильм кинокомпании Red Pepper Film рассказывает о журналисте из Екатеринбурга, который отправляется в затерянное таежное селение и узнает легенду о владыке леса. Вернувшись домой, он начинает видеть таинственного духа и вместе с 12-летней дочерью отправляется спасать исчезающих фантастических существ.

Фото: Red Pepper Film

Для женщин повысят предельный возраст военной службы

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении предельного возраста военной службы для женщин.

Согласно документу, для женщин-офицеров возраст пребывания в запасе предлагается увеличить с 50 до 55 лет, для остальных военнообязанных женщин с 45 до 50 лет. Отмечается, что действующие ограничения не всегда позволяют выслужить срок, необходимый для получения пенсии и других мер поддержки.

В Минобороны РФ уточнили, что законопроект обусловлен расширением мер социальной защиты женщин-военнослужащих, поскольку сейчас многие женщины, окончившие гражданские высшие учебные заведения и позже поступившие на службу, ограничены в возможностях получения льготных пенсий.

Для получения льготной пенсии необходимо иметь выслугу не менее 20-ти календарных лет военной службы. Таким образом, женщины-военнослужащие, заключившие контракт после своего 25-летия, должны быть уволены в 45 лет, не получив права на льготную военную пенсию. В то время как их коллеги, закончившие военные образовательные организации, имели преимущество в виде пятилетнего стажа военной службы, засчитываемого в выслугу лет.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале пока сохраняется теплая погода

На новой неделе температура в Свердловской области останется выше климатической нормы на 3-9 градусов.

По данным Уральского Гидрометцентра, погоду будут определять сменяющиеся антициклоны, между которыми пройдут атмосферные фронты. При этом дожди возможны на севере и востоке региона, местами возможен мокрый снег.

В Екатеринбурге в понедельник днем будет +11 градусов, без осадков. Во вторник, 13 октября, потеплеет до +14, но уже в среду похолодает до +9.

В отдельных районах области возможны гололедица, налипание мокрого снега и усиление ветра до 14 м/с.

Фото: Борис Ярков

Орлов покинул пост главы Екатеринбурга

Гордума Екатеринбурга приняла решение о досрочной отставке мэра Алексея Орлова.

За данное решение на прошедшем заседании проголосовали все 27 депутатов. Ранее сообщалось, что Орлов можете перейти в Совет Федерации по квоте регионального парламента.

Добавим, что Алексей Орлов возглавлял уральскую столицу с февраля 2021 года, а в феврале 2026‑го был переизбран на второй срок.

Теперь врио главы города назначит губернатор Денис Паслер. Сейчас обязанности главы временно исполняет первый вице‑мэр Рустам Галямов.

Фото: Борис Ярков

На ремонт сельских учреждений культуры в свердловских муниципалитетах выделят свыше 10 млн

На заседании правительства Свердловской области принято решение о выделении четырем муниципалитетам дополнительных 10,2 млн рублей на ремонт учреждений культуры, сообщили в департаменте информполитики.

Средства пойдут ремонтные работы в кинотеатре «Волна» Дворца культуры Среднеуральска, культурно-досуговом центре Староуткинска, Октябрьском сельском доме культуры им. Зуева Сысертского МО, Староартинском сельском Доме культуры в Артинском МО.

Фото: Борис Ярков

Число задержек авиарейсов в России за год увеличилось вдвое из-за атак беспилотников

С начала текущего года количество задержек регулярных пассажирских рейсов продолжительностью от двух часов выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные «АльфаСтрахования», вдвое увеличилась и частота отмены вылетов, а по расписанию вылетает только каждый второй рейс.

В свою очередь по оценке Росавиации, за восемь месяцев года количество рейсов, выполненных с задержкой более двух часов, составило 118,1 тыс., что на 20,3% больше, чем за аналогичный период 2025-го, когда таких рейсов было 98,2 тыс.

Фото: Борис Ярков