…Как водится, всякое хорошее дело начинается случайно. Достаточно одного слова, короткого действия, всплеска памяти – и вот уже начинают крутиться невидимые глазу шестеренки, заставляя работать сложный механизм рождения идеи.
Минуло уже с десяток лет, как в Екатеринбурге и Южно-Сахалинске стартовал необычный проект, посвященный поиску потомков японской семьи, разворачивающий на фоне политических перипетий и истории двух государств – России и Японии.
Отношения между Россией и Японией – одна из непростых тем внешнеполитической повестки. С учетом же событий идущей гибридной войны ситуация на геополитической арене такова, что страны Тихоокеанского бассейна стремятся к сохранению стабильности международных отношений. Причем, такие крупные игроки в этом секторе, как Россия и Япония до сих пор не подписали мирного договора после поражения Японии в 1945 году. До сих пор муссируется тема территориальных претензий, до сих пор идут споры относительно принадлежности нескольких островов Курильской гряды... Свою лепту в нагнетание антироссийской полемики вносят США, чьи военные базы размещены на территории Японии. Фото: РБК
Сахалин – особый регион России. Сорокалетний период японского правления в южной части острова (с 1905 по 1945 гг.), когда была произведена мощная индустриализация новой для Японии префектуры, сегодня будоражит умы исследователей, политиков и туристов. «Зацепила» эта тема и двух уральцев, учившихся некогда вместе в Свердловском педагогическом институте. Один из них – Сергей Новопашин, живет и работает в Екатеринбурге, другой, Сергей Первухин – в Южно-Сахалинске.
Карта губернаторства Карафуто (Южный Сахалин). Храм Гококу Дзиндзя в г. Тоёхара (г. Южно-Сахалинск), почтовая открытка, 10 октября 1939 г.). Панорама города Маока (г. Холмск). Вид г.Оодомари (г.Корсаков), почтовая открытка, 1930-е гг. Работы по созданию на Сахалине разграничительной линии между Россией и Японией по 50-й параллели, 1907-1908 гг.В истории двух стран относительно островных территорий были разные подходы, и они решались, исходя из требований своего времени. Так, отмечается «странный» период, когда, например остров Сахалин принадлежал двум государствам сразу, а большая часть Курил была российской (с 1855 по 1875 г.) - по Симодскому договору. Затем, по Петербургскому договору 1875 г. Россия получила полностью Сахалин, а Япония – все Курилы. По Портсмутскому договору 1905 г. Россия, как сторона проигравшая, потеряла южную часть острова Сахалин (по 50 гр. с.ш.), где Японская империя создала губернаторство Карафуто. По итогам же Второй мировой войны в 1945 г. СССР вернул как Южный Сахалин, так и все Курильские острова. Однако сегодня не только «спорные острова» из Курильской гряды, но все Курилы, и даже часть Сахалина нет-нет, да и всплывают в предвыборной повестке японских политиков. Здесь наша позиция однозначна: «Мы победили, земли наши. Скажите спасибо, что Хоккайдо не захватили». А могли бы – десант был готов к высадке на Хоккайдо в сентябре 1945 г., и только по просьбе Трумэна Сталин остановил операцию.
Итогом сотрудничества тандема уральцев и их помощников стал издательский и исследовательский проект, посвященный поиску потомков японской семьи, проживавшей в Карафуто, в городе Оодомари (ныне г. Корсаков Сахалинской области). Определённые надежды возлагались на то, демонстрация интереса к японской истории и культуре со стороны российских граждан, как и весь культурологический проект в целом могут реально стать площадкой для поддержания мирных отношений двух стран. Но, обо всем по порядку.
После операции на Южном Сахалине: беседа советских офицеров с японскими. Фото: Григорий Соколов, 1945 г.
Итак, японский журналист господин Танака Хироюки, сотрудник старейшей и крупнейшей в Японии газеты «Майнити Симбун» (毎日新聞), вознамерился написать для своего издания материал о периоде губернаторства Карафуто на Сахалине.
Танака Хироюки 洋之証明写真, сотрудник «Майнити Симбун» в г.Щелкино, 2015. Фото: Регион Казантип – газета города Щелкино
За помощью обратился ко мне. Следуя принципам профессиональной взаимовыручки, я постаралась найти для него интересную тему. Занимаясь поисками, вспомнила, что несколько лет назад в Южно-Сахалинске презентовали книгу, в которой были опубликованы снимки из фотоальбома японской семьи. Один из соавторов книги – мой старинный друг, известный сахалинский краевед, путешественник и ученый Сергей Первухин. Звоню ему, и тут выясняется, что книга «Японский альбом Карафуто» была выпущена ровно пять лет назад! Как говорится, время подводить итоги.
Авторы книги "Японский альбом Карафуто": Новопашин Сергей (ノヴォパーシン・セルゲイ ), Первухин Сергей (ペルブーヒン・セルゲイ )
Но для этого предлагаю ненадолго окунуться в события недавнего прошлого.
2004 год: Сергею Первухину передают из Корсакова чудом сохранившийся фотоальбом японской семьи, жившей в Оодомари (ныне город Корсаков) примерно с 1906 по 1945 гг.
![]()
Вид г. Оодомари, ныне - г.Корсаков. Почтовая открытка, 1930-е гг.
2006 год: друг Сергея Первухина, писатель-публицист Сергей Новопашин из Екатеринбурга, издает благодаря екатеринбургскому предпринимателю Андрею Колесникову и издательству «Баско» книгу «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари» тиражом в 50 экземпляров. Цель издания: попытаться найти потомков людей, запечатленных на снимках.
Событие имеет широкий резонанс в СМИ, так как проект был презентован руководством издательства «Баско» в Ханты-Мансийске в Государственном Музее природы и человека ХМАО. Тема оказалась как нельзя, кстати, для организатора Второй Югорской полевой музейной Биеннале, и необходимые ресурсы для создания полноценной экспозиции были найдены.
Отреагировала и Япония. Сначала – журналист московского представительства «Хоккайдо Симбун» («Газета Хоккайдо») Игорь Ржанов подготовил статью для японских читателей. Затем режиссер-документалист Сюсей Ниси поднял вопрос о возможности снять фильм на тему поиска потомков японской семьи.
Материалы об уникальной книге опубликованы как в уральских, так и в японских СМИ, а на тамошних телеканалах выходят сюжеты, повествующие об удивительной сахалинской находке.
2007 год: 25 июня в рамках экспозиции Музея истории Екатеринбурга, посвященной японской традиционной культуре, была презентована выставка «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари». Событием для масс-медиа Екатеринбурга стала, возможно, даже не выставка, а тот факт, что снять репортаж прибыл директор московского бюро известной телерадиокорпорации Tokyo Broadcasting System Такаси Рюзаки с оператором и переводчиком. Сюжет был показан в Японии. Из местных СМИ экспозицию снимали «4 канал» и «41 канал».
Презентация проекта «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари». Вверху: Ирина Короткова (Издательство «Баско») представляет проект на II Югорской полевой музейной Биеннале (г. Ханты-Мансийск, 2006). Внизу: Представитель компании TBS в России Такаси Рюзаки беседует с Сергеем Новопашиным; слева – интервью для «41 канала» (г.Екатеринбург, 2007). Фото: Издательство «Баско».
«По заключению специалистов, это фотохроника трех поколений японского семейства – с друзьями, сослуживцами, слугами, на которой нет ни одной подписи. – размышляет автор одной из публикаций. - Кто эти люди, каков был их социальных статус, когда и как они попали на Сахалин и почему альбом, столь ценная для любой семьи вещь, материальное отражение генеалогии и хронологии семьи или клана, оказался потерянным?»
Однако, как ни печально, вопросы эти остались без ответа.
2009-2010 гг.: Объединив усилия, тандем авторов подготовил новую книгу – под другим названием, – «расширенную» версию прежнего издания, теперь дополненное и исправленное. Авторы предлагают читателю совершить краткий экскурс в историю Сахалина, когда он имел много других имён – Эдзо, Матмай, Сагальян, Карафуто и др., и дается возможность попытаться понять причины непростых российско-японских отношений в том числе и в связи с т.н. «спорными территориями», проникнуться судьбами тех, кто на себе ощутил все перипетии истории…будь то айны, уйльта или нивхи, русские или японцы, голландцы или французы…
Благодаря поддержке сахалинского предпринимателя Александра Бровченко и «Креативной команде «Кипяток» из Екатеринбурга выходит в свет 330 экземпляров нового издания. Книга содержит множество оригинальных фотографий японского быта, этнографических подробностей, видов Сахалина, исторических персон и географических карт разных веков, причем многие из этих снимков публиковались впервые. Помимо этого, издание снабжено краткими, но емкими материалами по истории Сахалина. Помощь в подготовке издания и поиске оказали специалисты из обеих стран: Судзуки Момоко 鈴木 桃子, переводчица из г. Фурано, Кобаяси Акико 小林亜希子, редактор из г. Химедзи, Леонид Миронов, преподаватель, переводчику с японского языка (г. Корсаков) и другие.
Наконец, в книге размещены все фотографии из того самого фотоальбома, найденного в Корсакове и подаренного Сергею Первухину, - все 106 уникальных снимков.
Однако для меня настоящим открытием стала глава, посвященная истории поисков неизвестной семьи из Оодомари. Сергей Новопашин и Сергей Первухин проделали колоссальную работу, стараясь найти хоть какую-нибудь зацепку, чтобы узнать имена людей, запечатленных на фотографиях. В частности, пытаясь определить их клановую принадлежность, они исследовали моны (фамильные геральдические знаки - «камон» 家紋,) на кимоно и куртках-хаори, в которых щеголяли герои снимков.
Столь большую и серьезную работу авторы книги проделали, преследуя две взаимосвязанные цели: выяснить, реально ли сегодня найти в Японии потомков людей, запечатленных на снимках, и таким образом внести свой вклад в укрепление дружеских отношений между двумя странами.
Новое издание вновь ненадолго всколыхнуло интерес СМИ. Вновь - ряд публикаций в Свердловской области и на Сахалине, местные ТВ-каналы…
На этом все и закончилось.
2015 год: с момента издания книги «Японский альбом Карафуто» прошло пять лет. Однако вопросы, которые были в ней заданы, по-прежнему остались без ответа. И вот тут, наконец, происходит тот самый случай, о котором говорилось в самом начале.
Поиск интересной темы завершился встречей японского журналиста Танака Хироюки, краеведа-путешественника Сергея Первухина, писателя-публициста Сергея Новопашина (заочно) и автора этих строк в Южно-Сахалинске. Обсудив ситуацию, мы договорились возобновить поиски потомков таинственной семьи из Оодомари, чтобы, наконец, вручить им уникальную семейную реликвию. Алгоритм действий на первый взгляд прост: необходимо разместить в японских СМИ серию как газетных публикаций, так и телевизионных сюжетов. Для реализации этого проекта потребуются время, деньги и помощь заинтересованных лиц. Поисками последних мы и вознамерились заняться в ближайшее время.
И напоследок, чтобы объяснить наш энтузиазм, хочу процитировать Сергея Новопашина: «…Южный Сахалин оказался тем местом, где соприкоснулись культуры, надежды и судьбы двух держав, судьбы людей разной этнической и конфессиональной принадлежности, и это историческая данность. Следы этого соприкосновения сохранились до сих пор: они остались в памяти людей, в планировке и облике городов, в старых фотографиях, заботливо вклеенных в семейный альбом. Альбом, бесконечно дорогой для тех, кто знает и чтит прошлое, живет настоящим и верит в будущее...».
На фоне существующих отношений между Россией и Японией, которые далеки от идеальных, и книга, и PR-акции, связанные с её продвижением, надеюсь, могут сыграть, пусть небольшую, но положительную роль в укреплении добрососедских связей двух государств.
Юлия Вятржик
P.S. Всех, кто хотел бы помочь инициативной группе в поиске потомков семьи из Оодомари, просим обращаться в редакцию газеты «Город как на ладони», Юлии Вятржик: vyatrgik@mail.ru
Игорь Угольников о ленте «Есть только МиГ»: хочу, чтобы фильм «зашел» молодым людям

С 27 ноября кинотеатрах страны стартовал прокат героической комедии «Есть только МиГ» режиссера Александра Жигалкина.
Действие картины разворачивается в 1944 году во время подготовки Красной Армии к операции «Багратион». Летчик-истребитель Иван Поливанов после тяжелого ранения теряет возможность подняться в воздух и возглавляет ложный аэродром - макет для обмана врага.
По словам генерального продюсера ленты Игоря Угольникова, прежде всего, этот фильм адресован молодым зрителям.
«Как сейчас говорят, я бы хотел, чтобы фильм «зашел» молодым людям, на телеэкране или на какой-то онлайн площадке, чтобы им захотелось еще раз пересматривать. Это будет лучший результат для этого фильма. Если зрители после этого захотят что-то узнать, были ли действительно ложные аэродромы во время войны и можно ли было летчику в очках летать, если возникнут такие вопросы, я буду тоже очень рад», - сказал Игорь Угольников.
По его словам, жанр фильма в результате должен определить сам зритель.
«Мы назвали фильм героической комедией, а зритель по прошествии времени сам присвоит этой картине свой жанр. Для меня главное, что зал сейчас сидит и смотрит кино, и улыбается, не смеется. Вы верите, что когда выходила картина «Ширли-мырли», не было вообще никакого смеха. Люди чуть-чуть поаплодировали и ушли, и мы с Владимиром Валентиновичем Меньшовым и Валерием Гаркалиным сидели в недоумении. Как же? Мы же смешное кино сделали, но никто не смеялся. А по прошествии времени люди смотрят это кино и смеются до сих пор.
И я бы хотел, чтобы нечто подобное было и с картиной «Есть только МиГ», чтобы люди захотели потом еще раз посмотреть и еще раз, когда она будет идти по телевизору. Вот чего бы я желал для этого фильма», - подчеркнул Игорь Угольников.
Фото: Военфильм
Открыт участок дороги Нижняя Салда - Алапаевск, отремонтированный по нацпроекту

На Среднем Урале введен в эксплуатацию один из самых протяженных участков дороги, отремонтированных в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Как сообщил губернатор Денис Паслер, завершен капремонт первого участка автодороги Нижняя Салда - Алапаевск. На 6 км трассы от Нижней Салды до деревни Акинфиево дорожники обустроили новое дорожное полотно.
На объекте строители провели отсыпку земельного полотна, усилили существующее щебеночное основание, обустроили откосы и кюветы автодороги, уложили новое дорожное полотно, установили барьерное ограждение, сигнальные столбики и 63 дорожных знака. На всем участке нанесена дорожная разметка.
Второй участок - с 6-го по 15-й км - будет отремонтирован и сдан в 2026 году.
Автодорога «Нижняя Салда - Алапаевск», связывает северо-восток области с тагильско-салдинским промышленным узлом и занимает особое место в сети опорных дорог региона.
Фото: Борис Ярков
В Ирбитском районе построят ферму на 3,6 тыс. коров

Губернатор Свердловской области Денис Паслер подписал соглашение с Группой Синара о строительстве молочно-товарной фермы в Ирбитском районе.
Комплекс будет построен в три этапа до конца 2029 года и рассчитан на 3,6 тыс. коров. Новый молочный комплекс станет одним из главных поставщиков сырья для Ирбитского молочного завода.
Ирбитский молочный завод отмечает 100-летний юбилей. Губернатор поздравил коллектив со значимой датой и вручил сотрудникам награды.
«Ирбитский молочный завод - один из самых узнаваемых брендов Среднего Урала. Продукция предприятия известна и в Свердловской области, и за ее пределами. Безусловно, это огромная заслуга коллектива, который продолжает развивать и укреплять предприятие. Завод - наш надежный партнер по комплексному развитию территорий. Значимые, нужные людям проекты в Ирбите и Ирбитском районе были реализованы по инициативе или при поддержке молокозавода», - отметил Денис Паслер.
Фото: ДИП
«Урал» закончил год на втором месте

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга завершил этот год на втором месте в турнирной таблице.
В прошедшем накануне матче 21-го тура Первой лиги екатеринбуржцы разошлись миром в Ульяновске с местной «Волгой». Подопечные Мирослава Ромащенко имели несколько возможностей забить, но игра в итоге закончилась нулевой ничьей.
Этот год «шмели» заканчивают на втором месте, уступая лидерство воронежскому «Факелу». После выхода с зимней паузы, 28 февраля, уральцы отправятся в гости как раз в Воронеж.
Фото: https://fc-ural.ru/
Путин подписал закон об увеличении МРОТ

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Согласно документу, с 1 января 2026 года МРОТ составит 27 093 рублей. Сейчас он составляет 22 440 рублей в месяц.
Новый МРОТ будет превышать прожиточный минимум трудоспособного населения на 31,2% и составит 48% от медианной зарплаты. По сравнению с текущим годом минимальная оплата труда увеличится на 20,7%.
Фото: Борис Ярков
В России пройдет двухэтапная индексация коммунальных тарифов

В следующем году в России вводится двухэтапная индексация коммунальных тарифов.
Согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, устанавливаются правила и сроки двухэтапного повышения тарифов на коммунальные услуги. С начала года по всей стране тарифы вырастут на 1,7% в связи с изменением ставки НДС с 20% до 22%.
На втором этапе, с 1 октября, пройдет основное дифференцированное повышение по регионам - от 8% до 22% (в среднем по стране 9,9%).
В итоге общий рост стоимости коммунальных услуг в отдельных субъектах превысит 23%.
Минимальные пороги индексации установлены в Хакасии, на Чукотке (по 8%), Бурятии и Кировской области (по 8,9%).
Самые высокие будут в Ставропольском крае (22%), Дагестане (19,7%), Тамбовской области (17,5%), Москве (15%) и Санкт-Петербурге (14,6%).
Фото: Борис Ярков
Героическая комедия «Есть только МиГ» вышла в российский прокат

С 27 ноября кинотеатрах страны стартовал прокат героической комедии «Есть только МиГ» Александра Жигалкина.
Действие картины разворачивается в 1944 году во время подготовки Красной Армии к операции «Багратион». Летчик-истребитель Иван Поливанов после тяжелого ранения теряет возможность подняться в воздух и возглавляет ложный аэродром - макет для обмана врага.
Там в глубине леса герой обнаруживает обломки истребителя «МиГ», и восстановление машины превращается для него в священную миссию, чтобы вернуть и «МиГу», и себе шанс снова подняться под облака.
«Мне кажется основное отличие нашей картины, это та интонация и та нота, в которой идет разговор о военной теме. Потому что в этом ключе, в этом жанре очень давно не говорили про великий подвиг советского народа. И здесь мне кажется, мы отличаемся от всех мейнстримных картин. Она очень живая, и, что самое главное, она для семьи. То есть ее можно смотреть с детьми, не боясь, что там будет что-то кровавое, тяжелое и так далее. Можно прийти и дети увидят настоящую героику, воздушные бои, а взрослые увидят что-то свое, но точно совершенно вся семья останется довольна. Потому что это легкая картина о войне. Но легкая не потому, что мы фривольно говорим о великой теме, а именно потому, что люди, которые там живут, в этом фильме, они очень живые, настоящие, простые», - поделился режиссер картины Александр Жигалкин.
Семейная кинокартина «Есть только МиГ» снята при участии НМГ «Кинопрокат» (входит в холдинг Национальной медиа группы). Генеральным продюсером фильма выступил Игорь Угольников.
Главную роль исполнил Даниил Попов. Также в фильме снимались София Лопунова, Владимир Ильин, Алексей Шевченков, Светлана Антонова, Антон Батырев, Алексей Дмитриев, Михаил Евланов и др.
Зрителей ждут эпичные сцены воздушных боев, шпионские интриги, взрывы и погони, первая любовь.
«От кого и какую жду реакцию - прежде всего от людей молодых. Вот ребята 15, 16, 17 лет посмотрят кино и скажут, понравилось ли им оно или нет», - отметил Игорь Угольников.
Фото: скриншот видео Военфильм
Путин подписал закон о повышении НДС

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении НДС.
Согласно изменениям в Налоговый кодекс, с 2026 года ставка НДС вырастет с 20% до 22%. При этом сохранится льготная ставка в 10% для всех социально значимых товаров: продуктов питания, лекарств и медицинской продукции, товаров для детей, изданий периодической печати, книг, а также племенных сельскохозяйственных животных.
Молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира исключены из перечня товаров, облагаемых по льготной ставке.
Кроме того, глава государства подписал ряд других законов: повышение НДФЛ для иноагентов до 30%, налоговые льготы для участников боевых действий и семей с детьми, повышение в 60 раз налоговой нагрузки на букмекеров и тотализаторы, поэтапное снижение порога выручки малого бизнеса для уплаты НДС, изменение НДФЛ для граждан ЕАЭС и индексация акцизов на алкоголь, табак, топливо и автомобили.
Фото: сайт Кремля
На Среднем Урале пополнят ряд выплат для отдельных категорий

Губернатор Денис Паслер на заседании областного правительства принял решение пополнить ряд выплат для отдельных категорий граждан.
Наравне со школьными учителями теперь выплату на улучшение жилищных условий могут получить педагоги среднего профессионального образования. Также увеличена предельная численность населения городов, участвующих в этой программе. Теперь право на улучшение жилищных условий будет у педагогов в муниципалитетах с населением до 100 тыс. человек. Раньше верхний порог составлял 40 тысяч человек.
Отмечается, что это позволит получить поддержку педагогам из Березовского, Краснотурьинска, Серова, Верхней Салды, Верхней Пышмы, Полевского, Ревды, Асбеста и Сухого Лога. В 2026 году в бюджете региона на эти цели заложено 78 млн. рублей. Размер выплаты рассчитывается индивидуально и зависит от стоимости квадратного метра и от площади приобретаемого жилья, передает департамент информполитики.
Кроме того, скорректированы условия предоставления соцвыплаты на приобретение земельного участка членам семей погибших участников СВО. Теперь родственники не обязаны иметь совместную регистрацию с погибшим, что упростит процесс получения выплаты.
Кроме того, по решению Дениса Паслера впервые свердловские аграрии получат субсидии на селекционно-племенную работу. На эти цели до конца года аграриям выплатят 13,8 млн. рублей.
«На выделенные средства геномную оценку племенной ценности поголовья проведут 13 племенных хозяйств, в том числе сельхозкооперативы «Новопышминское», «Каменское», а также «Килачевский», известный своими рекордными результатами по производству молока», - отметил Денис Паслер.
Фото: ДИП
Названа стоимость стандартного новогоднего стола в этом году

Названа стоимость стандартного новогоднего стола россиян в этом году.
Как рассказала «Газете.Ru» консультант по стратегическому и антикризисному управлению Олеся Бережная, приготовление праздничного ужина дома в большинстве случаев остается более выгодным вариантом по сравнению с заказом готовой еды или посещением ресторана.
При этом рост цен не является однородным: некоторые товары сохранили стоимость на уровне начала прошлого года. Традиционный новогодний стол на четырех человек в этом году обойдется россиянам примерно в 12 тыс. рублей.
В него входят два горячих блюда, мясная нарезка, сырная нарезка, три салата, бутерброды с красной рыбой, бутерброды с красной икрой, а также спиртные и безалкогольные напитки.
Фото: Борис Ярков














