…Как водится, всякое хорошее дело начинается случайно. Достаточно одного слова, короткого действия, всплеска памяти – и вот уже начинают крутиться невидимые глазу шестеренки, заставляя работать  сложный механизм рождения идеи.
 
Минуло уже с десяток лет, как в Екатеринбурге и Южно-Сахалинске стартовал необычный проект, посвященный поиску потомков японской семьи, разворачивающий на фоне политических перипетий и истории  двух государств – России и Японии.


Отношения между Россией и Японией – одна из непростых тем внешнеполитической повестки. С учетом  же событий идущей гибридной войны ситуация на геополитической арене такова, что страны Тихоокеанского бассейна стремятся к сохранению стабильности международных отношений. Причем, такие крупные игроки в этом секторе, как Россия и Япония до сих пор не подписали мирного договора после поражения Японии в 1945 году.  До сих пор муссируется тема территориальных претензий, до сих пор идут споры относительно принадлежности нескольких островов Курильской гряды... Свою лепту в нагнетание антироссийской полемики вносят США, чьи военные базы размещены на территории Японии.  Фото: РБК

Сахалин – особый регион России. Сорокалетний период японского правления в южной части острова (с 1905 по 1945 гг.), когда была произведена мощная индустриализация новой для Японии префектуры, сегодня будоражит умы исследователей, политиков и туристов.  «Зацепила» эта тема и двух уральцев, учившихся некогда вместе в Свердловском педагогическом институте. Один из них – Сергей Новопашин, живет и работает в Екатеринбурге, другой, Сергей Первухин – в Южно-Сахалинске.  


Карта губернаторства Карафуто (Южный Сахалин). Храм Гококу Дзиндзя в г. Тоёхара (г. Южно-Сахалинск), почтовая открытка, 10 октября 1939 г.). Панорама города Маока (г. Холмск). Вид г.Оодомари (г.Корсаков), почтовая открытка, 1930-е гг. Работы по созданию на Сахалине разграничительной линии между Россией и Японией по 50-й параллели, 1907-1908 гг.

В истории двух стран относительно островных территорий были разные подходы, и они решались, исходя из требований своего времени. Так, отмечается «странный» период, когда, например остров Сахалин принадлежал двум государствам сразу, а большая часть Курил была российской (с 1855 по 1875 г.) - по Симодскому договору. Затем, по Петербургскому договору 1875 г. Россия получила полностью Сахалин, а Япония – все Курилы. По Портсмутскому договору 1905 г. Россия, как сторона проигравшая, потеряла южную часть острова Сахалин (по 50 гр. с.ш.), где Японская империя создала губернаторство Карафуто. По итогам же Второй мировой войны в 1945 г. СССР вернул как Южный Сахалин, так и все Курильские острова. Однако сегодня не только «спорные острова» из Курильской гряды, но все Курилы, и даже часть Сахалина нет-нет, да и всплывают в предвыборной повестке японских политиков. Здесь наша позиция однозначна: «Мы победили, земли наши. Скажите спасибо, что Хоккайдо не захватили». А могли бы – десант был готов к высадке на Хоккайдо в сентябре 1945 г., и только по просьбе Трумэна Сталин остановил операцию.

Итогом сотрудничества тандема уральцев и их помощников стал издательский и исследовательский проект, посвященный поиску потомков японской семьи, проживавшей в Карафуто, в городе Оодомари (ныне г. Корсаков Сахалинской области). Определённые надежды возлагались на то, демонстрация интереса к японской истории и культуре со стороны российских граждан, как и  весь культурологический проект в целом могут реально стать площадкой для поддержания мирных отношений двух стран. Но, обо всем по порядку. 


После операции на Южном Сахалине: беседа советских офицеров с японскими. Фото:  Григорий Соколов, 1945 г.

Итак, японский журналист господин Танака Хироюки, сотрудник старейшей и крупнейшей в Японии газеты «Майнити Симбун» (毎日新聞), вознамерился написать для своего издания материал о периоде губернаторства Карафуто на Сахалине. 


Танака Хироюки 洋之証明写真, сотрудник «Майнити Симбун» в г.Щелкино, 2015. Фото: Регион Казантип – газета города Щелкино

За помощью обратился ко мне. Следуя принципам профессиональной взаимовыручки, я постаралась найти для него интересную тему. Занимаясь поисками, вспомнила, что несколько лет назад в Южно-Сахалинске презентовали книгу, в которой были опубликованы снимки из фотоальбома японской семьи. Один из соавторов книги  – мой старинный друг, известный сахалинский краевед, путешественник и ученый Сергей Первухин. Звоню ему, и тут выясняется, что книга «Японский альбом Карафуто» была выпущена ровно пять лет назад! Как говорится, время подводить итоги.


Авторы книги "Японский альбом Карафуто": Новопашин Сергей (ノヴォパーシン・セルゲイ ), Первухин Сергей (ペルブーヒン・セルゲイ )

Но для этого предлагаю ненадолго окунуться в события недавнего прошлого. 

2004 год: Сергею Первухину передают из Корсакова чудом сохранившийся фотоальбом японской семьи, жившей в Оодомари (ныне город Корсаков) примерно с 1906 по 1945 гг.  

 
Вид г. Оодомари, ныне - г.Корсаков. Почтовая открытка, 1930-е гг. 

2006 год: друг Сергея Первухина, писатель-публицист Сергей Новопашин из Екатеринбурга, издает благодаря екатеринбургскому предпринимателю Андрею Колесникову и издательству «Баско» книгу «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари» тиражом в 50 экземпляров. Цель издания: попытаться найти потомков людей, запечатленных на снимках.
 
Событие имеет широкий резонанс в СМИ, так как проект был презентован руководством издательства «Баско» в Ханты-Мансийске в Государственном Музее природы и человека ХМАО. Тема оказалась как нельзя, кстати, для организатора Второй Югорской полевой музейной Биеннале, и необходимые ресурсы для создания полноценной экспозиции были найдены.

Отреагировала и Япония. Сначала – журналист московского представительства «Хоккайдо Симбун» («Газета Хоккайдо») Игорь Ржанов подготовил статью для японских читателей. Затем режиссер-документалист Сюсей Ниси поднял вопрос о возможности снять фильм на тему поиска потомков японской семьи.

 

Материалы об уникальной книге опубликованы как в уральских, так и в японских СМИ, а на тамошних телеканалах выходят сюжеты, повествующие об удивительной сахалинской находке.  

2007 год: 25 июня в рамках экспозиции Музея истории Екатеринбурга, посвященной японской традиционной культуре, была презентована выставка «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари».  Событием для масс-медиа Екатеринбурга стала, возможно, даже не выставка, а тот факт, что снять репортаж прибыл директор московского бюро известной телерадиокорпорации Tokyo Broadcasting System Такаси Рюзаки с оператором и переводчиком. Сюжет был показан в Японии. Из местных СМИ экспозицию снимали «4 канал» и «41 канал».


Презентация проекта «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари». Вверху:  Ирина Короткова (Издательство «Баско») представляет проект на II Югорской полевой музейной Биеннале (г. Ханты-Мансийск, 2006). Внизу: Представитель компании TBS в России Такаси Рюзаки беседует с Сергеем Новопашиным; слева – интервью для «41 канала» (г.Екатеринбург, 2007). Фото: Издательство «Баско».

«По заключению специалистов, это фотохроника трех поколений японского семейства – с друзьями, сослуживцами, слугами, на которой нет ни одной подписи. – размышляет автор одной из публикаций. - Кто эти люди, каков был их социальных статус, когда и как они попали на Сахалин и почему альбом, столь ценная для любой семьи вещь, материальное отражение генеалогии и хронологии семьи или клана, оказался потерянным?» 

Однако, как ни печально, вопросы эти остались без ответа. 

2009-2010 гг.: Объединив усилия, тандем авторов подготовил новую книгу – под другим названием, – «расширенную» версию прежнего издания, теперь дополненное и исправленное. Авторы  предлагают читателю совершить краткий экскурс в историю Сахалина, когда он имел много других имён – Эдзо, Матмай, Сагальян, Карафуто и др., и дается возможность попытаться понять причины непростых российско-японских отношений в том числе и в связи с т.н.  «спорными территориями», проникнуться судьбами тех, кто на себе ощутил все перипетии истории…будь то айны, уйльта или нивхи, русские или японцы, голландцы или французы… 

Благодаря поддержке сахалинского предпринимателя Александра Бровченко и «Креативной команде «Кипяток» из Екатеринбурга выходит в свет 330 экземпляров нового издания. Книга содержит множество оригинальных фотографий японского быта, этнографических подробностей, видов Сахалина, исторических персон и географических карт разных веков, причем многие из этих снимков публиковались впервые. Помимо этого, издание снабжено краткими, но емкими материалами по истории Сахалина. Помощь в подготовке издания и поиске оказали специалисты из обеих стран: Судзуки Момоко 鈴木 桃子, переводчица из г. Фурано, Кобаяси Акико 小林亜希子, редактор из г. Химедзи, Леонид Миронов, преподаватель, переводчику с японского языка (г. Корсаков) и другие.

Наконец, в книге размещены все фотографии из того самого фотоальбома, найденного в Корсакове и подаренного Сергею Первухину, - все 106 уникальных снимков. 

Однако для меня настоящим открытием стала глава, посвященная истории поисков неизвестной семьи из Оодомари. Сергей Новопашин и Сергей Первухин проделали колоссальную работу, стараясь найти хоть какую-нибудь зацепку, чтобы узнать имена людей, запечатленных на фотографиях. В частности, пытаясь определить их клановую принадлежность, они исследовали моны (фамильные геральдические знаки -  «камон» 家紋,) на кимоно и куртках-хаори, в которых щеголяли герои снимков. 

Столь большую и серьезную работу авторы книги проделали, преследуя две взаимосвязанные цели: выяснить, реально ли сегодня найти в Японии потомков людей, запечатленных на снимках, и таким образом внести свой вклад в укрепление дружеских отношений между двумя странами. 

Новое издание вновь ненадолго всколыхнуло интерес СМИ. Вновь - ряд публикаций в Свердловской области и на Сахалине, местные ТВ-каналы…

На этом все и закончилось. 

2015 год: с момента издания книги «Японский альбом Карафуто» прошло пять лет. Однако вопросы, которые были в ней заданы, по-прежнему остались без ответа. И вот тут, наконец, происходит тот самый случай, о котором говорилось в самом начале. 

Поиск интересной темы завершился встречей японского журналиста Танака Хироюки, краеведа-путешественника Сергея Первухина, писателя-публициста Сергея Новопашина (заочно) и автора этих строк в Южно-Сахалинске. Обсудив ситуацию, мы договорились возобновить поиски потомков таинственной семьи из Оодомари, чтобы, наконец, вручить им уникальную семейную реликвию. Алгоритм действий на первый взгляд прост: необходимо разместить в японских СМИ серию как газетных публикаций, так и телевизионных сюжетов. Для реализации этого проекта потребуются время, деньги и помощь заинтересованных лиц. Поисками последних мы и вознамерились заняться в ближайшее время. 

И напоследок, чтобы объяснить наш энтузиазм, хочу процитировать Сергея Новопашина: «…Южный Сахалин оказался тем местом, где соприкоснулись культуры, надежды и судьбы двух держав, судьбы людей разной этнической и конфессиональной принадлежности, и это историческая данность. Следы этого соприкосновения сохранились до сих пор: они остались в памяти людей, в планировке и облике городов, в старых фотографиях, заботливо вклеенных в семейный альбом. Альбом, бесконечно дорогой для тех, кто знает и чтит прошлое, живет настоящим и верит в будущее...».

На фоне существующих отношений между Россией и Японией, которые далеки от идеальных, и книга, и PR-акции, связанные с её продвижением, надеюсь, могут сыграть, пусть небольшую, но положительную роль в укреплении добрососедских связей двух государств.  

Юлия Вятржик

P.S. Всех, кто хотел бы помочь инициативной группе в поиске потомков семьи из Оодомари, просим обращаться в редакцию газеты «Город как на ладони», Юлии Вятржик: vyatrgik@mail.ru

 

Театральный фестиваль «СВОЙ» стартовал в Екатеринбурге

В уральской столице стартовал Открытый театральный фестиваль «СВОЙ».

До конца недели зрители увидят 13 спектаклей из Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Сарова, Рубцовска и Еревана. В этом году в афишу вошли знаковые постановки разных лет и несколько премьер.

Открыл фестивальную программу в Доме офицеров спектакль «Давид Сасунский» Армена Кушкяна из Еревана. 23 сентября на сцене Екатеринбургского театра кукол состоится официальное открытие фестиваля и показ спектакля «Петрополь. Часть I. Шинель» Саровского драматического театра, получившего Гран-при в прошлом году.

Екатеринбургскую театральную сцену представят постановки Камерного театра, Коляда-Театра и лауреата I степени фестиваля 2019 года Дмитрия Зимина. Еще две премьеры подготовили гости фестиваля.

В этом году спектакли пройдут в Театре кукол, Коляда-Театре, Театре современной хореографии «Провинциальные танцы», Центре современной драматургии и Доме офицеров.

 

Фанеру для космической отрасли начали выпускать на Урале

Комбинат промышленной группы «Свеза» в Верхней Синячихе наладил выпуск фанеры для космической отрасли.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, это специальная авиационная фанера, из которой производят комплектующие для внутренних деталей ракет и специальную тару для транспортировки приборов на орбиту. Она отличается повышенной прочностью и высоким качеством шпона, благодаря чему выдерживает нагрузки и вибрации аналогично легкому металлу, имея при этом небольшой вес и сохраняя прочность.

Фанерный комбинат промышленной группы «Свеза» в Свердловской области освоил выпуск авиационной фанеры по ГОСТ 102-75. Это единственный комбинат группы, который производит такой продукт. Материал уже используется в космической отрасли - из нее изготавливают отдельные детали и специальную тару для приборов.

Для выпуска новой продукции комбинат прошел сертификацию, там настроили отдельные операции с учетом характеристик авиационной фанеры и требований к сортировке шпона.

Фото: ДИП

Неделя уральского кино: Больше, чем кадр

Свердловская организация Союза кинематографистов России начала прием заявок на участие в Неделе уральского кино.

С 9 по 15 ноября большой праздник кино пройдет в Екатеринбурге в пятый раз в сопровождении выставки о знаковых фигурах уральского кинематографа. Специальным событием станет появление нового имени в «Звездном круге» Дома кино.

Прием заявок до 4 октября 2026 года. К участию принимаются фильмы от кинокомпаний и творческих объединений, работающих в Свердловской области или картины, снятые на территории региона с участием местных кинематографистов.

Для подачи заявки необходимо заполнить онлайн форму: https://forms.yandex.ru/cloud/6aaa1ae09029023abca9639a/

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Свердловской области, партнером выступает Свердловский областной фильмофонд.

Фото: организаторы

Избирком распределил мандаты в Свердловское Заксобрание

Избирком Свердловской области на заседании принял постановление о результатах выборов в Законодательное собрание региона по единому округу.

Выборы в Заксобрание признаны состоявшимися и действительными. Все пять партий, участвовавших в голосовании, прошли порог в 5% голосов.

«Единая Россия» получит 11 мандатов по спискам и еще 25 по всем округам. КПРФ получила 5 мандатов, «Новые люди» - 4, ЛДПР - 3, «Справедливая Россия» - 2.

По одномандатным округам на Среднем Урале выдвинулись 149 человек, но в бюллетенях оказались 135 кандидатов. С выборов сняли четырех кандидатов от «Яблока», девять самовыдвиженцев и одного кандидата от «Новых людей».

Фото: Борис Ярков

Фестиваль документального кино «Россия» пройдет в Екатеринбурге в начале октября

С 1 по 5 октября уральская столица примет 37-й Открытый международный фестиваль документального кино «Россия».

В конкурс вошли 34 картины, отобранные из 464 заявок из 13 стран и 50 российских городов. В частности, зрители увидят работы Валерии Гай Германики, Алексея Федорченко, Наталии Гугуевой и обладателя Гран-при фестиваля Владислава Рыткова.

Свердловскую область представят пять фильмов, а в международную программу вошли картины из Ирана, Кыргызстана и Республики Беларусь.

Зрителей ждут истории людей, судьбы известных режиссеров, жизнь коренных народов и события разных регионов.

Фото: Борис Ярков

Минобрнауки РФ предложило изменить перечень вступительных испытаний при приеме в вузы

Со следующего года Минобрнауки РФ предложило изменить перечень вступительных испытаний при приеме в вузы.

Согласно проекту приказа, изменения могу внести в список испытаний на программы бакалавриата и специалитета в части обязательных экзаменов и перечней предметов для отдельных направлений и специальностей.

Физику предлагается сделать обязательным вступительным испытанием для всей группы «Машиностроение», куда входят, в том числе, прикладная механика, мехатроника и робототехника, проектирование технологических машин и комплексов.

История может стать обязательной везде, где ранее вузы могли выбирать между ней и обществознанием. В том числе это такие направления, как юриспруденция, социология, издательское дело, международные отношения, государственное и муниципальное управление, политология, реклама и связи с общественностью, культурология.

Для других направлений указаны сразу наборы вступительных испытаний. Для специальности «туризм и гостиничное дело» предусмотрены обществознание, история, география и иностранный язык. Для военной журналистики вторым экзаменом предусмотрена литература, а среди вариантов третьего и четвертого - история, обществознание, география и иностранный язык.

Приказ может вступит в силу с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года.

Ранее сообщалось, что старшеклассникам увеличат минимальную учебную нагрузку.

Фото: Борис Ярков

Эксперты Свердловской области подвели итоги выборов

«Старые-новые люди» и съеденный «фрукт»

Главные выборы 2026 года завершились, и их результаты налицо. Избиратель раздал всем сестрам по серьгам, освоив 5 бюллетеней, из которых два относились к выборам федерального уровня, два к выборам в Законодательное Собрание Свердловской области и один к местным выборам. Бюллетени, к счастью, были разноцветными, и задачу избирателя это несколько облегчило, однако на самих участках, в местах осуществления личного акта волеизъявления, граждане порой задерживались в задумчивости, создавая очереди… Причина ажиотажа была проста - по словам некоторых задержавшихся в кабинках избирателей, попросивших не упоминать их личные данные, они попросту не знали людей, за которых им стоит (или не стоит) голосовать.

Опытные политологи делали прогнозы, отмечали формы творческого самовыражения кандидатов (чего стоят креативные слоганы вроде «горбатого чиновника только Могила исправит», «Каптюг против ворюг», «Женщины - это святое») и держали руку на пульсе. Итог этой многомесячной экспертной работы, включавшей поездки в муниципалитеты региона и посещение регионального Центра общественного наблюдения в период голосования, члены Экспертного клуба Свердловской области подвели «по горячим следам», то есть сразу после выборов 18-20 сентября.

Экспертный клуб Свердловской области

К этому моменту из предвыборной гонки уже с треском выбыло «Яблоко», которое «укатилось» с предвыборного поля. Основная коллизия, по оценкам экспертов, развернулась между ключевыми игроками - «Единой Россией», КПРФ, «Новыми людьми», ЛДПР и «Справедливой Россией» и. Стоит отметить, что выборы в Государственную Думу РФ вызвали повышенный интерес россиян - явка приблизилась к рекордным 60%, а возможностью проголосовать досрочно воспользовались 4, 6 млн человек.

Примечательно, что в масштабах Уральского федерального округа свердловский избиратель традиционно продемонстрировал «скептический оптимизм», включившись в процесс выборов вполсилы - явка составила около 47%, для сравнения в Ямало-Ненецком автономном округе число вовлеченных в политические перипетии составило более 73% граждан.

Предварительно на выборах депутатов Государственной Думы абсолютным лидером в масштабах страны стала «Единая Россия», завоевавшая симпатии 57,8% избирателей. КПРФ отдали свои голоса более 13,81% проголосовавших, следом идет ЛДПР с 8,97% симпатизантов, «Новые люди» с 7,96% голосов, а замыкает группу лидеров «Справедливая Россия», которой не без труда, но удалось преодолеть 5% барьер.

В Законодательном Собрании Свердловской области пальма первенства также у единороссов - 42,3%, коммунисты получили 19,21% голосов, ЛДПР-овцы - 11,31%, «Новые люди» - 14,28%, «Справедливая Россия» - 9,65%.

Окончательные итоги после обработки всех бюллетеней еще предстоит подождать, однако тенденция уже очевидна.

- Свердловская область показала по дистанционному электронному голосованию очень хороший результат и стала второй в стране после Москвы. Это говорит о том, что у нас эта практика хорошо применяется, и учитывая желание избирателей комфортно голосовать, они выбирают эту форму голосования. Выборы прошли конкурентно, в некоторых округах была оживленная электоральная дискуссия. Все одномандатные округа проголосовали за «Единую Россию». Сенсаций не произошло - «Единая Россия» укрепила свои позиции, - отметил доктор философских наук, профессор, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.

Анатолий Гагарин

 

Стабильность - показатель мастерства?

По одномандатным округам в Законодательное Собрание Свердловской области, согласно прогнозам экспертов, будут переизбраны депутаты, которые уже имели значительный опыт парламентской работы и стали, без преувеличения, ветеранами уральской политики.

Об этом говорит и анализ политологов: директор Центра Европейско-азиатских исследований, политолог Андрей Русаков оценил список одномандатников. Как отметил эксперт, многие будущие парламентарии трудились в Законодательном Собрании Свердловской области не один раз, более того, не одно десятилетие.

- Поколения меняются, а депутаты нет, - сказал Андрей Русаков.

Андрей Русаков

Так что расхожая фраза «стабильность - признак мастерства», появившаяся еще в 1960х, продолжает подтверждать свою  актуальность.

 

Новые люди. Как «продать слона»

В России свыше 6, 8 млн граждан приняли участие в дистанционном голосовании. Из них 49,14% голосов получила «Единая Россия», на втором месте - «Новые люди» с 15,41% избирателей, КПРФ- 12,23%, ЛДПР - 10,49%, «Справедливая Россия» - 5,72%.

Политолог Анатолий Гагарин поделился  впечатлениями о том, подтвердились ли прогнозы Свердловского Экспертного клуба: аналитики «держали руку на пульсе» всей избирательной кампании.

- Особых сюрпризов не было. То, что «Новые люди» обошли либералов в соревновании, было понятно в ходе избирательной кампании. Интересная особенность - при упрочении позиции «Единой России» парламентские партии тоже укрепляются. Это говорит о том, что есть перспективы дальнейшего роста политической системы. Вопрос в том, чтобы представители партий оправдали оказанное им доверие, - подчеркнул доктор философских наук, профессор, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.

Одним из запоминающихся PR-ходов «Новых людей» стал бирюзовый надувной слон, которого «водили» по центру Екатеринбурга. Аналитики терялись в догадках, разгадывая причины всплеска народного интереса к «Новым людям». Кто-то предполагал, что «новолюдов» могли поддержать сторонники «съеденного яблока», кто-то увидел в самом слове «новые» символ запроса общества на обновление политического истеблишмента. Скептики возражают: электорат «яблочников» слишком мал, чтобы «делать погоду», а если брать в расчет именно критерий запроса на обновление, то поколению восемнадцатилетних многие рупоры общественного мнения годятся в дедушки и бабушки или, по крайней мере, в родители. Интересной представляется версия о том, что за «Новых людей» проголосовала наиболее аполитичная часть граждан. Для них «Новые люди» не столько «молодые да ранние», сколько меньше других «грузят» мировыми проблемами, ЖКХ и «социалкой». И надувной слон тому подтверждение. Хотя, напомним,  победила все-таки другая партия, недаром в последнее время так активизировались и потянулись из лесов к людям ее символы - медведи, будто бы ощутившие нарастающую энергетику выборов.

 

Ветераны СВО. «Третья сила» или «политики для будущего»

По-настоящему новыми героями политических баталий стали участники СВО. У них нет опыта участия в политических «подковерных интригах», зато есть искренняя любовь к родной стране. По словам исполнительного директора РСПОО «Герои Урала» Натальи Шмидько, результаты участия ветеранов спецоперации в выборах пока неизвестны, всего же в избирательном процессе принимали участие 44 воина. Обстановку на «политической передовой» прокомментировал Герой России Максим Шоломов.

Наталья Шмидько

- Больше всего участников СВО - в «Единой России». «Единая Россия» старается учесть интересы всех, это партия, которая ставит интересы страны выше партийных. Сегодня участникам СВО, возможно, не хватает компетенций, но им нужно помогать. Участники СВО идут в Государственную Думу, это люди, заряженные на служение Отечеству. Главы муниципалитетов, которые привлекут их работе, также не прогадают. Президент говорит, что самые важные люди, - те, кто защищают Родину с оружием в руках, на шевронах участников СВО наш Президент, - рассказал Максим Шоломов.

Максим Шоломов

Стоит отметить, что Экспертный клуб Свердловской области сформулировал два проекта для поддержки и развития компетенций ветеранов СВО: «Герой с высшим образованием» («Герой СВО») и «Школа начинающего политика». Отметим, что после старта проекта «Герой с высшим образованием» студентами вузов стали четыре ветерана СВО.

Станут ли герои специальной военной операции определяющей «третьей силой» в политической жизни страны или укрепят ряды парламентских партий и состав муниципальных администраций, покажет время. Кстати, сейчас ветеранов СВО больше всего в числе кандидатов от партии «Единая Россия» (хотя в числе будущих депутатов их пока немного, судя по итогам выборов).

Как бы то ни было, в том, что эти активные и патриотичные люди не захотят оставаться в стороне от общественной жизни и будут стремиться реализовать свой лидерский потенциал, сомнений нет.

 

Текст: Анна Матюхина, писатель, журналист, член Экспертного клуба Свердловской области

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Экспертный клуб Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области

Фото: предоставлено организаторами

 

Свердловские политологи назвали победителя конкурса «Уральская Пифия»

В Свердловской области подвели итоги профессионального турнира политологи и политтехнологи «Уральская Пифия».

Внутренний конкурс экспертов традиционно проводится в преддверии крупных избирательных кампаний. Представители профессионального сообщества должны были предложить прогноз по явке в регионе и по результату «Единой России» на выборах депутатов Госдумы по партийному списку.

Прием прогнозов организаторы завершили накануне первого дня голосования, а итоги подвели на следующий день после окончания трехдневного голосования. Победителем становится эксперт, который допустил минимальную суммарную ошибку в прогнозе результатов выборов. Приз - публичное признание профессионального сообщества и широкий резонанс.

Как сообщил соруководитель Екатеринбуржского Клуба Вадим Дубичев, победителем стал руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор, доктор философских наук Анатолий Гагарин, допустивший в прогнозе суммарную ошибку в три пункта.

Вторым стал бывший экс-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов, который ошибся на четыре пункта.

Фото: Борис Ярков

Специалистов по промышленной автоматике будут готовить в Богдановиче

Две новые мастерские «Метрология и КИП» и «Промышленная автоматика» открылись в Богдановичском политехникуме в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Как сообщили в департаменте информполитики, новые образовательные площадки созданы при поддержке областного проекта «Уральская инженерная школа» и индустриального партнера - Богдановичского ОАО «Огнеупоры».

В мастерских студенты будут проходить практические занятия и демонстрационные экзамены по профессии «Слесарь-наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики».

На ремонт помещений направлено свыше 5,5 млн. рублей, еще 4,4 млн. выделено на приобретение современного оборудования. Богдановичское ОАО «Огнеупоры» выполнило проектные и монтажные работы, в том числе подготовило инженерные системы, собрало и установило демонстрационные стенды и оборудование.

Каждый пятый выпускник политехникума трудоустраивается на Богдановичский огнеупорный завод. Студенты получают от работодателя дополнительную ежемесячную стипендию в размере 10 тыс. рублей.

Фото: све.рф

Четыре модельные библиотеки откроют на Среднем Урале на будущий год

В следующем году в Свердловской области появятся четыре модельные библиотеки.

Победителями федерального отбора стали библиотеки в Артемовском МО, Сухом Логу, Екатеринбурге и Краснотурьинске, рассказал губернатор Денис Паслер. На их обновление регион получит 36,8 млн. рублей. Средства пойдут на переоснащение учреждений, обновление книжных фондов и создание современных пространств.

Кроме того, Средний Урал получит 19 млн. на создание детских культурно-просветительских центров в Ивделе, Красноуральске, Верхотурье, Каменске-Уральском и Серове.

Еще 18 млн. направят на поощрение шести домов культуры, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших практик и почти 3 млн. на развитие «Публичной библиотеки» Новоуральска.

Напомним, ранее модельные библиотеки открылись в Верхней Салде и в одном из старейших сел Шалинского округа.

Фото: Борис Ярков