1. Накопительную часть пенсии «заморозили» на три года
Бюджетная комиссия правительства РФ одобрила заморозку накопительной части пенсии на три года. Об этом сообщил в рамках российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. «Тарифы взяты действующие, льготы новые не даем, старые не продлеваем, накопительную морозим на три года», – сказал Дроздов, комментируя основные параметры бюджета ПФР на 2017-2019 годы, одобренные бюджетной комиссией правительства РФ 7 октября.
2. Медведев поздравил Путина через Instagram

Премьер-министр России Дмитрий Медведев от имени Кабинета министров поздравил 7 октября российского президента Владимира Путина с днем рождения через официальную страницу Правительства РФ в Instagram. Как рассказал глава пресс-службы президента РФ Дмитрий Песков, свой день рождения Путин отметил в Москве, в узком кругу родных и друзей. Отмечается, что публичных мероприятий в этот день у него запланировано не было. В то же время, по словам Пескова, на этот день у российского лидера было намечено большое количество важных звонков, поэтому взять полноценный выходной у президента не получилось.
3. РФ останется в Сирии навсегда
Депутаты Госдумы ратифицировали договор между властями РФ и Сирии о бессрочном нахождении российской авиагруппы на сирийской территории. Этот шаг, как отмечалось ранее, будет лучшим ответом на отказ США от дальнейших переговоров с Россией об урегулировании ситуации в Сирии, где с 2011 года продолжается гражданская война. За ратификацию соглашения между РФ и Сирией, которое было подписано в Дамаске 26 августа 2015 года, проголосовали 446 депутатов.
4. Российские военные готовы возвратиться на Кубу
Министерство обороны РФ рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза. Об этом заявил журналистам в Госдуме заместитель главы ведомства Николай Панков. «Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему», – сказал Панков, отвечая на вопрос, планируют ли российские военные возвращаться на базы в таких странах, как Вьетнам и Куба. Замминистра признал, что в настоящее время руководство Минобороны переосмысливает те решения, которые были приняты по ликвидации баз в этих государствах.
5. Куйвашев переписал Устав Свердловской области
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 7 октября направил в региональное Заксобрание законопроект о внесении изменений в Устав Свердловской области. В соответствии с проектом, правительство региона состоит из губернатора и членов правительства, к которым относятся первые заместители и заместители главы региона, иные члены правительства, количество которых устанавливается губернатором. Впервые в Устав предлагается ввести норму, по которой кандидатуры первых заместителей губернатора проходят согласование в областном Заксобрании. Как говорится в сообщении, законопроект укрепит вертикаль власти и повысит эффективность государственного управления.
6. На новых купюрах нарисуют Севастополь и Дальний Восток
В эфире телеканала «России 1» вечером 7 октября были подведены итоги голосования по выбору символов для новых отечественных банкнот достоинством 200 и 2 000 рублей. Победителями были объявлены Севастополь и Дальний Восток. Новые купюры появятся в обращении в 2017 году. Дизайн новых купюр будет определен Банком России. Совет директоров Банка также решит, какой из двух городов будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой - на банкноте в 2 000 рублей. Руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина, комментируя результаты, заявила, что пока еще неизвестно, какой из выбранных регионов попадет на банкноту 200 рублей, а какой на 2000 рублей. При этом она отметила, что «вся страна помнит» песню группы «Мумий Тролль» «Владивосток-2000».
7.«Роснефть» банкротит РБК за плохую статью
Центр профессиональной оценки (ЦПО) по заказу «Роснефти» провел оценку ущерба, нанесенного компании статьей РБК «Сечин просил правительство защитить «Роснефть» от BP». Согласно исследованию, ущерб мог составить от 3,12 млрд. до 20,2 млрд. рублей, сообщает Slon Magazine. В кратком отчете ЦПО говорится, что исследование госкомпания заказала еще в апреле, когда была опубликована статья в РБК, в которой утверждалось, что глава нефтяной компании Игорь Сечин якобы просил правительство помешать британской BP купить контрольный пакет «Роснефти».
8. Фото Тарковского ушли с молотка
Фотографии, сделанные известным режиссером Андреем Тарковским, ушли с молотка в Лондоне в ходе специальных торгов Bonhams за 63,75 тыс. фунтов стерлингов (79,2 тыс. долларов США). Уникальная коллекция снимков, снятых на Polaroid, была впервые представлена на рынке. «Фотографии – моментальный взгляд на мировоззрение Тарковского, сделавшего время главным и мистическим лейтмотивом всех своих работ, они очень напоминают кадры из фильмов», – рассказала глава русского отдела лондонского Bonhams Дарья Черненко.
9. Не стало Шурочки из «Служебного романа»
Актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Людмила Иванова скончалась 7 октября в реанимации 13-й городской клинической больницы в Москве. По данным Naton News, актриса, известная российскому зрителю, прежде всего, по роли профсоюзной активистки Шурочки из «Служебного романа», страдала от сахарного диабета. Она родилась 22 июня 1933 года в Москве. Окончила школу-студию МХАТ, служила в Московском передвижном драмтеатре, а затем в театре «Современник». На ее счету более 80 ролей в кино.
10. Президент МПК объявил войну России
Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен в беседе с разыгравшими его телефонными пранкерами пообещал сделать все, чтобы российские спортсмены не были допущены до следующих Олимпийских и Паралимпийских игр. Беседа Крейвена с пранкером Алексеем «Лексусом» Столяровым была обнародована в рамках программы «Звонок» телеканала НТВ. В ходе разговора Крейвен также признал, что не существует «традиционных доказательств» существования государственной системы поддержки допинга в России, но «над этим работают» и вторая часть доклада Ричарда Макларена на эту тему должна произвести эффект разорвавшейся бомбы.
Стартовали горные работы на Галкинском месторождении вблизи Карпинска

Компания «Полиметалл» приступила к горным работам на Галкинском месторождении вблизи Карпинска.
Инвестиции в проект составили 2,2 млрд. рублей, сообщает департамент информполитики. Параллельно обогатительная фабрика «Краснотурьинск-Полиметалл» преодолела производственную отметку - с момента запуска предприятия получено 10 тонн золота в концентрате.

Символическим стартом работ на Галкинском месторождении стал первый добытый ковш руды, которая будет сырьем для перерабатывающих предприятий. Ежегодно планируется добывать до 400 тыс. тонн руды, основными полезными компонентами которой являются цинк, медь, золото и серебро.
На предприятии внедрены наилучшие доступные технологии, обеспечивающие минимальное воздействие на окружающую среду. Для очистки поверхностных стоков, водоотлива и подотвальных вод построен комплекс очистных сооружений. Кроме того, для снижения негативного воздействия на атмосферный воздух предусмотрены мероприятия по обеспыливанию дорог и отвалов.

В свою очередь обогатительная фабрика «Краснотурьинск-Полиметалл» после масштабной модернизации увеличила производственную мощность с 450 до 592 тыс. тонн руды в год.
«Начало горных работ на Галкинском месторождении гарантирует стабильную загрузку перерабатывающих мощностей и, что немаловажно, создает десятки новых рабочих мест в Свердловской области. «Полиметалл» всегда выступает надежным партнером для территорий присутствия, последовательно развивая социальную сферу и поддерживая муниципалитеты Северного Урала», - сказал директор Уральского филиала «Полиметалла» Андрей Новиков.
На предприятии созданы новые рабочие места, коллектив фабрики насчитывает более 500 человек. Продолжается строительство второй очереди очистных сооружений на карьере «Пещерный», которая повысит экологическую безопасность производства.
Фото: ДИП
Уральцы возместили 4,6 млрд рублей на оплату ЖКУ

За период января-марта текущего года социальной поддержкой при оплате жилья воспользовались 877,2 тыс. жителей Среднего Урала.
Как сообщает Свердловскстат, общая сумма компенсации оплату ЖКУ составила 4,6 млрд. рублей. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного человека составил 1 773,5 рубля.
Помимо этого, господдержкой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 65,5 тыс. семей.
Сумма субсидий, начисленная населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за первый квартал 2026 года, составила 602,3 млн. рублей. Среднемесячный размер начисленной субсидии на одну семью составил 2 960,6 рубля.
В отличие от социальной поддержки, право на субсидии имеют семьи, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от общего дохода.
Фото: Борис Ярков
РЖД запустят услугу поездок детей без родителей в сопровождении проводника

С 1 июня РЖД запускают услугу, позволяющую детям в возрасте от 10 до 16 лет путешествовать без родителей в сопровождении проводника.
Сервис будет доступен более чем на 20 направлениях, включая поезда «Аврора», «Буревестник», «Ласточка» и «Финист». Во время поездки за ребенком будут следить проводник и начальник поезда, а по прибытии его передадут встречающему лицу, указанному в заявке.
Оформить услугу можно не позднее чем за трое суток до отправления поезда. Ранее такая возможность действовала только в поездах «Сапсан».
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали выманивать деньги, маскируясь под клиники

Россиян предупредили о мошенниках, которые действуют под видом представителей клиник.
Как сообщает «Комсомольская правда», злоумышленники предлагают потенциальной жертве бесплатное оформление электронной медицинской карты. Но чтобы ее получить, необходимо войти в электронную регистратуру, после чего аферисты отправляют ссылку, похожую на официальные ресурсы.
Там человека просят ввести одноразовый пароль для доступа. Потом жертву начинают запугивать взломанными «Госуслугами» и предлагают перевести деньги на безопасные счета.
Ранее сообщалось, что мошенники стали активно использовать для обмана бесконтактные способы оплаты.
На всей территории УрФО впервые был введен режим ракетной опасности

Режим ракетной опасности впервые был объявлен на всей территории Уральского федерального округа.
Как сообщил полпредставитель президента Артем Жога, экстренные службы были переведены в режим повышенной готовности и принимают меры для обеспечения безопасности. Режим был введен в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, а также в ХМАО-Югре и Ямало-Ненецком АО.
На фоне ограничений временно приостановили работу аэропорты Екатеринбурга, Челябинска и Перми.
В тот же день сигналы о ракетной опасности поступали и из других регионов страны, включая Поволжье и юг.
Фото: Борис Ярков
Уральский производитель увеличит выпуск уникальных имплантов более чем в семь раз

Свердловская компания ООО «Медин-Урал» нарастит производство уникальных в России имплантов для черепной хирургии более чем в семь раз.
Как сообщает департамент информполитики, благодаря поддержке Агентства по привлечению инвестиций региона производитель получил статус «малой технологической компании» и льготный заем от крупного банка в размере 50 млн. рублей, что поможет закупить новое оборудование и кратно увеличить производственные мощности.
На новых станках компания будет выпускать импланты для черепной хирургии - краниальные фиксаторы, которые используются для закрепления вырезанного фрагмента кости и закрытия трепанационных отверстий.
ООО «Медин-Урал» стала первой и единственной в России компанией, разработавшей и наладившей серийное производство таких изделий, а также инструментов для их установки. Приобретаемое оборудование позволит увеличить объем выпуска более чем в семь раз: с 2 до 15 тыс. единиц в год.
Ученые зафиксировали замедление вращения Земли

Ученые зафиксировали замедление вращения Земли.
Как сообщает BBC Science Focus, ученые из Венского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха изучили окаменевшие оболочки одноклеточных морских организмов, обитавших на дне океана.
Выяснилось, что замедление вращения нашей планеты приобрело самые высокие темпы за последние 3,6 млн. лет. Ускорение процесса связали с таянием полярных ледников, вода из которых распределяется ближе к экватору и влияет на скорость вращения Земли.
Фото: Борис Ярков
Red Wing увеличит количество рейсов между Екатеринбургом и Тбилиси

Авиакомпании Red Wing увеличит количество рейсов между Екатеринбургом и Тбилиси.
Как сообщает авиаперевозчик, в течение всего летнего сезона регулярные рейсы из аэропорта Кольцово в аэропорт имени Шота Руставели будут выполняться в ежедневном режиме, а по пятницам и воскресеньям вылеты из Екатеринбурга будут осуществляться дважды.
Общее количество рейсов в неделю вырастет до девяти.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга провела рейд «Улица-профилактика» на Вторчермете (фото)

Полиция Екатеринбурга провела рейд «Улица-профилактика» на территории микрорайона Вторчермет.
В мероприятии были задействованы сотрудники ППСП, участковые, ПДН, подразделения по исполнению административного законодательства и ГИБДД. В ходе рейда были проверены места массового скопления граждан: парк Камвольного комбината, парк им. Чкалова, Тбилисский Бульвар, бульвар Архитектора Малахова и другие локации. Полицейские обращали особое внимание на факты употребления алкоголя в общественных местах и сопутствующие нарушения.



В общей сложности было проверено порядка 100 граждан и 17 единиц автотранспорта. К ответственности за употребление спиртного в общественном месте были привлечены 12 человек. Также полицейские выявили гражданина, состоящего на сторожевом учете. Кроме того, сотрудниками полка ППСП задержаны мужчина и женщина, подозреваемые в незаконном обороте наркотических средств.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
«Уральская ночь музыки» пройдет более чем на 100 площадках Екатеринбурга

Фестиваль «Уральская ночь музыки» в этом году пройдет более чем на 100 площадках Екатеринбурга.
В рамках фестиваля 19 июня будут работать 13 открытых и более 90 закрытых площадок. Гостей и жителей уральской столицы ждут концерты в парках, скверах, музеях, театрах, ресторанах и других пространствах. Ожидается участие свыше 2 тыс. исполнителей самых разнообразных жанров и направлений.
По словам организаторов, все локации согласованы с правоохранительными органами, перекрытие дорожно-транспортной сети в этом году не планируется.
Программа 12-й «Уральской ночи музыки» будет посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба и Году единства народов России, а также юбилеям композиторов Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и Александра Зацепина. В рамках традиционной акции «Светает» на Октябрьской площади выступит группа «Чайф».
Напомним, ранее Свердловская филармония представила программу «Безумных дней».
Фото: Борис Ярков










