1. Накопительную часть пенсии «заморозили» на три года
Бюджетная комиссия правительства РФ одобрила заморозку накопительной части пенсии на три года. Об этом сообщил в рамках российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. «Тарифы взяты действующие, льготы новые не даем, старые не продлеваем, накопительную морозим на три года», – сказал Дроздов, комментируя основные параметры бюджета ПФР на 2017-2019 годы, одобренные бюджетной комиссией правительства РФ 7 октября.
2. Медведев поздравил Путина через Instagram

Премьер-министр России Дмитрий Медведев от имени Кабинета министров поздравил 7 октября российского президента Владимира Путина с днем рождения через официальную страницу Правительства РФ в Instagram. Как рассказал глава пресс-службы президента РФ Дмитрий Песков, свой день рождения Путин отметил в Москве, в узком кругу родных и друзей. Отмечается, что публичных мероприятий в этот день у него запланировано не было. В то же время, по словам Пескова, на этот день у российского лидера было намечено большое количество важных звонков, поэтому взять полноценный выходной у президента не получилось.
3. РФ останется в Сирии навсегда
Депутаты Госдумы ратифицировали договор между властями РФ и Сирии о бессрочном нахождении российской авиагруппы на сирийской территории. Этот шаг, как отмечалось ранее, будет лучшим ответом на отказ США от дальнейших переговоров с Россией об урегулировании ситуации в Сирии, где с 2011 года продолжается гражданская война. За ратификацию соглашения между РФ и Сирией, которое было подписано в Дамаске 26 августа 2015 года, проголосовали 446 депутатов.
4. Российские военные готовы возвратиться на Кубу
Министерство обороны РФ рассматривает возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза. Об этом заявил журналистам в Госдуме заместитель главы ведомства Николай Панков. «Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему», – сказал Панков, отвечая на вопрос, планируют ли российские военные возвращаться на базы в таких странах, как Вьетнам и Куба. Замминистра признал, что в настоящее время руководство Минобороны переосмысливает те решения, которые были приняты по ликвидации баз в этих государствах.
5. Куйвашев переписал Устав Свердловской области
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 7 октября направил в региональное Заксобрание законопроект о внесении изменений в Устав Свердловской области. В соответствии с проектом, правительство региона состоит из губернатора и членов правительства, к которым относятся первые заместители и заместители главы региона, иные члены правительства, количество которых устанавливается губернатором. Впервые в Устав предлагается ввести норму, по которой кандидатуры первых заместителей губернатора проходят согласование в областном Заксобрании. Как говорится в сообщении, законопроект укрепит вертикаль власти и повысит эффективность государственного управления.
6. На новых купюрах нарисуют Севастополь и Дальний Восток
В эфире телеканала «России 1» вечером 7 октября были подведены итоги голосования по выбору символов для новых отечественных банкнот достоинством 200 и 2 000 рублей. Победителями были объявлены Севастополь и Дальний Восток. Новые купюры появятся в обращении в 2017 году. Дизайн новых купюр будет определен Банком России. Совет директоров Банка также решит, какой из двух городов будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой - на банкноте в 2 000 рублей. Руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина, комментируя результаты, заявила, что пока еще неизвестно, какой из выбранных регионов попадет на банкноту 200 рублей, а какой на 2000 рублей. При этом она отметила, что «вся страна помнит» песню группы «Мумий Тролль» «Владивосток-2000».
7.«Роснефть» банкротит РБК за плохую статью
Центр профессиональной оценки (ЦПО) по заказу «Роснефти» провел оценку ущерба, нанесенного компании статьей РБК «Сечин просил правительство защитить «Роснефть» от BP». Согласно исследованию, ущерб мог составить от 3,12 млрд. до 20,2 млрд. рублей, сообщает Slon Magazine. В кратком отчете ЦПО говорится, что исследование госкомпания заказала еще в апреле, когда была опубликована статья в РБК, в которой утверждалось, что глава нефтяной компании Игорь Сечин якобы просил правительство помешать британской BP купить контрольный пакет «Роснефти».
8. Фото Тарковского ушли с молотка
Фотографии, сделанные известным режиссером Андреем Тарковским, ушли с молотка в Лондоне в ходе специальных торгов Bonhams за 63,75 тыс. фунтов стерлингов (79,2 тыс. долларов США). Уникальная коллекция снимков, снятых на Polaroid, была впервые представлена на рынке. «Фотографии – моментальный взгляд на мировоззрение Тарковского, сделавшего время главным и мистическим лейтмотивом всех своих работ, они очень напоминают кадры из фильмов», – рассказала глава русского отдела лондонского Bonhams Дарья Черненко.
9. Не стало Шурочки из «Служебного романа»
Актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Людмила Иванова скончалась 7 октября в реанимации 13-й городской клинической больницы в Москве. По данным Naton News, актриса, известная российскому зрителю, прежде всего, по роли профсоюзной активистки Шурочки из «Служебного романа», страдала от сахарного диабета. Она родилась 22 июня 1933 года в Москве. Окончила школу-студию МХАТ, служила в Московском передвижном драмтеатре, а затем в театре «Современник». На ее счету более 80 ролей в кино.
10. Президент МПК объявил войну России
Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен в беседе с разыгравшими его телефонными пранкерами пообещал сделать все, чтобы российские спортсмены не были допущены до следующих Олимпийских и Паралимпийских игр. Беседа Крейвена с пранкером Алексеем «Лексусом» Столяровым была обнародована в рамках программы «Звонок» телеканала НТВ. В ходе разговора Крейвен также признал, что не существует «традиционных доказательств» существования государственной системы поддержки допинга в России, но «над этим работают» и вторая часть доклада Ричарда Макларена на эту тему должна произвести эффект разорвавшейся бомбы.
В результате атаки беспилотников на Средний Урал пострадали четыре человека

В результате атаки БПЛА на Свердловскую область оказались повреждены три многоквартирных дома. Жертв нет.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, сейчас пострадавшие здания проверяют специалисты, все жильцы эвакуированы. На местах работает 37 единиц техники и 115 человек. Горения нет ни на одном из пострадавших объектов, в основном там выбитые стекла.
Жители временно размещаются в школах № 156 и 131, пункт временного размещения развернут в КЦ «Елизаветинский». Эвакуированных жителей домов обеспечат горячим питанием, водой и спальными местами.
По данным Минздрава региона, на данный момент пострадавших четверо. У двоих - осколочные ранения от разбитых стекол, еще двое - с отравлением продуктами горения легкой степени. Жильцам домов в случае необходимости готовы оказать помощь психологи, дежурит бригада скорой помощи.
Также обломки одного БПЛА упали за территорией логистического центра. Эвакуация из центра проведена заблаговременно, пострадавших нет.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге открылся V Международный кинофестиваль «Одна шестая»

29 августа по 3 сентября Екатеринбург принимает V юбилейный Международный фестиваль дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая».
Торжественная церемония впервые прошла на Большой сцене Дворца молодежи. Ведущим вечера стал музыкант и актер Павел Артемьев, а фильмом открытия - спортивная комедия режиссера Саши Громовой «Легенда без номера».
В конкурсной программе представлены игровые и документальные дебюты российских и зарубежных авторов. И впервые в истории фестиваля появился отдельный конкурс анимационного кино.
Открытию предшествовала традиционная красная дорожка. Среди звездных гостей фестиваля, актеры Михаил Тройник, Александра Власова, Егор Корешков, Антон Соломатин, Валентин Анциферов и Илья Гришин. Вместе с ними по красной дорожке прошли молодые актеры, участники Актерской лаборатории «Одной шестой». В этом году конкурс в лабораторию превышал десять человек на место, а среди заявок были претенденты из России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.
Церемония открытия получила название «Световая жила». Ее режиссером выступил Антон Бутаков, а ведущим и музыкантом вечера - Павел Артемьев. В основе сценической концепции образ света как метафоры рождения кино и Урала как территории, где ценное нужно искать, открывать и выводить на поверхность.
Отдельный блок церемонии был посвящен Свердловской киностудии. Зрителям представили шоурил студии, показав путь от замысла через командную работу, съемку и производство к готовому фильму.
Одной из центральных тем юбилейного фестиваля стал коллектив в кино. Эта идея прошла через всю церемонию открытия. В финальной части отдельные элементы световой конструкции объединились в одну линию. Так создатели церемонии визуализировали принцип кинопроизводства, где автор, продюсер, оператор, специалисты по свету, звуку, монтажу и десятки других профессионалов работают ради общего результата.
Помимо конкурсных показов в этом году в программу вошли встречи с актерами и создателями кино, деловая и образовательная программы, Актерская и Сценарная лаборатории, спецпоказы и конкурс анимационных дебютов.
Фото: организаторы
Мошенники придумали схему с «подозрительным человеком у двери»

Россиян предупредили о мошенниках, рассылающих сообщения от имени соседей о якобы подозрительных людях у квартир.
Как рассказал «РИА Новости» зампредседателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артем Шейкин, в мессенджере у человека появляется сообщение от незнакомца, который представляется соседом. Он пишет номер квартиры или подъезда, спрашивает, дома ли вы, и сообщает, что возле вашей двери уже некоторое время находится подозрительный человек.
Далее он прикрепляет к сообщению файл с подписью «видео с камеры» или «запись от соседей». Злоумышленники намеренно создают ощущение срочности, чтобы человек без раздумий открыл вложенный файл. Поскольку сообщение касается безопасности квартиры, получатель может не обратить внимания на отправителя и сразу открыть якобы запись с камеры.
Но вместо видеозаписи преступники присылают вредоносный файл, либо ссылку для его скачивания. Сенатор рекомендовал с особой осторожностью относиться к файлам в формате APK, поскольку они могут содержать опасное ПО, которое может получить доступ к СМС, уведомлениям, фотографиям и другим данным на устройстве.
Аферисты могут использовать полученные разрешения для перехвата кодов подтверждения, взлома аккаунтов в мессенджерах и отправки вредоносных файлов от имени владельца устройства.
Ранее сообщалось, мошенники начали присылать фальшивые уведомления о зачислении средств.
Фото: Борис Ярков
Новые квартиры с начала года получили 603 свердловских ребенка-сироты

Новые квартиры с начала года получили 603 свердловских ребенка-сироты.
Сейчас в 10 муниципалитетах Среднего Урала строят 14 многоквартирных домов, передает департамент информполитики. Ход строительства дома для детей-сирот в Талице проверили министр строительства и развития инфраструктуры региона Григорий Сурганов и и.о. директора Фонда жилищного строительства Свердловской области Максим Татауров.
Готовность пятиэтажного дома составляет около 50%. Строители завершили устройство фундаментов, монтаж стен и перекрытий пятого этажа.
«Ежегодно регион не только выполняет, но и перевыполняет план по предоставлению квартир детям-сиротам. Уверен, что текущий год не станет исключением. С начала года квартиры передали жителям Ирбита, Краснотурьинска, Режа, Шали и других городов Свердловской области. До конца 2026 года планируется ввести четыре дома в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Полевском, Сухом Логу», - рассказал Григорий Сурганов.
Фото: ДИП
Уральские студенты и школьники смогут ездить в электричках за полцены

C 1 сентября возобновляется действие 50-процентной сезонной скидки для школьников и студентов в пригородных поездах СвЖД.
Как сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги, региональная льгота на территории Свердловской и Тюменской областей, а также Пермского края будет действовать до 15 июня 2027 года. Ею можно воспользоваться при приобретении билетов как на обычные электрички, так и на пригородные поезда с указанием мест.
Скидка предоставляется школьникам, достигшим 7-летнего возраста, а также студентам очной формы обучения, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.
В Свердловской области, в границах Екатеринбургской агломерации, где действует единый городской тариф, стоимость поездки для школьников и студентов с 1 сентября до 15 июня с учетом льготы составит 22 рубля на любое расстояние без пересадки. В зону единого городского тарифа попадают 48 станций и остановочных пунктов. Оформить льготные проездные документы можно в пригородных кассах, а также в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».
Фото: Борис Ярков
Минтранс узаконит овербукинг на авиарейсах

Минтранс РФ разрабатывает поправки в Воздушный кодекс, узаконивающие овербукинг.
Как сообщил РИА Новости глава ведомства Андрей Никитин, министерство намерено прописать четкие, прозрачные правила игры для всей отрасли. Разрешить овербукинг предлагается только на направлениях с большим числом регулярных авиарейсов.
Перевозчиков обяжут предоставить пассажирам широкий выбор компенсаций: альтернативный рейс, денежную выплату, комфортные условия на время ожидания вылета и др.
«Этот инструмент изначально создавался для защиты интересов путешественников. Ни для кого не секрет, что на рейсах всегда есть так называемые неявившиеся пассажиры - те, кто опоздал, отложил поездку или просто передумал в день вылета», - сказал Никитин.
Фото: Борис Ярков
Дроны атаковали склад и жилые дома в Свердловской области

Беспилотники атаковали склад и жилые дома в Свердловской области.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, никто не погиб в результате ударов, данные о пострадавших уточняются. Есть попадания беспилотников и обломков в жилые дома и логистический центр.
При атаке возникли возгорания, к тушению привлечены специалисты экстренных служб. Идет эвакуация людей.
«Угроза атаки БПЛА в регионе сохраняется! Будьте бдительны и сохраняйте спокойствие. Находитесь в укрытии и соблюдайте правила безопасности до отмены угрозы беспилотной атаки в регионе. Если вы заметили БПЛА в воздухе или нашли обломки, сразу сообщайте по телефону 112», - подчеркнул Паслер.
Полпред президента Артем Жога также заявил, что повреждены квартиры, всем жителям будет оказана необходимая помощь. По его словам, в Свердловской области предотвращена атака на склад торговой компании: обломки БПЛА упали рядом со зданием.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области проиндексировали зарплаты бюджетников

В Свердловской области проиндексировали зарплаты бюджетников.
Зарплаты врачей, педагогов, работников культуры и социальной сферы и науки проиндексированы на 7,6 % с 1 января 2026 года.
Также согласно Закона о Бюджете на текущий год с этой же даты повышен минимальный размер оплаты труда с 22 440 рублей до 27 093 рублей и на уровень инфляции проиндексированы расходы на соцвыплаты гражданам.
Помимо этого, фонды оплаты труда работников бюджетной сферы, на которых не распространяются «майские указы», а также работников органов местного самоуправления проиндексированы с 1 октября 2026 года на коэффициент инфляции - 4%.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали присылать фальшивые уведомления о зачислении средств

Мошенники стали присылать своим жертвам фальшивые уведомления о зачислении средств или зачисляя им небольшие суммы, чтобы получить доступ к мобильному банку.
Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, злоумышленники направляют уведомление о якобы выполненном переводе и предлагают проверить операцию, перейдя по фишинговой ссылке. Там человек вводит свои персональные данные, после чего аферисты получают доступ к его банковскому приложению.
Также преступники могут сами перевести деньги на чужой счет, после чего связываются с владельцем, выдавая себя за ошибившегося отправителя, и просят вернуть сумму. В МВД напомнили, что самостоятельно возвращать поступившие от неизвестного источника денежные деньги небезопасно.
Ранее сообщалось, что мошенники стали предлагать «школьный набор» со скидкой 90%.
Фото: Борис Ярков
Минпромторг и бизнес подготовили список площадок для включения в перечень критически важных объектов

Минпромторг и бизнес подготовили список из 167 площадок для включения в перечень критически важных объектов.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ. В ходе заседания кабмина премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что пострадавшим предпринимателям из Крыма и Севастополя предоставят отсрочку по уплате страховых взносов
Также для такого бизнеса приостановят выездные проверки и взыскание задолженности. Меры поддержки распространят на предприятия обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительные компании, гостиницы и санатории, детские лагеря, а также рестораны и кафе.
Первый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что правительственная подкомиссия по обеспечению бесперебойной работы отдельных отраслей экономики займется мониторингом ключевых предприятий, повышением защищенности объектов и выработкой мер по их восстановлению.
Также планируется резервирование критически важных ресурсов, диверсификация логистики и создание альтернативных цепочек поставок стратегической продукции.
Фото: Борис Ярков









