Как отмечалось ранее в «Повестке дня» , участники Экспертного клуба Свердловской области обсудили перспективы развития туристической сферы на Среднем Урале, определив основные направления развития внутри-регионального туризма и возможности существующих и потенциальных туркластеров. В продолжение темы представляем резюме доклада Ольги Гурьевских, члена Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества (РГО), завкафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, доцента, кандидата географических наук, которая поделилась опытом разработки эко-маршрутов в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма».
Ранее, по итогам прошлогодних экспедиций РГО в регионе, «Повестка дня» уделяла должное внимание оценке потенциала экотуризма в Свердловской области.
Экологическое благополучие в создании туринтереса в программах по развитию въездного (и внутреннего) туризма начинает играть, может быть, не всегда явную, но весьма значительную роль. И Урал здесь не исключение. Поскольку, с одной стороны, по совокупности техногенной и радиационной нагрузок Уральский регион не имеет аналогов в мире. Чрезмерная концентрация металлургических, химических, энергетических, машиностроительных предприятий в промышленных центрах привела к тому, что на Урале возникли города и районы чрезвычайной экологической ситуации.
С другой стороны, Средний Урал является регионом с богатейшими природными ресурсами, значительная часть территории которого представляет собой естественные ландшафты, не подверженные техногенному воздействию. Антропогенная нагрузка на экосы здесь значительно ниже, чем в Европе, а европейские туристы, «загруженные» соответствующей информацией, представляют себе все, что касается промышленных районов Урала, с точностью наоборот…
РГО: Малое Чертово городище, 2021. Фото: С.Новопашин
Основным мотивом участия в экологических турах, как говорят социологи, является желание «насладиться первозданной природой». В некоторых странах под экотуризмом подразумеваются поездки и походы с обязательным участием в природоохранительных мероприятиях. Касательно содержания понятия «экотуризм» до сих пор нет устойчивого мнения, поэтому будем пользоваться пониманием его как путешествия с со-причастием к природе, стремлением к познанию её законов и эмоциональным переживанием от созерцания ландшафтов, и – понятно, соблюдая правила поведения в природе. Также не «возбраняется» исследовательская научная деятельность и изучение культурно-исторических, агро- и этнокультурных, и в целом - антропогенных объектов.
Свердловская область переживает в этой связи, новый всплеск туристского интереса (как извне, так и внутри региона) к своим природным и культурно-историческим ресурсам.
Стремлением зафиксировать и системно осмыслить требования момента, предложив новую стратегию развития экотуризма в регионе, следует объяснить инициативу географов и специалистов по туризму из Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) и Свердловского отделения Русского географического общества (РГО).
Полевое исследование командой РГО: Описание фаций; беломошные боры на территории Тугулымской дачи Нацпарка "Припышминские боры". Фото: С. Новопашин
Так, в августе-сентябре 2021 г., по инициативе Свердловского отделения Русского географического общества, в Екатеринбурге стартовали шесть экспедиционных маршрутов в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма».
Целью проекта заявлен анализ и рекреационная оценка географического контекста Свердловской области для разработки стратегии экологического туризма и проектирования новых туристских маршрутов.
Впервые в регионе (в рамках данного проекта) была разработана методологическая основа ландшафтного обоснования и стратегия развития экологического туризма в Свердловской области, что является новым направлением и актуально для социально-экономического развития региона.
В ходе исследования впервые выполнен анализ географического контекста с определением узловых точек (аттракций) с наибольшим ландшафтным разнообразием, определение рекреационной емкости и устойчивости природных комплексов.
Команда экспедиции РГО : "Уральский Марс" (Троицко-Байновское месторождение огнеупорных глин), 2021. Фото: С. Грачев
При реализации проекта подразумевалось ландшафтное планирование. Кроме ландшафтов, рекреационная оценка которых производилась в каждой экспедиции, рассматривались также объекты показа – природные достопримечательности и историко-культурные объекты. Изучалась туристская инфраструктура: дороги, объекты размещения, питания, оценивается степень доступности объектов и социальный микроклимат. Все условия проверялись непосредственно «на себе» участниками экспедиций. Вся информация вносилась специально разработанную форму паспорта объекта экологического туризма
В состав «ядра» экспедиции вошли такие профессионалы в области географии, географического образования и туризма, как Ольга Гурьевских, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Наталия Скок, специалист по ландшафтоведению, кандидат географических наук, мастер спорта по туризму и подводному плаванию; Юлия Долгушина, старший преподаватель кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, а также работник кафедры Анастасия Юровских, Тарас Качан, Сергей Грачев, Леонид Максимов и другие участники, включая педагогов и студентов. В составе второй и четвертой экспедиции работал эксперт ФоРГО (представитель в УрФО) Сергей Новопашин, являющийся, кроме работы в сфере политологии, автором-составителем журнала и нескольких книг по ООПТ и краеведению, а также путеводителей по местам Свердловской области.
Экспедиция РГО, 2021: Гуринские отроги, Нацпарк «Припышминские боры», Тугулымский ГО Свердловской области. Фото: С. Новопашин
Всего было реализовано шесть экспедиционных направлений: на запад, северо-запад, восток, северо-восток, север и юг области. В задачи, поставленные участниками проекта входит: реализация системного ландшафтного подхода к экологическому туризму, который посредством последующих практических мероприятий позволит снизить нагрузку потоков на популярные, но уже «угнетённые» туристами места, с высокой степенью рекреационной дегрессии - за счет равномерного распределения и подключения рекреационного потенциала малоизвестных, но, тем не менее, интересных объектов и территорий, не попавших ранее в сферу туристского внимания.
Гурьевских О.Ю.: "Практическая реализация ландшафтного принципа выполнена в ходе инвентаризационного, оценочного и целевого исследования географического контекста, региональной системы охраняемых природных территорий и туристской инфраструктуры Свердловской области. Применены экспедиционный и картографический метод с использованием ГИС-технологий и количественных методов анализа. Апробирована методика учета географического контекста при стратегировании, направленная на повышение потенциала и эффективности развития отрасли за счет вовлечения слабо-освоенных территорий и регулирования рекреационной нагрузки. Для районов области с характерным стабильным миграционным оттоком жителей разработаны предложения по развитию экологического туризма, который будет способствовать решению социально-экономических проблем".
Экологические туры, таким образом, рассматриваются специалистами как одно из перспективных направлений развития туризма в регионе.
Скалы-«бойцы» на р.Чусовой. Природный парк «Река Чусовая». Фото: А.Тихомиров
Что касается социальной значимости экотуризма, то, прежде всего он несет не только рекреационную / релаксационную функцию, но и воспитательную, формы которой достаточно разнообразны. Есть даже крайние, когда в программу туров наряду с посещением экологически чистых районов включены посещения мест экологических катастроф, что нередко побуждает человека к бережному отношению к природе и рациональному использованию ее ресурсов. На контрасте с подобными антропогенными ландшафтами ООПТ - особо охраняемые природные территории, видятся как райские уголки.
Развивая экологический туризм, региональные и муниципальные власти, а также бизнесмены - интересанты могут вносить существенный вклад в развитие местной экономики, содействовать привлечению в регион международного внимания и инвестиций, а также созданию новых рабочих мест для местного населения.
Напомним, Экспертный клуб Свердловской области под руководством Анатолия Гагарина в августе-сентябре совершил ряд выездных сессий по муниципалитетам региона, где обсуждались состояние, перспективы и точки роста территорий в контексте развития туризма. Итоговое заседание состоялось 8 сентября на площадке креативного кластера «Домна»; в нем принимали участие вице-губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин, глава Департамента развития туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова, генеральный директор АНО «Управляющая компания туристическими кластерами Свердловской области» Леонид Гункевич.
В Свердловской области создадут иранское предприятие по выпуску лифтов

В Свердловской области будет создано иранское предприятие полного цикла по выпуску лифтов.
Новое производство планируется разместить на площадке индустриального парка «ЕКАД-Южный». Там будет размещен полный цикл - от проектирования до сервисного обслуживания, сообщил губернатор Денис Паслер.
Объем инвестиций в проект на этом этапе составляет 827 млн. рублей. С российскими производителями заключены предварительные договоренности о поставках оборудования и комплектующих. По прогнозам инвестора, уровень российской локализации лифтов достигнет 70%.
Фото: Борис Ярков
В Зауралье на три дня объявлена высокая пожарная опасность

В период с 11 по 13 июля в отдельных районах Курганской области сохранится 4-й класс пожарной опасности.
Как сообщает региональный РСЧС, на указанный период запрещено использовать открытый огонь, разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность. Нарушителей ждет вплоть до уголовного наказания.
Добавим, что в Зауралье продолжает действовать особый противопожарный режим.
Фото: Борис Ярков
Кабмин выделил более 4,3 млрд на выплаты работникам туристической сферы Крыма

Правительство РФ выделило свыше 4,3 млрд. рублей на единовременные выплаты работникам туристической сферы Крыма.
Как сообщили в пресс-служба кабмина, средства пойдут на выплаты сотрудникам более 4,6 тыс. предприятий в сфере туризма и гостеприимства, оказавшимся «в непростой ситуации в связи со снижением туристического потока из-за действий Вооруженных сил Украины».
Крым получит 3,7 млрд. рублей, Севастополь - 584,5 млн.
Фото: Борис Ярков
На программу социальной газификации Свердловской области выделят еще 6,6 млрд

Финансирование программы социальной газификации в Свердловской области увеличено на 6,6 млрд. рублей.
Соответствующее дополнительное соглашение Единого оператора газификации ООО «Газпром газификация» с региональным оператором газификации АО «ГАЗЭКС» уже заключено. Общий объем финансирования программы за счет средств оператора увеличился для региона до 24,61 млрд. рублей, сообщает департамент информполитики.
Средства пойдут на дальнейшее строительство газораспределительных сетей в муниципалитетах, в частности там, где жители подают больше всего заявок на подключение домов к газу, а также территориям с высоким уровнем подключения к уже построенным газопроводам.
Фото: Борис Ярков
В четырех районах Среднего Урала произошли подтопления и разрушение мостов

Свердловская Госавтоинспекция сообщила о введении временных ограничений движения в четырех районах региона в связи с подтоплением и разрушением мостов.
Из-за перелива воды через проезжую часть, размывом грунтовой насыпи и разрушением мостовых сооружений на территории Байкаловского, Артемовского, Алапаевского и Невьянского районов введены временные ограничения движения для всех видов транспорта.
В Байкаловском районе полностью перекрыт участок ул. Советская в деревне Шаламы. Для местных граждан организована эвакуация с использованием техники повышенной проходимости.
В Артемовском районе ограничено движение на 18 км автодороги Артемовский - Арамашево в районе деревни Бучино, объезд осуществляется по автодороге Екатеринбург - Реж - Алапаевск.
В Алапаевском районе перекрыто движение на автомобильной дороге Арамашево - Косякова в связи с разрушением моста через реку Шайтанка, объезд организован по автодороге «Екатеринбург - Реж - Алапаевск.
В Невьянском районе продолжает действовать ограничение движения на автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов в связи с подтоплением проезжей части. На 29 км в районе поселка Верх-Нейвинский в направлении Невьянска транспорт перенаправляется на автодорогу Обход Верхней Пышмы через поселок Балтым с выходом на автодорогу Верхняя Пышма - Невьянск.
Транспорт, следующий в населенные пункты Таватуй, Селен и Мурзинка, пропускаются в прямом направлении. На обратном направлении на участке с 292 по 306 км организован пропуск транспортных средств по встречной полосе с применением реверсивного движения, экипажи ДПС регулируют дорожное движение.
На всех перекрытых и ограниченных участках работают экипажи ДПС и специальные службы, выставлены временные дорожные знаки и предупреждающие щиты.
В общей сложности в регионе затоплено 8 низководных мостов, 2 участка автодорог, разрушен 1 пешеходный мост. Временно ограничено прямое автомобильное сообщение с 27 населенными пунктами.
Фото: ДИП
Банк России выпустил обновленную 100-рублевую банкноту

Банк России вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 рублей.
Как сообщает сайт регулятора, новая банкнота посвящена Центральному федеральному округу. Ее лицевая сторона сохранила оформление и защитный комплекс, использованные на 100-рублевой банкноте образца 2022 года.
На оборотной стороне размещено стилизованное изображение карты Центрального федерального округа, которое ранее использовалось на модернизированных банкнотах номиналом 5 тыс. рублей выпуска 2023 года и 1 тыс. рублей выпуска 2025 года.
Обновленная купюра будет находиться в обращении наравне с ранее выпущенными 100-рублевыми банкнотами.
Фото: Банк России
Дорожные работы на Среднем Урале ведутся по графику, несмотря на погоду

В этом сезоне дорожные работы на Среднем Урале ведутся в сложных погодных условиях из-за обильных осадков и высокого уровня воды в реках.
Как сообщает департамент информполитики, несмотря на непогоду, рабочие придерживаются производственного графика. Они начали укладку верхних слоев асфальтобетонного покрытия высокой прочности на трассе Верхняя Пышма - Невьянск.
Запланирован ремонт участков между 30 и 32 км и между 34 и 39 км автодороги, общей протяженностью 7,5 км. На объекте используется стыковочная битумно-полимерная лента, которая герметизирует продольные швы между полосами асфальтобетона, предотвращает образование трещин и увеличивает срок службы покрытия.
«Дорожники максимально используют каждый день не очень продолжительного в уральском климате дорожного сезона. Работы в графике и будут завершены качественно и в срок», - сказал начальник службы содержания, ремонта и диспетчеризации управления автодорог региона Константин Кудрявцев.
Фото: све.рф
Новую ледовую арену «Уральский трубник» построят в 2027 году

В Первоуральске к 2027 году появится новая ледовая арена «Уральский трубник».
Современный спортивный объект на 5 тыс. болельщиков с системой обогрева трибун появится на месте прежнего стадиона, который служил спортсменам с 50-х годов прошлого века. У него не было искусственного льда и освещения.
«Ребятам приходилось тренироваться только при дневном свете, что серьезно ограничивало подготовку к играм. С запуском новой арены этот вопрос снимется, и команда «СКА-Уральский трубник» получит полноценную домашнюю базу», - рассказал губернатор Денис Паслер.
На территории комплекса оборудуют площадками для игровых видов спорта и уличной гимнастики.
«Клубу из Первоуральска в следующем году исполнится 90 лет - целая эпоха ярких матчей и побед, на которых выросло несколько поколений российских болельщиков. Новая ледовая арена -продолжение этой истории уже на качественно другом уровне», - отметил глава региона.
Фото: све.рф
В России больше нельзя зайти на заблокированные ресурсы через иностранные сим-карты

В России больше нельзя зайти на заблокированные ресурсы с помощью иностранных сим-карт.
Как сообщают «Известия», ранее пользователи таких сим-карт через роуминг могли подключаться к заблокированным на территории РФ ресурсам, сейчас абоненты лишились такой возможности. Подключение к заблокированным ресурсам осуществлялось через инфраструктуру зарубежных операторов, отечественные сети выполняли лишь функцию транзитного звена для передачи трафика к иностранным интернет-узлам.
Теперь возможность зайти на сайты, заблокированные по решению российских властей за нарушение законодательства, нельзя. При этом с помощью зарубежных сим-карт все еще можно зайти на ресурсы, которые сами ограничили доступ россиянам.
Фото: Борис Ярков
Стало известно о мошеннической схеме с посылками

Россияне предупредили о новой мошеннической схеме, связанной с посылками.
Как сообщили в МВД, гражданам поступают звонки от лже-специалистов ЦБ РФ, которые убеждают забрать чужую посылку и задекларировать деньги, принадлежащие другим людям. При этом человек, согласившийся на такое предложение, автоматически становится соучастником преступления, а не просто помощником.
Злоумышленники целенаправленно вербуют «посыльных», маскируясь под сотрудников спецслужб, финансовых организаций или правоохранительных органов. Они используют легенды о важных и тайных операциях, чтобы втянуть доверчивых людей в преступления.
Ранее стало известно, что мошенники начали использовать съемные квартиры для кражи денег.
Фото: Борис Ярков




















