Как отмечалось ранее в «Повестке дня» , участники Экспертного клуба Свердловской области обсудили перспективы развития туристической сферы на Среднем Урале, определив основные направления развития внутри-регионального туризма и возможности существующих и потенциальных туркластеров. В продолжение темы представляем резюме доклада Ольги Гурьевских, члена Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества (РГО),  завкафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, доцента, кандидата географических наук, которая поделилась опытом разработки эко-маршрутов в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма». 

Ранее, по итогам прошлогодних экспедиций РГО в регионе, «Повестка дня» уделяла должное внимание оценке потенциала экотуризма в Свердловской области.

Экологическое благополучие в создании туринтереса в программах по развитию въездного (и внутреннего) туризма начинает играть, может быть, не всегда явную, но весьма значительную роль. И Урал здесь не исключение. Поскольку, с одной стороны, по совокупности техногенной и радиационной нагрузок Уральский регион не имеет аналогов в мире. Чрезмерная концентрация металлургических, химических, энергетических, машиностроительных предприятий в промышленных центрах привела к тому, что на Урале возникли города и районы чрезвычайной экологической ситуации.

С другой стороны, Средний Урал является регионом с богатейшими природными ресурсами, значительная часть территории которого представляет собой естественные ландшафты, не подверженные техногенному воздействию. Антропогенная нагрузка на экосы здесь значительно ниже, чем в Европе, а европейские туристы, «загруженные» соответствующей информацией, представляют себе все, что касается промышленных районов Урала, с точностью наоборот…

РГО: Малое Чертово городище, 2021. Фото: С.Новопашин

Основным мотивом участия в экологических турах, как говорят социологи, является желание «насладиться первозданной природой». В некоторых странах под экотуризмом подразумеваются поездки и походы с обязательным участием в природоохранительных мероприятиях. Касательно содержания понятия «экотуризм» до сих пор нет устойчивого мнения, поэтому будем пользоваться пониманием его как путешествия с со-причастием к природе, стремлением к познанию её законов и эмоциональным переживанием от созерцания ландшафтов, и – понятно, соблюдая правила поведения в природе. Также не «возбраняется» исследовательская научная деятельность и изучение культурно-исторических, агро- и этнокультурных, и в целом -  антропогенных объектов.

Свердловская область переживает в этой связи, новый всплеск туристского интереса (как извне, так и внутри региона) к своим природным и культурно-историческим ресурсам.

Стремлением зафиксировать и системно осмыслить требования момента, предложив новую стратегию развития экотуризма в регионе, следует объяснить инициативу географов и специалистов по туризму из Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) и Свердловского отделения Русского географического общества  (РГО).

Полевое исследование командой РГО: Описание фаций; беломошные боры на территории Тугулымской дачи Нацпарка "Припышминские боры". Фото: С. Новопашин

Так, в августе-сентябре 2021 г., по инициативе Свердловского отделения Русского географического общества, в Екатеринбурге стартовали шесть экспедиционных маршрутов в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма».

Целью проекта заявлен анализ и рекреационная оценка географического контекста Свердловской области для разработки стратегии экологического туризма и проектирования новых туристских маршрутов.

Впервые в регионе (в рамках данного проекта) была разработана методологическая основа ландшафтного обоснования и стратегия развития экологического туризма в Свердловской области, что является новым направлением и актуально для социально-экономического развития региона.

В ходе исследования впервые выполнен анализ географического контекста с определением узловых точек (аттракций) с наибольшим ландшафтным разнообразием, определение рекреационной емкости и устойчивости природных комплексов.

Команда экспедиции РГО : "Уральский Марс" (Троицко-Байновское месторождение огнеупорных глин), 2021. Фото: С. Грачев

При реализации проекта подразумевалось ландшафтное планирование. Кроме ландшафтов, рекреационная оценка которых производилась в каждой экспедиции, рассматривались также объекты показа – природные достопримечательности и историко-культурные объекты. Изучалась туристская инфраструктура: дороги, объекты размещения, питания, оценивается степень доступности объектов и социальный микроклимат. Все условия проверялись непосредственно «на себе» участниками экспедиций. Вся информация вносилась специально разработанную форму паспорта объекта экологического туризма

В состав «ядра» экспедиции вошли такие профессионалы в области географии, географического образования и туризма, как Ольга Гурьевских, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Наталия Скок, специалист по ландшафтоведению, кандидат географических наук, мастер спорта по туризму и подводному плаванию; Юлия Долгушина, старший преподаватель кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ,  а также работник кафедры  Анастасия Юровских, Тарас Качан, Сергей Грачев, Леонид Максимов и другие участники, включая педагогов и студентов. В составе второй и четвертой экспедиции работал эксперт ФоРГО (представитель в УрФО) Сергей Новопашин,  являющийся, кроме работы в сфере политологии, автором-составителем  журнала и нескольких книг по ООПТ и краеведению, а также путеводителей по местам Свердловской области.

Экспедиция РГО, 2021: Гуринские  отроги, Нацпарк «Припышминские боры», Тугулымский ГО Свердловской области. Фото: С. Новопашин

Всего было реализовано шесть экспедиционных направлений: на запад, северо-запад, восток, северо-восток, север и юг области. В задачи, поставленные участниками проекта входит: реализация системного ландшафтного подхода к экологическому туризму, который посредством последующих практических мероприятий позволит снизить нагрузку потоков на популярные, но уже «угнетённые» туристами места, с высокой степенью рекреационной дегрессии - за счет  равномерного распределения и подключения рекреационного потенциала малоизвестных, но, тем не менее, интересных объектов и территорий, не попавших ранее в сферу туристского внимания.

Гурьевских О.Ю.: "Практическая реализация ландшафтного принципа выполнена в ходе инвентаризационного, оценочного и целевого исследования географического контекста, региональной системы охраняемых природных территорий и туристской инфраструктуры Свердловской области. Применены экспедиционный и картографический метод с использованием ГИС-технологий и количественных методов анализа. Апробирована методика учета географического контекста при стратегировании, направленная на повышение потенциала и эффективности развития отрасли за счет вовлечения слабо-освоенных территорий и регулирования рекреационной нагрузки. Для районов области с характерным стабильным миграционным оттоком жителей разработаны предложения по развитию экологического туризма, который будет способствовать решению социально-экономических проблем".

Экологические туры, таким образом, рассматриваются специалистами как одно из перспективных направлений развития туризма в регионе.

Скалы-«бойцы» на р.Чусовой. Природный парк «Река Чусовая». Фото: А.Тихомиров

Что касается социальной значимости экотуризма, то, прежде всего он несет не только рекреационную / релаксационную функцию, но и воспитательную, формы которой достаточно разнообразны. Есть даже крайние, когда в программу туров наряду с посещением экологически чистых районов включены посещения мест экологических катастроф, что нередко побуждает человека к бережному отношению к природе и рациональному использованию ее ресурсов. На контрасте с подобными антропогенными ландшафтами ООПТ - особо охраняемые природные территории, видятся как райские уголки.

Развивая экологический туризм, региональные и муниципальные власти, а также бизнесмены - интересанты могут вносить существенный вклад в развитие местной экономики, содействовать привлечению в регион международного внимания и инвестиций, а также созданию новых рабочих мест для местного населения.

Напомним, Экспертный клуб Свердловской области под руководством Анатолия Гагарина в августе-сентябре совершил ряд выездных сессий по муниципалитетам региона, где обсуждались состояние, перспективы и точки роста территорий в контексте развития туризма. Итоговое заседание состоялось 8 сентября на площадке креативного кластера «Домна»; в нем принимали участие вице-губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин, глава Департамента развития туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова, генеральный директор АНО «Управляющая компания туристическими кластерами Свердловской области» Леонид Гункевич.

Чемпионы мира по казачьему бою выступят на фестивале в Арамильской слободе

29 августа в парке «Арамильская слобода» состоится фестиваль казачьих видов спорта «Казаки Урала. Дух победителей».

Гостей ждут индивидуальные поединки по казачьему бою «Учкур», командная военно-патриотическая эстафета и интерактивная программа для жителей Свердловской области. Праздник стартует в 11:00 часов, вход свободный.

В соревнованиях примут участие около 160 спортсменов из семи свердловских муниципалитетов. Центральным спортивным событием станет турнир по казачьему бою, где выступят 80 бойцов в четырех весовых категориях.

Участники эстафеты «Дух победителей» пройдут десять станций: стрельбу из лука, фланкировку, сборку и разборку автомата, метание ножей, борьбу на опоясках, рубку шашкой, казачий триатлон и перетягивание каната.

Для гостей будут работать казачьи и творческие мастер-классы, выставки и экспозиции музеев и региональных проектов, казачьи игры, веревочный городок и фотозоны. Посетители смогут принять участие в экскурсиях по казачьему острогу 1675 года.

На территории парка также откроются ярмарка народных промыслов и гастрономические площадки, выступят фольклорные и народные коллективы.

Фото: ДИП

1 сентября на Среднем Урале введут полный запрет на продажу алкоголя

1 сентября на Среднем Урале введут полный запрет на продажу алкоголя.

В День знаний магазины и супермаркеты региона не смогут продавать алкогольную продукцию. Приобрести ее можно будет в точках общественного питания.

Помимо этого, с начала сентября сокращается и ежедневное время продажи спиртного. Если раньше алкоголь в магазинах можно было купить с 08:00 до 23:00, то теперь торговля будет разрешена с 09:00 до 22:00 по местному времени.

Фото: Борис Ярков

Назначен замминистра финансов Свердловской области

Губернатор Денис Паслер назначил Елену Полынкину замминистра финансов Свердловской области.

Елена Полынкина родилась в Красноуральске, закончила УПИ по специальности «финансы и кредит». Работает в региональном Минфине с 2010 года, сообщает департамент информполитики.

В новой должности Полынкина займется вопросами доходной части бюджета, в том числе мобилизацией доходных источников и снижением дебиторской задолженности, а также работой с долговой нагрузкой региона.

Фото: ДИП

Уральская демографическая доктрина может стать моделью для всей страны

Уральская демографическая доктрина может стать моделью поддержки семей для всей России.

Эксперты отмечают уникальность документа, который объединяет финансовые, социальные и инфраструктурные меры и предусматривает поддержку родителей на разных этапах жизни семьи, сообщает департамент информполитики.

«Уральская демографическая доктрина - действительно уникальный документ и в определенном смысле ноу-хау. Сегодня для улучшения демографической ситуации необходимы не точечные меры, а системные проекты. Доктрина, представленная Денисом Паслером, как раз является таким продуктом: она объединяет финансовую поддержку семей, условия для совмещения работы, учебы и родительства, а также работу с ценностными установками. Это знаковый проект, который, на мой взгляд, может быть масштабирован на всю страну», - подчеркнул руководитель Экспертного клуба Анатолий Гагарин.

Предусмотренные меры сопровождают семью при рождении первого, второго, третьего и последующих детей. При этом документ учитывает не только материальные потребности родителей, но и возможность продолжать образование и профессиональную деятельность после рождения ребенка.

По словам председателя Заксобрания региона Людмилы Бабушкиной, Уральская демографическая доктрина продолжает системную работу региона по поддержке семей с детьми. Новые решения значительно увеличат объем финансовой помощи и расширят возможности родителей совмещать воспитание детей с работой. Благодаря предпринимаемым усилиям за последнее десятилетие число многодетных семей на Среднем Урале выросло до 80 тыс. Реализация положений демографической доктрины станет совместной задачей региональных органов исполнительной власти и депутатского корпуса.

Отмечается, что Уральская демографическая доктрина существенно усилит меры поддержки и станет весомым шагом к расширению возможностей для молодых родителей.

Фото: Борис Ярков

Как прошел финальный день «Красной строки»: книжный фоторепортаж

В этом году международный книжный фестиваль «Красная строка» за три дня посетили 64 тыс. человек.

Гостями мероприятия на Октябрьской площади уральской столицы стали участники из России, Беларуси и Казахстана, участие в книжной ярмарке приняли около 160 издательств. Фестиваль был посвящен 40-летию Свердловского рок-клуба, в программу вошли встречи с писателями, лекции, презентации книг, мастер-классы, театральные постановки и музыкальные выступления.

В заключительный день фестиваля Издательство «Кабинетный ученый» и три независимых составителя - Сергей Ивкин, Анна Петкевич и Георгий Цеплаков - презентовали «Антологию поэзии. Заводы и заводи Екатеринбурга. Мастера горного дела».

Также состоялась презентация книги Анны Матвеевой «Горожане. Удивительные истории из жизни людей города Е» и встреча с Катей Качур, презентация книги «Петербург Распутина» Олега Шишкина, солист группы Billy`s Band Билли Новик представил книгу «Сон на краю крыши», а писательница Мария Воробьи обсудила с горожанами, почему люди верят магическому реализму.

Главным событием дня стала дискуссия «Книга. Рок. Драйв» с участием лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина, композитора Александра Пантыкина, основателя рок-группы «Санкт-Петербург» Владимира Рекшана, журналиста Дмитрия Карасюка, медиа-продюсера Александра Кушнира, рок-гида Светланы Толмачевой, писателя Льва Наумова и художника Александра Коротича.

Также в третий день прошли авторские экскурсии «Свердловский рок на карте Екатеринбурга», а закрыли фестиваль концерты Billy’s Band и «Аполоджайз».

Параллельная программа фестиваля прошла более чем на 20 городских площадках и собрала 7 тыс. человек. «Красная строка» продолжит работу 29 августа в ЦПКиО на фестивале «ГикКон».

Как прошел первый день фестиваля смотрите в нашем репортаже.

Фото: Борис Ярков

Переход на новую модель высшего образования займет три года

В Минобрнауки РФ заявили, что полный переход на новую модель высшего образования в стране займет три года.

По отдельным укрупненным группам специальностей этот процесс начнется со следюущего года. Те, кто поступил в вузы по программам бакалавриата и магистратуры, смогут доучиться по ним. Дипломы старого образца останутся действующими документами.

Добавим, что пилотный проект по переходу на новую систему высшего образования стартовал в 2023 году. Вместо бакалавриата и магистратуры вводятся два уровня - базовый (4-6 лет) и специализированный (1-2 года).

Сейчас в «пилот» входят 17 российских вузов. В этом году для них выделили 41 тыс. бюджетных мест по 581 образовательной программе.

Фото: Борис Ярков

На кинофестивале «Одна шестая» презентуют новую книгу о Балабанове

В рамках Международного кинофестиваля дебютных фильмов евразийского континента «Одна шестая» в Екатеринбурге пройдет презентация книги «Балабанов. Портрет» об известном российском режиссере.

2 сентября авторы Андрей Захарьев и Михаил Володин расскажут о создании книги в павильоне Свердловской киностудии. Специальным гостем встречи станет кинооператор Сергей Астахов, работавший с Балабановым над фильмами дилогией «Брат» и другими картинами.

Кроме того, 2 сентября объявят днем памяти режиссера: до и после презентации книги покажут его фильмы, в том числе «Счастливые дни» и «Я тоже хочу».

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали предлагать «школьный набор» со скидкой 90%

Мошенники стали предлагать «школьный набор» со скидкой 90%.

Как рассказал глава Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, новая схема нацелена на родителей школьников. Злоумышленники предлагают получить рюкзак с канцтоварами или планшет с большой скидкой.

При этом для получения промокода нужно ответить на несколько вопросов и авторизоваться через соцсеть или мессенджер. После этого жертву просят заплатить небольшую сумму за резерв или доставку.

Но после ввода данных карты с нее списываются все деньги, либо при авторизации преступники просто получают доступ к аккаунту.

Ранее сообщалось, что мошенники стали предлагать получить «компенсацию за инфляцию».

Фото: Борис Ярков

Мурал с Николаем II появится в центре Екатеринбурга

Мурал с Николаем II появится в центре уральской столицы.

Как сообщил гендиректор телеканала «Спас» Борис Корчевников, перед началом работ прошел молебен с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, духовенством, художниками и жителями города.

Изображение последнего русского императора нанесут на фасад здания Свердловскстата на ул. Толмачева, 23.

Мурал должен стать иллюстрацией достижений времени правления Николая II.

Фото: тг-канал Бориса Корчевникова

Тренажеры по управлению БПЛА закупят для уральских школьников

Пять комплексов для подготовки операторов дронов купит муниципальное учреждение «Молодежка» в Свердловской области.

Тренажеры предназначены для учащихся 3-11-х классов, а на их приобретение из бюджета выделен почти 1 млн. рублей.

Полеты будут проходить с использованием VR-шлемов и пультов управления. Школьники смогут осваивать дроны в FPV-режиме, в котором используется вид от первого лица. В число локаций вошли: завод, стадион, ангар, город, поле и побережье.

Фото: Борис Ярков