Как отмечалось ранее в «Повестке дня» , участники Экспертного клуба Свердловской области обсудили перспективы развития туристической сферы на Среднем Урале, определив основные направления развития внутри-регионального туризма и возможности существующих и потенциальных туркластеров. В продолжение темы представляем резюме доклада Ольги Гурьевских, члена Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества (РГО),  завкафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, доцента, кандидата географических наук, которая поделилась опытом разработки эко-маршрутов в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма». 

Ранее, по итогам прошлогодних экспедиций РГО в регионе, «Повестка дня» уделяла должное внимание оценке потенциала экотуризма в Свердловской области.

Экологическое благополучие в создании туринтереса в программах по развитию въездного (и внутреннего) туризма начинает играть, может быть, не всегда явную, но весьма значительную роль. И Урал здесь не исключение. Поскольку, с одной стороны, по совокупности техногенной и радиационной нагрузок Уральский регион не имеет аналогов в мире. Чрезмерная концентрация металлургических, химических, энергетических, машиностроительных предприятий в промышленных центрах привела к тому, что на Урале возникли города и районы чрезвычайной экологической ситуации.

С другой стороны, Средний Урал является регионом с богатейшими природными ресурсами, значительная часть территории которого представляет собой естественные ландшафты, не подверженные техногенному воздействию. Антропогенная нагрузка на экосы здесь значительно ниже, чем в Европе, а европейские туристы, «загруженные» соответствующей информацией, представляют себе все, что касается промышленных районов Урала, с точностью наоборот…

РГО: Малое Чертово городище, 2021. Фото: С.Новопашин

Основным мотивом участия в экологических турах, как говорят социологи, является желание «насладиться первозданной природой». В некоторых странах под экотуризмом подразумеваются поездки и походы с обязательным участием в природоохранительных мероприятиях. Касательно содержания понятия «экотуризм» до сих пор нет устойчивого мнения, поэтому будем пользоваться пониманием его как путешествия с со-причастием к природе, стремлением к познанию её законов и эмоциональным переживанием от созерцания ландшафтов, и – понятно, соблюдая правила поведения в природе. Также не «возбраняется» исследовательская научная деятельность и изучение культурно-исторических, агро- и этнокультурных, и в целом -  антропогенных объектов.

Свердловская область переживает в этой связи, новый всплеск туристского интереса (как извне, так и внутри региона) к своим природным и культурно-историческим ресурсам.

Стремлением зафиксировать и системно осмыслить требования момента, предложив новую стратегию развития экотуризма в регионе, следует объяснить инициативу географов и специалистов по туризму из Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) и Свердловского отделения Русского географического общества  (РГО).

Полевое исследование командой РГО: Описание фаций; беломошные боры на территории Тугулымской дачи Нацпарка "Припышминские боры". Фото: С. Новопашин

Так, в августе-сентябре 2021 г., по инициативе Свердловского отделения Русского географического общества, в Екатеринбурге стартовали шесть экспедиционных маршрутов в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма».

Целью проекта заявлен анализ и рекреационная оценка географического контекста Свердловской области для разработки стратегии экологического туризма и проектирования новых туристских маршрутов.

Впервые в регионе (в рамках данного проекта) была разработана методологическая основа ландшафтного обоснования и стратегия развития экологического туризма в Свердловской области, что является новым направлением и актуально для социально-экономического развития региона.

В ходе исследования впервые выполнен анализ географического контекста с определением узловых точек (аттракций) с наибольшим ландшафтным разнообразием, определение рекреационной емкости и устойчивости природных комплексов.

Команда экспедиции РГО : "Уральский Марс" (Троицко-Байновское месторождение огнеупорных глин), 2021. Фото: С. Грачев

При реализации проекта подразумевалось ландшафтное планирование. Кроме ландшафтов, рекреационная оценка которых производилась в каждой экспедиции, рассматривались также объекты показа – природные достопримечательности и историко-культурные объекты. Изучалась туристская инфраструктура: дороги, объекты размещения, питания, оценивается степень доступности объектов и социальный микроклимат. Все условия проверялись непосредственно «на себе» участниками экспедиций. Вся информация вносилась специально разработанную форму паспорта объекта экологического туризма

В состав «ядра» экспедиции вошли такие профессионалы в области географии, географического образования и туризма, как Ольга Гурьевских, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Наталия Скок, специалист по ландшафтоведению, кандидат географических наук, мастер спорта по туризму и подводному плаванию; Юлия Долгушина, старший преподаватель кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ,  а также работник кафедры  Анастасия Юровских, Тарас Качан, Сергей Грачев, Леонид Максимов и другие участники, включая педагогов и студентов. В составе второй и четвертой экспедиции работал эксперт ФоРГО (представитель в УрФО) Сергей Новопашин,  являющийся, кроме работы в сфере политологии, автором-составителем  журнала и нескольких книг по ООПТ и краеведению, а также путеводителей по местам Свердловской области.

Экспедиция РГО, 2021: Гуринские  отроги, Нацпарк «Припышминские боры», Тугулымский ГО Свердловской области. Фото: С. Новопашин

Всего было реализовано шесть экспедиционных направлений: на запад, северо-запад, восток, северо-восток, север и юг области. В задачи, поставленные участниками проекта входит: реализация системного ландшафтного подхода к экологическому туризму, который посредством последующих практических мероприятий позволит снизить нагрузку потоков на популярные, но уже «угнетённые» туристами места, с высокой степенью рекреационной дегрессии - за счет  равномерного распределения и подключения рекреационного потенциала малоизвестных, но, тем не менее, интересных объектов и территорий, не попавших ранее в сферу туристского внимания.

Гурьевских О.Ю.: "Практическая реализация ландшафтного принципа выполнена в ходе инвентаризационного, оценочного и целевого исследования географического контекста, региональной системы охраняемых природных территорий и туристской инфраструктуры Свердловской области. Применены экспедиционный и картографический метод с использованием ГИС-технологий и количественных методов анализа. Апробирована методика учета географического контекста при стратегировании, направленная на повышение потенциала и эффективности развития отрасли за счет вовлечения слабо-освоенных территорий и регулирования рекреационной нагрузки. Для районов области с характерным стабильным миграционным оттоком жителей разработаны предложения по развитию экологического туризма, который будет способствовать решению социально-экономических проблем".

Экологические туры, таким образом, рассматриваются специалистами как одно из перспективных направлений развития туризма в регионе.

Скалы-«бойцы» на р.Чусовой. Природный парк «Река Чусовая». Фото: А.Тихомиров

Что касается социальной значимости экотуризма, то, прежде всего он несет не только рекреационную / релаксационную функцию, но и воспитательную, формы которой достаточно разнообразны. Есть даже крайние, когда в программу туров наряду с посещением экологически чистых районов включены посещения мест экологических катастроф, что нередко побуждает человека к бережному отношению к природе и рациональному использованию ее ресурсов. На контрасте с подобными антропогенными ландшафтами ООПТ - особо охраняемые природные территории, видятся как райские уголки.

Развивая экологический туризм, региональные и муниципальные власти, а также бизнесмены - интересанты могут вносить существенный вклад в развитие местной экономики, содействовать привлечению в регион международного внимания и инвестиций, а также созданию новых рабочих мест для местного населения.

Напомним, Экспертный клуб Свердловской области под руководством Анатолия Гагарина в августе-сентябре совершил ряд выездных сессий по муниципалитетам региона, где обсуждались состояние, перспективы и точки роста территорий в контексте развития туризма. Итоговое заседание состоялось 8 сентября на площадке креативного кластера «Домна»; в нем принимали участие вице-губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин, глава Департамента развития туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова, генеральный директор АНО «Управляющая компания туристическими кластерами Свердловской области» Леонид Гункевич.

В Арамиле на Масленицу сожгут «Каменный цветок»

В этом году в арамильском Парке Сказов на Масленицу сожгут арт-объект под названием «Каменный цветок. Превращение зимнего камня в весенний свет».

Как сообщает пресс-служба парка, инсталляция создана по мотивам сказов Павла Бажова и основана на метафоре преображения: «камень» символизирует накопленную за зиму усталость и привычные модели поведения, а «цветок» - скрытый потенциал для роста и обновления.

«Масленица - это время для преображения. Мы сжигаем не сам цветок, а его каменную оболочку, освобождая внутренний свет от всего, что мешает ему прорасти. Наш фестиваль - история о том, что внутри каждого из нас, даже в самую зимнюю пору, есть потенциал для красоты, роста и расцветания», - поделилась директор Парка Сказов Алиса Ларионова.

Арт-объект был выбран в ходе конкурса из 12 разных концепций. Победителем стала дизайнер из Екатеринбурга Екатерина Солонченко.

Фото: пресс-служба Парка Сказов

Свердловская полиция в рамках «Елки желаний» исполнила мечту 5-летней екатеринбурженки

Свердловская полиция в рамках Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» исполнила новогоднюю мечту 5-летней жительницы Екатеринбурга Таисии Кукушкиной и ее семьи.

Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, мама девочки Наталья Кукушкина поведала, что о проекте семья узнала случайно, поэтому исполнение желания стало для них полной неожиданностью.

Таисия с раннего возраста мужественно борется с серьезным заболеванием и имеет ограничения в передвижении. Несмотря на частые и длительные госпитализации, девочка сохраняет оптимизм и веру в чудо.

Торжественное вручение подарка состоялось у новогодней елки в одном из торговых центров Екатеринбурга. Памятный подарок вручили начальник управления по работе с личным составом Сергей Волощук и инспекторы специализированного батальона Госавтоинспекции.

В семье Кукушкиных воспитывается и старшая дочь Милена - ей стражи правопорядка вручили традиционный новогодний набор сладостей. Сама же Таисия под присмотром папы сразу опробовала новый транспорт.

«Первым пассажиром детского внедорожника стала старшая сестра, а маленькая Таисия, смущаясь, поблагодарила представителей МВД за исполнение своей мечты. Кроме того, девочке предоставили возможность посидеть в настоящем патрульном автомобиле, что вызвало у нее еще больше положительных эмоций. В итоге Таисия получила не только долгожданный подарок, но и, что главное, веру в новогоднее чудо. Свердловская полиция продолжит воплощать в жизнь мечты детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - резюмировал полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых.

Названы регионы с самым низким уровнем преступности

Эксперты РИА Новости на основе данных МВД и Росстата опубликовали рейтинг российских регионов по уровню преступности.

В 2025 году в России было зарегистрировано 1 771 174 преступлений. Это на 7,3% меньше, чем годом ранее. Общее количество зарегистрированных преступлений снизилось в 80 регионах, а в 66 регионах реже совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.

Эксперты ранжировали регионы по количеству преступлений, зарегистрированных в 2025 году на 10 тыс. жителей. Ниже общероссийского уровень регистрируемой преступности в 2025 году отмечен в 39 регионах.

Лидирует в рейтинге Чечня, где в прошедшем году было зарегистрировано 16 преступлений на 10 тыс. жителей при общероссийском уровне в 121 преступление. Республика занимает также лидирующую позицию в рейтинге по низкому числу тяжких и особо тяжких преступлений. Далее идут Ингушетия (37 преступлений на 10 тыс. жителей) и Дагестан (42 преступления).

Самый высокий уровень преступности отмечен в Карелии, где было зарегистрировано 183 преступления на 10 тыс. жителей, а также в Забайкальском крае (181) и Республике Алтай (177).

УрФО

Свердловская область заняла в рейтинге безопасности 29-е место. В 2025 году в регионе было зарегистрировано 105,9 преступлений на 10 тыс. жителей (-7,8% к 2024 году). Тяжких и особо тяжких преступлений было совершено 34,4 на 10 тыс. населения (-6,4%).

ХМАО-Югра оказалась на 53-й строчке с показателем в 136,4 преступлений на 10 тыс. жителей (-7,9%). Курганская область стала 57-й с 142,8 преступлений на 10 тыс. жителей (-10,4%).

Челябинская область попала на 63-ю позицию с 148,3 преступлениями на 10 тыс. жителей (-8,2% к 2024 году), а Тюменская область стала 68-й с 153 преступлениями на 10 тыс. жителей (+4%).

Полная версия рейтинга опубликована здесь: https://ria.ru/20260119/reyting-2068531924.html?in=t

Фото: Борис Ярков

На капремонт коммунальных сетей Среднего Урала привлечено 1,4 млрд рублей

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» на капитальный ремонт коммунальных сетей Свердловской области привлечено 1,4 млрд. рублей.

За счет выделенных средств будет отремонтировано более 87 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Ачитском, Березовском, Богдановиче, Верхнем Тагиле, Волчанском, Кировградском, Новолялинском, Сосьвинском, Сухом Логу, Талицком и Шалинском муниципалитетах, а также в Верхних Сергах и Михайловском Нижнесергинского МР, в Камышловском ГО и Ирбите.

«В результате качество коммунальных услуг улучшится более чем для 150 тысяч свердловчан», - сообщил губернатор Денис Паслер.

Также в регионе системно обновляют инженерные сети при подготовке к отопительному сезону. В 2026 году было заменено около 240 км тепловых, 255 км водопроводных и 95 км канализационных сетей.

Фото: Борис Ярков

За год уральскую столицу посетили свыше 2,2 млн туристов

В прошедшем году туристический поток в Екатеринбург вырос на 22% по сравнению с 2024-м.

Как сообщил глава города Алексей Орлов, за 2025 год уральскую столицу посетили свыше 2,2 млн. туристов, а их общие траты превысили 23,1 млрд. рублей.

По его словам, рост обусловлен обновлением туристической стратегии - город делает ставку не только на индустриальное прошлое, но и на образ современного мегаполиса, привлекательного для работы, учебы и жизни.

В прошлом году Екатеринбург также вошел в топ-5 самых популярных российских городов у иностранных туристов.

Фото: Борис Ярков

Последствия снегопада на свердловских дорогах ликвидируют 238 единиц техники

Последствия снегопада на свердловских дорогах ликвидируют 238 единиц техники.

По данным департамента информполитики, за минувшие сутки на региональных трассах были задействованы 200 комбинированных дорожных машин, 21 автомобиль с отвалом, девять автогрейдеров и др. Для устранения зимней скользкости дорожники израсходовали 4,3 тыс. кубометров противогололедных материалов.

На Режевском тракте с последствиями снегопада борются пять комбинированных дорожных машин и автогрейдер, а на автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов - 12 комбинированных дорожных машин, три автогрейдера, два трактора и погрузчик.

Управление автодорог региона круглосуточно следит за работой подрядных организаций и состоянием дорожного полотна.

Фото: Борис Ярков

С начала года банки заблокировали миллионы счетов за подозрительные действия

С начала года банки заблокировали 2-3 млн. счетов и карт физлиц за подозрительные действия.

Как сообщает «Коммерсант» (https://www.kommersant.ru/doc/8361504) со ссылкой на экспертные оценки, ранее в месяц блокировалось в среднем около 330 тыс. переводов, но 1 января в силу вступил новый перечень признаков подозрительный операций, число критериев увеличилось вдвое (до 12).

Издание отмечает, что клиенты банков не понимают причины блокировок, а механизм разблокировки не слишком понятен для рядового обывателя и занимает до 15 рабочих дней, в течение которых возможности использования безналичных средств серьезно ограничены.

В ЦБ заявили, что постоянно анализируют эффективность действующих требований и при необходимости вносят изменения в нормативные документы. В свою очередь эксперты призывают к системным мерам для решения проблемы массовых блокировок: обязать банки детально раскрывать причины блокировки, ускорить и упростить процедуру обжалования решения и предусмотреть компенсацию за ошибки.

Фото: Борис Ярков

Свердловский областной фильмофонд объединит театр и кино

К 150-летию Союза театральных деятелей России Свердловский областной фильмофонд дал старт масштабному региональному проекту «Театр + кино».

В течение всего года зрители получат возможность погрузиться в театральную атмосферу через объектив кинокамеры, сообщает департамент информполитики.
Уральцы увидят экранизации известных пьес, фильмы-оперы и фильмы-балеты, документальные картины о театральной жизни, а также ленты, рассказывающие о современных артистах и режиссерах. Отдельное внимание будет уделено уральским театрам и актерам.

В программу войдут: «Гамлет» Григория Козинцева, «Дядя Ваня» Андрея Кончаловского, «Жестокий романс» Эльдара Рязанова, фильм-балет «Спартак» Вадима Дербенева и др. Уральский кинематограф представлен документальными картинами «Счастье не за горами», «Кто делает море», «Арендт с Урала» и «Переосмысляя "Сказки Перро"».

Полная программа проекта опубликована на сайте Свердловского областного фильмофонда.

Фото: Борис Ярков

В природных парках Урала откроют новые турмаршруты

В популярных природных парках Свердловской области откроют новые туристические маршруты.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, в этом году готовятся к открытию новые туристические маршруты. В природном парке «Бажовские места» оборудуют более чем двухкилометровую экологическую тропу «Тайны леса» со смотровой площадкой на пойменные луга. Еще одной площадкой на этой тропе станет участок, посвященный традиционному промыслу - заготовке живицы.

Помимо этого, завершается обустройство нового маршрута от пещеры Большой карстовый провал до скалы Лягушка в парке «Оленьи ручьи». Специалисты расчистят маршрут от кустарников, сделают маркировку для удобства ориентирования посетителей и установят информационные стенды. Сейчас там уже проложена пешеходная тропа и установлены лестницы. Этот путь откроет доступ к живописным и малодоступным уголкам парка.

В свою очередь в природно-минералогическом заказнике «Режевской» помимо транспортной инфраструктуры благоустроят зоны отдыха, установят элементы малой архитектуры и проведут озеленение. На опасных участках территории Большого карьера установят ограждения, разместят информационные стенды. На Большом карьере также будет оборудован пляж, начнется строительство базы «Дайвцентра» для любителей подводного плавания.

Фото: Борис Ярков

Под Екатеринбургом появится круглогодичный термальный комплекс

Под Екатеринбургом появится круглогодичный термальный комплекс с апарт-отелем в неорусском стиле.

Его построят на озере Балтым к 2028 году, передает департамент информполитики. Термальный комплекс одновременно сможет принять до 400 человек, а в апарт-отеле «Балтымские термы» планируется создать 80 номеров.

«Соглашение о строительстве очередного объекта было подписано в рамках выставки ИННОПРОМ-2025. Реализует проект компания «Березовая роща» при сопровождении Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области. Инвестиции в строительство нового термального комплекса с апарт-отелем составят свыше 1 млрд. рублей», - рассказал губернатор Денис Паслер.

При строительстве будут использованы характерные для промышленного Урала элементы, а треугольные фронтоны и самовары дадут новое прочтение «неорусскому стилю». В термальном комплексе установят малахитовый хаммам, медную баню, а декоративные элементы дадут отсылки к местному колориту.

Фото: ДИП