Как отмечалось ранее в «Повестке дня» , участники Экспертного клуба Свердловской области обсудили перспективы развития туристической сферы на Среднем Урале, определив основные направления развития внутри-регионального туризма и возможности существующих и потенциальных туркластеров. В продолжение темы представляем резюме доклада Ольги Гурьевских, члена Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества (РГО), завкафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, доцента, кандидата географических наук, которая поделилась опытом разработки эко-маршрутов в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма».
Ранее, по итогам прошлогодних экспедиций РГО в регионе, «Повестка дня» уделяла должное внимание оценке потенциала экотуризма в Свердловской области.
Экологическое благополучие в создании туринтереса в программах по развитию въездного (и внутреннего) туризма начинает играть, может быть, не всегда явную, но весьма значительную роль. И Урал здесь не исключение. Поскольку, с одной стороны, по совокупности техногенной и радиационной нагрузок Уральский регион не имеет аналогов в мире. Чрезмерная концентрация металлургических, химических, энергетических, машиностроительных предприятий в промышленных центрах привела к тому, что на Урале возникли города и районы чрезвычайной экологической ситуации.
С другой стороны, Средний Урал является регионом с богатейшими природными ресурсами, значительная часть территории которого представляет собой естественные ландшафты, не подверженные техногенному воздействию. Антропогенная нагрузка на экосы здесь значительно ниже, чем в Европе, а европейские туристы, «загруженные» соответствующей информацией, представляют себе все, что касается промышленных районов Урала, с точностью наоборот…
РГО: Малое Чертово городище, 2021. Фото: С.Новопашин
Основным мотивом участия в экологических турах, как говорят социологи, является желание «насладиться первозданной природой». В некоторых странах под экотуризмом подразумеваются поездки и походы с обязательным участием в природоохранительных мероприятиях. Касательно содержания понятия «экотуризм» до сих пор нет устойчивого мнения, поэтому будем пользоваться пониманием его как путешествия с со-причастием к природе, стремлением к познанию её законов и эмоциональным переживанием от созерцания ландшафтов, и – понятно, соблюдая правила поведения в природе. Также не «возбраняется» исследовательская научная деятельность и изучение культурно-исторических, агро- и этнокультурных, и в целом - антропогенных объектов.
Свердловская область переживает в этой связи, новый всплеск туристского интереса (как извне, так и внутри региона) к своим природным и культурно-историческим ресурсам.
Стремлением зафиксировать и системно осмыслить требования момента, предложив новую стратегию развития экотуризма в регионе, следует объяснить инициативу географов и специалистов по туризму из Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) и Свердловского отделения Русского географического общества (РГО).
Полевое исследование командой РГО: Описание фаций; беломошные боры на территории Тугулымской дачи Нацпарка "Припышминские боры". Фото: С. Новопашин
Так, в августе-сентябре 2021 г., по инициативе Свердловского отделения Русского географического общества, в Екатеринбурге стартовали шесть экспедиционных маршрутов в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма».
Целью проекта заявлен анализ и рекреационная оценка географического контекста Свердловской области для разработки стратегии экологического туризма и проектирования новых туристских маршрутов.
Впервые в регионе (в рамках данного проекта) была разработана методологическая основа ландшафтного обоснования и стратегия развития экологического туризма в Свердловской области, что является новым направлением и актуально для социально-экономического развития региона.
В ходе исследования впервые выполнен анализ географического контекста с определением узловых точек (аттракций) с наибольшим ландшафтным разнообразием, определение рекреационной емкости и устойчивости природных комплексов.
Команда экспедиции РГО : "Уральский Марс" (Троицко-Байновское месторождение огнеупорных глин), 2021. Фото: С. Грачев
При реализации проекта подразумевалось ландшафтное планирование. Кроме ландшафтов, рекреационная оценка которых производилась в каждой экспедиции, рассматривались также объекты показа – природные достопримечательности и историко-культурные объекты. Изучалась туристская инфраструктура: дороги, объекты размещения, питания, оценивается степень доступности объектов и социальный микроклимат. Все условия проверялись непосредственно «на себе» участниками экспедиций. Вся информация вносилась специально разработанную форму паспорта объекта экологического туризма
В состав «ядра» экспедиции вошли такие профессионалы в области географии, географического образования и туризма, как Ольга Гурьевских, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Наталия Скок, специалист по ландшафтоведению, кандидат географических наук, мастер спорта по туризму и подводному плаванию; Юлия Долгушина, старший преподаватель кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, а также работник кафедры Анастасия Юровских, Тарас Качан, Сергей Грачев, Леонид Максимов и другие участники, включая педагогов и студентов. В составе второй и четвертой экспедиции работал эксперт ФоРГО (представитель в УрФО) Сергей Новопашин, являющийся, кроме работы в сфере политологии, автором-составителем журнала и нескольких книг по ООПТ и краеведению, а также путеводителей по местам Свердловской области.
Экспедиция РГО, 2021: Гуринские отроги, Нацпарк «Припышминские боры», Тугулымский ГО Свердловской области. Фото: С. Новопашин
Всего было реализовано шесть экспедиционных направлений: на запад, северо-запад, восток, северо-восток, север и юг области. В задачи, поставленные участниками проекта входит: реализация системного ландшафтного подхода к экологическому туризму, который посредством последующих практических мероприятий позволит снизить нагрузку потоков на популярные, но уже «угнетённые» туристами места, с высокой степенью рекреационной дегрессии - за счет равномерного распределения и подключения рекреационного потенциала малоизвестных, но, тем не менее, интересных объектов и территорий, не попавших ранее в сферу туристского внимания.
Гурьевских О.Ю.: "Практическая реализация ландшафтного принципа выполнена в ходе инвентаризационного, оценочного и целевого исследования географического контекста, региональной системы охраняемых природных территорий и туристской инфраструктуры Свердловской области. Применены экспедиционный и картографический метод с использованием ГИС-технологий и количественных методов анализа. Апробирована методика учета географического контекста при стратегировании, направленная на повышение потенциала и эффективности развития отрасли за счет вовлечения слабо-освоенных территорий и регулирования рекреационной нагрузки. Для районов области с характерным стабильным миграционным оттоком жителей разработаны предложения по развитию экологического туризма, который будет способствовать решению социально-экономических проблем".
Экологические туры, таким образом, рассматриваются специалистами как одно из перспективных направлений развития туризма в регионе.
Скалы-«бойцы» на р.Чусовой. Природный парк «Река Чусовая». Фото: А.Тихомиров
Что касается социальной значимости экотуризма, то, прежде всего он несет не только рекреационную / релаксационную функцию, но и воспитательную, формы которой достаточно разнообразны. Есть даже крайние, когда в программу туров наряду с посещением экологически чистых районов включены посещения мест экологических катастроф, что нередко побуждает человека к бережному отношению к природе и рациональному использованию ее ресурсов. На контрасте с подобными антропогенными ландшафтами ООПТ - особо охраняемые природные территории, видятся как райские уголки.
Развивая экологический туризм, региональные и муниципальные власти, а также бизнесмены - интересанты могут вносить существенный вклад в развитие местной экономики, содействовать привлечению в регион международного внимания и инвестиций, а также созданию новых рабочих мест для местного населения.
Напомним, Экспертный клуб Свердловской области под руководством Анатолия Гагарина в августе-сентябре совершил ряд выездных сессий по муниципалитетам региона, где обсуждались состояние, перспективы и точки роста территорий в контексте развития туризма. Итоговое заседание состоялось 8 сентября на площадке креативного кластера «Домна»; в нем принимали участие вице-губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин, глава Департамента развития туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова, генеральный директор АНО «Управляющая компания туристическими кластерами Свердловской области» Леонид Гункевич.
Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2026 года стала писательница из Канады Энн Карсон.
Как сообщили в Нобелевском комитете, премию присудили «за смелое и новаторское творчество, которое, вступая в игровой диалог с классической традицией, создало новые формы современной литературы».
Ранее стали известны лауреаты по медицине, химии и физике.
Фото: сайт Нобелевского комитета
Сортировку и район вокзала в Екатеринбурге свяжут новой трамвайной линией

Горадминистрация Екатеринбурга обновила проект планировки территорий в Железнодорожном районе.
План рассчитан до 2045 года и предусматривает новые дороги, трамвайные пути и велодорожки. В частности, ул. Героев России превратят в общегородскую магистраль - по две полосы в каждую сторону, а по центру проложат трамвайные пути от ул. Готвальда до ул. Челюскинцев.
Ул. Черепанова также реконструируют, трамвай будет ходить от ул. Бебеля до ул. Готвальда; переулок Выездной расширят, а ул. Беринга построят заново. Ул. Готвальда продлят до Завокзального района. Через ул. Черепанова и ж/д пути появится эстакада.
Подземный переход на перекрестке ул. Челюскинцев и ул. Героев России продлять до вестибюля станции метро «Уральская».
Фото: Борис Ярков
В одном из крупнейших уральских этнопарков появится резиденция Деда Мороза

Один из крупнейших этнографических парков Среднего Урала «Ермаково городище», расположенный в Нижнем Тагиле, готовит к открытию сухопутную реку и навесной мост, резиденцию Деда Мороза.
Как сообщил департамент информполитики, сейчас в этонопарке есть два музея, храм с внешней колокольней, горки, площадки для спорта и народных гуляний, «Чайный дом», беседки и домики для отдыха.
Парк расположен между поселками Евстюниха и Малая Лая, у подножья горы Медведь-Камень. В пешей доступности у туристов останки русской крепости XVI века, свидетельства стоянок первобытного человека возрастом свыше 10 тыс. лет и следы мансийской культуры.
Свое имя парк получил благодаря легенде об остановке в этих местах Ермака на пути в Сибирь. В этнопарке собрано свыше 70 скульптур из дерева и металла, созданных во время арт-фестиваля художниками из разных стран. На территории парка действует освященная часовня Божьей матери с рубленой по дереву иконой при входе и фигурой «Смотрящего ангела». За пределы строения вынесена звонница из трех колоколов, доступная всем посетителям.
Сейчас в парке достраивают навесной мост в китайском стиле, который соединит две пагоды. По словам основателя парка, в этом месте базировался китайский полк во время Гражданской войны. По замыслу, композицию будут венчать 200 китайских фонариков и 80-метровая рыба.
Фото: све.рф
Дата-центр «Яндекса» атаковали беспилотники

Дата-центр «Яндекса» атаковали беспилотники.
Пожар произошел на предприятии компании в Сасове Рязанской области. Профильные службы устраняют последствия, никто не пострадал.
Как сообщили в компании, пользователям по всей России может быть недоступна часть сервисов «Яндекса».
Сейчас с перебоями и ограничениями работает основной сервис Yandex Cloud и завязанные на него «Яндекс.Диск», «Яндекс.Документы» и др.
101 год исполнился ветерану из Свердловской области

101 год исполнился ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Свердловской области Николаю Вдовину.
Поздравление от имени главы региона передал замгубернатора Сергей Никонов, сообщил департамент информполитики.
Николай Вдовин участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии в составе войск 2-го и 3-го Украинских фронтов, обеспечивал радиосвязь, выполнял задачи в тылу противника, дважды был ранен. Военную службу завершил в марте 1950 года.
После войны ветеран окончил Баранчинский электротехнический техникум и работал на заводе, где прошел путь от мастера до начальника отдела технического контроля, которым руководил 20 лет до выхода на пенсию. У него четверо внуков, два правнука и пять праправнучек.
Фото: ДИП
Кабмин учредил для талантливых студентов стипендии имени выдающихся ученых

Правительство РФ учредило для талантливых студентов стипендии имени выдающихся российских ученых.
Как сообщил глава кабмина Михаил Мишустин, Правительство учредило две именные стипендии в честь выдающихся отечественных ученых Игоря Курчатова в области физики и радиохимии, а также Анатолия Александрова в области технологий, ядерной электро- и теплоэнергетики.
Ежемесячные выплаты будут назначаться каждый год. Для студентов выплата составит 30 тыс. рублей, для аспирантов - 50 тыс.
«Претендовать на них смогут молодые люди, которые успешно учатся по своим профильным специальностям, участвуют в исследовательской деятельности, в разработках, делятся своими идеями, публикуют статьи, выступая на научных конференциях. То есть все те, кто будет развивать инновации, развивать отечественную науку и, что очень важно, расти в ней профессионально», - сказал Мишустин.
Фото: Борис Ярков
Памятную доску Станиславу Набойченко открыли в УрФУ

В Екатеринбурге прошло торжественное открытие памятной доски, посвященной Станиславу Набойченко, который был инициатором создания объединенного Уральского федерального университета (УрФУ).
Как сообщил департамент информполитики, инициативу увековечения памяти Станислава Набойченко поддержало руководство вуза и региональные власти. В церемонии принял участие вице-губернатор Свердловской области, выпускник УрФУ Василий Козлов.
Доска размещена у входа в здание манежа УрФУ на ул. Станислава Набойченко.
Станислав Набойченко родился в 1942 году в Симферополе, в 1963-м окончил Уральский политехнический институт по специальности «Металлургия цветных металлов». В 1986-2007 годах возглавлял УПИ - УГТУ-УПИ, с 1988 по 2018 год заведовал кафедрой металлургии тяжелых цветных металлов (УПИ - УГТУ-УПИ, с 2010 года - УрФУ).
С 1992 по 2013 год был председателем Совета ректоров вузов Свердловской области, с 2005 по 2013 год - вице-президентом Российского союза ректоров. Он был членом-корреспондентом РАН и членом президиума УрО РАН, академиком восьми международных и российских академий. Удостоен званий заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации и почетного гражданина Свердловской области. Он ушел из жизни в 2022 году в возрасте 80 лет.
Фото: пресс-служба УрФУ
С начала года на неразграниченных землях Екатеринбурга ликвидировали 11 свалок

С начала года на неразграниченных землях Екатеринбурга ликвидировано 11 мест несанкционированного размещения отходов.
На полигоны вывезено свыше 32 тыс. тонн отходов производства и потребления, сообщили в департаменте информполитики.
По данным Мингосимущества Свердловской области, свалки обнаруживают на озелененных территориях общего пользования, на внутридворовых территориях многоквартирных домов, вдоль дорог и на прилегающих к ним газонах. Ведомство ведет системную работу по вовлечению очищенных территорий в хозяйственный оборот. За последние три года ликвидировано 45 свалок на территории города.
До конца года планируется ликвидировать еще несколько скоплений отходов. С 1 октября начата очистка территории на ул. Металлургов, 78. Полностью территория будет очищена от мусора к середине декабря. На очереди свалки по ул. Окружной, Просторной, Ушакова и Чусовскому тракту.
Фото: све.рф
Нейросетевые фильмы впервые оценят на «Кинопробе» в Екатеринбурге

Впервые в истории Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» пройдет конкурс короткометражных фильмов, созданных с применением нейросетей.
Прием заявок от авторов из России и других стран продлится до 20 ноября, а конкурсные показы и награждение состоятся в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря, сообщил департамент информполитики.

«Для участия недостаточно использовать нейросеть только при создании идеи, отдельной фразы сценария, музыкального трека или одной картинки. Важно, чтобы технология стала значимой частью самого фильма и его экранного решения», - говорят организаторы.
К участию принимаются игровые, анимационные и документальные фильмы продолжительностью от 2 до 30 минут, созданные не ранее 1 января 2026 года. Авторы могут сочетать нейросетевые технологии с традиционной съемкой и анимацией. Главное условие - существенная роль нейросетей в экранной форме фильма.

Оценивать такие работы будут прежде всего как кино, а не как демонстрацию возможностей технологий. Жюри будет учитывать режиссуру, сценарий, монтаж, анимацию и целостность фильма.
В дни фестиваля также пройдет образовательная программа, посвященная созданию кино с использованием нейросетей. Участники смогут узнать о применении технологий в режиссуре и кинопроизводстве, обсудить вопросы авторских прав и ответственности, а также принять участие в разборе конкурсных работ. Запланировано несколько встреч с авторами и практиками, имена спикеров объявят позднее.
Добавим, что в этом году на XXIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» на основной конкурс поступило 826 заявок из 25 стран мира и 47 регионов России. Среди зарубежных участников: авторы из Армении, Грузии, Мексики, Японии, Египта, Индии и др.
Фото: ДИП
Стало известно, какой будет зима в Свердловской области

Стало известно, какой будет зима в Свердловской области.
Как сообщили специалисты Уральского Гидрометцентра, средняя температура ноября, декабря текущего года, а также марта будущего года ожидается близкой к норме. При этом октябрь и февраль будут выше нормы.
По словам главного синоптика Уральского Гидрометцентра Галины Шепоренко, зима в целом будет довольно мягкой, без экстремальных холодов.
«В какие-то месяцы потеплее, в отдельные месяцы похолоднее, но в целом, не могу сказать, что очень холодная, - сказала синоптик.
Фото: Борис Ярков




















