Как отмечалось ранее в «Повестке дня» , участники Экспертного клуба Свердловской области обсудили перспективы развития туристической сферы на Среднем Урале, определив основные направления развития внутри-регионального туризма и возможности существующих и потенциальных туркластеров. В продолжение темы представляем резюме доклада Ольги Гурьевских, члена Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества (РГО),  завкафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, доцента, кандидата географических наук, которая поделилась опытом разработки эко-маршрутов в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма». 

Ранее, по итогам прошлогодних экспедиций РГО в регионе, «Повестка дня» уделяла должное внимание оценке потенциала экотуризма в Свердловской области.

Экологическое благополучие в создании туринтереса в программах по развитию въездного (и внутреннего) туризма начинает играть, может быть, не всегда явную, но весьма значительную роль. И Урал здесь не исключение. Поскольку, с одной стороны, по совокупности техногенной и радиационной нагрузок Уральский регион не имеет аналогов в мире. Чрезмерная концентрация металлургических, химических, энергетических, машиностроительных предприятий в промышленных центрах привела к тому, что на Урале возникли города и районы чрезвычайной экологической ситуации.

С другой стороны, Средний Урал является регионом с богатейшими природными ресурсами, значительная часть территории которого представляет собой естественные ландшафты, не подверженные техногенному воздействию. Антропогенная нагрузка на экосы здесь значительно ниже, чем в Европе, а европейские туристы, «загруженные» соответствующей информацией, представляют себе все, что касается промышленных районов Урала, с точностью наоборот…

РГО: Малое Чертово городище, 2021. Фото: С.Новопашин

Основным мотивом участия в экологических турах, как говорят социологи, является желание «насладиться первозданной природой». В некоторых странах под экотуризмом подразумеваются поездки и походы с обязательным участием в природоохранительных мероприятиях. Касательно содержания понятия «экотуризм» до сих пор нет устойчивого мнения, поэтому будем пользоваться пониманием его как путешествия с со-причастием к природе, стремлением к познанию её законов и эмоциональным переживанием от созерцания ландшафтов, и – понятно, соблюдая правила поведения в природе. Также не «возбраняется» исследовательская научная деятельность и изучение культурно-исторических, агро- и этнокультурных, и в целом -  антропогенных объектов.

Свердловская область переживает в этой связи, новый всплеск туристского интереса (как извне, так и внутри региона) к своим природным и культурно-историческим ресурсам.

Стремлением зафиксировать и системно осмыслить требования момента, предложив новую стратегию развития экотуризма в регионе, следует объяснить инициативу географов и специалистов по туризму из Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) и Свердловского отделения Русского географического общества  (РГО).

Полевое исследование командой РГО: Описание фаций; беломошные боры на территории Тугулымской дачи Нацпарка "Припышминские боры". Фото: С. Новопашин

Так, в августе-сентябре 2021 г., по инициативе Свердловского отделения Русского географического общества, в Екатеринбурге стартовали шесть экспедиционных маршрутов в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма».

Целью проекта заявлен анализ и рекреационная оценка географического контекста Свердловской области для разработки стратегии экологического туризма и проектирования новых туристских маршрутов.

Впервые в регионе (в рамках данного проекта) была разработана методологическая основа ландшафтного обоснования и стратегия развития экологического туризма в Свердловской области, что является новым направлением и актуально для социально-экономического развития региона.

В ходе исследования впервые выполнен анализ географического контекста с определением узловых точек (аттракций) с наибольшим ландшафтным разнообразием, определение рекреационной емкости и устойчивости природных комплексов.

Команда экспедиции РГО : "Уральский Марс" (Троицко-Байновское месторождение огнеупорных глин), 2021. Фото: С. Грачев

При реализации проекта подразумевалось ландшафтное планирование. Кроме ландшафтов, рекреационная оценка которых производилась в каждой экспедиции, рассматривались также объекты показа – природные достопримечательности и историко-культурные объекты. Изучалась туристская инфраструктура: дороги, объекты размещения, питания, оценивается степень доступности объектов и социальный микроклимат. Все условия проверялись непосредственно «на себе» участниками экспедиций. Вся информация вносилась специально разработанную форму паспорта объекта экологического туризма

В состав «ядра» экспедиции вошли такие профессионалы в области географии, географического образования и туризма, как Ольга Гурьевских, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Наталия Скок, специалист по ландшафтоведению, кандидат географических наук, мастер спорта по туризму и подводному плаванию; Юлия Долгушина, старший преподаватель кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ,  а также работник кафедры  Анастасия Юровских, Тарас Качан, Сергей Грачев, Леонид Максимов и другие участники, включая педагогов и студентов. В составе второй и четвертой экспедиции работал эксперт ФоРГО (представитель в УрФО) Сергей Новопашин,  являющийся, кроме работы в сфере политологии, автором-составителем  журнала и нескольких книг по ООПТ и краеведению, а также путеводителей по местам Свердловской области.

Экспедиция РГО, 2021: Гуринские  отроги, Нацпарк «Припышминские боры», Тугулымский ГО Свердловской области. Фото: С. Новопашин

Всего было реализовано шесть экспедиционных направлений: на запад, северо-запад, восток, северо-восток, север и юг области. В задачи, поставленные участниками проекта входит: реализация системного ландшафтного подхода к экологическому туризму, который посредством последующих практических мероприятий позволит снизить нагрузку потоков на популярные, но уже «угнетённые» туристами места, с высокой степенью рекреационной дегрессии - за счет  равномерного распределения и подключения рекреационного потенциала малоизвестных, но, тем не менее, интересных объектов и территорий, не попавших ранее в сферу туристского внимания.

Гурьевских О.Ю.: "Практическая реализация ландшафтного принципа выполнена в ходе инвентаризационного, оценочного и целевого исследования географического контекста, региональной системы охраняемых природных территорий и туристской инфраструктуры Свердловской области. Применены экспедиционный и картографический метод с использованием ГИС-технологий и количественных методов анализа. Апробирована методика учета географического контекста при стратегировании, направленная на повышение потенциала и эффективности развития отрасли за счет вовлечения слабо-освоенных территорий и регулирования рекреационной нагрузки. Для районов области с характерным стабильным миграционным оттоком жителей разработаны предложения по развитию экологического туризма, который будет способствовать решению социально-экономических проблем".

Экологические туры, таким образом, рассматриваются специалистами как одно из перспективных направлений развития туризма в регионе.

Скалы-«бойцы» на р.Чусовой. Природный парк «Река Чусовая». Фото: А.Тихомиров

Что касается социальной значимости экотуризма, то, прежде всего он несет не только рекреационную / релаксационную функцию, но и воспитательную, формы которой достаточно разнообразны. Есть даже крайние, когда в программу туров наряду с посещением экологически чистых районов включены посещения мест экологических катастроф, что нередко побуждает человека к бережному отношению к природе и рациональному использованию ее ресурсов. На контрасте с подобными антропогенными ландшафтами ООПТ - особо охраняемые природные территории, видятся как райские уголки.

Развивая экологический туризм, региональные и муниципальные власти, а также бизнесмены - интересанты могут вносить существенный вклад в развитие местной экономики, содействовать привлечению в регион международного внимания и инвестиций, а также созданию новых рабочих мест для местного населения.

Напомним, Экспертный клуб Свердловской области под руководством Анатолия Гагарина в августе-сентябре совершил ряд выездных сессий по муниципалитетам региона, где обсуждались состояние, перспективы и точки роста территорий в контексте развития туризма. Итоговое заседание состоялось 8 сентября на площадке креативного кластера «Домна»; в нем принимали участие вице-губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин, глава Департамента развития туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова, генеральный директор АНО «Управляющая компания туристическими кластерами Свердловской области» Леонид Гункевич.

1 марта «Орлан» выполнит специальный рейс в парк «Оленьи ручьи»

В первый день весны назначен специальный рейс пригородного поезда «Орлан» из Екатеринбурга до парка «Оленьи ручьи».

1 марта в парке пройдет праздничная игровая программа «Здравствуй, Весна-Красна!», посвященная традициям народов России. Туристов ждут игры на свежем воздухе, знакомство с весенними обычаями разных регионов страны, экскурсия по кольцевому маршруту парка.

Расписание поезда составлено так, чтобы гости приехали к началу экскурсии, поучаствовали в развлекательной программе, насладились природными достопримечательностями и вечером вернулись домой.

Пригородный поезд №7011 Екатеринбург - Михайловский завод отправится в 08:09 по местному времени, прибытие на о.п. Бажуково в 10:47. Обратно поезд №7012 отправится с о.п. Бажуково в 17:20 и прибудет в Екатеринбург в 19:58.

Как сообщила пресс-служба СвЖД, на регулярной основе поезд №7011/7012 Екатеринбург - Михайловский завод начнет курсировать с мая по октябрь по пятницам, субботам и воскресеньям.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области объявлен режим ракетной опасности

В Свердловской области объявлен режим ракетной опасности.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, ответственные службы и ведомства принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности.

«Важно сохранять спокойствие и бдительность. Постарайтесь не выходить на улицу, а если вы уже там, необходимо найти капитальное строение или подземное укрытие (переход, паркинг). В безопасном месте нужно оставаться до сигнала «Отбой ракетной опасности». Нельзя подбирать никакие обломки или пытаться перемещать их, а также снимать работу систем ПВО или беспилотников», - говорится в сообщении.

На территории Среднего Урала возможны временные перебои в работе связи и доступа к Интернету.

Фото: ДИП

Издательство «Просвещение» выпустило учебник по беспилотникам

Издательство «Просвещение» выпустило учебник по беспилотникам для старших классов.

Как сообщает ТАСС, учебник «Беспилотные летательные аппараты. От устройства до выбора профессии» для учеников 10-11-х классов разработан совместно с Кружковым движением Национальной технологической инициативы. Учебник включен в федеральный перечень Минпросвещения РФ и предназначен для углубленного изучения темы на профильных занятиях по физике и информатике.

В учебном издании приводится информация по полному циклу создания беспилотника, включая конструирование, программирование и испытания авиационной системы. Школьникам расскажут об истории и типах дронов, их устройстве и современных сферах применения, детей научат проектировать БПЛА, самостоятельно их обслуживать, пилотировать и программировать

«Еще недавно беспилотники использовались только для видеосъемок и развлечения, а теперь это средства мониторинга и спасения потерявшихся людей, проведения сельскохозяйственных работ, автоматической доставки и защиты населения. Внедрение беспилотников в самые разные сферы требует множества специалистов - пилотов, программистов, инженеров. С помощью нашего учебника школьники смогут сделать первый шаг и прямо на уроках примерить на себя роль разработчика отдельного беспилотника или целой авиационной системы», - сказал проректор НИУ ВШЭ, глава рабочей группы Кружкового движения Дмитрий Земцов.

Фото: Борис Ярков

УрФУ получил статус Центра подготовки волонтеров Международного фестиваля молодежи

Уральский федеральный университет (УрФУ) получил статус Центра привлечения и подготовки волонтеров Международного фестиваля молодежи.

Итоги всероссийского конкурса на определение центров привлечения и подготовки добровольцев Международного фестиваля молодежи подвели в Москве. Там были отобраны 28 центров в 23 регионах, в их числе и УрФУ.

Уральский вуз будет готовить волонтеров к главному молодежному событию страны, которое пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Регистрация продлится на платформе «Добро.РФ» до 31 марта.

«Во время всей программы фестиваля в Екатеринбурге 10 тысячам участников будут помогать добровольцы. Для этого на конкурсной основе из 60 заявок от 39 регионов России, включая Донбасс и Новороссию, отобраны 28 сильнейших центров привлечения и подготовки волонтёров. Им предстоит задать высокую планку качества отбора и обучения добровольцев и обеспечить достойный уровень проведения международного события», - рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ранее сообщалось, что заявки на Международный фестиваль молодежи подали свыше 10 тыс. человек из 150 стран мира.

 Фото: ДИП

Педагог из Первоуральска стала лауреатом всероссийской олимпиады

Педагог из Первоуральска Татьяна Галиева стала лауреатом всероссийской олимпиады «Хранители русского языка».

Итоги олимпиады для учителей подвели в Государственном университете просвещения. Из 12,5 тыся. участников со всей страны лауреатами стали 35 педагогов. В их числе вошла учитель русского языка первоуральского лицея №21 Татьяна Галиева. Она будет получать ежемесячную стипендию в размере 50 тыс. рублей, сообщил департамент информполитики.

Олимпиада проводится при поддержке благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова. За четыре года участниками олимпиады стали свыше 40 тыс. учителей со всей страны.

Татьяна Галиева написала диктант по отрывку из произведения Бориса Пастернака. Для выполнения второго задания финалисты посетили Переделкино, где приступили к разработке проектов по созданию среды для раскрытия детских талантов.

«Участие в данной олимпиаде подарило мне чувство вдохновения. Например, после посещения этого творческого городка писателей мне захотелось на уроках больше говорить с ребятами о жизни авторов, погружать их в творчество поэтов, рассказывая о деталях жизни людей и текстов», - сказала лауреатка.

Фото: ДИП

Полиция Екатеринбурга задержала подозреваемую в карманных кражах

Сотрудники отделения по борьбе с карманными кражами УМВД России по Екатеринбургу задержали 38-летнюю женщину, подозреваемую в серии карманных краж в общественном транспорте.

Ранее в полицию поступило несколько заявлений от граждан, которые лишились сотовых телефонов в автобусах в районе между ГКБ №6 и Академическим районом. Одной из потерпевших также удалось спугнуть подозреваемую и заставить выбросить похищенный телефон.

Оперативники смогли разыскать злоумышленницу и задержали ее. В ходе дальнейшей работы задержанная дала признательные показания и подтвердила свою причастность к пяти кражам имущества пассажиров.

Задержанная постоянно нигде не проживает, переезжает из города в город, совершая хищения. Ранее она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

В отношении подозреваемой расследуется ряд уголовных дел, возбужденных по статье «Кража».

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Свердловчан предупредили о похолодании до -36 градусов

Свердловчан предупредили о предстоящих 36-градусных морозах.

В пятницу, 27 февраля, в регионе местами пройдет небольшой снег. Температура ночью составит от -15 до -20 градусов, на крайнем севере и крайнем востоке до -35. В дневные часы будет от -13 до -18.

28 февраля осадков не ожидается. Температура в ночное время будет -26 - -31 градус, на крайнем севере -36. Днем столбики термометров покажут от -13 до -18.

1 марта днем синоптики обещают местами небольшой снег. Температура воздуха ночью составит -25 - -30, а при прояснении до -35 градусов. Днем потеплеет до -11 - -16.

Фото: Борис Ярков

 

Путин создал комиссию по вопросам развития технологий искусственного интеллекта

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий искусственного интеллекта.

«В целях повышения эффективности формирования и реализации государственной политики в области создания, развития технологий искусственного интеллекта и их внедрения в отраслях экономики, социальной сфере и сфере государственного управления постановляю: образовать Комиссию при Президенте Российской Федерации по вопросам развития технологий искусственного интеллекта», - говорится в опубликованном документе.

Ее сопредседателями будут вице-премьер Дмитрий Григоренко и замруководителя администрации президента Максим Орешкин.

В состав комиссии также вошли: глава Минобороны РФ Андрей Белоусов, директор ФСБ Александр Бортников, глава «Сбера» Герман Греф, глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, министр финансов РФ Антон Силуанов, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Минцифры РФ Максут Шадаев, помощник президента Алексей Дюмин, спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, советник «Яндекса» Тигран Худавердян и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Фото: сайт Кремля

Свердловская область вошла в первую десятку регионов по инновациям в АПК

Свердловская область вошла в первую десятку регионов по инновациям в аграрной отрасли.

Как передает департамент информполитики со ссылкой на исследовании Россельхозбанка, за год Средний Урал по инновационности сфере АПК поднялся на 13 позиций. Современные цифровые технологии, достижения селекции, биотехнологические инновации и инструменты точного земледелия дают уральским аграриям возможность увеличивать урожайность, повышать качество продукции и снижать издержки.

В прошлом году был запущен уникальный проект по обработке полевых посевов при помощи беспилотников. Устройства способны опрыскивать поля удобрениями, а также защищать посевы от вредителей и сорных трав.

Агродроны быстрее справляются со своей задачей, а посевам не вредят тракторные колеса. При использовании беспилотных аппаратов экономия воды может достигать 90%, препаратов для удобрения и обработки полей от вредителей - до 30%.

«Свердловская область заслуженно вошла в десятку лучших регионов, мы поддерживаем сельхозпроизводителей, стимулируем отрасль наращивать объемы и повышать эффективность производства продукции. Кроме того, мы привлекаем частные инвестиции и уделяем большое внимание подготовке кадров для АПК и поддерживаем научные разработки», - сказал губернатор Денис Паслер.

Фото: ДИП

Заявки на Международный фестиваль молодежи подали свыше 10 тыс человек из 150 стран

Заявки на Международный фестиваль молодежи подали уже свыше 10 тыс. человек из 150 стран мира.

Как передает департамент информполитики, учебные заведения региона стали площадками для презентаций фестиваля. Свердловским студентам и старшеклассникам рассказали о мероприятии, направлениях работы и о том, как подать заявку на участие. Регистрация проходит до 30 апреля на сайте.

В Ресурсном центре добровольчества Свердловской области (Екатеринбург, пр. Ленина,60) можно получить помощь с регистрацией и заполнением заявки.

Кроме того, на платформе Добро.рф идет регистрация добровольцев на международное событие - заполнить анкету и пройти онлайн-собеседование необходимо до 31 марта.

Напомним, что международный фестиваль состоится в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.

Фото: ДИП