Как отмечалось ранее в «Повестке дня» , участники Экспертного клуба Свердловской области обсудили перспективы развития туристической сферы на Среднем Урале, определив основные направления развития внутри-регионального туризма и возможности существующих и потенциальных туркластеров. В продолжение темы представляем резюме доклада Ольги Гурьевских, члена Постоянной Природоохранительной комиссии Русского географического общества (РГО),  завкафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, доцента, кандидата географических наук, которая поделилась опытом разработки эко-маршрутов в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма». 

Ранее, по итогам прошлогодних экспедиций РГО в регионе, «Повестка дня» уделяла должное внимание оценке потенциала экотуризма в Свердловской области.

Экологическое благополучие в создании туринтереса в программах по развитию въездного (и внутреннего) туризма начинает играть, может быть, не всегда явную, но весьма значительную роль. И Урал здесь не исключение. Поскольку, с одной стороны, по совокупности техногенной и радиационной нагрузок Уральский регион не имеет аналогов в мире. Чрезмерная концентрация металлургических, химических, энергетических, машиностроительных предприятий в промышленных центрах привела к тому, что на Урале возникли города и районы чрезвычайной экологической ситуации.

С другой стороны, Средний Урал является регионом с богатейшими природными ресурсами, значительная часть территории которого представляет собой естественные ландшафты, не подверженные техногенному воздействию. Антропогенная нагрузка на экосы здесь значительно ниже, чем в Европе, а европейские туристы, «загруженные» соответствующей информацией, представляют себе все, что касается промышленных районов Урала, с точностью наоборот…

РГО: Малое Чертово городище, 2021. Фото: С.Новопашин

Основным мотивом участия в экологических турах, как говорят социологи, является желание «насладиться первозданной природой». В некоторых странах под экотуризмом подразумеваются поездки и походы с обязательным участием в природоохранительных мероприятиях. Касательно содержания понятия «экотуризм» до сих пор нет устойчивого мнения, поэтому будем пользоваться пониманием его как путешествия с со-причастием к природе, стремлением к познанию её законов и эмоциональным переживанием от созерцания ландшафтов, и – понятно, соблюдая правила поведения в природе. Также не «возбраняется» исследовательская научная деятельность и изучение культурно-исторических, агро- и этнокультурных, и в целом -  антропогенных объектов.

Свердловская область переживает в этой связи, новый всплеск туристского интереса (как извне, так и внутри региона) к своим природным и культурно-историческим ресурсам.

Стремлением зафиксировать и системно осмыслить требования момента, предложив новую стратегию развития экотуризма в регионе, следует объяснить инициативу географов и специалистов по туризму из Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) и Свердловского отделения Русского географического общества  (РГО).

Полевое исследование командой РГО: Описание фаций; беломошные боры на территории Тугулымской дачи Нацпарка "Припышминские боры". Фото: С. Новопашин

Так, в августе-сентябре 2021 г., по инициативе Свердловского отделения Русского географического общества, в Екатеринбурге стартовали шесть экспедиционных маршрутов в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма».

Целью проекта заявлен анализ и рекреационная оценка географического контекста Свердловской области для разработки стратегии экологического туризма и проектирования новых туристских маршрутов.

Впервые в регионе (в рамках данного проекта) была разработана методологическая основа ландшафтного обоснования и стратегия развития экологического туризма в Свердловской области, что является новым направлением и актуально для социально-экономического развития региона.

В ходе исследования впервые выполнен анализ географического контекста с определением узловых точек (аттракций) с наибольшим ландшафтным разнообразием, определение рекреационной емкости и устойчивости природных комплексов.

Команда экспедиции РГО : "Уральский Марс" (Троицко-Байновское месторождение огнеупорных глин), 2021. Фото: С. Грачев

При реализации проекта подразумевалось ландшафтное планирование. Кроме ландшафтов, рекреационная оценка которых производилась в каждой экспедиции, рассматривались также объекты показа – природные достопримечательности и историко-культурные объекты. Изучалась туристская инфраструктура: дороги, объекты размещения, питания, оценивается степень доступности объектов и социальный микроклимат. Все условия проверялись непосредственно «на себе» участниками экспедиций. Вся информация вносилась специально разработанную форму паспорта объекта экологического туризма

В состав «ядра» экспедиции вошли такие профессионалы в области географии, географического образования и туризма, как Ольга Гурьевских, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Наталия Скок, специалист по ландшафтоведению, кандидат географических наук, мастер спорта по туризму и подводному плаванию; Юлия Долгушина, старший преподаватель кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ,  а также работник кафедры  Анастасия Юровских, Тарас Качан, Сергей Грачев, Леонид Максимов и другие участники, включая педагогов и студентов. В составе второй и четвертой экспедиции работал эксперт ФоРГО (представитель в УрФО) Сергей Новопашин,  являющийся, кроме работы в сфере политологии, автором-составителем  журнала и нескольких книг по ООПТ и краеведению, а также путеводителей по местам Свердловской области.

Экспедиция РГО, 2021: Гуринские  отроги, Нацпарк «Припышминские боры», Тугулымский ГО Свердловской области. Фото: С. Новопашин

Всего было реализовано шесть экспедиционных направлений: на запад, северо-запад, восток, северо-восток, север и юг области. В задачи, поставленные участниками проекта входит: реализация системного ландшафтного подхода к экологическому туризму, который посредством последующих практических мероприятий позволит снизить нагрузку потоков на популярные, но уже «угнетённые» туристами места, с высокой степенью рекреационной дегрессии - за счет  равномерного распределения и подключения рекреационного потенциала малоизвестных, но, тем не менее, интересных объектов и территорий, не попавших ранее в сферу туристского внимания.

Гурьевских О.Ю.: "Практическая реализация ландшафтного принципа выполнена в ходе инвентаризационного, оценочного и целевого исследования географического контекста, региональной системы охраняемых природных территорий и туристской инфраструктуры Свердловской области. Применены экспедиционный и картографический метод с использованием ГИС-технологий и количественных методов анализа. Апробирована методика учета географического контекста при стратегировании, направленная на повышение потенциала и эффективности развития отрасли за счет вовлечения слабо-освоенных территорий и регулирования рекреационной нагрузки. Для районов области с характерным стабильным миграционным оттоком жителей разработаны предложения по развитию экологического туризма, который будет способствовать решению социально-экономических проблем".

Экологические туры, таким образом, рассматриваются специалистами как одно из перспективных направлений развития туризма в регионе.

Скалы-«бойцы» на р.Чусовой. Природный парк «Река Чусовая». Фото: А.Тихомиров

Что касается социальной значимости экотуризма, то, прежде всего он несет не только рекреационную / релаксационную функцию, но и воспитательную, формы которой достаточно разнообразны. Есть даже крайние, когда в программу туров наряду с посещением экологически чистых районов включены посещения мест экологических катастроф, что нередко побуждает человека к бережному отношению к природе и рациональному использованию ее ресурсов. На контрасте с подобными антропогенными ландшафтами ООПТ - особо охраняемые природные территории, видятся как райские уголки.

Развивая экологический туризм, региональные и муниципальные власти, а также бизнесмены - интересанты могут вносить существенный вклад в развитие местной экономики, содействовать привлечению в регион международного внимания и инвестиций, а также созданию новых рабочих мест для местного населения.

Напомним, Экспертный клуб Свердловской области под руководством Анатолия Гагарина в августе-сентябре совершил ряд выездных сессий по муниципалитетам региона, где обсуждались состояние, перспективы и точки роста территорий в контексте развития туризма. Итоговое заседание состоялось 8 сентября на площадке креативного кластера «Домна»; в нем принимали участие вице-губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин, глава Департамента развития туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова, генеральный директор АНО «Управляющая компания туристическими кластерами Свердловской области» Леонид Гункевич.

МВД предупредило о краже аккаунтов через фейковые уведомления

В МВД предупредили о мошенниках, использующих поддельные уведомления от администрации Telegram для кражи аккаунтов пользователей.

Как сообщили в управлении по борьбе с киберпреступностью МВД РФ, злоумышленники рассылают сообщения якобы от имени мессенджера с предупреждением о скором удалении учетной записи.

Пользователю предлагают срочно отменить процедуру, перейдя по ссылке или нажав на специальную кнопку. В итоге жертва передает преступникам код авторизации и доступ к своему аккаунту.

Ранее стало известно, что мошенники начали выдавать себя за пожилых соседей по подъезду.

Фото: Борис Ярков

Назначен глава департамента информатизации Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Дмитрия Манторова на пост директора департамента информатизации города.

Дмитрий Манторов учился в аспирантуре Института математики и механики УрО РАН, руководил ныне ликвидированной компанией «Телеконтекст».

На посту главы департамента Манторов будет курировать программу цифровизации работы муниципальных органов власти. До 2030 года на ее реализацию планируют направить свыше 2 млрд. рублей.

Предыдущий руководитель ведомства Алексей Сабуров в 2021 году перешел на работу в правительство региона. С тех пор эта должность была вакантной.

Фото: пресс-служба горадаминистрации

 

460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года

460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года.

«Продолжаем обеспечивать детей-сирот жильем. С начала года передали уже 460 квартир жителям Ирбита, Краснотурьинска, Режа, Шали и других городов Свердловской области. Для решения жилищного вопроса льготных категорий уральцев на сегодняшний день мы строим 16 многоквартирных домов в 11 муниципальных округах», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Сейчас идет поэтапное заселение дома на 128 квартир в Каменске-Уральском. Дома для льготников этой категории здесь строятся ежегодно, а в текущем году Фонд жилищного строительства Свердловской области предоставил рекордные 256 квартир, общей площадью 8,2 тыс. кв м.

На их возведение Фонд жилищного строительства направил 808,7 млн. рублей. После заселения дома вопрос обеспечения жильем детей-сирот в этом муниципалитете практически решен.

Фото: ДИП

Мошенники начали выдавать себя за пожилых соседей по подъезду

Россиян предупреждают, что мошенники усовершенствовали схему обмана с заменой домофона.

Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, злоумышленники делают первый контакт максимально бытовым и правдоподобным, звоня от имени пожилых соседей по подъезду.

Потенциальной жертве говорят, что на телефон поступит технический СМС-код, который необходимо сверить. После того как человек продиктовал цифры, начинается второй этап. Ему сообщают о взломе аккаунта на госпортале, после чего идут звонки от имени различных ведомств с угрозами оформления доверенностей и хищения сбережений.

Ранее был назван перечень популярных мошеннических фраз и выражений.

Фото: Борис Ярков

В Ирбите открыли сквер, посвященный творчеству Пушкина

В Ирбите открыли сквер, посвященный творчеству Александра Пушкина.

Это первое в этом году общественное пространство, обновленное по программе формирования комфортной городской среды нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает департамент информполитик.

Работы по благоустройству сквера завершились досрочно. Там обновили проезды и пешеходные дорожки, установили освещение, скамейки и урны, оборудовали детскую и спортивную площадки, построили ротонду и пешеходный мостик.

Возле арт-объектов размещены QR-коды, чтобы посетители могли послушать стихи и фрагменты произведений любимого классика в исполнении артистов Ирбитского драмтеатра.

Фото: ДИП

В больницах после укусов клещей оказались 119 свердловчан

С начала сезона в больницах после укусов клещей оказались 119 свердловчан.

С подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 43 человека, с диагнозом «клещевой боррелиоз» - 76, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Всего на Среднем Урале с начала сезона от присасывания клещей пострадали 12 тыс. человек. Это в 1,5 раза ниже аналогичного периода прошлого года и в 1,3 раза ниже среднемноголетнего уровня.

Фото: Борис Ярков

Колокольцев наградил юного жителя Новой Ляли за содействие полиции в предотвращении преступления

Глава МВД Владимир Колокольцев наградил юного жителя Новой Ляли Ивана Комогорова за содействие полиции в предотвращении преступления.

По поручению начальника главка генерал-лейтенанта полиции Александра Мешкова почетную грамоту МВД России и памятный подарок вручил его зам Рашид Даулетов. В ответном слове скромный юноша сказал стражам правопорядка, что на его месте так поступил бы каждый.

История произошла 18 марта 2025 года. Подросток спас пожилую женщину от мошенников, которая хотела им отдать миллион рублей. Пенсионерка общалась по громкой связи с аферистом в маршрутном такси. Она рассказывала злоумышленнику о своих финансах и направлялась в банк, чтобы выполнить его указания.

В это время рядом находился юноша, который случайно услышал разговор. Сразу поняв, что речь идет о мошенниках, он решил вмешаться, предупредив женщину, что ее хотят обмануть. Однако она не обратила внимание на предупреждение. Тогда подросток позвонил своей маме, которая служит в территориальном ОВД, и сообщил о ситуации. Он описал бабушку и отметил, что она направляется в банк.

Когда прибывшие на место полицейские встретились с пенсионеркой, та сообщила, что с ней связались накануне вечером, и она уже передала код доступа к Госуслугам. Далее женщине звонили лже-работники банка, Госуслуг, спецслужб и требовали от нее перевести свои сбережения на «безопасный счет».

Полицейские сопроводили женщину в МФЦ, где ей поменяли код доступа к Госуслугам. Благодаря оперативному вмешательству злоумышленникам не удалось завладеть чужими деньгами.

Фото: В.Н. Горелых

Свердловчане завоевали четыре медали в финале чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

Представители Свердловской области взяли четыре медали в финале чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

В основном зачете в компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» бронзовую медаль завоевал студент Екатеринбургского монтажного колледжа Артем Андрюков. Он создавал цифровую информационную модель здания, которая содержит все чертежи и данные о материалах, сроках, стоимости и других аспектах строительства.

В командном зачете золотую медаль по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» получил студент Уральского государственного колледжа им. Ползунова Вячеслав Постников.

Еще одна высшая награда у студента Екатеринбургского монтажного колледжа Артема Андрюкова в компетенции «Технологии информационного моделирования BIM».

Третье место в компетенции «Коллаборационный дизайн» досталось студенту Нижнетагильского торгово-экономического колледжа Михаилу Буторину. В соревнованиях команды применяют навыки из разных областей: моушн-дизайна, графического дизайна, звукорежиссуры.

Фото: ДИП

В Екатеринбурге будут утилизировать старые шины

В Екатеринбурге появится организация по утилизации старых автомобильных шин.

Как сообщили в горадминистрации, мэр Алексей Орлов поручил проработать вопрос об организации такого предприятия.

«Для Екатеринбурга проблема шин имеет не только экологическое, но и финансовое, управленческое и репутационное значение. По предварительной оценке, на территории города ежегодно образуется не менее 3 тыс. тонн старых шин», - говорится в сообщении.

Сейчас часть старых покрышек оказывается на контейнерных площадках и в лесах, а после ликвидируется за счет бюджета как несанкционированная свалка.

Фото: Борис Ярков

Промышленные предприятия Свердловской области увеличили объемы производства

Промышленные предприятия Свердловской области увеличили объемы производства с начала года.

По данным Свердловскстата, в регионе фиксируется стабилизация экономического положения ряда отраслей промышленности. За первые четыре месяца производство электроэнергии, тепла и пара увеличилось на 6,2% по сравнению с январем-апрелем 2025 года.

Производство компьютеров, электронных и оптических изделий выросло на 37%, деревообработка - на 14,2%, а также на 2,6% увеличилось производство пищевых продуктов.

За четыре месяца индекс производства химических веществ и продуктов вырос на 4%. Кроме того, за первые три месяца года в регионе в два раза выросло производство паровых турбин, интегральных схем и печатных плат.

Выпуск магистральных электровозов увеличился на 14,3%, пассажирских вагонов - на 25%.

Фото: Борис Ярков