Состояние туризма в стране является индикатором качества жизни населения страны. В свою очередь, качество жизни сопоставимо с уровнем развития государства, региона, района…

Учитывая, что 73% населения России проживает в городах, а из них пятая часть в мегаполисах, становится понятным стремление городского жителя сменить (хоть на время отпуска) бетонно-асфальтовые «джунгли» и стул в офисе на естественный ландшафт, на запах хвои и плеск рыбы в реке. Всё больший интерес у туристов вызывают нетронутые уголки природы, сохранившиеся, в отличие от Европы, в России – на Урале, в Сибири и других регионах. Причем, сегодня актуален «турист познающий», не просто потребитель туруслуг, но турист с экологическим сознанием, знанием истории, турист-исследователь…

Возникновение альянса «экология и туризм» не случайно. Само становление туризма как массового явления демонстрирует эволюцию туринтереса от сугубо потребительской формы к познавательно-природоохранной. Особенно показательным в этом смысле является развитие внутреннего краеведческого туризма, имеющего значительную историю в разных странах. Достаточно многочисленны движения и в России в наши дни, в частности «Поможем реке» (Нижний Новгород), проекты «Триллиум» (Сахалинская область), «Чистая Чусовая», «Родники», «Марш парков» и «Губерния 66»,  инициатором которой явился известный путешественник, многократный чемпион СССР и России по спортивному туризму Николай Рундквист (Свердловская область).

Путешествия, совершаемые в рамках экологического тура, достаточно разнообразны: от небольших познавательных туров для школьников до регулярных туристических программ в национальных и природных парках.

Основным мотивом участия в экологических турах, как говорят социологи, является желание «насладиться первозданной природой». В некоторых странах под экотуризмом подразумеваются поездки и походы с обязательным участием в природоохранительных мероприятиях. Касательно содержания понятия «экотуризм» до сих пор нет устойчивого мнения, поэтому будем пользоваться пониманием его как путешествия с со-причастием к природе, стремлением к познанию её законов и эмоциональным переживанием от созерцания ландшафтов, и – понятно, соблюдая правила поведения в природе. Также не «возбраняется» исследовательская научная деятельность (по примеру ТКК «Пилигрим» С.М. Первухина с его сахалинскими проектами «Триллиум») и изучение культурно-исторических, агро- и этнокультурных, и в целом -  антропогенных объектов.

Свердловская область переживает в этой связи, новый всплеск туристского интереса (как извне, так и внутри региона) к своим природным и культурно-историческим ресурсам.

Стремлением зафиксировать и системно осмыслить требования момента, предложив новую стратегию развития экотуризма в регионе, следует объяснить инициативу географов и специалистов по туризму из Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) и Свердловского отделения Русского географического общества  (РГО).

Так, в начале августе, по сообщению  Свердловского отделения Русского географического общества, в Екатеринбурге стартовал первый экспедиционный маршрут в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма».

Целью проекта заявлен анализ и рекреационная оценка географического контекста Свердловской области для разработки стратегии экологического туризма и проектирования новых туристских маршрутов.

Впервые в рамках проекта будет разработана методологическая основа ландшафтного обоснования и стратегия развития экологического туризма в Свердловской области, что является новым направлением и актуально для социально-экономического развития региона. В ходе исследования впервые будет выполнен анализ географического контекста с определением узловых точек (аттракций) с наибольшим ландшафтным разнообразием, определение рекреационной емкости и устойчивости природных комплексов.

Ольга Гурьевских: «При реализации проекта подразумевается ландшафтное планирование. Кроме ландшафтов, рекреационную оценку которых мы производим в каждой экспедиции, мы рассматриваем объекты показа – природные достопримечательности и историко-культурные объекты. Изучаем туристскую инфраструктуру: дороги, объекты размещения, питания, оцениваем доступную среду и социальный микроклимат. Все проверяем на себе – пробуем местную кухню, общаемся с жителями, ощущаем все прелести уральской погоды. Всю информацию вносим в разработанную форму паспорта объекта экологического туризма». На фото: в пойме р.Карабашка, Тавдинский ГО.

Первый тур экспедиции - на запад-юго-запад Свердловской области от Екатеринбурга до Уфимского плато. Были обследованы природные достопримечательности (в том числе ООПТ – памятники природы и др. охраняемые территории), а также интересные с точки зрения экотуризма природные ландшафты и сообщества, плюс - объекты размещения и питания.  Команде проекта посчастливилось добраться до памятника природы Аликаев камень, известного как Марьин утёс, благодаря советскому сериалу «Тени исчезают в полдень».

Неожиданным открытием для ученых-естественников  УрГПУ оказался Сафари-парк «Аркуда», предоставляющий не только комфортные условия проживания, но и позволяющий в полной мере оценить уникальный природный и рекреационный потенциал юго-западной части Свердловской области.

В состав группы первого этапа экспедиции вошли такие профессионалы в области географии, географического образования и туризма, как Ольга Гурьевских, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Наталия Скок, специалист по ландшафтоведению, кандидат географических наук, мастер спорта по туризму и подводному плаванию, а также: Елена Вершинина – победитель Всероссийского конкурса «Учитель будущего»,  Анастасия Саркисьян – руководитель пресс-службы Молодежного клуба РГО УрГПУ и школьница Анастасия Балина – многократный победитель конкурсов Большого географического фестиваля "Моя Земля".

Команду второй экспедиции составили, наряду с Наталией Скок и Ольгой Гурьевских, эксперт ФоРГО (представитель в УрФО) Сергей Новопашин,  являющийся, кроме работы в сфере политологии, автором-составителем  журнала и нескольких книг по ООПТ и краеведению, а также путеводителей по местам Свердловской области. В состав группы вновь вошли также Тарас Качан – студент III курса факультета естествознания, физкультуры и туризма УрГПУ, и вновь - Анастасия Балина.

В Туринске. Стела в честь образования города в 1600 году.

С 7 по 11 августа участники второй экспедиции прошли по маршруту: Екатеринбург – Березовский – Старопышминск – Реж –Липовское –Алапаевский район – Ирбит – Туринск –Тавда –Герасимовка – Таборинский район.

Всего запланировано 6 экспедиционных направлений: на запад, северо-запад, восток, северо-восток, север и юг области. В задачи, поставленные участниками проекта – реализовать системный ландшафтный подход к экологическому туризму, который посредством последующих практических мероприятий позволит снизить нагрузку потоков на популярные, но уже «угнетённые» туристами места, с высокой степенью рекреационной дегрессии, путем равномерного распределения и подключения рекреационного потенциала малоизвестных, но тем не менее, интересных объектов и территорий, не попавших ранее в сферу туристского внимания.

Памятник природы «Старопышминские горные степи», г. Березовский.

В Тавдинском ГО группа ученых-географов УрГПУ – членов Свердловского областного отделения РГО  и приглашенных экспертов проводили исследования объектов показа и ресурсности экологического туризма в течение трех дней, посетив, в том числе руины знаменитого в 1990-е Гидролизного завода и село Герасимовку с ее Музеем им. Павлика Морозова.  Директор Музея в селе Герасимовка Нина Купрацевич познакомила участников группы РГО с демифологизированной историей убийства Павлика и Феди Морозовых, проведя также лесную экскурсию – в некогда заповедный лес  культурно-исторического комплекса «Место гибели братьев Морозовых».

Ольга Гурьевских: «Тавда  является одним из важных  и привлекательных, с позиции экотуризма, мест в разрабатываемом маршруте на северо-восток Свердловской области. Кроме того, в сетку природных объектов логично встраиваются, редкие пока, но колоритные частные «эко-усадьбы», интересные культурно-исторические объекты, такие как Музей леса, Музей коллективизации и Музей истории Уголовно-исполнительной системы (Учреждения И-299) … Не секрет, что в этих местах в рамках заключенные Востураллага вели заготовку леса». 

Тавдинская база отдыха «Родник» с его полуторакилометровой скважиной йодо-бромной воды рассматривается региональными учеными как один из ключевых объектов в данном турмашруте – благодаря развитой инфраструктуре, условиям проживания, питания и рекреации. Ученые отметили, что подобная тавдинской скважина с термальной йодо-бромной водой (также вскрытая тюменским геологом И.И. Нестеровым в 1950-х гг.) находится близ села Таборы. До сих пор скважина является бесхозной, «согревая» воды речки Таборинки и реки Тавды.

Слева: Наталия Скок в окрестностях базы отдыха "Родник" обнаружила экземпляр сосны возрастом более 120 лет.  Справа: Липовый лес в районе р.Каратунки (справа по Тюменскому тракту) является уникальным ландшафтным объектом.

Также, по факту исследования окружающих базу отдыха «Родник» лесов, Наталия Скок выявила необычный состав этих лесов, отметив их ландшафтную и геоботаническую уникальность.

Сергей Новопашин: «Визуальной визитной карточкой Тавды является, в том числе  уникальный культурно-исторический объект - здание бывшего ДК им. Ф.Э. Дзержинского (ныне Центр «Гармония»). Тавдинский образец «сталинского ампира» спроектировали московский архитектор Павел Струков и инженер Тимофей Перетятько. Первый был главным инженером-проектировщиком группы ОКСа Востураллага МВД, с  1951 г.– архитектором проектной конторы ГУЛЛП при Управлении ВостУралЛага МВД, а второй – задержан в 1945 г. в г. Харбине (Китай) сотрудниками Управления контрразведки «СМЕРШ» и помещен в Востураллаг МВД г. Тавда. Строили же его тавдинцы - работники системы Востураллага. Замечу, что всего два здания подобного архитектурного решения – второе Павел Струков построил в Новокузнецке для Управления Южкузбасслага».

Ирбит приятно поразил своим «Городом мастеров» («Беловодьем») с его архаичным стилем купеческого старого Ирбита, ценами на обед в почти домашней столовой, обилием настоек и наливок домашнего производства, стремлением патриотов Ирбита спасти и сохранить разрушающийся «старый Ирбит».

Участники экспедиции РГО в «Городе мастеров» – с Михаилом Смердовым, авторов ряда туристских проектов в Ирбите.

Окружающие город уникальные вязовые лески и вязовая роща интересна как самое северное место в России произрастания вязов. Рядом с рощей отмечен новый объект – Страусиная ферма.

Однако особое восхищение вызвал геологический и ботанический памятник природы «Белая горка» - утес из белой глины – трепела высотой 30 м и протяженностью до 300 м. Ирбитский район.

Утес, созданный тихой равнинной речкой Ирбит на правом берегу, заселен растениями охраняемой  скально-горностепной флоры. Аналогичный памятник есть и на реке Нице - в района села Чубаровское.

 

Тимьян ползучий. Его еще можно найти на склонах «Старопышминских горных степей»

Наталия Скок: «В целом маршрут на северо-восток  - от Березовского до Таборов изобилует природными объектами, среди которых обнаружены уникальные ландшафтные комплексы…Все это  требует нового подхода к развитию туризма и их щадящего, экологического освоения объектов показа в рамках планируемых маршрутов. Отдельный вопрос – о  мусорном загрязнении и варварской эксплуатации уникальных природных сообществ, как например, со «Старопышминскими горными степями», «искалеченными» квадроциклами и подозрительной коттеджной застройкой».

Экологические туры рассматриваются специалистами как одно из перспективных направлений развития туризма.

Что касается социальной значимости экотуризма, то, прежде всего он несет не только рекреационную / релаксационную функцию, но и воспитательную, формы которой достаточно разнообразны. Есть даже крайние, когда в программу туров наряду с посещением экологически чистых районов включены посещения мест экологических катастроф, что нередко побуждает человека к бережному отношению к природе и рациональному использованию ее ресурсов. На контрасте с подобными антропогенными ландшафтами особо охраняемые природные территории видятся как райские уголки.

Так что вроде никто и ничто не мешает нам охранять их и использовать только в щадящем режиме экологического туризма.

Отметим, что проект УрГПУ реализуется при финансовой поддержке Русского географического общества на территории Свердловской области и охватывает 94 муниципальных образований, включая 47 городов, 26 рабочих посёлков и посёлков городского типа, 1841 сельский населенный пункт. Площадь территории исследования 194 800 км2 с характерным ландшафтным разнообразием и геокультурным пространством. Область включает части трех физико-географических стран, двух географических зон и двух секторов Евразии.

Участники проекта – многочисленный коллектив единомышленников – партнеров и исполнителей, чья ежедневная профессиональная и общественная деятельность, направлена на устойчивое развитие Свердловской области. Это представители науки - профессорско-преподавательский состав кафедры географии, методики географического образования и туризма и студенты; сотрудники ООПТ работники музеев, отелей, кафе и ресторанов, краеведы, учителя и педагоги дополнительного образования, школьники.

Ольга Гурьевских, Наталия Скок, Сергей Новопашин

Количество часов истории увеличат в школах

С нового учебного года в российских школах увеличится объем преподавания истории.

Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, дополнительные часы на историю будут выделены за счет сокращения объема обществознания. Этот предмет начнут изучать только с 9 класса.

Кроме того, завершена подготовка линейки единых государственных учебников по истории для 5-11 классов и по обществознанию для 9-11 классов, которые будут использоваться в рамках обновленной программы.

Также ведется работа над едиными учебниками по русскому языку, литературе и естественно-научным дисциплинам.

Фото: Борис Ярков

Виктор Кокшаров покинул должность президента УрФУ

Бывший ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров покинул должность президента вуза.

В этом статусе он работал с июня прошлого года. Теперь он стал советником ректора нынешнего ректора УрФУ Ильи Обабкова. В самом вузе изменения объяснили «процессом реорганизации органов управления».

«Опыт многолетнего руководителя вуза должен быть максимально полезным в решении новых задач, стоящих перед университетом», - отметил в пресс-службе университета.

Виктор Кокшаров занимал пост ректора УрФУ в 2010-2025 годах. Летом прошлого вуз возглавил Обабков, а Кокшаров после отставки стал президентом УрФУ. Данную должность учредили в 2007 году, но затем упразднили в 2013-м.

Ранее стало известно, что свой пост покидает ректор УрГАУ.

Фото: Борис Ярков

Подведены итоги работы ОВД Каменска-Уральского за первый квартал года

Начальник ГУ МВД по Свердловской области генерал-лейтенант Александр Мешков подвел итоги работы ОВД Каменска-Уральского за первый квартал 2026 года.

Как рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, в отчетном периоде удалось добиться сокращения зарегистрированных преступлений (-27,6%; 462), в том числе общеуголовной направленности (-22,6%; 444).

Снизилось количество поставленных на учет тяжких и особо тяжких составов (-45,4%; 148). уменьшилось число убийств (-50,0%; с 4 до 2), преступлений против половой неприкосновенности (-28,6%; 5), не регистрировались УПТВЗ со смертью потерпевшего (АППГ-2), изнасилования. Раскрыто 366 криминальных эпизодов.

Раскрываемость остается выше средних по области значений - 76,9%.  Положительная динамика отмечается в раскрытии краж (+51,4%; 112), в том числе с банковских счетов (+83,3%; 22). В результате профилактических мер снизилась кривая мошенничеств (-30,8%; 63), в том числе с использованием ИТТ (-26,8%; 60).

Не фиксировались ЧП с применением огнестрельного оружия. В суд для рассмотрения по существу направлено 111 уголовных дел. Сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (-11,8%; 127), в том числе на улицах (-40,3%; 37). Пошли на убыль происшествия в состоянии алкогольного опьянения (-29,8%; 59) и с участием ранее судимых лиц (-22,3%; 244). Снизилось число ДТП (-22,2%; 14), раненых (-29,6%; 19), не допущено погибших участников дорожного движения (АППГ-3).

«Глава свердловской полиции поручил принять комплекс дополнительных мер по противодействию подростковому криминалу. В этом плане в Каменске-Уральском весьма тревожная обстановка. Зафиксирован рост ЧП несовершеннолетних (+233,3%; с 3 до 10), в том числе в организованных группах (5; АППГ-0), в смешанных группах (с 2 до 7). При общем снижении количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (-10,8%; 33), констатирован рост таких деяний насильственного характера (+41,7%; 17). Совещание завершилось без привлечения должностных лиц ОВД к дисциплинарным наказаниям, но Александр Мешков предупредил о персональной ответственности тех руководителей, в чьей компетенции находятся пока не решенные задачи», - отметил  полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Учитель физкультуры из Екатеринбурга отдал мошенникам 6 млн рублей

В Екатеринбурге полиция задержала курьера телефонных мошенников, похитившего у учителя физкультуры одной из местных школ 6 млн. рублей.

Руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых рассказал, что данная история началась в марте со звонка мошенников, которые, выдавая себя за «сотрудников организации по замене счетчиков» убедили доверчивого педагога сообщить код из поступившей СМС.

Далее лже-представители «Госуслуг» и ФСБ убедили уральца срочно поместить личные сбережения на «безопасный счет». Мужчина выполнил все требования злоумышленников и передал деньги курьеру - незнакомому молодому человеку. После того, как аферисты перестали выходить на связь, учитель понял, что его обманули и обратился в полицию.

Курьером оказался работник службы безопасности коммерческого предприятия. При допросе он раскаялся и признался, что виной всему жизненные обстоятельства. Он разместил в Интернете объявление о поиске дополнительной работы, после чего с ним связалась некая фирма, которой требовался курьер. В обязанности входило забирать денежные средства и по определенным адресам переводить через криптообменник. Парню обещали 0,2% от каждой сделки.

Теперь в отношении задержанного расследуется уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Оперуполномоченные проверяют, сколько всего на счету фигуранта таких криминальных похождения, также точный материальный ущерб, причиненный жертвам.

Еще два похожих криминальных случая с участием преподавателей произошли в Нижнем Тагиле и Первоуральске. На этот раз жертвами преступников стали тренер по художественной гимнастике и учитель танцев. Первая отдала свыше 1,2 млн. рублей, вторая - 390 тыс.

Тагильчанка, находясь в депрессивном состоянии, с целью снятия порчи, получения энергетической защиты и налаживания личной жизни нашла в Интернете сайт с подходящим для ее ситуации предложением. Вскоре за «дело» взялся виртуальный «эксперт», предложивший провести дважды специальный дорогостоящий обряд. Доверчивая женщина взяла кредит в банке и добровольно отдала гадалке.

В свою очередь жительница Первоуральска повелась на телефонный звонок от лже-работника почты, рассказавшего, что на ее имя поступило заказное письмо. Для его доставки требовалось назвать код из СМС, что преподаватель танцев и сделала. Далее к схеме обмана подключились якобы специалисты «Госуслуг» и ФСБ, напугавшие сведениями, что личным кабинетом пользуются с Украины. Идея обратиться за помощью в полицию пришла тренеру только тогда, когда она перевела мошенникам все свои деньги.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

«Ласточки» и «Финисты» перевезли 20 млн пассажиров на Урале

За 11 лет «Ласточки» и «Финисты» перевезли на пригородных маршрутах Свердловской области 20 млн. пассажиров. 

Юбилейную поездку 16 апреля совершила Галина Куприянова, которая работает педагогом допобразования, которая часто ездит с воспитанниками на соревнования. Она  приобрела билет на поезд № 7057 Екатеринбург - Нижний Тагил через мобильное приложение «РЖД Пассажирам».

Представители СвЖД, АО «Свердловская пригородная компания», министерства транспорта Свердловской области и администрации Екатеринбурга вручили свердловчанке сертификат на десять поездок и памятные сувениры.

Сейчас скоростные поезда повышенной комфортности курсируют по 12 направлениям в регионе. Самым протяженным маршрутом является Екатеринбург - Бокситы (479 км), а самый короткий - Екатеринбург - Кольцово (22 км).

Первый импортозамещенный аналог «Ласточки» - электропоезд «Финист» появился на СвЖД 28 декабря 2023 года. Сейчас «Финисты» выполняют рейсы 35 пригородных поездов.

В прошлом году поездами «Финист» воспользовались около 4 млн. пассажиров, в среднем 10,7 тыс. человек в сутки.

Фото: све.рф

В центре Екатеринбурга запретили движение электросамокатов

В центре уральской столице ограничили движение средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Ограничения действуют в квартале ул. Вайнера - Антона Валека - пер. Химиков - Горького - Пушкина - Малышева. До конца следующей недели центр организации движения разместит на этих участках 82 запрещающих знака.

В горадминистрации уточнили, ограничительные меры приняты по многочисленным просьбам жителей для безопасности пешеходов. Временные ограничения движения СИМ на этих участках уже действовали во время празднования Дня Победы.

Действие запрещающих знаков  распространяется не только на арендованные и личные электросамокаты, но и на сигвеи, моноколеса, гироскутеры и электровелосипеды.

Контролировать исполнение правил дорожного движения и выписывать штрафы нарушителям будет Госавтоинспекция.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Мошенники стали использовать старые объявления в интернете для обмана

Россиян предупреждают о мошенниках, которые используют старые объявления в интернете для кражи аккаунтов.

Как сообщили в МВД РФ, злоумышленники находят на площадках бесплатных объявлений старые публикации, где указан номер продавца, и связываются с ним, притворяясь покупателями. Когда продавец отвечает, что объявление уже закрыто или неактуально, аферисты присылают ему ссылку и убеждают, что объявление все еще доступно.

Перейдя по ссылке, человек попадет на сайт, имитирующий площадку объявлений, где ему предлагается ввести личные данные, чтобы проверить информацию или удалить публикацию. Если пользователь укажет их, преступники получат доступ к его учетной записи.

Ранее стало известно, что из-за высокого сезонного спроса в преддверии экзаменов репетиторские услуги стали привлекать мошенников.

Фото: Борис Ярков

 

Свердловская область нарастила ввод жилья на 30%

В первом квартале текущего года Свердловская область нарастила ввод жилья на 30%.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, регион укрепил лидерские позиции в стране по данному показателю. С начала 2026 года сдано свыше 1,3 млн. кв м жилья, что составляет 130,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Площадь новых многоквартирных домов превышает 747 тыс. кв м, что составило 327% к аналогичному периоду прошлого года. Общая площадь построенных за первый квартал индивидуальных жилых домов составила 625,9 тыс. кв м.

По словам главы региона, Средний Урал на протяжении нескольких лет демонстрирует высокие показатели объема ввода жилья и входит в топ-10 регионов.

«Очередной рейтинг это подтверждает: по итогам первого квартала 2026 года наша область вышла на третье место по общему объему жилищного строительства среди регионов России и на второе - по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов», - отметил Денис Паслер.

Напомним, в конце сентября в Екатеринбурге пройдет международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild.

Фото: Борис Ярков

 

Житель Первоуральска лишился 2,5 млн при попытке заработать на криптовалюте

26-летний житель Первоуральска лишился крупной суммы денег после переписки в боте знакомств.

Как рассказали в МВД, в феврале мужчина познакомился в мессенджере с девушкой, которая представилась Анной и сообщила, что проживает в Италии. Затем она предложила заработать на инвестициях в криптовалюту.

Следуя указаниям собеседницы, заявитель зарегистрировался на инвестплатформе и за несколько месяцев перевел на предоставленные счета свыше 2,56 млн. рублей. При этом пользователь видел в интерфейсе платформы отображение пополнения баланса на внесенные суммы.

Уралец осознал, что стал жертвой мошенников, когда на его электронную почту пришло письмо с требованием внести 2 тыс. долларов для разблокировки счета.

В итоге свердловчанин лишился 1,8 млн. рублей личных накоплений и 695 тыс. кредитных средств.

Ранее жительница Ивделя потеряла 3 млн при попытке трудоустройства.

В Свердловской области продлено предупреждение о смоге

В Свердловской области продлено предупреждение о смоге.

По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе до вечера пятницы, 17 апреля.

На этот период действуют НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков