Состояние туризма в стране является индикатором качества жизни населения страны. В свою очередь, качество жизни сопоставимо с уровнем развития государства, региона, района…

Учитывая, что 73% населения России проживает в городах, а из них пятая часть в мегаполисах, становится понятным стремление городского жителя сменить (хоть на время отпуска) бетонно-асфальтовые «джунгли» и стул в офисе на естественный ландшафт, на запах хвои и плеск рыбы в реке. Всё больший интерес у туристов вызывают нетронутые уголки природы, сохранившиеся, в отличие от Европы, в России – на Урале, в Сибири и других регионах. Причем, сегодня актуален «турист познающий», не просто потребитель туруслуг, но турист с экологическим сознанием, знанием истории, турист-исследователь…

Возникновение альянса «экология и туризм» не случайно. Само становление туризма как массового явления демонстрирует эволюцию туринтереса от сугубо потребительской формы к познавательно-природоохранной. Особенно показательным в этом смысле является развитие внутреннего краеведческого туризма, имеющего значительную историю в разных странах. Достаточно многочисленны движения и в России в наши дни, в частности «Поможем реке» (Нижний Новгород), проекты «Триллиум» (Сахалинская область), «Чистая Чусовая», «Родники», «Марш парков» и «Губерния 66»,  инициатором которой явился известный путешественник, многократный чемпион СССР и России по спортивному туризму Николай Рундквист (Свердловская область).

Путешествия, совершаемые в рамках экологического тура, достаточно разнообразны: от небольших познавательных туров для школьников до регулярных туристических программ в национальных и природных парках.

Основным мотивом участия в экологических турах, как говорят социологи, является желание «насладиться первозданной природой». В некоторых странах под экотуризмом подразумеваются поездки и походы с обязательным участием в природоохранительных мероприятиях. Касательно содержания понятия «экотуризм» до сих пор нет устойчивого мнения, поэтому будем пользоваться пониманием его как путешествия с со-причастием к природе, стремлением к познанию её законов и эмоциональным переживанием от созерцания ландшафтов, и – понятно, соблюдая правила поведения в природе. Также не «возбраняется» исследовательская научная деятельность (по примеру ТКК «Пилигрим» С.М. Первухина с его сахалинскими проектами «Триллиум») и изучение культурно-исторических, агро- и этнокультурных, и в целом -  антропогенных объектов.

Свердловская область переживает в этой связи, новый всплеск туристского интереса (как извне, так и внутри региона) к своим природным и культурно-историческим ресурсам.

Стремлением зафиксировать и системно осмыслить требования момента, предложив новую стратегию развития экотуризма в регионе, следует объяснить инициативу географов и специалистов по туризму из Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) и Свердловского отделения Русского географического общества  (РГО).

Так, в начале августе, по сообщению  Свердловского отделения Русского географического общества, в Екатеринбурге стартовал первый экспедиционный маршрут в рамках реализации проекта «Анализ ландшафтной структуры Свердловской области как основа разработки региональной стратегии экологического туризма».

Целью проекта заявлен анализ и рекреационная оценка географического контекста Свердловской области для разработки стратегии экологического туризма и проектирования новых туристских маршрутов.

Впервые в рамках проекта будет разработана методологическая основа ландшафтного обоснования и стратегия развития экологического туризма в Свердловской области, что является новым направлением и актуально для социально-экономического развития региона. В ходе исследования впервые будет выполнен анализ географического контекста с определением узловых точек (аттракций) с наибольшим ландшафтным разнообразием, определение рекреационной емкости и устойчивости природных комплексов.

Ольга Гурьевских: «При реализации проекта подразумевается ландшафтное планирование. Кроме ландшафтов, рекреационную оценку которых мы производим в каждой экспедиции, мы рассматриваем объекты показа – природные достопримечательности и историко-культурные объекты. Изучаем туристскую инфраструктуру: дороги, объекты размещения, питания, оцениваем доступную среду и социальный микроклимат. Все проверяем на себе – пробуем местную кухню, общаемся с жителями, ощущаем все прелести уральской погоды. Всю информацию вносим в разработанную форму паспорта объекта экологического туризма». На фото: в пойме р.Карабашка, Тавдинский ГО.

Первый тур экспедиции - на запад-юго-запад Свердловской области от Екатеринбурга до Уфимского плато. Были обследованы природные достопримечательности (в том числе ООПТ – памятники природы и др. охраняемые территории), а также интересные с точки зрения экотуризма природные ландшафты и сообщества, плюс - объекты размещения и питания.  Команде проекта посчастливилось добраться до памятника природы Аликаев камень, известного как Марьин утёс, благодаря советскому сериалу «Тени исчезают в полдень».

Неожиданным открытием для ученых-естественников  УрГПУ оказался Сафари-парк «Аркуда», предоставляющий не только комфортные условия проживания, но и позволяющий в полной мере оценить уникальный природный и рекреационный потенциал юго-западной части Свердловской области.

В состав группы первого этапа экспедиции вошли такие профессионалы в области географии, географического образования и туризма, как Ольга Гурьевских, член Постоянной Природоохранительной комиссии РГО, заведующий кафедрой географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Наталия Скок, специалист по ландшафтоведению, кандидат географических наук, мастер спорта по туризму и подводному плаванию, а также: Елена Вершинина – победитель Всероссийского конкурса «Учитель будущего»,  Анастасия Саркисьян – руководитель пресс-службы Молодежного клуба РГО УрГПУ и школьница Анастасия Балина – многократный победитель конкурсов Большого географического фестиваля "Моя Земля".

Команду второй экспедиции составили, наряду с Наталией Скок и Ольгой Гурьевских, эксперт ФоРГО (представитель в УрФО) Сергей Новопашин,  являющийся, кроме работы в сфере политологии, автором-составителем  журнала и нескольких книг по ООПТ и краеведению, а также путеводителей по местам Свердловской области. В состав группы вновь вошли также Тарас Качан – студент III курса факультета естествознания, физкультуры и туризма УрГПУ, и вновь - Анастасия Балина.

В Туринске. Стела в честь образования города в 1600 году.

С 7 по 11 августа участники второй экспедиции прошли по маршруту: Екатеринбург – Березовский – Старопышминск – Реж –Липовское –Алапаевский район – Ирбит – Туринск –Тавда –Герасимовка – Таборинский район.

Всего запланировано 6 экспедиционных направлений: на запад, северо-запад, восток, северо-восток, север и юг области. В задачи, поставленные участниками проекта – реализовать системный ландшафтный подход к экологическому туризму, который посредством последующих практических мероприятий позволит снизить нагрузку потоков на популярные, но уже «угнетённые» туристами места, с высокой степенью рекреационной дегрессии, путем равномерного распределения и подключения рекреационного потенциала малоизвестных, но тем не менее, интересных объектов и территорий, не попавших ранее в сферу туристского внимания.

Памятник природы «Старопышминские горные степи», г. Березовский.

В Тавдинском ГО группа ученых-географов УрГПУ – членов Свердловского областного отделения РГО  и приглашенных экспертов проводили исследования объектов показа и ресурсности экологического туризма в течение трех дней, посетив, в том числе руины знаменитого в 1990-е Гидролизного завода и село Герасимовку с ее Музеем им. Павлика Морозова.  Директор Музея в селе Герасимовка Нина Купрацевич познакомила участников группы РГО с демифологизированной историей убийства Павлика и Феди Морозовых, проведя также лесную экскурсию – в некогда заповедный лес  культурно-исторического комплекса «Место гибели братьев Морозовых».

Ольга Гурьевских: «Тавда  является одним из важных  и привлекательных, с позиции экотуризма, мест в разрабатываемом маршруте на северо-восток Свердловской области. Кроме того, в сетку природных объектов логично встраиваются, редкие пока, но колоритные частные «эко-усадьбы», интересные культурно-исторические объекты, такие как Музей леса, Музей коллективизации и Музей истории Уголовно-исполнительной системы (Учреждения И-299) … Не секрет, что в этих местах в рамках заключенные Востураллага вели заготовку леса». 

Тавдинская база отдыха «Родник» с его полуторакилометровой скважиной йодо-бромной воды рассматривается региональными учеными как один из ключевых объектов в данном турмашруте – благодаря развитой инфраструктуре, условиям проживания, питания и рекреации. Ученые отметили, что подобная тавдинской скважина с термальной йодо-бромной водой (также вскрытая тюменским геологом И.И. Нестеровым в 1950-х гг.) находится близ села Таборы. До сих пор скважина является бесхозной, «согревая» воды речки Таборинки и реки Тавды.

Слева: Наталия Скок в окрестностях базы отдыха "Родник" обнаружила экземпляр сосны возрастом более 120 лет.  Справа: Липовый лес в районе р.Каратунки (справа по Тюменскому тракту) является уникальным ландшафтным объектом.

Также, по факту исследования окружающих базу отдыха «Родник» лесов, Наталия Скок выявила необычный состав этих лесов, отметив их ландшафтную и геоботаническую уникальность.

Сергей Новопашин: «Визуальной визитной карточкой Тавды является, в том числе  уникальный культурно-исторический объект - здание бывшего ДК им. Ф.Э. Дзержинского (ныне Центр «Гармония»). Тавдинский образец «сталинского ампира» спроектировали московский архитектор Павел Струков и инженер Тимофей Перетятько. Первый был главным инженером-проектировщиком группы ОКСа Востураллага МВД, с  1951 г.– архитектором проектной конторы ГУЛЛП при Управлении ВостУралЛага МВД, а второй – задержан в 1945 г. в г. Харбине (Китай) сотрудниками Управления контрразведки «СМЕРШ» и помещен в Востураллаг МВД г. Тавда. Строили же его тавдинцы - работники системы Востураллага. Замечу, что всего два здания подобного архитектурного решения – второе Павел Струков построил в Новокузнецке для Управления Южкузбасслага».

Ирбит приятно поразил своим «Городом мастеров» («Беловодьем») с его архаичным стилем купеческого старого Ирбита, ценами на обед в почти домашней столовой, обилием настоек и наливок домашнего производства, стремлением патриотов Ирбита спасти и сохранить разрушающийся «старый Ирбит».

Участники экспедиции РГО в «Городе мастеров» – с Михаилом Смердовым, авторов ряда туристских проектов в Ирбите.

Окружающие город уникальные вязовые лески и вязовая роща интересна как самое северное место в России произрастания вязов. Рядом с рощей отмечен новый объект – Страусиная ферма.

Однако особое восхищение вызвал геологический и ботанический памятник природы «Белая горка» - утес из белой глины – трепела высотой 30 м и протяженностью до 300 м. Ирбитский район.

Утес, созданный тихой равнинной речкой Ирбит на правом берегу, заселен растениями охраняемой  скально-горностепной флоры. Аналогичный памятник есть и на реке Нице - в района села Чубаровское.

 

Тимьян ползучий. Его еще можно найти на склонах «Старопышминских горных степей»

Наталия Скок: «В целом маршрут на северо-восток  - от Березовского до Таборов изобилует природными объектами, среди которых обнаружены уникальные ландшафтные комплексы…Все это  требует нового подхода к развитию туризма и их щадящего, экологического освоения объектов показа в рамках планируемых маршрутов. Отдельный вопрос – о  мусорном загрязнении и варварской эксплуатации уникальных природных сообществ, как например, со «Старопышминскими горными степями», «искалеченными» квадроциклами и подозрительной коттеджной застройкой».

Экологические туры рассматриваются специалистами как одно из перспективных направлений развития туризма.

Что касается социальной значимости экотуризма, то, прежде всего он несет не только рекреационную / релаксационную функцию, но и воспитательную, формы которой достаточно разнообразны. Есть даже крайние, когда в программу туров наряду с посещением экологически чистых районов включены посещения мест экологических катастроф, что нередко побуждает человека к бережному отношению к природе и рациональному использованию ее ресурсов. На контрасте с подобными антропогенными ландшафтами особо охраняемые природные территории видятся как райские уголки.

Так что вроде никто и ничто не мешает нам охранять их и использовать только в щадящем режиме экологического туризма.

Отметим, что проект УрГПУ реализуется при финансовой поддержке Русского географического общества на территории Свердловской области и охватывает 94 муниципальных образований, включая 47 городов, 26 рабочих посёлков и посёлков городского типа, 1841 сельский населенный пункт. Площадь территории исследования 194 800 км2 с характерным ландшафтным разнообразием и геокультурным пространством. Область включает части трех физико-географических стран, двух географических зон и двух секторов Евразии.

Участники проекта – многочисленный коллектив единомышленников – партнеров и исполнителей, чья ежедневная профессиональная и общественная деятельность, направлена на устойчивое развитие Свердловской области. Это представители науки - профессорско-преподавательский состав кафедры географии, методики географического образования и туризма и студенты; сотрудники ООПТ работники музеев, отелей, кафе и ресторанов, краеведы, учителя и педагоги дополнительного образования, школьники.

Ольга Гурьевских, Наталия Скок, Сергей Новопашин

Умер экс-министр обороны России Сергей Иванов

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Об этом сообщили в «Единой лиги ВТБ», почетным президентом которой он являлся.

Иванов занимал пост главы Минобороны РФ с 2001 по 2007 годы. В 2011-2016 работал на должности главы администрации президента. После этого он был спецпредставителем главы государства по вопросам экологии и транспорта.

Иванов полный кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством».

Фото: сайт Кремля

«Безумные дни» начались в Свердловской области

Одиннадцатый фестиваль «Безумные дни» стартовал в Свердловской области.

В течение четырех дней уральцев ждут 140 концертов на девяти площадках уральской столицы и в Заречном. В концертах принимают участие свыше 500 музыкантов из России, Китая, Кубы, Индонезии, Венгрии и Испании.

Тема фестиваля этого года «На прекрасных берегах» объединила произведения, вдохновленные великими реками мира - Волгой, Сеной, Темзой, Миссисипи, Хуанхэ.

«Это настоящий марафон классической музыки, который в России принимает только Екатеринбург, а в мире он проходит всего в четырех городах. Огромная благодарность Александру Колотурскому, благодаря настойчивости которого одиннадцать лет назад этот уникальный проект пришел на Урал. Особенно впечатляет интерес публики: все 47 тыс. билетов были раскуплены всего за два дня», - сказала замгубернатора Татьяна Савинова.

Зрители могли посетить сразу несколько выступлений за день, поскольку большинство площадок расположены в шаговой доступности друг от друга, а продолжительность концертов составляет от 45 до 60 минут.

Фоторепортаж с церемонии открытия фестиваля прошлого года можно увидеть здесь.

Фото: Борис Ярков

ФСБ ликвидировала схему нелегальной миграции в Зауралье

В Зауралье ФСБ возбудило уголовное дело в отношении гражданина РФ и двух иностранцев, подозреваемых в организации незаконного пребывания мигрантов в стране.

Фигуранты за денежное вознаграждение оказывали содействие иностранным гражданам в заключении фиктивных трудовых договоров с одной из строительных фирм региона, сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

Фиктивные трудовые соглашения создавались с целью легального продления сроков пребывания иностранцев на территории страны. Все три фигуранта криминальной схемы были задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Расследование продолжается, подозреваемые отправлены под стражу.

Напомним, ранее из-за иностранцев-нарушителей курганскую гостиницу оштрафовали на 800 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях

43-летний житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях.

На сайте знакомств мужчина познакомился с девушкой, которая предложила ему дополнительный заработок путем инвестиций на сайте COGORAMA и связала свердловчанина с «аналитиком».

Следуя инструкциям злоумышленников, мужчина скачал мобильное приложение и течение двух недель перевел на указанные счета собственные денежные средства в общей сумме 1 057 000 рублей.

Затем уралец попытался вывести часть «прибыли», но сделать этого не смог и только тогда понял, что стал жертвой мошенничества.

Как сообщили в ОМВД России «Первоуральский», возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Свыше 100 км коммунальных сетей обновят в Свердловской области

Свердловская область продолжает масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры. В текущем году в 17 свердловских муниципалитетах реализуется 34 проекта по капитальному ремонту коммунальных сетей.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» будет обновлено свыше 100 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Качество коммунальных услуг улучшится для более чем 365 тыс. жителей Свердловской области.

Особое внимание будет уделено территориям, где износ инженерных сетей наиболее высок.

На модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2026-2027 годах планируется направить свыше 4,6 млрд. рублей. Работы уже идут в Сухом Логу, Богдановиче, Сосьве, Талице, Верхних Сергах, Североуральске, Первоуральске, Нижнем Тагиле и других муниципалитетах.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали выдавать себя за пенсионный фонд и пугать потерей накоплений

Россиян предупредили о мошенниках, которые звонят от имени официальных представителей Пенсионного фонда, Соцфонда или НПФ.

Аферисты пугают людей тем, что их накопления могут «сгореть», «заморозиться» или оказаться под угрозой из-за неких изменений в законодательстве. Жертве предлагают немедленно перевести свои пенсионные средства в другой, более надежный или сверхприбыльный фонд.

При этом злоумышленники давят на психику, требуя принять решение здесь и сейчас, не давая времени посоветоваться с родными или зайти на официальный сайт. Они используют профессиональные термины, говорят уверенным тоном и даже могут назвать реальные данные жертвы, которые заранее собрали в сети.

Далее, под предлогом оформления заявки или сверки личности, преступники просят продиктовать секретные коды из СМС-сообщений, назвать номер карты, логин и пароль от «Госуслуг». Они объясняют это «технической необходимостью» или «заполнением электронной формы».

После этого мошенники получают полный доступ к личному кабинету гражданина. Через портал госуслуг они могут подать поддельное заявление на перевод накоплений в подконтрольный им фонд, а затем обналичить эти деньги.

Ранее стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.

Фото: Борис Ярков

Строители восстанавливают жилье в Кушве, пострадавшей от урагана (фото)

Строители восстанавливают жилье в Кушве, которая ранее пострадала от урагана.

Как сообщает департамент информполитики, в городе уже работают пять подрядных организаций, которые приступили к расчистке территорий, демонтажу поврежденных конструкций и ремонту домов. Для усиления работ в муниципалитет направляют около 120 строителей со всего региона.

В восстановлении газовых сетей задействованы 30 человек, восемь бригад и восемь единиц техники. На объектах электроснабжения работают 64 специалиста, до конца дня планируется завершить до 90% оставшихся работ. Полностью восстановлены магистральные линии электропередачи, продолжается подключение отдельных домовладений.

После расчистки русла реки и проведения аварийных работ уровень воды снизился на 5 см, от воды освободились четыре жилых дома. Штаб продолжает координировать доставку строительных материалов, гуманитарной помощи и работу волонтеров, задействованных в ликвидации последствий урагана.

Помимо этого, свыше 20 специалистов проводят поквартирные обходы для оформления документов на выплаты и определения необходимого объема помощи. Подготовлены первые пакеты документов для перечисления средств семьям, полностью утратившим жилье в результате стихии.

Ранее сообщалось, что пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей.

Фото: ДИП

Минкульт анонсировал создание спецхрана для деструктивной литературы

Минкульт РФ анонсировал создание спецхрана для деструктивной литературы.

Российская государственная библиотека им. Ленина ведет работу по созданию закрытого хранилища «литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», заявила на полях ПМЮФ замминистра культуры Жанна Алексеева, сообщает РБК.

По словам Алексеевой, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов-иноагентов. С этого года библиотеки будут расходовать федеральные субсидии на закупку книг в соответствии с рекомендательными списками, сформированными экспертными советами. Кроме того, Минкульт усилит контроль за закупками.

По ее словам, Минкульт считает недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно-просветительских мероприятий.

Фото: Борис Ярков

 

Средний Урал вошел в топ-5 по числу проектов, поддержанных Фондом президентских грантов

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов по количеству проектов, поддержанных Фондом президентских грантов на втором конкурсе этого года.

Финансирование получат 43 некоммерческие организации региона, а общий объем грантовой поддержки составит почти 115 млн. рублей. Реализация поддержанных проектов стартует уже в июле.

В числе поддержанных инициатив - проект «Академия инклюзии», который помогает делать массовые культурные события доступными для людей с инвалидностью. Благодаря гранту команда займется комплексной адаптацией Музея истории Екатеринбурга и разработкой инклюзивных экскурсионных программ.

Почти 15 млн. рублей получит благотворительный проект «Кухня добрых блюд. Новые возможности». Его участники ежедневно готовят бесплатные обеды для нуждающихся жителей Екатеринбурга, Березовского и Первоуральска. Новым направлением станут стажировки для молодых людей с ментальной инвалидностью, осваивающих профессию повара.

Поддержку также получили историко-просветительский проект «На границе империи. Дорогами императоров», ревдинский проект «КиберЩит» по обучению пенсионеров цифровой безопасности, благотворительный фестиваль помощи животным «Теплота», Новогодний фестиваль Дедов Морозов в Первоуральске и др.

Фото: ДИП

Назначен новый глава Орджоникидзевского района

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Максима Чаплыгина главой Орджоникидзевского района.

Чаплыгин окончил Санкт-Петербургский университет МВД, служил в Главном следственном управлении ГУ МВД РФ по Свердловской области. После выхода на пенсию по выслуге лет был назначен замглавы администрации Ленинского района Екатеринбурга, затем возглавил Комитет по товарному рынку, позднее преобразованный в департамент потребительского рынка и услуг. Там он, в том числе, провел масштабную реформу нестационарных торговых объектов.

Предыдущий глава района Роман Кравченко ушел в отставку в апреле этого года на фоне замечаний мэра по качеству уборки территории Уралмаша и Эльмаша.

Фото: екатеринбург.рф