Как отмечалось ранее в «Повестке дня», с 3 по 21 апреля екатеринбургский Интерьерный центр «ARCHITECTOR» презентовал выставку российско-французской художницы Евгении Акуловой (Génia Akoulova), посвященной Энди Уорхолу. Сегодня с автором работ и оригинальной живописной техники беседует Сергей Новопашин.
Сергей Новопашин и Евгения Акулова. Выставка «Храм искусств: фабрика Энди Уорхола».
- Евгения, сколько лет прошло с той первой выставки в Музее молодежи, где присутствовали и твои французские друзья – актеры из «Театра дю Солей»?
- Двадцать? Чуть более…
- «Солнечное» прошлое? Конец восьмидесятых – начало девяностых… Как там Вова Синий пел: «Времена хорошие, хорошие времена…», солнечные …кто ж знал, как все обернется?
- Да, вспоминается первая - «разрешенная» выставка художников на Сурикова-31.
- А общежитие архитектурного института, где между восьмым и девятым этажами полу украшал логотип «Басик» (от англ. Basic, в данном случае как игра смыслов) - группы художников: Олега Елового, Саши Голиздрина и Эдика Игнатьева.
- Да, на Восточной-двадцать. Очень было хорошо, хорошее было время. Всех нас наполняла какая-то детская радость и желание творить.
- Казалось, мир впереди большой и удивительный…
- Да, и какой-то, наконец, появился доступ, в хорошем смысле, к иностранщине. Мы активно следили за тем, что происходит в современном искусстве. Скупыми, конечно, средствами. Но тем не менее…И пытались что-то сделать сами в этом роде. К сожалению, продлилось это время не очень долго.
- Поэтому ты и уехала?
- Не только. Я уехала в 1995-м. Поступила в школу и уехала учиться. До этого я побывала во Францию в 1994-м, пожив там два месяца.
- Что подвинуло уехать за границу? Почему именно Париж?
- Я закончила спецшколу с преподаванием французского языка и много изучала Францию, занималась техническим переводом. Изучала культуру…. В общем-то, страна была мне знакомая, хотя я и говорила довольно плохо на языке, но зато знала грамматику.
- А нам казалось, что ты просто переводишь как пулемёт, когда с французами приезжала.
- На самом деле, пулемёт был очень сильно заторможенный. Кстати, пока с актерами ездила, была в Екатеринбурге две недели, потом мы с ним объездили всю Среднюю Азию, были в Москве и Санкт-Петербурге. Я их догнала в Алма-Ате, потому что они не справлялись с моим словариком. Они были в отчаянии, прислав мне телеграмму: «всё, приезжай, мы тут умираем в каком-то «городе Чученко» (Шевченко – прим. ред.), автобус сломался…». В общем, я приехала туда и дальше мы ездили вместе. За эти 3 месяца я, конечно, язык подтянула просто колоссально, у меня всё время болела голова, но это было очень позитивно. Вот и получилось так, что с ними встретились, они оказались классными парнями, актёрами из Театра Дю Солей, очень крутой театр - «Театр Солнца» (не нужно его путать с Цирком дю Солей). Этот театр очень известен во Франции, им руководит весьма известный и авторитетный режиссёр – Арьен (Ариан) Мнушкин, этакая «железная леди», живая легенда мирового театрального искусства.
Её отец был известным продюсером фильмов с тем же Жан-Полем Бельмондо, например. Свой театр называется у Мнушкин называется Театр Солнца – Театр дю Солей (Théâtre du Soleil) и находится в Картушри, в одном из цехов заброшенного патронного завода в пригороде Парижа – Винсенне. Красивое место… (См: "Ariane Mnouchkine and the Théâtre du Soleil").
В общем, Марк, Кристоф и Лоран – актеры из её «Дю Солей» попали на Урал. Через Льва Шульмана.
- Помню те годы – Шульман был в топе, и я, как и многие из поклонников, старался не пропустить ни одного его мероприятия.
- Да, да. И потом он был постоянно в жюри каких-то международных фестивалей, на одном из которых Шульман с Мнушкин пересеклись, и она дала парням его адрес. Ему же было некогда ими заниматься, и он их мне перебросил, как франкоговорящей, к тому же, и художнице, человеку искусства. Ну, а дальше … С ответным визитом я приехала к ним в Париж, посетила Центр информации для молодежи (есть такой), нашла школу по душе и специальности, и поступила в неё. Стала учиться.
Евгения Акулова, 1990-е гг. Фото: В.Долганов
- К сожалению, об их актёрских талантах мне трудно было судить, ведь с ними мне пришлось лишь обсуждать твою выставку в Музее молодежи, да учить их питию разведённого спирта...
- Они очень хорошие актёры. С Лораном и Марком я долго поддерживала отношения, но потом они куда-то исчезли. А с Кристофом мы время от времени встречаемся. Он вырос творчески и в карьерном плане, став отличным режиссёром, и весьма успешным. Тот факт, что, создав свою театральную компанию в качестве режиссёра-постановщика, он был приглашен Арьен Мушкин поиграть в её «Дю Солей», говорит о многом. Потом, в очередной раз, когда я пересеклась с ним возле Комеди Франсез, он обрадовался не меньше меня. Видимо, хорошие воспоминания о тех годах, о времени, проведённом вместе в России, на Урале, не только у меня.
Увиделись с ним недавно. Ну, спрашиваю, как ты? – Ставлю пьесу, - говорит! То есть, он начала уже ставить в Комеди Франсез. …был директором театра в Сэн-Дени. Сейчас он на севере Франции - в Лилле. Там уже целый регион подвластен его театральной деятельности. В общем, у него весьма замечательные успехи.
Евгения Акулова, Наталья Курюмова, Ксения Поль
- Возвращаясь к твоей судьбе: итак, ты поступила во французскую школу живописи?
- Нет, я поступила не в школу живописи, а в школу, раз я дизайнер, промышленного искусства. Если точно – в Высшую национальную школу промышленного творчества ENSCI-Les Ateliers .
- Аналогично названию нашего (в САИ-УрГАХУ) факультета промышленного искусства...
- Именно. Там прямо вся школа посвящена дизайну, всем его видам. Очень хорошая школа, между прочим. Принцип работы её, отдельно отмечу, просто замечательный – она открыта 24 часа в сутки 365 дней в году. Практикующие дизайнеры преподают по полгода.
- И оплачивает это всё благоденствие государство?
- Да. Я за учёбу заплатила очень символическую сумму – 1200 франков. 1000 франков – это 150 евро. И это за год. Сравни: студенту на каждый проект выделялось по 2000 франков, которые ты, конечно, не мог брать деньгами, но мог брать материалами или услугами какими-то. В общем, очень хорошая школа, всем рекомендую. Туда было непросто поступить. Сперва отбор был по досье, затем - длинный экзамен на целый день, в котором было шесть разных экзаменов. И я стала первой русской ученицей в этой школе. Хотя, истины ради, с нами поступил ещё один парень. Его звали Илья, но он проходил формально как израильтянин, потому что в своё время переехал из Кишинёва с родителями в Тель-Авив. И он считался еврейским парнем. Естественно, прекрасно говорил по-русски, к счастью для меня. Мы очень с ним подружились.
- То есть, школа Свердловского архитектурного института тебе помогла?
- Да, меня взяли сразу на третий курс. И как говорил наш незабвенный Володя Пирожков, который тоже дизайнер, но только гораздо более знаменитый, чем я и вообще замечательный человек: «наш институт записан в талмудах». То есть, если возьмёшь какую-то значимую школу в Европе или Америке, там есть список других школ, диплом которых является значимым, с его помощью ты уже сможешь поступить не на первый курс, а на второй или третий. И наш архитектурный институт там записан. Думаю, он и до сих пор там есть. Интересно, что врачам или педагогам надо подтверждать дипломы, а вот выпускникам САИ нет.
- Круто, к тому доказательства уровня подготовки вуза всегда при тебе – твои руки. Взяла и сделала.
- Да, в досье я положила фотографии своих проектов. Ну и думаю, что тот факт, что я русская, сыграл в мою пользу.
Евгения Акулова и Виктор Соболев
- Не удивлен. Отношения Франции и России – тема отдельная, но в целом вклад русских в культуру Франции не мал, даже если смотреть с XX века…
- Лучше смотреть после войны с Наполеоном, он начался ещё тогда, когда наши дошли до Парижа и «научили» французов разным гусарским привычкам, типа выбрасывания бокалов после испития вина... Появились там всякие словечки типа «бистро» и многое другое… В общем-то ещё тогда установились отношения, а русские и французы поняли, что души их совместимы. Поскольку все любят удовольствие, радость и выпивку. Любят делать праздник. Вообще, способны на жесты и те, и другие.
Ну и доля романтизма, которая иногда работает в минус перед прагматичными педантичными немцами. Тут проигрывают и мы, и они, но до определённого предела.
Ольга Хабарова, Леонид Баранов, Лев Хабаров
- О первой выставке здесь, на Урале: это был девяносто пятый? Тогда же ты и была вместе Лораном, Кристофом и Марком.
- Выставка была в музее на Карла Либкнехта, Музей молодёжи он тогда был, где директорствовал Быкодоров.
- Помню, «4 канал» снимал и в кадр попали мы с братом. Мы стоим у твоей «Офелии», напоминающей Кайли Миноуг в клипе Ника Кейва на песню «Where the Wild Roses Grow», и что-то умное говорим.
- Да, Офелия. Легендарный сюжет.
- Что-то в этом было от тебя самой, мне казалось. Ещё помню выставку, которая была в здании киностудии, это уже были двухтысячные годы .
- Да, это было в галерее Поле, наверное, где я с Лидой Чупряковой и Леной Гладышевой выставлялась.
Акулова Евгения. Douleurs fantômes (Фантомные боли), Париж.
- Была такая откровенно смешанная, сложная техника, фантастическая живопись, завораживающая... Кстати, а почему у тебя на сайте нет этих старых работ?
- На самом деле, не знаю. Мне просто кажется, что это какое-то вообще другое.
- Ну, по эстетике возможно. То есть, как у тебя простроен контент сайта, вся его визуальность, - то, да, согласен. Прежние работы говорят об ином восприятии тобою мира…
- Да, мне просто кажется, что я буду путать людей таким образом. Не знаю даже.
Акулова Евгения. Portraits d'inconnus (Портреты неизвестных), Париж.
- Может, подобно Пикассо, разбить свое творчество на периоды, и соответственно этому, выстроить рубрикатор сайта, типа «Еловой период», «офелический период», «стрит-арт период» …
- Сейчас бы это понимали по-другому, но тогда, почему-то французские галеристы не приняли этого… Просто я думаю, что, когда у меня будет какой-то настоящий успех (я всё ещё на это надеюсь!), я выставлю старые работы. Я всё сохранила, все эти фотографии. Работ, правда, осталось не так много.
- Все ушли в коллекции?
- Да, очень хорошо продавались раньше. В России в основном. То ли время было другое, то ли люди другие. То ли картины те шли лучше, не знаю. И когда я начала пытаться выставляться во Франции с этими же работами, то мне сказали, что «слишком религиозно». Это испугало многих галеристов.
- А что они там увидели религиозного?
- Не знаю, сказали слишком религиозная живопись, трудно нам с ней работать и так далее. То есть, я и из этих соображений и сменила формат. Я не стесняюсь своих работ, это период, который мне нравится. Есть многие люди, в частности Лида Чупрякова, моя близкая подруга и художник, которые сожалеют, что я так больше не работаю.
- Сейчас как раз эпоха новой религиозности. Все эти гиперреальные культы, увлечение магией и прочие выверты нью-эйджа. В вообще, из уст французов-католиков довольно странно это было, наверное, слышать.
- Знаешь, это такой парадоксальный феномен. Вот у нас эти аттракционы называются «американскими горками», а в Америке наоборот – русскими. Так же и здесь. Меня всё обвиняли здесь, что я срисовываю с европейских классиков, а там, в Европе чуть ли ни обвиняют , что я «слишком русская и религиозная». Но на самом деле, когда я делала спонтанные выставки, у меня французы очень даже хорошо покупали картины. Они были, мне кажется, душевные. Своего зрителя я находила. Чего не скажешь о галеристах. С ними работать не получалось. Была, одна галеристка – из США, но как только произошли события 11 сентября, всё накрылось медным тазом.
Акулова Евгения. «Дети Бенина». Париж.
- Нашёл тут в фейсбуке обзоры современного арта Франции. И, с точки зрения современного искусства, есть достаточно традиционные работы. Новые импрессионисты, новый наив. Причём наив такой, что я бы даже перепутал с каким-нибудь Генераличем.
- Дам совет. Есть там художественная ярмарка, называется FIAC – она международная и очень известная. А есть Арт-Пари Арт-Фейр, Art Paris Art Fair — ежегодная международная ярмарка современного искусства. Ярмарка проводится в Grand Palais ежегодно, начиная с 1998 года. Там и российские галереи представлены: ростовская 16thLINE art-gallery, Grinberg Gallery, «Эритаж», Galerie Iragui, Pecherskiy Gallery , pop/off/art, Галерея Марины Гисич (совместно с Ural Vision Gallery, Екатеринбург) и «Эрарта», «Арка»…
У них есть сайт, и ты просто можешь туда зайти и посмотреть каждую галерею, каких художников она представляет. И вот это, на мой взгляд и будет лицом современного искусства в хорошем смысле этого слова.
Акулова Евгения. «Образы архитектуры». Париж
Акулова Евгения. «Синопсис». Париж
- Учту. А вот работы художников, которых я видел у тебя в аккаунте, уличных художников. Насколько разнообразны и необычны решения в презентации своего творчества. Ящики почтовые расписанные, например. Это ведь актуальное искусство, и попадет ли оно в галереи?
- На самом деле оно сейчас очень даже попадает. И в данный момент я этим очень сильно интересуюсь. Сама начала уже что-то помаленьку там клеить и планирую двигаться в этом направлении, потому что пару лет назад я случайно попала в такой арт-проект ассоциации Trait d'union (связующее звено) - «прыжок ангела». Организовывал некий ARTOF POPOFF, классный парень, наполовину русский, наполовину француз. Есть большое помещение в пригороде Парижа — городе Монтрёй (Montreuil), раньше он каждый год это делал – собирал всех знакомых и незнакомых стрит-артистов, занимали пространство, делали экспозицию. Меня случайно туда взяли через знакомых и мне так это всё понравилось. Люди добрые, между собой приятно общаются. Я бы сказала, что это отдельная категория художников, у которых нет камня за пазухой и какая-то, как мне кажется, взаимопомощь существует, что для артистической среды не свойственно вообще. Короче говоря, я решила двигаться в этом направлении, а Париж, на самом деле, очень стрит-артистический город. Особенно в отдельных кварталах, не говоря уже о том, что сейчас вот в тринадцатом, допустим, округе, на юге города сделан огромный проект галерей, которые специализируются на стрит-арте. Там большие 18-этажные дома, у которых есть глухие стены и метро выходит на поверхность. В общем, получится такой музей под открытым небом, и он уже начал реализовываться: Шепард Фери, Obey например, и всякие другие замечательные стрит-арт художники мирового масштаба стали в очередь выстраиваться, чтобы получить такую огромную стену в Париже.
… представь, люди выныривают из метро и едут по красивому городу, а когда попадаются не очень красивые дома, то они расписаны современными фресками замечательных художников. Отличная идея.
Акулова Евгения: Современные герои Уральской мифологии: Хозяйка Медной горы, Огневушка-Поскакушка, Айлып, Данила-Мастер, Катерина и малахитовая шкатулка, Дарёнка и Серебряное Копытце.
- Ну, этот тренд и до нас дошёл, если ты видела. В Ботаническом микрорайоне, и не только есть прекрасные образцы стрит-арта, не говоря уже об уличных арт-работах Тимофея Радя…
- Ну, так и ради бога! Город-то сам по себе красотой не блещет. В центре ещё нормально, а вот жилые районы совсем печальные. То, что ты презентовал в фейсбуке из работ местных стрит-артистов – это приятно. У нас вот тоже во дворе трансформаторная будка расписана – идёшь и радуешься.
Касательно тренда - стало открываться очень много галерей, которые специализируются на стрит-арте. Соответственно, нужен и материал, объекты, чтобы ими торговать и показывать в галереях. Поэтому в дело идут коробки, плитка, доски, картонные ящики – всё, что хочешь. Забавные такие вещи. Но сейчас уже вроде второй год проходит, вот в данный момент идёт Арт Пари УрбанАрт. Сделана по принципу Арт Пари Арт Фейр – международная ярмарка, которая определяет галереи, специализирующиеся на стрит-арте. Там тоже есть сайт, можно зайти и посмотреть.
- То есть, по большому счёту, эпоха «искусство в массы» наконец то наступила?
- Да, наступила эта счастливая эпоха. Кроме того у стрит-артистов, есть некоторая тиражность, и поскольку много начинающих – цены вполне демократичны и люди вполне могут себе что-то позволить приобрести за нормальные деньги. Не говоря о том, что многих из них официально приглашают разработать витрины магазина к Новому году или к другому празднику или событию. Их уже начали брать в оборот и давать заказы, давать им реализовывать какие-то конкретные и достаточно пафосные вещи. Это позитивно. Ещё есть такой феномен, когда здания, которые планируются под снос или перед капремонтом, отдают ассоциации или продюсерам от арта или галеристам…Те, в свою очередь, постят на том же фейсбуке, что ты можешь прийти и получить кусочек комнатки и заполнить её, либо расписать на месте, либо наклеить там что-то, либо какие-то объекты выставить.
….потом эти выставки длятся месяц-два, и вполне себе окупаются. Много за них никто не просит, билет – 3-4 евро, пиво - 2 евро. То есть, ты можешь туда прийти и полдня провести с детьми, с друзьями, с кем хочешь. Плюс – нередко мероприятия эти сопровождают музыканты, живой звук. Всё самоокупается.
- То-то тебя и потянуло на улицу. В хорошем смысле. «Вон из салонов!» - когда –то это уже было…
- Да, да. Потому что, на самом деле это для тщеславия очень полезно, потому что так вот наклеишь картину, её все видят. Гораздо больше видит людей, чем в галерее или где-то ещё. И есть перспективы некоторые. Я немного трушу. Иногда. Но ничего, это надо привыкнуть. Потому что это всё равно запрещено, там какой-то штраф, если тебя поймают.
- За порчу фасада?
- Да. Есть два способа, как это делать. Либо тайно, как-то ночью или рано утром. Либо просто прийти с наглой мордой и делать вид, что так и надо. Способ, как правило, используется и тот, и другой, в зависимости от районов города.
- Хорошо, то есть, ты в этом видишь своё будущее?
- Частично в этом, да. Я постараюсь идти в этом направлении, потому что, во-первых, мне нравится круг людей, и не очень нравится цепочка «художник-галерист-зритель» . В стрит-арте она короче: художник-зритель… Без посредников. Галерист появляется уже позже, в следствие зрительского внимания и реакции людей. Не знаю, может у меня очередные иллюзии. У меня они уже давно, на самом деле. В голове моей такой образ, что как будто бы я шла, шла и дошла до какой-то такой крепости круглой, хожу вокруг неё и никак не могу найти дверь. То есть, получается, что с картинами как-то так у меня. Я никак не могу найти нормальную галерею, всё какое-то случайное…
- Не можешь найти – создай свою!
- Так-то верно. Но не получается.
- Мужа привлекай.
- У него, кстати, есть даже помещение. Правда, дислокация не совсем удачная, в северном пригороде. Туда народ не идёт.
- Это как у нас на Уралмаше?
- Ну да, типа того. Там просто зал на первом этаже, и я делала в нем одну нормальную выставку. Вот сейчас приеду, буду делать вторую. Можно помещение будет даже использовать как шоу-рум, всё развесить и народ туда как-то приглашать время от времени. Всё только подручными средствами. Понятно, всё через контакты делается, коммуникации. Надо ходить, договариваться, тусоваться с нужной публикой… под лежачий камень вода не течёт. Вот как Олег (Олег Еловой, прим. ред.), светлой памяти, он как-то легко всегда вступал в контакт с людьми. Совершенно без комплексов. Несмотря на незнание языка или ещё чего….
- Ну, про Олега вообще надо отдельно писать.
- Да, написать надо.
Олег Еловой, Евгения Акулова, Алексей «Хвост» Хвостенко в Париже, 1999 г. Из архива Е.Акуловой
- Твоя актуальная выставка, посвящённая друзьям Уорхола, - она является каким-то этапом?
- Да, является. Во-первых, мне приятно всегда про него думать, потому что это человек, который сам себя сделал.
Родился в Питтсбурге, но родители его и братья мигрировали из Словакии. В деревне той, сейчас музей, кстати, открыли. И то, что он сам себя сделал, и действительно, его никуда не брали, также как и многих их тех, кто стал позднее знаменитым.
Есть, конечно, и такие, чье признание буквально выстреливает моментально. А Уорхол долго работал простым рекламным художником. И там он создал свой круг людей, сам сделал так, что они вокруг него стали виться и почитать его. И считаю, что это большой талант. Большое уважение испытываю к нему. Отсюда и тема выставки.
И вот это всё количество энергетического и художественного потенциала, оно в качество потом тоже переросло. Это очень важная эпоха. И главное, что удивительно, думать, что мы уже в это время жили. Другое дело, что мы были на другом конце мира, но вместе с тем, если бы я, например, поехала в Нью-Йорк, то бы могла прийти на фабрику Уорхола. Вот это меня как-то особенно радует. Не то, чтобы я его будто знала, просто вот Леонардо да Винчи был давно, а это сейчас, синхронно… вот оно было, вот оно.
Евгения Акулова с организатором выставки «Храм искусств: фабрика Энди Уорхола» Марией Нестеровой, г. Екатеринбург
И потом, такие работы, как у Энди Уорхола, или современных стрит-артистов - они вполне рыночные, в смысле, доступные и понятные массовому зрителю, но также и вполне соотносимые именно с искусством, и потому требующие соответствующего мастерства от их создателя. Так что стрит-арт я расцениваю и как свой тренд.
- У нас в 2003-м или чуть позже был проект «Длинные истории Екатеринбурга», которые излагались кистью и баллончиком с краской художниками на бетонных заборах … До сих пор стоят некоторые. Есть, кстати, парижская тема - по Щорса от Белинского до Луганской («Ах Пари, Пари») - всё в черно-красной гамме. Ну и Тима Радя, конечно. Но в таком масштабе, как в Париже, проектов нет. Иногда дают стрит-артистам какие-то площади, сколько-то даже они существуют там, пока стройка работает.
- Есть мысль и в родном Екатеринбурге выставить стрит-арт. Сделать во время, видимо, Биеннале. Осенью. Создать, так сказать, параллельную акцию - программе музея «Гамаюн» (Музея народных промыслов). Я хочу сделать акцию с Лидой Чупряковой: она будет делать выставку внутри, в зале а я планирую сделать на оградительной решётке музея выставку своих работ. Это будет, скажем так, официальный стрит-арт. Решётка красивая, место нормальное. Угол Гоголя и Энгельса. Решётка идёт по Энгельса, да. Такой вот план, сделать это где-то в конце августа, начале сентября. Будут, скорее всего, не оригиналы работ, просто я распечатаю копии на пластике. Потому что при нашей-то погоде они там долго не протянут.
Но план такой. Хотелось бы вообще взять это в привычку и устраивать какие-то такие арт-акции. Хотелось бы пригласить французских коллег-художников для проведения совместных проектов.
- Давно пора что-то подобное. Кстати. О роли французов на Урале уральский пипл как-то меньше осведомлен, нежели о роли немцев. Для меня, в своё время, было открытием, когда я занимался брендированием территорий Урала, что по теме продвижения Урала работал такой мэтр истории как Роже Порталь. Одна из его работ – «Путь железа», посвящена роли горно-заводской цивилизации на берегах Чусовой, и сплаве железа вплоть до британских островов. Он интересовался эпохами Петра I и Екатерины II, был в хороших отношениях с советским правительством, много сделал для налаживания отношений между Францией и СССР. Было бы интересно задействовать его наследие в каком-либо арт-проекте. Надо уже как-то восстанавливать «мосты дружбы»…
- Да, абсолютно точно. Надо восстанавливать. К тому же, те же французы мои (Кристоф, Марк, Лоран) сказали, что Свердловск, конечно, не самый красивый город, который мы видели, но люди там самые лучшие. Они с большой теплотой это всё вспоминали. Вот я просто вижу это по реакции Кристофа - когда он меня видит, то просто подпрыгивает и говорит: ну как ты? Может тебе билеты надо (в театр)? Что ты хочешь? - А я говорю: да ничего я не хочу! Привет, да и всё. – Такое впечатление, что у него осталось некое чувство благодарности… И я, видимо, олицетворяю для него всех остальных русских ))) Ведь вспомни, как мы жили? - Денег же не было ни у кого сроду, а всегда находили, чем друзей накормить-напоить, и где спать уложить…
- Не то слово! Душа нараспашку. Помню дом Олежки (Олега Елового), что в самом центре города стоял, Старый. Купеческий еще… Воду из колонки брали, в ведрах носили … Ею же спирт разбавляли. Закуску какую-то приносили с собой. Горячее - жарили непосредственно на костре в огороде. А вокруг уже девятиэтажки высились. Дом Правительства опять же… Французы твои совсем растаяли, помнится, от такого радушия…
- В общем, всё им ужасно понравилось. Особенно люди. Да и город-то интересный, есть что показать. Вот начали беседу, с воспоминаний о Кристофе с друзьями, ими и заканчиваем.
- У тебя есть собственный «my personal slogan» - девиз? Чем ты руководствуешься по жизни (во французском её периоде)?
- Девиз есть, и вполне краткий: «Не будь тряпкой». Нужно чётче видеть цель. И отметать всё ненужное, особенно когда есть люди, у которых очень много энергии, и они могут заниматься одновременно несколькими вещами. Но, мне кажется, что лично в моём случае, мне нужно очень целеустремлённо заниматься искусством. Есть вот такое выражение: Если ты зарабатываешь сто рублей, а хочешь зарабатывать тысячу – прекрати зарабатывать сто рублей. То есть, пока ты с чем-то не расстанешься, ты не получишь другое.
- Чтобы наполнить чашу, она должна быть пустой?
- Как-то так…. Чтобы выиграть в лотерею, надо хотя бы играть. Играла редко, но уверена, надо «просто делать это» и не бояться.
Беседовал Сергей Новопашин
Использованы изображения с сайта Е.Акуловой https://akoulova.jimdo.com/galerie/
Эксперты: фестиваль АУК играет важную роль в сохранении национальной идентичности

Прошел ежегодный, уже пятый по счету, фестиваль аутентичной уральской кухни - АУК. Это движение организовали в 2020 году повара из Екатеринбурга. Им стало интересно, как зарождались местные традиции, из чего и что готовили в окрестных деревнях и селах.
Уже шестой год шеф-повара изучают старинные рецепты, собирают грибы, травы и ягоды, чтобы повторить закуски и десерты, которые многие в детстве пробовали в гостях у бабушек. Часть таких блюд появляются в меню фестиваля аутентичной уральской кухни (АУК), ради которого в Екатеринбург уже стали ездить туристы.
В 2026 году в фестивале участвуют 60 ресторанов из 11 уральских городов. Помимо Екатеринбурга АУК проходит в Челябинске, Тюмени, Тобольске, Перми, Магнитогорске, Верхней Сысерти, Камышлове, Миассе, Нижнем Тагиле и Лысьве.
По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектора Общества «Знание» Андрея Русакова, уральские блюда являются одним из элементов нашего культурного достояния.
«Главное, что мы развиваем местный патриотизм, ведь помимо местных уральских блюд, мы попутно развиваем интерес и к краеведению - откуда взялись подобного плана блюда, откуда идет их происхождение и так далее.
Второй вопрос чисто прагматичный - определенные кулинарные рецепты действительно достойный того, чтобы быть не только местным уральским достоянием, но и национальным. Кто знает, может быть, даже международным. В конце концов, мы с вами видим, что некоторые блюда становятся достоянием вообще культуры всего человечества. И я думаю, что среди наших уральских блюд найдется то достойное блюдо, которое представит наш регион даже на международном уровне.
Отлично, что эта инициатива взята частным бизнесом не только при поддержке государства. И местный бизнес активно участвует в этом движении. Все это говорит о формировании механизмов государственно-частного партнерства нашей страны в регионе», - высказал мнение Андрей Русаков.
Проведение фестиваля аутентичной уральской кухни - это комплексный социокультурный, экономический и туристический проект, считает аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев.
«В отличие от давно сформированных и узнаваемых гастрономических брендов (как грузинская и итальянская кухня), понятие «уральская кухня» не так популяризирована и нуждается в объяснении. Фестиваль выступает как инструмент упаковки локальной идентичности, культуры и местных особенностей. Он отвечает на запрос общества на уникальность и корни в эпоху глобализации.
Важнейшей особенностью фестиваля можно отметить диалог между природой и историей. Так шеф-повары изучают старинные рецепты из дичи, грибов, ягод, рыбы и трав, сохраняя при этом исторический и культурный код Урала.
При этом улучшается почва для гастрономического туризма, что улучшает туристический климат региона в целом, что в свою очередь ведет к поддержке локальных производителей (от фермеров до сувенирной продукции). А это улучшит развитие малого бизнеса: от кафе и ресторанов, включающих уральские блюда в меню, до мастер-классов и частных экскурсий.
Фестиваль также создает мощный визуальный и смысловой повод для публикаций в федеральных СМИ, соцсетях и блогах, формируя привлекательный образ Урала как территории с богатой культурой.
А факт того, что фестиваль проводится уже в 5-й раз говорит о том, что был достигнут безусловный успех и формат пришелся по вкусу не только поварам, но и жителям, и гостям региона. Поэтому важно дальше сохранить и развить подобный формат для улучшения гастрономической культуры Урала, где история и вкус и идут рука об руку», - сказал эксперт.
Как отметил помощник руководителя Адвокатской конторы № 22 «Магнат» Ярослав Колесниченко, фестиваль аутентичной уральской кухни представляет собой уникальное явление, сочетающее культурные, кулинарные и образовательные аспекты.
«Организованное движением энтузиастов, мероприятие способствует возрождению забытых рецептов и традиций приготовления пищи, которые сохранились в уральских деревнях и селах. С юридической точки зрения, подобное мероприятие способствует сохранению и популяризации традиционного наследия региона, что является предметом заботы государства. Федеральный закон «О культуре в Российской Федерации» определяет, что культура является достоянием народа и подлежит государственной защите и поддержке. Следовательно, такие инициативы заслуживают официального признания и поддержки со стороны властей. Посетители фестиваля имеют возможность попробовать оригинальные блюда, изготовленные из натуральных ингредиентов, выращенных и собранных в окрестностях региона.
Готовя пищу, используя старинные рецепты, организаторы сохраняют народные традиции и приобщают молодежь к истории своего края. Программа фестиваля стимулирует изучение местной истории и географии, делая ее доступной и привлекательной для широкого круга граждан. Возможность поучаствовать в приготовлении блюд по старинным рецептам создаёт ощущение причастности к прошлому, обогащает культурное наследие и помогает сохранять традиции. Такое мероприятие способствует развитию гастротуризма, привлечению туристов и укреплению позитивного имиджа региона. Успех фестиваля подтверждает, что вкусная еда и интересная история могут быть мощным инструментом пропаганды культуры и привлечения инвестиций в регион. Фестиваль «АУК» демонстрирует творческий подход к развитию культуры и образованию, вдохновляя поваров и любителей кулинарии на создание оригинальных блюд и воспоминаний о прошлом. Это прекрасное проявление любви к родному краю и свидетельство живого интереса к его истории и обычаям», - подчеркнул спикер.
Одобрил идею фестиваля и член общественной палаты Чувашской Республики, сопредседатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», член торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский.
«Мы в Чувашии тоже занимаемся кейтерингом и знаем, как важно сохранять и развивать свои местные традиции в еде. Когда повара собирают старинные рецепты, собирают грибы, травы и ягоды - это не просто готовка, а настоящее погружение в культуру и историю региона. Уральская кухня с её квашениями, копчениями и необычными кашами - отличный пример того, как можно сохранить аутентичность и при этом удивлять гостей. Для нас это вдохновение - ведь в Чувашии тоже много интересных традиционных блюд, которые можно показать людям в новом формате. Такие фестивали помогают не только туристам узнать больше о местной культуре, но и самим поварам развиваться, искать новые идеи и не бояться экспериментировать. Очень здорово, что в Екатеринбурге и других городах Урала так серьезно относятся к своей кухне и истории», - отметил эксперт.
«Среди зимы дотронуться до «Металла» языком и не бояться примерзнуть на Урале реально, наверное, только на фестивале аутентичной кухни. Здесь «Металл» производят кондитеры, вооружившись молочным шоколадом, бисквитом, сметанным кремом, конфитюром из ревеня и кокосовой стружкой. Подают на десерт в форме стальной трубы как посвящение Олегу Тищенко, бывшему директору Челябинского металлургического комбината.
Десерт-личность - одно из требований фестиваля для шеф-поваров, кроме того, самобытность уральской гастрономической традиции должны раскрыть квашеная, моченая, сушеная или копчёная закуска и каша на новый лад, то есть, приготовленная по современным технологиям или непривычная на вкус.
В Челябинске подобные сеты до конца января предлагают 23 ресторана, где можно попробовать на вкус «Белый атом имени Курчатова», «Пламя Аркаима», «Невьянский самородок», «Пень» или «Утиное озеро». Если вы никогда не ели жареный холодец, квашеную капусту фри, пуховую пшённую кашу, берёзовый луб, мороженое из хрена, кексы из ромашки, конфеты из белых грибов, давайте поторопимся бронировать столы. Изучать краеведение на тарелках - отличная идея», - рассказал директор регионального Центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов.
Медиаменеджер, замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле напомнила, что фестиваль аутентичной уральской кухни стал уже традиционным и расширяет круг участником с каждым годом.
«В прошлом году участие в нем приняли 55 заведений из 8 городов. В этом году участвуют 60 ресторанов из 11 муниципалитетов.
Гастрономическое событие помогает привлекать туристов в регион, а также способствует популяризации уральской кухни. Изучение и сохранение местных традиций становится частью концепции развития туризма на Урале, сегодня речь идет уже не только о популярных феноменах вроде Тагильского подноса или Невьянской башни, а о менее известных, в том числе кулинарных.
Фестиваль является стимулом для развития ресторанного бизнеса на Урале. На основе традиционных блюд шефы придумывают собственные интерпретации, которые могут занять постоянное место в меню или остаться сезонным хитом.
Гастрономический фестиваль - это понятная абсолютно всем форма продвижения локальных брендов, которая не требует от дегустаторов ничего, кроме желания попробовать Урал на вкус», - поделилась Анна Ленгле.
Значение фестиваля аутентичной уральской кухни (АУК) выходит далеко за рамки кулинарии, считает Эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.
«Это мероприятие служит важным инструментом сохранения культурного наследия и укрепления региональной идентичности. Почему событие это так важно для уральцев?
1. Сохранение традиций
Многие рецепты традиционной русской кухни постепенно забываются, уступая место современным тенденциям. Фестиваль АУК направлен на возрождение старинных рецептов, которые были популярны в уральском регионе много десятилетий назад. Это позволяет сохранить историческую память и передать её будущим поколениям.
2. Организаторы фестиваля обращаются к местным жителям деревень и сел, собирая рецепты, истории и воспоминания. Такое общение укрепляет связи внутри сообщества, создаёт чувство принадлежности к общему наследию и повышает уважение к корням каждого жителя региона.
3. Проведение подобных мероприятий привлекает туристов, заинтересованных в знакомстве с уникальной культурой и кухней региона. Это стимулирует местное производство продуктов питания, ремесленничество и туризм, создавая новые рабочие места и увеличивая доходы населения.
4. Фестиваль дает возможность участникам познакомиться с историей родного края, расширить свои познания о традициях и обычаях предков. Для молодёжи особенно важны подобные события, поскольку они формируют понимание важности сохранения собственного культурного наследия.
5. Приглашение гостей из разных регионов России и зарубежных стран позволяет установить межкультурные контакты, обогативших участников новыми впечатлениями и вдохновением. Участники имеют возможность поделиться своими рецептами и культурами, расширяя горизонты друг друга.
Таким образом, Фестиваль аутентичной уральской кухни играет важную роль в сохранении национальной идентичности, укреплении регионального единства и развитии местной экономики. Его значимость заключается не только в гастрономическом аспекте, но и в культурной миссии, которую он выполняет, сохраняя и передавая традиции будущих поколений», - перечислил Сергей Новопашин.
По теме:
К фестивалю аутентичной уральской кухни присоединились 60 ресторанов из 11 городов
Фото: Борис Ярков
Выпускник «школы мэров» назначен замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области

Выпускник «школы мэров» Сергей Лобанов назначен заместителем министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.
Соответствующий указ подписал губернатор Дениса Паслер, сообщает департамент информполитики. Лобанов стал выпускником первого потока «школы мэров» - программы профессиональной переподготовки «Эффективное управление муниципалитетом», которая была организована по поручению главы региона.
Сергей Лобанов родился в 1977 году, окончил Уральский государственный технический университет. Работал на руководящих постах в организациях ЖКХ, в 2017-м был назначен замглавы администрации Ирбита, а с марта 2023-года - замглавы администрации Туринского МО.
Свердловскую область накроет сильный снегопад

Циклон Viviana принесет сильный снегопад в Свердловскую область.
По данным синоптика Алексея Пулина, во вторник, 17 февраля, осадки ожидаются в большинстве районов региона. В дневные часы на юге, где будет теплый сектор циклона, возможны мокрый снег и дождь.
В Екатеринбурге снегопады прогнозируются 17, 21 и 22 февраля.
Ранее стало известно, что в уральской столице побит температурный рекорд почти 100-летней давности.
Фото: Борис Ярков
Последствия снегопада на свердловских дорогах убирали 554 единицы техники

Последствия снегопада и гололедицы на свердловских дорогах убирали 554 единицы техники.
За прошедшие сутки рабочие использовали 5,2 тыс. тонн пескосоляной смеси, а в течение выходных на региональных дорогах применили 14,7 тыс. тонн противогололедных материалов.
Сложные дорожные условия на территории региона сохраняются, возможны метели и образование гололедицы.
В связи с непогодой водителей призывают быть предельно внимательными за рулем и учитывать дорожные условия.
Фото: Борис Ярков
На экзамене на водительские права обяжут пересдавать и теорию

МВД выступило с предложением обязать пересдавать теоретическую часть будущих водителей, которые не сдали практическую часть в течение полугода со дня теоретического экзамена.
Как сообщает ТАСС, сейчас дорабатывается проект о назначении повторного теоретического экзамена для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен в шестимесячный срок со дня сдачи теоретического экзамена.
Фото: Борис Ярков
Мошенники придумали схему с замедлением Telegram

Мошенники придумали схему с замедлением Telegram.
Злоумышленники создали бота, заманивающего пользователей якобы возможностью ускорить мессенджер. Для доступа он требует подтвердить, что пользователь не «робот», но на самом деле человек соглашается на передачу данных о своем номере.
Затем пользователя просят ввести пятизначный код, который якобы отправил бот. В действительности это является кодом авторизации Telegram. Так мошенники сразу получают доступ к аккаунту, если в нем не включен облачный пароль.
Ранее в МВД рассказали, почему опасно публиковать «закрашенное» фото банковской карты.
Фото: Борис Ярков
Эксперты про обеспечение жильем детей-сирот: Свердловская область устанавливает высокие стандарты для других регионов

Свердловская область стала регионом-лидером по обеспечению жильем детей-сирот в 2025 году. Квартиры в найм или собственность в 2025 году получили 1 818 человек - 1 404 квартиры в 42 муниципалитетах, что на 50% больше, чем в 2024 году. Это рекордный показатель за 12 лет реализации региональной программы. В 2025 году Свердловская область перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот. Это на 9% больше запланированного.
Директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектор Общества «Знание» Андрей Русаков, назвал это очень важным социальным и нравственным достижением.
«Потому что эти люди не должны нуждаться в чем-либо из-за того, что находятся в определенных жизненных условиях. Понятное дело, что это приоритет для работы региональной и муниципальной власти. И отлично, что мы находимся в числе лидеров, потому что это является, по сути, социальным измерением для работы власти.
Это значит, что мы, в принципе, обеспечиваем эту социально-уязвленную категорию определенными благами. Это должно оставаться примером ответственной политики, потому что очень хорошо, что мы берем на себя это лидерство, чтобы у нас ни один ребенок, выходящий из детского дома, не оставался без жилья», - подчеркнул эксперт.
Аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев также назвал лидерство Свердловской области в обеспечении жильем детей-сирот является значимым событием в социальной политике региона.
«Лидерство в такой сложной и одновременно финансово затратной сфере, как обеспечение жильем, почти невозможно без активной позиции региональных властей. В области была выстроена эффективная межведомственная координация (органы опеки, строительный комплекс, финансовый блок, муниципалитеты), а вопрос поставлен на особый контроль губернатора, что позволило оперативно решать проблемы с финансированием, землей и документацией. Также регион смог эффективно использовать не только прямые субсидии из федерального бюджета, но и региональные программы.
Важным достижением можно отметить и успех с решением проблемы во «долгостроя» и растущей очередью. За 2025 год 1 818 человек получили 1 404 квартиры в 42 муниципалитетах, что на 50% больше, чем в 2024 году, что является действительно высокими показателями.
Таким образом, достижение Свердловской области, безусловно, позитивно и заслуживает изучения другими регионами РФ. Оно демонстрирует, что даже в рамках общих федеральных правил и ограничений можно находить эффективные управленческие решения для сложных социальных задач. И успех Свердловской области следует рассматривать как важный, но промежуточный этап. Его ценность будет окончательно подтверждена, если созданная модель окажется устойчивой и воспроизводимой в долгосрочной перспективе, обеспечивая не просто «жилье», а основу для жизни граждан из числа детей-сирот», - полагает Михаил Лихачев.
Рост числа получивших жилье в полтора раза относительно предыдущего года показывает серьезную работу правительства региона и местных властей, отметила председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов Забира Вальшина.
«Программа жилищных сертификатов добавляет гибкости и свободы выбора будущим владельцам жилья, позволяя молодым людям самим решать, где начинать свою самостоятельную жизнь.
Особенная благодарность губернатора Дениса Паслера за внимание к этой важной теме и амбициозные планы на следующий год. Надеюсь, опыт Свердловской области послужит примером для других регионов нашей страны.
Огромное спасибо строителям, чиновникам и волонтерам, участвующим в процессе обеспечения сирот жилплощадью», - прокомментировала эксперт.
По словам помощника руководителя Адвокатской конторы № 22 «Магнат» Ярослава Колесниченко, достижение Свердловской областью лидерства в обеспечении жильем детей-сирот свидетельствует о продуманном подходе к реализации социальных обязательств государства.
«Программа предоставления жилья сиротам, реализуемая в течение последних двенадцати лет, позволила многим детям обрести собственное жилье и восстановить утраченные социальные связи. С юридической точки зрения, такая практика полностью соответствует Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Проведение программы в Свердловской области отличается гибкостью и вниманием к нуждам подопечных, что видно из выдачи жилищных сертификатов, предоставляющих право самостоятельного выбора жилья.
Особое внимание следует обратить на качественный подход к реализации программы: помимо простого выделения квартир, важно обеспечить комфортные условия проживания, содействие в оформлении документов и адаптацию молодых людей к самостоятельной жизни. Высокий уровень обеспеченности жилплощадью свидетельствует о внимательном отношении органов власти к выполнению своих обязательств перед самой уязвимой категорией граждан. Эта программа является ярким примером того, как региональные органы власти могут эффективно исполнять поставленные перед ними задачи и добиваться значимых результатов в социальной сфере. Продолжение таких инициатив позволит укрепить доверие граждан к правительству и улучшить положение молодых людей, оставшихся без попечительства родителей», - сказал Ярослав Колесниченко.
Как подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, все госпрограммы социальной направленности реализуются Свердловской области в полном объеме.
"Это касается и программы строительства жилья для детей-сирот. Деньги необходимые закладываются, все финансовые и инфраструктурные возможности в Свердловской области есть для реализации этих очень важных социальных программ.
Поэтому, в общем-то, ничего удивительного нет в том, что мы попадаем по этим программам в лидирующие строки рейтингов среди других субъектов Российской Федерации.
И, как заявлял губернатор Свердловской области Денис Владимирович Паслер, все эти программы будут и дальше реализовываться", - резюмировал Вадим Дубичев.
По словам эксперта Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, члена Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергея Новопашина, достижение статуса лидера по обеспечению жильем детей-сирот в 2025 году имеет огромное социальное и гуманитарное значение для Свердловской области.
«Важность этого достижения трудно переоценить, так как это решает ряд важнейших социальных задач.
Каждый ребенок-сирота имеет конституционное право на получение жилья после окончания периода нахождения в интернате или приемной семье. Получив статус лидера, Свердловская область демонстрирует успешную реализацию государственных обязательств в рамках закона № 159-ФЗ.
Получение собственной квартиры или дома существенно улучшает качество жизни бывших воспитанников детских домов. Они получают возможность начать самостоятельную взрослую жизнь, обустроить быт и интегрироваться в общество.
Предоставляя жилье детям-сиротам, регион снижает уровень социального неравенства и создает равные условия для всех граждан. Дети-сироты больше не зависят от арендодателей или родственников, что обеспечивает стабильность и уверенность в будущем.
Эффективная реализация программы по жилищному обеспечению свидетельствует о компетентности и профессионализме органов власти региона. Граждане видят реальные шаги правительства по улучшению ситуации с жильем и социальным обеспечением уязвимых групп населения.
Становясь лидером, Свердловская область устанавливает высокие стандарты для других субъектов федерации. Опыт региона может стать примером успешного внедрения аналогичных программ и служить моделью для подражания.
Обеспечивая жилыми помещениями детей-сирот, государство поддерживает рост рождаемости и сокращение миграции из сельской местности. Наличие жилья способствует закреплению молодежи в регионе и созданию благоприятных условий для семейной жизни.
Обеспечение жильем детей-сирот - это важнейшая задача, выполнение которой положительно влияет на социальную сферу, экономику и репутацию региона. Благодаря этому достижению Свердловская область показывает заботу о благополучии каждого гражданина и стремление сделать жизнь справедливее и комфортнее для всех жителей», - подытожил Сергей Новопашин.
Фото: Борис Ярков
Два ребенка погибли из-за схода снега в поселке Сылва

Два ребенка погибли из-за схода снега в поселке Сылва Шалинского района.
Подростки 8 и 9 лет приехали в гости в село к своим бабушкам и самостоятельно пошли кататься на тюбинге на гору Сокольная. В один момент там сошел снег, которым накрыло детей. Позже сосед нашел тюбинг возле горки, двое несовершеннолетних погибли.
Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, родители одного из детей забили тревогу и отправились на поиски, когда вышло время прогулки, а они не вернулись.
«Когда мальчиков извлекли из-под снежного завала, прибывшая скорая пыталась их спасти, но положительного результата это не дало. Отцом одного из погибших является машинист РЖД. А второго ребенка его мать накануне привезла из Екатеринбурга погостить к бабушке», - отметил полковник Горелых.
Следственным отделом по Первоуральску СУ СК возбуждено уголовное дело, выполняется комплекс первоначальных следственных действий по сбору доказательств. Проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, тела будут направлены на экспертизу для установления точной причины смерти. В ходе расследования уголовного дела, в том числе, выясняются причины и условия, которые способствовали произошедшей трагедии.
Фото с места ЧП В.Н. Горелых
Спортсменка из Новоуральска вышла в четвертьфинал Олимпиады

Спортсменка из Новоуральска Алена Крылова вышла в четвертьфинал Олимпиады в Милане.
Уральская спортсменка прошла квалификацию в предварительных забегах в дисциплине шорт-трек на 1000 метров. Там ее соперницами стали Ксандра Вэлзэбур (Нидерланды), Чжан Чутун (Китай) и Майя Сомоди (Венгрия).
Спортсменка финишировала третьей и прошла в четвертьфинал, который пройдет 16 февраля.
Фото: ДИП























