Депутат Тюменской облдумы, куратор регионального отделения «Партии роста» Гарри Столяров дал интервью, в котором рассказал о планах и задачах партии в этом году.
– Какие цели стоят перед партией на выборах в текущем году? Как вы оцениваете перспективы партийного строительства в регионах большой Тюмени?
Гарри Столяров: Цели предельно просты: сформировать фракции, как в Государственной думе, так и в региональных собраниях. Наши перспективы на юге Тюменской области и в ХМАО мы оцениваем достаточно оптимистично. Труднее будет на Ямале – там у нас нет действующей партийной структуры – но, тем не менее, мы надеемся, что и там нас поддержит немало избирателей. Что касается партстроительства – оно у нас активно развивается, хоть сейчас основные силы и сосредоточенны исключительно на выборной кампании. Но у нас есть достаточно много людей, занимающихся конкретными программами, не имущими никакого отношения к выборам – социальными, образовательными, культурными. Они продолжают свою работу, мы уже сейчас можем представить подробно разработанные проекты – и сразу после завершения выборов местные отделения партии приступят к реализации этих программ.
– Многие партии говорят о нехватке кадров, «лидеров общественного мнения». На кого партия делает ставку в предстоящих выборах и почему?
Гарри Столяров: К сожалению, у нас до сих пор путают выборы с шоу-бизнесом. Когда нет внятной программы – возникает острая потребность в узнаваемых персонах. Партия не может внятно ответить избирателю на простой вопрос: за что именно она предлагает голосовать. И тогда вопрос «за что» подменяется вопросам «за кого». И это касается не только так называемых «вождистских» партий, вроде ЛДПР или старого «Яблока». Практически все сегодняшние парламентские партии охотятся за медийными персонами – и на федеральном уровне, и на местных выборах. «Партия роста», к сожалению, представляет собой уникальное явление – партия, идущая на выборы с внятной, подробной, профессионально проработанной экономической программой. Мы обращаемся с конкретными рецептами решения конкретных проблем – и показываем, как эти конкретные пункты связаны между собой, почему они в случае реализации должны вызвать мультипликативный эффект. Предлагаем мы избирателям очень простую вещь, которую, кроме нас никто предложить не может – рецепт выхода из системного кризиса и перехода к экономическому подъему. Будем надеяться, со временем другие партии тоже начнут серьезно работать над своими программами. Пока они только пытаются заимствовать отдельные положения нашей программы, не понимая, что нельзя вытащить, скажем, схему канализации со второго этажа строящегося дома, и надеяться, что она каким-то чудом заработает в отрыве от всего проекта. Ведь каждое наше частное предложение в действительности является частью сложной системы, в которой каждый элемент многократно увязан с другими ветвями и направлениями общей стратегии роста. Заимствовать надо либо всю программу – либо уж придумывать что-то свое… Ну, насколько хватит профессионализма и понимания реальных проблем экономики, разумеется. Но, так или иначе, пока мы – единственная партия, не нуждающаяся в украшении списка кандидатов фигурами боксеров, актрис и акробаток. Мы демонстрируем направление, в котором необходимо двигаться всем остальным – от шоу-бизнеса к нормальному профессиональному парламенту.
– Каким вы видите электорат «Партии роста»? И соответственно, с какой проблематикой вы будете обращаться к этому электорату? Что партия сможет предложить своим избирателям?
Гарри Столяров: Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего. Поскольку главный наш козырь – экономическая программа, то и главный наш избиратель – тот, кто способен читать и понимать программные документы, анализировать предложенную аргументацию и делать собственные выводы. Тот, кто способен воспринимать только простые лозунги, кому нужно простое и понятное «Ура!» или «Долой!» – это, разумеется, не наш избиратель. Другое дело, что умных людей в России гораздо больше, чем кажется. Просто они теряют интерес к выборному процессу, и их трудно в этом винить. Ведь, по сути, сегодняшний российский «парламентаризм» сводится к четырем основным позициям: «Ура!», «Ура, но не так громко», «Долой!» и «Долой, но не все сразу». Наша задача – вернуть на избирательные участки тех избирателей, кто не находит в этих карикатурных лозунгах ответов на свои вопросы. Если мы справимся с этой задачей – наш результат на выборах превзойдет самые смелые ожидания. Не справимся – что ж, винить будем только самих себя… Но, конечно, очень бы этого не хотелось – поскольку в этом случае потеряем не только мы. Потеряют все, кто надеется на выход страны из затяжного кризиса.
– Какой результат на выборах всех уровней в 2016 году будет оценен как успешный?
Гарри Столяров: Успешным будет результат, который позволит выполнить поставленные цели – обеспечить представительство партии в законодательных собраниях всех уровней. Количественные показатели менее важны – просто потому, что мы, предприниматели и профессионалы, умеем вести переговоры, убеждать оппонентов в своей правоте, находить компромиссы и общие интересы… Мы способны стать посредниками, координаторами взаимодействия между всеми парламентскими партиями, которые сегодня, к сожалению, преследуя свои узкогрупповые цели, гораздо больше сил отдают имиджевым кампаниям, чем общенациональным проблемам. Другое дело, что чем больше будет наша фракция в каждом конкретном заксобрании, тем громче будет звучать наш голос, и тем внимательнее к нам будут прислушиваться.
– Какие риски вы видите для достаточно молодой партии? Как возможно их избежать?
Гарри Столяров: Риски у молодой партии всегда одни и те же – инерция основного числа избирателей, нежелание рисковать и ставить на «темную лошадку», и, опять же, инерция тех, кто уже махнул рукой на выборы и не очень следит за тем, какие новые предложения возникают на этом поле. И, как уже было сказано, основная задача нашей избирательной кампании – преодоление этой инерции… В нашем случае, правда, прибавляются и новые, не столь традиционные риски. Первый – уже упомянутое заимствование отдельных пунктов нашей программы – к примеру, инициатив в области ЖКХ. Помимо того, что в раздерганном состоянии, вне связи с остальными пунктами нашей программы, эти предложения теряют значительную часть эффективности – но происходит еще и обесценивание самих этих предложений, когда они сопровождаются не очень грамотными комментариями, либо дополняются уточнениями, искажающими первоначальный смысл. И, наконец, последний из новых рисков – это противодействие нашим инициативам, обозначившееся уже сейчас, еще до выборов. Не буду оглашать все слухи, приведу только один пример, относящийся к той же сфере ЖКХ. На недавнем съезде партии я предложил принципиально изменить схему оплаты капитального ремонта – после, а не до проведения ремонтных работ. Не буду сейчас вдаваться в детали, в целом это предложение преследовало несколько целей. Гарантировать своевременный и качественный ремонт, организовать контроль над расходом средств, и т. д. Идея была принята, многие наши кандидаты включили ее в свои предвыборные программы, очень интересным образом развивает ее дальше Оксана Дмитриева – и сейчас уже мы будем заимствовать ее вариант развития инициативы… И вот уже поступают сведения, что некоторые крупные московские управляющие компании ищут подходы к представителям других партий с целью уже сейчас организовать противодействие, нейтрализовать наши предложения, угрожающие бесконтрольности их деятельности. Понятно, что это только начало, противодействие будет нарастать. Нас ждут интересные и напряженные выборы.
Первая форум-выставка «ХимТех Урал» стартовала в Екатеринбурге

В уральской столице впервые проходит специализированная форум-выставка «ХимТех Урал», объединившая производителей химического сырья, поставщиков оборудования, лабораторных комплексов и разработчиков промышленных технологий для отрасли.
С 26 по 28 мая на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» пройдет не только выставка, но дискуссии и круглые столы. Участники обсудят вопросы импортозамещения, развития новых материалов, цифровизации производств и подготовки инженерных кадров.
«Урал остается ключевой территорией для металлургии, машиностроения, строительства и добывающей промышленности - отраслей, где химическая продукция и технологии играют стратегическую роль», - рассказал замгубернатора Алексей Шмыков.
Одна из ключевых задач форума-выставки - это запуск новых кооперационных цепочек и продвижение отечественных технологических решений в промышленности. Ожидается, что за три дня работы «ХимТех Урал» посетят порядка тысячи человек.
Фото: ДИП
На аэродроме Уральского завода гражданской авиации прошел контрольный полет «Байкала»

Российский легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» c отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 прошел контрольный полет на аэродроме Уральского завода гражданской авиации.
Как сообщает официальный сайт Минпромторга РРФ, полет проходил на высоте 300 м, время полета составило 15 минут. Замечаний нет, все прошло согласно полетному заданию.
Отмечается, что контрольные полеты позволят оценить функционирование всех самолетных систем и перейти к сертификационным летным испытаниям.
«Мы видим, что все системы работают в штатном режиме, а отечественная силовая установка демонстрирует высокую надежность. Это позволяет нам уверенно двигаться к сертификации и серийному производству», - сказал замминистра промышленности и торговли Геннадий Абраменков.
Фото: пресс-служба УЗГА
С начала года на свердловских водоемах утонули 13 человек

С начала текущего года на водоемах Среднего Урала утонули 13 человек, в том числе один ребенок.
По словам замруководителя ГУ МЧС России по региону Алексея Морозова, на фоне резкого потепления 12 случаев утопления были зарегистрированы в апреле. Это были преимущественно рыбаки.
За лето прошлого года в регионе произошло 38 происшествий на воде, погибли 37 человек. Основной причиной гибели на воде стало купание в необорудованных местах или отсутствие контроля со стороны взрослых.
Напомним, ранее стало известно, что Роспотребнадзор не признал пригодным для купания ни один водоем на Среднем Урале.
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов за правонарушения

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, позволяющий арестовывать имущество уехавших из страны граждан, которые совершили правонарушения.
В числе деяний, за которые предлагается арестовывать имущество, содержатся дискредитация армии, призывы к введению санкций, пропаганда нацистской символики, производство и распространение экстремистских материалов, а также неуплата штрафа за такие правонарушения.
Согласно поправкам, у физических лиц будут сразу арестовывать денежные средства на счетах и вкладах, а в случае их отсутствия - другое имущество. Арест может быть снят судом по заявлению человека, чье имущество было арестовано, или его защитника, а также по ходатайству прокурора или судебного пристава-исполнителя. В случае юрлиц арестовывать будут деньги на вкладах и счета в банках, если нет другого имущества.
В случае одобрения Советом федерации и подписания президентом закон вступит в силу 1 сентября.
Фото: Борис Ярков
В РФ усилен контроль за IP-адресами пользователей

Роскомнадзор оштрафовал 85 компаний связи за непредоставление сведений об IP-адресах абонентов.
Как сообщают «Известия» со ссылкой на надзорное ведомство, компании должны предоставлять такие данные после получения соответствующего уведомления. В марте ведомство направило извещения более чем 1,3 тыс. компаний.
По словам представителей РКН, информирование необходимо для «противодействия угрозам безопасности, компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам».
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале откроют два центра медицины здорового долголетия

В этом году на Среднем Урале откроют два центра медицины здорового долголетия.
Как сообщает областной Минздрав, в Екатеринбурге такой центр откроется на базе Свердловской областной больницы №2, а в Первоуральске - в горбольнице.
«Основная задача - работать не с пациентами, а со здоровыми людьми, и не с рисками развития заболевания, а с предрисками. Для начала человек заполнит большое число опросников, затем будут проведены лабораторные, инструментальные обследования, которые позволят определить его биологический возраст. В случае если биологический возраст будет больше, чем цифра в паспорте, пациенту проведут углубленное обследование и индивидуальное консультирование», - рассказала министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
Первый в России центр здорового долголетия действует в Российском научном центре хирургии им. академика Петровского. Всего в проекте «За медицину здорового долголетия», который стартовал осенью прошлого года, участвует три региона, в том числе Мордовия и Владимирская область.
Фото: Борис Ярков
В Серове избрали нового главу

В Серовском муниципальном округе депутаты выбрали нового главу города.
Выборы проходили на заседании местной думы, а от комиссии по отбору кандидатов присутствовали первый заместитель аппарата администрации губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев и первый вице-спикер Заксобрания Дмитрий Жуков.
На пост главы Серова претендовали три кандидата: и.о. мэра Александр Вовяков, депутат гордумы Сергей Семакин и замдиректора техникума Юлия Лузина. В итоге депутаты поддержали кандидатуру 40-летнего Вовякова. Инаугурация проходит в этот же день, после чего начинается пятилетний срок его полномочий.
Новоизбранный мэр окончил УрГПУ по специальности «Физическая культура», был тренером хоккейного клуба «Серов». С 2007 года работал в комитете по физкультуре, спорту и молодежной политике, а затем возглавил его через несколько лет. Позже занимал пост заместителя главы городского округа по социальным вопросам.
С января текущего года Александр Вовяков был врио главы Серова, после того как суд досрочно прекратил полномочия предыдущего главы Василия Сизикова. Основанием для этого послужило предоставление неполных сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за период 2021-2023 годов. Сизиков возглавлял Серовский ГО с 2018 года.
Фото: администрация Серовского муниципального округа
«Эшелон Победы» побывал в 24 городах Урала и Сибири

С 1 по 22 мая военно-исторический ретропоезд Свердловской железной дороги «Эшелон Победы» побывал в пяти регионах.
Как сообщили в пресс-службе СвЖД, памятный состав сделал остановки в 24 городах Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, а также ХМАО-Югры и Ямало-Ненецкого АО.
За это время познакомиться с экспозициями эшелона смогли свыше 110 тыс. человек. Больше всего посетителей ретропоезд принял в Сургуте: встречать эшелон пришли более 11 тыс. человек. В Екатеринбурге его посетили 7,5 тыс. человек, в Нижнем Тагиле и Тобольске - более 6 тыс.
Впервые военно-исторический состав доехал до города Губкинский на Ямале, где его встретили свыше 4 тыс. местных жителей.
Фото: Борис Ярков
Упрощен порядок отстранения от управления авто в пьяном виде

Президент Владимир Путин подписал закон о сокращении числа составляемых документов при задержании пьяных водителей.
Ранее при отстранении водителя с признаками опьянения инспектору нужно было заполнять до пяти бумаг. Согласно нововведению, сведения об отстранении, а также о задержании автомобиля теперь можно будет вносить не в отдельные документы, а сразу в протокол об административном правонарушении, акт медосвидетельствования, определение о возбуждении дела или другие процессуальные документы.
Ранее данный закон одобрили в Совете Федерации. Отмечается, сокращение перечня документов позволит сэкономить около 33,6 тыс. рабочих часов в год и снизить затраты на приобретение бланков.
Фото: Борис Ярков
Еще 2,6 километра участка ЕКАД расширят до шести полос

В Свердловской области продолжается реконструкция восточной части Екатеринбургской кольцевой автодороги между Тюменским и Режевским трактами.
В этом году движение планируют открыть еще на 2,6 км обновленного участка с шестиполосным движением, сообщил губернатор Денис Паслер. Работы идут на отрезке с 10-го по 24-й км.
Проект также предусматривает реконструкцию трех путепроводов и создание новых транспортных развязок - с ул. Высоцкого, Березовским трактом и трассой Екатеринбург - Реж - Алапаевск. На пересечении с Березовским трактом появится первая в регионе трехуровневая развязка.
Полностью завершить реконструкцию и запустить движение от Тюменского до Режевского тракта планируют к 2028 году. На работы только в этом году из регионального бюджета направлено 4,7 млрд. рублей.
Фото: Борис Ярков





