Вчера в Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная известному ученому, краеведу и туристу Сергею Первухину - уральцу, который научно обосновал и описал туристические объекты и маршруты Сахалина.
На выставке «Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина» (4 февраля 2022 г., Сахалинский областной краеведческий музей): Ульяна Баева и и Анастасия Халиулова (экс- СРОО "ТКК Пилигрим"), Александр Прикащев, Татьяна Первухина, Татьяна Саутченкова (Тур-бизнес клуб АМИСТ), Владимир Равдугин.
Как ранее отмечалось в «Повестке дня»,[1] в годовщину его смерти друзьями и почитателями писательского таланта Сергея Первухина в Екатеринбурге была выпущена и презентована при поддержке УрГПУ и Русского географического общества книга «Мой Сахалин. «Пилигрим» как судьба. Жизнеописание Сергея Первухина в воспоминаниях современников».
Будущий «певец Сахалина» родился 5 февраля 1961 г. в пос. Первомайский Еманжелинского района Челябинской области. Окончил географо-биологический факультет СГПИ (УрГПУ, г. Екатеринбург) по специальности "учитель географии и биологии" (в 1986 г.), активно участвовал в студенческом отряде проводников «Пилигрим» (существующем до сих пор).
«Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина». Выставка Сахалинского областного краеведческого музея.
Директор Сахалинского государственного областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин: «Последние годы своей жизни он (Сергей Михайлович Первухин) работал в Сахалинском областном краеведческом музее главным научным сотрудником отдела музейных проектов, в который пришел в октябре 2018 года. Под его руководством был разработан целый ряд музейно-туристских маршрутов, проводились научно-популярные лекции. Одними из последних проектов были экскурсионно-туристический маршрут по южному Сахалину «три музея» и «Тропами Рудановского». Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.
Покинув Свердловск, Сергей Первухин приехал в 1987 году прибыл на Сахалин. Работал учителем географии в школе села Восход Тымовского района, где каждый год с учениками ходил в походы. В 1999 году организовал Сахалинскую региональную общественную организацию со знаковым для него названием «ПИЛИГРИМ».
В 2007 году поступил в аспирантуру, в 2012 году защитил диссертацию по теме «Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин» на соискание учёной степени кандидата географических наук.
Артем Первухин, сын Сергея Михайловича рассказывает о своем отце и совместных с ним экспедициях и походах. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.
Сергей Первухин активно занимался просвещением — разрабатывал туристические маршруты по достопримечательным местам и объектам Сахалина, проводил лекции, вел собственный блог, где рассказывал об истории, географии, экологии, этнологии, археологии, а также лично водил экскурсии по островному краю, в том числе для японских и китайских туристов.
Сергей Хан, друг Сергея Первухина, известный сахалинский бард. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.
Один из знаменательных проектов, идейным вдохновителем которого он являлся, носит название «Триллиум». Это не имеющий аналогов проект организации разного рода экспедиций: стационарных и передвижных лагерей, походов, лагерей дневного пребывания, многодневных походов. За шесть лет «Триллиума» «Пилигрим» подготовил 60 инструкторов из студенческой среды, а в деловых и дружеских отношениях с С.М. Первухиным отмечено 130 организаций. За эти годы он выпустил 32 методических материала, разработал 18 маршрутов по острову и столько же написано определителей, 3 информационно-методических сборника; было открыто 34 новых археологических памятников, выявлено 77 экологических нарушений. В информационном поле был отмечен 861 сюжет (публикации, сюжеты на ТВ), связанный с деятельностью «Пилигрима» и дружественных ему организаций в рамках проекта «Триллиум».
С 2011 года С.М. Первухин являлся доцентом кафедры геологии и природопользования Технического нефтегазового института СахГУ. Результатом научной деятельности стали публикаций по краеведению, природопользованию, геоэкологии, природным ресурсам, написанных единолично и в соавторстве.
В 2010-е годы Сергей Михайлович тесно сотрудничал с туристической фирмой «Содружество». Во время туристических поездок Сергей Михайлович показывал популярные и малоприметные достопримечательности Сахалина, сопровождая экскурсии энциклопедическими познаниями в области истории и природы региона. Представленные на выставке фотоработы созданы во время путешествий по острову.
Оригинальность научной работы С.Первухина, посвященной разработке эффективных моделей островного природопользования и заслуги своего коллеги в сфере комплексного подхода к развитию туризма и краеведения отметил известный российский ученый Петр Федорович Бровко, доктор географических наук, профессор Дальневосточного федерального университета, один из создателей и руководитель научной школы комплексного береговедения на Дальнем Востоке.
Сергей Первухин активно вел (с 2017 г.) собственный блог (где опубликовано более сотни рассказов и очерков), в котором делился впечатлениями о путешествиях, которыми до сих пор зачитываются друзья, товарищи по цеху и поклонники творчества С.М. Первухина.
Татьяна Саутченкова, руководитель отдела внутреннего туризма ООО «Тур-бизнес Клуб "АМИСТ"», г. Южно-Сахалинск: «С Сергеем Михайловичем судьба меня свела на заре мой работы в туризме. Прожив на Сахалине почти сорок лет, я думала, что знаю о Сахалине все. Но после первой с ним проведенной экскурсии я поняла, что нет, я не знаю ничего….. Михалыч, как мы все любим его называть - это ходячая энциклопедия. В любом месте, городе, районе, будь это природа - берег моря, грязевые вулканы, - расскажет обо всем, начиная с камешка, травиночки и продолжая про мысы, сопки, и заканчивая историей Сахалинской области».

«Посвящение С.М. Первухину». Художник Анастасия Уколова, 2020. С.Первухин писал: "Наоки рассказал мне, то, чего я не знал. Оказывается у японских туристов на Сахалине, это один из любимых маршрутов, который проводит пара туристических компаний, традиционно работающих с японцами, и они по этому маршруту катаются не один год. Притягательность озера Лебяжьего заключается в том, что очень известный в Японии поэт Миядзава Кэндзи, которого там все называют „японским Чеховым“, в 1922 году гонимый тоской по умершей сестре Тосико, уехал на Карафуто, где начал работу над своим самым знаменитым произведением. Это был роман-аллегория „Ночь на галактической железной дороге“, который критики наперебой называют японской „Алисой в стране чудес“. Свое вдохновение Кэндзи черпал на берегу около Сакаэхамы и на озере Токусара.
Нужно заметить, что рассказ Наоки заинтересовал меня, и я нашел в необозримых просторах Интернета, единственную книгу Миядзава Кэндзи переведенную на русский язык, где эта сказка и была напечатана, под названием „Ночь в поезде на серебряной реке“. Сам же сборник сказок называется „Звезда козодоя“. Еще я выяснил, что в Японии экранизировали „Ночь на галактической железной дороге“ в виде полнометражного анимационного фильма в 1985 году. Прочитав эту совсем недетскую сказку и посмотрев этот совсем недетский мультфильм, я проникся огромным уважением к творчеству Миядзава Кэндзи, вдохновился и решил написать рассказ о своем путешествии с Наока в Сакаэхаму, откуда и начиналось повествование «Ночь на галактической железной дороге».
С.А. Новопашин: «Сахалин обрел в лице Сергея Первухина своего «певца», сумевшего со страстью первооткрывателя, с интеллектуальной крутизной уральского менталитета исследовать остров, познать его душу и поделиться со всеми страждущими своими впечатлениями и озарениями, опытом и находками, дружбой, туристским братством и любовью».

"Закат на мысе Виндис". Фото: С.М.Первухин
[1] Для «Повестки дня» Сергей Первухин написал ряд материалов, имеющих общественный резонанс, а также являлся (вместе с С. Новопашиным) соавтором международного российско-японского проекта «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари» (2006-2010 гг.)
Россиян предупредили о мошеннических пасхальных открытках

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих в мессенджерах опасные пасхальные открытки.
Как сообщает пресс-служба платформы «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники рассылают фишинговые «открытки» в предложениях присоединиться к конкурсам на пасхальную тематику, в сборах на пожертвования и даже в предложениях купить кулич.
Аферисты также маскируют вирусы под ссылки на якобы ожидающиеся «эксклюзивные трансляции из Храма Христа Спасителя» или «прямые эфиры с Благодатным огнем».
Ранее стало известно, что мошенники от имени знакомых просят записать голосовое в поддержку героев СВО.
Фото: Борис Ярков
Из Кольцово Red Wings запустит перелеты в три российских города

Red Wings запускает рейсы из екатеринбургского аэропорта Кольцово в три российских города.
С 1 мая стартуют пятничные еженедельные рейсы в Ставрополь. С июня по сентябрь рейсы запланированы дважды в неделю - по понедельникам и пятницам. Цена билета составляет 11,5 тыс. рублей.
С 6 мая начнутся еженедельные перелеты в Грозный. Самолеты будут летать по средам до конца летнего сезона.
С 2 июня начнутся перелеты в Астрахань. Сначала по вторникам, а с 4 июля - по вторникам и субботам.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург примет Всероссийский библиотечный конгресс

Екатеринбург в мае примет Всероссийский библиотечный конгресс. Эксперты обсудят ключевые вопросы развития отрасли и передовые библиотечные практики.
Центральной площадкой акции станет Свердловская областная библиотека им. Белинского с программой «Мы вместе!», которая отразит темы Года единства народов России и 40-летия легендарного Свердловского рок-клуба.
Гостей ждут рок-марафон, лекции, спектакли, выставки, поэтические и музыкальные проекты, сообщает департамент информполитики.
Отмечается, что Свердловская область входит в число самых читающих в стране, и популярность акции «Библионочь» подтверждает это: в прошлом году библиотеки посетили 56 тыс. человек, еще 39 тыс. посмотрели онлайн-трансляции лекций и спектаклей. В этом году «Библионочь» пройдет 18 апреля.
Фото: Борис Ярков
Режим ЧС федерального уровня установлен в Дагестане и Чечне из-за наводнений

Режим ЧС федерального уровня установлен в Дагестане и Чечне из-за наводнений.
По словам главы МЧС России Александра Куренкова, масштабы стихии не позволяют Дагестану самостоятельно ликвидировать ее последствия. Спецрейсом МЧС в Махачкалу доставлено свыше 20 тонн бутилированной воды, а также тепловые пушки, мотопомпы и бензопилы, которые будут задействованы в ходе аварийно-восстановительных работ.
На данный момент, в восьми населенных пунктах Дагестана остаются подтопленными 1 091 жилой дом, 1 146 приусадебных участков и 70 участков дорог.
Фото: Борис Ярков
Упреждающий режим реагирования на ракетную опасность вводился на Среднем Урале

В Свердловской области вводился упреждающий режим реагирования на возможную ракетную опасность.
По данным департамента информполитики, ответственные службы и ведомства были переведены в режим готовности. Предприятия усиливали меры безопасности и проводили мероприятия по своим протоколам действий.
Сейчас все ограничения сняты, а опасность в итоге не подтвердилась.
Банки начнут указывать ИНН при переводах через СБП

С1 июля будут передавать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) клиента в проводимых операциях СБП.
Как сообщил руководитель направления «Антифрод СБП» операционно-технологического департамента НСПК Никита Юрков во время форума НСПК «Антифродум 2026», в отношении выявленного дроппера вводятся ограничения, но потом он может сменить номер, получить новую банковскую карту, открыть новый банковский счет, переоформить паспорт. В этом случае ИНН является тем реквизитом, который практически незаменим.
Использование ИНН в качестве универсального идентификатора позволит выявлять риски по операциям и усложнит дропперам обход ранее введенных ограничений. Также ИНН позволит проверять риски одновременно и в платежной системе «Мир», и в СБП.
Фото: Борис Ярков
Путин объявил пасхальное перемирие

Пасхальное перемирие объявил президент России Владимир Путин.
Согласно опубликованному документу, оно вводится с 16:00 11 апреля до конца дня 12 апреля. На этот период боевые действия по всем направлениям приостанавливаются.
При этом войска должны быть готовы «пресечь возможные провокации со стороны противника, а также любые его агрессивные действия».
Отмечается, что Москва рассчитывает на то, что украинская сторона последует этому примеру.
Фото: сайт Кремля
В честь Дня космонавтики из Кольцово можно отправить эксклюзивную почтовую открытку

9 апреля в международном аэропорту Кольцово все желающие смогут бесплатно отправить эксклюзивные почтовые открытки из аэропорта в любую точку страны. Адресаты получат их в День космонавтики - 12 апреля.
На открытках изображена акварельная работа художницы Ольги Глушковой с изображением самолета БИ-1 - первого советского истребителя с жидкостным ракетным двигателем. Полноразмерный макет этой машины встречает пассажиров у входа в аэровокзал Кольцово.
В Кольцово в годы Великой Отечественной войны проходили испытания БИ-1. Инновационный самолет поднял в воздух Герой Советского Союза Григорий Бахчиванджи. Технологии, впервые примененные на этой машине, позже использовались при создании двигателей для космического корабля «Восток».
В «Почте России» отметили, что это редкая возможность не только сделать необычный праздничный подарок, но и прикоснуться к истории уральской авиации и космонавтики.
Фото: предоставлено пресс-службой «Почты России»
МВД: мошенники от имени знакомых просят записать голосовое в поддержку героев СВО

Россиян предупреждают о мошенниках, которые от имени знакомых присылают поддельные ссылки для ввода персональных данных.
Как сообщили в МВД, злоумышленники пишут с просьбой записать голосовое сообщение якобы в поддержку героев СВО. Но чтобы это сделать, необходимо пройти по ссылке и ввести данные в регистрационную форму.
Схема рассчитана на то, что люди доверяют своим знакомым и не будут проводить дополнительную проверку. При этом переход по ссылке может привести к краже учетных данных, захвату аккаунта или стать началом многоуровневой атаки аферистов.
Ранее стало известно, что мошенники начали действовать под видом налоговой и Росфинмониторинга.
Фото: Борис Ярков
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил выдающихся уральцев государственными наградами Российской Федерации.
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден начальник цеха филиала ООО «КриоГаз» в Екатеринбурге Асхат Гимазов, а также работники ПАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат»: машинист экскаватора рудоуправления Сергей Алексеев; электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования асбестообогатительной фабрики Александр Безнутров; машинист экскаватора рудоуправления Эдуард Детков; водитель автомобиля автотранспортного предприятия Геннадий Ковалев; коммерческий директор Яков Ременник; электрослесарь (слесарь) дежурного и по ремонту оборудования асбестообогатительной фабрики Андрей Чепчугов.
Медаль «За развитие железных дорог» получили замначальника Свердловской железной дороги Алексей Гребенкин и начальник пункта локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Сортировочный Свердловской дирекции тяги Дирекции тяги Николай Хабибулин.
















