Вчера в Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная известному ученому, краеведу и туристу Сергею Первухину - уральцу, который научно обосновал и описал  туристические объекты и маршруты Сахалина.

На выставке «Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина» (4 февраля 2022 г., Сахалинский областной краеведческий музей): Ульяна Баева и и Анастасия Халиулова (экс- СРОО "ТКК Пилигрим"), Александр Прикащев, Татьяна Первухина, Татьяна Саутченкова (Тур-бизнес клуб АМИСТ), Владимир Равдугин.

Как ранее отмечалось в «Повестке дня»,[1] в годовщину его смерти друзьями и почитателями писательского таланта  Сергея Первухина в Екатеринбурге была выпущена и презентована при поддержке УрГПУ и Русского географического общества книга «Мой Сахалин. «Пилигрим» как судьба. Жизнеописание Сергея Первухина в воспоминаниях современников».  

Будущий «певец Сахалина» родился 5 февраля 1961 г. в пос. Первомайский Еманжелинского района Челябинской области. Окончил  географо-биологический факультет СГПИ (УрГПУ, г. Екатеринбург) по специальности "учитель географии и биологии" (в 1986 г.), активно участвовал в студенческом отряде проводников «Пилигрим» (существующем до сих пор).

«Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина». Выставка Сахалинского областного краеведческого музея.

Директор Сахалинского государственного областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин: «Последние годы своей жизни он (Сергей Михайлович Первухин) работал в Сахалинском областном краеведческом музее главным научным сотрудником отдела музейных проектов, в который пришел в октябре 2018 года. Под его руководством был разработан целый ряд музейно-туристских маршрутов, проводились научно-популярные лекции. Одними из последних проектов были экскурсионно-туристический маршрут по южному Сахалину «три музея» и «Тропами Рудановского». Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.

Покинув Свердловск, Сергей Первухин приехал в 1987 году прибыл на Сахалин. Работал учителем географии в школе села Восход Тымовского района, где каждый год с учениками ходил в походы. В 1999 году организовал Сахалинскую региональную общественную организацию со знаковым для него названием «ПИЛИГРИМ».

В 2007 году поступил в аспирантуру, в 2012 году защитил диссертацию по теме «Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин» на соискание учёной степени кандидата географических наук.

Артем Первухин, сын Сергея Михайловича рассказывает о своем отце и совместных с ним экспедициях и походах. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.

Сергей Первухин активно занимался просвещением — разрабатывал туристические маршруты по достопримечательным местам и объектам Сахалина, проводил лекции, вел собственный блог, где рассказывал об истории, географии, экологии, этнологии, археологии, а также лично водил экскурсии по островному краю, в том числе для японских и китайских туристов.

Сергей Хан, друг Сергея Первухина, известный сахалинский бард. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.

Один из знаменательных проектов, идейным вдохновителем которого он являлся, носит название «Триллиум». Это не имеющий аналогов проект организации разного рода экспедиций: стационарных и передвижных лагерей, походов, лагерей дневного пребывания, многодневных походов. За шесть лет «Триллиума» «Пилигрим» подготовил 60 инструкторов из студенческой среды, а в деловых и дружеских отношениях с С.М. Первухиным отмечено 130 организаций. За эти годы он выпустил 32 методических материала, разработал 18 маршрутов по острову и столько же написано определителей, 3 информационно-методических сборника; было открыто 34 новых археологических памятников, выявлено 77 экологических нарушений. В информационном поле был отмечен 861 сюжет (публикации, сюжеты на ТВ), связанный с деятельностью «Пилигрима» и дружественных ему организаций в рамках проекта «Триллиум».

С 2011 года С.М. Первухин являлся доцентом кафедры геологии и природопользования Технического нефтегазового института СахГУ. Результатом научной деятельности стали публикаций по краеведению, природопользованию, геоэкологии, природным ресурсам, написанных единолично и в соавторстве.

В 2010-е годы Сергей Михайлович тесно сотрудничал с туристической фирмой «Содружество». Во время туристических поездок Сергей Михайлович показывал популярные и малоприметные достопримечательности Сахалина, сопровождая экскурсии энциклопедическими познаниями в области истории и природы региона. Представленные на выставке фотоработы созданы во время путешествий по острову.

Оригинальность научной работы С.Первухина, посвященной разработке эффективных моделей островного природопользования и заслуги своего коллеги в сфере комплексного подхода к развитию туризма и краеведения отметил известный российский ученый Петр Федорович Бровко, доктор географических наук, профессор Дальневосточного федерального университета, один из создателей и руководитель научной школы комплексного береговедения на Дальнем Востоке.

Сергей Первухин активно вел (с 2017 г.) собственный блог (где опубликовано более сотни рассказов и очерков), в котором делился впечатлениями о путешествиях, которыми до сих пор зачитываются друзья, товарищи по цеху и поклонники творчества  С.М. Первухина.

Татьяна Саутченкова, руководитель отдела внутреннего туризма ООО «Тур-бизнес Клуб "АМИСТ"», г. Южно-Сахалинск: «С Сергеем Михайловичем судьба меня свела на заре мой работы в туризме. Прожив на Сахалине почти сорок лет, я думала, что знаю о Сахалине все. Но после первой с ним проведенной экскурсии я поняла, что нет, я не знаю ничего….. Михалыч, как мы все любим его называть - это ходячая энциклопедия. В любом месте, городе, районе, будь это природа - берег моря, грязевые вулканы, - расскажет обо всем, начиная с камешка, травиночки и продолжая про мысы, сопки, и заканчивая историей Сахалинской области».

«Посвящение С.М. Первухину». Художник Анастасия Уколова, 2020.  С.Первухин писал: "Наоки рассказал мне, то, чего я не знал. Оказывается у японских туристов на Сахалине, это один из любимых маршрутов, который проводит пара туристических компаний, традиционно работающих с японцами, и они по этому маршруту катаются не один год. Притягательность озера Лебяжьего заключается в том, что очень известный в Японии поэт Миядзава Кэндзи, которого там все называют „японским Чеховым“, в 1922 году гонимый тоской по умершей сестре Тосико, уехал на Карафуто, где начал работу над своим самым знаменитым произведением. Это был роман-аллегория „Ночь на галактической железной дороге“, который критики наперебой называют японской „Алисой в стране чудес“. Свое вдохновение Кэндзи черпал на берегу около Сакаэхамы и на озере Токусара.
Нужно заметить, что рассказ Наоки заинтересовал меня, и я нашел в необозримых просторах Интернета, единственную книгу Миядзава Кэндзи переведенную на русский язык, где эта сказка и была напечатана, под названием „Ночь в поезде на серебряной реке“. Сам же сборник сказок называется „Звезда козодоя“. Еще я выяснил, что в Японии экранизировали „Ночь на галактической железной дороге“ в виде полнометражного анимационного фильма в 1985 году. Прочитав эту совсем недетскую сказку и посмотрев этот совсем недетский мультфильм, я проникся огромным уважением к творчеству Миядзава Кэндзи, вдохновился и решил написать рассказ о своем путешествии с Наока в Сакаэхаму, откуда и начиналось повествование «Ночь на галактической железной дороге
».

С.А. Новопашин: «Сахалин обрел в лице Сергея Первухина своего «певца», сумевшего со страстью первооткрывателя, с интеллектуальной крутизной уральского менталитета исследовать остров, познать его душу и поделиться со всеми страждущими своими впечатлениями и озарениями, опытом и находками, дружбой, туристским братством и любовью».

"Закат на мысе Виндис". Фото: С.М.Первухин

 

[1] Для «Повестки дня» Сергей Первухин написал ряд материалов, имеющих общественный резонанс, а также являлся (вместе с С. Новопашиным) соавтором международного российско-японского проекта «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари» (2006-2010 гг.)

 

Свердловская полиция задержала двух похитителей бензина

В Заречном полиция совместно со службой безопасности компании «Лукойл» задержали двух местных жителей, которые неоднократно воровали топливо на АЗС компании Лукойл в районе 32 км федеральной трассы Екатеринбург-Тюмень.

Как сообщил глава пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, на счету двух молодых людей 2001 и 2002 годов рождения 17 криминальных эпизодов. На автомобилях BMW и Лада Гранта с поддельными госномерами сообщники орудовали с сентября 2025-года по январь нынешнего года. Преступники заправляли полный бак бензина и уезжали без оплаты.

«Когда сыщики за ними пришли, долго играть в молчанку они не стали, быстро сообразив, как лучше себя вести на допросе, чтобы облегчить свою дальнейшую участь. Оба написали явку с повинной и заявили, что добровольно погасят потерпевшей стороне причиненный ущерб на сумму более 55 тыс. рублей», - отметил полковник Горелых.

Сейчас данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в райсуд.

«Один из фигурантов и ранее не дружил с законом. В 2025 году его лишили водительского удостоверения за езду на автомобиле в нетрезвом виде. При допросе в полиции молодые люди мотивировали свои действия отсутствием денег на то, чтобы кататься с «чувихами», как они сами выразились. До судебного разбирательства оба подозреваемых будут находится на подписке о невыезде», - рассказал Валерий Горелых.

Фото: В.Н. Горелых

Поставки уральских конфет в КНР выросли в 30 раз

В январе в КНР из Свердловской области было отправлено около 35 тонн шоколадных конфет.

Как сообщили в Уральском таможенном управление, этот показатель в 30 раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В феврале границу пересекли порядка 16 тонн уральских конфет.

В общей сложности в 2025 году уральские фабрики экспортировали в КНР 180 тонн конфет. Рекордным стал декабрь, когда китайские импортеры заказали 52 тонны.

Фото: предоставлено пресс-службой Уральского таможенного управления

Мошенники рассылают вредоносные файлы под видом кадров с места ДТП

Мошенники стали рассылать через домовые, родительские и другие крупные чаты вредоносные файлы под видом кадров с места ДТП.

Как сообщили в МВД, сперва в общий чат отправляют эмоциональное сообщение о якобы произошедшей аварии с участием знакомых людей и прикрепляют ссылку на группу с громким названием «ДТП.Происшествия.18+» и др.

В самой группе размещено несколько новостей и файл якобы с записью происшествия. На деле же он является вредоносной программой для Android.

Фото: Борис Ярков

Названы даты «Красной строки» этого года

IV Международный книжный фестиваль «Красная строка» пройдет в Историческом сквере Екатеринбурга с 21 по 23 августа.

В год 40-летия Свердловского рок-клуба тема фестиваля звучит как «Эта музыка будет вечной». Гостей ждут встречи с писателями, презентации книг, лекции, мастер-классы, детская программа и музыкальные выступления.

«В этом году площадки получат тематические названия, связанные с песнями уральских рок-групп. Главная сцена будет называться «Прогулки по воде», один из лекториев - «Полбатона», – рассказал программный директор фестиваля Михаил Фаустов.

Организаторы ожидают десятки тысяч гостей и более 150 издательств-участников. В прошлом году на площадках фестиваля прошло около 200 мероприятий, которые посетили свыше 72 тыс. гостей.

Фото: Борис Ярков

Мошенники придумали схему с «горящими турами» на весну

Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих «горящие туры» на весну.

Злоумышленники создают поддельные сайты-клоны известных турагентств или взламывают аккаунты реальных менеджеров по туризму в социальных сетях.

Потенциальным клиентам предлагаются очень выгодные скидки на путевки в популярные страны с условием 100% предоплаты.

При этом после получения полной суммы «турагент» исчезает, а сайт или аккаунт блокируется, оставляя туристов без денег и билетов.

Фото: Борис Ярков

Пожаловаться на неубранный снег теперь можно через приложение «Госуслуги Дом»

Жители многоквартирных домов могут пожаловаться на неубранный во дворе снег, нечищеные тротуары или крыши через приложение «Госуслуги Дом».

Для этого необходимо пройти регистрацию через портал «Госуслуги», выбрать объект недвижимости и описать проблему, приложив фотографии, сообщает департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

«Зимняя уборка придомовой территории - это не дополнительная услуга, а прямая обязанность управляющей организации. Если тротуары, проезды и входные группы не очищены в установленные сроки, жители вправе зафиксировать нарушение и направить обращение через приложение «Госуслуги Дом». Цифровой сервис позволяет оперативно донести информацию до управляющей компании и получить официальный ответ», - отметил директор департамента Алексей Россолов.

Управляющая компания должна очищать дворы и тротуары до твердого покрытия, убирать лед, посыпать дорожки противогололедной смесью, а также следить за состоянием крыш и водостоков.

Во время снегопада уборку нужно начинать сразу, на это отводится до 3 часов. После окончания осадков привести территорию в порядок должны в течение 6-12 часов. Обработать основные проходы и подъезды к дому обязаны не более чем за 1,5 часа.

Фото: Борис Ярков

По поступлениям туристического налога Средний Урал вошел в топ-5 по стране

169,5 млн. рублей принес Свердловской области туристический налог в 2025 году.

По поступлениям туристического налога регион вошел в первую пятерку по стране. Из общей прошлогодней суммы 144 млн. пришлось на Екатеринбург.

Полученные средства пойдут на благоустройство общественных пространств и гостевых маршрутов, а также на проведение мероприятий и фестивалей.

С января этого года туристический налог действует на территории девяти свердловских муниципалитетов. Шалинский и Сосьвинский ГО отменили у себя туристический налог, а Арамильский ГО ввел.

Фото: Борис Ярков

Реконструкция ЕКАД продолжится в этом году

Ключевым объектом дорожного строительства в 2026 году в Свердловской области станет продолжение реконструкции Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) на участке с 10 по 24 км.

Как сообщил врио замначальника управления автодорог региона Дмитрий Мукашев, сейчас идет реконструкция первых пяти км на этом объекте. Дорожную артерию расширят до шести полос с разделением встречных потоков.

В этом году на реконструкцию ЕКАД направят 6 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупредили о распространении вируса через домовые чаты в MAX

Россиян предупредили о распространении мошеннического вируса, крадущего деньги через домовые чаты в мессенджере MAX.

Как рассказала «Газете.Ru» руководитель направления отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity Кристина Буренкова, злоумышленники атакуют домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков, пользуясь перетоком пользователей из-за ограничений в работе Telegram.

При этом атаки направлены не на отдельных пользователей, а на целые сообщества. Преступники взламывают аккаунт доверенного участника чата и публикуют эмоциональное сообщение вроде «Позавчера в аварии разбились наши знакомые» с ссылкой на канал.

Люди, перейдя по ссылке, видят файл с якобы фотографиями, но на самом деле это вредоносное приложение с трояном «Мамонт», который крадет платежные данные и перехватывает сообщения.

В данной схеме люди попадаются на крючок из-за доверия в закрытых чатах и иллюзии безопасности там.

Ранее стало известно, что россиян начали массово добавлять в фейковые чаты поликлиник.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале стали чаще незаконно рубить лес

В прошлом году в два раза увеличилось количество случаев незаконной вырубки леса на Среднем Урале.

Как сообщила пресс-служба Департамента лесного хозяйства по УрФО, в 2025-м было незаконно вырублено порядка 23 тыс. кубометров леса, что принесло ущерб в почти 835 млн. рублей. Объем незаконных рубок увеличился на 11 тыс. кубометров.

«Если смотреть динамику, то прошлогодний объем все равно ниже, чем три, пять, восемь лет назад, когда он доходил до 40 тыс. кубометров», - поделился глава ведомства Олег Сандаков.

В прошедшем году по данным фактам было возбуждено 79 уголовных дел (годом ранее - 51).

Ранее стало известно, что на защиту уральских лесов от пожаров направлено 720 млн рублей.

Фото: Борис Ярков