Вчера в Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная известному ученому, краеведу и туристу Сергею Первухину - уральцу, который научно обосновал и описал  туристические объекты и маршруты Сахалина.

На выставке «Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина» (4 февраля 2022 г., Сахалинский областной краеведческий музей): Ульяна Баева и и Анастасия Халиулова (экс- СРОО "ТКК Пилигрим"), Александр Прикащев, Татьяна Первухина, Татьяна Саутченкова (Тур-бизнес клуб АМИСТ), Владимир Равдугин.

Как ранее отмечалось в «Повестке дня»,[1] в годовщину его смерти друзьями и почитателями писательского таланта  Сергея Первухина в Екатеринбурге была выпущена и презентована при поддержке УрГПУ и Русского географического общества книга «Мой Сахалин. «Пилигрим» как судьба. Жизнеописание Сергея Первухина в воспоминаниях современников».  

Будущий «певец Сахалина» родился 5 февраля 1961 г. в пос. Первомайский Еманжелинского района Челябинской области. Окончил  географо-биологический факультет СГПИ (УрГПУ, г. Екатеринбург) по специальности "учитель географии и биологии" (в 1986 г.), активно участвовал в студенческом отряде проводников «Пилигрим» (существующем до сих пор).

«Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина». Выставка Сахалинского областного краеведческого музея.

Директор Сахалинского государственного областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин: «Последние годы своей жизни он (Сергей Михайлович Первухин) работал в Сахалинском областном краеведческом музее главным научным сотрудником отдела музейных проектов, в который пришел в октябре 2018 года. Под его руководством был разработан целый ряд музейно-туристских маршрутов, проводились научно-популярные лекции. Одними из последних проектов были экскурсионно-туристический маршрут по южному Сахалину «три музея» и «Тропами Рудановского». Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.

Покинув Свердловск, Сергей Первухин приехал в 1987 году прибыл на Сахалин. Работал учителем географии в школе села Восход Тымовского района, где каждый год с учениками ходил в походы. В 1999 году организовал Сахалинскую региональную общественную организацию со знаковым для него названием «ПИЛИГРИМ».

В 2007 году поступил в аспирантуру, в 2012 году защитил диссертацию по теме «Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин» на соискание учёной степени кандидата географических наук.

Артем Первухин, сын Сергея Михайловича рассказывает о своем отце и совместных с ним экспедициях и походах. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.

Сергей Первухин активно занимался просвещением — разрабатывал туристические маршруты по достопримечательным местам и объектам Сахалина, проводил лекции, вел собственный блог, где рассказывал об истории, географии, экологии, этнологии, археологии, а также лично водил экскурсии по островному краю, в том числе для японских и китайских туристов.

Сергей Хан, друг Сергея Первухина, известный сахалинский бард. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.

Один из знаменательных проектов, идейным вдохновителем которого он являлся, носит название «Триллиум». Это не имеющий аналогов проект организации разного рода экспедиций: стационарных и передвижных лагерей, походов, лагерей дневного пребывания, многодневных походов. За шесть лет «Триллиума» «Пилигрим» подготовил 60 инструкторов из студенческой среды, а в деловых и дружеских отношениях с С.М. Первухиным отмечено 130 организаций. За эти годы он выпустил 32 методических материала, разработал 18 маршрутов по острову и столько же написано определителей, 3 информационно-методических сборника; было открыто 34 новых археологических памятников, выявлено 77 экологических нарушений. В информационном поле был отмечен 861 сюжет (публикации, сюжеты на ТВ), связанный с деятельностью «Пилигрима» и дружественных ему организаций в рамках проекта «Триллиум».

С 2011 года С.М. Первухин являлся доцентом кафедры геологии и природопользования Технического нефтегазового института СахГУ. Результатом научной деятельности стали публикаций по краеведению, природопользованию, геоэкологии, природным ресурсам, написанных единолично и в соавторстве.

В 2010-е годы Сергей Михайлович тесно сотрудничал с туристической фирмой «Содружество». Во время туристических поездок Сергей Михайлович показывал популярные и малоприметные достопримечательности Сахалина, сопровождая экскурсии энциклопедическими познаниями в области истории и природы региона. Представленные на выставке фотоработы созданы во время путешествий по острову.

Оригинальность научной работы С.Первухина, посвященной разработке эффективных моделей островного природопользования и заслуги своего коллеги в сфере комплексного подхода к развитию туризма и краеведения отметил известный российский ученый Петр Федорович Бровко, доктор географических наук, профессор Дальневосточного федерального университета, один из создателей и руководитель научной школы комплексного береговедения на Дальнем Востоке.

Сергей Первухин активно вел (с 2017 г.) собственный блог (где опубликовано более сотни рассказов и очерков), в котором делился впечатлениями о путешествиях, которыми до сих пор зачитываются друзья, товарищи по цеху и поклонники творчества  С.М. Первухина.

Татьяна Саутченкова, руководитель отдела внутреннего туризма ООО «Тур-бизнес Клуб "АМИСТ"», г. Южно-Сахалинск: «С Сергеем Михайловичем судьба меня свела на заре мой работы в туризме. Прожив на Сахалине почти сорок лет, я думала, что знаю о Сахалине все. Но после первой с ним проведенной экскурсии я поняла, что нет, я не знаю ничего….. Михалыч, как мы все любим его называть - это ходячая энциклопедия. В любом месте, городе, районе, будь это природа - берег моря, грязевые вулканы, - расскажет обо всем, начиная с камешка, травиночки и продолжая про мысы, сопки, и заканчивая историей Сахалинской области».

«Посвящение С.М. Первухину». Художник Анастасия Уколова, 2020.  С.Первухин писал: "Наоки рассказал мне, то, чего я не знал. Оказывается у японских туристов на Сахалине, это один из любимых маршрутов, который проводит пара туристических компаний, традиционно работающих с японцами, и они по этому маршруту катаются не один год. Притягательность озера Лебяжьего заключается в том, что очень известный в Японии поэт Миядзава Кэндзи, которого там все называют „японским Чеховым“, в 1922 году гонимый тоской по умершей сестре Тосико, уехал на Карафуто, где начал работу над своим самым знаменитым произведением. Это был роман-аллегория „Ночь на галактической железной дороге“, который критики наперебой называют японской „Алисой в стране чудес“. Свое вдохновение Кэндзи черпал на берегу около Сакаэхамы и на озере Токусара.
Нужно заметить, что рассказ Наоки заинтересовал меня, и я нашел в необозримых просторах Интернета, единственную книгу Миядзава Кэндзи переведенную на русский язык, где эта сказка и была напечатана, под названием „Ночь в поезде на серебряной реке“. Сам же сборник сказок называется „Звезда козодоя“. Еще я выяснил, что в Японии экранизировали „Ночь на галактической железной дороге“ в виде полнометражного анимационного фильма в 1985 году. Прочитав эту совсем недетскую сказку и посмотрев этот совсем недетский мультфильм, я проникся огромным уважением к творчеству Миядзава Кэндзи, вдохновился и решил написать рассказ о своем путешествии с Наока в Сакаэхаму, откуда и начиналось повествование «Ночь на галактической железной дороге
».

С.А. Новопашин: «Сахалин обрел в лице Сергея Первухина своего «певца», сумевшего со страстью первооткрывателя, с интеллектуальной крутизной уральского менталитета исследовать остров, познать его душу и поделиться со всеми страждущими своими впечатлениями и озарениями, опытом и находками, дружбой, туристским братством и любовью».

"Закат на мысе Виндис". Фото: С.М.Первухин

 

[1] Для «Повестки дня» Сергей Первухин написал ряд материалов, имеющих общественный резонанс, а также являлся (вместе с С. Новопашиным) соавтором международного российско-японского проекта «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари» (2006-2010 гг.)

 

Полиция Екатеринбурга подвела итоги рейда по выявлению нарушений среди несовершеннолетних  

В полиции Екатеринбурга подвели итоги рейда по выявлению и пресечению нарушений общественного порядка среди несовершеннолетних.

Сотрудники полиции при поддержке народной дружины провели работу по выявлению и пресечению нарушений общественного порядка в районе ул. Вайнера. Полицейские проверили соблюдение комендантского часа для несовершеннолетних.

Всего по итогам надзорного мероприятия выявлены 20 несовершеннолетних, которые находились в ночное время вне дома и без сопровождения взрослых. В отношении их законных представителей составлены административные материалы. Составлено 23 административных протокола, в том числе за распитие алкогольной продукции несовершеннолетними.       

Отмечается, что подобные рейды будут продолжены.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

В МВД назвали уловки мошенников для установки вирусов на телефон

В МВД перечислили уловки мошенников для установки вирусов на телефоны своих жертв.

В частности злоумышленники могут выдавать себя за операторов связи и в разговоре использовать предлог пролонгации договора, перехода на новый тариф 5G или улучшения качества связи.

Кроме того, преступники под видом сотрудников банка могут требовать обновить банковское приложение, проверить начисленные бонусы или кешбэк, а также защитить счет от подозрительных операций.

Еще под видом работников Госуслуг, ПФР, МФЦ или судов они могут требовать обновить социально значимое приложение, записаться на прием, или подтвердить данные.

Помимо этого, аферисты могут выступать от имени сотрудников правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что мошенники начали обманывать абитуриентов под видом сотрудников университетов.

Фото: Борис Ярков

И.о. главы Минтранса России назначен Андрей Никитин

Президент Владимир Путин назначил Андрея Никитина и.о. министра транспорта РФ.

С февраля этого года он занимал пост замминистра транспорта, а до этого, в 2017-2025 годах, был губернатором Новгородской области.

«Надеюсь, что Вы приложите все свои силы, знания, умения, организаторские способности для того, чтобы решать те важнейшие задачи, которые стоят в этой сфере. Транспорт - одна из фундаментальных сфер деятельности, важнейшая в стране, сквозная, можно сказать, и сама по себе высокотехнологичная», - сказал Путин на встрече с Никитиным.

Ранее с поста министра был снят Роман Старовойт, который проработал на этой должности чуть больше года. До этого он был губернатором Курской области.

Фото: сайт Кремля

В Екатеринбурге стартовал ИННОПРОМ-2025

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер дал старт Международной промышленной выставке ИННОПРОМ подписанием специнвестконтракта о развитии «Киберстали».

Как передает департамент информполитики, подписи под документом также поставили министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов и гендиректор «Киберстали» Станислав Великий.

В рамках контракта компания получает неизменность условий ведения бизнеса, налоговые льготы и другие преференции и при этом берет на себя обязательства реализовать проект по модернизации производства бесшовных труб из нержавеющих марок стали.

Также на полях ИННОПРОМа Денис Паслер договорился о дальнейшем торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве с министром промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабиром.

Отмечается, что уральские компании активно участвуют в работе по повышению эффективности энергосистемы Таджикистана.

Кроме того, компания «Уралгидромаш» готова рассмотреть возможность локализации производства и заняться модернизацией гидротехнических сооружений в Согдийской области.

Также обсуждалось создание совместного производства по изготовлению продукции из сурьмы и вопросы поставок в Свердловскую область продукции легкой промышленности, овощей и фруктов.

Помимо этого, врио губернатора Свердловской области принял участие в подписании двух соглашений, направленных на создание рабочих мест и повышение качества жизни в Свердловской области.

На выставке было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей.  Оно расширяет сферы сотрудничества региона с объединениями работодателей. Особое внимание будет уделено содействию в трудоустройстве и социальной адаптации ветеранов СВО.

Также соглашение подписали глава администрации Среднеуральска Алексей Стасёнок и гендиректор ПАО «ЭЛ5-Энерго» Алибек Тналин. Энергокомпания намерена оказывать помощь в развитии социальных проектов в Среднеуральске.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Ущерб авиакомпаний из-за сбоев в расписании оценили в 20 млрд рублей

Ущерб авиакомпаниям из-за массовых задержек и переносов рейсов 5-6 июля может достигать около 20 млрд. рублей.

Как сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов и источники в авиакомпаниях, от отмены рейсов Boeing 737-800 авиакомпания может потерять 15-23 млн. в зависимости от направления. В эту сумму входят издержки авиакомпании на аэропортовые услуги по усредненным тарифам, расходы на работу экипажей и топливо, а также недополученная выручка.

Только за 5 июля отмены рейсов в Пулково, Шереметьево и нижегородском Стригино обошлись авиакомпаниям по меньшей мере в 3,9-5,9 млрд. Таким образом, объем дополнительных расходов по всей стране может достигать в среднем 20 млрд.

Временные ограничения в российских аэропортах вводят на фоне угроз атак беспилотников. По данным Минтранса, на 18:00 6 июля в Шереметьево, Пулково и Стригино были отменены 171, 90 и 26 рейсов, а задержаны более чем на два часа - 56, 37 и 13 рейсов соответственно. Оценок по другим воздушным гаваням, где вводились временные ограничения, пока нет.

Фото: Борис Ярков

Путин освободил от должности министра транспорта РФ

Президент Владимир Путин снял с поста министра транспорта РФ Романа Старовойта. Решение вступило в силу со дня подписания указа.

Старовойт возглавил Минтранс в мае прошлого года. До этого на протяжении почти пяти лет был губернатором Курской области: с октября 2018-го по сентября 2019-го – в качестве  врио главы региона, а затем до мая 2024 года - в качестве губернатора.

Фото: сайт Кремля

Уральские эксперты обсудили роль социальной архитектуры в современном мире

Социальная архитектура - это целенаправленное совершенствование структуры гражданского общества путем проектирования общественно значимых изменений во взаимодействии государства, общества и бизнеса. Это новая управленческая логика, основанная на совместной работе над изменением среды и качества жизни людей. В центре этой логики - человек, его участие в социальных процессах, потребности и запросы. Социальная архитектура, во многом основываясь на опыте политических технологий, расширяет его функционал - путем перехода от краткосрочных к стратегически значимым проектам.

Члены Экспертного клуба Свердловской области поделились с ИА «Повестка дня», каким, по их мнению, образом следует формировать команды, способные запускать устойчивые изменения в регионах, какие формы кооперации власти, бизнеса, образования и НКО позволят добиваться ощутимых социальных эффектов, а также что следует предпринять для интеграции социальной архитектуры в экономическую и кадровую повестку.

По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрея Русакова, тема социальной архитектуры обсуждает достаточно давно, но наиболее яркий акцент о необходимости ее формирования был высказан только сейчас.

«Потому что, с точки зрения развития общества, оно подошло к тому, чтобы каким-то образом сделать устойчивую связь между политическими организациями, общественными организациями, властью, обществом и бизнесом.

Самая главная задача - это обеспечение развития страны в условиях существующих реалий. Здесь, прежде всего, возникает вопрос о наличии диалоговых площадок, для того, чтобы обсудить возможные варианты решений, которые бы устраивали всех жителей нашей страны.

Это сложная работа, которую предстоит сейчас организовывать. Это не победа на выборах той или иной политической партии, а это получение консенсуса в обществе по поводу трендов социально-экономического развития. 

Поэтому и здесь масса вопросов касается не столь глобальных и столь крупных тем, а это вопросы, прежде всего муниципальные - вопрос комфорта жилья, открытия рекреационных зон. Ну и, конечно, все это увязано, в том числе с развитием муниципалитетов с социальной точки зрения. Это места здравоохранения, социальные объекты, школы и так далее.

И подобных точек для такого диалога огромное количество. Поэтому сейчас самое главное, это открытие различного рода диалоговых площадок между заинтересованными группами для обсуждения вот таких элементов общего развития, максимально устраивающего все стороны. Потому что бизнесу нужна прибыль, людям наемного труда нужна зарплата, при этом всем нужна комфортная среда. Бизнес заинтересован в строительстве больших домов, но, тем не менее, там должны быть рядом школы и социальные объекты и так далее. Все это упирается во взаимодействие с формальными институтами в виде общественных палат, муниципальный дум законодательного собрания и так далее. 

Поэтому, на мой взгляд, прежде всего сейчас роль социальных архитекторов состоит в создании диалоговых площадок для обсуждения всех этих сложных вопросов», - подчеркнул эксперт.

Для того чтобы эффективно отвечать на вызовы современности, система управления должна, с одной стороны, демонстрировать адаптивность и гибкость внутренних механизмов, с другой - устойчивость ее основы, считает кандидат филологических наук, доцент УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Мария Плотникова.

«В сфере определенных социальных процессов власть может выступать в роли координатора и гаранта обеспечения нормативно-правовой поддержки успешных форм социального взаимодействия бизнеса, образования, НКО и других стейкхолдеров, масштабируя наиболее успешные социальные практики, но при этом избегая вертикального, «ручного» управления. Формы кооперации могут быть различными – от совместных рабочих групп и проектных офисов до создания фондов и иных форм социального партнерства.

Социальный архитектор - неологизм в российской социально-политической коммуникации. В статье, вышедшей 30 июня в научном журнале «Политическая лингвистика» (№3, 2025), мы с коллегой, руководителем Экспертного клуба Свердловской области Анатолием Гагариным, предприняли попытку обозначить границы понятия «социальный архитектор» посредством изучения экспертных комментариев в Сети. Анализ научных подходов демонстрирует, что, с одной стороны, понятие социальной архитектуры связано с понятием социального проектирования, с другой - по ряду признаков может быть сопоставимо с понятием социальной инженерии в ее исходном, позитивном философском понимании. Авторами статьи также отмечена близость данного понятия концепции «права на город», сформулированной Анри Лефевром, в ее современном, расширенном понимании сопоставимой с понятием партиципативной культуры и подлинной демократии.

Представляется, что деятельность социальных архитекторов будет наиболее востребована именно на региональном уровне. В связи с этим закономерно, что вопрос о социальной архитектуре был поднят А. Д. Харичевым именно на заседании Клуба губернаторов», - сказала Мария Плотникова.

Как отметила медиаменеджер, замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле, социальная архитектура объединяет усилия власти, бизнеса и общества не только для диалога, о котором давно принято говорить, но и для совместного решения самых разных проблем.

«Если раньше общей и самой распространенной формой взаимодействия была дискуссия, то с выделением термина «социальная архитектура» мы говорим про процесс, креатив и результат. 

Это инструмент мягкого воздействия на общественное мнение и такого же мягкого вовлечения людей в строительство собственного будущего. Не путем обязательств и нормативов, не через членство в партии и партийное строительство (хотя для кого-то это тоже вариант), а через участие в более привлекательных менее формальных форматах общественных инициатив.   

Сегодня очевиден тренд на использование цифровых инструментов, в том числе и в социальной архитектуре. Все чаще инициативы выносятся на голосование на портале госуслуг, люди сами выбирают приоритетные проекты для реализации. Однако я вижу, что бОльшую вовлеченность людей и работу с общественным мнением обеспечивают форсайт-сессии и фокус-группы. Хотя цифровые платформы обратной связи тоже важны, но от них веет чем-то формальным, а это именно то, от чего нас уводит социальная архитектура в сторону аутентичных решений и вариативности, как одного из условий комфортной жизни в обществе», - прокомментировала спикер.

Архи-интересной и очень перспективной тему социальной архитектуры назвал и замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

«Я бы в связи с этим вспомнил старую идею, которая уже неоднократно обсуждалось, в том числе в Свердловской области, и, может быть, новый уровень постановки задач возродит эту идею к реализации. 

Это, прежде всего, изменение структуры управления регионом. У нас продолжает оставаться система управления, построенная по отраслевому принципу - вот есть Министерство промышленности, есть Министерство образования, есть Министерство здравоохранения и так далее. 

А вот если вспомнить предложения, которые уже звучали о том, чтобы органы исполнительной государственной власти формировались по принципу комплексного подхода. В том числе предполагая решение социальных задач и привлечения различных элементов общества к решению проблем, то тогда идея структуры правительства, например, Свердловской области, могла бы выглядеть так: Министерство семьи, Министерство здоровья, Министерство материального, экономического благополучия и так далее.

Вот тогда будет реализован другой подход к управлению. Ведь сейчас отраслевые министерства имеют свои бюджеты, государственные программы, и, по большому счету, их главная задача  - это выполнить эти программы, что фиксируется в виде исполнения расходов. Запланирована какая-то сумма на какую-то цель с конечным результатом, и вот министерство работает в этом направлении.

А если целью работы органов управления станет здоровье человека во всей его совокупности, или, скажем, уровень его просвещенности, либо состояние семьи, это, конечно, другой уже подход. Это в чистом виде социальная архитектура. Поэтому я надеюсь, что эта тема сейчас снова станет актуальной», - подчеркнул эксперт.

По словам директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, социальная архитектура - новый термин, призванный отразить в своей смысловой сути именно системное совершенствование структуры российского общества с помощью  проектирования позитивных, общественно значимых, изменений в расширяющемся и эффективном диалоге государства, общества и бизнеса. 

«Собственно, наш всероссийский проект «Экспертные клубы» - это и есть системный проект, в котором участвуют в соответствии со спецификой своей деятельности представители общественных, государственных и предпринимательских институтов, организаций и объединений. В логике социальной архитектуры и строится совместная работа по изменению среды проживания людей и качества их жизни. 

Понятно, что социальная архитектура вырастает из опыта политического консультирования, но с расширением его функционала путем перехода от краткосрочных к стратегически значимым проектам. Главная цель системных «социально архитектурных» проектов - отвечать реальным запросам людей и совместно с ними создавать не только образ лучшего будущее, но и делать это будущее настоящим, реальным. Люди, реализовавшие себя, свои идеи и таланты в проектах, вырабатывают конструктивное, деятельное, позитивное отношение к процессам, происходящим в регионах и в стране, оттачивают ценные навыки и опыт взаимодействия на горизонтальных и вертикальном уровнях в диалоге с единомышленниками, партнерами из бизнес-среды и органов власти. 

Поскольку социальный архитектор - это специалист, разрабатывающий социальные проекты, и воплощающий в жизнь, то для упорядочения этой деятельности сейчас создается профессиональный стандарт для этой профессии. В этом учебном году МГУ и РГГУ открывают программы по подготовке социальных архитекторов.

Важно, что сегодня бизнес  через социальную архитектуру реализует возможности выстраивать систему управления через корпоративные структуры, создает специализированные фонды, агентства развития территорий, реализует грантовые программы и механизмы софинансирования социальных проектов  и полноценных стратегических программ развития. Это могут быть ответы на ключевые вызовы современности - миграционные вызов, развитие креативной индустрии, развития территорий, повышения комфортной среды, экологические проекты (от арт-проектов до создания проектов рекультивации). Сегодня регионы продуцируют новые подходы и новые технологии в рамках социальной архитектуры и важно проводить экспертный анализ интересных и эффективных практик, транслируя их для всех регионов», - подытожил Анатолий Гагарин.

Фото: Борис Ярков

На должность главы Березовского претендуют пять кандидатов

Для участия в конкурсе по отбору кандидатов на пост мэра Березовского ГО документы подали пять человек.

Как сообщает «Коммерсант», 11 июля будет проведена проверка документов заявителей, определены кандидаты и принято решение о дате проведения второго этапа. Во время него претенденты озвучат свои программы по развитию городского округа.

По данным источника издания, действующий мэр Евгений Писцов также подал документы и будет избран градоначальником на заседании думы.

Напомним, в начале года в Березовском уже проходил мэрский конкурс. Тогда в финал вышли Евгений Писцов и супруга его личного водителя, сотрудница мэрии Юлия Маслакова. Перед самым началом голосования Маслакова объявила о самоотводе, но ее просьбу отклонили. Во время тайного голосования ее поддержало большинство депутатов. На собственную инаугурацию Маслакова не явилась.

После этого Юлия Маслакова подала в суд на думу, требуя признать решение депутатов незаконным. 19 марта Березовский суд признал незаконным ее избрание главой города, а мэром остался Евгений Песцов. Спустя три месяца после срыва выборов главы дума объявила новый конкурс.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге продолжается реставрация Уральской шахматной академии

В Екатеринбурге продолжается реставрация Уральской шахматной академии в здании «Доходного дома» XIX века. Проект готов уже более чем наполовину.

«Уральская шахматная школа - одна из сильнейших в стране, и символично, что ее новый дом разместится в здании с богатой историей в самом центре Екатеринбурга. Это место по-настоящему достойно академии, которая объединит сотни юных шахматистов. В нашем регионе шахматы любят и уважают, ими занимается более 33 тысяч человек. Уверен, что в новом здании будет расти интерес к этому интеллектуальному спорту», - отметил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.

Уральская шахматная академия будет современным двухэтажным зданием с цокольным этажом. На первом этаже расположатся раздевалки, кафе и музей шахмат, в экспозиции которого будут представлены уникальные предметы из личной коллекции Анатолия Карпова.

Второй этаж займут учебные классы и игровой холл. Академия сможет принять около 500 юных шахматистов.

Уже выполнены основные конструктивные и противоаварийные работы. Сейчас продолжается устройство наружных сетей, фасадные и внутренние строительные работы, монтаж оконных блоков.

Фото: департамент информполитики

Мошенники начали обманывать абитуриентов под видом сотрудников университетов

Россиян предупреждают о телефонных мошенниках, которые обманывать абитуриентов, представляясь сотрудниками университета.

Как сообщили в МВД, молодым людям заявляют о высоких шансах поступить на бюджет при условии перехода по ссылке, которая на деле ведет на дубликат «Госуслуг», где учетная запись будет похищена.

При этом если потенциальная жертва отказывается выполнять требования, злоумышленники продолжают общение в грубой форме и угрожают тем, что абитуриента «вообще никуда не примут».

В МВД подчеркнули, что стрессовая ситуация и желание поступить в выбранный вуз делают абитуриентов уязвимой для преступников категорией.

Ранее сообщалось, что пенсионеров стали обманывать по схеме с «перерасчетом пенсии».

Фото: Борис Ярков