Вчера в Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная известному ученому, краеведу и туристу Сергею Первухину - уральцу, который научно обосновал и описал  туристические объекты и маршруты Сахалина.

На выставке «Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина» (4 февраля 2022 г., Сахалинский областной краеведческий музей): Ульяна Баева и и Анастасия Халиулова (экс- СРОО "ТКК Пилигрим"), Александр Прикащев, Татьяна Первухина, Татьяна Саутченкова (Тур-бизнес клуб АМИСТ), Владимир Равдугин.

Как ранее отмечалось в «Повестке дня»,[1] в годовщину его смерти друзьями и почитателями писательского таланта  Сергея Первухина в Екатеринбурге была выпущена и презентована при поддержке УрГПУ и Русского географического общества книга «Мой Сахалин. «Пилигрим» как судьба. Жизнеописание Сергея Первухина в воспоминаниях современников».  

Будущий «певец Сахалина» родился 5 февраля 1961 г. в пос. Первомайский Еманжелинского района Челябинской области. Окончил  географо-биологический факультет СГПИ (УрГПУ, г. Екатеринбург) по специальности "учитель географии и биологии" (в 1986 г.), активно участвовал в студенческом отряде проводников «Пилигрим» (существующем до сих пор).

«Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина». Выставка Сахалинского областного краеведческого музея.

Директор Сахалинского государственного областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин: «Последние годы своей жизни он (Сергей Михайлович Первухин) работал в Сахалинском областном краеведческом музее главным научным сотрудником отдела музейных проектов, в который пришел в октябре 2018 года. Под его руководством был разработан целый ряд музейно-туристских маршрутов, проводились научно-популярные лекции. Одними из последних проектов были экскурсионно-туристический маршрут по южному Сахалину «три музея» и «Тропами Рудановского». Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.

Покинув Свердловск, Сергей Первухин приехал в 1987 году прибыл на Сахалин. Работал учителем географии в школе села Восход Тымовского района, где каждый год с учениками ходил в походы. В 1999 году организовал Сахалинскую региональную общественную организацию со знаковым для него названием «ПИЛИГРИМ».

В 2007 году поступил в аспирантуру, в 2012 году защитил диссертацию по теме «Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин» на соискание учёной степени кандидата географических наук.

Артем Первухин, сын Сергея Михайловича рассказывает о своем отце и совместных с ним экспедициях и походах. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.

Сергей Первухин активно занимался просвещением — разрабатывал туристические маршруты по достопримечательным местам и объектам Сахалина, проводил лекции, вел собственный блог, где рассказывал об истории, географии, экологии, этнологии, археологии, а также лично водил экскурсии по островному краю, в том числе для японских и китайских туристов.

Сергей Хан, друг Сергея Первухина, известный сахалинский бард. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.

Один из знаменательных проектов, идейным вдохновителем которого он являлся, носит название «Триллиум». Это не имеющий аналогов проект организации разного рода экспедиций: стационарных и передвижных лагерей, походов, лагерей дневного пребывания, многодневных походов. За шесть лет «Триллиума» «Пилигрим» подготовил 60 инструкторов из студенческой среды, а в деловых и дружеских отношениях с С.М. Первухиным отмечено 130 организаций. За эти годы он выпустил 32 методических материала, разработал 18 маршрутов по острову и столько же написано определителей, 3 информационно-методических сборника; было открыто 34 новых археологических памятников, выявлено 77 экологических нарушений. В информационном поле был отмечен 861 сюжет (публикации, сюжеты на ТВ), связанный с деятельностью «Пилигрима» и дружественных ему организаций в рамках проекта «Триллиум».

С 2011 года С.М. Первухин являлся доцентом кафедры геологии и природопользования Технического нефтегазового института СахГУ. Результатом научной деятельности стали публикаций по краеведению, природопользованию, геоэкологии, природным ресурсам, написанных единолично и в соавторстве.

В 2010-е годы Сергей Михайлович тесно сотрудничал с туристической фирмой «Содружество». Во время туристических поездок Сергей Михайлович показывал популярные и малоприметные достопримечательности Сахалина, сопровождая экскурсии энциклопедическими познаниями в области истории и природы региона. Представленные на выставке фотоработы созданы во время путешествий по острову.

Оригинальность научной работы С.Первухина, посвященной разработке эффективных моделей островного природопользования и заслуги своего коллеги в сфере комплексного подхода к развитию туризма и краеведения отметил известный российский ученый Петр Федорович Бровко, доктор географических наук, профессор Дальневосточного федерального университета, один из создателей и руководитель научной школы комплексного береговедения на Дальнем Востоке.

Сергей Первухин активно вел (с 2017 г.) собственный блог (где опубликовано более сотни рассказов и очерков), в котором делился впечатлениями о путешествиях, которыми до сих пор зачитываются друзья, товарищи по цеху и поклонники творчества  С.М. Первухина.

Татьяна Саутченкова, руководитель отдела внутреннего туризма ООО «Тур-бизнес Клуб "АМИСТ"», г. Южно-Сахалинск: «С Сергеем Михайловичем судьба меня свела на заре мой работы в туризме. Прожив на Сахалине почти сорок лет, я думала, что знаю о Сахалине все. Но после первой с ним проведенной экскурсии я поняла, что нет, я не знаю ничего….. Михалыч, как мы все любим его называть - это ходячая энциклопедия. В любом месте, городе, районе, будь это природа - берег моря, грязевые вулканы, - расскажет обо всем, начиная с камешка, травиночки и продолжая про мысы, сопки, и заканчивая историей Сахалинской области».

«Посвящение С.М. Первухину». Художник Анастасия Уколова, 2020.  С.Первухин писал: "Наоки рассказал мне, то, чего я не знал. Оказывается у японских туристов на Сахалине, это один из любимых маршрутов, который проводит пара туристических компаний, традиционно работающих с японцами, и они по этому маршруту катаются не один год. Притягательность озера Лебяжьего заключается в том, что очень известный в Японии поэт Миядзава Кэндзи, которого там все называют „японским Чеховым“, в 1922 году гонимый тоской по умершей сестре Тосико, уехал на Карафуто, где начал работу над своим самым знаменитым произведением. Это был роман-аллегория „Ночь на галактической железной дороге“, который критики наперебой называют японской „Алисой в стране чудес“. Свое вдохновение Кэндзи черпал на берегу около Сакаэхамы и на озере Токусара.
Нужно заметить, что рассказ Наоки заинтересовал меня, и я нашел в необозримых просторах Интернета, единственную книгу Миядзава Кэндзи переведенную на русский язык, где эта сказка и была напечатана, под названием „Ночь в поезде на серебряной реке“. Сам же сборник сказок называется „Звезда козодоя“. Еще я выяснил, что в Японии экранизировали „Ночь на галактической железной дороге“ в виде полнометражного анимационного фильма в 1985 году. Прочитав эту совсем недетскую сказку и посмотрев этот совсем недетский мультфильм, я проникся огромным уважением к творчеству Миядзава Кэндзи, вдохновился и решил написать рассказ о своем путешествии с Наока в Сакаэхаму, откуда и начиналось повествование «Ночь на галактической железной дороге
».

С.А. Новопашин: «Сахалин обрел в лице Сергея Первухина своего «певца», сумевшего со страстью первооткрывателя, с интеллектуальной крутизной уральского менталитета исследовать остров, познать его душу и поделиться со всеми страждущими своими впечатлениями и озарениями, опытом и находками, дружбой, туристским братством и любовью».

"Закат на мысе Виндис". Фото: С.М.Первухин

 

[1] Для «Повестки дня» Сергей Первухин написал ряд материалов, имеющих общественный резонанс, а также являлся (вместе с С. Новопашиным) соавтором международного российско-японского проекта «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари» (2006-2010 гг.)

 

Бывший свердловский министр стал советником Дениса Паслера

Экс-министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Александр Толкачев назначен советником главы региона Дениса Паслера.

В 2010-2023 годах Толкачев возглавлял Талицкий ГО, а затем был назначен начальником Юго-западного управления Федерального агентства по делам национальностей в Ростове-на-Дону.

В середине июня 2024 губернатор Евгений Куйвашев назначил Толкачева министром транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. В конце декабря прошлого года Толкачев ушел в отставку, а его место занял Денис Чегаев.

Ранее Денис Паслер также назначил своим советником Сергея Перестронина, который до этого возглавлял Министерство промышленности и науки региона.

Фото: ДИП

Мошенники придумали схему с использованием логотипа «Госуслуг»

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с использованием сообщения якобы от «Госуслуг».

Как сообщил «РИА Новости» заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев, злоумышленники делают массовую рассылку якобы от «Госуслуг» после новогодних праздников. На электронные почты россиян приходит письмо с логотипом госпортала, в тексте которого говорится, что в другом городе зафиксирован вход в личный кабинет с нового устройства.

Потенциальной жертве предлагают обратиться за помощью в службу поддержки по указанному номеру. При этом в сообщении содержится фраза: «Если это были не вы, ничего делать не нужно».

Преступники рассчитывают на мгновенный испуг потенциальной жертвы, чувство беспокойства и неуверенности в сохранности своего аккаунта. Вход на «Госуслуги» фиксируется якобы из украинской столицы.

В случае следования инструкциям мошенников и осуществления звонка по указанному номеру начинается реализация схемы, нацеленной на денежные средства граждан, их недвижимости, а также на вербовку для осуществления дропперства, диверсий, терактов и соучастия в мошенничестве.

Фото: Борис Ярков

В Реже открыта новая поликлиника за 466 млн рублей

Губернатор Свердловской области Денис Паслер открыл новую поликлинику Режевской центральной районной больницы.

Как передает департамент информполитики, это один из семи объектов здравоохранения на Среднем Урале, строительство которых завершилось в прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения для реализации задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Новая поликлиника значительно разгрузит действующее учреждение в быстро растущем районе города. Поликлиника может обслуживать 9,5 тыс. взрослых жителей.

«Получилось современное, комфортное медучреждение, где есть все для оказания медицинской помощи жителям города. Важно, что сформирован штат. Участковые врачи - выпускники Уральского государственного медицинского университета, которые приехали работать по целевому набору. Сегодня познакомился с коллективом. Медики высоко оценивают новую поликлинику, уверен, что и жителям Режа будет комфортно», - отметил Денис Паслер.

Поликлиника сможет принимать до 300 человек в сутки. Здесь будут работать терапевты, узкие специалисты, есть диагностический блок с УЗИ и ЭКГ, кабинеты профилактики, физиотерапии и диспансеризации. Для разделения потоков пациентов предусмотрен фильтр-бокс.

Стоимость возведения объекта площадью 1,8 тыс. кв м составила 466 млн. рублей. На оснащение поликлиники новой мебелью и медицинским оборудованием было дополнительно выделено более 42 млн.

Фото: ДИП

Названы лидеры по уровню зарплат среди рабочих профессий

В прошедшем году лидерами по уровню зарплат среди рабочих профессий стали водители и сварщики.

Как сообщает пресс-служба сервиса hh. ru, в первую пятерку самых высокооплачиваемых рабочих профессий вошли: водители (зарплата 162,9 тыс. рублей); сварщики (162,3 тыс.); прорабы и мастера строительно-монтажных работ (151,2 тыс.); монтажники (146,6 тыс.); машинисты (143,2 тыс.).

Самый заметный рост зарплат зафиксирован при этом у маляров-штукатуров - на 43% (до 139,2 тыс.).

Фото: Борис Ярков

Комиссия одобрила четырех из шести кандидатов на пост главы Екатеринбурга

Комиссия по рассмотрению кандидатур на должность главы уральской столицы провела индивидуальные собеседования с претендентами.

Шесть кандидатов, допущенных до второго этапа, в ходе индивидуальных собеседований выступили на тему «Основные направления социально-экономического развития городского округа муниципального образования «город Екатеринбург»», а также ответили на вопросы членов комиссии.

Комиссию возглавляет замгубернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства региона Сергей Никонов, в ее состав входят замгубернатора Василий Козлов, первый замруководителя аппарата губернатора и правительства региона - директор департамента по местному самоуправлению Вадим Дубичев, председатель Екатеринбургской гордумы Анна Гурарий, директор департамента противодействия коррупции Свердловской области Андрей Оборок, первый зампредседателя свердловского Заксобрания Аркадий Чернецкий и председатель Общественной палаты Екатеринбурга Яков Силин.

В итоге комиссией рекомендованы губернатору для дальнейшего рассмотрения Екатеринбургской гордумой четыре кандидата: действующий глава города Алексей Орлов (выдвинут партией «Единая Россия», Общественной палатой Свердловской области и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»); глава Сысерти Дмитрий Нисковских (выдвинут Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»); директор института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова (выдвинута Общественной палатой Свердловской области); депутат Заксобрания Свердловской области Екатерина Есина (выдвинута партией «Справедливая Россия»).

Не прошли второй этап предприниматель, участник СВО Владимир Кузнецов (выдвинут ЛДПР) и секретарь свердловского отделения партии «Новые люди» Ирина Виноградова (выдвинута своей партией).

«Все шесть кандидатов разные, соответственно, программы у них тоже разные. Но я обратила внимание на их общие черты. Это городская инфраструктура в самом широком смысле, а также все то, что касается вопросов ЖКХ, экологии. Каждая программа содержит полезные идеи, которые заслуживают внимания. Это, безусловно, сигнал не только для будущего Главы города, но и для депутатского корпуса Думы Екатеринбурга. Мы с коллегами будем ожидать внесения в Думу фамилий кандидатов, которые предложит Губернатор Свердловской области. Крайний срок - 19 января», - подчеркнула Анна Гурарий.

Фото: Борис Ярков

Аномально холодная погода ожидается в Свердловской области

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением об аномальных холодах.

По данным специалистов, с 15 по 17 января в регионе среднесуточная температура будет ниже климатической нормы на 7 и более градусов.

В отдельных районах столбики термометров могут опускаться вплоть до -40.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургский зоопарк пополнился бородатыми обезьянами

Екатеринбургский зоопарк пополнился бородатыми обезьянами.

Новые обитатели прибыли из Центральной Африки. Мартышки Бразза известны длинными «бородами» и серьезным выражением мордочек. Новоселов зовут Анатолий и Рейчи.

Эти мартышки предпочитают селиться у рек и водоемов и редко уходят далеко от воды. Название вида в переводе означает «не обращать внимания», так описывают их умение оставаться незаметными и скрываться от посторонних.

Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка

Осужден уралец, оскорбивший полицейского в сети

Райсуд Сысерти вынес приговор жителю поселка Большой Исток, который разместил в социальных сетях материалы, содержащие оскорбления в отношении сотрудников полиции.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, мужчина 1994 года рождения ранее уже нарушал законодательство. Имеет судимость за незаконный оборот наркотических средств, в настоящий момент официально не трудоустроен, занимается подработкой.

Собранные материалы проверки оперуполномоченные направили в следственные органы, где они были признаны достаточными для возбуждения уголовного дела по статье «Оскорбление представителя власти». Подсудимый в ходе судебного заседания вину признал, раскаялся и принес бывшему инспектору ГАИ официальные извинения.

Приговором суда жителю Большого истока назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 5% зарплаты в доход государства. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 25 тыс. рублей.

«За оскорбление силовиков только в 2025 году заведено 106 уголовных дел. Еще 190 дел возбуждено по статье «применение насилия в отношении стражей правопорядка». Тюремные нары за насилие тоже предусмотрены. Так что любителям сквернословить в Интернете или демонстрировать из себя якобы крутого Рэмбо при встрече с сотрудниками полиции рекомендую трижды подумать, прежде чем перешагнуть красную линию», - отметил полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Свердловчане увидят фильмы из 23 стран в рамках кинофестиваля «Медный цветок»

Свердловчане увидят 70 фильмов из 23 стран мира в рамках кинофестиваля «Медный цветок».

VII сезон Международного молодежного кинофестиваля пройдет с 27 по 31 января в Верхней Пышме и Екатеринбурге, передает департамент информполитики. В этом году на фестиваль поступило свыше 2,6 тыс. заявок от режиссеров в возрасте до 35 лет.

Зрителей ждут фильмы из России, Ирана, Китая, Индии, США, Германии, Новой Зеландии, Саудовской Аравии и других стран, которые поборются за победу в 10 номинациях. Главной наградой фестиваля традиционно станет статуэтка в виде медного цветка.

Также уральцев ждут творческие встречи и мастер-классы от экспертов киноиндустрии. Афиша и регистрация на мероприятия скоро появятся в ВК-группе фестиваля и на официальном сайте. Вход на все показы свободный.

Фото: ДИП

На автосписание средств за онлайн-подписки введут запрет

С 1 марта в России вступает в силу закон, запрещающий онлайн-сервисам использовать ранее сохраненные реквизиты карты или банковского счета, а также автоматически продлевать и списывать деньги за цифровые подписки без согласия пользователя.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы Антона Немкина, инициатива направлена на защиту потребителей от списаний после отказа от услуги или смены банковской карты.

Норма коснется всех цифровых площадок: стриминговых сервисов, мобильных приложений, онлайн-курсов и маркетплейсов.

Фото: Борис Ярков