Вчера в Сахалинском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная известному ученому, краеведу и туристу Сергею Первухину - уральцу, который научно обосновал и описал туристические объекты и маршруты Сахалина.
На выставке «Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина» (4 февраля 2022 г., Сахалинский областной краеведческий музей): Ульяна Баева и и Анастасия Халиулова (экс- СРОО "ТКК Пилигрим"), Александр Прикащев, Татьяна Первухина, Татьяна Саутченкова (Тур-бизнес клуб АМИСТ), Владимир Равдугин.
Как ранее отмечалось в «Повестке дня»,[1] в годовщину его смерти друзьями и почитателями писательского таланта Сергея Первухина в Екатеринбурге была выпущена и презентована при поддержке УрГПУ и Русского географического общества книга «Мой Сахалин. «Пилигрим» как судьба. Жизнеописание Сергея Первухина в воспоминаниях современников».
Будущий «певец Сахалина» родился 5 февраля 1961 г. в пос. Первомайский Еманжелинского района Челябинской области. Окончил географо-биологический факультет СГПИ (УрГПУ, г. Екатеринбург) по специальности "учитель географии и биологии" (в 1986 г.), активно участвовал в студенческом отряде проводников «Пилигрим» (существующем до сих пор).
«Мой Сахалин. Пилигрим. Памяти С.М. Первухина». Выставка Сахалинского областного краеведческого музея.
Директор Сахалинского государственного областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин: «Последние годы своей жизни он (Сергей Михайлович Первухин) работал в Сахалинском областном краеведческом музее главным научным сотрудником отдела музейных проектов, в который пришел в октябре 2018 года. Под его руководством был разработан целый ряд музейно-туристских маршрутов, проводились научно-популярные лекции. Одними из последних проектов были экскурсионно-туристический маршрут по южному Сахалину «три музея» и «Тропами Рудановского». Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.
Покинув Свердловск, Сергей Первухин приехал в 1987 году прибыл на Сахалин. Работал учителем географии в школе села Восход Тымовского района, где каждый год с учениками ходил в походы. В 1999 году организовал Сахалинскую региональную общественную организацию со знаковым для него названием «ПИЛИГРИМ».
В 2007 году поступил в аспирантуру, в 2012 году защитил диссертацию по теме «Природные ресурсы прибрежной зоны острова Сахалин» на соискание учёной степени кандидата географических наук.
Артем Первухин, сын Сергея Михайловича рассказывает о своем отце и совместных с ним экспедициях и походах. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.
Сергей Первухин активно занимался просвещением — разрабатывал туристические маршруты по достопримечательным местам и объектам Сахалина, проводил лекции, вел собственный блог, где рассказывал об истории, географии, экологии, этнологии, археологии, а также лично водил экскурсии по островному краю, в том числе для японских и китайских туристов.
Сергей Хан, друг Сергея Первухина, известный сахалинский бард. Фото: Нонна Лаврик, г.Южно-Сахалинск.
Один из знаменательных проектов, идейным вдохновителем которого он являлся, носит название «Триллиум». Это не имеющий аналогов проект организации разного рода экспедиций: стационарных и передвижных лагерей, походов, лагерей дневного пребывания, многодневных походов. За шесть лет «Триллиума» «Пилигрим» подготовил 60 инструкторов из студенческой среды, а в деловых и дружеских отношениях с С.М. Первухиным отмечено 130 организаций. За эти годы он выпустил 32 методических материала, разработал 18 маршрутов по острову и столько же написано определителей, 3 информационно-методических сборника; было открыто 34 новых археологических памятников, выявлено 77 экологических нарушений. В информационном поле был отмечен 861 сюжет (публикации, сюжеты на ТВ), связанный с деятельностью «Пилигрима» и дружественных ему организаций в рамках проекта «Триллиум».
С 2011 года С.М. Первухин являлся доцентом кафедры геологии и природопользования Технического нефтегазового института СахГУ. Результатом научной деятельности стали публикаций по краеведению, природопользованию, геоэкологии, природным ресурсам, написанных единолично и в соавторстве.
В 2010-е годы Сергей Михайлович тесно сотрудничал с туристической фирмой «Содружество». Во время туристических поездок Сергей Михайлович показывал популярные и малоприметные достопримечательности Сахалина, сопровождая экскурсии энциклопедическими познаниями в области истории и природы региона. Представленные на выставке фотоработы созданы во время путешествий по острову.
Оригинальность научной работы С.Первухина, посвященной разработке эффективных моделей островного природопользования и заслуги своего коллеги в сфере комплексного подхода к развитию туризма и краеведения отметил известный российский ученый Петр Федорович Бровко, доктор географических наук, профессор Дальневосточного федерального университета, один из создателей и руководитель научной школы комплексного береговедения на Дальнем Востоке.
Сергей Первухин активно вел (с 2017 г.) собственный блог (где опубликовано более сотни рассказов и очерков), в котором делился впечатлениями о путешествиях, которыми до сих пор зачитываются друзья, товарищи по цеху и поклонники творчества С.М. Первухина.
Татьяна Саутченкова, руководитель отдела внутреннего туризма ООО «Тур-бизнес Клуб "АМИСТ"», г. Южно-Сахалинск: «С Сергеем Михайловичем судьба меня свела на заре мой работы в туризме. Прожив на Сахалине почти сорок лет, я думала, что знаю о Сахалине все. Но после первой с ним проведенной экскурсии я поняла, что нет, я не знаю ничего….. Михалыч, как мы все любим его называть - это ходячая энциклопедия. В любом месте, городе, районе, будь это природа - берег моря, грязевые вулканы, - расскажет обо всем, начиная с камешка, травиночки и продолжая про мысы, сопки, и заканчивая историей Сахалинской области».

«Посвящение С.М. Первухину». Художник Анастасия Уколова, 2020. С.Первухин писал: "Наоки рассказал мне, то, чего я не знал. Оказывается у японских туристов на Сахалине, это один из любимых маршрутов, который проводит пара туристических компаний, традиционно работающих с японцами, и они по этому маршруту катаются не один год. Притягательность озера Лебяжьего заключается в том, что очень известный в Японии поэт Миядзава Кэндзи, которого там все называют „японским Чеховым“, в 1922 году гонимый тоской по умершей сестре Тосико, уехал на Карафуто, где начал работу над своим самым знаменитым произведением. Это был роман-аллегория „Ночь на галактической железной дороге“, который критики наперебой называют японской „Алисой в стране чудес“. Свое вдохновение Кэндзи черпал на берегу около Сакаэхамы и на озере Токусара.
Нужно заметить, что рассказ Наоки заинтересовал меня, и я нашел в необозримых просторах Интернета, единственную книгу Миядзава Кэндзи переведенную на русский язык, где эта сказка и была напечатана, под названием „Ночь в поезде на серебряной реке“. Сам же сборник сказок называется „Звезда козодоя“. Еще я выяснил, что в Японии экранизировали „Ночь на галактической железной дороге“ в виде полнометражного анимационного фильма в 1985 году. Прочитав эту совсем недетскую сказку и посмотрев этот совсем недетский мультфильм, я проникся огромным уважением к творчеству Миядзава Кэндзи, вдохновился и решил написать рассказ о своем путешествии с Наока в Сакаэхаму, откуда и начиналось повествование «Ночь на галактической железной дороге».
С.А. Новопашин: «Сахалин обрел в лице Сергея Первухина своего «певца», сумевшего со страстью первооткрывателя, с интеллектуальной крутизной уральского менталитета исследовать остров, познать его душу и поделиться со всеми страждущими своими впечатлениями и озарениями, опытом и находками, дружбой, туристским братством и любовью».

"Закат на мысе Виндис". Фото: С.М.Первухин
[1] Для «Повестки дня» Сергей Первухин написал ряд материалов, имеющих общественный резонанс, а также являлся (вместе с С. Новопашиным) соавтором международного российско-японского проекта «Карафуто. Альбом неизвестной семьи из Оодомари» (2006-2010 гг.)
Свердловский главк МВД подвел итоги борьбы с нелегалами в 2025 году

В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности в сфере миграционных процессов.
Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых, в отчетном периоде в субъект прибыло 211 016 иностранных граждан (-9,1%; АППГ - 232 134). При этом 91,4% (192 800) - представители стран с безвизовым порядком въезда (АППГ - 211 167). Основные миграционные потоки формировали уроженцы Таджикистана (41,9%), Узбекистана (24,7%) и Киргизии (12,2%).
Проведено 2 035 профилактических мероприятий, в ходе которых досмотрам подверглись 717 объектов жилого сектора, мест пребывания-проживания иностранных граждан и лиц без гражданства и 618 объектов строительства. В прокуратуру направлено 17 материалов об обнаружении признаков заключения фиктивного брака.
Подразделениями полиции по вопросам миграции установлено 25 341 административное правонарушение (+ 12,6%; АППГ - 22 504), из них по линии иммиграционного контроля и трудовой миграции - 12 457 (+ 50,5%; АППГ - 8 278). Вынесено 407 решений об административном выдворении за пределы России и 191 решение о депортации.
Кроме того, представители ОВД направили 3 970 представлений о неразрешении въезда в страну конкретным иностранным гражданам и лицам без гражданства. Принято 1 030 решений о сокращении срока пребывания в регионе выявленным нарушителям. Установлено 15 человек, находящихся в розыске.
Большой пласт работы сотрудниками УВМ проделан по линии оказания Госуслуг. Их предоставлено 1 814 636 (+7,1%; АППГ 0 1 694 238).
«Начальник главка генерал-лейтенант полиции Александр Мешков на прошедшей коллегии дал поручение головному подразделению УВМ и всем муниципальным отделам на регулярной основе проводить профилактические рейды, в том числе с общественными организациями правоохранительной направленности, основной целью которых должны стать стабилизация обстановки по линии миграции и снижение количества резонансных ЧП с участием уроженцев бывших союзных республик», - отметил Валерий Горелых.
Фото В.Н. Горелых
Мошенники стали рассылать вредоносное ПО от имени работодателей

Россиян предупредили о мошенниках, распространяющих вредоносное программное обеспечение под видом рабочих приложений.
Как сообщает пресс-центр МВД РФ, злоумышленники выдают себя за представителей компаний, и убеждают установить якобы необходимые для работы приложения. Для загрузки они присылают файлы с расширением .apk, которые на самом деле содержат вредоносный код. Среди таких файлов, в частности, упоминаются WBwork.apk, YandexTracker.apk и другие аналогичные наименования, создающие впечатление настоящего ПО.
После установки ПО мошенники получают доступ к широкому спектру данных на устройстве. Вредоносные программы способны собирать информацию о модели смартфона, версии операционной системы, используемых номерах телефонов, содержании СМС-сообщений, списке контактов и журнале звонков.
Кроме того, афртсты могут отслеживать геолокацию владельца устройства в режиме реального времени. Также такие программы позволяют удаленно управлять функциями мобильного телефона.
Фото: Борис Ярков
Полиция задержала уральца, напавшего на цветочный с пистолетом

В Екатеринбурге полиция задержала жителя Пионерского, который пришел с пистолетом в цветочный магазин.
Ночью в дежурную часть поступило сообщение от предпринимательницы, владеющей торговой точкой на ул. Сулимова. Она сообщила, что около часа ночи неизвестный мужчина похитил два букета цветов и плюшевого медведя, угрожая продавщице пистолетом.
Мужчина потребовал собрать ему один букет, а потом выбрал еще один - готовый, а также указал на мягкую игрушку. Но место денег он достал пистолет и заставил продавщицу лечь на пол. После чего, забрав неоплаченные товары, он спокойно ушел. Ущерб от действий подозреваемого составил 6,5 тыс. рублей.
Нападавшего задержали по горячим следам в его квартире на ул. Боровой. Им оказался 47-летний ранее судимый за неуплату алиментов местный житель. В квартире также был обнаружен пневматический пистолет, с которым он ходил на ограблении, цветы и плюшевый медведь.
В полиции мужчина пояснил, что цветы и подарок ему нужны были, чтобы поздравить с днем рождения дочь его знакомой. Деньги же, с его слов, он собирался занести на следующий день.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Разбой с применением оружия», ему грозит до 10 лет лишения свободы. Задержанный помещен под стражу.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
За неделю мошенники обманули екатеринбуржцев более чем на 24 млн рублей

На минувшей неделе мошенники обманули екатеринбуржцев на сумму свыше 24 млн. рублей.
В частности в полицию поступило заявление местной жительницы 1960 года рождения о совершенном в отношении нее мошенничестве на сумму 8,8 млн. рублей. Как пояснила заявительница, с ней связался лже-сотрудник «Почты России», который сообщил о необходимости передать посылку и сообщить ему код из поступившего собеседнице СМС.
Далее по отработанной схеме потерпевшей сообщили о якобы взломе ее личного кабинета на «Госуслугах» и утечке ее персональных данных. Затем звонившие заявительнице лже-сотрудники «Службы безопасности», «Росфинмониторинга» убедили ее сложить имеющиеся дома накопления в размере 4,8 млн. рублей и 20 тыс. евро в пакет и передать его курьеру на заранее оговоренном адресе. Остальную часть сбережений женщина по указаниям «кураторов» обналичила в трех банках и через банкоматы перевела на «безопасные счета».
В другом случае сотрудница одной из горбольниц после звонка мошенников лишилась 12 млн. рублей. В настоящее время по фактам хищений возбуждены и расследуются уголовные дела по статье «мошенничество в особо крупном размере».
В связи с этим, полиция провела масштабное профилактическое мероприятие по предупреждению мошенничества. В прошедшие выходные в рейдах приняли участие до 400 полицейских. В рейдах были задействованы сотрудники аппарата УМВД России по Екатеринбургу, территориальных ОВД, строевые подразделения екатеринбургского гарнизона полиции.
Полицейские общаются с гражданами, в том числе пожилого возраста, и информируют их о самых распространенных способах обмана, как распознать злоумышленников, какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Эксперты рассказали об особенностях проекта «Профессионалитет» на Среднем Урале

Свердловская область усиливает работу по федеральному проекту «Профессионалитет». Если за предыдущие три года в регионе было создано 13 образовательно-производственных кластеров, то в этом году на базе учреждений СПО откроется сразу 7 современных площадок. Каждый кластер «Профессионалитета» создается на средства федерального, регионального бюджетов и при поддержке предприятий-партнеров. В общей сложности в нынешнем году запланировано 1,68 млрд. рублей на создание высокотехнологичных образовательных площадок для подготовки специалистов
По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектора Общества «Знание» Андрея Русакова, это закономерно в силу индустриального характера региона и необходимости развития новых производств.
«Мы были изначально промышленным регионом, еще со времен царской России, потом Советского Союза и новой России. Второй момент, это традиция обычного, на сегодняшний момент, импортозамещения. Часть производителей ушла с российского рынка, есть необходимость новых технических компетенций и замещения выбывающих видов продукции своими собственными отечественными разработками и отечественным производством.
Поэтому логично, что открываются новые профессионалитеты, ведь фактически, это общероссийская стратегия развития промышленности. Поэтому, учитывая характер нашего региона, это вполне логично и отрадно, что в этом смысле мы являемся одним из лидеров в России», - подытожил эксперт.
По мнению аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаила Лихачева, усиление работы региона в рамках «Профессионалитета» - это значимый шаг, отражающий попытку системного ответа на ключевые экономические и социальные вызовы региона.
«По сути можно констатировать, что инициатива выходит за рамки обычного образовательного проекта, представляя собой инструмент промышленной и кадровой политики.
Для Урала, исторически являющегося промышленным ядром России, проект имеет критическую важность, так как способен сократить цикл подготовки с 3-4 лет до 1.5-2 лет, быстро закрывая необходимые вакансии. Проект позволяет гибко обновлять образовательные программы под конкретные запросы предприятий, так как развитие таких отраслей, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность, требует новых компетенций, связанных с цифровизацией, роботизацией и работой на новом оборудовании. И что весьма важно, с помощью «Профессионалитета» вновь поднимается престиж рабочих профессий.
По словам губернатора Дениса Паслера показатели проекта уже весьма высоки (в 2026 году на базе учреждений СПО откроется сразу 7 современных площадок и запланировано 1,68 млрд. рублей на создание образовательных площадок для подготовки специалистов.
Губернатор отметил, что: «Более 24 тыс. студентов уже обучаются по программам «Профессионалитета», которые востребованы в региональной экономике. Ребята проходят практику на предприятиях и после выпуска работают по профессии в родной Свердловской области. В приемной кампании 2025 года было подано 145 тыс. заявлений, это почти на 40 тыс. больше, чем в 2024 году».
Эти цифры показывают высокую эффективность программы в регионе, так и реальную заинтересованность власти в экономическом росте , хоть и истинный успех будет измеряться не статистикой, а долгосрочным эффектом.
Таким образом, можно сделать вывод, что «Профессионалитет» на Урале должен стать не просто инструментом закрытия текущих вакансий, а инвестицией в будущую производственную культуру региона. Его цель - воспитание нового поколения уральских мастеров, которые будут не только работать на современных станках, но и создавать их. Только тогда проект станет настоящим возрождением уральского «профессионалитета» как философии качества, мастерства и инноваций», - комментирует эксперт.
Член Общественной палаты Чувашской Республики, член Общественного совета Минэкономразвития Чувашской Республики, член Общественного совета Министерства культуры Чувашской Республики, сопредседатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», гендиректор группы компаний «Артефакт» Борис Корсунский подчеркнул, что создание новых современных площадок и тесная связь с реальными предприятиями - это именно то, что нужно для подготовки специалистов, которые действительно нужны на рынке.
«Когда студенты учатся и сразу получают практический опыт на производстве, они гораздо лучше готовы к работе после выпуска. Здорово, что столько ребят уже выбрали эти программы и что работодатели активно участвуют в проекте. Такие инициативы помогают не только развивать экономику региона и страны в целом, но и дают молодежи реальные перспективы для карьерного роста. Надеюсь, что и у нас в других регионах появятся похожие возможности», - сказал спикер.
Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко отметил, что опыт Свердловской области по реализации «Профессионалитета» - это эталонный пример системного подхода к подготовке кадров.
«Успех основан на трех ключевых принципах: консолидации бюджетов и инвестиций предприятий, фокусе на трудоустройстве выпускников в регионе и широком охвате отраслей - от металлургии до туризма.
Особенно показательно, что результат измеряется не только открытыми площадками, но и реально работающими на ведущих предприятиях специалистами. Рост числа заявлений на 40 тысяч - лучшее подтверждение востребованности программы.
Для Челябинской области с ее схожей промышленной структурой этот опыт служит важным ориентиром. Нам необходимо активизировать обмен практиками, в том числе на площадках общественных палат. Инвестиции в современное СПО, как показывает пример соседей, - это стратегические вложения в технологический суверенитет и будущее всего Урала», - прокомментировал Николай Дейнеко.
По словам замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, в Свердловской области очень долговременно реализуемая стратегия по формированию необходимых экономике специализаций, подготовки кадров, которая на системном уровне началась еще с Эдуарда Росселя, когда была принята государственная программа «Уральские инженерные кадры».
«По сути дела, все последующие годы государственная власть развивала эту программу, детализируя, формируя инфраструктурную базу, переформатируя и обновляя работу, прежде всего, конечно среднего специального образования, которое было опять же благодаря Росселю сохранено в 90-е годы в Свердловской области, в отличие от многих других регионов.
И эта работа началась не на пустом месте. И плюс, конечно, развитие наших ключевых вузов, прежде всего, правопреемника УПИ - УрФУ, где создается система подготовки тех кадров, которые нужны экономике Свердловской области.
В последние годы система специализации, поиска человеку своего будущего жизненного пути началась уже со школы. И уже даже в дошкольных учреждениях сейчас выставлена достаточно стройная система, когда так или иначе уже проявляются способности и интересы детей.
Потом уже набор конкретных компетенций в среднем техническом образовании, колледжах, техникумах. И далее уже высшее образование. Система достаточно строго выстроена, для этого есть все инфраструктурные объекты, сама тема находится в поле зрения губернатора Дениса Паслера. Он много очень уделяет этой теме внимания, прекрасно понимая значение подготовки кадров для экономики Свердловской области. Потому что заводы без людей работать не будут», - резюмировал Вадим Дубичев.
Решение Свердловской области усилить работу по данному проекту демонстрирует стремление руководства региона по главе с Денисом Паслером обеспечить условия для эффективного обучения и профессиональной ориентации молодежи, считает эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.
«Создание новых образовательно-производственных кластеров позволит подготовить специалистов, востребованных на рынке труда, что положительно скажется на экономическом развитии региона. Финансирование проекта за счет федеральных и региональных средств, а также поддержка предприятий-партнеров обеспечит необходимые ресурсы для реализации поставленных целей.
Планируемое открытие семи современных площадок на базе учреждений среднего профессионального образования станет значительным вкладом в повышение качества подготовки специалистов и формирование квалифицированной рабочей силы. Общий объем финансирования в размере 1,68 млрд рублей подчеркнет серьезность намерений и масштабность планируемых изменений.
Таким образом, усиление работы по проекту «Профессионалитет» в Свердловской области представляет собой важный шаг на пути модернизации системы профессионального образования и укрепления кадрового потенциала региона», - подытожил эксперт.
Фото: Борис Ярков
В прошлом году в Свердловской области ввели 3,15 млн. кв м жилья

В прошлом году в Свердловской области было введено 3,15 млн. кв м жилья.
По словам губернатора Дениса Паслера, регион по общему вводу жилья занял шестое место по России и сохраняет высокие темпы строительства.
«Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» мы не только строим жилье, но и создаем социальную, транспортную инфраструктуру в активно развивающихся районах. Почти 1,55 млн. кв м - это многоквартирные дома, около 1,6 млн. - индивидуальные жилые дома», - отметил глава региона.
Екатеринбург вышел на второе место среди российских городов по объемам многоквартирного жилищного строительства. Вклад города в общие региональные показатели по всем типам жилищного строительства составил 50,7%. На сегодняшний день в столице региона строится 5,1 млн. кв м жилья, а за 2025 год введено 1,36 млн.
Среди муниципалитетов наибольший ввод жилья обеспечили Сысерть, Белоярский, Верхняя Пышма, Березовский и Полевской.
Также было сдано 754 объекта нежилого назначения общей площадью 1,6 млн. кв м.
Фото: Борис Ярков
От последствий снегопада свердловские дорогие очищали 394 единицы техники

От последствий снегопада свердловские дорогие очищали 394 единицы техники.
По данным Управления автомобильных дорог региона, на трассы выведено 278 комбинированных дорожных машин, 34 автомобиля с отвалом, 42 автогрейдера и др. Для борьбы с зимней скользкостью использовано 9,2 тыс. тонн пескосоляной смеси.
На Кольцовском тракте работали 19 снегоуборочных машин. На ЕКАД подрядчики вывели 39 единиц техники.
Региональное Управление автодорог в круглосуточном режиме следит за состоянием трасс. Работы продолжатся до полного устранения последствий снегопада.
Фото: Борис Ярков
Минфин предлагает ограничить внесение наличных через банкомат

Законопроект об ограничении до 1 млн. рублей в месяц суммы, разрешенной к внесению через банкомат для физлиц, направлен на согласование в ЦБ и Росфинмониторинг.
Как сообщает «Интерфакс», данная инициатива направлена на «обеление» экономики, поскольку отсутствие лимита делает возможным ввод в безналичный оборот денег неустановленного происхождения.
В случае принятия закона он вступит в силу через 180 дней, чтобы банки успели адаптироваться.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал стал одним из регионов-лидеров по количеству легковых авто

Свердловская область вошла в число лидеров по количеству легковых автомобилей.
Согласно данным МВД России, на Среднем Урале зарегистрировано свыше 1,7 млн. легковых авто. По этому показателю регион лидирует в Уральском федеральном округе и входит в топ-14 по стране.
Наибольшее число автомобилей в Москве - свыше 4,19 млн. В Московской области значится 3,2 млн., в Краснодарском крае- 2,44 млн., в Санкт-Петербурге - 1,88 млн., Татарстане - 1,82 млн.
Меньше всего легковых автомобилей зарегистрировано в Ненецком АО - 13 тыс. и в Чукотском АО - 10 тыс.
В общей сложности в 2025 году было свыше 52,8 млн. легковых автомобилей.
Фото: Борис Ярков
Названы самые шумные свердловские города

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области назвали самые шумные города региона.
За прошедший год специалисты аккредитованных лабораторий провели свыше 21,2 тыс. измерений уровней шума на рабочих местах, в жилых, общественных помещениях и на территории жилой застройки региона. В 9,4% измерений шум превышал предельно-допустимые уровни.
В число территорий с повышенной шумовой нагрузкой на население вошли: Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Верхняя Пышма, Асбест, Красноуфимск, Среднеуральск, Невьянск и Сысерть.
Главам данных муниципалитетов направлены предложения о проведении дополнительных санитарно-профилактических мероприятий по снижению шумовой нагрузки на население.
Фото: Борис Ярков


















