Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер дал старт Международной промышленной выставке ИННОПРОМ подписанием специнвестконтракта о развитии «Киберстали».
Как передает департамент информполитики, подписи под документом также поставили министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов и гендиректор «Киберстали» Станислав Великий.
В рамках контракта компания получает неизменность условий ведения бизнеса, налоговые льготы и другие преференции и при этом берет на себя обязательства реализовать проект по модернизации производства бесшовных труб из нержавеющих марок стали.
Также на полях ИННОПРОМа Денис Паслер договорился о дальнейшем торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве с министром промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабиром.
Отмечается, что уральские компании активно участвуют в работе по повышению эффективности энергосистемы Таджикистана.
Кроме того, компания «Уралгидромаш» готова рассмотреть возможность локализации производства и заняться модернизацией гидротехнических сооружений в Согдийской области.
Также обсуждалось создание совместного производства по изготовлению продукции из сурьмы и вопросы поставок в Свердловскую область продукции легкой промышленности, овощей и фруктов.
Помимо этого, врио губернатора Свердловской области принял участие в подписании двух соглашений, направленных на создание рабочих мест и повышение качества жизни в Свердловской области.
На выставке было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей. Оно расширяет сферы сотрудничества региона с объединениями работодателей. Особое внимание будет уделено содействию в трудоустройстве и социальной адаптации ветеранов СВО.
Также соглашение подписали глава администрации Среднеуральска Алексей Стасёнок и гендиректор ПАО «ЭЛ5-Энерго» Алибек Тналин. Энергокомпания намерена оказывать помощь в развитии социальных проектов в Среднеуральске.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Екатеринбург стал частью тура «Великий Чайный путь» для представителей Китая

Представители туристической отрасли Китая прибыли в Екатеринбург в рамках ознакомительного тура «Великий Чайный путь».
Маршрут протяженностью свыше 5 тыс. км проходит через семь городов и знакомит представителей туристической отрасли зарубежных стран с российскими регионами. Помимо уральской столицы в маршрут тура вошли: Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Пермь и Москва.
В программу пребывания вошли обзорная экскурсия по Екатеринбургу, посещение обелиска «Европа - Азия», Международного центра искусств «Главный проспект» и Музея камня, а также знакомство с экспозицией Музея Бориса Ельцина.

На встрече с замгубернатора Дмитрием Иониным стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества с китайскими туроператорами.
«Для нас важно, чтобы иностранные гости знакомились с промышленным потенциалом региона, с его культурным наследием, современной городской средой и уникальными туристическими маршрутами. Уверен, что такие ознакомительные туры помогут увеличить интерес китайских туристов к Среднему Уралу», - сказал Дмитрий Ионин.
Фото: ДИП
Совершено покушение на гендиректора «Уралдронзавода»

Гендиректор «Уралдронзавода», который производит дроны «Упырь», Владимир Ткачук пострадал в результате взрыва машины.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах, сейчас Ткачук находится в реанимации в тяжелом состоянии. Заведено уголовное дело о покушении на убийство.
По данным издания «66. ru», взрыв произошел в поселке Большой Исток под Екатеринбургом.
Фото: скриншот видео, соцсети
Уральцев отметили государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей Александре Шитовой присвоено звание «Мать-героиня». Медалью ордена «Родительская слава» награждены Леонид и Елена Наталевич.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден старший мастер участка магистральных тепловых сетей АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» Евгений Стихин.
За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность медалью «За труды в культуре и искусстве» награжден преподаватель Свердловского музыкального училища им. Чайковского Виталий Владимиров.
Серовчанка предстанет перед судом за ложное сообщение о бомбе

Вечером 19 июля в дежурную часть полиции Серова поступило сообщение от неизвестной, которая сообщила, что в цех одного из местных заводов пронесена бомба, которая якобы должна взорваться через два часа.
На место происшествия выехали экстренные службы, полиция и следственно-оперативная группа. В ходе осмотра территории подозрительных предметов и лиц обнаружено не было.
Оказалось, что ложный вызов совершила 41-летняя местная жительница, сожитель которой работает на этом предприятии. Женщина объяснила свои действия состоянием сильного алкогольного опьянения.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону, фигурантке предъявлено обвинение по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Свердловская область в числе лидеров по внедрению системы поддержки экспортеров

Свердловская область в числе лидеров по внедрению системы поддержки экспортеров.
Регион успешно защитил внедрение инструментов Регионального экспортного стандарта 3.0. Защита результатов прошла на полях межокружного совещания Российского экспортного центра, сообщает департамент информполитики.
Из 20 субъектов Приволжского и Уральского федеральных округов восемь были допущены к защите и подтвердили внедрение инструментов РЭС 3.0 на повышенном уровне в полном объеме.
«Для нас это не просто отчет перед федеральным центром, а подтверждение того, что выстроенная нами инфраструктура поддержки экспортеров действительно работает. Каждая свердловская компания, которая хочет выйти на зарубежные рынки, может рассчитывать на комплексную помощь», - сказал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.
В числе доступных свердловским экспортерам мер поддержки вошли: помощь в поиске зарубежных партнеров, участие в международных выставках, образовательные программы, консультационная поддержка по вопросам логистики, таможенного оформления и валютных расчетов.
Региональный экспортный стандарт - это единая система мер поддержки компаний, которые выходят на зарубежные рынки или уже ведут внешнеэкономическую деятельность. Обновленная версия стандарта (3.0) включает 15 инструментов: от стратегического планирования и подготовки кадров до развития инфраструктуры и продвижения продукции за рубежом.
Фото: ДИП
Россияне вывели из банков рекордные 643,4 млрд. рублей

За прошлый месяц россияне вывели из банков рекордные 643,4 млрд. рублей.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ЦБ РФ, указанная сумма на 43,1% больше июньских сумм и стала максимальным показателем за весь текущий год. Суммарно с февраля россияне забрали из банков свыше 2,5 трлн. рублей.
Финансовые эксперты предупреждают, что это уже отражается на банках дефицитом ликвидности. Многим кредитным организациям приходится занимать деньги на рынке под высокие проценты, чтобы просто выполнять нормативы.
Фото: Борис Ярков
Путин подписал закон о рынке криптовалют

Президент России Владимир Путин подписал закон о рынке криптовалют.
Документ комплексно регулирует обращение цифровых валют и цифровых прав в стране, устанавливает правила работы криптообменников, цифровых депозитариев и участников рынка, определяет условия покупки криптовалют для инвесторов. Основные положения вступают в силу 1 сентября.
Кроме того, глава государства подписал закон о мониторинге цен на продукты по всей цепочке, что позволит властям анализировать данные, начиная от производителя и заканчивая магазином, выявлять резкий рост цен на продовольствие и анализировать его причины.
Власти смогут получать сведения о производителях, поставщиках и продавцах, ценах на продукты и объемах их поставок, доходах, расходах и прибыли этих компаний. Документ вступит в силу с 1 января 2027 года.
Фото: сайт Кремля
Суд признал банкротом единственного российского производителя телевизоров

Суд признал банкротом единственного российского производителя телевизоров в реестре Минпромторга РФ.
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «ДНС ритейл» о признании банкротом ООО «Квант» - юрлица, специализирующегося на сборке отечественных телевизоров группы компаний «Квант», сообщает «Коммерсант».
Компания производила продукцию под брендом Irbis на заводах в Воронеже и Зеленограде. Иск был подан в июне прошлого года, в феврале в отношении компании ввели процедуру наблюдения. Общая сумма требований кредиторов составила 4,15 млрд. рублей.
Среди крупнейших по объему требований кредиторов также находятся входящая в «Яндекс» «Лаборатория Алисы» и продающий бытовые электротовары «Торговый дом ББК».
Фото: Борис Ярков
Из-за паводка в Старой Ляле подтопило 13 домов

На севере Свердловской области ухудшилась паводковая обстановка.
Как сообщил глава Новолялинского муниципального округа Сергей Бондаренко, из-за подъема уровня воды в реке Ляля в поселке Старая Ляля оказались подтоплены 13 домов, семь из них - жилые. 14 человек эвакуировали к родственникам в том же поселке.
На территории Старой Ляли дежурят сотрудники МЧС, обеспечены запасы продовольствия и электроснабжение населения. Соцобъекты работают в штатном режиме, уровень воды находится под постоянным контролем.
Из-за значительного повышения уровня реки Ляля власти начали эвакуацию жителей с окраины улицы Восточная в Новой Ляле. Людей размещают в пункте временного пребывания - в спортзале на городском стадионе. Сергей Бондаренко призвал горожан не поддаваться панике и своевременно реагировать на рекомендации спасательных служб покидать дома.
Кроме того, из-за паводка закрыт проезд на трассе Савинова - Павда в районе деревни Савинова, в селе Лопаево - у реки Лата и на въезде в село, а также в поселке Талица на дороге Талица - Шайтанка - Верхняя Лобва.
Также стало известно, что в Ревде введен режим повышенной готовности из-за угрозы паводка.
Фото: Борис Ярков
16 свердловских школьников вошли в число победителей конкурса «Большая перемена»

16 школьников из Свердловской области вошли в число победителей конкурса «Большая перемена» - флагманского проекта «Движения Первых».
Победителями Всероссийского конкурса стали учащиеся из Новолялинского, Волчанского, Сысертского МО, Каменск-Уральского ГО, Лесного, Екатеринбурга, Новоуральска, Нижнего Тагила. Ребята уже в августе отправятся в «Путешествие мечты» на поезде через всю Россию.
В торжественной церемонии закрытия в Красноярске принял участие президент Владимир Путин. Он поздравил ребят с завершением конкурсных испытаний и пообщался с финалистами.
Во встрече с главой государства приняли участие двое свердловских ребят - 12-летний Иван Беляков из Артинского района, который на конкурсе представлял вызов «Создавай будущее!», разработав когнитивный фильтр, а также Светлана Иванова из Лесного, которая представляла вызов «Меняй мир вокруг!». Школьница является победителем конкурса научных исследований «Лобачевский. Прорыв». Она разработала сборник «В стране лингвистических сказок», который уже помогает изучать правила русского языка младшим школьникам.
Всего в финале конкурса приняли участие более 800 учеников 5-7 классов из разных регионов России и старшеклассников из других стран. Программа включала деловые игры, мастер-классы, командообразующие тренинги и партнерские мастерские. Ребята также посетили филиал Национального центра «Россия» и прошли квест «Время больших перемен».
Фото: ДИП




