ИА «Повестка дня» продолжает серию публикаций по итогам проведенного в мае-июне 2018 года социсследования (экспертного опроса) по оценке имиджевой составляющей промышленных, туристических, историко-культурных и иных брендов Свердловской области и УрФО.
Как отмечалось ранее в таком промышленном регионе как Средний Урал, наиболее сильными показали себя не столько индустриальные, как ожидалось, но исторические и культурные бренды. Кроме того, эксперты отметили и ряд брендов «эко-направленности»: природных парков, курортных и рекреационных объектов.
В частности, среди последних указанных, директор «Института системных политических исследований и гуманитарных проектов» Анатолий Гагарин, возглавлявший данное исследование, отмечал, что «В числе санаторно-курортных зон эксперты выделили санаторий «Обуховский» (3,5) и санаторно-курортный комплекс «Белый камень» (2,6); среди термальных комплексов – тавдинская база отдыха (с горячим источником) «Родник» (2,8) и режевской «Баден Баден Изумрудный берег».
Учитывая результаты экспертного опроса, есть резон поближе познакомится с теми объектами исследования, бренды которых вышли на первые позиции. Цель такого шага вполне понятна – выяснить, насколько образ, существующий в массовом сознании коррелируется с реальным состоянием объекта, в данном случае, - с качеством услуг объекта рекреационной направленности – базы отдыха (с термальным источником) «Родник».
Тавдинский минеральный источник: 1958-2018
Тавдинская минеральная вода как бренд советской бальнеологии известна с конца 1950-х годов.
Центром тавдинского бальнеологического кластера является скважина №2Р, пробуренная в 1958 г. Тюменским геологическим управлением. Глубина бурения почти составила 1472,7 м, т.е. почти полтора километра. В 1959-м на месте скважины выросла водолечебница, занявшая в СССР свое знаковое место в линейке бальнеокурортов.
Вид на старое здание Водолечебницы. Стилизация под винтажное фото. Фото © Новопашин С.А., 2005.
Вообще, надо сказать, Тавда как и Притавдинье в целом, были довольно популярны в 1960-70 гг. Так на турбазу «Юность» (на мысе между рекой Тавдой и оз.Карабашево) или Тавдинский Дом отдыха (на озере Белых лилий) собиралась довольно известная в Союзе публика, в том числе актеры кино и эстрады.
Что касается скважины, то в те годы – 1950-е тюменцы бурили все Притавдинье и бассейн Конды в поисках нефти и газа. Находили то и другое, а бонусом – горячий минерализованный рассол, обладающий лечебными свойствами. Одна из таких скважин, запломбированная позже, находится у с.Городище в Тавдинском же районе, вторая – близ с. Таборы в 87 км от Тавды вверх по реке с тем же названием. Правда, скважина заброшена давно, и вода попросту «самоизливается» (термин) в Тавду-реку, как и скважина близ д.Носово в Таборинском же районе.
Вид на новый гостиничный комплекс "Родник".
Лера и Медведь / Вход в здание отеля с с территории базы.
Объективно: нужно понимать, что горячие минерализованные воды Урала и Западной Сибири – одни из уникальных природных достопримечательностей соседствующих регионов.
Ресторан в новом отеле (гостиничном комплексе) "Родник".
Не секрет, что после запуска в 1917 году ж/д-линии Шарташ-Тавда (хотя города еще не было) возникла новая логистика, которая и повлекла за собой присоединение в 1924 г. «лесного города» к Уральской области. Затем, в 1924 г. Тавда вошла в состав Обско-Иртышской (позднее ставшей Омской - в 1937 г.) области, и наконец, в 1938 г.- Свердловской области. Нижняя Тавда же осталась в введении Омской (затем Тюменской) области. До всех этих пертурбаций земли, где вырос город Тавда (Верхняя Тавда), Нижняя Тавда, Туринск и южнее – Тугулым, а севернее – Таборы, Пелым входили (во времена имперской России) в состав Тобольской губернии. Граница же ее шла четко по Туринской равнине и Пелымско-Тавдинской низменности (части Тобольско-Тавдинской равнины) которые, в свою очередь, является частью Западно-Сибирской равнины.
То есть в географической реальности Тавда – это типичная Западная Сибирь. И наличие уникальных минеральных горячих вод в отложениях древнего Сибирского моря связанно именно с «сибирским» фактором.
Для глубинных вод Западно-Сибирской равнины как раз характерны «хлоридные натриевые воды с локальным развитием щелочных хлоридно-гидрокарбонатных и слаботермальных йодо-бромных вод Западно-Сибирского сложного артезианского бассейна».
Таковых на территории Свердловской области для бальнеолечения, питьевого лечебного и лечебно-столового использования разведано 25 месторождений, запасы вод по которым в количестве 5952 м3/сут. прошли государственную геологическую экспертизу. Самоизлив же (сброс без использования) из эксплуатационных скважин на Сосьвинском, Тавдинском и Туринском месторождениях минеральных вод в 2013 г. оценивался в 711,4 м3/сут. (из доклада "Об экологической ситуации в Свердловской области в 2013 году").
Итак, в 1959 вокруг скважины была построена необходимая для бальнеологических процедур инфраструктура, т.е. собственно водолечебница. Однако с распадом СССР ее ожидала судьба других тавдинских предприятий, постепенно исчезнувших с экономической карты России, если бы не собственно ресурс – вода, которая никуда, кроме как изливаться на поверхность, не может. К тому времени водолечебница уже представляла собой реликт эпохи справедливого общества. Тем не менее, туда нет-нет, да и заглядывали любознательные гости Тавды, дабы испытать на своих организмах благотворные эманации тавдинской минеральной воды.
На базе отдыха "Родник". Сибирская зима... Фото © Новопашин С.А., 2012.
После радикальной реконструкции здания водолечебницы в 2011-12 гг. на территории термального источника появилась база отдыха «Родник» с гостиницей, отдельно стоящими домиками, сауной, купелью, и самой большой достопримечательностью – бассейном под открытым небом с лечебной минеральной водой почти постоянной температуры (около 39-41 градусов) в любое время года. На фото: купание в источнике зимой, декабрь 2012. Фото © Новопашин С.А., 2012.
Тавдинский «Родник» - три в одном: отель, бальнеотерапия, рекреация. Она же и любовь :).
Надо отдать должное упорству и бизнес-смекалке Андрея Некрасова, уроженца района Эльмаш, волею судеб заброшенного прямиком из стен Уральского лестеха в Тавду. Волею же судеб в противоречивые 1990-е распоряжались в Екатеринбурге те самые соседи Эльмаша, и Андрей как талантливый химик и энергичный молодой человек был рекрутирован в ряды начальников недоброй памяти Тавдинского гидролизного завода, руины которого напоминают ныне картину боев под Берлином в мае 1945 –го…
Ресторан в новом отеле (гостиничном комплексе) "Родник". За стойкой справа - Андрей Некрасов, директор "Родника".
В то время в Тавде после долгого, с советских времен, перерыва возобновилось производство минеральной воды «Тавдинская» компании «Валта». Это и была вода из известной в советской бальнеологии скважины №2Р, пробуренной в 1958-м, только её питьевая версия, т.е. разбавленная и газированная согласно ТУ.
Андрей Валерьевич же, прикипев к местным просторам, не только не вернулся в Екатеринбург, но прочно осел в Тавде, заодно построив дачный домик – в метрах двухстах, напротив черных от «советской древности» бревенчатых стен бывшей водолечебницы. Друзья и родственники зачастили к термальному источнику. Так стали вырисовываться контуры проекта по восстановлению былой славы тавдинской минеральной воды в новых экономических условиях.
Возрождение объекта началось в незаметно переломных для страны 2011-2012-х, когда Андрей Некрасов (на правах арендатора объекта) начал строить здание, обслуживающее как собственно бассейн с горячей минералкой, так и предоставляющее всем желающим гостиничные номера разного уровня, баню, сауну, массажный и косметологический кабинеты. Вдоль русла, вытекающего из бассейна ручья, вырос ряд домиков с персональными бассейнами. К услугам водолечения и расслабляющего времяпрепровождения добавились пешие и лыжные прогулки в сосновом бору…
После радикальной реконструкции здания водолечебницы в 2011-12 гг. на территории термального источника появилась «База отдыха «Родник» с гостиницей, отдельно стоящими домиками, сауной, купелью, и самой большой достопримечательностью – бассейном под открытым небом с лечебной минеральной водой почти постоянной температуры (около 39-41 градусов) в любое время года.
Домики на территории базы отдыха "Родник".
Спустя пять лет было возведено здание гостиничного комплекса (отеля) – на въезде на территорию базы. Весьма современно и своевременно. Отель не категорирован по звездности по понятным для большинства российских предпринимателей причинам, однако вполне тянет на «пятерку».
Гостиничный комплекс "Родник". Вид номера отеля.
Химический анализ родника показал, что вода содержит большое количество специфических компонентов: йода, брома, хлорида натрия, других минеральных и биологически активных веществ.
На "Родник" прибыли гости...
Замечу, что рН воды источника – 7, 20, т.е среда его слабощелочная (замечу: почти соответствующая pH крови человека - 7, 36- 7,42). Кто забыл школьную химию, напомню: pH – это Power Hidrogen - "сила водорода”, показатель числа водородных атомов в данном растворе. Такая вода рекомендована для наружного применения в виде расслабляющих и лечебных ванн взрослым и детям, для ингаляций и полосканий при заболеваниях носоглотки и верхних дыхательных путей, а также для приема внутрь как общеукрепляющий компонент. Воздействуя на организм, она способствует укреплению защитных сил организма и поднимает его жизненный тонус. Главное тут – не переусердствовать с ваннами.
Молодежь области на мероприятии "АКТИВ-2017". Территория базы отдыха "Родник". Фото © Елена Лобанова, 2018
Как добраться?
Термальный источник, база отдыха и отель «Родник» находятся в 2 км от города Тавда (на юг) в сторону д.Большая Пустынь. Все указатели есть.
Въезжающие в город с туринско-тавдинского тракта, совершают заезд по улице Кирова (двусторонней). На ней же и указатели (вправо).
Те, кто въезжает с тюменского тракта, проезжают по ул. К. Маркса и /или 4-й пятилетки, далее - по ул. Кирова. С нее поворот налево по указателю.
Схема автодорог Екатеринбург-Тавда /Тюмень-Тавда
Добраться до Тавды из Екатеринбурга можно тремя маршрутами (см. карту), из Тюмени – одним (см. карту). Подробности – см. Контакты: Родник96.рф
Стела на въезде в Тавду с Тюмени. Фото © Новопашин С.А., 2017
Напутствие
Итак, как утверждает официальная медицина, показаниями для лечения тавдинской минеральной водой при наружном применении в виде ванн являются: артериальная гипертензия, заболевания суставов, неврозы, патологии опорно-двигательного аппарата, заболевания кожи и верхних дыхательных путей, нарушение обмена веществ, ЖКТ. Однако перед посещением нужно проконсультироваться с врачами. При подозрении на острые воспалительные заболевания, нарушения сердечного ритма, эпилепсию, тромбоэмболическую болезнь, а также на беременность, – принимать ванны с горячей минералкой не рекомендуется, – рекомендуется наслаждаться смолистым воздухом соснового бора и удаленностью от промышленных центров....
Бренд или брэнд (англ. brand — клеймо, от скандинавского brandr — «выжигать») — комплекс представлений, ассоциаций, эмоций, ценностных характеристик о продукте, услуге, образе территории, компании и т.п. в сознании потребителя.
Источник: Сергей Новопашин / Тавдинский «Родник»: бурите и обрящете!
Фото: Денис Гуреев, Валерия Хозова, Андрей Некрасов, Сергей Новопашин
Следующая публикация: Тавда: "Родник" как уникальный прецедент
Публикации по теме
Ссылка на размещение итогов исследования: Экспертный клуб УрФО
Краснознаменную группу установят на площади Первой Пятилетки на Уралмаше

Краснознаменную группу, до 2013 года располагавшуюся на Плотинке, установят на площади Первой Пятилетки на Уралмаше.
По итогам прошедшей в марте государственной историко-культурной экспертизы, где эксперты определяли, сохранится ли комплекс зданий на площади Первой Пятилетки, если рядом установить Краснознаменную группу, было решено что установка объекта не отразится негативно на их сохранности.
«По результатам рассмотрения раздела проектной документации экспертом сделан вывод о возможности (положительное заключение) обеспечения сохранности объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс зданий площади Первой пятилетки» и входящих в его состав объектов культурного наследия федерального значения («Заводоуправление», «Лаборатория» и «Проходная», «Жилой дом», «Гостиница "Мадрид"» и объекта культурного наследия регионального значения («Дом технической учебы Уралмашзавода»)», - говорится в акте.
Напомним, Краснознаменную группу установили на Плотинке в мае 1974 года. Проект памятника создала группа под руководством художника-конструктора Ролена Шеина, автором эскиза стала архитектор Галина Охлупина. В 2013 году Краснознаменную группу демонтировали. Вместо неё были установлены часы, отсчитывающие время до сочинской Олимпиады 2014 года.
Автомобиль серовчанина, который дважды садился за руль пьяным, обратили в доход государства

В Серове у местного жителя, который ранее был повторно задержан за вождение в нетрезвом виде, конфисковали его авто.
Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в первый раз серовчанин был оштрафован на 30 тыс. рублей и лишен водительских прав на 1,5 года за нетрезвое вождение.
В январе этого года мужчина в ночное время управлял своим легковым автомобилем «Лада Приора» в состоянии опьянения, когда был остановлен сотрудниками ГИБДД.
В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело. Серовский райсуд назначил водителю наказание в 180 часов обязательных работ с лишением права управлять автомобилем на срок 2 года. Также в доход государства был обращен автомобиль осужденного. Приговор не вступил в законную силу.
Фото: Борис Ярков
Анна Кузнецова назначена на пост главы МинАПК Свердловской области

На пост министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области назначена Анна Кузнецова.
Как сообщает департамент информполитики, указ о назначении Кузнецовой подписал губернатор Евгений Куйвашев. Новый руководитель МинАПК приступит к исполнению полномочий с 28 марта.
«Знаю, что у вас большой опыт, вы достаточно давно работаете в агропромышленном комплексе. Думаю, ваши знания и умения принесут пользу Свердловской области. Вам уже - с места в карьер - нужно вплотную заниматься подготовкой к посевной, а также выстраивать взаимоотношения с федеральным министерством», - сказал Евгений Куйвашев.
До этого Анна Кузнецова руководила МинАПК в статусе исполняющей обязанности.
Анна Кузнецова родилась в Асбесте, окончила Уральский государственный экономический университет. Начинала трудовой путь в организациях общепита Екатеринбурга, в разные годы занимала руководящие должности на крупнейших предприятиях области, специализирующихся на производстве мясной и молочной продукции. В министерстве АПК и потребительского рынка работает с 2020 года, куда пришла на пост замминистра.
Фото: департамент информационной политики Свердловской области
Уральские врачи спасли пациентку с инсультом, удалив тромб из сосуда головного мозга

Рентгенохирурги «Новой больницы» спасли жизнь и сохранили здоровье 82-летней екатеринбурженке с ишемическим инсультом.
Как передает департамент информполитики, пожилая свердловчанка находилась на лечении в Центральной городской клинической больнице №1 из-за обострения сердечной недостаточности и нарушения ритма сердца. Внезапно у нее возникла слабость в левых конечностях, исказилась речь. Пациентку оперативно осмотрел врач-невролог, для уточнения диагноза специалисты выполнили компьютерную томографию головного мозга и ангиографию мозговых артерий. Исследования подтвердили подозрение на ишемический инсульт - состояние, опасное для жизни.
Пациентку экстренно доставили бригадой скорой помощи в «Новую больницу». Врачи приняли решение о проведении тромбоэкстракции -высокотехнологичного вмешательства, которое позволяет с помощью специальных инструментов восстановить кровоток в «перекрытом» тромбом участке артерии головного мозга.
«Пациентка была в тяжелом состоянии, учитывая сопутствующие патологии и возраст. Мы боролись, чтобы полностью извлечь тромб. Благодаря сочетанию нескольких тактик выполнения процедуры добились оптимального результата», - рассказал врач-рентгенохирург «Новой больницы» Евгений Бороденко, который вместе с коллегой Артемом Юриновым выполнил операцию.
С восстановлением кровотока полностью пришли в норму нарушенные двигательные и речевые функции. Через неделю пациентка смогла вернуться к обычной жизни и была направлена на реабилитационный этап в условиях дневного стационара.
«"Новая больница" внедрила технологию тромбоэкстракции для лечения ишемического инсульта в апреле 2022 года. За это время наши врачи провели около 50 таких процедур. Методика помогает спасать пациентов с ишемическим инсультом даже в случае завершения так называемого «терапевтического окна», когда с момента сосудистой катастрофы прошло более 4,5 часа», - рассказал заместитель гендиректора по лечебной работе «Новой больницы», кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РФ Елена Фокина.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Свердловчан предупреждают о сильном ветре в пятницу

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением на предстоящую пятницу.
Согласно прогнозу, 24 марта в регионе ожидается усиление ветра до 15-18 м/с. В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать необходимые меры предосторожности, в том числе находясь за рулем.
Температура воздуха в этот день составит +5 - +10 градусов, ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.
Фото: Борис Ярков
Уральская студентка стала призером международного архитектурного конкурса

Студентка Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ) Алиса Романова получила вторую премию престижного международного конкурса архитектурных концепций Taiwan Residential Architecture Award 2023.
Как сообщил директор архитектурного института УрГАХУ Вадим Опарин, конкурс был организован в период пандемии, а задачей участников стало создание концепции для организации жизни людей в стрессовых условиях ограничений.
В архитектурном состязании приняли участие почти 300 человек из разных стран мира. В десятку финалистов вошли авторы проектов из Китая, Тайваня, Германии, а также работа уральской студентки.
Награду за проект «Полярная сторожка» Алисе Романовой вручил известный голландский архитектор Рем Кулхаас, основатель архитектурного бюро ОМА.
Фото: https://vk.com/uralgaxa
С 1 января МРОТ в России вырастет на 18,5%

С 1 января 2024 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России вырастет на 18,5%.
Как сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме, одна из задач на текущий год - это повышение благосостояния граждан. В том числе путем последовательного увеличения минимального размера оплаты труда темпами выше инфляции.
«По поручению президента проведем индексацию МРОТ с первого января следующего года - на 18,5%», - сказал Мишустин.
Кроме того, с апреля текущего года будут увеличены социальные пенсии.
«Таким образом, всего за год социальные пенсии вырастут более чем на 13,5%, что позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 млн. человек», - отметил премьер.
Он также подчеркнул, что особое внимание кабмин будет уделять работникам бюджетной сферы.
«Наши педагоги и преподаватели вузов, врачи и другой медицинский персонал, сотрудники социальной и культурной сфер, науки должны получать достойную плату за свой непростой труд. Для чего помогаем регионам приводить их зарплаты в соответствие с майским указом президента», - сказал глава правительства.
Фото: http://government.ru
Свердловские полицейские задержали курьера мошенников, похищавшего деньги пенсионеров

Свердловские полицейские задержали курьера мошенников, похищавшего деньги пенсионеров.
Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, подозреваемым оказался ранее несудимый 20-летний сепараторщик серовского металлургического предприятия.
Ранее в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Качканарский» обратился пожилой мужчина, к которому приехал курьер-мошенник за деньгами. Бдительный пенсионер записал в блокнот номер и марку его автомобиля, чем спугнул незваного гостя.
На следующий день в территориальный ОВД обратилась местная жительница, 1943 года рождения. Она рассказала, что стала жертвой аферистов, которым передала 500 тыс. рублей за то, чтобы спасти от тюрьмы собственную дочь, якобы совершившую ДТП.
Вскоре еще одна пожилая женщина едва не попалась в сети злоумышленников, но ей вовремя пришла мысль проверить достоверность информации об аварии с сыном у него самого. Взрослый сын быстро обратился за помощью в полицию, благодаря чему оперуполномоченным удалось вычислить и задержать курьера.
Задержанный молодой человек дал признательные показания, сейчас отрабатывается его на причастность к аналогичным преступлениям не только в Качканаре, но и в целом по Свердловской области. По ходатайству полиции он заключен под стражу на 2 месяца.
«Это пятнадцатый по счету предполагаемый аферист, которого выявили и изобличили свердловские полицейские в этом году. На их счету, по предварительным данным, свыше 30 криминальных эпизодов, связанных с обманом людей пожилого возраста. Еще раз убедительно прошу жителей Среднего Урала, у кого есть бабушки и дедушки, регулярно напоминать им о недопустимости передавать - перечислять на неизвестные счета свои сбережения чужим людям, кем бы они не представлялись. Только так можно не стать жертвой злоумышленников», - отметил полковник Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Стала известна дата проведения традиционной «Библионочи»

Традиционная, уже 12-я по счету, Всероссийская акция «Библионочь» пройдет в этом году 27 мая.
В Свердловской области акция пройдет при поддержке Министерства культуры региона, а координатором акции выступит Свердловская областная библиотека им. В. Г. Белинского.
Темами этого года станут наставничество и 85-летие со дня рождения уральского писателя Владислава Крапивина.
Напомним, в прошлом году в мероприятиях «ночи» приняли участие свыше 650 библиотек региона, в том числе 42 екатеринбургских. Для участников было подготовлено почти 2,5 тыс. мероприятий и 200 онлайн-программ: лекции, встречи с писателями, мастер-классы, концерты, квесты и экскурсии.
Фото: скриншот сайта акции
Свердловчане станут свидетелями сближения Луны и Венеры

Свердловчане станут свидетелями необычного астрономического явления - тесного сближения Луны и Венеры.
Как сообщил инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев, наблюдать за сближением небесных тел можно будет завтра вечером.
«Два самых ярких объекта ночного неба окажутся всего в полутора градусах друг от друга, это три видимых лунных диска. Наиболее тесное сближение будет наблюдаться еще на светлом небе в районе 20:00. По мере потемнения неба Луна будет отдаляться от Венеры», - поделился Санакоев.
Лучше всего это явление будет видно 24 марта в период 21:00-22:00. После этого яркость пары будет падать до самого захода после 23:00.