Эксперты: Выбирайте мэра хоть при помощи лотереи!

Законодательное собрание Свердловской области приняло в первом чтении проект закона по отмене прямых выборов главы города Екатеринбурга. Действующий глава Евгений Ройзман, избранный горожанами четыре года назад, решил попытаться остановить принятие закона, призвав сторонников открыто отстаивать свое право выбирать градоначальника. Разделяющие позицию и взгляды политика горожане накануне вышли на митинг.

Эксперты убеждены, что избежать общественного возмущения поможет активная информационная кампания, которая пока даже не началась. Политологи акцентируют внимание, что для объективной картины нужно перестать подменять понятия и признать, что существующий сегодня глава города Екатеринбурга вовсе не мэр, поскольку не имеет управленческих полномочий.  

«В Екатеринбурге нет мэра, есть глава города и он же председатель городской думы, однако у него нет управленческих функций. Собственно губернатор предложил отойти от этого фарса, когда народ принимает за мэра, человека, не обладающего полноценно теми права и функциями, которыми обладает настоящий мэр», - уточняет руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

Об этом же говорит политолог Эдуард Коридоров. По его словам, от схемы выборов главы города жизнь горожан никак не зависит.

«Мэр с «наличием отсутствия» полномочий, каким сегодня является в Екатеринбурге Евгений Ройзман, на мой взгляд, может выбираться хоть при помощи лотереи — это никак не влияет на жизнь в мегаполисе. Споры вокруг механизма выбора этой декоративной фигуры — в лучшем случае отвлечение внимания публики от реального обсуждения возможного реформирования системы городской власти», - отмечает Коридоров.

Однако эксперт сомневается, что такое обсуждение действительно кого-то волнует, поскольку на митингах звучат призывы не к реформированию власти, а к сохранению прежней схемы.

«Я бы поддержал возвращение к прямым выборам градоначальника по «советской» системе. Но об этом речь сегодня на митингах не идет», - резюмирует Коридоров.

Это подтверждается полным бездействием со стороны митингующих законодателей: в течение четырех лет они не вышли с инициативой о возвращении должности сильного единого мэра.

«Стоит отметить, что Ройзман обладает законодательной функцией, он мог давно выйти с противоположным предложением о возвращении к прежней системе, наличию единого сильного руководителя/мэра, которого выбирает народ. Но он этого не сделал», - напоминает Анатолий Гагарин.

Вернуться к прежней системе выборов можно, однако, как отмечают эксперты, у нее есть серьезный минус: мэр в настоящем его понимании, не контролируется никем – ни думой, ни губернатором, ни народом.

Есть минусы и у системы, в которой мэр назначается.

«Неизбранные мэры не ориентируются на народ и электорат их интересует поскольку постольку. Они ориентируются на того человека, который их назначает или инициирует их назначение. Это кратно снижает ответственность мэров перед людьми на тех территориях, на которых они живут, снижает инициативу мэров по увеличению инвестиционной привлекательности регионов. Раз ты не зависишь от жителей, то и работать ради жителей, ради того, чтобы они повышали свое благосостояние, нет смысла», - поясняет политолог Андрей Колядин.

Эксперт отмечает, что внесенный губернатором на обсуждение депутатов законопроект не является сенсацией. Документ лишь юридически оформляет то, что уже есть в действительности: мегаполис находится в прямой зависимости от областной власти.

«Это федеральный тренд – выстраивание системы назначений руководителей в крупных городах не через систему прямых выборов, а путем согласования. То, что это идет давно и касается не только Екатеринбурга, но и многих других городов. С одной стороны это завершает тренд на унификацию той самой вертикали власти, которая формируется в нашей стране достаточно давно. С другой стороны, это прекращает многочисленные противостояния между городом и областью», - говорит Андрей Колядин.

По мнению экспертов, принятый депутатами в первом чтении законопроект на самом деле ничего не меняет. Однако некоторые воспользовались им как поводом для пиар-акций и пытаются решить в этой ситуации собственные задачи.

«Инициатива губернатора по отмене прямых выборов мэра фактически ничего не меняет в конфигурации городской власти, – проигравших, как и бенефициаров, я не вижу. В любом случае, силам, претендующим на то чтобы заявить о себе в Екатеринбурге, придется участвовать в муниципальной кампании», – уточняет Коридоров.

Судя по всему, свою кампанию Ройзман уже начал. Как считают эксперты, он легко может стать как «лицом» партсписка, так и победителем кампании в одномандатном округе. Собирать вокруг себя сторонников он уже начал.

«Прямые выборы депутатов не менее демократичны, чем выборы мэра. Ройзман может стать депутатом и претендовать на роль главы города. Тот хайп, который он уже инициировал, лишь подтверждает его планы пойти именно этим путем. Он хочет поднять шум, а вместе  с ним и популярность и собрать голоса за себя как за депутата. Иными словами, чтобы избраться, он будет поднимать шум. Это его любимая тактика – шантаж, который он осуществляет, прикрываясь желаниями учитывать общественное мнение», – полагает Гагарин.

Однако чтобы собрать протестный электорат, лозунга о сохранении прямых выборов мэра мало. Оппозиции нужно апеллировать к широким слоям, недовольным тем, что делает губернатор. Именно поэтому на митинге возникла тема демонтированной телебашни, позицию Куйвашева в поддержку сноса которой не все одобряют.

Инициатива отмены прямых выборов могла исходить от любого парламентария, тот факт, что с ней вышел глава региона, сыграл на руку активу протестно настроенной публики.

«Законопроект, персонифицированный самим губернатором, стал раздражающим фактором для противников, которые не преминули  воспользоваться этим на митинге», – объясняет Анатолий Гагарин.

Эдуард Коридоров не видит негативных последствий для главы региона в том, что митингующие потребовали его отставки. Эксперт полагает, что реальных оснований и внятных аргументов у этих активистов пока нет.

«Попытка перенаправить протестную активность екатеринбуржцев на фигуру губернатора, как мне кажется, разовый фокус, рассчитанный на разовый же информационный «выхлоп» в федеральных СМИ. Всерьез разыгрывать карту варяга – душителя демократии в «вольном городе» не получится: слишком уж невелик масштаб «прегрешений» губернатора. Да и вектор кампании по выборам депутатов гордумы трудно повернуть в сторону губернатора. Большинству горожан сегодня одинаково неблизки, как законопроект губернатора об отмене прямых выборов мэра, так и возмущение, разыгранное оппозицией», – резюмирует Коридоров.

Однако если с общественным мнением не работать, эта разовая акция может превратиться во что-то более серьезное. Эксперты советуют Администрации губернатора обратить внимание на информационную кампанию проекта по отмене прямых выборов мэра, которому пока явно не хватает аргументации. На то, что с общественным мнением работа ведется недостаточно, указывает в частности политолог Александр Белоусов.

«Требования отставки Куйвашева, которые возникли внезапно, и были импровизацией, с одной стороны отчасти укрепляют губернатора, а, с другой стороны, затягивают его в конфликт и могут сделать его ответственным за последующую эскалацию. Это может быть довольно опасно, поскольку у губернатора на данный момент нет «ключей» от управления протестом и протесты могут стать частью политической игры, ослабляющей его», - предупреждает политолог.

Учитывая, что тема протеста в Екатеринбурге во главе с Ройзманом вышла на уровень федеральной повестки, эксперты не смогут не обратить на это внимание. Остается лишь догадываться, насколько это внимание будет пристальным.
 

Фото: Борис Ярков

 

Обновленный скейт-парк мирового уровня открылся в Екатеринбурге

Обновленный скейт-парк «РМК Экстрим» площадью 5 тыс. кв м открылся в спортивном квартале «Архангел Михаил» в Екатеринбурге.

В начале лета скейт-парк уже принимал крупные соревнования с участием ведущих российских и зарубежных райдеров. После этого площадку достроили и расширили - количество зон увеличилось с трех до пяти. Теперь здесь работают зона уличных фигур, две зоны «парк», тренировочная площадка и линейная трасса pump-track.

Одной из главных особенностей обновленного комплекса стала новая зона «парк», которую спроектировали 15 ведущих райдеров России и мира. Площадка оборудована фигурами повышенной сложности, рассчитанными на большую высоту и продолжительность полета. Ее конфигурация соответствует международному уровню и позволяет профессиональным спортсменам готовиться к крупнейшим стартам.

С 28 по 29 августа объект примет соревнования Спартакиады народов России по BMX-Фристайлу. Вход на соревнования бесплатный по предварительной регистрации

Фото: РМК Экстрим

Из-за паводков в Свердловской области стало меньше комаров

Из-за паводков в Свердловской области уменьшилось количество комаров.

Как рассказал профессор кафедры биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Алексей Гилев, комарам нравятся стабильно теплые условия среды, вода на одном уровне и предсказуемая температура.

«Паводки для комаров стали скорее негативным событием. К примеру, комары любят водную растительность, а если вода резко поднялась выше, растительность осталась на дне. С другой стороны, влажная среда в целом комарам нравится, она повышает их выживаемость. И с третьей стороны, катастрофические разливы были не повсеместны, и не повлияли на общее количество насекомых в регионе. Поэтому можно сказать, что на сегодня численность комаров на Урале примерно на среднем уровне», - сказал эксперт.

По его словам, уже к следующему месяцу активность комаров совсем сойдет на нет.

Фото: Борис Ярков

Фестиваль «Красная строка» объявил программу главной сцены

С 21 по 23 августа уральская столица в четвертый раз принимает Международный книжный фестиваль «Красная строка».

На главной сцене «Прогулки по воде» гостей ждут встречи с писателями, презентации книг, лекции и выступления музыкантов.

21 августа состоится открытие фестиваля, вручение премии «Книга года», а также встречи с Мариной Степновой, Сергеем Шаргуновым, Сергеем Носовым и Настасьей Реньжиной. За музыкальную составляющую отвечают группы «Японский кот» и «Запрещенные барабанщики».

22 августа пройдут презентации книг Марины Степновой, Сергея Шаргунова, Станислава Гридасова, Дмитрия Данилова и Романа Каграманова, лекция Игоря Евдокимова. Завершат день группы «друнк» и «ТОП».

23 августа гостей ждет встреча с Анной Матвеевой, Катей Качур и Марией Воробьи. Музыкальным финалом фестиваля станут выступления «Аполоджайз» и Billy’s Band.

Ранее сообщалось, что на «Красной строке» представят детскую программу.

Фото: Борис Ярков

Свыше 11 млн книг уничтожено в результате ударов по складам Wildberries

Свыше 11 млн. книг уничтожено в результате ударов по складам Wildberries.

Российский книжный союз (РКС), Ассоциация книгоиздателей России и Ассоциация книгораспространителей подсчитали ущерб, нанесенный серией атак на склады Wildberries, сообщают «Ведомости».

«Восстановление потерь потребует огромных усилий от участников отрасли: человеческих и материальных ресурсов. Этот процесс невозможен без поддержки государства», - говорится в совместном заявлении.

По данным отраслевых ассоциаций, утраченные книги преимущественно относятся к художественной, детской и научно-популярной литературе. У «Эксмо-АСТ» уничтожены тиражи «Букваря» Надежды Жуковой, новой редакции Конституции России, книг Маргариты Симоньян, Захара Прилепина, издания романа «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери, «К себе нежно» Ольги Примаченко и ряда других произведений.

Кроме того, пострадали пособия по ОГЭ и ЕГЭ к следующему учебному году. Сейчас издательство в срочном порядке печатает новые тиражи.

В «Росмэн» рассказали, что существенно пострадали программа детского внеклассного чтения и тираж одного из томов популярного молодежного мистического цикла «Канашибари». Эти книги сейчас пытаются оперативно допечатать.

Фото: Борис Ярков

«Урал» не смог увезти победу из Волгограда

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга сыграл вничью в выездном матче против волгоградского «Ротора» в 6-м туре Первой лиги.

Подопечные Сергея Юрана пропустили уже на 9-й минуте после точного удара полузащитника хозяев Артема Симоняна. В начале второго тайма, на 58-й минуте, нападающий уральцев Бертран Фуррье сравнял счет, который так и остался ничейным до конца игры.

В следующем туре, 22 августа, екатеринбуржцы дома сыграют против «Текстильщика» из Иваново.

Фото: https://fc-ural.ru/

На курганца составили протокол за поиск экстремистской музыки

На курганца составили протокол за поиск экстремистской музыки.

Как сообщили в региональной пресс-службе УМВД, протокол в отношении 19-летнего жителя Кургана составлен за поиск и прослушивание композиции в интернете, признанной в РФ экстремистской.

По статье КоАП о поиске заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним для граждан предусмотрен штраф от 3 до 5 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Уральские студенты выиграли золотые медали на международных автогонках

Уральские студенты выиграли две золотые медали на международных автогонках.

Международные старты прошли на автодроме «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом, где за победу боролись студенческие команды из России и Китая.

Команда УрГУПС стала победителем сразу в двух дисциплинах соревнований «Формула Студент: Россия-2026» - в ускорении на 75 м и автокроссе.

Для соревнований студенты каждый год создают новый болид. В этом сезоне они обновили подвеску и аэродинамику, перепрограммировали блоки управления двигателем и коробкой передач, а также изменили систему обмена данными между машиной и пилотом. В итоге автомобиль стал маневреннее и устойчивее на поворотах.

За руль в этом году сели Матвей Воскобойников, Ксения Бегалимова и Иван Крутиков. Матвей выступает пилотом уже третий год и теперь помогает новичкам команды.

Фото: УрГУПС

 

В Минпросвещения назвали продолжительность уроков у первоклассников

В Минпросвещения назвали продолжительность уроков у первоклассников.

Продолжительность уроков у учеников 1 класса в течение первой половины учебного года не должна превышать 35 минут, во второй половине учебного года - 40 минут, говорится в методических рекомендациях Минпросвещения РФ.

Со 2 по 11-й класс уроки длятся 45 минут, при этом дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются 40 минут.

Ранее сообщалось, что в школах создадут комиссии для урегулирования споров об оценках за поведение.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали собирать данные о близких своих жертв

Мошенники стали собирать данные о близких своих жертв.

Как рассказал киберэксперт Владислав Кокунцыков, злоумышленники начинают общение с безобидных просьб рассказать о знакомых или поделиться их контактами. На деле такая информация может стать частью мошеннической цепочки: от фишинговых рассылок до попыток взлома аккаунтов, выманивания денег или сбора информации для более масштабной атаки:

Такой собеседник может быть вежливым, проявлять интерес, поддерживать разговор, создавать ощущение доверия и только после этого просить «небольшую услугу»: номер телефона знакомого, ссылку на профиль, имя коллеги или другие сведения.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга провела профилактические занятия в городских оздоровительных лагерях

Неделя просветительских мероприятий с полицейскими прошла в детских городских оздоровительных лагерях Екатеринбурга. В которых приняли участие сотрудники службы по делам несовершеннолетних территориальных ОВД, участковые и Госавтоинспекции.

В преддверии нового учебного года правоохранители сделали акцент на правилах безопасного поведения дома и на улице. Юным уральцам рассказали, как обезопасить себя в повседневной жизни, уберечься от мошенников и избежать противоправных действий.

Особое внимание уделили теме мошенничества. Сотрудники полиции подробно разобрали распространенные схемы обмана, дали практические советы, как не стать жертвой аферистов, и раздали буклеты с инструкциями по защите от преступных посягательств. В частности, подросткам объяснили, как злоумышленники маскируются под игровые платформы. Они создают фальшивые сайты и заманивают пользователей обещаниями скидок на игровую валюту или редкие игровые предметы. Представители полиции особо подчеркнули, что участие в подобных схемах, например в роли курьера, расценивается как соучастие в преступлении и влечет уголовную ответственность.

Не менее важной частью встреч стали правила безопасности в разных жизненных ситуациях. Ребятам напомнили, что купаться можно только в специально отведенных и оборудованных местах и исключительно под присмотром взрослых.

Отдельное внимание уделили случаям падения из окон. Детям объяснили, что нельзя вставать на подоконник, высовываться наружу, играть рядом с открытыми окнами или опираться на москитные сетки. Сотрудники полиции подчеркнули, что сетка не рассчитана на вес человека и легко выпадает из рамы. Даже легкое давление может стать причиной падения.

Также подросткам напомнили о важности соблюдения комендантского часа и объяснили, почему нельзя находиться ночью в общественных местах или в локациях, угрожающих здоровью и нормальному развитию личности. Отдельно остановились на ситуации с найденной банковской картой, что использование чужой карты - преступление, и возраст нарушителя не освобождает от ответственности.

Помимо этого, полицейские разъяснили опасность терроризма и экстремизма, рассказали о правовых последствиях участия в несанкционированных акциях, шествиях и пикетах. Подросткам дали рекомендации по безопасному поведению в интернете и пояснили, какая административная и уголовная ответственность грозит за экстремистские правонарушения.

Сотрудники отделения пропаганды Госавтоинспекции напомнили школьникам правила дорожного движения.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу