Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня» о мерах по интеграции участников СВО в общественно-политическую жизнь и об эффективности конкурса «Время героев» в реализации поставленных задач.
По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрея Русакова, программа «Время героев» уже показала свою востребованность.
«Идет набор с большим количеством претендентов, а это значит, что она попала в свою целевую аудиторию. Люди хотят получить новую профессию уже в мирных реалиях. Понятно, что на сегодняшний день эта программа находится в стадии разворачивания и об итогах говорить пока рано, но мы их обязательно увидим.
Образование – это длительный процесс, он увязывается с предыдущей квалификацией человека, с его уже имеющимися знаниями. Но однозначно можно сказать, что программа востребована», - подчеркнул эксперт.
Активное привлечение участников СВО к общественно-политической жизни регионов и страны, в целом, стало мощным фактором консолидации общества, считает политический эксперт, член Избирательной комиссии Свердловской области, адвокат Игорь Рузаков.
«Тот колоссальный запас уважения к участникам боевых действий, что есть в стране, даёт основу для долгосрочной стратегии развития государства, для достижения поставленных задач.
Если говорить об управленческой составляющей, то энергия и гражданская позиция компенсируют первоначально отсутствие опыта. Сильный состав преподавателей и комплексные обучающие программы, уверен, дадут хороший результат.
Подводя итог, следует отметить - патриотизм и чувство сопричастности к подвигу наших героев дает мощный импульс развития всем нам», - сказал спикер.
Медиаменеджер, замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Легле считает, что программа «Время героев» - удобный инструмент для вовлечения участников СВО в политическую и общественную жизнь страны.
«Это действительно отличная возможность для ребят применить свои таланты. Программа выполняет и некоторые терапевтические функции, помогает вернуться к нормальной жизни, социализироваться и не застрять в депрессии после участия в боевых действиях.
Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Артем Жога стал одним из 12 назначенцев, принявших участие в этой программе. Со своей стороны полпред старается эффективнее организовать помощь участникам СВО и их семьям, поддерживает волонтерские и ветеранские движения, контролирует работу оборонных предприятий (как человек знающий продукцию в действии).
В Екатеринбурге есть еще один известный участник СВО в органах власти – депутат гордумы Тимофей Жуков. На фронт он ушел, будучи депутатом, отвоевал, вернулся и снова приступил к обязанностям, не теряя связь с фронтом.
Компанию Жукову составил еще один молодой перспективный политик, принявший участие в СВО. Ранее Артем Николаев возглавлял региональное молодежное крыло «Единой России». Затем принял участие в специальной военной операции, после чего вернулся к общественной деятельности. Сейчас он - Председатель Молодежного парламента при Государственной Думе и Директор Департамента молодежной политики и международных связей Администрации города Екатеринбурга», - перечислила Анна Ленгле.
На Прямой линии президент обозначил важнейшую задачу органов государственной власти и образовательной системы в отношении участников СВО, напомнил замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
«Они и хотят, и могут, и должны принимать активное участие в управлении страной, регионами, муниципалитетами. Но, как и для всякой специализированной деятельности, для этого нужно обладать определенными компетенциями, знаниями в системе управления, бюджетного процесса и многих других сфер деятельности в которых работает сотрудник власти. Понятно, что тех, кто годами принимали участие в боевых действиях, нужно этому всему обучать, вооружать дополнительными компетенциями для того, чтобы работать уже в мирной жизни.
«Время героев» - это прекрасная программа. У нас на первичный этап принимает участников данной программы Уральский институт управления РАНХиГС, там можно зарегистрироваться, подать заявление на участие и дальше попасть в образовательную систему, которая позволит получить дополнительное образование. Президент поставил регионам задание разрабатывать региональные программы аналогичные «Время героев». И у нас такая программа, по заданию губернатора, также готовится. Она будет запущена со следующего года, так чтобы расширить возможности увеличивающегося количества участников СВО, которые возвращаются в Свердловскую область, чтобы они смогли эффективно и быстро адаптироваться к мирной жизни и быть вовлечены в мирную работу. Все механизмы региональной программы будут объявлены в конце января», - поделился эксперт.
Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин отметил, что «Время Героев» - очень точное, емкое название для программы, которая обещает стать не просто «лифтом» для участников СВО, а настоящей системой обновления политической, управленческой элиты.
«Хотя, наверное, здесь более уместно другое слово… Ведь никто не называл фронтовиков, пришедших с фронта после Великой отечественной войны, «элитой». Сегодня многие направления государственной деятельности ждут энергичных, смелых и талантливых управленцев.
Главное - найти для них дело по силам, желанию и способностям. И здесь организаторам этой программы предстоит серьезно поработать, точно подбирая людей по всему набору их компетенций, устремлений. Собственно, об этом говорил Президент на прямой линии «Итоги года».
Задачи, стоящие сейчас перед страной, требуют масштабного кадрового притока надежных, проверенных людей. Поэтому, видимо, потребуются определенные механизмы для проведения комплексного «политического набора» - как это было в истории нашей страны», - сказал Анатолий Гагарин.
Фото: сайт Кремля
Госдума одобрила повышение штрафов за непропуск спецтранспорта

Госдума РФ во втором чтении приняла поправку о повышении штрафа за непредоставление преимущества транспорту с проблесковыми маячками.
Согласно документу, непредоставление преимущества в движении автомобилю, имеющему специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом повлечет штраф в размере от 7,5 до 10 тыс. рублей или лишение прав на срок от шести месяцев до одного года.
Добавим, что сейчас такой штраф составляет от 4,5 до 7,5 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
На предприятии в Кушве запустили новую линию

На кушвинском предприятии «Молочная Благодать» запустили новую производственную линию.
Как передает департамент информполитики, в эксплуатацию введена линия розлива молочной продукции в бутылки емкостью от 0,3 до 1,4 л. За час будет выпускаться 3 тыс. таких бутылок.
Запуск новой производственной линии позволит расширить объем выпускаемой продукции, дать городу новые рабочие места и увеличить географию поставок. Продукты под маркой «Молочная Благодать» уже доставляются в города Свердловской и Тюменской областей, а также в ХМАО-Югры.
«Кушва - это не только развитая металлургия, это еще серьезный агрокомплекс. Продукция с предприятия «Молочная Благодать» поставляется в различные города Уральского округа. И сегодня, с запуском новой линии, объем продукции и рынок сбыта будет вновь увеличен», - сказал на церемонии запуска глава региона Денис Паслер.
«Молочная Благодать» является одним из градообразующих предприятий Кушвинского МО. На заводе работает порядка 500 человек, а объем производства ежегодно превышает 44 тыс. тонн. В ассортименте выпускаемой продукции более 80 наименований, в числе которых сливочное масло, сыр, цельномолочная продукция, квас и др. Сырье предприятие получает от местных производителей.
Фото: департамент информполитики
В России планируют создать цифровой профиль молодого человека

В России запустят единый цифровой профиль для школьников, студентов и молодых специалистов.
Как сообщил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, поручение о создании цифрового контура дало правительство РФ. Минпросвещения будет работать над сведениями об обучающихся, Минтруд - информацией о работниках, Минобрнауки - о студентах, Росмолодежь - о молодежи в целом. Все полученные данные затем объединит Минцифры.
«Это будет такое, если хотите, портфолио, состоящее из различных сведений о человеке: какие олимпиады выигрывал, где учился, какие знания получал, какие проекты реализовывал, в каких конкурсах участвовал, является ли он волонтером, донором, наставником», - цитирует RT слова Метелева.
В дальнейшем с помощью данных профиля можно будет поступать в вузы, получать общежитие, участвовать в грантах и получать персональные предложения по учебе и работе.
Фото: Борис Ярков
Назначен новый глава Североуральска

Глава Свердловской области Денис Паслер назначил Виталия Никитенко врио главы Североуральского муниципального округа.
Как сообщает пресс-служба областного кабмина, Виталий Никитенко родился в Карабаше (Челябинская область), окончил Челябинский государственный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2017-2022 годах возглавлял Арамиль, до этого был депутатом думы Сысерти и членом сысертского политсовета партии «Единая Россия».
Напомним, предыдущая глава Североуральска Светлана Миронова покинула свой пост на этой неделе после критики со стороны главы региона.
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
В Екатеринбурге запустили аудиогид об истории метро

В уральской столице появился аудиогид «50 лет под землей», посвященный истории екатеринбургской подземки.
Научными консультантами выступили сотрудники Музея истории Екатеринбурга, озвучил аудиогид артист Центр современной драматургии Григорий Ильин. Истории можно слушать прямо на станциях, рассматривая детали оформления, или как самостоятельный аудиоспектакль.
Аудиогид создан к 50-летию начала строительства городского метрополитена. С 18 июля и до конца лета отрывки из подкаста будут звучать на станциях метро.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга провела рейды по выявлению зацеперов (фото)

Полиция Екатеринбурга провела рейды по выявлению зацеперов.
В последнее время стали поступать многочисленные обращения граждан в связи с фактами катания несовершеннолетних на прицепном устройстве трамвая. Особенно данная проблема актуальна для микрорайона Вторчермет.
Сотрудники полиции вышли на ул. Титова, Техническую, Белореченскую, Пехотинцев, Бебеля, Халтурина, Таватуйскую и другие, чтобы предотвратить экстремальное катание подростков. Сотрудники полиции на остановочных комплексах рассказали детям об опасностях такого развлечения.
Кроме того, полицейским пришлось снимать со сцепки трех любителей экстрима. С подростками и их законными представителями были проведены беседы. Информация о выявленных фактах зацепинга направлена в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних для принятия мер реагирования.
«Помимо полицейских данной проблемой озабочено и руководство ЕМУП «Гортранс». Из-за юных нарушителей нередко приходиться останавливать движение вагонов. Зацепиться за трамвай довольно просто, но при поворотах некоторые элементы начинают двигаться, из-за чего может соскользнуть нога, что и приводит к травмам. Чаще всего правонарушителями становятся несовершеннолетние», - отметили в полиции Екатеринбурга.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
В уральской столице отметят день рождения парка Маяковского

19 июля в Екатеринбурге отметят день рождения ЦПКиО и день рождения поэта Владимира Маяковского.
На «Маяковский Фест» в Центральном парке культуры и отдыха гостей ждут концерты, спектакли, экскурсии, мастер-классы, кинопоказы, поэтические чтения и много интерактивных зон для активного отдыха на свежем воздухе.
На Ретро-аллее будет работать маркет от уральских мастеров и дизайнеров - украшения, сумки, одежда, посуда, изделия из кожи и дерева, свечи, снеки и многое другое.
На Вкусной улице для горожан подготовят диджей-сеты и винил-маркет, а на аллее Маяковского рядом с Общественным огородом с будет работать пространство для обмена книгами и растениями, общения и экскурсионных прогулок.
На площадке «Кинолето» покажут советскую анимацию и фильмы о Маяковском, пройдет паблик-ток с фотографом Андреем Балыкиным, викторина от Ruda Games и лекция Артема Суркова об авангардной фотографии. Завершит день кинопоказ фильма «Маяковский смеется».
Начало праздничных мероприятий в 11:30. Вход на все площадки свободный.
Фото: ЦПКиО им. В. Маяковского
Горелкин: WhatsApp пора готовиться к уходу с российского рынка

Мессенджеру WhatsApp пора готовиться к уходу с российского рынка.
Как заявил первый зампред IT-комитета Госдумы Антон Горелкин, мессенджер, принадлежащий экстремистской организации Meta, «с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям».
«По статистике, сейчас WhatsApp в ежедневном режиме используют 68% наших граждан, на втором месте по суточному охвату находится Telegram с 55%», - сказал Горелкин.
По его словам, претендентом на долю WhatsApp станет национальный мессенджер Max.
Также он отметил, что «юрисдикция Telegram остается не до конца ясной», поскольку в реестре РКН страной регистрации указаны Британские Виргинские острова, но главный офис компании находится в дружественных Арабских Эмиратах.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали обманывать россиян под предлогом списания долгов

Россиян предупреждают о мошенниках, предлагающих принять участие в несуществующих программах по списанию долгов.
Как сообщили в пресс-службе ВТБ, злоумышленники звонят от имени госорганов или банков и убеждают, что существуют специальные программы, позволяющие полностью списать долги.
Но сперва жертвам нужно оплатить комиссию, которая иногда может достигать трети от самого кредита, а также предоставить личные данные. В итоге преступники не только получают деньги клиентов, но и оформляют на них новые кредиты.
Также набирает популярность и мошенничество с фейковыми сервисами по ускоренному банкротству. На поддельных сайтах, имитирующих официальные, жертвам обещают быстрое списание долгов за дополнительную плату. Люди передают личную информацию через сайт, а мошенники используют ее для получения новых кредитов.
Фото: Борис Ярков
Ущерб от разлива топлива на Енисее составил 1,2 млрд. рублей

По итогам проверки ущерб от разлива топлива на Енисее оценили в 1,2 млрд. рублей.
Как сообщила первый замминистра экологии Красноярского края Юлия Гуменюк, в результате разлива нефтепродуктов в Енисее в июне в воду попало 79,3 тонны дизельного топлива. Инцидент произошел, когда теплоход-буксир столкнулся с подводными скалами, один из четырех баков судна оказался поврежден.
На Обь-Иртышское речное пароходство, которому принадлежал буксир, составлены административные протоколы по статьям о нарушении правил охраны водных объектов и порче земель. За данные нарушения предусмотрен штраф до 380 тыс. рублей. Пароходство обязано восстановить причиненный природе ущерб.
«У компании есть 30 дней, чтобы возместить его добровольно. В противном случае, мы обратимся в суд с требованиями о возмещении вреда», - сказала Юлия Гуменюк.
Фото: скриншот видео