Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня» о мерах по интеграции участников СВО в общественно-политическую жизнь и об эффективности конкурса «Время героев» в реализации поставленных задач.
По мнению директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрея Русакова, программа «Время героев» уже показала свою востребованность.
«Идет набор с большим количеством претендентов, а это значит, что она попала в свою целевую аудиторию. Люди хотят получить новую профессию уже в мирных реалиях. Понятно, что на сегодняшний день эта программа находится в стадии разворачивания и об итогах говорить пока рано, но мы их обязательно увидим.
Образование – это длительный процесс, он увязывается с предыдущей квалификацией человека, с его уже имеющимися знаниями. Но однозначно можно сказать, что программа востребована», - подчеркнул эксперт.
Активное привлечение участников СВО к общественно-политической жизни регионов и страны, в целом, стало мощным фактором консолидации общества, считает политический эксперт, член Избирательной комиссии Свердловской области, адвокат Игорь Рузаков.
«Тот колоссальный запас уважения к участникам боевых действий, что есть в стране, даёт основу для долгосрочной стратегии развития государства, для достижения поставленных задач.
Если говорить об управленческой составляющей, то энергия и гражданская позиция компенсируют первоначально отсутствие опыта. Сильный состав преподавателей и комплексные обучающие программы, уверен, дадут хороший результат.
Подводя итог, следует отметить - патриотизм и чувство сопричастности к подвигу наших героев дает мощный импульс развития всем нам», - сказал спикер.
Медиаменеджер, замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Легле считает, что программа «Время героев» - удобный инструмент для вовлечения участников СВО в политическую и общественную жизнь страны.
«Это действительно отличная возможность для ребят применить свои таланты. Программа выполняет и некоторые терапевтические функции, помогает вернуться к нормальной жизни, социализироваться и не застрять в депрессии после участия в боевых действиях.
Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Артем Жога стал одним из 12 назначенцев, принявших участие в этой программе. Со своей стороны полпред старается эффективнее организовать помощь участникам СВО и их семьям, поддерживает волонтерские и ветеранские движения, контролирует работу оборонных предприятий (как человек знающий продукцию в действии).
В Екатеринбурге есть еще один известный участник СВО в органах власти – депутат гордумы Тимофей Жуков. На фронт он ушел, будучи депутатом, отвоевал, вернулся и снова приступил к обязанностям, не теряя связь с фронтом.
Компанию Жукову составил еще один молодой перспективный политик, принявший участие в СВО. Ранее Артем Николаев возглавлял региональное молодежное крыло «Единой России». Затем принял участие в специальной военной операции, после чего вернулся к общественной деятельности. Сейчас он - Председатель Молодежного парламента при Государственной Думе и Директор Департамента молодежной политики и международных связей Администрации города Екатеринбурга», - перечислила Анна Ленгле.
На Прямой линии президент обозначил важнейшую задачу органов государственной власти и образовательной системы в отношении участников СВО, напомнил замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
«Они и хотят, и могут, и должны принимать активное участие в управлении страной, регионами, муниципалитетами. Но, как и для всякой специализированной деятельности, для этого нужно обладать определенными компетенциями, знаниями в системе управления, бюджетного процесса и многих других сфер деятельности в которых работает сотрудник власти. Понятно, что тех, кто годами принимали участие в боевых действиях, нужно этому всему обучать, вооружать дополнительными компетенциями для того, чтобы работать уже в мирной жизни.
«Время героев» - это прекрасная программа. У нас на первичный этап принимает участников данной программы Уральский институт управления РАНХиГС, там можно зарегистрироваться, подать заявление на участие и дальше попасть в образовательную систему, которая позволит получить дополнительное образование. Президент поставил регионам задание разрабатывать региональные программы аналогичные «Время героев». И у нас такая программа, по заданию губернатора, также готовится. Она будет запущена со следующего года, так чтобы расширить возможности увеличивающегося количества участников СВО, которые возвращаются в Свердловскую область, чтобы они смогли эффективно и быстро адаптироваться к мирной жизни и быть вовлечены в мирную работу. Все механизмы региональной программы будут объявлены в конце января», - поделился эксперт.
Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин отметил, что «Время Героев» - очень точное, емкое название для программы, которая обещает стать не просто «лифтом» для участников СВО, а настоящей системой обновления политической, управленческой элиты.
«Хотя, наверное, здесь более уместно другое слово… Ведь никто не называл фронтовиков, пришедших с фронта после Великой отечественной войны, «элитой». Сегодня многие направления государственной деятельности ждут энергичных, смелых и талантливых управленцев.
Главное - найти для них дело по силам, желанию и способностям. И здесь организаторам этой программы предстоит серьезно поработать, точно подбирая людей по всему набору их компетенций, устремлений. Собственно, об этом говорил Президент на прямой линии «Итоги года».
Задачи, стоящие сейчас перед страной, требуют масштабного кадрового притока надежных, проверенных людей. Поэтому, видимо, потребуются определенные механизмы для проведения комплексного «политического набора» - как это было в истории нашей страны», - сказал Анатолий Гагарин.
Фото: сайт Кремля
Умер экс-министр обороны России Сергей Иванов

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Об этом сообщили в «Единой лиги ВТБ», почетным президентом которой он являлся.
Иванов занимал пост главы Минобороны РФ с 2001 по 2007 годы. В 2011-2016 работал на должности главы администрации президента. После этого он был спецпредставителем главы государства по вопросам экологии и транспорта.
Иванов полный кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством».
Фото: сайт Кремля
«Безумные дни» начались в Свердловской области

Одиннадцатый фестиваль «Безумные дни» стартовал в Свердловской области.
В течение четырех дней уральцев ждут 140 концертов на девяти площадках уральской столицы и в Заречном. В концертах принимают участие свыше 500 музыкантов из России, Китая, Кубы, Индонезии, Венгрии и Испании.
Тема фестиваля этого года «На прекрасных берегах» объединила произведения, вдохновленные великими реками мира - Волгой, Сеной, Темзой, Миссисипи, Хуанхэ.
«Это настоящий марафон классической музыки, который в России принимает только Екатеринбург, а в мире он проходит всего в четырех городах. Огромная благодарность Александру Колотурскому, благодаря настойчивости которого одиннадцать лет назад этот уникальный проект пришел на Урал. Особенно впечатляет интерес публики: все 47 тыс. билетов были раскуплены всего за два дня», - сказала замгубернатора Татьяна Савинова.
Зрители могли посетить сразу несколько выступлений за день, поскольку большинство площадок расположены в шаговой доступности друг от друга, а продолжительность концертов составляет от 45 до 60 минут.
Фоторепортаж с церемонии открытия фестиваля прошлого года можно увидеть здесь.
Фото: Борис Ярков
ФСБ ликвидировала схему нелегальной миграции в Зауралье

В Зауралье ФСБ возбудило уголовное дело в отношении гражданина РФ и двух иностранцев, подозреваемых в организации незаконного пребывания мигрантов в стране.
Фигуранты за денежное вознаграждение оказывали содействие иностранным гражданам в заключении фиктивных трудовых договоров с одной из строительных фирм региона, сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.
Фиктивные трудовые соглашения создавались с целью легального продления сроков пребывания иностранцев на территории страны. Все три фигуранта криминальной схемы были задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело за организацию незаконной миграции, совершённую группой лиц по предварительному сговору.
Расследование продолжается, подозреваемые отправлены под стражу.
Напомним, ранее из-за иностранцев-нарушителей курганскую гостиницу оштрафовали на 800 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях

43-летний житель Первоуральска лишился миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях.
На сайте знакомств мужчина познакомился с девушкой, которая предложила ему дополнительный заработок путем инвестиций на сайте COGORAMA и связала свердловчанина с «аналитиком».
Следуя инструкциям злоумышленников, мужчина скачал мобильное приложение и течение двух недель перевел на указанные счета собственные денежные средства в общей сумме 1 057 000 рублей.
Затем уралец попытался вывести часть «прибыли», но сделать этого не смог и только тогда понял, что стал жертвой мошенничества.
Как сообщили в ОМВД России «Первоуральский», возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
Фото: Борис Ярков
Свыше 100 км коммунальных сетей обновят в Свердловской области

Свердловская область продолжает масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры. В текущем году в 17 свердловских муниципалитетах реализуется 34 проекта по капитальному ремонту коммунальных сетей.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» будет обновлено свыше 100 км сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Качество коммунальных услуг улучшится для более чем 365 тыс. жителей Свердловской области.
Особое внимание будет уделено территориям, где износ инженерных сетей наиболее высок.
На модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2026-2027 годах планируется направить свыше 4,6 млрд. рублей. Работы уже идут в Сухом Логу, Богдановиче, Сосьве, Талице, Верхних Сергах, Североуральске, Первоуральске, Нижнем Тагиле и других муниципалитетах.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали выдавать себя за пенсионный фонд и пугать потерей накоплений

Россиян предупредили о мошенниках, которые звонят от имени официальных представителей Пенсионного фонда, Соцфонда или НПФ.
Аферисты пугают людей тем, что их накопления могут «сгореть», «заморозиться» или оказаться под угрозой из-за неких изменений в законодательстве. Жертве предлагают немедленно перевести свои пенсионные средства в другой, более надежный или сверхприбыльный фонд.
При этом злоумышленники давят на психику, требуя принять решение здесь и сейчас, не давая времени посоветоваться с родными или зайти на официальный сайт. Они используют профессиональные термины, говорят уверенным тоном и даже могут назвать реальные данные жертвы, которые заранее собрали в сети.
Далее, под предлогом оформления заявки или сверки личности, преступники просят продиктовать секретные коды из СМС-сообщений, назвать номер карты, логин и пароль от «Госуслуг». Они объясняют это «технической необходимостью» или «заполнением электронной формы».
После этого мошенники получают полный доступ к личному кабинету гражданина. Через портал госуслуг они могут подать поддельное заявление на перевод накоплений в подконтрольный им фонд, а затем обналичить эти деньги.
Ранее стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.
Фото: Борис Ярков
Строители восстанавливают жилье в Кушве, пострадавшей от урагана (фото)

Строители восстанавливают жилье в Кушве, которая ранее пострадала от урагана.
Как сообщает департамент информполитики, в городе уже работают пять подрядных организаций, которые приступили к расчистке территорий, демонтажу поврежденных конструкций и ремонту домов. Для усиления работ в муниципалитет направляют около 120 строителей со всего региона.


В восстановлении газовых сетей задействованы 30 человек, восемь бригад и восемь единиц техники. На объектах электроснабжения работают 64 специалиста, до конца дня планируется завершить до 90% оставшихся работ. Полностью восстановлены магистральные линии электропередачи, продолжается подключение отдельных домовладений.


После расчистки русла реки и проведения аварийных работ уровень воды снизился на 5 см, от воды освободились четыре жилых дома. Штаб продолжает координировать доставку строительных материалов, гуманитарной помощи и работу волонтеров, задействованных в ликвидации последствий урагана.

Помимо этого, свыше 20 специалистов проводят поквартирные обходы для оформления документов на выплаты и определения необходимого объема помощи. Подготовлены первые пакеты документов для перечисления средств семьям, полностью утратившим жилье в результате стихии.
Ранее сообщалось, что пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей.
Фото: ДИП
Минкульт анонсировал создание спецхрана для деструктивной литературы

Минкульт РФ анонсировал создание спецхрана для деструктивной литературы.
Российская государственная библиотека им. Ленина ведет работу по созданию закрытого хранилища «литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», заявила на полях ПМЮФ замминистра культуры Жанна Алексеева, сообщает РБК.
По словам Алексеевой, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов-иноагентов. С этого года библиотеки будут расходовать федеральные субсидии на закупку книг в соответствии с рекомендательными списками, сформированными экспертными советами. Кроме того, Минкульт усилит контроль за закупками.
По ее словам, Минкульт считает недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно-просветительских мероприятий.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал вошел в топ-5 по числу проектов, поддержанных Фондом президентских грантов

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов по количеству проектов, поддержанных Фондом президентских грантов на втором конкурсе этого года.
Финансирование получат 43 некоммерческие организации региона, а общий объем грантовой поддержки составит почти 115 млн. рублей. Реализация поддержанных проектов стартует уже в июле.
В числе поддержанных инициатив - проект «Академия инклюзии», который помогает делать массовые культурные события доступными для людей с инвалидностью. Благодаря гранту команда займется комплексной адаптацией Музея истории Екатеринбурга и разработкой инклюзивных экскурсионных программ.
Почти 15 млн. рублей получит благотворительный проект «Кухня добрых блюд. Новые возможности». Его участники ежедневно готовят бесплатные обеды для нуждающихся жителей Екатеринбурга, Березовского и Первоуральска. Новым направлением станут стажировки для молодых людей с ментальной инвалидностью, осваивающих профессию повара.
Поддержку также получили историко-просветительский проект «На границе империи. Дорогами императоров», ревдинский проект «КиберЩит» по обучению пенсионеров цифровой безопасности, благотворительный фестиваль помощи животным «Теплота», Новогодний фестиваль Дедов Морозов в Первоуральске и др.
Фото: ДИП
Назначен новый глава Орджоникидзевского района

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Максима Чаплыгина главой Орджоникидзевского района.
Чаплыгин окончил Санкт-Петербургский университет МВД, служил в Главном следственном управлении ГУ МВД РФ по Свердловской области. После выхода на пенсию по выслуге лет был назначен замглавы администрации Ленинского района Екатеринбурга, затем возглавил Комитет по товарному рынку, позднее преобразованный в департамент потребительского рынка и услуг. Там он, в том числе, провел масштабную реформу нестационарных торговых объектов.
Предыдущий глава района Роман Кравченко ушел в отставку в апреле этого года на фоне замечаний мэра по качеству уборки территории Уралмаша и Эльмаша.
Фото: екатеринбург.рф




