На заседании «Экспертного клуба Екатеринбурга» обсудили тему «Законодательные ограничения в Интернете: какую деятельность следует регулировать в сети». Участники дискуссии убеждены, что на интернет-пространство должны распространяться те же законы, что и на пространство реальное. Именно поэтому в Интернете не допустима пропаганда наркотиков, нетрадиционной сексуальной ориентации, призывы к насилию и нецензурная лексика. В ближайшей перспективе стоит так же запретить анонимное использование соцсетей и мессенджеров.
Ряд законодательных изменений, касающихся деятельности в Интернете, уже вступили в силу весной этого года, однако, практики применения введенных ограничений пока нет, а единичные случаи привлечения к ответственности говорят о том, что законы не решают поставленных задач. Пока кто-то отвечает за цитирование произведений классиков или банальных юморесок, откровенные интернет-провокаторы продолжают строчить в Телеграме свои вредоносные посты.
В частности на это обратила внимание генеральный директор РИА «Накануне.ru», председатель Совета главных редакторов УрФО Татьяна Николаева. По ее словам, несмотря на запрет, этим мессенджером пользуются все, даже СМИ «уходят» в Телеграм, потому что там публиковать свои новости проще и безопаснее с точки зрения ответственности перед законом.
Безусловно, запрет на публикацию так называемых фейк-ньюс необходим, однако должна сложиться практика правоприменения поправок, пока же четких правил, что можно, а что нельзя нет. Это подтверждает юрист Иван Кадочников, констатируя, что судебная практика формируется лет через пять после принятия закона.
«Мы должны понимать, с каким бы новым законом мы ни столкнулись, государство даст нам «правила игры» только через 10-15 лет», - отмечает он.
Вместе с тем СМИ должны работать и нести ответственность по новым правилам уже сегодня.
«Я понимаю, что для выработки «правил игры» нужно время, но то время, которое есть для этого у законодателя, не дается СМИ для того, чтобы научится работать по этим новым правилам», - отмечает Татьяна Николаева и предлагает дать возможность представителям прессы адаптироваться к изменениям.
Так же эксперт отмечает, что закон не должен иметь обратной силы.
«Если изменения в отношении СМИ, к примеру, публикации персональных данных или любых других вещей, были приняты в 2018 году, то давайте осуществлять правоприменение с учетом того, что материал вышел в 2018 году. Если же материал опубликован в 2012, давайте понимать, что это архив, и не наказывать СМИ за материалы десятилетней давности», - предложила медиаменеджер.
С этими тезисами согласен эксперт Уральской ассоциации Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма, доцент кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета Алексей Старостин. По его мнению, нужна широкая просветительская работа со стороны государства
«Правила игры, о которых мы говорим, должны быть абсолютно понятны. Государство должно четко объяснить журналистам, почему про это мы будем писать, а про это не будем. Почему это информация может навредить и чем. Нам нужна широкая культурно-просветительская работа», - уверен эксперт.
Вопросами просвещения должно заниматься не только государство, но и родители, задача которых рассказать ребенку, что Интернет – это публичное пространство, в котором нужно вести себя так же, как на улице.
«У подростков и некоторых взрослых людей есть мнение, что твоя страничка в соцсети – это твое приватное пространство. Ты можешь там высказываться, как в своей комнате. Нужно объяснять людям, что социальные сети - это та же улица. Мы ведь не материмся на улице, это административное правонарушение, поэтому нельзя материться в соцсетях. Нужно объяснять что соцсети – публичное пространство», - констатирует Алексей Старостин.
По мнению экспертов, для регулирования деятельности в Интернете и применении законодательных поправок на практике надзорным органам и судебным инстанциям стоит привлекать экспертное сообщество.
«Функционал Роскомнадзора – карать, а не целовать вас в уста, но при Роскомнадзоре есть экспертный совет, который формально и должен формулировать «правила игры». Именно эксперты должны сказать – вот это можно, а вот это нельзя, но проблема в том, что журналисты не привлекаются Роскомнадзором для создания заключений, хотя именно они могут помочь специалистам ведомства более корректно осуществлять свои функции», - констатирует юрист Иван Кадочников.
Как рассказал эксперт, практика показывает, что люди из надзорных ведомств весьма поверхностно знакомы с тем, как функционирует «всемирная паутина» и совершенно не понимают специфики работы интернет-ресурсов. В пример он привел решение прокуратуры о блокировке всего видеохостинга YouTube по причине размещения неким пользователем ролика с запрещенным контентом. В такой ситуации единственным выходом для вынесения объективных решений остается привлечение экспертов.
Кроме этого Роскомнадзору и другим ведомствам стоит выпустить некоторые разъяснения законодательных ограничений, которые бы позволили журналистам избегать ошибок и неправомерных действий, способных привести к блокировке сайта и приостановлению деятельности новостного издания.
«Необходима выработка правил игры, которые могли бы быть применены ко всем участникам процесса – СМИ, блогерам и пользователям соцсетей, вместе с экспертным сообществом мы можем создать те условия, которые избавят от принципа двойных стандартов, когда наказанию подвергаются представители прессы, а не провокаторы из блогосферы», - заключает руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолий Гагарин.
По итогам обсуждений эксперты приняли решение инициировать прямой диалог с властью. «Экспертный клуб Екатеринбурга» намерен обратиться к полпреду Президента РФ в Уральском федеральном округе Николаю Цуканову за помощью в организации заседания с привлечением всех участников процесса реализации нового законодательства для более детального обсуждения ограничений деятельности в Интернете.
Текст: Анна Ленгле специально для "Повестки дня". Фото: "Экспертный клуб Екатеринбурга", Александр Исаков
Банк России выпустил обновленную 100-рублевую банкноту

Банк России вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 рублей.
Как сообщает сайт регулятора, новая банкнота посвящена Центральному федеральному округу. Ее лицевая сторона сохранила оформление и защитный комплекс, использованные на 100-рублевой банкноте образца 2022 года.
На оборотной стороне размещено стилизованное изображение карты Центрального федерального округа, которое ранее использовалось на модернизированных банкнотах номиналом 5 тыс. рублей выпуска 2023 года и 1 тыс. рублей выпуска 2025 года.
Обновленная купюра будет находиться в обращении наравне с ранее выпущенными 100-рублевыми банкнотами.
Фото: Банк России
Дорожные работы на Среднем Урале ведутся по графику, несмотря на погоду

В этом сезоне дорожные работы на Среднем Урале ведутся в сложных погодных условиях из-за обильных осадков и высокого уровня воды в реках.
Как сообщает департамент информполитики, несмотря на непогоду, рабочие придерживаются производственного графика. Они начали укладку верхних слоев асфальтобетонного покрытия высокой прочности на трассе Верхняя Пышма - Невьянск.
Запланирован ремонт участков между 30 и 32 км и между 34 и 39 км автодороги, общей протяженностью 7,5 км. На объекте используется стыковочная битумно-полимерная лента, которая герметизирует продольные швы между полосами асфальтобетона, предотвращает образование трещин и увеличивает срок службы покрытия.
«Дорожники максимально используют каждый день не очень продолжительного в уральском климате дорожного сезона. Работы в графике и будут завершены качественно и в срок», - сказал начальник службы содержания, ремонта и диспетчеризации управления автодорог региона Константин Кудрявцев.
Фото: све.рф
Новую ледовую арену «Уральский трубник» построят в 2027 году

В Первоуральске к 2027 году появится новая ледовая арена «Уральский трубник».
Современный спортивный объект на 5 тыс. болельщиков с системой обогрева трибун появится на месте прежнего стадиона, который служил спортсменам с 50-х годов прошлого века. У него не было искусственного льда и освещения.
«Ребятам приходилось тренироваться только при дневном свете, что серьезно ограничивало подготовку к играм. С запуском новой арены этот вопрос снимется, и команда «СКА-Уральский трубник» получит полноценную домашнюю базу», - рассказал губернатор Денис Паслер.
На территории комплекса оборудуют площадками для игровых видов спорта и уличной гимнастики.
«Клубу из Первоуральска в следующем году исполнится 90 лет - целая эпоха ярких матчей и побед, на которых выросло несколько поколений российских болельщиков. Новая ледовая арена -продолжение этой истории уже на качественно другом уровне», - отметил глава региона.
Фото: све.рф
В России больше нельзя зайти на заблокированные ресурсы через иностранные сим-карты

В России больше нельзя зайти на заблокированные ресурсы с помощью иностранных сим-карт.
Как сообщают «Известия», ранее пользователи таких сим-карт через роуминг могли подключаться к заблокированным на территории РФ ресурсам, сейчас абоненты лишились такой возможности. Подключение к заблокированным ресурсам осуществлялось через инфраструктуру зарубежных операторов, отечественные сети выполняли лишь функцию транзитного звена для передачи трафика к иностранным интернет-узлам.
Теперь возможность зайти на сайты, заблокированные по решению российских властей за нарушение законодательства, нельзя. При этом с помощью зарубежных сим-карт все еще можно зайти на ресурсы, которые сами ограничили доступ россиянам.
Фото: Борис Ярков
Стало известно о мошеннической схеме с посылками

Россияне предупредили о новой мошеннической схеме, связанной с посылками.
Как сообщили в МВД, гражданам поступают звонки от лже-специалистов ЦБ РФ, которые убеждают забрать чужую посылку и задекларировать деньги, принадлежащие другим людям. При этом человек, согласившийся на такое предложение, автоматически становится соучастником преступления, а не просто помощником.
Злоумышленники целенаправленно вербуют «посыльных», маскируясь под сотрудников спецслужб, финансовых организаций или правоохранительных органов. Они используют легенды о важных и тайных операциях, чтобы втянуть доверчивых людей в преступления.
Ранее стало известно, что мошенники начали использовать съемные квартиры для кражи денег.
Фото: Борис Ярков
Свердловчан предупредили о ливнях с грозами и шквалистом ветре

ГУ МЧС по Свердловской области вновь выпустило с предупреждением о непогоде.
По данным специалистов, в предстоящие выходные и понедельник, 11-13 июля, в регионе местами ожидаются сильные дожди, ливни с грозами, а также крупный град и усиление ветра вплоть до 25 м/с.
В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге идет реконструкция знаковых городских локаций

В центре уральской столицы идет реконструкция знаковых городских локаций, популярных у гостей и жителей города.
Идет реконструкция ул. Вайнера от ул. Ленина до ул. Малышева. Там меняют покрытие и 50 комплексов уличного освещения, ремонтируют дождевую канализацию. Далее будет проведено озеленение на площади около 200 кв. м и установка малых архитектурных форм.
Обновление затронет и примыкающую к Вайнера ул. Попова, а также подземный переход через ул. Малышева, рядом с которым установят арт-объект «Куб». Кроме того, капитально отремонтируют ул. Пушкина от пр. Ленина до ул. Малышева.
На пересечении ул. 8 Марта и ул. Куйбышева идет благоустройство территории возле УрГЭУ, там появится современный сквер.

Кроме того, будет отремонтирована улично-дорожная сеть в районе площади им. Уральского добровольческого танкового корпуса. Там предусмотрен большой объем работ, включая ремонт тротуаров, устройство велодорожки, озеленение.
Помимо этого, предусмотрена реставрация фасадов 10 объектов в центре города, 9 из которых являются объектами культурного наследия, включая Усадьбы Ошуркова, Давыдовых, фотографический музей В.Л. Метенкова и Дом Петровых.
Работы на объектах планируется завершить к сентябрю, когда в Екатеринбурге стартует Международный фестиваль молодежи.
Фото: ДИП
Третий день ИННОПРОМа в фотокадрах и событиях

Третий день Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 в Екатеринбурге был посвящен высоким технологиям в гражданском секторе.
На стенде Тамбовской области были представлены беспилотные системы для сельского хозяйства, а УрФУ подписал ряд соглашений с другими вузами и новыми индустриальными партнерами. В частности, уральский университет присоединился к научно-образовательному консорциуму «Гостеприимный Сочи».











Кроме того, партнерами УрФУ стали две высокотехнологичных производственных компании: «ВПГ Лазеруан» и «Нова-Инжиниринг». Также в этот день состоялась панельная сессия «Инновации российской косметики», которую провела гендиректор медиахолдинга «ФедералПресс» Надежда Плотникова.
Помимо этого, власти Свердловской области заключили соглашение с Группой Синара о развитии городского электрического транспорта в муниципалитетах. Речь идет о производстве современных импортонезависимых трамваев, модернизации имеющегося трамвайного парка, развитии производственной кооперации Группы Синара и свердловских предприятий. Компания «Синара - Городской рельсовый транспорт» наладит выпуск односекционных и трехсекционных трамваев.
Кроме того, действующий резидент «Титановой долины» - компания «МО «Отдел медицинской техники» заключила соглашение о расширении производства медицинской мебели, расходных материалов для медицинского оборудования и медицинских изделий.











По теме ИННОПРОМ-2026:
Как прошел первый день ИННОПРОМа: фоторепортаж
На ИННОПРОМе презентовали достижения уральских предприятий
Свердловская область и Фонд Мельниченко договорились о долгосрочном развитии Рефтинского
Свыше миллиарда рублей направят на развитие Первоуральска
Центр компетенций по развитию беспилотного рельсового транспорта создадут на Среднем Урале
Новый ангарный комплекс для обслуживания самолетов построят на Урале
Логистический хаб для беспилотного грузового транспорта появится на Среднем Урале
ИННОПРОМ-2026: Ассоциация креативных индустрий Свердловской области представила деловую программу
«Титановая долина» усиливает медицинскую специализацию
Фото: Борис Ярков
Минздрав обновит правила лечения в стоматологиях

Минздрав РФ разработал проект приказа об изменениях в порядок оказания медпомощи взрослым при стоматологических заболеваниях.
Согласно документу, новые правила должны вступить в силу 1 октября 2026 года. Проект приказа предусматривает обязательное проведение всех стоматологических манипуляций, способных вызвать боль, с применением обезболивания. При наличии показаний помощь может быть оказана с использованием анестезиологического пособия, включая седацию или наркоз.
Также обновляются требования к оснащению стоматологических подразделений. В отделениях, кабинетах и лабораториях должны присутствовать автоматический наружный дефибриллятор, укладки для профилактики парентеральных инфекций у персонала, а также препараты и медизделия для оказания помощи при анафилактическом шоке.
Помимо этого, при сохранении норматива в пять специалистов на 10 тыс. взрослого населения в перечень должностей планируют добавить стоматологических фельдшеров. Первичную доврачебную помощь смогут оказывать не только зубные врачи и фельдшеры, но и стоматологические гигиенисты и зубные техники. После устранения острой боли такие специалисты обязаны направить пациента в медорганизацию для получения специализированной помощи, которая, за исключением высокотехнологичных методов, будет оказываться в условиях дневного стационара. При выявлении у пациента признаков онкологического заболевания врач обязан направить больного на консультацию к онкологу.
Фото: Борис Ярков
Пострадавшие от урагана жители Кушвы получили выплат на 25,3 млн рублей

Жители Кушвы, пострадавшие от урагана, получили 25,3 млн. рублей выплат.
В общей сложности местным жителям перечислили 866 выплат, средства выделены из городского и регионального бюджетов.
«Пострадавшим оперативно выплачивается материальная помощь за повреждение жилья и утрату имущества», - сообщает департамент информполитики.
При частичной утрате имущества первой необходимости предусмотрена выплата 75 тыс. рублей на человека, при полной - 150 тыс. на человека.
По теме:
В Кушве продолжается восстановление домов после урагана
Фото: Борис Ярков







































