
Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) и Института электрофизики УрО РАН синтезировали сверхпрочные покрытия для авиадвигателей.
Как сообщили в пресс-службе УрФУ, инновационное покрытие SiAlCN (кремний - алюминий - углерод - азот) сможет защитить компоненты авиадвигателей от окисления при экстремальных температурах.
Разработка одновременно сочетает в себе низкие температуры синтеза (до 400 градусов), высокую скорость осаждения и значительную твердость, что позволит снизить затраты на производство деталей и увеличить срок службы двигателей для самолетов гражданской авиации и вертолетов.
Разработка уральских ученых поможет заменить зарубежные аналоги (например, покрытия из карбида кремния SiC), продлить срок службы турбин и сократить зависимость от импортных технологий.
Результаты исследования опубликованы в журнале Ceramics.
Фото: пресс-служба УрФУ