На заседании «Экспертного клуба Екатеринбурга» обсудили тему «Законодательные ограничения в Интернете: какую деятельность следует регулировать в сети». Участники дискуссии убеждены, что на интернет-пространство должны распространяться те же законы, что и на пространство реальное. Именно поэтому в Интернете не допустима пропаганда наркотиков, нетрадиционной сексуальной ориентации, призывы к насилию и нецензурная лексика. В ближайшей перспективе стоит так же запретить анонимное использование соцсетей и мессенджеров.
Ряд законодательных изменений, касающихся деятельности в Интернете, уже вступили в силу весной этого года, однако, практики применения введенных ограничений пока нет, а единичные случаи привлечения к ответственности говорят о том, что законы не решают поставленных задач. Пока кто-то отвечает за цитирование произведений классиков или банальных юморесок, откровенные интернет-провокаторы продолжают строчить в Телеграме свои вредоносные посты.
В частности на это обратила внимание генеральный директор РИА «Накануне.ru», председатель Совета главных редакторов УрФО Татьяна Николаева. По ее словам, несмотря на запрет, этим мессенджером пользуются все, даже СМИ «уходят» в Телеграм, потому что там публиковать свои новости проще и безопаснее с точки зрения ответственности перед законом.
Безусловно, запрет на публикацию так называемых фейк-ньюс необходим, однако должна сложиться практика правоприменения поправок, пока же четких правил, что можно, а что нельзя нет. Это подтверждает юрист Иван Кадочников, констатируя, что судебная практика формируется лет через пять после принятия закона.
«Мы должны понимать, с каким бы новым законом мы ни столкнулись, государство даст нам «правила игры» только через 10-15 лет», - отмечает он.
Вместе с тем СМИ должны работать и нести ответственность по новым правилам уже сегодня.
«Я понимаю, что для выработки «правил игры» нужно время, но то время, которое есть для этого у законодателя, не дается СМИ для того, чтобы научится работать по этим новым правилам», - отмечает Татьяна Николаева и предлагает дать возможность представителям прессы адаптироваться к изменениям.
Так же эксперт отмечает, что закон не должен иметь обратной силы.
«Если изменения в отношении СМИ, к примеру, публикации персональных данных или любых других вещей, были приняты в 2018 году, то давайте осуществлять правоприменение с учетом того, что материал вышел в 2018 году. Если же материал опубликован в 2012, давайте понимать, что это архив, и не наказывать СМИ за материалы десятилетней давности», - предложила медиаменеджер.
С этими тезисами согласен эксперт Уральской ассоциации Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма, доцент кафедры археологии и этнологии Уральского федерального университета Алексей Старостин. По его мнению, нужна широкая просветительская работа со стороны государства
«Правила игры, о которых мы говорим, должны быть абсолютно понятны. Государство должно четко объяснить журналистам, почему про это мы будем писать, а про это не будем. Почему это информация может навредить и чем. Нам нужна широкая культурно-просветительская работа», - уверен эксперт.
Вопросами просвещения должно заниматься не только государство, но и родители, задача которых рассказать ребенку, что Интернет – это публичное пространство, в котором нужно вести себя так же, как на улице.
«У подростков и некоторых взрослых людей есть мнение, что твоя страничка в соцсети – это твое приватное пространство. Ты можешь там высказываться, как в своей комнате. Нужно объяснять людям, что социальные сети - это та же улица. Мы ведь не материмся на улице, это административное правонарушение, поэтому нельзя материться в соцсетях. Нужно объяснять что соцсети – публичное пространство», - констатирует Алексей Старостин.
По мнению экспертов, для регулирования деятельности в Интернете и применении законодательных поправок на практике надзорным органам и судебным инстанциям стоит привлекать экспертное сообщество.
«Функционал Роскомнадзора – карать, а не целовать вас в уста, но при Роскомнадзоре есть экспертный совет, который формально и должен формулировать «правила игры». Именно эксперты должны сказать – вот это можно, а вот это нельзя, но проблема в том, что журналисты не привлекаются Роскомнадзором для создания заключений, хотя именно они могут помочь специалистам ведомства более корректно осуществлять свои функции», - констатирует юрист Иван Кадочников.
Как рассказал эксперт, практика показывает, что люди из надзорных ведомств весьма поверхностно знакомы с тем, как функционирует «всемирная паутина» и совершенно не понимают специфики работы интернет-ресурсов. В пример он привел решение прокуратуры о блокировке всего видеохостинга YouTube по причине размещения неким пользователем ролика с запрещенным контентом. В такой ситуации единственным выходом для вынесения объективных решений остается привлечение экспертов.
Кроме этого Роскомнадзору и другим ведомствам стоит выпустить некоторые разъяснения законодательных ограничений, которые бы позволили журналистам избегать ошибок и неправомерных действий, способных привести к блокировке сайта и приостановлению деятельности новостного издания.
«Необходима выработка правил игры, которые могли бы быть применены ко всем участникам процесса – СМИ, блогерам и пользователям соцсетей, вместе с экспертным сообществом мы можем создать те условия, которые избавят от принципа двойных стандартов, когда наказанию подвергаются представители прессы, а не провокаторы из блогосферы», - заключает руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолий Гагарин.
По итогам обсуждений эксперты приняли решение инициировать прямой диалог с властью. «Экспертный клуб Екатеринбурга» намерен обратиться к полпреду Президента РФ в Уральском федеральном округе Николаю Цуканову за помощью в организации заседания с привлечением всех участников процесса реализации нового законодательства для более детального обсуждения ограничений деятельности в Интернете.
Текст: Анна Ленгле специально для "Повестки дня". Фото: "Экспертный клуб Екатеринбурга", Александр Исаков
Общегородской выпускной пройдет на «УГМК-Арене» 26 июня

В этом году площадкой общегородского выпускного в Екатеринбурге станет «УГМК-Арена».
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, во вторник, 26 июня, на праздник будут приглашены выпускники и их родители, а также учителя, руководители учреждений.
«Самая большая концертная площадка «УГМК-Арена» имеет все необходимое техническое оборудование для проведения масштабных событий и, что важно, мы не будем зависеть от погоды», - отметил замглавы города Константин Шевченко.
В этом году школы уральской столицы окончат свыше 8 тыс. выпускников 11-х классов и 19 тыс. выпускников 9-х классов. Более 1,2 тыс. из них претендуют на получение золотых и серебряных медалей «За особые успехи в учении».
Фото: Борис Ярков
50 новых трамваев прибудут в уральскую столицу осенью и зимой

50 новых трехсекционных трамваев прибудут в уральскую столицу в сентябре и декабре.
Представители мэрии подписали протокол на поставку трамваев в лизинг. Двадцать вагонов должны быть доставлены до 30 сентября текущего года, остальные - до 25 декабря, сообщили в пресс-службе горадминистрации.
В ходе аукциона первоначальную стоимость удалось снизить на 2,2 млрд. рублей. Гарантийный срок эксплуатации машин составляет 24 месяца или пробег 100 тыс. км, срок службы вагонов - не менее 30 лет. Транспорт будет полностью адаптирован для эксплуатации в климатических условиях Урала и способен работать при температурах от -40 до +40 градусов.
Помимо 50 трамваев, в этом году парк общественного транспорта уральской столицы пополнят 55 троллейбусов с увеличенным автономным ходом и 15 автобусов особо большого класса.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
«Уралу» вновь не удалось вернуться в премьер-лигу

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга проиграл и второй переходный матч махачкалинскому «Динамо» и не смог выйти в премьер-лигу по итогам этого сезона.
В домашнем матче подопечные Василия Березуцкого уступили с минимальным счетом и в выездной игре у них еще оставались шансы на итоговую победу. Но и в этот раз удача была не на стороне «шмелей»: на 39-й минуте нападающий динамовцев Гамид Агаларов открыл счет с пенальти, а на 62-й полузащитник Хуссем Мрезиг удвоил преимущество хозяев поля - 2:0.
Уральцам не удалось и со второй попытки вернуться в высшую лигу российского футбола. Следующий сезон екатеринбуржцы вновь проведут в первой лиге.
Фото: https://fc-ural.ru/
Роспотребнадзор приостановил продажу трех марок армянского коньяка и вина

Роспотребнадзор приостановил продажу трех марок коньяка и вина, поставляемых из Армении.
«В целях недопущения реализации продукции, не соответствующей обязательным требованиям, предприятиям торговли и импортерам направлена информация о приостановке реализации продукции и об изъятии из обращения некачественной алкогольной продукции», - говорится в сообщении.
Под ограничения попали вино и коньяк производства компаний «Веди-алко», «Абовянский коньячный завод» и «Винно-коньячный дом „Шахназарян”».
Ранее Роспотребнадзор запретил ввоз и продажу всех партий армянской минеральной воды «Джермук».
Как сообщили в ведомстве, это связано с тем, что в воде зафиксировано превышение содержания гидрокарбонатов, хлоридов и сульфатов. Продукция также не соответствует заявленной маркировке.
Фото: Борис Ярков
Новый набор на программу «Патриоты» стартовал на Среднем Урале

Около 200 участников СВО смогут пройти бесплатный курс обучения бизнесу в Свердловской области.
Образовательный курс «Патриоты» направлен на адаптацию участников СВО и членов их семей, а также обучение основам предпринимательской деятельности, сообщает департамент информполитики. Программа была запущена в прошлом году и в первый же год реализации состоялось два потока курса, в которых поучаствовали более 100 человек.
«Программа доказала свою эффективность, и в этом году приняли решение увеличить число потоков и участников в два раза. Вместе со Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства планируем обучить по итогам года порядка 200 человек», - рассказал губернатор Денис Паслер.
В текущем году запланировано четыре потока. Участники пройдут обучение основам предпринимательской деятельности, психологические тренинги для мотивации и поддержания ресурсного состояния. Под руководством опытного наставника разработают собственный бизнес-план, а в завершение обучения защитят свои проекты.
Фото: Борис Ярков
Годовая инфляция в Свердловской области снизилась до 6,4%

В Свердловской области в апреле годовая инфляция снизилась до 6,4%.
В марте этот показатель сохранялся на уровне 6,8%. Цены снизились на большинство продуктов, но стоимость промтоваров и услуг подорожала, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России.
Большинство овощей и фруктов стали доступнее. Благодаря теплой погоде сократились затраты на выращивание тепличной продукции. Цены на импортные овощи и фрукты снизились из-за укрепления рубля. Продолжается снижение цен и на молочные продукты. Также подешевели кондитерские изделия за счет снижения стоимости какао-бобов.
При этом на фоне активного строительства жилья подорожала мебель. В свою очередь смартфоны, телевизоры, наушники и бутовая техника снизились в цене благодаря укреплению рубля и умеренному спросу.
Турпоездки тоже стали дешевле благодаря сезонному перераспределению спроса. Особенно снизились цены на поездки в Китай из-за открытия новых направлений и увеличения числа рейсов.
Фото: Борис Ярков
Минцифры тестирует решение для работы банкоматов и терминалов без мобильного интернета

Минцифры РФ тестирует решение для работы банкоматов и платежных терминалов без мобильного интернета.
Как сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, сейчас операторы вместе с банками уже проводят апробацию. Кроме того, регулятор обсуждает с Минцифры включение всех банков в белые списки.
По словам главы ЦБ, банки и страховщики будут добавляться в этот список поэтапно.
Фото: Борис Ярков
Число личных банкротств россиян выросло почти на 14%

Число личных банкротств россиян выросло почти на 14%.
В первом квартале текущего года российские суды признали банкротами 137,5 тыс. граждан, что на 13,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников конференции «Банкротства физических лиц. Новые реалии».
В общей сложности, за десять лет существования данной процедуры, были признаны банкротами 2,22 млн. человек, 7,5 тыс. из них успели обанкротиться дважды, а 49 - трижды.
Фото: Борис Ярков
Крупное возгорание в Ивдельском лесничестве ликвидируют усиленным составом Уральской авиабазы

Специалисты Уральской авиабазы усиленным составом ликвидируют крупное возгорание в Ивдельском лесничестве.
Над ликвидацией возгорания площадью 800 га работают 90 человек, 11 единиц спецтехники и два вертолета Ми-8. По поручению губернатора Дениса Паслера на месте также работает министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
«На данный момент специалисты Уральской авиабазы при помощи тяжелой спецтехники опахивают пожар по кромке, чтобы остановить низовой огонь. Также к тушению привлечены два вертолета Ми-8. К настоящему моменту они произвели в общей сложности 13 сбросов, или 33 тонны воды. В течение дня на место возгорания прибудут еще 14 десантников-пожарных и 5 парашютистов-пожарных. Нам удается сдержать границы возгорания вдали от населенных пунктов, чтобы жизни и здоровью людей ничего не угрожало. Для максимально эффективной работы и оперативной концентрации сил и средств в Ивделе введен режим ЧС муниципального характера», - рассказал Денис Мамонтов.
Всего на территории региона в этом году возникло 63 лесных пожара, из которых в первые сутки ликвидированы 62. Общая площадь возгораний составила 1,5 тыс. гектаров.
Фото: ДИП
«Исетский кузнечно-механический завод» увеличит производственные мощности

«Исетский кузнечно-механический завод» представил свои технические возможности и планы по дальнейшему расширению производственных мощностей.
Старт выпуску титановых и жаропрочных заготовок на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» в Верхней Салде в марте этого года дали губернатор Денис Паслер, зампредседателя правительства РФ Александр Новак и министр экономического развития РФ Максим Решетников.
Новый завод занимается производством полного цикла: от выплавки слитков до финишной механической обработки титановых полуфабрикатов: прутков, колец и слитков. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать до 22 тыс. изделий в год.
На площадке ОЭЗ инвестор намерен построить штамповочный и прокатный цеха. Площадь новых производственных помещений составит 4 тыс. кв.м. Также инвестор планирует приступить к реализации новой очереди своего инвестпроекта на территории «Титановой долины» на площадке «Уктус». Там планируется создать сборочное производство площадью 2,4 тыс. кв.м.
Проекты планируется реализовать в период 2026-2028 годов. Объем дополнительных инвестиций превысит 1,1 млрд. рублей. В Верхней Салде инвестиции составят 480 млн., на площадке «Уктус» - 635 млн. Будет создано 165 новых рабочих мест.
Фото: ДИП













