Жители пяти уральских регионов пожаловались полпреду президента Игорю Холманских на недостроенные дома, попросили материальной помощи и содействия в решении проблем. В понедельник 28 ноября в режиме видеоконференции он провел личный прием граждан.

С жилищными вопросами к Холманских в этот день обратились жители Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

Так, женщина из Дегтярска (Свердловская область) попросила содействия в переселении ее из аварийного жилья. На просьбу отреагировали заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт и глава городского округа Дегтярск. Они пообещали решить вопрос до июля следующего года.

В Сургуте (ХМАО-Югра) внимание полпреда обратили на долгострой. Руководство региона подтвердило, что строительство объекта (многоквартирного дома) было остановлено в 2014 году из-за финансовых проблем, возникших у застройщика. Сейчас работы возобновлены, дом, по словам губернатора ХМАО Натальи Комаровой, сдадут в третьем квартале 2017 года.

Еще одна проблема, связанная с жильем, была озвучена жителем Курганской области. Его семья, в которой воспитываются двое маленьких детей, в 2015 году при помощи агентства недвижимости в Кургане и Отделения Пенсионного фонда приобрела садовый дом. Покупка обошлась семейству в 360 тыс рублей. Позднее, со слов обратившегося, выяснилось, что дом находится в зоне постоянного подтопления. Игорь Холманских поручил губернатору Курганской области Алексею Кокорину, который участвовал в приеме граждан, разобраться в ситуации и помочь обратившейся семье в переезде в другой населенный пункт. При этом областные власти должны проконтролировать, чтобы все члены семьи были трудоустроены на новом месте, дети – определены в детский сад.

«Все поручения Президента России Владимира Путина по обращениям граждан находятся на контроле. Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и зауральцы будут проинформированы об их исполнении в соответствующие сроки», - отметил Алексей Кокорин.

На незаконное строительство пожаловался житель Челябинской области. Он задал вопрос, почему не исполняется решения суда о признании недействительным распоряжения главы администрации Советского района г.Челябинска на договор аренды земельного участка, а также осуществления незаконного строительства индивидуального жилого дома гражданином на земельном участке водного объекта (родник, ручей). Полпред поручил разобраться в ситуации и.о. губернатора области Евгению Редину и областному прокурору Александру Кондратьеву.

Вопросы жителей Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) касались материальной помощи детям. В первом случае обратившаяся просила помочь в лечении ребенка с редким врожденным заболеванием. Глава Тюменской области Владимир Якушев сообщил Холманских о том, что ребенок в декабре этого года будет направлен на лечение в Сербию. Расходы возьмет на себя благотворительный фонд социального партнерства «Ключ к жизни». Во втором случае полпреда попросили помочь в приобретении оборудования для занятий и соревнований детского хоккейного клуба «Геолог» (поселок Уренгой Пуровского района, ЯНАО). По словам губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкина, клуб получит необходимое оборудование в первом квартале 2017 года. «Мы обязательно это сделаем, и у детей будет корт еще лучше, чем сегодня», - сказал Дмитрий Кобылкин. Расходы будут покрыты за счет муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта». Отметим, что на сайте Полномочного представителя Президента РФ в УрФО также работает система электронных обращений граждан. Ответ на свой запрос обратившийся получает по почте.

В России впервые вступит в силу ГОСТ на фунчозу

С сентября в России впервые вступит в силу ГОСТ на фунчозу.

В документе прописано, что фунчозой считается крахмальная лапша из кукурузного или картофельного крахмала и питьевой воды, высушенная в виде длинных нитей.

Длина лапши должны быть не больше 70 см, влажность - до 12%, а после варки фунчоза не должна терять форму и слипаться.

Посторонние привкусы и запахи, в том числе плесени, затхлости и прогорклости, не допускаются.

По стандарту фунчоза из кукурузного крахмала должна быть белой с сероватым оттенком, из картофельного - кремовой. Поверхность - гладкая, допускается лишь небольшая шероховатость.

Напомним, ранее Росстандарт утвердил ГОСТ на карандаши: https://agenda-u.org/news/rosstandart-utverdil-gost-na-karandashi

В Свердловской области начал работу мониторинг соцсетей подростков

Власти Свердловской области заключили соглашение с партнерами для круглосуточного анализа цифрового следа несовершеннолетних. Специалисты сканируют 4,6 млн. аккаунтов, чтобы выявлять деструктивное поведение и возможные угрозы среди подростков.

Как рассказала вице-губернатор региона Татьяна Савинова, эксперты в автоматическом режиме мониторят открытые профили в соцсетях, отслеживая публикации, которые могут указывать на суицидальные наклонности, интерес к запрещенным течениям или другие опасные проявления.

Если система находит подозрительный контент, информация в течение нескольких часов поступает в Министерство образования и в конкретные школы. С семьями начинают адресную работу психологи и социальные педагоги.

Отмечается, что мониторинговая система работает в регионе на постоянной основе.

Фото: Борис Ярков

Инвестиционные туры на промышленные предприятия запускают в Свердловской области

Власти Свердловской области запускают инвестиционные туры на промышленные предприятия региона.

«Это позволит увеличить число потенциальных партнеров и непосредственно на производственных площадках обсудить варианты масштабирования или запуска новых линеек продукции, локализации предприятий в Свердловской области», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Агентство по привлечению инвестиций уже подготовило программу первого в стране целевого инвест-тура «Индустриальный Урал - инвестиции в сердце промышленности.

Представители металлообрабатывающей отрасли приедут на выставку «Металлообработка. Сварка» и в рамках бизнес-тура побывают на площадках ОЭЗ «Титановая долина», а так же на предприятиях Верхнй Салды и Нижнего Тагила.

Для гостей также организованы встречи с представителями власти для консультации по мерам господдержки и нетворкинг-сессии для налаживания деловых контактов.

Фото: Борис Ярков

Для льготников Каменска-Уральского возвели две 16-этажки

В рамках программы обеспечения жильем льготных категорий уральцев в Каменске-Уральском возвели два 16-этажных дома-близнеца.

На возведение зданий Фонд жилищного строительства Свердловской области направил 808,8 млн. рублей. Общая площадь всех 256 однокомнатных квартир составляет 8,3 тыс. кв м.

«В результате очередь на получение льготного жилья в муниципалитете сократится до исторического минимума. Такого большого количества новоселов за все время реализации программы здесь еще не было», - отметил губернатор Денис Паслер.

Ключи от квартир в новостройке на ул. Октябрьской получили 128 детей-сирот.

Сейчас в городе в очереди числятся 330 человек, право на предоставление жилья имеется у 208 детей-сирот. В Каменском МО в очереди находятся 133 человека, из них достигли совершеннолетия и получили право на жилье 94 сироты.

Фото: све.рф

На Среднем Урале выросло число предприятий малого и среднего бизнеса

На Среднем Урале число предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) с начала 2026 года выросло на 6,3 тыс.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, более четверти предприятий из них составляют приоритетные отрасли: обрабатывающих производствах, научно-техническая деятельность, туризм и логистика. При этом рост идет быстрее, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«На сегодня в области зарегистрировано 222 655 субъектов МСП. Несмотря на санкционное давление, тысячи свердловских предпринимателей продолжают развивать и масштабировать свои бизнес-проекты. В этом большую роль играют меры поддержки, которые доступны в нашем регионе», - сказал Денис Паслер.

Помощь малому бизнесу в формате одного окна оказывает Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП), на базе которого создан Центр «Мой бизнес».

Фото: Борис Ярков

Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» приговорили к пожизненному

Второй Западный окружной военный суд вынес приговор по делу о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл», произошедшем в марте 2024 года.

Четырем боевикам по совокупности преступлений вынесли пожизненное лишение свободы. Первые 17 лет они проведут в тюрьме, оставшийся срок - в колонии особого режима. Каждый из них также должен заплатить штраф в 990 тыс. рублей.

К пожизненному сроку по делу о теракте также приговорили 11 пособников боевиков.

Еще трое обвиняемых, которые предоставили боевикам квартиру и автомобиль, получили по 19 лет 11 месяцев тюрьмы. Мужчине, продавшему террористам белый «Рено Логан», на котором те сбежали после атаки на концертный зал, дали 22 года 10 месяцев. Также подсудимым назначили штрафы на суммы от 800 тыс. до 2,7 млн. рублей.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года перед концертом группы «Пикник». Боевики открыли огонь по зрителям и подожгли концертный зал. Жертвами атаки стали 149 человек, пострадали свыше 600.

Фото: Борис Ярков

Из Екатеринбурга запускают новые рейсы в Узбекистан

С 14 апреля авиакомпания Red Wings запускает рейсы из Екатеринбурга в Узбекистан.

В старинный город Ургенч можно будет улететь раз в неделю, по вторникам. Вылет из Кольцово запланирован в 004:30. Время в пути составит 2 часа 50 минут.

Помимо этого, Fly One Asia с 6 апреля запускает перелеты из Екатеринбурга в Ташкент. Рейсы будут осуществляться еженедельно по понедельникам и пятницам в 20:00. Время в пути составит 3 часа.

Фото: Борис Ярков

Рост прибыли уральских организаций составил 14,3%

Рост прибыли организаций Свердловской области в прошлом году составил 14,3%.

Как рассказал и.о. руководителя Свердловстата Владислав Дзекунскас, в организациях по добыче полезных ископаемых прибыль увеличилась в 2,5 раза, на обрабатывающих производствах - на 13,0%, по транспортировке и хранению - на 39,3%.

«При оценке ситуации на промышленных производствах важен взвешенный и объективный подход. Переориентация рынков сбыта продукции, санкционное давление - все это не может не влиять на промышленников. Несмотря на незначительное снижение индекса промпроизводств, есть рост прибыли», - сообщил Владислав Дзекунскас.

В 2025 году в регионе на 34,6% увеличилось производство электронных и оптических изделий. По итогам года сфера производства химических веществ и химических продуктов выросла на 7,6%. Также на 10,4% выросли объемы производства лекарственных средств и медицинских материалов.

Фото: Борис Ярков

Банки смогут проверять число карт у россиян

В следующем году в России запустят Единый реестр банковских карт.

Как сообщает ЦБ РФ, реестр будет учитывать общее число карт, оформленных на одного человека в разных банках

Кредитные организации получат доступ к новой системе и смогут проверять, не превышен ли лимит по количеству «пластика» у клиента. На основании этих данных они смогут отказывать в выпуске новых карт.

При этом банки не смогут видеть, сколько именно карт у человека в других банках и где они конкретно открыты.

Фото: Борис Ярков

Мошенники выманивают сканы документов для открытия электронных кошельков

Россиян предупреждают о мошенниках, которые под видом помощи в оформлении загранпаспорта собирают сканы документов.

Как сообщили в МВД РФ, злоумышленники предлагают услуги по ускоренному оформлению загранпаспорта или обещают помочь получить документ без очередей. Они просят отправить сканы паспорта, СНИЛС, ИНН и других документов, а также внести полную предоплату. После получения средств «посредники» перестают выходить на связь.

Полученные аферистами документы затем используются для регистрации электронных кошельков и финансовых аккаунтов. Через них преступники проводят мошеннические операции, в том числе выводят украденные деньги.

Эксперты рекомендуют оформлять загранпаспорт только через МФЦ, подразделения МВД или портал «Госуслуги», а также не отправлять сканы документов неизвестным и внимательно относиться к переводам денег.

Фото: Борис Ярков