Жители пяти уральских регионов пожаловались полпреду президента Игорю Холманских на недостроенные дома, попросили материальной помощи и содействия в решении проблем. В понедельник 28 ноября в режиме видеоконференции он провел личный прием граждан.
С жилищными вопросами к Холманских в этот день обратились жители Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.
Так, женщина из Дегтярска (Свердловская область) попросила содействия в переселении ее из аварийного жилья. На просьбу отреагировали заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт и глава городского округа Дегтярск. Они пообещали решить вопрос до июля следующего года.
В Сургуте (ХМАО-Югра) внимание полпреда обратили на долгострой. Руководство региона подтвердило, что строительство объекта (многоквартирного дома) было остановлено в 2014 году из-за финансовых проблем, возникших у застройщика. Сейчас работы возобновлены, дом, по словам губернатора ХМАО Натальи Комаровой, сдадут в третьем квартале 2017 года.
Еще одна проблема, связанная с жильем, была озвучена жителем Курганской области. Его семья, в которой воспитываются двое маленьких детей, в 2015 году при помощи агентства недвижимости в Кургане и Отделения Пенсионного фонда приобрела садовый дом. Покупка обошлась семейству в 360 тыс рублей. Позднее, со слов обратившегося, выяснилось, что дом находится в зоне постоянного подтопления. Игорь Холманских поручил губернатору Курганской области Алексею Кокорину, который участвовал в приеме граждан, разобраться в ситуации и помочь обратившейся семье в переезде в другой населенный пункт. При этом областные власти должны проконтролировать, чтобы все члены семьи были трудоустроены на новом месте, дети – определены в детский сад.
«Все поручения Президента России Владимира Путина по обращениям граждан находятся на контроле. Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и зауральцы будут проинформированы об их исполнении в соответствующие сроки», - отметил Алексей Кокорин.
На незаконное строительство пожаловался житель Челябинской области. Он задал вопрос, почему не исполняется решения суда о признании недействительным распоряжения главы администрации Советского района г.Челябинска на договор аренды земельного участка, а также осуществления незаконного строительства индивидуального жилого дома гражданином на земельном участке водного объекта (родник, ручей). Полпред поручил разобраться в ситуации и.о. губернатора области Евгению Редину и областному прокурору Александру Кондратьеву.
Вопросы жителей Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) касались материальной помощи детям. В первом случае обратившаяся просила помочь в лечении ребенка с редким врожденным заболеванием. Глава Тюменской области Владимир Якушев сообщил Холманских о том, что ребенок в декабре этого года будет направлен на лечение в Сербию. Расходы возьмет на себя благотворительный фонд социального партнерства «Ключ к жизни». Во втором случае полпреда попросили помочь в приобретении оборудования для занятий и соревнований детского хоккейного клуба «Геолог» (поселок Уренгой Пуровского района, ЯНАО). По словам губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкина, клуб получит необходимое оборудование в первом квартале 2017 года. «Мы обязательно это сделаем, и у детей будет корт еще лучше, чем сегодня», - сказал Дмитрий Кобылкин. Расходы будут покрыты за счет муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта». Отметим, что на сайте Полномочного представителя Президента РФ в УрФО также работает система электронных обращений граждан. Ответ на свой запрос обратившийся получает по почте.
Работы по благоустройству памятников ВОВ на Среднем Урале завершат в этом году

Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер поручил замгубернатора Сергею Швиндту совместно с муниципалитетами завершить работу по благоустройству памятников, аллей и захоронений героев войны в год 80-летия Великой Победы, а также выяснить причину невыполнения поставленной задачи в срок.
«Сегодня на оперативном совещании обратил внимание на состояние аллеи Славы в Невьянске. Поручил своему заместителю Сергею Швиндту совместно с муниципалитетом разобраться и доложить: почему аллея не была обновлена к главному празднику страны и когда это будет сделано», - написал глава региона в своем тг-канале.
Схожие нарушения обнаружили и в других муниципалитетах. Глава региона отметил, что все объекты должны быть отремонтированы до конца Года защитника Отечества.
Фото: Борис Ярков
В Елизаветинском селе установили новый памятник к 80-летию Победы

В Елизаветинском селе (ГО Нижний Тагил) открыли мемориал участникам Великой Отечественной войны. Новый памятник 144 жителям села установили к 80-летию Победы.
Мемориал на улице Клубной установили на месте прежнего обелиска. Макет постамента со скульптурой солдата разработан в литейной мастерской Ивана Дубровина.
«Это не просто гранит и металл. Это наша общая память, наше обещание никогда не забывать о том, какой ценой досталась Победа. Я горжусь, что два моих деда воевали с 1941 по 1945 годы, с честью и отвагой защищал Родину мой дядя. Низкий поклон и вечная память всем, кто сражался с фашизмом», - сказал на церемонии открытия глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, воинские мемориалы к юбилею Победы на средства муниципального бюджета обустроили еще в четырех сельских населенных пунктах Нижнего Тагила: селах Сулем, Серебрянка и Верхняя Ослянка. Накануне Дня Победы торжественная церемония прошла в Усть-Утке.
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила
В Свердловской области потеплеет до +18

В Свердловскую область на этой неделе потеплеет до +18 градусов.
Как сообщает Уральский Гидрометцентр, во вторник, 13 мая, ночью похолодает до -2 градусов, а в дневное время потеплеет до +17.Порывы ветра могут достигать 12 м/с.
14 мая в ночные часы будет от +3 до +5 градусов, днем вновь потеплеет до +17. Местами пройдет небольшой дождь, порывы ветра могут достигать 15 м/с.
В четверг, 15 мая, ночью будет +5 - +10, в дневные часы столбики термометров покажут +18 градусов. Синоптики обещают местами кратковременный дождь и грозу.
Фото: Борис Ярков
Бухгалтер серовского завода отдала мошенникам 180 тыс. рублей

Серовчанка, работающая бухгалтером на одном из местных заводов, отдала мошенникам 180 тыс. рублей.
Как рассказала в полиции сама пострадавшая, в популярном мессенджере она увидела рекламу, обещающую легкий доход через инвестиции, и перешла по ссылке. В открывшемся чате появилась девушка, представившаяся брокером.
Для начала серовчанка перевела на указанный номер 65 тыс. рублей. Вскоре ей сообщили, что «доход» составил свыше 530 тыс. рублей, но чтобы «вывести» прибыль, женщина должна оплатить комиссию в размере 117 тыс. рублей, что серовчанка и сделала. Потом лже-брокер потребовала перевести еще около 70 тыс. и тогда бухгалтер поняла, что ее обманули.
Сейчас полиция устанавливает лиц, причастных к данному преступлению.
Фото: Борис Ярков
Регионы смогут увеличить плату за размещение коммунальных отходов

Правительство РФ проиндексировало на 4,2% ставку платы для региональных операторов за негативное воздействие на окружающую среду при размещении на полигонах твердых коммунальных отходов (ТКО).
Как сообщает Минприроды РФ, увеличение ставки не окажет значительного влияния на тарифы для населения, поскольку их формирование регулирует ФАС России.
Отмечается, что ставки на размещение малоопасных отходов ТКО не менялись с 2018 года. При этом затраты региональных бюджетов на охрану окружающей среды и создание инфраструктуры по обращению с отходами за это время выросли.
Помимо этого, с 2022 года все платежи за негативное воздействие на окружающую среду являются «окрашенными». Поступившие в региональный и местные бюджеты средства идут только на сохранение экологии: рекультивацию свалок, реабилитацию водных объектов, лесовосстановление и др.
Фото: Борис Ярков
РЖД расширили действие 50-процентной скидки на билеты для детей

Российские железные дороги (РЖД) расширили действие 50-процентной скидки на билеты для детей.
Ранее детский тариф действовал только в течение учебного года - с 1 сентября по 31 мая. Но с 11 мая льгота начнет действовать круглогодично для детей в возрасте от 10 до 18 лет.
Скидка распространяется на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования всех категорий (кроме скоростных), а также в вагонах второго и третьего классов моторвагонного подвижного состава внутри страны.
Удешевление стоимости проезда доступным за счет государственного субсидирования. Выпадающие доходы перевозчикам возместят из госмбюджета.
Кроме того, если раньше при посадке в вагон проводники требовали предъявить справку, что ребенок учится в конкретной школе, то сейчас будет достаточно паспорта или свидетельства о рождении.
Фото: Борис Ярков
За майские праздники на Урале выявлено свыше 280 противопожарных нарушений

За прошедшие майские праздники на Среднем Урале было зафиксировано свыше 280 нарушений особого противопожарного режима.
Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов, несмотря на ограничения люди готовили пищу в нестационарных мангалах в парках и на прибрежных территориях.
«Чтобы избежать пожаров в уральских лесах, за время праздничных каникул патрульные группы провели более 2,7 тысячи профилактических рейдов. К сожалению, были зафиксированы палы травы, огонь от которых мог перейти в лесной массив», - отметил Денис Мамонтов.
Все нарушения были выявлены в ходе патрульных рейдов сотрудников лесничеств, администраций муниципалитетов, МЧС и полиции.
Фото: Борис Ярков
Уральцев приглашают принять участие в конкурсе «Бюджет для граждан»

Минфин Свердловской области объявило о старте регионального этапа ежегодного конкурса «Бюджет для граждан».
Как сообщает департамент информполитики, в этом году конкурс проходит в 12-й раз и проводится в 16 номинациях. В нем могут принять участие все желающие, а также организации.
Участникам предлагается представить информацию о бюджете в самых разнообразных форматах: от видеороликов, карточек для соцсетей и настольных игр до обучающих программ и предложений по изменению бюджетного законодательства.
Итоги регионального этапа подведут в июле, лучшие работы отправят на федеральный этап состязания.
В прошлом году первое место в номинации «Бюджет для граждан в современных формах искусства» заняла группа второкурсников УрГЭУ с роликом о бюджете Екатеринбурга. Второе место в номинации «лучший видеоролик о бюджете» завоевали школьники из Березовского.
«Сегодня бюджетная грамотность - один из важных аспектов общефедеральной задачи по повышению финансовой культуры россиян. Понимая основные принципы формирования и расходования бюджета, даже на примере небольшого муниципалитета можно понять, как функционируют в целом государство и регион и какова роль каждого налогоплательщика в развитии страны», - сказал министр финансов Свердловской области Александр Старков.
Фото: Борис Ярков
Госдума ужесточит ответственность россиян за правонарушения за границей

Госдума РФ планирует ужесточить ответственность россиян за правонарушения, совершенные за границей.
Как сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, законопроект предполагает применение всех видов административных санкций в отношении тех, кто, находясь за границей, совершает действия, направленные против интересов России: пропаганда или публичная демонстрация нацистской атрибутики, дискредитация ВС РФ, злоупотребление свободой слова и распространение фейков, а также несоблюдение обязанностей владельца соцсети.
Также предлагается механизм ареста имущества нарушителей на территории России, чтобы исключить возможность уклонения от исполнения судебных решений.
Фото: Борис Ярков
Минпромторг предложил использовать биометрию для покупки алкоголя

Минпромторг РФ предложил использовать биометрию для покупки алкоголя.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Романа Чекушова, данная мера позволит исключить продажу товаров лицам, не имеющим права на покупки, например, из-за возрастного ограничения.
«Биометрия вполне может являться альтернативным способом идентификации покупателей. Продажа товаров через единую биометрическую систему показывала бы развитие новых технологий», - сказал Чекушов.
Отмечается, что реализацию спиртного с помощью биометрии могут запустить уже в этом году.
Фото: Борис Ярков