Жители пяти уральских регионов пожаловались полпреду президента Игорю Холманских на недостроенные дома, попросили материальной помощи и содействия в решении проблем. В понедельник 28 ноября в режиме видеоконференции он провел личный прием граждан.
С жилищными вопросами к Холманских в этот день обратились жители Свердловской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.
Так, женщина из Дегтярска (Свердловская область) попросила содействия в переселении ее из аварийного жилья. На просьбу отреагировали заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт и глава городского округа Дегтярск. Они пообещали решить вопрос до июля следующего года.
В Сургуте (ХМАО-Югра) внимание полпреда обратили на долгострой. Руководство региона подтвердило, что строительство объекта (многоквартирного дома) было остановлено в 2014 году из-за финансовых проблем, возникших у застройщика. Сейчас работы возобновлены, дом, по словам губернатора ХМАО Натальи Комаровой, сдадут в третьем квартале 2017 года.
Еще одна проблема, связанная с жильем, была озвучена жителем Курганской области. Его семья, в которой воспитываются двое маленьких детей, в 2015 году при помощи агентства недвижимости в Кургане и Отделения Пенсионного фонда приобрела садовый дом. Покупка обошлась семейству в 360 тыс рублей. Позднее, со слов обратившегося, выяснилось, что дом находится в зоне постоянного подтопления. Игорь Холманских поручил губернатору Курганской области Алексею Кокорину, который участвовал в приеме граждан, разобраться в ситуации и помочь обратившейся семье в переезде в другой населенный пункт. При этом областные власти должны проконтролировать, чтобы все члены семьи были трудоустроены на новом месте, дети – определены в детский сад.
«Все поручения Президента России Владимира Путина по обращениям граждан находятся на контроле. Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и зауральцы будут проинформированы об их исполнении в соответствующие сроки», - отметил Алексей Кокорин.
На незаконное строительство пожаловался житель Челябинской области. Он задал вопрос, почему не исполняется решения суда о признании недействительным распоряжения главы администрации Советского района г.Челябинска на договор аренды земельного участка, а также осуществления незаконного строительства индивидуального жилого дома гражданином на земельном участке водного объекта (родник, ручей). Полпред поручил разобраться в ситуации и.о. губернатора области Евгению Редину и областному прокурору Александру Кондратьеву.
Вопросы жителей Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) касались материальной помощи детям. В первом случае обратившаяся просила помочь в лечении ребенка с редким врожденным заболеванием. Глава Тюменской области Владимир Якушев сообщил Холманских о том, что ребенок в декабре этого года будет направлен на лечение в Сербию. Расходы возьмет на себя благотворительный фонд социального партнерства «Ключ к жизни». Во втором случае полпреда попросили помочь в приобретении оборудования для занятий и соревнований детского хоккейного клуба «Геолог» (поселок Уренгой Пуровского района, ЯНАО). По словам губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкина, клуб получит необходимое оборудование в первом квартале 2017 года. «Мы обязательно это сделаем, и у детей будет корт еще лучше, чем сегодня», - сказал Дмитрий Кобылкин. Расходы будут покрыты за счет муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта». Отметим, что на сайте Полномочного представителя Президента РФ в УрФО также работает система электронных обращений граждан. Ответ на свой запрос обратившийся получает по почте.
Пятиклассники начнут изучать предмет «Духовно-нравственная культура России»

Со второго полугодия текущего учебного года учащиеся 5-х классов начнут изучать предмет «Духовно-нравственная культура России» (ДНК России).
Как рассказал ТАСС министр просвещения Сергей Кравцов, на уроках школьники будут изучать жизнь выдающихся государственных, общественных и культурных деятелей, ученых и героев СВО.
По словам министра, что предмет «ДНК России» направлен на формирование традиционных общечеловеческих ценностей.
В следующем учебном году его введут для 6-7-х классов.
Фото: Борис Ярков
СОКБ № 1 получила цифровое оборудование стоимостью около 100 млн рублей

Свердловская областная клиническая больница №1 получила новое цифровое оборудование стоимостью около 100 млн. рублей.
Больница получила компьютерный томограф, маммограф и мобильный рентген-аппарат. 128-срезовый КТ заменил аппарат, который работал почти 20 лет. Он поможет проводить более глубокие и детальные исследования сердца и сосудов.
Современный цифровой маммограф заменит аппарат двадцатилетней давности. Снимок с высоким разрешением, который сразу виден на мониторе рабочей станции рентген-лаборант.
Российский цифровой палатный рентген-аппарат будет работать в отделении анестезиологии и реанимации. Два таких же комплекса закуплены в прошлом году.
Медоборудование для отделения лучевой диагностики приобретено благодаря субсидии, выделенной из бюджета области. Отмечается, что новые возможности ускорят процесс диагностики и увеличат количество исследований.
Фото: пресс-служба минздрава Свердловской области
Новый образовательный проект «Школа 21» представлен в кампусе УрФУ

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, губернатор Свердловской области Денис Паслер и ректор Уральского федерального университета Илья Обабков оценили возможности образовательного проекта «Школа 21», находящегося на территории кампуса УрФУ.
Бесплатная школа цифровых технологий от Сбера, которая дает возможность кандидатам от 18 лет получить востребованные ИТ-навыки и цифровую профессию. Одними из первых посетителей «Школы 21» стали участники Международного фестиваля молодежи и студенты УрФУ.
«У нас есть много опций для дальнейшего развития. Сегодня уже обсуждаем с бизнесом площадки для дальнейшего смыслового наполнения. Нашим партнером выступает Сбер, есть предварительные договоренности с Яндексом. Мы планомерно ведем переговоры и верим, что уже в следующем году приступим к их реализации», - сказал Денис Паслер.
В «Школе 21» также будут проходить образовательные мероприятия для педагогов, школьников и профессиональных сообществ. Участники с разным опытом смогут знакомиться с цифровыми инструментами, осваивать их на практике и обмениваться знаниями.
Фото: ДИП
Первый на Среднем Урале класс для будущих лесничих открылся в Верхней Синячихе

Первый в Свердловской области класс для будущих лесничих открылся в Верхней Синячихе.
В новом кабинете школы №3 ученики 5-11 классов смогут углубленно изучать биологию и экологию, знакомиться с современными технологиями лесного хозяйства и деревообработки и участвовать в практических занятиях, сообщает департамент информполитики.
В новом классе есть лаборатория для практических работ, учебная зона и место отдыха. Для занятий было приобретено мультимедийное оборудование, интерактивные микроскопы и материалы для лабораторных работ.
Общий бюджет проекта составил 2,3 млн. рублей, из которых 1,9 млн. направил комбинат «Свеза», и еще 400 тыс. были привлечены по конкурсу инициативного бюджетирования.
Для подготовки будущих специалистов отрасли в этом году на базе Уральского государственного лесотехнического университета уже начала работу совместная учебная лаборатория «Свезы». Здесь студенты и сотрудники компании получают практическую подготовку на оборудовании и материалах, связанных с реальными производственными процессами лесопромышленного комплекса.
Фото: пресс-служба «Свеза»
В колледжах начнут готовить будущих сотрудников ФСИН

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) начнет готовить кадры по программам среднего профессионального образования для работы в уголовно-исполнительной системе.
Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект приказа ведомства, сейчас кадры для ФСИН обучают в бакалавриате, специалитете и магистратуре. Ведомство намерено изменить действующий порядок образовательной деятельности.
Преддипломную практику студенты колледжей будут проходить в учреждениях и органах ФСИН, с которыми у обучающегося будет заключен контракт о службе.
В мае директор ФСИН Аркадий Гостев заявил, что к 2025 году нехватка личного состава достигла 30,5%. В 2024 году этот показатель составлял 23% сотрудников - почти 54 тыс. человек.
Фото: Борис Ярков
Мошенники активизировались перед началом отопительного сезона

Мошенники активизировались в преддверии старта отопительного сезона.
Злоумышленники начали рассылать СМС или звонить по телефону, предлагая перезаключить договор на поставку тепловой энергии.
Лже-сотрудник теплосетевой компании просит подтвердить личность авторизацией на «Госуслугах» и сообщить код из СМС. После этого преступники получают персональные данные и используют их для взлома аккаунтов и шантажа.
Ранее сообщалось, что мошенники начали использовать комбинированные атаки.
Фото: Борис Ярков
Начал работу обновленный железнодорожный вокзал в Верхней Салде

Губернатор Свердловской области Денис Паслер дал старт работе обновленного железнодорожного вокзала на станции Верхняя Салда.
Чтобы вернуть зданию 1909 года постройки исторический вид, Свердловская железная дорога провела работы по укреплению фундамента, обновлению фасада, расширению пассажирской платформы и реставрацию металлического резного ограждения.
«Обновили зал ожидания, оборудовали пандусы для маломобильных граждан, как и положено по современным стандартам. Вокзал продолжает оставаться настоящим украшением Верхней Салды - красивым, уютным, удобным. В планах СвЖД - ремонт вокзалов в Алапаевске, Ирбите и Невьянске», - сказал Денис Паслер.
В ходе ремонтных работ был усилен фундамент здания, заменена кровля и окна, благодаря облицовке и установке оконных наличников фасад здания преобразился.
Кроме того, были обновлены внутренние инженерные системы и коммуникации, в зале ожидания заменен пол, стены обшиты деревянными панелями, заменены сидения.
На прилегающей территории проложены пешеходные дорожки. Кроме того, ещё до начала ремонтных работ здания вокзала, был выполнен ремонт пассажирской платформы. Ее длина увеличена до 130 м, а ширина - до 3 м, сделаны сходы от платформы к зданию вокзала, отреставрировано металлическое резное ограждение. На пассажирской платформе установлены навес, скамейки и стилизованные уличные фонари.
Фото: ДИП
Объявлены лауреаты премии «Эмми-2026»

В Лос-Анджелесе объявили победителей 78-я церемонии вручения премии «Эмми» за достижения в области телевизионных искусств.
Лучшим драматическим сериалом стал «Питт», а лучшим комедийным - «Бухта вдов».
Почетная премия имени Боба Хоупа в этом году была присуждена Майклу Дж. Фоксу за вклад в борьбу с болезнью Паркинсона и защиту прав людей с этим диагнозом. Актер также был номинирован на «Эмми» за приглашенную роль в комедии «Терапия», но победа ушла покойному Робу Райнеру за участие в сериале «Медведь».
Мэттью Риз стал первым актером в истории премии, которому удалось в один вечер победить сразу в двух главных актерских категориях - «Лучший актер в комедийном сериале» и «Лучший актер в мини-сериале, антологии или телефильме».
Список победителей:
• Лучший драматический сериал - «Питт»
• Лучший комедийный сериал - «Бухта вдов»
• Лучший мини-сериал или антология - «ГКС. Сент-Луис»
• Лучший актер в драматическом сериале - Ноа Уайли («Больница Питт»)
• Лучшая актриса в драматическом сериале - Рэй Сихорн («Одна из многих»)
• Лучший актер второго плана в драматическом сериале - Том Пелфри («Задача»)
• Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале - Эллисон Дженни («Дипломатка»)
• Лучший актер в комедийном сериале - Мэттью Риз («Бухта вдов»)
• Лучшая актриса в комедийном сериале - Джин Смарт («Хитрости»)
• Лучший актер второго плана в комедийном сериале - Стивен Рут («Бухта вдов»)
• Лучшая актриса второго плана в комедийном сериале - Кейт О'Флинн («Бухта вдов»)
• Лучший актер в мини-сериале, антологии или телефильме - Мэттью Риз («Чудовище внутри меня»)
• Лучшая актриса в мини-сериале, антологии или телефильме - Салли Филд («Необычайно умные создания»)
Шествии молодежи мира в Екатеринбурге объединило 10 тыс. участников

Десять тысяч человек в национальных костюмах и с народными музыкальными инструментами приняли участие в Шествии молодежи мира в Екатеринбурге в рамках культурной программы Международного фестиваля молодежи-2026.
Международные делегации и представители российских регионов прошли по тематическому маршруту, объединившему музыку, танцы, визуальные образы и традиции разных народов.
Маршрут начался с «Ритма Сердца», где участников встретили традиционные российские символы, многонациональный хоровод и выступления артистов. Далее шествие прошло через «Ритм Азии», «Ритм Африки», «Ритм Востока» и «Ритм Латинской Америки». Каждая площадка имела собственную музыкальную и визуальную атмосферу. Финальной точкой маршрута стал «Ритм Мира» - пространство, где участники разных делегаций объединились в общем празднике. По пути для участников фестиваля работали сцены с выступлениями артистов из стран БРИКС.
Кроме того, участники организовали уличные флешмобы и творческие визитки, где представили национальные традиции, музыку, танцы и костюмы.
В Шествии молодежи мира также приняли участие иностранные делегации министерств по молодежной политике из Абхазии, Кубы, Китая, Ливии, ОАЭ, Танзании, Венесуэлы, Ирана, Индии и других стран.
Фото: ДИП
В одном из старейших сел Шалинского округа открылась модельная библиотека

В селе Сылва Шалинского округа после модернизации открылась модельная библиотека «Круиз семейного досуга».
На ее обновление из бюджета региона в этом году было направлено 3 млн. рублей. На эти средства было приобретено современное оборудование и 1,7 тыс. новых книг для детей и взрослых, а также обновлена мебель и созданы условия для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.
В библиотеке появился мини-кинозал, детская игровая зона с интерактивным оборудованием, пространство для занятий творчеством и кружков, тихая зона для индивидуальной работы.
Концепция библиотеки построена вокруг морской тематики. Поскольку она расположена между Верхним и Нижним прудами, в интерьере появились якорь, штурвал, элементы в форме волн и «каюты» для чтения.
Сылвинская сельская библиотека была основана в 1909 году. Она находится в центре старинного села Сылва, первое упоминание о котором относится к 1649 году.
Фото: ДИП







