1. Российские футболисты уступили костариканцам в добавленное время 

Футболисты сборной России уступили со счетом 3:4 (1:3) команде Коста-Рики в товарищеском матче на новом стадионе в Краснодаре. В составе россиян дублем отметился Артем Дзюба (48-я минута и 61-я), еще один мяч забил Александр Самедов (31-я). Победный мяч уже в добавленное время с пенальти в ворота Сослана Джанаева отправил форвард костариканцев Хоэль Кэмпбелл. «У нас идет становление команды, не надо расстраиваться, – прокомментировал журналистам итог встречи министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко. – Так бывает, что на последних минутах получаешь пенальти. Но игра была все равно интересная, Коста-Рика – очень приличная команда, 18-я в рейтинге, нам было непросто. У нас много молодых ребят, команда на стадии становления».

2. Робот, по команде Рогозина, упал и отжался

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин продемонстрировал робота-андроида, которому предстоит отправиться в Космос в качестве одного из членов экипажа орбитального корабля. Робот-космонавт получил имя Федор. В традиционном русском имени спрятана английская аббревиатура: Final Experimental Demonstration Object Research. Федор уже смог кое-что показать публике. Рогозин скомандовал роботу упасть и отжаться. Он так и сделал.

3. Су-35 – лучший истребитель, по версии американцев

Американский журнал The National Interest составил ТОП-5 лучших российских вооружений. Самым мощным российским истребителем назван Су-35. Эта техника имеет возможность летать на большой высоте и обладает внушительной грузоподъемностью. Эксперты отметили субмарину класса «Амур», подчеркнув, что эти суда имеют тихий ход и хорошее вооружение. Воздухонепроницаемая энергетическая установка помогает подлодке дольше оставаться под водой. Танк Т-90 признан более качественным, при этом более дешевым, чем его западные аналоги Leopard 2 или M1A2 Abrams. Среди наиболее мощного вооружения, созданного российскими специалистами, названы также сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета П-800 «Оникс» и торпеда 53-65.

4. Глава Росмолодежи возглавил аппарат

Госдуме назначили нового руководителя аппарата: место Джахан Поллыевой займет экс-глава Росмолодежи Сергей Поспелов, сообщает «Интерфакс». В Госдуме уточнили, что Поспелов «назначен первым заместителем руководителя аппарата, исполняющим обязанности руководителя аппарата». Ранее в пятницу распоряжением правительства Поспелов был освобожден от должности руководителя Росмолодежи «в связи с переходом на другую работу». Федеральным агентством он руководил с марта 2014 года. Новое место работы Поллыевой, которая возглавила аппарат Госдумы в 2012 году, пока не названо. До Госдумы она работала в Администрации президента, как сообщалось – была спичрайтером всех трех глав государства.

5. Полицейский из США присоединился к акции «Работайте, братья!»

Офицер полиции Нью-Йорка Крэйг Поттер поддержал акцию «Работайте, братья!» в память о героическом дагестанском полицейском Магомеде Нурбагандове. Американец признался, что восхищен поступком российского коллеги, принявшего смерть, но не отказавшегося от своих убеждений. Поттер узнал о подвиге Нурбагандова из СМИ. «Поступок Магомеда не имеет границ – независимо от того, в какой стране мы находимся, нас сплачивает наше братство, борьба с единым врагом. Храбрость Магомеда является источником вдохновения для всех полицейских мира», – написал нью-йоркский полицейский у себя в «Инстаграме».

6. Столичные автомобилисты продолжают таранить остановки общественного транспорта

Автомобиль протаранил остановку общественного транспорта на юге российской столицы. Об этом 9 октября журналистам сообщили представители правоохранительных органов Москвы. Инцидент произошел на улице Медынской. Согласно предварительной информации, два легковых автомобиля столкнулись, после чего один из них вылетел на остановку. Как передает издание Life, в результате дорожно-транспортного происшествия пострадали три человека. Напомним, в начале октября сотрудники правоохранительных органов задержали водителя автомобиля, который протаранил автобусную остановку в Москве. По данным правоохранителей, 30-летний менеджер Антон Усков сбил четырех человек, после чего скрылся с места трагедии. От полученных травм скончались три человека.

7. Пассажирский поезд врезался в служебный состав

В США пассажирский поезд столкнулся со служебным составом, несколько вагонов сошли с рельсов, пострадали 29 человек. Очередное ЧП произошло примерно в 30 км от Нью-Йорка около станции Нью-Гайд-Парк. По предварительным сведениям, пассажирский поезд врезался в неподвижный служебный вагон, находившийся на путях. Три из 12 вагонов пассажирского состава сошли с рельсов, передает ТАСС. Движение поездов остановлено в обоих направлениях.

8. Непогода помешала установить памятник Довлатову

Памятник Сергею Довлатову в Санкт-Петербурге не смогли открыть из-за непогоды. Ожидается, что скульптура писателя появится у дома  №23 по улице Рубинштейна только во вторник, 11 сентября. «Шел дождь, даже снег. Было холодно. Сварочную машину залило водой. Привезли другой аппарат, а там мощность не берет. Новый не смогли купить, потому что в магазине был выходной», – посетовал автор памятника архитектор и скульптор Вячеслав Бухаев. Напомним, мемориальную доску на стене дома, где с 1944 по 1975 года жил Довлатов, дополнили скульптурой в начале сентября, однако памятник не простоял здесь и месяца. Вскоре его отправили на доработку. 

9. «Парк Горького» судится за авторские права

Участники рок-группы «Парк Горького» намерены судиться друг с другом из-за прав на исполнение песен. Согласно предварительной информации, музыканты Алексей Белов и Александр Маршал обвинили гитариста Яна Яненкова и участника популярного шоу «Голос» Александра Позднякова в том, что последние якобы создали группу «двойников», незаконно исполняющих основные хиты «Парка Горького». «Яненков никогда не участвовал в написании песен «Парка Горького», поэтому не имеет права гастролировать с ними. Это незаконно, и мы уже занялись тем, чтобы привлечь их в ответственности», – отметила певица Ольга Кормухина в интервью изданию Life.

10. На Землю прилетели замороженные инопланетяне

Отправившись на расположенный в канадской провинции Онтарио ледник Сент-Томас, канадские ученые извлекли из льда обломки небесного тела, упавшего на юге Канады весной этого года. Первичный анализ находки продемонстрировал фантастические результаты – оказалось, что в каменных обломках скрывались живые организмы, относящиеся к видам, неизвестным науке. Об обнаружении пришельца из космоса рассказал директор центра по изучению метеоритов в Онтарио Питер Браун. Падение небесного тела на ледник был отмечено наблюдателям центра в марте этого года. Ученые, поднявшиеся на ледник, извлекли осколки каменного тела и доставили для исследований в лабораторию.

 

Банк России будет передавать в ФНС сведения о переводах между физлицами

Правительственная комиссия одобрила законопроект, обязывающий Банк России передавать в ФНС сведения о переводах между физлицами.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, законопроект наделяет ФНС правом в случае появления информации о подозрительных переводах запрашивать выписки по счетам этих лиц в других банках даже без проверок.

Предполагается, что данная мера поможет повысить уровень идентификации владельцев счетов и расширит контроль за безналичными доходами.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал закон о запрете выдворения иностранцев, проходивших службу по контракту

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий введение запрета на административное выдворение за пределы страны иностранных граждан, проходящих службу в Вооруженных силах России.

Согласно документу, административное выдворение за пределы территории РФ нельзя применять в отношении иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу по контракту и участвуют в боевых действиях в составе вооруженных сил или воинских формирований.

Если при назначении административного наказания санкцией предусматривается административное выдворение, вместо него будет назначен штраф или обязательные работы.

При назначении наказания за нарушение правил поведения на спортивных соревнованиях таким лицам могут назначить запрет на посещение мест проведения соревнований на срок от 1 года до 7 лет.

Фото: сайт Кремля

В уральской столице побит очередной температурный рекорд

В уральской столице побит очередной температурный рекорд.

По словам синоптика Алексея Пулина, 24 марта на метеостанции была зафиксирована температура +12,7 градуса, что стало самым высоким показателем для этого дня. Предыдущий рекорд держался с 1930 года, когда столбики термометров показали +11,7.

Фото: Борис Ярков

Мошенники все чаще стали взламывать умные колонки

Россиян предупредили о рисках взлома мошенниками умных колонок и других голосовых ассистентов.

Как сообщили в Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, такие устройства могут использоваться для слежки за пользователями. Распознать взлом можно, если колонка произвольно активируется, включает музыку, делает звонки или другие незапрашиваемые действия.

Помимо этого, в аккаунте можно заметить устройства или действия, которые пользователь не знает.

В случае появления подозрений на взлом нужно сразу же отключить устройство от питания или сети, поменять пароль от аккаунта, а также проверить список подключенных устройств и удалить неизвестные девайсы, обновить ПО и приложения до последних версий.

Фото: Борис Ярков

Для свердловских больниц закупят оборудование на 2,8 млрд рублей

В этом году для свердловских больниц закупят свыше 1100 единиц оборудования на 2,8 млрд. рублей.

В их числе: 39 аппаратов категории «тяжелое медоборудование»: МРТ, КТ, УЗИ», а также эндоскопическое оборудование, включающее видеогастродуоденоскоп и видеоколоноскоп, которое поступило в Тугулымскую центральную районную больницу. На его приобретение направлено более 8,8 млн. рублей, рассказал губернатор Денис Паслер.

«Одно из важных направлений укрепления региональной системы здравоохранения - оснащение современным высокотехнологичным оборудованием медучреждений, в том числе больниц в отдаленных населенных пунктах», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Онлайн-контроль за вывозом мусора внедряют на Среднем Урале

Пилотный проект цифрового взаимодействия с органами местного самоуправления запустил регоператор Свердловской области «ЭкоПарк».

Теперь в Полевском в режиме реального времени могут отслеживать вывоз ТКО, передает департамент информполитики. Запуск проект поможет контролировать ситуацию по каждой контейнерной площадке, иметь данные по технике и маршрутам и возможность быстро находить проблемные точки.

«Онлайн-доступ к данным позволит муниципалитетам оперативно контролировать ситуацию и принимать управленческие решения, направленные на улучшение качества коммунальной услуги», - отметил замминистра экологии и природных ресурсов региона Егор Свалов.

После тестирования в Полевском систему распространят на все муниципалитеты западного административно-производственного объединения.

Фото: Борис Ярков

В России выросла стоимость базового набора продуктов

В России выросла стоимость базового набора продуктов.

По данным «Руспродсоюза», цена выросла на 1,3% по сравнению с январем и составила 7611,7 рубля. В корзину вошли 33 вида продуктов: мясо, рыба, молочная продукция, яйца, мука, хлеб, крупы, сахар, овощи и фрукты.

Самые высокие цены зафиксированы на Чукотке - 19 716,3 рубля и Камчатском крае - 13 213,1 рубля. Самые низкие - в Мордовии (6175,9 рубля) и Пензенской области (6383,7 рубля).

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали заманивать россиян в «работающий без связи» фейковый тг-клиент

Россиян предупреждают о фейковым приложении Telegram, которое якобы работает без интернета на радиочастотах.

Как сообщает SHOT, аферисты выдают свое приложение за специальную версию мессенджера на системе meshtastic, которая якобы позволяет отправлять сообщения и геолокацию даже без связи. При установке пользователь дает разрешение на доступ к номеру телефона и другим приложениям, чем злоумышленники пользуются для сбора данных.

Сама программа оказывается нерабочей, и жертвы ее удаляют, но на следующий день начинают поступать сотни СМС с попытками взлома аккаунтов, а преступники регистрируют номер пострадавшего на различных сайтах и оформляют на него микрозаймы.

Фото: Борис Ярков

Пассажирский поезд сошел с рельсов на станции Серов-Заводской

На Среднем Урале сошел с рельсов пассажирский поезд.

ЧП произошло утром на станции Серов-Заводской, когда пригородный поезд шел из Ивделя в Серов.

В результате схода состава с рельсов никто не пострадал, идут восстановительные работы. По данному факту Уральская транспортная прокуратура организовала проверку.

Фото: Уральская транспортная прокуратура

Мошенники предлагают «подписку» на фильмы и сериалы за 10 рублей

Россиян предупредили о мошенниках, создающих сайты с «подпиской» на фильмы и сериалы за 10-12 рублей. После оплаты у пользователей начинают списываться крупные суммы.

Как сообщает компания-разработчик технологий для борьбы с киберугрозами F6, злоумышленники маскируются под пиратские ресурсы, которые выглядят как обычные сервисы с пользовательскими соглашениями.

На портале обещают бесплатный доступ к контенту, но сначала пользователя проводят через один или несколько промежуточных сайтов. После запуска плеера с выбранным фильмом на экране появляется надпись, что для продолжения просмотра необходима регистрация.

После того как пользователь вводит номер телефона, происходит переадресация на страницу оплаты, на которой для оформления подписки предлагают заплатить 10-12 руб. В этой схеме преступники используют автопродление и в итоге у пользователей помимо 10 рублей за «пробный период» списывают 360 рублей за каждую неделю,а  в месяц это обходится в 1,5 тыс.

Эксперты советуют не оформлять подписку на подозрительных сайтах, а также использовать для оплаты онлайн-сервисов банковские карты с лимитом на списание.

Ранее стало известно, что мошенники начали создавать поддельные сайты турфирм и санаториев.

Фото: Борис Ярков