1. Российские футболисты уступили костариканцам в добавленное время 

Футболисты сборной России уступили со счетом 3:4 (1:3) команде Коста-Рики в товарищеском матче на новом стадионе в Краснодаре. В составе россиян дублем отметился Артем Дзюба (48-я минута и 61-я), еще один мяч забил Александр Самедов (31-я). Победный мяч уже в добавленное время с пенальти в ворота Сослана Джанаева отправил форвард костариканцев Хоэль Кэмпбелл. «У нас идет становление команды, не надо расстраиваться, – прокомментировал журналистам итог встречи министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко. – Так бывает, что на последних минутах получаешь пенальти. Но игра была все равно интересная, Коста-Рика – очень приличная команда, 18-я в рейтинге, нам было непросто. У нас много молодых ребят, команда на стадии становления».

2. Робот, по команде Рогозина, упал и отжался

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин продемонстрировал робота-андроида, которому предстоит отправиться в Космос в качестве одного из членов экипажа орбитального корабля. Робот-космонавт получил имя Федор. В традиционном русском имени спрятана английская аббревиатура: Final Experimental Demonstration Object Research. Федор уже смог кое-что показать публике. Рогозин скомандовал роботу упасть и отжаться. Он так и сделал.

3. Су-35 – лучший истребитель, по версии американцев

Американский журнал The National Interest составил ТОП-5 лучших российских вооружений. Самым мощным российским истребителем назван Су-35. Эта техника имеет возможность летать на большой высоте и обладает внушительной грузоподъемностью. Эксперты отметили субмарину класса «Амур», подчеркнув, что эти суда имеют тихий ход и хорошее вооружение. Воздухонепроницаемая энергетическая установка помогает подлодке дольше оставаться под водой. Танк Т-90 признан более качественным, при этом более дешевым, чем его западные аналоги Leopard 2 или M1A2 Abrams. Среди наиболее мощного вооружения, созданного российскими специалистами, названы также сверхзвуковая универсальная противокорабельная ракета П-800 «Оникс» и торпеда 53-65.

4. Глава Росмолодежи возглавил аппарат

Госдуме назначили нового руководителя аппарата: место Джахан Поллыевой займет экс-глава Росмолодежи Сергей Поспелов, сообщает «Интерфакс». В Госдуме уточнили, что Поспелов «назначен первым заместителем руководителя аппарата, исполняющим обязанности руководителя аппарата». Ранее в пятницу распоряжением правительства Поспелов был освобожден от должности руководителя Росмолодежи «в связи с переходом на другую работу». Федеральным агентством он руководил с марта 2014 года. Новое место работы Поллыевой, которая возглавила аппарат Госдумы в 2012 году, пока не названо. До Госдумы она работала в Администрации президента, как сообщалось – была спичрайтером всех трех глав государства.

5. Полицейский из США присоединился к акции «Работайте, братья!»

Офицер полиции Нью-Йорка Крэйг Поттер поддержал акцию «Работайте, братья!» в память о героическом дагестанском полицейском Магомеде Нурбагандове. Американец признался, что восхищен поступком российского коллеги, принявшего смерть, но не отказавшегося от своих убеждений. Поттер узнал о подвиге Нурбагандова из СМИ. «Поступок Магомеда не имеет границ – независимо от того, в какой стране мы находимся, нас сплачивает наше братство, борьба с единым врагом. Храбрость Магомеда является источником вдохновения для всех полицейских мира», – написал нью-йоркский полицейский у себя в «Инстаграме».

6. Столичные автомобилисты продолжают таранить остановки общественного транспорта

Автомобиль протаранил остановку общественного транспорта на юге российской столицы. Об этом 9 октября журналистам сообщили представители правоохранительных органов Москвы. Инцидент произошел на улице Медынской. Согласно предварительной информации, два легковых автомобиля столкнулись, после чего один из них вылетел на остановку. Как передает издание Life, в результате дорожно-транспортного происшествия пострадали три человека. Напомним, в начале октября сотрудники правоохранительных органов задержали водителя автомобиля, который протаранил автобусную остановку в Москве. По данным правоохранителей, 30-летний менеджер Антон Усков сбил четырех человек, после чего скрылся с места трагедии. От полученных травм скончались три человека.

7. Пассажирский поезд врезался в служебный состав

В США пассажирский поезд столкнулся со служебным составом, несколько вагонов сошли с рельсов, пострадали 29 человек. Очередное ЧП произошло примерно в 30 км от Нью-Йорка около станции Нью-Гайд-Парк. По предварительным сведениям, пассажирский поезд врезался в неподвижный служебный вагон, находившийся на путях. Три из 12 вагонов пассажирского состава сошли с рельсов, передает ТАСС. Движение поездов остановлено в обоих направлениях.

8. Непогода помешала установить памятник Довлатову

Памятник Сергею Довлатову в Санкт-Петербурге не смогли открыть из-за непогоды. Ожидается, что скульптура писателя появится у дома  №23 по улице Рубинштейна только во вторник, 11 сентября. «Шел дождь, даже снег. Было холодно. Сварочную машину залило водой. Привезли другой аппарат, а там мощность не берет. Новый не смогли купить, потому что в магазине был выходной», – посетовал автор памятника архитектор и скульптор Вячеслав Бухаев. Напомним, мемориальную доску на стене дома, где с 1944 по 1975 года жил Довлатов, дополнили скульптурой в начале сентября, однако памятник не простоял здесь и месяца. Вскоре его отправили на доработку. 

9. «Парк Горького» судится за авторские права

Участники рок-группы «Парк Горького» намерены судиться друг с другом из-за прав на исполнение песен. Согласно предварительной информации, музыканты Алексей Белов и Александр Маршал обвинили гитариста Яна Яненкова и участника популярного шоу «Голос» Александра Позднякова в том, что последние якобы создали группу «двойников», незаконно исполняющих основные хиты «Парка Горького». «Яненков никогда не участвовал в написании песен «Парка Горького», поэтому не имеет права гастролировать с ними. Это незаконно, и мы уже занялись тем, чтобы привлечь их в ответственности», – отметила певица Ольга Кормухина в интервью изданию Life.

10. На Землю прилетели замороженные инопланетяне

Отправившись на расположенный в канадской провинции Онтарио ледник Сент-Томас, канадские ученые извлекли из льда обломки небесного тела, упавшего на юге Канады весной этого года. Первичный анализ находки продемонстрировал фантастические результаты – оказалось, что в каменных обломках скрывались живые организмы, относящиеся к видам, неизвестным науке. Об обнаружении пришельца из космоса рассказал директор центра по изучению метеоритов в Онтарио Питер Браун. Падение небесного тела на ледник был отмечено наблюдателям центра в марте этого года. Ученые, поднявшиеся на ледник, извлекли осколки каменного тела и доставили для исследований в лабораторию.

 

Эксперты Свердловской области повели итоги выборов

«Старые-новые люди» и съеденный «фрукт»

Главные выборы 2026 года завершились, и их результаты налицо. Избиратель раздал всем сестрам по серьгам, освоив 5 бюллетеней, из которых два относились к выборам федерального уровня, два к выборам в Законодательное Собрание Свердловской области и один к местным выборам. Бюллетени, к счастью, были разноцветными, и задачу избирателя это несколько облегчило, однако на самих участках, в местах осуществления личного акта волеизъявления, граждане порой задерживались в задумчивости, создавая очереди… Причина ажиотажа была проста - по словам некоторых задержавшихся в кабинках избирателей, попросивших не упоминать их личные данные, они попросту не знали людей, за которых им стоит (или не стоит) голосовать.

Опытные политологи делали прогнозы, отмечали формы творческого самовыражения кандидатов (чего стоят креативные слоганы вроде «горбатого чиновника только Могила исправит», «Каптюг против ворюг», «Женщины - это святое») и держали руку на пульсе. Итог этой многомесячной экспертной работы, включавшей поездки в муниципалитеты региона и посещение регионального Центра общественного наблюдения в период голосования, члены Экспертного клуба Свердловской области подвели «по горячим следам», то есть сразу после выборов 18-20 сентября.

Экспертный клуб Свердловской области

К этому моменту из предвыборной гонки уже с треском выбыло «Яблоко», которое «укатилось» с предвыборного поля. Основная коллизия, по оценкам экспертов, развернулась между ключевыми игроками - «Единой Россией», КПРФ, «Новыми людьми», ЛДПР и «Справедливой Россией» и. Стоит отметить, что выборы в Государственную Думу РФ вызвали повышенный интерес россиян - явка приблизилась к рекордным 60%, а возможностью проголосовать досрочно воспользовались 4, 6 млн человек.

Примечательно, что в масштабах Уральского федерального округа свердловский избиратель традиционно продемонстрировал «скептический оптимизм», включившись в процесс выборов вполсилы - явка составила около 47%, для сравнения в Ямало-Ненецком автономном округе число вовлеченных в политические перипетии составило более 73% граждан.

Предварительно на выборах депутатов Государственной Думы абсолютным лидером в масштабах страны стала «Единая Россия», завоевавшая симпатии 57,8% избирателей. КПРФ отдали свои голоса более 13,81% проголосовавших, следом идет ЛДПР с 8,97% симпатизантов, «Новые люди» с 7,96% голосов, а замыкает группу лидеров «Справедливая Россия», которой не без труда, но удалось преодолеть 5% барьер.

В Законодательном Собрании Свердловской области пальма первенства также у единороссов - 42,3%, коммунисты получили 19,21% голосов, ЛДПР-овцы - 11,31%, «Новые люди» - 14,28%, «Справедливая Россия» - 9,65%.

Окончательные итоги после обработки всех бюллетеней еще предстоит подождать, однако тенденция уже очевидна.

- Свердловская область показала по дистанционному электронному голосованию очень хороший результат и стала второй в стране после Москвы. Это говорит о том, что у нас эта практика хорошо применяется, и учитывая желание избирателей комфортно голосовать, они выбирают эту форму голосования. Выборы прошли конкурентно, в некоторых округах была оживленная электоральная дискуссия. Все одномандатные округа проголосовали за «Единую Россию». Сенсаций не произошло - «Единая Россия» укрепила свои позиции, - отметил доктор философских наук, профессор, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.

Анатолий Гагарин

 

Стабильность - показатель мастерства?

По одномандатным округам в Законодательное Собрание Свердловской области, согласно прогнозам экспертов, будут переизбраны депутаты, которые уже имели значительный опыт парламентской работы и стали, без преувеличения, ветеранами уральской политики.

Об этом говорит и анализ политологов: директор Центра Европейско-азиатских исследований, политолог Андрей Русаков оценил список одномандатников. Как отметил эксперт, многие будущие парламентарии трудились в Законодательном Собрании Свердловской области не один раз, более того, не одно десятилетие.

- Поколения меняются, а депутаты нет, - сказал Андрей Русаков.

Андрей Русаков

Так что расхожая фраза «стабильность - признак мастерства», появившаяся еще в 1960х, продолжает подтверждать свою  актуальность.

 

Новые люди. Как «продать слона»

В России свыше 6, 8 млн граждан приняли участие в дистанционном голосовании. Из них 49,14% голосов получила «Единая Россия», на втором месте - «Новые люди» с 15,41% избирателей, КПРФ- 12,23%, ЛДПР - 10,49%, «Справедливая Россия» - 5,72%.

Политолог Анатолий Гагарин поделился  впечатлениями о том, подтвердились ли прогнозы Свердловского Экспертного клуба: аналитики «держали руку на пульсе» всей избирательной кампании.

- Особых сюрпризов не было. То, что «Новые люди» обошли либералов в соревновании, было понятно в ходе избирательной кампании. Интересная особенность - при упрочении позиции «Единой России» парламентские партии тоже укрепляются. Это говорит о том, что есть перспективы дальнейшего роста политической системы. Вопрос в том, чтобы представители партий оправдали оказанное им доверие, - подчеркнул доктор философских наук, профессор, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.

Одним из запоминающихся PR-ходов «Новых людей» стал бирюзовый надувной слон, которого «водили» по центру Екатеринбурга. Аналитики терялись в догадках, разгадывая причины всплеска народного интереса к «Новым людям». Кто-то предполагал, что «новолюдов» могли поддержать сторонники «съеденного яблока», кто-то увидел в самом слове «новые» символ запроса общества на обновление политического истеблишмента. Скептики возражают: электорат «яблочников» слишком мал, чтобы «делать погоду», а если брать в расчет именно критерий запроса на обновление, то поколению восемнадцатилетних многие рупоры общественного мнения годятся в дедушки и бабушки или, по крайней мере, в родители. Интересной представляется версия о том, что за «Новых людей» проголосовала наиболее аполитичная часть граждан. Для них «Новые люди» не столько «молодые да ранние», сколько меньше других «грузят» мировыми проблемами, ЖКХ и «социалкой». И надувной слон тому подтверждение. Хотя, напомним,  победила все-таки другая партия, недаром в последнее время так активизировались и потянулись из лесов к людям ее символы - медведи, будто бы ощутившие нарастающую энергетику выборов.

 

Ветераны СВО. «Третья сила» или «политики для будущего»

По-настоящему новыми героями политических баталий стали участники СВО. У них нет опыта участия в политических «подковерных интригах», зато есть искренняя любовь к родной стране. По словам исполнительного директора РСПОО «Герои Урала» Натальи Шмидько, результаты участия ветеранов спецоперации в выборах пока неизвестны, всего же в избирательном процессе принимали участие 44 воина. Обстановку на «политической передовой» прокомментировал Герой России Максим Шоломов.

Наталья Шмидько

- Больше всего участников СВО - в «Единой России». «Единая Россия» старается учесть интересы всех, это партия, которая ставит интересы страны выше партийных. Сегодня участникам СВО, возможно, не хватает компетенций, но им нужно помогать. Участники СВО идут в Государственную Думу, это люди, заряженные на служение Отечеству. Главы муниципалитетов, которые привлекут их работе, также не прогадают. Президент говорит, что самые важные люди, - те, кто защищают Родину с оружием в руках, на шевронах участников СВО наш Президент, - рассказал Максим Шоломов.

Максим Шоломов

Стоит отметить, что Экспертный клуб Свердловской области сформулировал два проекта для поддержки и развития компетенций ветеранов СВО: «Герой с высшим образованием» («Герой СВО») и «Школа начинающего политика». Отметим, что после старта проекта «Герой с высшим образованием» студента вузов стало четверо ветеранов СВО.

 Станут ли герои специальной военной операции определяющей «третьей силой» в политической жизни страны или укрепят ряды парламентских партий и состав муниципальных администраций, покажет время. Кстати, сейчас ветеранов СВО больше всего в числе кандидатов от партии «Единая Россия» (хотя в числе будущих депутатов их пока немного, судя по итогам выборов).

Как бы то ни было, в том, что эти активные и патриотичные люди не захотят оставаться в стороне от общественной жизни и будут стремиться реализовать свой лидерский потенциал, сомнений нет.

 

Текст: Анна Матюхина, писатель, журналист, член Экспертного клуба Свердловской области

Фото: организаторы

Свердловские политологи назвали победителя конкурса «Уральская Пифия»

В Свердловской области подвели итоги профессионального турнира политологи и политтехнологи «Уральская Пифия».

Внутренний конкурс экспертов традиционно проводится в преддверии крупных избирательных кампаний. Представители профессионального сообщества должны были предложить прогноз по явке в регионе и по результату «Единой России» на выборах депутатов Госдумы по партийному списку.

Прием прогнозов организаторы завершили накануне первого дня голосования, а итоги подвели на следующий день после окончания трехдневного голосования. Победителем становится эксперт, который допустил минимальную суммарную ошибку в прогнозе результатов выборов. Приз - публичное признание профессионального сообщества и широкий резонанс.

Как сообщил соруководитель Екатеринбуржского Клуба Вадим Дубичев, победителем стал руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор, доктор философских наук Анатолий Гагарин, допустивший в прогнозе суммарную ошибку в три пункта.

Вторым стал бывший экс-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов, который ошибся на четыре пункта.

Фото: Борис Ярков

Специалистов по промышленной автоматике будут готовить в Богдановиче

Две новые мастерские «Метрология и КИП» и «Промышленная автоматика» открылись в Богдановичском политехникуме в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Как сообщили в департаменте информполитики, новые образовательные площадки созданы при поддержке областного проекта «Уральская инженерная школа» и индустриального партнера - Богдановичского ОАО «Огнеупоры».

В мастерских студенты будут проходить практические занятия и демонстрационные экзамены по профессии «Слесарь-наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики».

На ремонт помещений направлено свыше 5,5 млн. рублей, еще 4,4 млн. выделено на приобретение современного оборудования. Богдановичское ОАО «Огнеупоры» выполнило проектные и монтажные работы, в том числе подготовило инженерные системы, собрало и установило демонстрационные стенды и оборудование.

Каждый пятый выпускник политехникума трудоустраивается на Богдановичский огнеупорный завод. Студенты получают от работодателя дополнительную ежемесячную стипендию в размере 10 тыс. рублей.

Фото: све.рф

Четыре модельные библиотеки откроют на Среднем Урале на будущий год

В следующем году в Свердловской области появятся четыре модельные библиотеки.

Победителями федерального отбора стали библиотеки в Артемовском МО, Сухом Логу, Екатеринбурге и Краснотурьинске, рассказал губернатор Денис Паслер. На их обновление регион получит 36,8 млн. рублей. Средства пойдут на переоснащение учреждений, обновление книжных фондов и создание современных пространств.

Кроме того, Средний Урал получит 19 млн. на создание детских культурно-просветительских центров в Ивделе, Красноуральске, Верхотурье, Каменске-Уральском и Серове.

Еще 18 млн. направят на поощрение шести домов культуры, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших практик и почти 3 млн. на развитие «Публичной библиотеки» Новоуральска.

Напомним, ранее модельные библиотеки открылись в Верхней Салде и в одном из старейших сел Шалинского округа.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург примет Международный гуманитарный педагогический форум

С 25 по 27 сентября на площадке Свердловской государственной детской филармонии пройдет XI Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика».

По данным департамента информполитики, свыше 500 педагогов и экспертов из 60 российских регионов и 24 стран обсудят вопросы развития читательской активности и культуры школьников.

Главной темой станет «Сообщества как инструмент управления читательской активностью подростков: международный опыт и новые стратегии». Участники обсудят, как пробудить у школьников интерес к чтению, превратить чтение из обязанности в часть повседневной жизни, а также какую роль играет учитель литературы в становлении личности и читателя.

Заявки на участие в мероприятии подали представители Австрии, Бельгии, Франции, Италии, Испании, Нидерландов, Мексики, Китая, Камбоджи, Египта, Ливана, Австралии и других государств. Большинство участников представляют проект «Живая классика», который уже 15 лет проводит одноименный конкурс юных чтецов, где школьники исполняют на конкурсе отрывки из прозаических произведений.

Среди спикеров заявлены президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова, старший научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН Светлана Друговейко-Должанская, председатель «Гильдии словесников» Антон Скулачев, член Союза российских писателей Лев Наумов.

Фото: ДИП

По мотивам сказов Бажова выпустят компьютерную игру

Одна из крупнейших игровых студий Свердловской области Targem Games анонсировала видеоигру Demidoff Corp по мотивам сказов Павла Бажова.

Как сообщили разработчики, в основу ляжет уральский фольклор и местные достопримечательности: тайны башни Демидова, Малахитовый дворец, штольни, озера, дремучие леса дореволюционного Урала.

«Сказывают, будто в Уральских горах пробудилось древнее зло. Заводы Демидова исправно дымят день и ночь, но по округе расползается магическая хворь: звери дичают и теряют рассудок, а в шахтах появляются невиданные создания, словно вышедшие из горных недр», - говорится в анонсе.

Ключевым персонажем станет соболь, участникам игры предстоит исследовать мир и сражаться. Противниками станут герои сказов - Серебряное копытце и Синюшка.

Фото: Targem Games

Программа капремонта домов на Среднем Урале выполнена почти на 80%

С начала года программа капитального ремонта многоквартирных домов в Свердловской области выполнена на 77%.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, за счет средств регионального Фонда капремонта почти на треть увеличено количество многоквартирных домов для проведения капремонта. В плане - 851 дом в свердловских муниципалитетах, где выполняются разные виды работ.

Полностью завершен ремонт в Алапаевске, Верхнем Тагиле, Верхних Сергах и ЗАТО Свободный. Еще в десяти муниципалитетах уровень выполнения работ превышает 80%. В общей сложности завершено свыше 1,2 тыс. запланированных видов работ.

Качество ремонта проверяют специалисты производственно-технического отдела Фонда и строительного контроля.

За время работы фонда капремонта специалисты провели капитальный ремонт в 12 тыс. многоквартирных домах региона.

Фото: Борис Ярков

В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги работы на МФМ и выборах

В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги работы гарнизона полиции по обеспечению безопасности и охране правопорядка в период подготовки и проведения Международного фестиваля молодежи и единого дня голосования.

Как сообщил официальный представитель регионального главка МВД Валерий Горелых, все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме, нарушений и ЧП не допущено.

В главном управлении функционировала межведомственная рабочая группа оперативного штаба по профилактике правонарушений в целях осуществления сбора и обобщения информации о состоянии оперативной обстановки на территории области.

При проведении выборной кампании было задействовано свыше 2 тыс. представителей МВД. Помощь им оказывали сотрудники Росгвардии, представители частных охранных организаций, ДНД, транспортной полицим и Уральского юридического института.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Мобильные АЗС могут появиться на российских дорогах

Правительство РФ одобрило поправки к федеральному закону, касающиеся мобильных автозаправок.

Согласно документу, гражданам и юрлицам разрешат использовать придорожные площадки для размещения «мобильных объектов дорожного сервиса». К ним относятся автолавки, фудтраки, автомагазины, автоцистерны и мобильные заправки.

Одобренные кабмином поправки планируется внести на рассмотрение в Госдуму.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали обманывать под предлогом сезонной вакцинации от гриппа

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих сообщения от имени «Госуслуг» и поликлиник.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу платформы «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники предлагают записаться на прививку от актуальных штаммов гриппа этого сезона без очередей или забронировать импортную вакцину.

При переходе по ссылке пользователь попадает на фишинговый сайт, имитирующий «Госуслуги». Ввод логина и пароля там предоставляет преступникам доступ к настоящему аккаунту человека.

Напомним, ранее стало известно, что мошенники активизировались перед началом отопительного сезона.

Фото: Борис Ярков