2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время. Возобновление конфликта в Нагорном Карабахе, а по факту практически война между Арменией и Азербайджаном с применением самых современных вооружений и попыткой вовлечь в него другие страны. Очередная «революция надежды» в Киргизии и «послевыборные» волнения в Белоруссии. И это события только этого года. За время после распада второй супердержавы мира произошло, к сожалению, немало таких событий. А 8 декабря исполняется уже 29 лет с момента подписания Беловежских соглашений. Так официально именуется «Соглашение о создании Союза Независимых Государств», где констатировалось прекращение существования СССР и создание СНГ. Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков поделился с ИА «Повестка дня» своими воспоминаниями о том времени создания новых государств на обломках великой страны. Редакция приводит текст автора без изменений.
Честно говоря, будучи жителем тогдашнего Свердловска, а ныне Екатеринбурга, я мало разбирался в отличиях азербайджанца от армянина. Хотя учился на «четверки» и «пятерки». Ну армянин, ну азербайджанец, откуда-то с Кавказа. Мало их было на Урале, да и то, в основном, на рынках. Даже годы, проведенные в армии, не особо продвинули меня в этом смысле. Кстати, жители из различных республик нынешней Центральной Азии также казались мне плюс-минус на одно лицо. В июне 1991 году я был выпускником факультета журналистки Уральского государственного университета им. А.М. Горького, был июнь. Незадолго до этого, в марте 1991 года прошел референдум о сохранении СССР. Прежняя нерушимая скала, каким казался Советский Союз, начала рушиться. Удивительным для нас, студентов, было уже то, что в референдуме отказалось участвовать шесть республик – Армения, Грузия, Молдавия и три прибалтийских «сестры» Эстония, Литва и Латвия. Как могло в стране Советов вообще произойти такое? Но это оказалось не единственным событием этого удивительного года. В августе произошел путч с созданием ГКЧП, которому совсем недолго удалось «порулить» второй крупнейшей державой планеты. А завершился год вообще неординарным событием – так называемым Беловежским соглашением, подписанным 8 декабря. Многое было не ясно, но стало понятно, что жить мы будем в другой реальности – СНГ. Никто не знал, что это такое и чем это будет отличаться от СССР. Но, главное, все думали – самостоятельность и независимость теперь приведут к всеобщему счастью всех жителей бывших республик. Кстати, смотрю на карту – где это Беловежская пуща? Вот она! В Белоруссии. Кстати, чем она, Беловежская пуща, знаменита? И почему именно там собрались руководители России, Украины и Белоруссии. Оказывается там наиболее крупные остатки первобытного реликтового леса. Ничего себе! А я не знал.
Осень 1991 года. Я в командировке в Риге. В кафе пью кофе. Девушка рядом говорит, что с нового года мы будем жить уже в разных странах, но дружить все равно будем. Задумываюсь. Надо запомнить точно все названия новых государств и их столиц. Итак, будут три новых государства. Раньше у нас все это называлось просто – Прибалтика. Будет Латвия, я сейчас в ее столице – Риге. Что-то идет на память. Песня Кузьмина про Симону, «девушку моей мечты» - «на Рижском взморье воздух свеж, там бродит ветер моих надежд». Еще рядом Таллин или уже Таллинн в демократическом варианте. Это столица Эстонии. Еще рядом Литва, у нее столица Вильнюс. Вроде бы запомнил. Интересно, а Юрмала – где? Там еще любит петь Лайма Вайкуле. Это ведь тоже Прибалтика. Юрмала – это, оказывается совсем недалеко от Риги. Значит, Латвия. Наконец-то, разобрался. Хотя, сейчас ловлю себя на мысли, что до сих пор иногда путаю Латвию и Литву.
В информационном поле замелькали слова Гудаута, Сухуми, Гагра, Батуми. Раньше эти слова вызывали невольную зависть советского человека. Эти места где-то на юге, на сказочном морском берегу, где пальмы и песок. Обычные трудящиеся в Советском Союзе, желающие отдохнуть на Черном море, могли претендовать максимум на Сочи и Адлер. Я там тоже был в студенческие годы. Все остальные достоинства черноморского побережья, в том числе Абхазии, входившей тогда в Грузию, были, в основном вотчиной номенклатурных санаториев (проще говоря, Управления делами ЦК КПСС) и «Интуриста». Но мне не довелось быть сыном партийного руководителя. Можно ли было предположить, что именно эта земля станет местом кровопролитных боев между, как я тогда считал, двумя родственными народами – грузинами и абхазами. Советское телевидение было всегда «заточено» на позитив, негатив есть только на «загнивающем» западе. Телевизионная картинка оттуда бросала в шок - бои в здании Правительства Абхазии в Сухуме, в грузинском варианте - Сухуми. Да, Сухум и Сухуми – именно там снимался фильм по мотивам произведений Фазиля Искандера «Маленький гигант большого секса», главную роль в котором играет Геннадий Хазанов. И там сейчас война? Вот это место на карте, прямо на берегу моря. По телевидению кадры с погибшими, обычные люди. Сейчас все ясно – вот сюда подошли грузинские войска, дальше Гудаута, потом Пицунда, дальше Гагра. Что-то знакомое. Да есть такой фильм Карена Шахназарова «Зимний вечер в Гаграх». Неужели война дойдет до этого места? Как же абхазы и грузины раньше жили вместе? А еще появляется Южная Осетия – вот он Цхинвал, Аджария – вот Батуми, там тоже не все спокойно. Сейчас понятно, что и где происходит.
Параллельно, здесь же, на Кавказе идет другая война. В Нагорном Карабахе. Ищу и это место на карте, как и дотоле неизвестный город Степанакерт. На большой карте у меня дома этого города не было и пришлось лезть в географический атлас. Нахожу. Рядом Иран. События, события, события. Из-за чего война, чем армяне отличаются от азербайджанцев? Фрунзик Мкртчян, он армянин, солнечный Дилижан, фильм «Мимино». Бакинская пахлава, армянский коньяк. Полад Бюльбюль-оглы, знаменитый и популярный у всех школьников Советского Союза фильм «Не бойся, я с тобой». Пластинки Бюльбюля-оглы у меня дома. Да, Азербайджан это еще и Муслим Магомаев. Смотрю на карту – здесь Ереван, здесь – Баку. Здесь Нахичевань, там тоже какие-то волнения. Картина проясняемся, места боев понятны. Не всегда понятно, из-за чего. Телевизионная картинка бесконечно показывает бородатых мужчин в камуфляже. Кто они? Армяне, азербайджанцы?
Да, столкновения в Молдавии, Вернее их стало две – обычная Молдавия и Приднестровская Молдавская республика. Где это точно? Вот Кишинев, вот Тирасполь. Здесь река Днестр, вроде как новая граница. Молдавское вино. И дорогой Леонид Ильич Брежнев тоже был из Молдавии. Всегда со счастливой улыбкой на фотографиях того периода. Это я помню из учебника по курсу «История КПСС». Еще виноград продавался в Свердловске молдавский. Да, Молдавия, это же вино и коньяк. Там сейчас идет тоже, что-то напоминающее войну. Сейчас понятна «линия фронта».
Еще Азия. Там тоже все неспокойно. Перестрелки в Душанбе, Душанбе – это столица Таджикистана. Вот этот город на карте. Рядом Киргизия, сейчас уже Кыргызстан. Рядом Узбекистан, Афганистан. На всех границах тоже не всегда спокойно.
Мы тогда не знали, что 1991 год будет началом долгого процесса новой «географии». Революции в Киргизии, события в узбекском Андижане и многое другое. Удивительно, но часто в качестве таксистов в новых постсоветских странах мне попадаются люди, заставшие эпоху «развитого социализма». В Ереване один из них по дороге из аэропорта показывал мне старые здания заводов, которые давно уже не работают. Он ностальгически вспоминал советское время, жалуясь на отсутствие рабочих мест. И почти совпало со словами таксиста, работающего на
Иссык-Куле. «Жаль, что здесь все позакрывалось, - сказал он мне. - Только летом на курортниках и можем заработать. А ведь все было. Сейчас кормит только натуральное хозяйство».Но это было в прошлом году, еще не високосном. Кто мог предполагать, что в 2020 году в Киргизии снова произойдет уже третья по счету «революция надежды», в Белоруссии начнутся регулярные акции протеста против итогов президентских выборов. А самое грустное в том, что снова в информационной повестке замелькали слова «Нагорный Карабах», «Степанакерт» и фотографии тысяч новых могил. И часто это люди, которые выросли уже после Беловежских соглашений и знающих об СССР из учебников. И где это происходит, искать уже не надо. Изменения происходят в онлайн-режиме. А «уроки географии» продолжаются уже 29 лет спустя прекращения существования «нерушимого» Советского Союза, возникли новые государства – Южная Осетия, Абхазия и Крым вошел в состав России. Еще появились ДНР и ЛНР. Подозревали ли об этом те, кто «подписывал приговор» СССР? Но СНГ, как ни удивительно, все еще существует, уже целых 29 лет, несмотря на все «уроки географии».
Текст: Андрей Русаков, Фото: Александр Исаков, Экспертный клуб Екатеринбурга
Уральские эксперты: грант «Движения Первых» завоевывает все большую значимость

«Движение Первых» подвело итоги грантового конкурса этого года. Победителями признаны 496 проектов со всей страны, которые получат финансовую поддержку по нацпроекту «Молодежь и дети». Среди них - 18 проектов из Свердловской области, которые получат 43,8 млн. рублей.
По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектора Общества «Знание» Андрея Русакова, «Движение первых» набирает активность и занимает свое место в социальной системе. Прежде всего, с точки зрения проведения досуга детей, краеведения и так далее.
«Поэтому все эти проекты достойны внимания, и я полагаю, что это лишь начало. Главное, чтобы все школьные коллективы почувствовали вкус к участию в грантовых проектах и показали, что получение средств на воплощение различного плана идей возможно.
Это является элементом того, что другие видят, что при определенной настойчивости и тщательной разработке, вполне возможно реализовать очень интересный проект для детей», - сказал эксперт.
Как отметил аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев, грант «Движения Первых» завоевывает все большую значимость.
«В 2026 году на конкурс поступило 5 257 заявок из 89 регионов России, что свидетельствует о его высокой востребованности. Экспертная комиссия, в состав которой вошли более 820 специалистов, включая свыше 250 докторов и кандидатов наук, отобрала 496 проектов-победителей (менее 10% от общего числа заявок). Вместе с этим общий грантовый фонд конкурса составил 1,4 млрд. рублей, а максимальная сумма гранта для одного проекта - 10 млн. рублей. А для повышения доступности конкурса, особенно для небольших организаций и сельских школ, минимальный порог участников был снижен со 100 до 50 человек.
Свердловская область продемонстрировала заметный прогресс, заняв 6-е место в общероссийском рейтинге по количеству проектов-победителей. А сами проекты отражают тренд на синтез патриотического воспитания, профориентации и сохранения культурного наследия региона.
Из этого можно сделать несколько выводов:
Свердловская область демонстрирует устойчивую положительную динамику, наращивая как количество, так и качество проектов, подаваемых на конкурс.
Проекты-победители направлены на патриотическое воспитание, профориентацию и сохранение культурного наследия.
Снижение порога участников и широкий диапазон грантов (от 112 тыс. до 5,5 млн. руб.) делают конкурс доступным для проектов разного масштаба, включая инициативы из малых городов и сельских территорий», - подчеркнул спикер.
По словам Михаила Лихачева, успех 18 проектов из Свердловской области в грантовом конкурсе - это не только финансовая поддержка, но и важный сигнал для молодежи региона: их инициативы востребованы, а идеи могут получить реальное воплощение.
«По большому счету, с точки зрения научной, экономической и культурной жизни феномен под названием Россия формируют порядка 10 регионов. И в число которых, безусловно, Свердловская область входит. И по наличию соответствующего кадрового состава вузов, и большой академической науки, в виде Уральского отделения Академии наук, и флагманов промышленных предприятий. Ну и по численности населения.
То есть вот 10 регионов формируют Россию с точки зрения науки, экономики, социальной жизни и культурной жизни. И поэтому что уж тут удивляться тому, что в очередной конкурсной системе Свердловская область занимает достойное место. Так и должно быть, это просто подтверждение статуса региона», - прокомментировал замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
Свердловская область демонстрирует очередной пример системной поддержки молодежных инициатив в муниципалитетах, отметил эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.
«Тот факт, что 18 грантов «Движения Первых» достались уральцам, свидетельствует об активной гражданской позиции и ответственности нового поколения.
Поддержка «Движения Первых» мотивирует молодых людей предлагать и воплощать собственные идеи, развивать лидерские качества и участвовать в жизни общества. Тем самым повышается уровень вовлеченности подрастающего поколения в социально значимую деятельность», - считает Сергей Новопашин.
По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, грантовый конкурс «Движения Первых» - это возможность получить финансовую поддержку на проекты, направленные на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, а также организацию их досуга.
«Конкурс проводится в рамках национального проекта «Молодежь и дети». «Движение Первых» проводит грантовый конкурс один раз в год.
В конкурсном отборе могут принимать участие юридические лица (организации дошкольного, среднего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования, библиотеки, музеи, театры, некоммерческие и иные организации) и индивидуальные предприниматели.
За три года реализации грантового конкурса подано 13 803 заявок, поддержано 1694 проектных активностей, была осуществлена финансовая поддержка проектов на 3,4 млрд. рублей, охвачено более 2 млн. детей и молодежи.
По итогам грантового конкурса «Движения Первых» в 2026 году 18 проектов из Свердловской области получили финансовую поддержку. Общая сумма грантов составила 43,8 миллиона рублей. Наш регион занял шестое место в России по числу победителей конкурса.
Всего в стране победителями стали 496 проектов. Средства направлены на реализацию инициатив для детей и молодёжи в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Обладателями грантов стали учреждения и организации из Екатеринбурга, Алапаевска, Качканара, Новоуральска, Ревды, Сысерти, Тавды, Красноуфимского и Артинского округов. Размер поддержки варьировался от 112 тысяч до 5,5 миллиона рублей. Самый крупный грант - 5,5 миллиона рублей - получил Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России. Средства пойдут на проведение интеллектуального форума для подростков и молодежи (14-21 лет). В игровом формате участники познакомятся с историей пожарной охраны, подвигами огнеборцев и основами профессии спасателя.
Еще один проект, получивший грант, - ярмарка-мастерская «Живая нить ремесел: от традиций к профессиям» в Артинском районе. Мероприятие включает мастерские, где участники смогут освоить различные ремесла: расписать матрешек, разделочные доски и пряники, познакомиться с валянием из шерсти, работой с гончарным кругом, ткацким станком и ковкой. Самыми популярными направлениями заявочной кампании стали патриотизм, историческая память, культура и искусство, образование и знания. Особое внимание в 2026 году уделено проектам, отражающим ключевую тему года - единство народов России. Многие инициативы направлены на укрепление межкультурного диалога, развитие гражданской ответственности, сохранение традиций и создание пространства для общения, сотрудничества и совместного творчества детей и молодежи из разных регионов страны», - рассказал Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
Вокзал Екатеринбурга назвали одним из самых красивых в стране

Вокзал Екатеринбурга вошел в первую десятку самых красивых станций страны.
Согласно рейтингу РИА Новости, в топ-3 попали Ярославский и Казанский вокзалы Москвы и Витебский в Санкт-Петербурге. Также в первую десятку попали вокзалы во Владивостоке, Новосибирске, Слюдянке-1 (Иркутская область), Твери, Иваново и Казани.
Вокзал Екатеринбурга расположился на девятой строчке списка.
«В мегаполисе два здания вокзала расположены рядом. Главный построен в стиле неоклассицизма. Внутри пассажирам стоит посмотреть наверх - на потолке фрески со сценами из истории Урала. А на фасаде здания изображена граница между Европой и Азией», - отмечаются эксперты.
Фото: пресс-служба СвЖД
«Урал» на выезде одержал крупную победу над «Соколом»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурге на выезде уверенно обыграл саратовский «Сокол» в матче 29-го тура Первой лиги.
Подопечные Василия Березуцкого открыли счет уже на второй минуте усилиями полузащитника Юрия Железнова. После этого первый тайм прошел примерно в равной борьбе, и основные события пришлись на вторую сорокапятиминутку.
На 57-й минуте полузащитник Роман Акбашев удвоил преимущество «шмелей», на 79-й полузащитник Никита Морозов довел счет до разгромного - 0:3. После этой победы уральцы набирают 52 очка и остаются на третьем месте турнирной таблицы.
В следующем туре, 22 апреля, «Урал» дома принимает московское «Торпедо».
Фото: https://fc-ural.ru/
Замбия введет безвизовый режим для россиян

Замбия введет безвизовый режим для россиян.
Как сообщил «Известиям» посол в республике Азим Ярахмедов, африканская страна также планирует запустить прямое авиасообщение в течение ближайших нескольких лет.
Сейчас граждане РФ могут оформить визу в онлайн-режиме или уже по прибытии.
Безвизовый режим для россиян также готовятся ввести Зимбабве и Мозамбик.
Фото: Борис Ярков
Количество часов истории увеличат в школах

С нового учебного года в российских школах увеличится объем преподавания истории.
Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, дополнительные часы на историю будут выделены за счет сокращения объема обществознания. Этот предмет начнут изучать только с 9 класса.
Кроме того, завершена подготовка линейки единых государственных учебников по истории для 5-11 классов и по обществознанию для 9-11 классов, которые будут использоваться в рамках обновленной программы.
Также ведется работа над едиными учебниками по русскому языку, литературе и естественно-научным дисциплинам.
Фото: Борис Ярков
Виктор Кокшаров покинул должность президента УрФУ

Бывший ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров покинул должность президента вуза.
В этом статусе он работал с июня прошлого года. Теперь он стал советником ректора нынешнего ректора УрФУ Ильи Обабкова. В самом вузе изменения объяснили «процессом реорганизации органов управления».
«Опыт многолетнего руководителя вуза должен быть максимально полезным в решении новых задач, стоящих перед университетом», - отметил в пресс-службе университета.
Виктор Кокшаров занимал пост ректора УрФУ в 2010-2025 годах. Летом прошлого вуз возглавил Обабков, а Кокшаров после отставки стал президентом УрФУ. Данную должность учредили в 2007 году, но затем упразднили в 2013-м.
Ранее стало известно, что свой пост покидает ректор УрГАУ.
Фото: Борис Ярков
Подведены итоги работы ОВД Каменска-Уральского за первый квартал года

Начальник ГУ МВД по Свердловской области генерал-лейтенант Александр Мешков подвел итоги работы ОВД Каменска-Уральского за первый квартал 2026 года.
Как рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, в отчетном периоде удалось добиться сокращения зарегистрированных преступлений (-27,6%; 462), в том числе общеуголовной направленности (-22,6%; 444).
Снизилось количество поставленных на учет тяжких и особо тяжких составов (-45,4%; 148). уменьшилось число убийств (-50,0%; с 4 до 2), преступлений против половой неприкосновенности (-28,6%; 5), не регистрировались УПТВЗ со смертью потерпевшего (АППГ-2), изнасилования. Раскрыто 366 криминальных эпизодов.
Раскрываемость остается выше средних по области значений - 76,9%. Положительная динамика отмечается в раскрытии краж (+51,4%; 112), в том числе с банковских счетов (+83,3%; 22). В результате профилактических мер снизилась кривая мошенничеств (-30,8%; 63), в том числе с использованием ИТТ (-26,8%; 60).
Не фиксировались ЧП с применением огнестрельного оружия. В суд для рассмотрения по существу направлено 111 уголовных дел. Сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (-11,8%; 127), в том числе на улицах (-40,3%; 37). Пошли на убыль происшествия в состоянии алкогольного опьянения (-29,8%; 59) и с участием ранее судимых лиц (-22,3%; 244). Снизилось число ДТП (-22,2%; 14), раненых (-29,6%; 19), не допущено погибших участников дорожного движения (АППГ-3).
«Глава свердловской полиции поручил принять комплекс дополнительных мер по противодействию подростковому криминалу. В этом плане в Каменске-Уральском весьма тревожная обстановка. Зафиксирован рост ЧП несовершеннолетних (+233,3%; с 3 до 10), в том числе в организованных группах (5; АППГ-0), в смешанных группах (с 2 до 7). При общем снижении количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (-10,8%; 33), констатирован рост таких деяний насильственного характера (+41,7%; 17). Совещание завершилось без привлечения должностных лиц ОВД к дисциплинарным наказаниям, но Александр Мешков предупредил о персональной ответственности тех руководителей, в чьей компетенции находятся пока не решенные задачи», - отметил полковник Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Учитель физкультуры из Екатеринбурга отдал мошенникам 6 млн рублей

В Екатеринбурге полиция задержала курьера телефонных мошенников, похитившего у учителя физкультуры одной из местных школ 6 млн. рублей.
Руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых рассказал, что данная история началась в марте со звонка мошенников, которые, выдавая себя за «сотрудников организации по замене счетчиков» убедили доверчивого педагога сообщить код из поступившей СМС.
Далее лже-представители «Госуслуг» и ФСБ убедили уральца срочно поместить личные сбережения на «безопасный счет». Мужчина выполнил все требования злоумышленников и передал деньги курьеру - незнакомому молодому человеку. После того, как аферисты перестали выходить на связь, учитель понял, что его обманули и обратился в полицию.
Курьером оказался работник службы безопасности коммерческого предприятия. При допросе он раскаялся и признался, что виной всему жизненные обстоятельства. Он разместил в Интернете объявление о поиске дополнительной работы, после чего с ним связалась некая фирма, которой требовался курьер. В обязанности входило забирать денежные средства и по определенным адресам переводить через криптообменник. Парню обещали 0,2% от каждой сделки.
Теперь в отношении задержанного расследуется уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Оперуполномоченные проверяют, сколько всего на счету фигуранта таких криминальных похождения, также точный материальный ущерб, причиненный жертвам.
Еще два похожих криминальных случая с участием преподавателей произошли в Нижнем Тагиле и Первоуральске. На этот раз жертвами преступников стали тренер по художественной гимнастике и учитель танцев. Первая отдала свыше 1,2 млн. рублей, вторая - 390 тыс.
Тагильчанка, находясь в депрессивном состоянии, с целью снятия порчи, получения энергетической защиты и налаживания личной жизни нашла в Интернете сайт с подходящим для ее ситуации предложением. Вскоре за «дело» взялся виртуальный «эксперт», предложивший провести дважды специальный дорогостоящий обряд. Доверчивая женщина взяла кредит в банке и добровольно отдала гадалке.
В свою очередь жительница Первоуральска повелась на телефонный звонок от лже-работника почты, рассказавшего, что на ее имя поступило заказное письмо. Для его доставки требовалось назвать код из СМС, что преподаватель танцев и сделала. Далее к схеме обмана подключились якобы специалисты «Госуслуг» и ФСБ, напугавшие сведениями, что личным кабинетом пользуются с Украины. Идея обратиться за помощью в полицию пришла тренеру только тогда, когда она перевела мошенникам все свои деньги.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
«Ласточки» и «Финисты» перевезли 20 млн пассажиров на Урале

За 11 лет «Ласточки» и «Финисты» перевезли на пригородных маршрутах Свердловской области 20 млн. пассажиров.
Юбилейную поездку 16 апреля совершила Галина Куприянова, которая работает педагогом допобразования, которая часто ездит с воспитанниками на соревнования. Она приобрела билет на поезд № 7057 Екатеринбург - Нижний Тагил через мобильное приложение «РЖД Пассажирам».
Представители СвЖД, АО «Свердловская пригородная компания», министерства транспорта Свердловской области и администрации Екатеринбурга вручили свердловчанке сертификат на десять поездок и памятные сувениры.
Сейчас скоростные поезда повышенной комфортности курсируют по 12 направлениям в регионе. Самым протяженным маршрутом является Екатеринбург - Бокситы (479 км), а самый короткий - Екатеринбург - Кольцово (22 км).
Первый импортозамещенный аналог «Ласточки» - электропоезд «Финист» появился на СвЖД 28 декабря 2023 года. Сейчас «Финисты» выполняют рейсы 35 пригородных поездов.
В прошлом году поездами «Финист» воспользовались около 4 млн. пассажиров, в среднем 10,7 тыс. человек в сутки.
Фото: све.рф
В центре Екатеринбурга запретили движение электросамокатов

В центре уральской столице ограничили движение средств индивидуальной мобильности (СИМ).
Ограничения действуют в квартале ул. Вайнера - Антона Валека - пер. Химиков - Горького - Пушкина - Малышева. До конца следующей недели центр организации движения разместит на этих участках 82 запрещающих знака.
В горадминистрации уточнили, ограничительные меры приняты по многочисленным просьбам жителей для безопасности пешеходов. Временные ограничения движения СИМ на этих участках уже действовали во время празднования Дня Победы.
Действие запрещающих знаков распространяется не только на арендованные и личные электросамокаты, но и на сигвеи, моноколеса, гироскутеры и электровелосипеды.
Контролировать исполнение правил дорожного движения и выписывать штрафы нарушителям будет Госавтоинспекция.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга




