Мухаметов Руслан Салихович. Доцент кафедры политических наук УрФУ, директор АНО «Центр гуманитарно-политических инициатив и проектов», представитель АПЭК в Свердловской области. Кандидат политических наук.

Образование

Мухаметов Р.С. окончил факультет политологии и социологии Уральского государственного университета им. А.М. Горького по направлению «политология». Он имеет дипломы с отличием бакалавра политологии (2005 г.) и магистра политологии (2007 г.).

В 2007 г. поступил в аспирантуру УрГУ по специальности 23.00.02 – Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. В октябре 2009 г. защитил в диссертационном совете при Уральском государственном университете кандидатскую диссертацию на тему «Национальные интересы России на постсоветском пространстве: сущность и основные средства реализации» под руководством доктора политических наук, профессора Комлевой Н.А.

В декабре 2012 г. прошел курсы повышения квалификации в Центрально-Европейском университете (Венгрия, Будапешт) «Современные методики разработки новых лекционных курсов и образовательных программ». С 1 сентября 2013 года по 28 декабря 2013 года проходил программу повышения квалификации «Совершенствование профессионального мастерства работников федерального университета» в объеме 72 часов. С 15 сентября 2014 года по 28 ноября 2014 года проходил программу повышения квалификации «Обучение английскому языку по формату Кембриджского экзамена Preliminary English Test (PET)» в объеме 72 часов.

Преподавательская деятельность

В разные годы читал в УрФУ учебные курсы: «Политология», «Политическая регионалистика», «Системный анализ в регионоведении», «ЕС в мировом политическом процессе», «Геополитика», «Современные западные политические концепции», «Теория политической коммуникации», «Психология и технологии информационного воздействия», «Россия в структуре мирового информационного воздействия».

Руслан Мухаметов регулярно читает курсы на ИППК ИСПН УРФУ («ЕС как актор мировой политики», «Современные международные отношения: теория и практика»); два года подряд (2013 и 2014) читал лекции («Россия и современный мировой порядок», «Россия в глобальной политике») участникам Молодежного Форума «УТРО», проводимый под эгидой Полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. В декабре 2014 г. Мухаметов был приглашен НОЧУ ДПО «Институт опережающего образования» в качестве лектора для проведения курса лекций по образовательной программе дополнительного профессионального образования «Реализация полномочий органов местного самоуправления в сфере межнациональных отношений».

Научно-исследовательская работа

На данный момент более 100 научных работ, в том числе 38 ВАКовских публикаций. Научные работы Р.С. Мухаметова регулярно публикуются в следующих изданиях: «Известия Уральского университета», «Ars administrandi», «Вестник Челябинского государственного университета», «Международное публичное и частное право», «Геополитика и безопасность», «ПОЛИТЭКС», «Социум и власть», «Известия Иркутского государственного университета». В последнее время основная научно-исследовательская работа Р.С. Мухаметова ведется в Центре региональных политических исследований УрФУ. Активный участник общественно-политической жизни.

В конце 2014 года Мухаметов стал представителем Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Свердловской области. Мухаметов является членом двух общественных организаций, а именно: профессором Академии геополитических проблем и доцентом Международной академии дискурс исследований. В 2016 году стал соучредителем и директором АНО «Центр гуманитарно-политических инициатив и проектов».

Источник: urgi.urfu.ru

фи коротко: 
Руслан Мухаметов