ФоРГО: Эксперты о взрослении политической системы, победе губернаторов-единороссов и новой конфигурации политических сил.
В продолжение актуальной темы: «Единый день голосования - 2022: итоги и тенденции». Напомним, в Москве сегодня состоялся очередной круглый стол, инициированный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), где эксперты подвели итоги и обозначили тенденции прошедших 9-11 сентября выборов в регионах России.
Очевидно, по мнению главы ФоРГО К. Костина, что главным фактором ЕДГ-2022 стала специальная военная операция, что стало определяющим фактором переформатирования выборов в референдум о доверии власти.
Также эксперты пояснили, почему несистемная оппозиция не преуспела, как впрочем, и системная (получившая, правда, некоторую часть голосов в муниципальных думских выборах), в результате чего кандидаты от «Единой России» вновь переизбрались на посты глав своих регионов.
«Для несистемной оппозиции заявления на тему СВО стали не помощью, а своего рода гирькой, навешанной на ногу» - заметил Костин.

В мероприятии ФоРГО 12 сентября за круглым столом собрались эксперты:
- Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО);
- Александр Асафов, политический аналитик, политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва»;
- Александр Брод, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг»;
- Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»;
- Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР);
- Екатерина Соколова, руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ);
- Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры.
Специфика выборов текущего сезона связана, по мнению экспертов, с влиянием специальной военной операции на повестку, по причине чего электорат, принимая во внимание всю серьезность момента, делал и серьезные запросы на понимание стратегии органов власти в условиях СВО. В большинстве регионов у граждан, отметили эксперты, это происходит по модели: чрезвычайная ситуация требует чрезвычайной компетенции и чрезвычайной ответственности, а также наличия стратегии действия.
Виктор Потуремский, директор по политическому анализу ИНСОМАР: «Если говорить про 14 регионов, где прошли выборы высших должностных лиц, то мы прогнозировали, что негативных сюрпризов для властей ожидать не приходится. В результате все одержали победу в первом туре. Но в ряде регионов была своя специфика».
Высокие результаты губернаторов и кандидатов «Единой России» в первую очередь продемонстрировали поддержку гражданами своего президента и его политики.
Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры: «ЕДГ продемонстрировал, что граждане воспринимают социальное положение в стране спокойно, без чрезвычайных оценок. Тут показательны результаты высших должностных лиц, которые все фактически получили очень высокий результат, и показательны результаты партии ЕР. Это очень важно для создания в стране атмосферы социального оптимизма».
Касательно «Умного голосования», на которое делала ставку несистемная оппозиция, высказал свое мнение политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов, отметив, что этот «инструмент политической декларации» оказался несостоятельным.
«Они прямо озвучивали: нам не важны результаты, нам важно, чтобы вы пришли и высказали свою политическую позицию, используя этот инструмент, рекомендации. А поскольку позиция эта заключалась в критике СВО, то у них просто не набралось нужного количества кандидатов с выраженной подобной позицией, и они начали включать в этот список людей по другим принципам. Поэтому туда попали представители парламентских партий, в т.ч. «Новые люди». Из примерно 770 рекомендаций, около 170 — это кандидаты от КПРФ и «Справедливая Россия – За Правду». Причем кандидаты из «Новых людей», узнав о своем включении в эти списки, стали это опровергать. В итоге из этого списка избрались примерно 58 человек, но не благодаря «умному голосованию», а скорее вопреки. Таким образом, стратегия УГ была провалена» - резюмировал Асафов.
Касательно явки председатель правления ФоРГО Константин Костин заметил:
«Явка в этом году сопоставима с активностью на предыдущих выборах аналогичного уровня или выше. При этом количество жалоб уменьшилось, нет серьезных претензий и у представителей партий. Это позволяет сказать, что итоги выборов адекватно отражают текущие политические пристрастия граждан России. Главным фактором этих выборов стала электоральная консолидация. Все действующие губернаторы выиграли в первом туре с хорошими результатами, а "Единая Россия" получила один из лучших результатов в истории (если не самый лучший) - 80 процентов всех мандатов. Это говорит о поддержке президента и сил, которые проводят его политику на разных уровнях. Показатели старожилов - КПРФ и СРЗП - чуть хуже, если сравнивать с предыдущими аналогичными кампаниями. И это несмотря на то, что в нынешних условиях - хорошее пространство для левой риторики. В разных регионах причины свои, но можно зафиксировать: на левом фланге есть дефицит электорального предложения».
Как отмечалось ранее, итоги губернаторской кампании в Свердловской области, где глава региона Евгений Куйвашев с большим отрывом опередил соперников (получив 65,78% голосов), также подтверждают правоту тезисов главы ФоРГО, как и мнения эксперта ФоРГО в УрФО Сергея Новопашина о маловероятности второго тура, «обещанного» коммунистами и «Новыми людьми».
В данной связи Екатерина Соколова, руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ, отметила:
«В этом году была сложная кампания с участием регионов, в которых традиционно высокий уровень конкуренции. Но в Свердловской области Евгений Куйвашев в третий раз подтвердил свои полномочия, причем основательно набрав больше голосов, чем в предыдущие разы».
При этом, по мнению А. Чеснакова, все партии "продемонстрировали достаточно высокий уровень политической мобилизации», что также зафиксировано и в Свердловской области, где кандидат от КПРФ Александр Ивачев пришел вторым, набрав 12,9%, и а его соратники по партии отметились в муниципальных выборах, как впрочем, кандидаты от ЛДПР и СР-ЗР. В целом, из 802 муниципальных мандатов «Единая Россия» получила 632, или 78,8 %, что превосходит показатели голосования 2017 года более чем на 100 мандатов".
Единодушно эксперты отметили «спокойный» ход кампании, который, в частности глава ФоРГО объяснил двумя факторами.
«С одной стороны, мы становимся свидетелями определенного взросления политической системы, ее естественного самоочищения: маргиналы, несистемщики, которые, как правило, были источниками скандалов и грубых умышленных нарушений, постепенно вытесняются с политического поля на периферию.С другой стороны, чистая кампания — это в определенной степени побочный эффект ситуации, в которой находится страна: сплоченность подавляющего большинства населения вокруг президента отражается и на электоральном процессе», — резюмировал эксперт.
Правящая партия, по мнению Костина, «находится на пике и покажет один из лучших результатов за свою историю, у ЛДПР и «Новых людей» цифры будут сопоставимы с думской кампанией, а вот коммунисты и эсеры, скорее всего, немного уступят свои позиции».
Екатерина Соколова: «Полученные результаты даже у губернаторов, которые подтверждают свои полномочия в этом году, выше, чем в прошлый раз. Этот результат консенсуса вокруг фигуры президента и тех ценностей, которые им предложены».
По итогам выборы-2022 показали, что конфигурация внутриполитических сил и акторов меняется, и меняется явно не в сторону либеральной оппозиции, которая заметно теряет способность даже минимально влиять на политическую ситуацию.
По материалам ФоРГО
На Среднем Урале подорожали овощи и яйца

В Свердловской области подорожали морковь, картофель, свекла и помидоры.
По данным Свердловскстата, средняя цена моркови за кг теперь составляет 52,5 рубля (+4,53%), а томаты подорожали до 279 рублей (+3,94%). Стоимость кг картофеля приблизилась к 44 рублям (+3%), а свекла теперь стоит 43,7 рубля за кг (+3,6%).
Лук теперь стоит 43,7 рубля, а капуста - 40,9 рубля за кг. Обе позиции прибавили в цене более 2%. На 2,66% подорожали яйца – до 93 рублей за десяток.
В свою очередь цена за килограмм бананов выросла на 1,26%, до 150,3 рубля, яблоки прибавили в стоимости около 0,5%.
На 1,7% подешевела мука, до 52,7 рубля за кг. Молоко снизилось в стоимости на 1,4%, сметана - на 1%.
Фото: Борис Ярков
Россия завоевала первую медаль на Олимпиаде в Италии

Россия завоевала первую медаль на зимней Олимпиаде в Италии.
Ски-альпинист Никита Филиппов завоевал серебро, заняв второе место в спринтерской гонке. Эта дисциплина впервые представлена на ОИ, а Филиппов стал ее единственным представителем от России.
Добавим, что всего в зимних играх в Милане принимают участие 13 россиян, все - под нейтральным флагом.
Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы»

В преддверии пленарного заседания первого окружного отчетно-программного форума Единой России «Есть результат!» в Екатеринбурге Председатель партии Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы».
Вместе с секретарем Генсовета Владимиром Якушевым, первым зампредом Правительства Денисом Мантуровым, секретарем реготделения и губернатором Денисом Паслером Дмитрий Медведев познакомится с первыми результатами по созданию российского высокоскоростного электропоезда и встретится с рабочими предприятия.
Медведеву презентовали модель самого массового локомотива 2ЭС6 под названием «Единая Россия», которую выпустили в день рождения партии - 1 декабря 2006 года. Также он поддержал инициативу рабочих завода «Уральские локомотивы» первыми проехать на высокоскоростном поезде Москва - Санкт-Петербург.
Фото: скриншот видео
Свердловская область примет лыжный марафон «Европа-Азия 2026»

22 февраля Свердловская область примет лыжный марафон «Европа-Азия 2026».
Марафонцы выйдут на старт от турбазы «Хрустальная» в Первоуральске, пересекут границу двух частей света через стелу «Европа-Азия» и финишируют на учебно-спортивной базе «Динамо» в Екатеринбурге. Их ждут дистанции на 30 и 50 км.
Для участия уже зарегистрировались более 850 спортсменов из 45 регионов России, а также из Казахстана и Словакии.
Первая лыжная гонка «Европа-Азия» состоялась 8 марта 1984 года. Ее организовал рабочий завода «Уралмаш» Владимир Лузин. На дистанцию в 50 км из Первоуральска до Свердловска вышли члены спортивного клуба завода, а также любители из Среднеуральска и Первоуральска. В разные годы в марафоне принимали участие призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр.
Фото: Борис Ярков
Названы сроки строительства метро в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назвал примерные сроки строительства метрополитена.
По его словам, проект екатеринбургской подземки может попасть в федеральную программу и получить финансирование. А благодаря современным технологиям, в ближайшие пять можно построить не одну станцию, а всю вторую линию.
«Мы оптимистично настроены. В этом году уже приступим к технико-экономическому обоснованию, подготовим конкурсную документацию», - сказал Орлов на окружном форуме «Единой России».
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге утверждены новые заместители главы города

Утверждены новые заместители главы уральской столицы Алексея Орлова.
На прошедшем заседании коллегии горадминистрации Орлов назначил Рустама Галямова первым вице-мэром. Галямов будет отвечать за земельные отношения, стройки и архитектуру, а также за комитет административных органов, отвечающих за правопорядок.
В свою очередь бывший министр дорожного хозяйства Свердловской области Александр Толкачев назначен замом по благоустройству и транспорту. Он будет курировать благоустройство, транспорт и развитие дорожной инфраструктуры.
Заммэра Марина Фадеева будет руководить департаментами кадровой политики, информатизации, молодежной политики и международных связей, организационного и документационного обеспечения, а также управления делами администрации и отдела по делам архива.
Напомним, в начале февраля Алексея Орлова переизбрали главой Екатеринбурга на второй срок.
Фото: Борис Ярков
«Уральские авиалинии» возобновляют прямые рейсы из Екатеринбурга в Харбин

С 29 марта «Уральские авиалинии» возобновляют прямые рейсы из Екатеринбурга в Харбин.
Полеты в Китай будут выполняться еженедельно по четвергам и воскресеньям, а обратно - по понедельникам и пятницам. Время в пути составит около 6 часов.
Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, возобновление рейсов связано с высоким спросом, который вырос после отмены визового режима.
Также с 21 февраля «Уральские авиалинии» увеличат частоту полетов в Пекин до шести раз в неделю.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале произошел первый в году лесной пожар

В Свердловской области потушили первый в этом году лесной пожар.
Как сообщает Авиалесоохрана, в тушении были задействованы 8 человек и 5 единиц спецтехники. На авиамониторинге лесопожарной обстановки - 1 воздушное судно.
Отмечается, что до 19 февраля в России не было зарегистрировано ни одного лесного пожара. Сейчас режим ЧС не введен и особый противопожарный режим не установлен. Пожароопасный сезон в регионах не открыт.
Фото: Борис Ярков
В сети распространили фейк о постановке на воинский учет сотрудников оборонных заводов

Департамент информационной политики Свердловской области предупредил о распространяемом в сети фейке о постановке на воинский учет сотрудников оборонных заводов.
«Злоумышленники создали анонимный Telegram-канал, чтобы дезинформировать руководство оборонных предприятий Среднего Урала. В нем публикуются ложные данные о якобы снятии бронирования с сотрудников для последующего заключения контракта с Минобороны России», - говорится в сообщении.
Отмечается, что для продвижения фейка на видео нанесены водяные знаки одного из ведущих региональных СМИ. Для придания достоверности информации авторы канала ссылаются на этот же источник в тексте.
Уральцам напоминают, что информация об официальных решениях главы региона публикуется на сайте Департамента информационной политики Свердловской области или в канале губернатора Свердловской области.
Фото: ДИП
«Гаражную амнистию» планируют продлить до 1 сентября 2031 года

В Госдуму РФ внесен законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года.
Действующий пятилетний закон, устанавливающий упрощенный порядок регистрации прав на индивидуальные гаражи и земельные участки под ними, вступил в силу 1 сентября 2021 года. Секретарь Генерального совета «Единой России» Владимир Якушев и депутат Госдумы от Свердловской области, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников выступили с инициативой продления программы «гаражной амнистии».
«Учитывая, что «гаражная амнистия» показала свою эффективность, в целях сохранения права граждан на упрощенное оформление в собственность указанных объектов недвижимости проектом федерального закона предлагается продлить ее действие на пять лет, то есть до 1 сентября 2031 года», - говорится в пояснительной записке.
Как сообщили в Росреестре, за прошедшие пять лет свыше 746 тыс. гаражей и земельных участков под ними были зарегистрированы. Закон затрагивает капитальные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. Под него не попадают металлические разборные гаражи, подземные паркинги и самовольные постройки.
«Продление программы еще на пять лет позволит более чем миллиону граждан спокойно, без лишней бюрократии завершить процесс оформления документов, который зачастую требует времени на межевание и сбор архивных справок», - подчеркнул Павел Крашенинников.
Фото: Борис Ярков




