«Единая Россия» получила 19 из 20 мандатов в думе Ревды по итогам внеочередных выборах, которые прошли накануне. Еще одно место досталось ЛДПР.

На прошлых выборах в 2021 году у «Единой России» было 10 депутатов, 6 - у КПРФ, 4 - у «Справедливой России». Сейчас две последние партии остались вообще без мандатов. Ранее именно оппозиционные партии блокировали ключевые инициативы власти, в том числе изменения в Устав города. 

По данным свердловского избиркома, на 18:00 явка составила 30,6% (14,4 тыс. человек). Из них 15,6% (7,3 тыс. избирателей) проголосовали досрочно в период с 10 по 17 мая.

«Выборы прошли честно, открыто и легитимно. Об этом говорит и то, что количество наблюдателей стало рекордным - 215 (было заявлено 239 человек, вышло подавляющее большинство), что сопоставимо с численностью избирательных комиссий. В их числе 29 высококвалифицированных наблюдателей, подготовленных Общественной палатой Свердловской области, которые работали абсолютно на всех избирательных участках муниципалитета», - отметил зампредседателя Общественной палаты Свердловской области Валерий Чайников.

Новый состав Думы Ревды теперь выглядит следующим образом:

Округ 1

  • Александр Томилов (ЕР)
  • Максим Сладков (ЕР)
  • Евгений Калмыкова (ЕР)
  • Вероника Кочкина (ЕР)

Округ 2

  • Константин Торбочкин (ЕР)
  • Наталья Кокорина (ЕР)
  • Оксана Старцева (ЛДПР)
  • Олег Мерзляков (ЕР)

Округ 3

  • Анатолий Сазанов (ЕР)
  • Ирина Бусыгина (ЕР)
  • Сергей Филиппов (ЕР)
  • Илья Власов (ЕР)

Округ 4

  • Иван Логинов (ЕР)
  • Юрий Мячин (ЕР)
  • Андрей Волков (ЕР)
  • Елена Калинина (ЕР)

Округ 5

  • Владимир Южанин (ЕР)
  • Наталия Зиновьева (ЕР)
  • Андрей Мокрецов (ЕР)
  • Александр Копытов (ЕР)

В таком составе дума проработает до 2030 года.

По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрея Русакова, такой результат выборов не является удивительным.

«У «Единой России», во-первых, достаточно сильные позиции в области, во-вторых, достаточно сильные возможности для мобилизации своего ядерного электората. Все остальные парламентские партии отличаются тем, что не особо сильно работают на уровне муниципалитетов. При этом у «Единой России» открыты местные отделения во всех регионах, во всех муниципалитетах Свердловской области, которые, так или иначе ведут работу на постоянной основе, а не только время от времени, и ведут ее достаточно целенаправленно.

Поэтому итог не является удивительным. Кандидаты с самыми большими шансами обычно и тяготеют к «Единой России» и стараются выдвинуться именно от нее, а сама партия старается привлечь таких кандидатов в свои ряды», - подчеркнул Андрей Русаков.

Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин подчеркнул, что местные выборы играют ключевую роль в демократическом процессе. Они способствуют вовлечению граждан в политическую жизнь. Для местных жителей это реальная возможность выразить свое мнение и выбрать лидеров, которые будут представлять их интересы в городской думе.

Прошедшие 18 мая досрочные выборы в городскую думу Ревды были весьма конкурентными. На 20 мандатов претендовали 78 кандидатов- за 1 мандат боролись почти 4 человека. Для муниципальных выборов это очень большая конкуренция(всего было выдвинуто 90 кандидатов). Политтехнологи знают, что многомандатные выборы (в Ревде выбиралось 4 мандата по одному округу) - это всегда шанс для партий «влезть между лидерами». Но Единая Россия сумела занять 19 депутатских вакансий из 20, уступив один мандат кандидату от ЛДПР (что является симптоматичным в современной политической картине),

Эти выборы отличаются и рекордным количеством общественных наблюдателей - их работало 215, в том числе 29 на 29 УИК - от Общественной палаты Свердловской области, которые прошли соответствующее обучение. Во время досрочного голосования за процессом голосования следили 50 наблюдателей. Открытость, прозрачность, легитимность этих выборов - это заслуга Избирательных комиссий, общественного штаба и и общественных наблюдателей, у которых под непрерывным контролем были все этапы избирательного процесса. Общественный штаб проводил мониторинг выборов, собирал и анализировал данные о ходе голосования, а также информировал граждан о их правах. Общественные наблюдатели непредвзято наблюдали за процессом голосования и подсчета голосов.

Выборы проходили открыто - на них присутствовали представители СМИ, да и сами жители активно освещали ход голосования в соцсетях. Это свидетельствует о том, что интерес к выборам высок. Вывод однозначен: выборы в Ревде легитимны. Я думаю, что новый состав городской думы учтет ошибки предыдущего и будет отстаивать интересы избирателей.

На выборах парламентские политические партии проявили себя различными способами: некоторые активно участвовали в предвыборной кампании, предлагая свои программы и идеи, другие же демонстрировали меньше активности или же занимались преимущественно критикой своих конкурентов. Кстати, полагаю, что поведение представителей одной из партий - хейтинг избирателей-досрочников, третирование в соцсетях тех, кто поддержал другую партию и прочие провокации точно не добавят электоральных симпатий.

Непарламентские партии не приняли участие в выборах, поскольку они не всегда имеют достаточного финансирования для проведения масштабных кампаний, что ограничивает их возможности. Также могу отметить отсутствие у них достаточного опыта в политической деятельности и неучастие специалистов-политконсультантов, что затрудняет разработку эффективной стратегии».

Фото: Борис Ярков

 

 

Мишустин и Паслер обсудили промышленность и подготовку кадров на Урале

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел рабочую встречу с губернатором Свердловской области Денисом Паслером.

В преддверии крупнейшей в стране выставки инноваций и промышленности «Иннопром», которая стартует завтра в Екатеринбурге, Денис Паслер рассказал председателю правительства о развитии промышленности в регионе.

В Свердловской области растут такие отрасли, как сельское хозяйство, химическая промышленность, микроэлектроника, производство компьютерной техники и оптики. Оборонная промышленность также демонстрирует рост, предприятия выполняют все свои обязательства.

Кроме того, регион уделяет внимание подготовке квалифицированных кадров для промышленности. Ведется строительство нового университетского кампуса мирового уровня для Уральского федерального университета. Вуз получит три новых учебных корпуса, социальную инфраструктуру. Уже в сентябре кампус примет первых студентов.

Также на Среднем Урале работает особая экономическая зона «Титановая долина», которая имеет 25 резидентов с общим объемом инвестиций в 110 млрд. рублей. Уже создано около 6 тыс. рабочих мест.

Денис Паслер попросил Правительство оказать поддержку в создании образовательного кластера для Уральского государственного медуниверситета. У проекта уже есть инвестор, а реализация запланирована на 2028-2030 годы.

Также в этот день Михаил Мишустин встретился с премьер-министром Республики Беларусь Александром Турчиным и председателем кабинета министров Кыргызстана Адылбеком Касымалиевым. Обсуждались актуальные вопросы взаимной повестки, в том числе экономика, торговля, транспорт и др.

Фото: ДИП

Уральцы смогут увидеть самое маленькое Солнце в этом году

В понедельник, 6 июля, уральцы смогут увидеть самое маленькое Солнце в этом году.

По словам инженера учебной астрономической обсерватории УрФУ Владилена Санакоева, в этот день Земля окажется в афелии - это часть орбиты вокруг Солнца на максимальном от него удалении.

Расстояние составит 152 млн. км, тогда как обычно Земля находится от Солнца в 149,5 млн. км.

В свою очередь в январе наша планета оказывается в перигелии - это ближайшая к Солнцу точка орбиты. В это время расстояние сокращается до 147 млн. км.

Фото: Борис Ярков

 

В Свердловской области продолжается борьба с последствиями паводка

На территории Свердловской области продолжается борьба с последствиями паводка.

Как сообщили в региональном МЧС, затопленными остаются 82 частных и 52 дачных дома, а также 8 низководных мостов и свыше 1,1 тыс. приусадебных участков. Транспортное сообщение нарушено с 19 населенными пунктами.

За прошедшие сутки от воды освободились 38 жилых домов, 1 дачный дом и 789 приусадебных участков.

Необходимость в эвакуации граждан отсутствует, в одном пункте временного размещения в Ревде находятся 2 человека, остальные пострадавшие проживают у родственников.

Фото: Борис Ярков

 

Путин подписал закон об ипотечных каникулах для семей с двумя и более детьми

Президент России Владимир Путин подписал закон об ипотечных каникулах для семей с двумя и более детьми.

Согласно документу, с 1 сентября российские семьи смогут брать ипотечные каникулы на срок до полутора лет после рождения или усыновления второго и последующих детей, вне зависимости от уровня дохода.

Сейчас россияне имеют право на ипотечные каникулы сроком на шесть месяцев, если доходы снизились более чем на 20%, а расходы на обслуживание займа превышают 40% среднемесячных поступлений.

Фото: сайт Кремля

Премьер-министр Михаил Мишустин прибыл в Екатеринбург

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин прибыл в уральскую столицу.

У трапа самолета его встретили полпред президента в УрФО Артем Жога и губернатор Свердловской области Денис Паслер, сообщает сайт правительства.

В рамках двухдневной рабочей поездки у председателя правительства предусмотрена встреча с Денисом Паслером, выступление на пленарном заседании Международной промышленной выставки ИННОПРОМ, а также двусторонние переговоры с главами правительств Республики Беларусь, Кыргызстана и Армении.

Напомним, выставка ИННОПРОМ пройдет 6 по 9 июля в Екатеринбурге и объединит представителей 50 стран.

Фото: канал Правительства РФ в Макс

Освещать Всемирный фестиваль молодежи в Екатеринбурге будут на 30 языках

АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи» и Агентство РИА Новости подписали соглашение о сотрудничестве для совместного освещения мероприятия.

«Мы как медиагруппа, где РИА Новости - генеральный информационный партнер Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Екатеринбурге, а Sputnik - информационный партнер, сделаем все, чтобы на трех десятках языков осветить это грандиозное событие в Екатеринбурге», - сказал гендиректор международной медиа-группы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Международный фестиваль молодежи пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. На участие в событии подали заявки более 100 тыс. молодых лидеров из 191 страны, а в уральскую столицу приедут 10 тыс. участников.

Фото: све.рф

В России стали распространяться двухэтапные схемы телефонного мошенничества

В России стали распространяться двухэтапные схемы телефонного мошенничества, основанные на методах социальной инженерии.

Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД, первый безобидный звонок создает у жертвы тревожный фон, второй, с угрозами от имени правоохранителей, использует этот страх для убеждения в необходимости перевода денег.

В ходе беседы собеседника просят озвучить код из смс-сообщения, который обычно не имеет прямой ценности для злоумышленников. Данный шаг должен зафиксировать в сознании человека негативный и нестандартный эпизод, связанный с передачей цифрового кода. Это создает внутреннее напряжение и запускает процесс непроизвольного беспокойства о гипотетических последствиях, который впоследствии становится питательной средой для основной фазы атаки.

На втором этапе преступники представляются сотрудниками силовых структур или банковской безопасности. Они заявляют, что предыдущий контакт был инициирован мошенниками, и запугивают возможной компрометацией персональных данных или непосредственной угрозой сбережениям. Ключевым аргументом, подтверждающим их осведомленность, служит тот самый код из СМС, который требовался ранее.

Ранее стало известно о мошенниках, которые могут звонить со знакомого номера.

Фото: Борис Ярков

 

Литературную судьбу и творческое наследие Станислава Гагарина обсудили в Екатеринбурге

25 июня в библиотеке №14 Екатеринбурга состоялась лекция «Станислав Гагарин: страницы биографии - страницы книг», посвященная творческому пути советского и российского писателя Станислава Семеновича Гагарина.

Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Станиславович Гагарин рассказал о литературной судьбе отца - от первых рассказов, написанных в море, до масштабных романов в жанрах маринистики, военной прозы, фантастики и детектива.

Отдельное внимание было уделено книге «Мясной Бор», признанной одной из самых честных книг о войне. Также Анатолий Гагарин рассказал о работе своего отца в остросюжетных жанрах, его отношении к русскому детективу и издательской деятельности в последние годы жизни - создании серий «Русский детектив» и «Русский сыщик».

Лекция позволила услышать личную историю и понять, почему книги Станислава Гагарина продолжают переиздаваться и находить своего читателя сегодня. Гости вечера узнали о жизненных перипетиях писателя, о том, как создавались его произведения, какие события легли в основу его рассказов, повестей и романов, пьес и сценариев фильмов.

Двух с лишним часов не хватило, чтобы раскрыть все тайны писательского труда, поэтому устроители этой лекции предложили продолжить рассказы о произведениях Гагарина. Там более, что вскоре выходит второй том собрания сочинений писателя, в который вошел ранее неизданный роман «Страда».

«Я с огромным удовольствием прочитал лекцию в гостеприимной и современной библиотеке №14 о творчестве отца - писателя Станислава Гагарина. На лекции пришли и те, кто впервые знакомится с его произведениями, и люди, которые лично знали писателя, когда он жил в тогдашней Свердловске. Лекция была продолжительной, ведь за 58 лет он успел обрести профессии моряка, журналиста, юриста, писателя и написать самые разные произведения, во всех жанрах. Надеюсь, все они войдут в собрание сочинений!», - рассказал Анатолий Гагарин.

Фотографии предоставлены организаторами

Полиция Екатеринбурга задержала хулигана, стрелявшего по автобусам

В Екатеринбурге местному жителю предъявлено обвинение в ряде преступлений, связанных с повреждением общественного и частного транспорта, а также причинением ранений пассажиру.

Следственным отделом по Чкаловскому району СУ СК России по Свердловской области местному жителю, 2005 г.р., предъявлено обвинение по статьям «покушение на убийство общеопасным способом, совершенное из хулиганских побуждений в отношении двух и более лиц», «хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия» и «умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений иным общеопасным способом, повлёкшее причинение значительного ущерба».

По версии следствия, в июне обвиняемый, находясь в квартире дома по ул. Лучистой, произвел многочисленные выстрелы по находившимся на маршруте автобусам и частным легковым автомобилям из имевшегося у него спортивного инвентаря. В качестве снарядов фигурант использовал заранее приобретенные им специальные металлические шары диаметром 09 мм.

В результате было повреждено четыре автобуса, принадлежащих муниципальному предприятию и двум коммерческим организациям, а также три частных автомобиля. Кроме того, в результате выстрелов пострадал один пассажир автобуса - мужчина, 1975 г.р., получивший ранение в область туловища.

По указанию руководителя следственного управления СК России по Свердловской области территориальным следственным отделом к расследованию уголовного дела подключились, в том числе следователи-криминалисты аппарата следственного управления. В ходе осмотра места происшествия применялись металлоискатель и магнитные грабли, что позволило обнаружить специальные снаряды, которыми стрелял обвиняемый.

Следственно-оперативной группой анализировались видеозаписи камер видеонаблюдения, проводились поквартирные обходы, допрашивались потерпевшие, свидетели и непосредственные очевидцы, проводились иные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. В результате удалось выйти на след фигуранта и задержать его. В ближайшее время перед судом будет заявлено ходатайство об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщили в УМВД России по Екатеринбургу, фигурант был задержан в результате методичной и последовательной работы оперуполномоченных уголовного розыска и следователей СКР. Стражи порядка в течение недели кропотливо анализировали информацию о преступлении и вели поиски в жилом секторе. Задержанным оказался 21-летний ранее не судимый местный житель, работающий электриком в частной компании.

Фигурант признался, что 24 июня он находился в квартире родственников, где осуществлял ремонт. Именно из окна этого жилища он произвел выстрелы по проходящим мимо автобусам и машинам. Впоследствии на месте преступления следственно-оперативная группа обнаружила несколько металлических шариков, которыми был поврежден общественный транспорт и нанесены телесные повреждения одному из пассажиров. При задержании у подозреваемого были изъято орудие преступления и упаковка 9-мм шариков.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Более 7 тыс. заявлений подали абитуриенты в свердловские колледжи

Свыше 7 тыс. заявлений подали абитуриенты в свердловские колледжи с начала приемной кампании.

Приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования Свердловской области продолжается, подать документы на очную форму обучения можно до 15 августа.

Наибольшее количество заявлений поступило в Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства, Екатеринбургский экономико-технологический колледж и Екатеринбургский торгово-экономический техникум.

В число наиболее востребованных направлений подготовки вошли: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Архитектура» и «Юриспруденция». Также высоким остается интерес к специальностям в сфере машиностроения, металлургии, информационных технологий, педагогики, медицины и энергетики.

В этом году на обучение за счет средств областного бюджета в учреждения среднего профессионального образования смогут поступить свыше 27 тыс. человек. Количество бюджетных мест увеличено на 245 по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, впервые предусмотрено 25 бюджетных мест по направлению «Ядерная энергетика и технологии», которых не было в предыдущую приемную кампанию.

Фото: Борис Ярков