До Единого дня голосования осталось меньше месяца. Эксперты делают прогнозы по явке, по мнению председателя избиркома Свердловской области Валерия Чайникова, явка на выборы губернатора превысит 40%. В свою очередь глава  Избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров уверен, что на участки придет не более 30 - 35 % избирателей. Глава ЦИК Элла Памфилова в интервью «Коммерсанту» заявила, что главное, не сама явка, а ее реальное отражение, отсутствие фальсификаций и других нарушений. 

Тем не менее, накануне полномочный представитель Президента в Уральского федерального округа Игорь Холманских на заседании оперативного штаба по подготовке к единому дню голосования заявил, что «актуальной задачей остается работа по повышению явки, ведь активность избирателей – показатель легитимности выборов». Такая задача была делегирована на уровень регионов.

Показатель легитимности или миф? К чему стремиться организаторам выборов

Политологи отмечают, что явка в целом не является каким-либо значимым фактором. Она не влияет ни на легитимность выборов, ни  на их результаты. Прогноз Ильи Захарова в 30-35 % эксперты сочли вполне реальным и оптимистичным, этих процентов достаточно для того, чтобы считать выборы легитимными.  

По мнению некоторых аналитиков, никаких установок от федерального центра по явке нет, что же касается  ее стимулирования, то, помимо проведения лотерей,  необходимо мотивировать избирателя принимать более активное участие в политических процессах, интересоваться политикой и принимать решения. Как отмечает политолог Глеб Кузнецов в тех субъектах, где высокая гражданская активность, явка, как правило, выше, чем в других территориях.

«Явка не является ключевым моментом выборов. Электоральный анализ, проведенный в различных регионах, показал, что в наиболее современных, продвинутых регионах, явка намного выше, чем в отсталых. Люди активно идут на выборы, хотя конкуренции там нет никакой. Все разговоры o минимуме или «потолке» – это в целом неправильный подход. Явка это такая химера, журналистский миф, с которым нужно бороться», – полагает эксперт.

Политолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов Андрей Колядин полагает, что явка демонстрирует легитимность выборов, но вместе с тем, не стоит ожидать высоких цифр или ставить задачи по их достижению. По мнению эксперта, 35-50 % – хороший результат, свидетельствующий о легитимности и объективности выборов.

«Понятно, что если придет 15% населения и проголосует за кандидата 51%, это будет лишь 7% населения на данной территории, которые проявили политическую активность и поддержали губернатора. И это будет не совсем правильно. Опыт всех европейских стран, и Россия в этом случае, к моему сожалению, присоединяется к ним, все-таки показывает, что у людей падает внутренняя потребность и интерес к походу на выборы. Я не буду говорить, что 20% сейчас является вполне нормальной явкой на изрядной части Европы. Думаю, что все-таки для нас будет вполне нормальным и легитимным голосование на уровне 35-50 процентов», – считает Колядин.

Некоторое снижение избирательной активности россиян так же отмечает основатель Bakster Group, политолог Дмитрий Гусев. Однако для победы эти цифры не важны.

«Явка на выборах это такая штука, за которую все бьются.  Но для победы без разницы, будет там 20% или 30% и так далее. На выборах мэра Москвы была явка 33%. Поэтому, полагаю, что это какие-то предельные цифры. Я думаю, никакого минимума нет, как нет и никакого потолка. Есть задача победить и победить красиво, чисто, честно, чтобы все поняли, что в Свердловской области прошли легитимные выборы. Вот вся задача, которая есть», – говорит Гусев.

Юрист Иван Кадочников полагает, что при определенных условиях процент проголосовавших избирателей все же имеет значение. Эксперт выделяет два типа выборов – выборы конкурентного типа и выборы по принципу референдума.

«В первом случае явка играет роль, так как явка означает поддержку избирателей. Во втором случае явка не играет роли, так как задачей этого типа выборов является поддержка элит. За поддержку элит отвечает не ВРИО, а чиновники-исполнители. Результат их работы мы увидим 10 сентября 2017 года», - уточнил эксперт.

Если говорить о выборах в Свердловской области, то явка избирателей на них как раз роли не играет. 

«Это связано с тем, что референдумный сценарий предполагает активных "протестников". На территории Свердловской области это является наибольшей проблемой - у нас нет протестных активных голосующих избирателей на территории Свердловской области. Большая часть "протестников" сосредоточена в границах МО "Город Екатеринбург" и составляет менее 2% от населения города. Так что мифическую "накрутку" в воображении этих "протестников" мы будем наблюдать только на территории Екатеринбурга», – поясняет Иван Кадочников. 

Явка как критерий легитимности выборов явно переоценена сегодня, резюмирует руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

«Явка выходит на авансцену в ситуации, когда жесткая конкуренция уже нереальна. Из дополнительного аргумента, на который не обращают внимания, когда кандидаты создают непредсказуемую битву и тем самым часто снижают явку, заваливая избирателя потоками агитпродукции разных цветов и жанров, она становится основным. Явка на выборах референдумных ставится как одна из главных задач субъекту и является одной из целей референдума. Хотя более важным критерием выборов этого типа выступает проведение максимально чистых выборов, без нарушений», – считает Гагарин.

Однако в этом случае оценить усилия штаба и измерить результат сложно, а вот с явкой это просто, проценты лежат на поверхности.

 

Как повысить явку? Советы политологов

Все же, согласно установке прозвучавшей из уст полпреда, власти регионов не должны допускать значительного снижения числа проголосовавших. Аналитики предлагают подойти к этому системно и повышать не столько явку, сколько гражданскую ответственность.

«Все способы повысить явку хороши. Главное – заинтересовать людей, чтобы они понимали, что от их голоса что-то зависит. Вот это цель, а технологии могут быть любые», - говорит политолог Дмитрий Гусев.

Илья Захаров считает, что низкий интерес к выборам у населения связан с отсутствием яркой и активной агитации. Однако Глеб Кузнецов полагает, что явка не зависит ни от конкурентности кампании, ни от активности агитации. Политолог помнит примеры весьма ярких предвыборных кампаний, которые никак не помогли привести людей на участки.

«Прогнозы, что явка будет низкой из-за вялой агитации, просто смешны. Вспомним ситуацию 2003 года, яростное противостояние Россель – Баков. Активная агитация, скандалы, от души повеселили народ. А в результате явка около 30%. То есть, корреляции этих двух составляющих нет никакой. Люди просто устают от бесконечной агитации. Это неправильная задача, нет никакой прямой связи между явкой и уровнем агитационного фона. Единственный способ получить 100% явку это нарисовать бюллетени прямо там, на избирательном участке, а это, как мы знаем, противозаконно», – напомнил эксперт.

Одним из оптимальных вариантов повышения интереса к голосованию, по мнению Андрея Колядина, все же остается борьба сильных конкурентов. Если этого нет, в ход идут другие законные средства.

«Оптимальным вариантом повысить явку была бы борьба двух сопоставимых кандидатов. Но, к большому сожалению, наши политики на это не идут. Они предпочитают сражаться с кандидатами более слабыми. Но, тем не менее, все-таки есть такие системы как различные лотереи, референдумы, мобилизации, которые входят в рамки действующего законодательства, не нарушая его и привлекая людей к голосованию. Я думаю, в некоторых регионах они будут использоваться», - резюмирует эксперт.

Несколько легальных рабочих вариантов повысить явку предложил политолог Владимир Борзов. По его сведениям,   в Свердловской области ожидается голосование 40%-45% избирателей, при этом, составляя прогноз, социологи опирались только на тех, кто ответил, что точно придет на выборы.

«Среди легальных способов повысить явку можно выделить, как минимум, три. Во-первых, мобилизация сторонников. Это касается как кандидатов на губернаторских выборах, так и муниципальных. Во-вторых, создание праздничной атмосферы в день выборов с проведением народных гуляний, ярмарок, фестивалей, конкурсов с вручением призов и подарков участникам. И наконец, проведение в день голосования квазиреферендумов в территориях, где есть резонансные проблемы», – поделился предложениями эксперт.

Глава ЦИК Элла Памфилова в свою очередь отметила, что явка зависит еще и от того, насколько ее коллеги в регионах хорошо проведут информационную кампанию, объяснят, какие появились дополнительные возможности с голосованием без открепительных. 

На основную роль в повышении явки Избирательных комиссий указывает и политолог Алексей Князев:

«Сегодня легально повысить явку может сама избирательная комиссия, активно доведя до избирателей отмену "крепостного права" избирателей. Появилась возможность проголосовать на участке реального проживания, а не прописки "по паспорту". Дело в том, что есть многие территории области, где фактическое проживание сильно отличается от официального. И мало кто их сознательных избирателей поедет голосовать туда, где прописан за 40 или даже 200 км. Отсюда на каждых выборах был недобор голосов вследствие естественной миграции. На этих выборах возможно «отвязаться» от участка по прописке».

Однако, стоит отметить, что эта процедура неудобна тем, что человек должен два раза прийти на свой новый участок - первый раз заранее, чтобы заполнить заявление и второй раз в день голосования чтобы проголосовать.

По мнению Анатолия Гагарина, повышать явку путем информирования населения о широких возможностях голосования по месту пребывания должны все представители политических институтов и гражданского общества  избиркомы, юридические объединения, общественники, работники социальных служб. Эта информация должна быть не менее, а более интенсивной, чем реклама самих кандидатов. По мнению эксперта, наиболее эффективно вести информационную кампанию поможет расширение общественного контроля со стороны Общественных палат, как и было предложено Общественной палатой Свердловской области.

«Максимально эффективная информационная кампания это предпосылки к тому, что явка может увеличиться. У людей расширяются возможности. Другое дело, как люди ими воспользуются. Но это уже не в нашей компетенции»,  признала Элла Памфилова, дополнив, что значительно снижает возможности участия в выборах  большого числа россиян время, в которое проходит Единый день голосования. Лучше перенести его на позднюю осень или  позднюю весну, считает глава Избиркома. 

Отметим, что этот дискуссионный вопрос сейчас обсуждается в рамках рабочей группы по систематизации избирательного законодательства.

В Свердловской области обновят 300 км дорог

В этом году в Свердловской области обновят 300 км дорог.

В общей сложности, работы пройдут на 74 объектах. На обновление почти 113 км муниципальных свердловских дорог выделено свыше 7 млрд. рублей. Дорожный фонд в этом году составляет 40,5 млрд. рублей, из них - 6,1 млрд. составляют средства федерального бюджета.

Дополнительные 125,8 млн. направлено на ремонт автодорог местного значения Ивдельскому МО и Каменск-Уральскому ГО.

В Екатеринбурге уже завершен ремонт Малышевского моста с опережением графика, идет реконструкция привокзальной площади и ул. Пушкина, где появится прогулочная зона с велодорожкой, деревьями, кустарниками, скамейками и газонами. После завершения работ улица войдет в единый пешеходный каркас уральской столицы.

Фото: Борис Ярков

Свердловские медики примут участие в большом спортивном фестивале

Свыше 2,5 тыс. свердловских медиков поучаствуют в большом спортивном фестивале.

1 августа на стадионе «Калининец» пройдет фестиваль «Медицинские игры: сила в здоровье», который соберет свыше 2,5 тыс. сотрудников больниц и поликлиник, а также их семьи и болельщиков.

В состав каждой команды, заявившейся на фестиваль, войдут 6 человек во главе с капитаном - главврачом медучреждения. Медицинским командам предстоит пройти испытания комплекса ГТО, преодолеть полосу препятствий, поучаствовать в легкоатлетической эстафете и футбольном турнире.

Фото: Департамент информполитики

Среднеуральск может получить звание «Город трудовой доблести»

Среднеуральск получил положительное заключение Уральского отделения РАН для присвоения почетного звания «Город трудовой доблести».

Документы направлены губернатору Денису Паслеру и в Заксобрание региона. Далее заявку передадут в Российскую академию наук для итогового рассмотрения.

Основанием для заявки стала история трудового подвига жителей города в годы Великой Отечественной войны, когда Среднеуральская ГРЭС и СУЗМК бесперебойно обеспечивали работу оборонной промышленности Урала.

Фото: Борис Ярков

Российские фильмы в этом году собрали рекордно низкую кассу за рубежом

Российские фильмы с начала года показали рекордно низкую кассу в зарубежном прокате.

С января по июнь российские картины заработали в зарубежном прокате 3,16 млн. долларов (248 млн. рублей), сообщают «Ведомости». При подсчетах не учитывались сборы в странах СНГ. Зарубежные сборы стали самыми низкими за последние шесть лет, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года бокс-офис российского кино сократился на 32%.

Самыми успешными за границей стали фантастический фильм «Кракен», собравший 533 тыс. долларов - 41,8 млн. рублей, российско-иранский мультфильм «Мальчик-дельфин 2» (527 тыс. долларов, или 41,3 млн. рублей) и мультфильм «Финник 2» (443 тыс. долларов, или 34,7 млн. рублей).

Самыми прибыльными странами для российских фильмов стали Перу (514,5 тыс. долларов - 40,3 млн. рублей), Италия (271,7 тыс. долларов - 21,3 млн. рублей) и Турция (259,5 тыс. долларов - 20,3 млн. рублей).

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале усилят меры безопасности перед выборами

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил обеспечить максимальную безопасность объектов, где пройдет голосование 18-20 сентября.

Особое внимание уделят готовности избирательных участков, резервных помещений и действиям комиссий в случае нештатных ситуаций, включая сигналы воздушной опасности, передает департамент информполитики.

С 15 августа на Среднем Урале пройдут специальные тренировки для членов избиркома и представителей муниципалитетов по действиям в ЧС.

Фото: Борис Ярков

В пострадавшей Кушве завершается восстановление инфраструктуры

В Кушве, где в конце июня прошел ураган, восстановили пострадавшую городскую инфраструктуру.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, над восстановлением кровель жилых домов работали девять подрядных организаций, они завершили все 168 объектов. Готовы кровли восьми многоквартирных домов, работы на двух оставшихся специалисты закончат на днях.

Все 28 семей, лишившихся жилья, получили сертификаты на приобретение нового. Завершается восстановление кровли здания школы №6. Коммунальщики вывезли более 50 тыс. кубометров мусора и поваленных деревьев. Расчищено от хлама русло реки.

Кроме того, была отсыпана дорога на ул. Чкалова, которая особенно сильно пострадала от стихии.

Фото: све.рф

«Урал» пополнился французским форвардом

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о переходе форварда из Франции.

28-летний Бертран Фуррье последние два сезона выступал за болгарский «Септември», где отметился 20 забитыми мячами, а в прошлом чемпионате вошел в число лучших бомбардиров лиги с 13 голами в 30 матчах.

Новичок «шмелей» занимался в академиях «Ниццы» и «Марселя». После нескольких лет в любительском футболе он смог выйти на профессиональный уровень. В «Урале» рассчитывают, что габаритный форвард усилит линию атаки команды.

Фото: ФК «Урал»

Туроператоры в июне вернули около 1,5 млрд за аннулированные туры в Крым

Туроператоры в июне вернули около 1,5 млрд. рублей за аннулированные туры в Крым.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), в прошлом месяце российские туроператоры оформили возвраты примерно за 30 тыс. аннулированных путевок. Это 15% от общего числа отказавшихся от поездки на полуостров, большинство переориентировались на другие направления.

Причинами отмен стали: закрытый аэропорт Симферополя, сокращение числа поездов, а также проблемы с топливом и электроснабжением. Часть россиян решила и вовсе отложить отпуск, предпочтя сохранить деньги на банковских вкладах с высокими ставками.

При этом за июнь Крым посетили около 600-650 тыс. туристов, а общая стоимость их путевок составила 24 млрд. рублей.

Фото: Иван Костин, ИА "Повестка дня"

Путин снова увеличил штатную численность ВС РФ

Президент Владимир Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России.

Согласно указу, штатная численность ВС РФ устанавливается в количестве 2 426 130 единиц, в том числе 1 535 000 военнослужащих». Таким образом, она выросла на 27 тыс. человек, из которых 25 тыс. - военные.

Кроме того, документом устанавливается и предельная численность центрального аппарата Минобороны в количестве 13,4 тыс. (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе федеральных гражданских служащих в количестве 4,9 тыс. человек.

Фото: Борис Ярков

Черногория отменяет безвизовый режим для россиян с 1 ноября

Черногория с 1 ноября отменяет безвизовой режим для граждан России.

Такое решение приняло правительство, чтобы Черногория могла вступить в Евросоюз в 2028 году. Для этого ей еще нужно до конца года завершить все переговоры о вступлении.

Решение об отмене с 1 ноября безвизового режима для граждан РФ и Республики Беларусь правительство Черногории приняло 23 июля. При этом формально оно продлило гражданам РФ и РБ существовавшую для них возможность въезжать в Черногорию без виз, пребывать в стране 30 дней или следовать транзитом до 31 октября.

Напомним, ранее Китай продлил безвизовый режим для россиян.

Фото: Борис Ярков