Эксперты проанализировали политический расклад сил накануне главного политического события года – выборы депутатов Курганской областной Думы шестого созыва. 13 сентября предстоит избрать 34 депутата. Половина из них – по партийным спискам, другая часть – по одномандатным округам.
Руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин считает главной особенностью выборов-2015 то, что они проходят под знаком приближающегося федерального избирательного цикла, так как в сентябре 2016-го будет избран новый состав Государственной Думы.
Предвыборная гонка уже идет. Содержательную активность сейчас проявляют преимущественно те партии, которые уже имеют «федеральную лицензию». Всего в России их 14. Соответственно, они и станут основными участниками думской компании 2016 года, сообщает агентство «Зауралье Онлайн».
Андрей Глебов, доцент кафедры государственных и правовых дисциплин Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы:
«Выборы-2015, конечно, будут сложными, потому что будут избираться кандидаты в представительный орган Зауралья – областную Думу, будут избираться органы местного самоуправления. Большая нагрузка ляжет на избирательные комиссии. В настоящее время наблюдается некоторая электоральная апатия. Эту ситуацию надо переломить».
По словам Андрея Глебова, общество ждет появления людей с яркими идеями, неординарными подходами и свежим взглядом на решение сегодняшних проблем.
Если говорить о главной особенности сентябрьских выборов, то это, несомненно, сдержанность политических лозунгов и неполное понимание задач, которые ставят перед собой некоторые политики. Большинство партий по сей день не имеют собственных программ, а между тем время поджимает, заявляют политологи.
Представитель общественной организации «Деловая Россия» Сергей Петухов считает, что сложнее всего сейчас непарламентским партиям. К примеру, «Патриоты России». Большинство людей не знают ни имен лидеров, ни их основных программных вещей, ни того, что они пропагандируют. Им для «раскрутки» нужно не только гораздо больше времени, но и больше каких-то значимых мероприятий, которые должны производить впечатление для граждан.
«Родина» и «Патриоты России» – новички. Есть вероятность, что до середины сентября политические ячейки так и не раскачаются. Конечные тексты ни у тех, ни у других пока не сверстаны. Первые – формулируют тезисы, вторые – пытаются адаптировать федеральную программу к местной обстановке. Как поясняет Гагарин, ждать от этих партий каких-либо прорывов ни в идеологическом, ни в организационном смысле не стоит. Однако время, чтобы оживить компанию, еще есть.
Анатолий Гагарин, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО):
«Справедливая Россия», выделяя главный тезис своей программы, подчеркивает противостояние социальному расслоению общества. Именно поэтому членов партии волнуют вопросы социальной поддержки малоимущих категорий населения и реформирования сферы ЖКХ. Здесь во главе угла – отмена сбора платежей за капитальный ремонт.
По мнению Гагарина, у эсеров есть все основания для того, чтобы инициировать региональную повестку, но на деле люди пока этого не видят. Многие партии предпочитают эксплуатировать федеральные «заготовки», игнорируя местную проблематику.
Анализируя работу КПРФ, ЛДПР и «Единой России», политолог Анатолий Гагарин отмечает, что у этих политических объединений есть вполне понятные цели, которые имеют перспективы для реализации. Их волнует повышение уровня благосостояния жителей нашей области, поэтому основные направления: соцсфера, промышленность, экономика, сельское хозяйство.
Как отмечает агентство «Зауралье Онлайн», «Единая Россия» 20 августа первой в Зауралье презентовала предвыборную программу. В ней содержится продолжение идей, которые год назад озвучил Алексей Кокорин в своей программе «Шаги». Основные тезисы на встрече с журналистами озвучил первый заместитель секретаря регионального отделения партии Марат Исламов. Опорными точкам программы являются подготовка квалифицированных кадров, организация высокотехнологных производств и внимание к человеку.
«У каждой из партий есть своя стратегия и тактика ведения предвыборной борьбы. Безусловно, «Единая Россия» является лидером в этом плане. Мы видим, что идет последовательность действий. Сейчас региональное отделение «Единой России» развивает идеи главы Зауралья, продолжает его программу «Шаги» и выставляет ее на общее обсуждение. Это стратегически верно, ведь губернатор возглавляет список «Единой России», – рассуждает о том, на что делают ставки политические партии, участвующие в предвыборной борьбе за места в Курганскую областную Думу, представитель «Деловой России» Сергей Петухов.
По мнению руководителя регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» Алены Афонасовой, о качестве предвыборной программы «Единой России» говорит тот факт, что она разработана и представлена не в самых благоприятных социально-экономических условиях для страны и области в частности. Значит, партия видит приоритеты развития области. Она способна определить точки роста и берет на себя ответственность за выработку и реализацию соответствующей политики, отвечающей чаяниям населения Курганской области.
На Среднем Урале подорожали овощи и яйца

В Свердловской области подорожали морковь, картофель, свекла и помидоры.
По данным Свердловскстата, средняя цена моркови за кг теперь составляет 52,5 рубля (+4,53%), а томаты подорожали до 279 рублей (+3,94%). Стоимость кг картофеля приблизилась к 44 рублям (+3%), а свекла теперь стоит 43,7 рубля за кг (+3,6%).
Лук теперь стоит 43,7 рубля, а капуста - 40,9 рубля за кг. Обе позиции прибавили в цене более 2%. На 2,66% подорожали яйца – до 93 рублей за десяток.
В свою очередь цена за килограмм бананов выросла на 1,26%, до 150,3 рубля, яблоки прибавили в стоимости около 0,5%.
На 1,7% подешевела мука, до 52,7 рубля за кг. Молоко снизилось в стоимости на 1,4%, сметана - на 1%.
Фото: Борис Ярков
Россия завоевала первую медаль на Олимпиаде в Италии

Россия завоевала первую медаль на зимней Олимпиаде в Италии.
Ски-альпинист Никита Филиппов завоевал серебро, заняв второе место в спринтерской гонке. Эта дисциплина впервые представлена на ОИ, а Филиппов стал ее единственным представителем от России.
Добавим, что всего в зимних играх в Милане принимают участие 13 россиян, все - под нейтральным флагом.
Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы»

В преддверии пленарного заседания первого окружного отчетно-программного форума Единой России «Есть результат!» в Екатеринбурге Председатель партии Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы».
Вместе с секретарем Генсовета Владимиром Якушевым, первым зампредом Правительства Денисом Мантуровым, секретарем реготделения и губернатором Денисом Паслером Дмитрий Медведев познакомится с первыми результатами по созданию российского высокоскоростного электропоезда и встретится с рабочими предприятия.
Медведеву презентовали модель самого массового локомотива 2ЭС6 под названием «Единая Россия», которую выпустили в день рождения партии - 1 декабря 2006 года. Также он поддержал инициативу рабочих завода «Уральские локомотивы» первыми проехать на высокоскоростном поезде Москва - Санкт-Петербург.
Фото: скриншот видео
Свердловская область примет лыжный марафон «Европа-Азия 2026»

22 февраля Свердловская область примет лыжный марафон «Европа-Азия 2026».
Марафонцы выйдут на старт от турбазы «Хрустальная» в Первоуральске, пересекут границу двух частей света через стелу «Европа-Азия» и финишируют на учебно-спортивной базе «Динамо» в Екатеринбурге. Их ждут дистанции на 30 и 50 км.
Для участия уже зарегистрировались более 850 спортсменов из 45 регионов России, а также из Казахстана и Словакии.
Первая лыжная гонка «Европа-Азия» состоялась 8 марта 1984 года. Ее организовал рабочий завода «Уралмаш» Владимир Лузин. На дистанцию в 50 км из Первоуральска до Свердловска вышли члены спортивного клуба завода, а также любители из Среднеуральска и Первоуральска. В разные годы в марафоне принимали участие призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр.
Фото: Борис Ярков
Названы сроки строительства метро в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назвал примерные сроки строительства метрополитена.
По его словам, проект екатеринбургской подземки может попасть в федеральную программу и получить финансирование. А благодаря современным технологиям, в ближайшие пять можно построить не одну станцию, а всю вторую линию.
«Мы оптимистично настроены. В этом году уже приступим к технико-экономическому обоснованию, подготовим конкурсную документацию», - сказал Орлов на окружном форуме «Единой России».
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге утверждены новые заместители главы города

Утверждены новые заместители главы уральской столицы Алексея Орлова.
На прошедшем заседании коллегии горадминистрации Орлов назначил Рустама Галямова первым вице-мэром. Галямов будет отвечать за земельные отношения, стройки и архитектуру, а также за комитет административных органов, отвечающих за правопорядок.
В свою очередь бывший министр дорожного хозяйства Свердловской области Александр Толкачев назначен замом по благоустройству и транспорту. Он будет курировать благоустройство, транспорт и развитие дорожной инфраструктуры.
Заммэра Марина Фадеева будет руководить департаментами кадровой политики, информатизации, молодежной политики и международных связей, организационного и документационного обеспечения, а также управления делами администрации и отдела по делам архива.
Напомним, в начале февраля Алексея Орлова переизбрали главой Екатеринбурга на второй срок.
Фото: Борис Ярков
«Уральские авиалинии» возобновляют прямые рейсы из Екатеринбурга в Харбин

С 29 марта «Уральские авиалинии» возобновляют прямые рейсы из Екатеринбурга в Харбин.
Полеты в Китай будут выполняться еженедельно по четвергам и воскресеньям, а обратно - по понедельникам и пятницам. Время в пути составит около 6 часов.
Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, возобновление рейсов связано с высоким спросом, который вырос после отмены визового режима.
Также с 21 февраля «Уральские авиалинии» увеличат частоту полетов в Пекин до шести раз в неделю.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале произошел первый в году лесной пожар

В Свердловской области потушили первый в этом году лесной пожар.
Как сообщает Авиалесоохрана, в тушении были задействованы 8 человек и 5 единиц спецтехники. На авиамониторинге лесопожарной обстановки - 1 воздушное судно.
Отмечается, что до 19 февраля в России не было зарегистрировано ни одного лесного пожара. Сейчас режим ЧС не введен и особый противопожарный режим не установлен. Пожароопасный сезон в регионах не открыт.
Фото: Борис Ярков
В сети распространили фейк о постановке на воинский учет сотрудников оборонных заводов

Департамент информационной политики Свердловской области предупредил о распространяемом в сети фейке о постановке на воинский учет сотрудников оборонных заводов.
«Злоумышленники создали анонимный Telegram-канал, чтобы дезинформировать руководство оборонных предприятий Среднего Урала. В нем публикуются ложные данные о якобы снятии бронирования с сотрудников для последующего заключения контракта с Минобороны России», - говорится в сообщении.
Отмечается, что для продвижения фейка на видео нанесены водяные знаки одного из ведущих региональных СМИ. Для придания достоверности информации авторы канала ссылаются на этот же источник в тексте.
Уральцам напоминают, что информация об официальных решениях главы региона публикуется на сайте Департамента информационной политики Свердловской области или в канале губернатора Свердловской области.
Фото: ДИП
«Гаражную амнистию» планируют продлить до 1 сентября 2031 года

В Госдуму РФ внесен законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года.
Действующий пятилетний закон, устанавливающий упрощенный порядок регистрации прав на индивидуальные гаражи и земельные участки под ними, вступил в силу 1 сентября 2021 года. Секретарь Генерального совета «Единой России» Владимир Якушев и депутат Госдумы от Свердловской области, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников выступили с инициативой продления программы «гаражной амнистии».
«Учитывая, что «гаражная амнистия» показала свою эффективность, в целях сохранения права граждан на упрощенное оформление в собственность указанных объектов недвижимости проектом федерального закона предлагается продлить ее действие на пять лет, то есть до 1 сентября 2031 года», - говорится в пояснительной записке.
Как сообщили в Росреестре, за прошедшие пять лет свыше 746 тыс. гаражей и земельных участков под ними были зарегистрированы. Закон затрагивает капитальные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года. Под него не попадают металлические разборные гаражи, подземные паркинги и самовольные постройки.
«Продление программы еще на пять лет позволит более чем миллиону граждан спокойно, без лишней бюрократии завершить процесс оформления документов, который зачастую требует времени на межевание и сбор архивных справок», - подчеркнул Павел Крашенинников.
Фото: Борис Ярков


