Ход избирательной кампании по выборам Президента России комментирует известный уральский политолог, профессор кафедры политических наук УрФУ, руководитель Экспертного клуба Свердловской области, доктор философских наук Анатолий Гагарин.

- Анатолий Станиславович, что, на Ваш взгляд, является главным в этой избирательной кампании?

- Уверен, что главным является честность, открытость, законность выборов Президента. Ни у кого в стране и за рубежом не должно возникнуть и тени сомнения в легитимности результатов избрания президента нашей страны. Именно поэтому организаторы выборов, прежде всего избирательные комиссии, так внимательны к соблюдению требований избирательного законодательства.

-  Но разве это не является очевидным?

- Согласно социологическим опросам большое количество избирателей поддерживает действующего Президента. Людей можно понять – хочется поддержать своего кандидата, в том числе публично – на встречах с земляками, в социальных сетях.

Но необходимо помнить, что законодательство накладывает ряд жестких ограничений, несоблюдение которых может поставить результат выборов под сомнение. То есть, может возникнуть ситуация, когда человек из лучших побуждений «подставляет» своего кандидата. Ведь в конечном итоге, претензии за незаконную агитацию предъявляются кандидату.

- Какие основные ограничения на агитацию вы можете указать?

- Остановлюсь на участии в выборах чиновников и депутатов. Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» для государственных и муниципальных органов установлены запреты информировать избирателей о кандидатах, политических партиях. Если не вдаваться в юридические детали, государственные служащие и муниципальные чиновники, депутаты Законодательного Собрания области и депутаты муниципальных дум не могут агитировать за кандидата в Президенты. 

Ко мне как политологу сейчас обращаются мэры городов, местные депутаты и спрашивают – вот, хочу написать в своем аккаунте хорошие слова про своего кандидата, он этого заслуживает. Я отвечаю, во-первых, посоветуйтесь для начала с председателем территориальной избирательной комиссией, или с кем-нибудь в облизбиркоме. Там люди знающие. Но в принципе – лучше не надо. Вас могут обвинить в использовании служебного положения, в нарушении федерального законодательства, и кроме проблем для кандидата ваше доброе намерение ничего не принесет.

- А что можно представителям государственных и муниципальных органов власти?

- Никто не запрещает информировать о самом факте выборов, сроках голосования, формах голосования. Вот мы впервые получили возможность голосовать не только на участковых избирательных участках, но и посредством ДЭГ – дистанционного электронного голосования. То есть информировать о процедуре голосования можно и нужно. Агитировать, выражать поддержку кандидатам представителям государственных и муниципальных органов власти нельзя. 

Информирование избирателей о выборах способствует явке в дни голосования. Чем выше явка, тем выше легитимность результата выборов. Но только путем информирования о выборах, не о кандидатах. Агитировать за кандидатов есть кому – в строгом соответствии с избирательным законодательством.

Чиновники и депутаты всех уровней должны исключить из своей публичной риторики фразы: «Призываю голосовать за действующего Президента», «Поддержим действующего Президента» и тому подобные. Всё это - агитация за конкретного кандидата.

О текущей работе Президента, реализации его инициатив, решений, исполнении его поручений рассказывать можно и нужно, но не в контексте выборов. То есть четко разделяя в каждом конкретном отдельном выступлении или тексте тему ваших слов. Можно рассказывать о работе исполнительных или представительных органов власти по исполнению поручений Президента. Но если вы посвятили свое публичное выступление или запись в аккаунте теме выборов, то можете только информировать избирателей о процедуре выборов, нельзя оказывать предпочтение кому-то из кандидатов.

- А если какой-нибудь депутат местной думы в качестве инициативы выпустил плакаты в поддержку кандидата и развесил в своем округе, это допускается?

- Нет, не допускается. Поймём принцип – изготовление агитационных материалов кандидата оплачивается с избирательного счета кандидата, образцы регистрируются в ЦИК. Любая даже одна листовка, выпущенная «контрафактно», то есть не законно, даже из самых лучших побуждений – становится нарушением избирательного законодательства. И ставит под сомнение легитимность выборов. Поэтому не надо брать на себя функцию законных агитаторов, если вы ими не являетесь. Не надо создавать проблем кандидатам в Президенты России.

Именно исходя из этой логики, законодательство прямо запрещает размещение информации о кандидатах, о ходе их избирательной кампании, сборе подписей в их поддержку, предвыборной деятельности их доверенных лиц на официальных сайтах государственных и муниципальных органов, а также на их официальных страницах в указанных соцсетях. 

Всем сторонникам того или иного кандидата я советую – не навредите своему кандидату, действуйте в строгом соответствии с требованиями закона. Если есть вопросы или идеи – советуйтесь с членами избирательных комиссий.

Будем помнить главное – России не нужны выборы любой ценой. 

России нужны честные, легитимные выборы, результат которых не ставится под сомнение.

Госдума приняла законопроект о повышении МРОТ

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект об установлении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2026 года в размере 27 093 рублей.

Как сообщает РИА Новости, документ внесен кабмином в рамках бюджетного пакета. Данное увеличение на 20,7% (на 4 633 рубля) больше по сравнению с текущим уровнем.

Отмечается, что реализация будет способствовать обеспечению повышения заработной платы порядка 4,6 млн. работников.

Фото: Борис Ярков

Ректором УГМУ назначен директор НИИ ОММ

На должность и.о. ректора Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) назначен Юрий Семенов.

52-летний Юрий Семенов с марта прошлого года возглавляет Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ), а до этого, в 2019-2022 годах, занимал должность министра здравоохранения Челябинской области.

Выборы ректора УГМУ пройдут осенью. Помимо Семенова, в них участвуют замдиректора по научной работе Центра специализированных видов медицинской помощи Уральского института травматологии и ортопедии Кирилл Бердюгин, проректор по научной работе Алексей Ушаков и проректор по лечебной работе Татьяна Бородулина.

Ольга Ковтун, руководившая университетом с марта 2018 года, отметила свое 70-летие и в связи с возрастными ограничениям не сможет продолжать работу в должности ректора.

УГМУ и НИИ ОММ войдут в медицинский кластер, который появится в Академическом районе.

Фото: Уральский НИИ ОММ Минздрава России

За вовлечение несовершеннолетних в азартные игры введут уголовную отвественность

Госдума РФ разработала законопроект об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры и рекламу казино.

Как сообщила председатель комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова, документ дополнит статью Уголовного кодекса новым составом - вовлечение несовершеннолетних в азартные игры, а также введет уголовную ответственность за незаконную рекламу азартных игр, особенно ориентированную на детей.

Документ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы и увеличение штрафов для физических и юрлиц, в том числе за допуск детей в игорные заведения.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали выводить деньги через знакомых жертв

Мошенники стали просить жертв переводить деньги не на карты подставных лиц, а на счета родственников или друзей, чтобы избежать внимания служб безопасности.

Как сообщили «РИА Новости» в Т-Банке, с начала осени частота использования схем с вовлечением знакомых жертвы выросла почти на 60%.

Преступники звонят от имени Центробанка, правоохранительных органов или «Госуслуг». Но вместо того, чтобы напрямую убеждать жертву перевести деньги на «безопасный счет», аферисты просят ее обратиться за помощью к родственнику или другу.

Жертва, находясь под влиянием мошенников, просит знакомого перевести средства на указанные реквизиты, придумывая различные предлоги: пополнение инвестиционного счета или активации дополнительных процентов в рамках программы лояльности.

Таким образом, жертва может не только потерять деньги, но и вовлечь в мошенничество близких.

Ранее стало известно, что мошенники стали обманывать россиян под предлогом заключения договоров на тепло.

Фото: Борис Ярков

Роскомнадзор частично ограничил работу WhatsApp и Telegram

Роскомнадзор заявил о частичном ограничении работы иностранных мессенджеров WhatsApp и Telegram для противодействия преступникам.

Как сообщили ТАСС в РКН о причинах сбоев в работе платформ на юге страны, по данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, «иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp стали основными сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан».

Там отметили, что неоднократно направлявшиеся требования о принятии мер противодействия владельцами мессенджеров были проигнорированы.

«Для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению работы иностранных мессенджеров», - говорится в сообщении.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали обманывать россиян под предлогом заключения договоров на тепло

Россиян предупреждают о телефонных мошенниках, обманывающих под предлогом заключения договоров на поставку тепловой энергии.

Как передает РИА Новости, злоумышленники представляются сотрудниками тепловой организации и убеждают граждан, что им необходимо заключить договор на поставку тепловой энергии.

Для составления договора преступники просят жертву назвать свои персональные данные, с помощью которых они потом смогут получить доступ к его кредитной истории, информации о работе и «Госуслугам».

Ранее стало известно о мошеннической схеме с переводом на карту.

Фото: Борис Ярков

Минобрнауки РФ стало партнером литературной премии по научной фантастике «История будущего»

Международная литературная премия в области научной фантастики «История будущего» и Министерство науки и высшего образования РФ объявили о начале партнерства.

Как подчеркивают организаторы «Истории будущего», основные направления сотрудничества - это информационный обмен. Совместное партнерство будет направлено на демонстрацию связи актуальных научных исследований и тем, которые важно поднимать в произведениях научной фантастики.

«Научная фантастика перестает быть просто развлечением. Она становится лабораторией идей, мостом между сегодняшней наукой и завтрашними технологиями. Задача премии - поощрять авторов, чьи произведения не просто удивляют яркой фантазией, но и опираются на реальные научные знания и глубоко осмысляют возникающие технологические тренды, их влияние на человека и общество. Партнерство с Минобрнауки - важный шаг к воплощению этой миссии», - подчеркнул Андрей Геласимов, писатель и сценарист, заслуженный деятель искусств РФ, председатель жюри премии «История будущего».

Торжественная презентация премии состоялась в декабре 2024 года в Москве на площадке Ярмарки интеллектуальной литературы non/fictioN26. С февраля по июль 2025 года проходил прием заявок, и на сегодняшний день организаторами из более чем 2 400 заявок на участие в премии в шорт-лист вошли 27 лучших рассказов. Свои работы представили писатели из России, стран Африки, Азии, Южной Америки, Китая и Европы.

Общий призовой фонд составляет более 5 млн. рублей. Премия присуждается по трем номинациям: «Лучший рассказ», «Лучший рассказ для детей и подростков» и «Лучший рассказ на иностранном языке».

Еще больше информации на сайте премии https://fhistory.ru/.

Фото: организаторы

Центр уральской столицы оборудуют для китайских туристов

Центр уральской столицы оборудуют для туристов из Китая.

В текущем году доход от туристического налога в Екатеринбурге составит почти 95 млн рублей. Деньги направят на поддержку городских фестивалей, выпуск видеороликов о городе и печать карт для туристов на английском.

Помимо этого, всю навигацию для туристов продублируют на китайском языке. Всего в городе около 300 указателей и информационных табличек с достопримечательностями.

Также власти планируют расширить сеть городских биотуалетов.

Ранее сообщалось, что Асбест отказался от туристического налога из-за маленьких сборов.

Фото: Борис Ярков

Число отравившихся готовой едой в Улан-Удэ возросло до 145 человек

Число отравившихся готовой едой в Улан-Удэ увеличилось возросло до 145 человек.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, по состоянию на 22 октября зарегистрировано 145 случаев, из которых 79 детей. Госпитализировано 76 человек, из них 47 детей.

Заведующая производством цеха готовой продукции компании «Восток», чьей готовой едой отравились пострадавшие, была отправлена под домашний арест по делу о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Фото: Борис Ярков

Асбест отказался от туристического налога из-за маленьких сборов

Асбест отказался от туристического налога из-за маленьких сборов.

Как сообщил тг-канал «Екатеринбург. Главное», городские власти решили отказаться от туристического налога. За текущий год город получил от налога порядка 29 тыс. рублей.

Результаты введения туристического налога в регионе обсудили на заседании Уральской ассоциации туризма. Об отказе от налога из-за низких сборов в некоторых городах рассказал министр инвестиций и развития области Дмитрий Ионин.

Плату с туристов с начала 2025 года стали взимать в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Среднеуральске, Первоуральске, Сысерти, Верхотурском, Новоуральском, Шалинском, Невьянском, Асбестовском и Сосьвинском МО.

Фото: Борис Ярков