В Нижнем Тагиле на площадке городского культурного центра «Театр кукол» состоялся итоговый форум нового сезона проекта «Агенты позитивных изменений». В этом году на конкурс, реализуемый при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов, было подано свыше 800 заявок от активных свердловчан, воплощающих в жизнь свои идеи при поддержке бизнеса и государства.

Из них экспертами были отобраны лучшие проекты в социальной, туристической, культурной, образовательной сфере, а также в сфере благоустройства территории. 

Проекты уже реализуемые или находящиеся на старте будут презентованы на итоговых форумах в пяти городах области. Дать старт финальному марафону выпала честь Нижнему Тагилу, где было представлено более десятка социально-значимых и уникальных для региона инициатив.

По словам исполнительного директора идеологов проекта «Агенты позитивных изменений» - организации «Деловая Россия» в Свердловской области Ирины Валиуллиной, во время запуска в 2020 году проект был направлен только на Екатеринбург. Первый сезон собрал около тысячи участников.

«Те проекты, которые участвовали в форуме нашли поддержку и у нас есть примеры успешных кейсов. Поэтому в новом сезоне мы решили взять новую высоту и охватить уже всю Свердловскую область», - подчеркнула Ирина Валиулина.

Она напомнила, что форум, это не конечная точка взаимодействия с «агентами». Им будет предоставлена информационная поддержка и возможность в дальнейшем найти ресурсы для осуществления своих планов.

«Сегодня действительно очень знаменательное событие – форум, на который собрались агенты позитивных изменений Горнозаводского округа. Это событие является знаковым еще и потому что оно проходит именно на Урале, ведь именно уральцы обладают мощным креативным запасом, который успешно реализуют. Агенты позитивных изменений - это люди, которые действительно хотят преобразовать мир, преобразовать Свердловскую область», - сказал, предваряя выступления «агентов», руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор кафедры политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.

Он подчеркнул, что все выступающие сегодня спикеры получают мощный запас поддержки, импульсы для возможных творческих альянсов с другими неравнодушными уральцами и от этого выигрывают жители, как региона, так и всей страны.

Первым проектом, с которым познакомились зрители, стал Многофункциональный творческий кластер «АРТ-квадрат» из города Верхняя Салда, где, по словам организатора, преподавателя Елены Назарычевой, очень остро стоит вопрос с творческими пространствами.

«Наше пространство призвано объединить творческих людей – представителей искусства и культуры, которые будут самореализовываться в этом творческом кластере», - сказала представительница «АРТ-квадрата».

Сейчас проект существует на общественных началах - у авторов идеи уже есть небольшое помещение, где они проводят художественные и дизайнерские мастер-классы. Такой формат очень востребован в муниципалитете.

«Мы проводим мастер-классы по особой методике: не просто обучая людей, а даря им возможность прикоснуться к искусству и отдохнуть в уютной домашней атмосфере. У каждого есть свое рабочее место с мольбертом и красками и тут же есть зона, где можно попить чай, у каждого есть свои тапочки и фартук», - рассказала автор.

В планах у кластера: восстановление при поддержке властей и бизнеса заброшенной территории в центре города - клуба «Полет», где студия могла бы найти себе новый, более просторный дом (размере помещения около 500 кв м), создание точки притяжение для молодежи и туристов. По плану в новом пространстве расположится лекторий, выставочный зал, театральная студия, мастерские квест-комната и кофейня.

«Агенты» из Нижней Салды презентовали социально-значимый проект, предназначенный для людей старшего возраста, под названием «Творческий возраст. Всё только начинается…».

«Каждому человеку в какой-то момент, после выхода на пенсию, приходится отвечать себе на вопрос о том, чем заполнить образовавшуюся пустоту. И, на наш взгляд, лучшим вариантом заполнения этой пустоты является творчество. На то, что раньше не хватало времени, сейчас можно осуществить сейчас», - рассказала руководитель проекта Марина Алексеева.

У авторов проекта уже есть свой клуб по интересам, где проходят мастер-классы и мероприятия для пенсионеров с активной жизненной позицией. При этом они хотят выйти за рамки города и быть интересными и востребованными в области, участвуя в социальных, культурных, творческих, патриотических и волонтерских мероприятиях.

Стратегический проект «Наследие благодати» (Кушвинский ГО) также вызвал большой интерес гостей мероприятия. Проект, стартовавший еще 7 лет назад, планируется развивать и совершенствовать вплоть до 300-летнего юбилея Кушвы в 2035 году.

Он состоит из нескольких частей, основным связующим звеном которых является Кушвинский краеведческий музей.

«В 2019 году мы получили поддержку Фонда президентских грантов на создание аудиогида «Наследие благодати». В него вошли 89 достопримечательностей городского округа и с помощью него мы уже можем создавать туристические маршруты. Один из них сейчас пользуется большой популярностью - это маршрут в деревню Верхняя Баранча, где есть музей Ермака», - рассказала руководитель проекта, директор краеведческого музея Наталья Калганова.

По ее словам сейчас главным направлением туристического развития является создание экспозиции Кушвинского краеведческого музея (запланировано 6 залов), что требует значительных финансовых вложений. Авторам необходима поддержка для технического оснащения экспозиции современным оборудованием и технологиями, а также информационная поддержка. Отдельно спикер выделила брендирование территории - горы Благодать и горнозаводского дела.

Еще один интересный проект-финалист Фестиваль камня «Самоцветная сторона» в селе Мурзинка (Горноуральский ГО). Место известно своим геологическим музеем, старинными копями и передающимися по наследству секретами уральской резьбы по камню.

Фестиваль «Самоцветная сторона» проходит ежегодно с 2012 года в первую субботу августа и уже неоднократно становился лауреатом национальной премии в области событийного туризма. В этом году фестиваль посетили более 5 тысяч гостей, участие в нем приняли свыше 100 мастеров со всей страны. Событие объединяет ярмарки изделий народных мастеров, конкурс народной песни, мастер-классы, полеты на воздушном шаре, молодежный турнир, танцевальную программу и световое шоу.

«Мы хотим привлечь внимание к Мурзинке не только как к месту первых русских самоцветов, но и как к месту отдыха и туризма. Мы вовлекаем данную местность в туристическое пространство Свердловской области», - подчеркнул руководитель проекта Андрей Козырев.

Для дальнейшего развития авторам требуется информационная поддержка со стороны СМИ, а также транспортные услуги, информационные указатели и полноценная рекламная кампания.

На форуме было презентовано профориентационное приложение «VR_Formula» (Нижняя Салда). Сейчас для проекта используются ресурсы Центра «Точка роста» МАОУГ и методическая поддержка от Высшей технической школы (Тула) и корпорации ВСМПО-АВИСМА (Верхняя Салда).

«Мы создаем приложения для виртуальной реальности, которые нацелены на профориентацию абитуриентов, которые пока находятся в неопределенности по поводу выбора профессии. Мы трудимся над рабочими профессиями для предприятий, в частности мы создали прототип виртуальной реальности для профессии кузнеца и любой желающий мог лично ознакомиться со спецификой данной работы на современном предприятии», - поделился координатор и гейм-дизайнер Николай Кобяков.

По его словам, в планах авторов не только создание прототипов в приложениях, но и обучение ребят, знакомство их с профессиями, проведение мастер-классов для старшеклассников для получение мотивированных специалистов, которые уже знают, куда они идут и чем будут заниматься. Одной из важных целей проекта также является уменьшение оттока кадров из малых городов.

«Наше приложение - это уже готовый файл, который можно будет получить абсолютно бесплатно и провести его демонстрацию на уроках профориентации в любой школе региона. При этом наличие шлема виртуальной реальности вообще необязательно. Платформа, на которой мы работаем, подразумевает и демонстрацию в обычном режиме, пусть и не с полным погружением, но алгоритм уже будет понятен», - уточнил спикер.

Для дальнейшего развития проекта создателям необходимо приобретение допоборудования и лицензионного ПО.

Следующий проект был представлен от «агентов» из Нижнего Тагила и тоже связан со сферой образования. Проект Школы цифрового творчества «Digital art» реализуется на базе тагильской школы №44 с целью развития творческих способностей в области цифрового искусства у обучающихся в возрасте 10-16 лет, в том числе детей с ОВЗ.

Занятия идут по направлениям: МультСтудия «Калейдоскоп», 3D-лаборатория, цифровая иллюстрация. Предусмотрено участие детей в конкурсах и фестивалях по цифровому творчеству, был организован одноименный городской фестиваль цифрового творчества.

«По итогам проведенного опроса среди обучающихся были определены направления для организации работы в рамках допобразования, которые помогут школьникам с самоопределением и профориентацией в области цифровых технологий и инновационной деятельности», - рассказал автор и руководитель проекта Андрей Козырев.

Командой проекта уже проведено 84 занятия для 60 школьников по цифровому искусству, прошли открытые занятия и мастер-классы для их родителей и педагогов. В этом году школа продолжит свою деятельность, запланировано проведение второго городского фестиваля и городская олимпиада по 3D-технологиям.

Для дальнейшего развития авторам необходимо приобретение различной техники (3D-принтеров, 3D-ручек), информационная поддержка СМИ.

Два заключительных проекта форума оказались из спортивной сферы. Первый - это «Уральская лига спорта» (Новоуральск), занимающаяся привлечением молодежи к активному образу жизни. В этом году создатели проекта уже провели серии турниров по мини-футболу и стритболу для участников в возрасте 14-25 лет. С сентября организаторы планируют начать подготовку к турнирам по хоккею и киберспорту.

«Мы получили поддержку от разных городских организаций - кто-то выделил помещение, кто-то инвентарь, кто-то помог с наградами. Глава города к зиме заинтересован залить все площадки для турниров по хоккею», - поделился планами директор по сотрудничеству Герман Меньщиков.

Для поддержания и развития «Уральской лиге спорта» на текущий год нужна финансовая поддержка и внесение проводимых под их эгидой соревнований в график спортивных мероприятий городской администрацией.

Второй проект - строительство крытого круглогодичного корта для пляжного волейбола в Нижнем Тагиле. По мнению авторов, это очень востребованный и нужный для города проект и они уже приобрели земельный участок в 2,5 тыс. кв м для его реализации. Сейчас создатели проекта находятся в поисках финансовой поддержки для воплощения своей идеи в жизнь.

По итогам форума эксперты назвали трех победителей: Фестиваль камня «Самоцветная сторона», проект «Наследие благодати» и «VR_Formula». Финалисты были удостоены памятных дипломов и сувениров.

Фото предоставлено организаторами

Свердловские муниципалитеты получат 460 млн на строительство и ремонт дорог

Четыре свердловских муниципалитета получат свыше 460 млн. рублей на строительство и ремонт дорог.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, необходимые корректировки уже внесены в бюджет региона текущего года.

В Богдановиче отремонтируют дороги по ул. Степана Разина, ул. Пионерской и ул. Гагарина. На эти цели направили 85,3 млн. рублей. В Верхней Пышме на дополнительные средства в размере 49,9 млн. будет завершена реконструкция ул. Александра Козицына. В свою очередь Среднеуральску на ремонты улиц направлено 122,3 млн.

«В Екатеринбурге необходимо создать качественную дорожную инфраструктуру возле новых корпусов кампуса УрФУ, которые уже получили разрешения на ввод в эксплуатацию. На эти цели направили городу около 230 млн. рублей», - отметил Паслер.

В общей сложности из областного бюджета на строительство, реконструкцию и ремонты дорог муниципалитетам направлено 8,9 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Россиян начали обманывать под предлогом доставки корпоративных подарков

Россиян начали обманывать под предлогом доставки корпоративных подарков к Новому году.

Как передает «РИА Новости» со ссылкой на компанию в области кибербезопасности ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»), мошенники посылают сотрудникам компаний СМС якобы от службы доставки с сообщением, что один из клиентов отправил подарок, но курьер не смог дозвониться.

В сообщении предлагается связаться по указанному номеру напрямую. После установления контакта злоумышленники могут выманить персональные и конфиденциальные данные, а также убедить жертву оплатить различные сборы или перейти на фишинговый сайт, имитирующий портал службы доставки.

Напомним, ранее были названы семь самых распространенных схем мошенничества в ЖКХ.

Фото: Борис Ярков

Уральские эксперты прокомментировали инициативу Павла Крашенинникова по «делу Долиной»

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, представляющий в Государственной Думе Свердловскую область, Павел Крашенинников предложил новые подходы к сделкам с недвижимостью.

Тема стала особенно острой и актуальной после случая с квартирой Ларисы Долиной - летом прошлого года она продала свою 236-метровую квартиру в Хамовниках за 112 млн. рублей, но позже объявила, что находилась под влиянием мошенников. Певица в суде оспорила сделку по продаже, оставив покупательницу без денег и без квартиры. Так называемый «эффект Долиной» стал началом целого ряда похожих случаев на вторичном рынке, когда суды встают на сторону жертв мошенников, а покупатели остаются без жилья и денег.

В связи с этим Павел Крашенинников предложил ввести нотариальную форму сделок с недвижимостью с участием граждан. При наличии дефектов оформления нотариусы должны нести ответственность. Также в числе предложений - невозможности распоряжаться недвижимостью, за которую не выплачена или не возмещена стоимость по договору. Внесение информации о невыплате в качестве обременения в государственный реестр. Кроме того, он заявил о необходимости федерального закона «О риелторской деятельности» и внесении поправок в нотариальное и налоговое законодательство.

Члены Экспертного клуба Свердловской области прокомментировали для ИА "Повестка дня" инициативу Павла Крашенинникова по столь резонансному делу. 

По словам политического эксперта, члена Избирательной комиссии Свердловской области, адвоката Игоря Рузакова, он бы сместил акценты по текущим итогам «дела Долиной» с узко юридических на более комплексные.

«Решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда, безусловно, поставило все на свои места, НО:

а) Если бы не поистине всенародное возмущение, то тихий судебный междусобойчик (несколько инстанций продублировали юридический и этический бред!) так бы и цвел, и пахнул? На данный момент несколько тысяч дел подобных делу Долиной пока склоняются не в сторону добросовестного приобретателя! Будет разъяснение Пленума ВС?

б) вопрос к судьям всех инстанций до В: как юрист у юристов хочу спросить вы где и как диплом получили? То, что нам давали как аксиому: понимание сделки в гражданском обороте в качестве самостоятельного и завершенного правового феномена, не связанного с взаимоотношениями продавца и третьих лиц (мошенниками и ТД), теперь надо доказывать? Вы серьезно? Институт сделки, совершенной под влиянием обмана или заблуждения - НЕ ПРО ЭТО! Вы прогуливали лекции? Давайте тогда пойдем далее и титул собственности начнем регистрировать лет через двадцать после сделки, при наличии судебного решения о правомерном и разумном расходовании, полученного продавцом!

в) И о моральном облике глубоко НЕуважаемой Долиной. Синдром Ефремова: каемся, потом отрицаем вину, потом начинаем бороться в попытке все поставить вверх тормашками. Обещать вернуть деньги и параллельно судиться? Бог ей Судья. Понимание Добра и Зла смещены. Тут надо где-то на уровень детского сада возвращаться…

Большая благодарность Верховному Суду и Краснову И.В. персонально. Решение законное и справедливое. Многих, очень многих эта ситуация глубоко ранила. Теперь люди верят, что правосудие есть. Как и честь, и справедливость», - прокомментировал Игорь Рузаков.

Идея депутата Павла Крашенинникова о внесении изменений в законодательство о сделках с недвижимостью заслуживает пристального внимания и одобрения, отметил помощник руководителя Адвокатской конторы № 22 «Магнат» Ярослав Колесниченко.

«Актуальность подобных нововведений обусловлена ростом числа споров и судебных разбирательств, связанных с недобросовестными сделками купли-продажи жилых помещений.

Предложение о нотариальной форме сделок с участием граждан является разумным решением, так как оно позволит снизить риск злоупотреблений и мошенничества. Обязанность нотариусов проверять законность сделки и правильность оформления документов устранит большинство оснований для оспаривания договоров и снизит вероятность возникновения спорных ситуаций.

Необходимость внесения информации о задолженности по оплате недвижимости в Государственный реестр недвижимости также кажется оправданной. Покупатели смогут заранее ознакомиться с информацией о проблемах с оплатой, что предотвратит покупки имущества с обременениями и сократит число спорных ситуаций.

Введение единого Федерального закона «О риелторской деятельности» создаст единый стандарт и гарантии для клиентов, работающих с посредниками на рынке недвижимости. Введение обязательных норм по обучению и сертификации агентов недвижимости обеспечит профессиональный подход к ведению сделок и снизит риски нарушения прав потребителей.

Кроме того, внесение поправок в Налоговый кодекс, предполагающее уменьшение госпошлины за нотариально удостоверяемые сделки, и предложение о видеосъемке сделок помогут защитить права граждан пожилого возраста и людей, находящихся в затруднительном положении.

Данные инициативы помогут упорядочить рынок недвижимости, обеспечить защиту добросовестных приобретателей и стабилизировать ситуацию на рынке жилой недвижимости. Их последующее обсуждение и утверждение в парламенте, вероятно, приведут к существенным положительным результатам в практике совершения сделок с недвижимостью», - сказал эксперт.

Все больше подобных сделок всплывает по стране, жертвами мошенников становятся люди, преимущественно, пожилого возраста, отметил Заместитель председателя - Руководитель Аппарата Молодежного правительства Свердловской области, лектор Российского общества «Знание», первый помощник Председателя Комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти Общественной палаты Свердловской области Роман Махмутов.

«Связано это, в первую очередь, с отсутствием понимания цифровых технологий, а также с доверием пожилых людей всему, что происходит в интернет - пространстве. Правоохранительные органы, безусловно, проводят консультации, но в экстренные моменты наша психика вряд ли способна подчиниться разуму. И, несмотря на различные проблемы, «Госуслуги» начали хорошо адаптироваться к новой реальности, недавно они ввели сервис «Доверенный контакт» - это дополнительная защита учетной записи на Госуслугах. Человеку, который будет доверенным контактом, станут поступать запросы для подтверждения действий, связанных с безопасностью учетной записи. В связи с этим, хотелось бы предложить законодателям рассмотреть вопрос о введении похожей системы в сфере купли-продажи недвижимости. На мой взгляд, введение доверенных лиц поможет снизить количество подобных инцидентов, а в совокупности с предложениями Павла Владимировича Крашенинникова, прецеденты станут единичными», - считает спикер.

Сейчас сделки по недвижимости на вторичном рынке в России практически остановились, подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

«Решение суда по делу Долиной кроме того, что вызвало колоссальный общественный интерес, стало негативной правовой историей.

И соответственно, конечно же, все ждут оперативных актуальных действий со стороны власти, прежде всего со стороны законодателей по исправлении ситуации.

Мне кажется, что инициатива Павла Владимировича Крашенинникова относительно того, что все сделки покупке-продаже квартир следует видеофиксировать, и, кроме того, все документы должны заверяться нотариально, это, безусловно, очень серьезная, сильная, эффективная мера в качестве оперативного реагирования.

Это надо обязательно делать, потому что сейчас процедура сделок сильно упрощена, что, с одной стороны, удобно для продавцов и покупателей.

С другой стороны - открывает возможность для всякого рода мошенничеств, что и продемонстрировала ситуация с квартирой Долиной.

На мой взгляд, нужно, конечно же, и очень серьезное решение в самой судебной системе. Мы очень ждем рассмотрения дела в Верховном суде, которое уже назначено на декабрь, и которое должно решить ситуацию с точки зрения работы наших судебных органов. Но и, возможно, придется править что-то в самих законах, чтобы подобные ситуации не повторялись. Чтобы были защищены и добросовестный продавец, и добросовестный покупатель», - сказал эксперт.

По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, ставший печально известным «прецедент Долиной» породил так называемый «эффект Долиной» - ставшую очень распространенной схему, при которой продавец оспаривает сделку, ссылаясь на влияние мошенников, а покупатель остается и без денег, и без квартиры.

«Напомню, певица Лариса Долина продала Полине Лурье свою квартиру в Хамовниках летом прошлого года за 112 млн. рублей. Но позже певица заявила, что действовала под влиянием мошенников - артистку якобы убедили оформить фиктивную сделку, в результате которой квартира перешла к новым владельцам. В марте Хамовнический суд Москвы признал сделку недействительной и постановил вернуть квартиру Долиной. В сентябре Мосгорсуд подтвердил решение суда первой инстанции, отклонив жалобу Лурье, а в конце ноября на сторону Долиной встал и Второй кассационный суд общей юрисдикции. И вот тогда Лурье обратилась в Верховный суд.

И вот, сегодня Верховный суд РФ удовлетворил жалобу Полины Лурье и отменил решения нижестоящих инстанций по делу о квартире Ларисы Долиной. Певице отказано в оспаривании сделки, а право собственности на жилое помещение остается за покупателем. Судебная коллегия по гражданским делам ВС постановила нижестоящему суду рассмотреть иск о принудительном выселении Ларисы Долиной.

Певица находится в квартире незаконно, если она не покинет ее добровольно, суд может выселить ее. «Квартира принадлежит Полине Лурье. Лариса Долина незаконно находится в квартире и, если она в ближайшее время добровольно ее не покинет, суд нижестоящей инстанции рассмотрит вопрос о выселении», - говорится в сообщении.

Конечно, возникает два вопроса-проблемы.

Первая, что делать с теми процессами, по которым покупатели квартир потеряли купленные квартиры?

Вторая - как сделать так, чтобы таких «прецедентов» больше не возникало?

Напомню, у нас нет «прецедентного права», но все-таки, решения суда часто были вынесены не в пользу покупателя.

Поэтому, второй вопрос-проблема может быть решен с помощью предложений Павла Крашенинникова, которые, я надеюсь, будут приняты.

Ведь вопросы Справедливости, защиты права собственности должны в приоритете», - резюмировал Анатолий Гагарин.

По теме:

Депутат Государственной Думы от Свердловской области Крашенинников предложил новые подходы к сделкам с недвижимостью

Фото: Борис Ярков

В 2025 году на Среднем Урале обеспечили жильем 1 385 детей-сирот

В 2025 году в Свердловской области обеспечили жильем 1 385 детей-сирот.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, в этом году как минимум на 9% был перевыполнен план по обеспечению жильем данной категории свердловчан. В этой работе участвовали порядка 50 муниципалитетов.

Квартиры получили 179 детей-сирот из Нижнего Тагила, 107 - из Серовского МО, 101 - из Красноуфимска и Красноуфимского МО, 86 - из Краснотурьинска, 56 - из Кировградского МО, 52 - из Белоярского МО. 260 квартир передали в Екатеринбурге.

Сейчас в процессе приемки, оформления и распределения находятся 189 квартир. Они будут предоставлены до конца первого квартала 2026 года. В стадии строительства по заключенным контрактам - еще 2 186 квартир.

Всего на Среднем Урале свыше 6 тыс. детей-сирот, которых необходимо обеспечить жильем.

Фото: ДИП

Почти 450 снегоуборочных машин вышли на свердловские трассы

Почти 450 снегоуборочных машин вышли на свердловские трассы.

За минувшие сутки на дорогах региона работало 448 единиц спецтехники: 277 комбинированных дорожных машин, 63 автогрейдеров, 38 автомобиля с отвалом и др.

Для устранения зимней скользкости на проезжей части израсходовано почти 5 тыс. кубометров пескосоляной смеси.

По данным Управления автомобильных дорог Свердловской области, после прошедшего снегопада на дорогах местами гололедица и снежные заносы. Дорожники круглосуточно ведут работу по борьбе с последствиями снегопада.

Фото: Борис Ярков

Названы семь самых распространенных схем мошенничества в ЖКХ

МВД РФ совместно с проектом «Объясняем. рф» назвали семь наиболее часто встречающихся мошеннических схем, связанных с ЖКХ.

«Пропустили бесплатную замену счетчиков» - по телефону предлагают это исправить, но нужно назвать код из СМС.

«Меняем дверь в подъезд» - жертву приглашает обсудить эти работы, а затем присылают «код от домофона», который нужно продиктовать.
«Нужна поверка счетчиков» - мошенники от имени ресурсоснабжающей организации договариваются о визите специалиста, но подтвердить его требуют через код из СМС.

«Срочно передайте показания» - под видом управляющей организации или аварийных служб злоумышленники просят направить показания приборов через тг-бота, который запрашивает персональные данные. Затем их используют, чтобы убедить жителя дома, что его личный кабинет на Госуслугах взломан.

«Пульт для шлагбаума» - схема схожа с заменой ключей и дверей, но здесь код нужен для «активизации брелока».

«Замена ключей от домофона» - код выманивают под видом «привязки» ключа к номеру. Далее лже-силовики начинают убеждать человека, что его личный кабинет на Госуслугах взломан.

«Переоформляем договор» - под видом сотрудников газовой службы аферисты вынуждают потребителя передать им личные данные.

Фото: Борис Ярков

Прямая линия Владимира Путина продлилась 4 часа 27 минут

Прямая линия президента Владимира Путина этого года продлилась 4 часа 27 минут.

За это время Путин ответил на 76 вопросов. В этом году в третий раз подряд прямая линия совмещена с пресс-конференцией для СМИ. В прошлом году трансляция также длилась 4 часа 27 минут.

Прием обращений от граждан был открыт с 4 декабря и продлился до окончания эфира. К 11:00 мск на прямую линию поступило более 2,5 млн. обращений.

Фото: сайт Кремля

Путин: Россия добилась полного информационного суверенитета

Россия добилась полного информационного суверенитета.

Так ответил президент Владимир Путин во время Прямой линии, отвечая на вопрос о национальном мессенджере МАХ.

«У нас в принципе все инструменты цифровой сферы были кроме мессенджера. И теперь можно сказать, что Россия добилась полного цифрового суверенитета. Это США, Китай, а теперь и Россия. У нас есть ряд услуг, которые мы можем оказывать гражданам, через МАХ», - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что конкуренция всегда нужна.

«И она будет. Проблема других мессенджеров - в соблюдении закона. Их политика нарушает наши законы. Поэтому и были все замедления», - отметил глава государства.

Фото: сайт Кремля

Житель Краснотурьинска пожаловался Путину на дефицит лекарств

К президенту Владимиру Путину на Прямой линии обратился житель Краснотурьинска Дмитрий Отставных, пожаловавшийся на дефицит лекарств.

По словам уральца, в Краснотурьинске прекратили выдачу льготных препаратов, положенных после перенесенных заболеваний и операций, а поликлиники города объясняют, что закончилось финансирование.

В свою очередь Путин пообещал решить данную проблему, уточнив, что все положенные средства от правительства ушли в регионы.

«Вопрос - в должной организации работы в регионах, в логистике, в заключении контрактов. Цены на льготные лекарства должны оставаться фиксированными даже в частных аптеках, за этим нужно внимательно последить. Обязательно обратим внимание, что у вас происходит, я обещаю. Надеюсь, что проблема будет решена», - сказал глава государства.

Фото: сайт Кремля

Путин: повышение утильсбора будет не вечным

Как заявил на Прямой линии президент Владимир Путин, повышение утильсбора будет не вечным.

По его словам, повышение утильсбора и стоимости иномарок затрагивает граждан с хорошими доходами, живущих в крупных городах.

Данное решение связано с попыткой Минфина РФ получить дополнительный доход «для решения благородной цели» - поддерживать отечественный автопром.

Фото: сайт Кремля