В Нижнем Тагиле на площадке городского культурного центра «Театр кукол» состоялся итоговый форум нового сезона проекта «Агенты позитивных изменений». В этом году на конкурс, реализуемый при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов, было подано свыше 800 заявок от активных свердловчан, воплощающих в жизнь свои идеи при поддержке бизнеса и государства.
Из них экспертами были отобраны лучшие проекты в социальной, туристической, культурной, образовательной сфере, а также в сфере благоустройства территории.
Проекты уже реализуемые или находящиеся на старте будут презентованы на итоговых форумах в пяти городах области. Дать старт финальному марафону выпала честь Нижнему Тагилу, где было представлено более десятка социально-значимых и уникальных для региона инициатив.
По словам исполнительного директора идеологов проекта «Агенты позитивных изменений» - организации «Деловая Россия» в Свердловской области Ирины Валиуллиной, во время запуска в 2020 году проект был направлен только на Екатеринбург. Первый сезон собрал около тысячи участников.
«Те проекты, которые участвовали в форуме нашли поддержку и у нас есть примеры успешных кейсов. Поэтому в новом сезоне мы решили взять новую высоту и охватить уже всю Свердловскую область», - подчеркнула Ирина Валиулина.
Она напомнила, что форум, это не конечная точка взаимодействия с «агентами». Им будет предоставлена информационная поддержка и возможность в дальнейшем найти ресурсы для осуществления своих планов.
«Сегодня действительно очень знаменательное событие – форум, на который собрались агенты позитивных изменений Горнозаводского округа. Это событие является знаковым еще и потому что оно проходит именно на Урале, ведь именно уральцы обладают мощным креативным запасом, который успешно реализуют. Агенты позитивных изменений - это люди, которые действительно хотят преобразовать мир, преобразовать Свердловскую область», - сказал, предваряя выступления «агентов», руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор кафедры политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.
Он подчеркнул, что все выступающие сегодня спикеры получают мощный запас поддержки, импульсы для возможных творческих альянсов с другими неравнодушными уральцами и от этого выигрывают жители, как региона, так и всей страны.
Первым проектом, с которым познакомились зрители, стал Многофункциональный творческий кластер «АРТ-квадрат» из города Верхняя Салда, где, по словам организатора, преподавателя Елены Назарычевой, очень остро стоит вопрос с творческими пространствами.
«Наше пространство призвано объединить творческих людей – представителей искусства и культуры, которые будут самореализовываться в этом творческом кластере», - сказала представительница «АРТ-квадрата».
Сейчас проект существует на общественных началах - у авторов идеи уже есть небольшое помещение, где они проводят художественные и дизайнерские мастер-классы. Такой формат очень востребован в муниципалитете.
«Мы проводим мастер-классы по особой методике: не просто обучая людей, а даря им возможность прикоснуться к искусству и отдохнуть в уютной домашней атмосфере. У каждого есть свое рабочее место с мольбертом и красками и тут же есть зона, где можно попить чай, у каждого есть свои тапочки и фартук», - рассказала автор.
В планах у кластера: восстановление при поддержке властей и бизнеса заброшенной территории в центре города - клуба «Полет», где студия могла бы найти себе новый, более просторный дом (размере помещения около 500 кв м), создание точки притяжение для молодежи и туристов. По плану в новом пространстве расположится лекторий, выставочный зал, театральная студия, мастерские квест-комната и кофейня.
«Агенты» из Нижней Салды презентовали социально-значимый проект, предназначенный для людей старшего возраста, под названием «Творческий возраст. Всё только начинается…».
«Каждому человеку в какой-то момент, после выхода на пенсию, приходится отвечать себе на вопрос о том, чем заполнить образовавшуюся пустоту. И, на наш взгляд, лучшим вариантом заполнения этой пустоты является творчество. На то, что раньше не хватало времени, сейчас можно осуществить сейчас», - рассказала руководитель проекта Марина Алексеева.
У авторов проекта уже есть свой клуб по интересам, где проходят мастер-классы и мероприятия для пенсионеров с активной жизненной позицией. При этом они хотят выйти за рамки города и быть интересными и востребованными в области, участвуя в социальных, культурных, творческих, патриотических и волонтерских мероприятиях.
Стратегический проект «Наследие благодати» (Кушвинский ГО) также вызвал большой интерес гостей мероприятия. Проект, стартовавший еще 7 лет назад, планируется развивать и совершенствовать вплоть до 300-летнего юбилея Кушвы в 2035 году.
Он состоит из нескольких частей, основным связующим звеном которых является Кушвинский краеведческий музей.
«В 2019 году мы получили поддержку Фонда президентских грантов на создание аудиогида «Наследие благодати». В него вошли 89 достопримечательностей городского округа и с помощью него мы уже можем создавать туристические маршруты. Один из них сейчас пользуется большой популярностью - это маршрут в деревню Верхняя Баранча, где есть музей Ермака», - рассказала руководитель проекта, директор краеведческого музея Наталья Калганова.
По ее словам сейчас главным направлением туристического развития является создание экспозиции Кушвинского краеведческого музея (запланировано 6 залов), что требует значительных финансовых вложений. Авторам необходима поддержка для технического оснащения экспозиции современным оборудованием и технологиями, а также информационная поддержка. Отдельно спикер выделила брендирование территории - горы Благодать и горнозаводского дела.
Еще один интересный проект-финалист Фестиваль камня «Самоцветная сторона» в селе Мурзинка (Горноуральский ГО). Место известно своим геологическим музеем, старинными копями и передающимися по наследству секретами уральской резьбы по камню.
Фестиваль «Самоцветная сторона» проходит ежегодно с 2012 года в первую субботу августа и уже неоднократно становился лауреатом национальной премии в области событийного туризма. В этом году фестиваль посетили более 5 тысяч гостей, участие в нем приняли свыше 100 мастеров со всей страны. Событие объединяет ярмарки изделий народных мастеров, конкурс народной песни, мастер-классы, полеты на воздушном шаре, молодежный турнир, танцевальную программу и световое шоу.
«Мы хотим привлечь внимание к Мурзинке не только как к месту первых русских самоцветов, но и как к месту отдыха и туризма. Мы вовлекаем данную местность в туристическое пространство Свердловской области», - подчеркнул руководитель проекта Андрей Козырев.
Для дальнейшего развития авторам требуется информационная поддержка со стороны СМИ, а также транспортные услуги, информационные указатели и полноценная рекламная кампания.
На форуме было презентовано профориентационное приложение «VR_Formula» (Нижняя Салда). Сейчас для проекта используются ресурсы Центра «Точка роста» МАОУГ и методическая поддержка от Высшей технической школы (Тула) и корпорации ВСМПО-АВИСМА (Верхняя Салда).
«Мы создаем приложения для виртуальной реальности, которые нацелены на профориентацию абитуриентов, которые пока находятся в неопределенности по поводу выбора профессии. Мы трудимся над рабочими профессиями для предприятий, в частности мы создали прототип виртуальной реальности для профессии кузнеца и любой желающий мог лично ознакомиться со спецификой данной работы на современном предприятии», - поделился координатор и гейм-дизайнер Николай Кобяков.
По его словам, в планах авторов не только создание прототипов в приложениях, но и обучение ребят, знакомство их с профессиями, проведение мастер-классов для старшеклассников для получение мотивированных специалистов, которые уже знают, куда они идут и чем будут заниматься. Одной из важных целей проекта также является уменьшение оттока кадров из малых городов.
«Наше приложение - это уже готовый файл, который можно будет получить абсолютно бесплатно и провести его демонстрацию на уроках профориентации в любой школе региона. При этом наличие шлема виртуальной реальности вообще необязательно. Платформа, на которой мы работаем, подразумевает и демонстрацию в обычном режиме, пусть и не с полным погружением, но алгоритм уже будет понятен», - уточнил спикер.
Для дальнейшего развития проекта создателям необходимо приобретение допоборудования и лицензионного ПО.
Следующий проект был представлен от «агентов» из Нижнего Тагила и тоже связан со сферой образования. Проект Школы цифрового творчества «Digital art» реализуется на базе тагильской школы №44 с целью развития творческих способностей в области цифрового искусства у обучающихся в возрасте 10-16 лет, в том числе детей с ОВЗ.
Занятия идут по направлениям: МультСтудия «Калейдоскоп», 3D-лаборатория, цифровая иллюстрация. Предусмотрено участие детей в конкурсах и фестивалях по цифровому творчеству, был организован одноименный городской фестиваль цифрового творчества.
«По итогам проведенного опроса среди обучающихся были определены направления для организации работы в рамках допобразования, которые помогут школьникам с самоопределением и профориентацией в области цифровых технологий и инновационной деятельности», - рассказал автор и руководитель проекта Андрей Козырев.
Командой проекта уже проведено 84 занятия для 60 школьников по цифровому искусству, прошли открытые занятия и мастер-классы для их родителей и педагогов. В этом году школа продолжит свою деятельность, запланировано проведение второго городского фестиваля и городская олимпиада по 3D-технологиям.
Для дальнейшего развития авторам необходимо приобретение различной техники (3D-принтеров, 3D-ручек), информационная поддержка СМИ.
Два заключительных проекта форума оказались из спортивной сферы. Первый - это «Уральская лига спорта» (Новоуральск), занимающаяся привлечением молодежи к активному образу жизни. В этом году создатели проекта уже провели серии турниров по мини-футболу и стритболу для участников в возрасте 14-25 лет. С сентября организаторы планируют начать подготовку к турнирам по хоккею и киберспорту.
«Мы получили поддержку от разных городских организаций - кто-то выделил помещение, кто-то инвентарь, кто-то помог с наградами. Глава города к зиме заинтересован залить все площадки для турниров по хоккею», - поделился планами директор по сотрудничеству Герман Меньщиков.
Для поддержания и развития «Уральской лиге спорта» на текущий год нужна финансовая поддержка и внесение проводимых под их эгидой соревнований в график спортивных мероприятий городской администрацией.
Второй проект - строительство крытого круглогодичного корта для пляжного волейбола в Нижнем Тагиле. По мнению авторов, это очень востребованный и нужный для города проект и они уже приобрели земельный участок в 2,5 тыс. кв м для его реализации. Сейчас создатели проекта находятся в поисках финансовой поддержки для воплощения своей идеи в жизнь.
По итогам форума эксперты назвали трех победителей: Фестиваль камня «Самоцветная сторона», проект «Наследие благодати» и «VR_Formula». Финалисты были удостоены памятных дипломов и сувениров.
Фото предоставлено организаторами
В Екатеринбурге назначен генконсул Индии

В уральской столице генконсулом Индии назначен Дебабрата Чаттопадхьяя.
Как сообщило областное Министерство международных и внешнеэкономических связей, дипломат провел рабочую встречу с главой ведомства Вячеславом Яриным. Они обсудили ряд ключевых направлений совместной работы, в том числе сферы туризма, культуры, а также сотрудничество в промышленной сфере.
По словам нового генконсула, дипмиссия будет активно работать над тем, чтобы представить страну на всех значимых международных мероприятия Среднего Урала.
Напомним, торжественная церемония открытия генконсульства в Екатеринбурге состоялась в ноябре прошлого года.
Фото: тг-канал Урал за рубежом | ММВЭС Свердловской области
Свердловские лесничие проведут свыше 19 тыс патрулирований в 2026 году

Свердловские лесничие проведут свыше 19 тыс. патрулирований в этом году.
Суммарно для защиты лесов они проедут и пройдут более 857 тыс. км, сообщает департамент информполитики.
«Основная задача патрулей - вовремя заметить пожар, выявить больные и поврежденные участки леса, а также предотвратить незаконные рубки и появление свалок. Масштаб маршрутов сопоставим с расстоянием до Луны и обратно, и это показывает, насколько большая территория находится под постоянным присмотром лесничих. Современные технологии помогают нам в работе, но главную роль по-прежнему играют люди, которые работают в лесу», - поделился министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.
Патрулирование по ежегодно обновляемым маршрутам будет проходить на автомобилях, квадроциклах и пешком.
Фото: ДИП
Полиция Серова задержала женщину, осквернившую мемориал

В Серове полиция «по горячим следам» установила и задержала подозреваемую в осквернении мемориального комплекса в честь павших уральцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
Как прокомментировал руководитель пресс- службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, задержанная местная жительница, 1962 года рождения, проживает на улице Белореченская. Выяснилось, что она уже хорошо известна врачам психиатрической больницы.
«Женщина сначала утверждала, что это не ее рук дело, но вскоре поняла, что юлить бесполезно. В настоящее время сыщики ее дактилоскопируют и опрашивают, после чего подозреваемую полиция доставит в следственные органы для официального допроса и принятия решения об избрании меры пресечения», - отметил полковник Горелых.
В СК России по Свердловской области уточнили, что за инкриминируемое женщине преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. В рамках расследования продолжаются мероприятия, направленные в том числе на установление точного мотива, который побудил гражданку совершить это противоправное деяние.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Вооруженный ножом подросток ворвался в школу в Нижнекамске

Подросток с ножом совершил нападение на Нижнекамский многопрофильный лицей №37.
По версии следствия, у 13-летнего подростка, учащегося седьмого класса, произошел конфликт с сотрудницей лицея, после чего он ранил ее ножом и выстрелил из сигнального устройства. От выстрела пострадал и сам нападавший. Подростка доставили в больницу с травмами руки, ожогами и рваными ранами, его жизни ничего не угрожает.
При задержании у подростка изъяли нож, маску и тактические перчатки. Перед нападением он отправил в чат с одноклассниками фотографии в маске и с ножом
Мэр Нижнекамска Радмир Беляев заявил, что учащийся напал с ножом на уборщицу и ранил ее в руку. По словам главы города, жизни женщины ничего не угрожает.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности и покушении на убийство.
Мошенники начали действовать от имени регистратуры поликлиники

Мошенники от имени регистратуры поликлиники стали отправлять россиянам сообщения в мессенджерах о проверке данных.
Как рассказал председатель комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, в созданном злоумышленниками чате сразу публикуется сообщение в служебном стиле, в котором указаны персональные сведения: ФИО и дата рождения.
Далее следует формулировка про подтверждение сведений о пациентах, прикрепленных к учреждению. В ходе общения у человека не возникает подозрений, поскольку прямых угроз нет и денег никто не требует. После выхода на контакт номер гражданина считается активным.
Аферисты выходят на связь лично и просят либо назвать код из СМС якобы для подтверждения прикрепления к поликлинике, продиктовать полис ОМС, данные паспорта или СНИЛС.
Такая схема чаще всего заканчивается утратой доступа к учетным записям, денежными потерями и накоплением данных для повторных попыток обмана.
Поэтому нужно заблокировать чат и уточнить информацию по официальному номеру медучреждения.
Ранее сообщалось, что мошенники придумали схему обмана с совместными поездками.
Фото: Борис Ярков
Россиянам рассказали, как проверить количество оформленных сим-карт

Россиянам рассказали, как проверить количество оформленных на человека сим-карт.
Как сообщили в МВД РФ, узнать, сколько сим-карт зарегистрировано на человека, можно через личный кабинет на портале «Госуслуги». Там нужно авторизоваться в своем профиле, перейти в раздел «Сим-карты» и посмотреть список номеров, оформленных на ваш паспорт.
Альтернативными способами проверки являются обращение в службу поддержки оператора связи или визит в его офис.
В соответствии с законом на одного человека может быть оформлено не более 20 сим-карт. Если в списке обнаружены незнакомые номера, в МВД рекомендуют отказаться от них, чтобы избежать возможных рисков, связанных с использованием сим-карт третьими лицами.
Фото: Борис Ярков
Арктический международный кинофестиваль впервые пройдет на Урале

Свердловская область впервые принимает Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон».
С 22 января по 25 февраля уральцы избранные образцы современной анимации, короткометражные игровые фильмы, полнометражные хиты, картины киностудии «Ленфильм», работы студентов и выпускников СПбГИКиТ и ВГИК, а также проекты, созданные при поддержке Института развития интернета и Фонда поддержки регионального кинематографа.
«Ключевая тема 2026 года - Год единства народов России, и фильмы «Золотого ворона» как раз об этом - о межнациональном согласии и взаимном уважении. Уральцы познакомятся с культурой алтайцев, чукчей, якутов, нанайцев и саамов, узнают об истории заселения устья Индигирки, побывают в уссурийской тайге, лесах Карелии и подтаежных деревнях староверов», - рассказала директор Свердловского областного фильмофонда - филиала Инновационного культурного центра Светлана Горда.
Событие пройдет на 42 площадках в 22 муниципалитетах региона. Полный список площадок опубликован на сайте Свердловского областного фильмофонда (https://filmofond.ru/news/arkticheskiy-kinomarafon/).
Фото: Борис Ярков
Екатеринбургский гарнизон полиции подвел итоги года

Управление полиции Екатеринбурга с рабочим визитом посетил начальник свердловского главка МВД Александр Мешков. Он принял участие в совещании по итогам оперативно-служебной деятельности в прошедшем году. В мероприятии также приняли участие замглавы города Рустам Галямов и прокурор Игорь Корелов.
За отчетный период в столице Среднего Урала состоялось более 4 тыс. массовых мероприятий, в том числе празднование 80-летия Победы, выборы губернатора, День города, международная промышленная выставка «Иннопром-2025» и др. Для обеспечения безопасности было задействовано свыше 30 тыс. сотрудников ОВД.
Гарнизону удалось добиться снижения преступности на 7% (15 410), в том числе тяжких и особо тяжких на 3,7% (5 592). Почти на 15% уменьшилось количество преступлений против собственности. Более чем на 7% грабежей, на 17% разбоев, на 12% краж, на 26% карманных краж и на 13% хищений из квартир.
Также зафиксировано снижение числа уличных преступлений более чем на 24%. Число преступлений в сфере различных видов мошенничества снижено на 28%.
Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, совещание завершилось постановкой задач по наиболее приоритетным направлениям деятельности на 2026 год. В том числе: подготовка к Международному фестивалю молодежи, который пройдет в сентябре, а также ряд оперативных направлений, таких как противодействие криминальным эпизодам в сфере IT технологий, миграционным нарушениям, наркобизнесу, подростковой преступности, проявлениям экстремизма и др.
Фото: В.Н. Горелых
Работу ясельных групп и детских садов продлят до 20:00

Работу ясельных групп и детских садов в России продлят до 20:00.
Как заявил на совещании с членами правительства президент Владимир Путин, продление часов работы детсадов и яслей позволит женщинам раньше выходить на работу из декрета и сохранить профессиональную квалификацию.
«Очень важно для женщины после рождения ребенка как можно быстрее вернуться на работу, не потерять квалификацию. А что может помочь это сделать? Вот как раз ясельные группы, как раз продление нахождения ребенка в ясельных группах и в детских садах», - указал глава государства.
По его словам, на прямую линию поступали такие предложения, чтобы родители могли забирать детей домой в более удобное время после завершения рабочего дня.
В свою очередь вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что правительство проработает с губернаторами данный вопрос.
Фото: Борис Ярков
В этом году в Свердловской области отремонтируют почти 200 км дорог

В этом году в Свердловской области отремонтируют почти 200 км региональных и муниципальных дорог. Губернатор Денис Паслер сообщил, что приоритетом дорожной деятельности в регионе будет нацпроект «Инфраструктура для жизни».
Планируется отремонтировать 13 искусственных сооружений и 49 участков региональных дорог общей протяженностью 197,1 км. На реализацию этих проектов будет направлено почти 12,5 млрд. рублей. В частности запланирован ремонт участков Серовского тракта, который обеспечивают выезд в соседние регионы и является частью национального Демидовского маршрута.
Кроме того, будет продолжен капремонт участков дорог: Нижняя Салда - Алапаевск, Нижние Серги - Михайловск - Арти.
«Екатеринбург - Реж - Алапаевск – «ворота» на северо-восток Свердловской области. Жители близлежащих населенных пунктов и представители бизнеса неоднократно обращались с вопросом о ремонте дороги. В этом году выполним работы на участке с 20 по 27 км и расширим дорожное полотно до четырех полос. Отремонтируем участки дороги Байкалово - Туринская Слобода - Туринск, которая важна для обеспечения транспортной доступности небольших населенных пунктов», - поделился глава региона. Также в нормативное состояние приведут участки дорог в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.
Ранее сообщалось, что для защиты свердловских лесов закупили новую технику.
Фото: Борис Ярков




