На днях в СМИ появилась информация о перспективах создания новых патриотических игр, способных доносить трактовку различных событий, альтернативную западной. ИА «Повестка дня» рассказывает о патриотических отечественных играх, существующих уже сейчас, и начинает это повествование с игры Partisans 1941.
Разработанная студией Alter Games, игра Partisans 1941 представляет собой тактическую стратегию с элементами ролевой игры. В ней игрок от лица капитана Зорина, главного героя игры, может взять на себя руководство партизанским отрядом в тылу немецкой армии в 1941 году. Эта игра позволяет организовывать в игровой реальности диверсии на оккупированных вермахтом советских территориях, не только продолжая традиции серии Commandos, но и развивая жанр.
Например, поскольку ведение партизанской войны - это существование в условиях постоянной нужды и опасности, в игру добавлены элементы жанра survival (англ. выживание), необходимость следить за количеством боеприпасов, наличием продовольствия, а также моральным состоянием партизан.
Основу игрового процесса составляет управление отдельными бойцами этого отряда на местности с видом сверху и реализация саботажа в отношении оккупационных сил и их приспешников.
Воплощать эти задачи можно как открыто и с боем, так и скрытно, что зависит от способностей персонажей, одни из которых лучше проявляют себя в открытом бою (красноармеец Фетисов, следовательница Ольга, дед Трофим) а иные обладают способностями для стелс-прохождения (Санёк, вор-рецидивист Морозов, комиссар Никитин).
Всё это позволяет создать разный игровой опыт и добавляет Partisans 1941 реиграбельности, то есть повышает потенциал видеоигры для последующего ее продолжения после первого «прохождения». Обычно, это достигается при помощи дополнительных персонажей игры, альтернативных концовок, «секретов» и других «примочек».
В плане сюжета игра Partisans 1941, к счастью, рассказывает понятную всем историю о героическом противостоянии советских граждан кровожадным немецким захватчикам и их «прихвостням». Говорим «к счастью», поскольку в последние годы массовая культура обзавелась большим количеством произведений, где авторы старались сделать посыл не столь однозначным.
Тут же всё очевидно – партизаны это благородные герои, а «фрицы» и их пособники – жестокие злодеи, и выбор игроку дается только в отношении того, каким образом будет производиться диверсия, а не в том, за что же они воюют.
Кому-то этот подход может показаться слишком простым, и, действительно, в некоторых местах можно было дать возможность совершать неоднозначные выборы, в целом, этот подход оправдывает себя, так как в нашей стране наблюдается определенный кризис коммеморации, процесса сохранения исторической памяти, Великой Отечественной Войны. Коммеморация призвана подтвердить единство и общность людей, укрепляя общественные связи с помощью сопричастности к переживанию событий прошлых лет, воплощенных в искусстве, массовой культуре.
Между тем, государство, декларируя тезисы о героизме предков, с одной стороны, с другой, с помощью Фонда Кино поддерживает производство снятых по «секретным документам» фильмов, искажающих историю и поступки советских граждан и руководителей («Штрафбат», «Служу Советскому Союзу», «Сволочи», «Сталинград», «Цитадель», «На Париж!» и др.
Разработчики Partisans 1941 пошли против подобного «мейнстрима» и сделали свою историю, может быть, слишком классической, но в то же время это позволило им не наплодить «лишних сущностей» при создании этой игры.
Примечательно, что игра создавалась без поддержки со стороны государства, полностью на плечах частных разработчиков из Alter Games и издательства Daedalic Entertainment.
Стоит отметить, что помимо свежей Partisans 1941 (дата выхода: 14 октября 2020 года) в арсенале отечественных разработчиков присутствует ряд других интересных игр на тему Великой отечественной войны. Таковой можно назвать и игру «Операция «Багратион», посвященную основным этапам Белорусской наступательной операции советских войск. В этой стратегической игре игроку предоставляется на выбор две кампании, в ходе которых он сможет командовать как советской, так и немецкой (sic!) армией. Всё это позволяет игроку познакомиться с подразделениями и тактиками ведения боя как Красной армии, так и вермахта, а также узнать историю сражений за Белоруссию. Хорошая графика создает атмосферу, а качественная озвучка углубляет погружение игрока в эпоху Великой Отечественной Войны, давая возможность «по-настоящему» ощутить себя командиром одной из армий, и узнать больше о принципах и способах ведения войны как советских, так и немецких войск.
Можно заметить, что в основном отечественные игры по теме Великой Отечественной Войны представляют из себя жанрово тактические стратегии, в которых игроку предлагается взять под контроль несколько юнитов в виде войск или агентов, вести тщательное планирование и вести бои в условиях ограниченных ресурсов и времени. Данный жанр проще в реализации по сравнению с теми же шутерами («стрелялками»), и в то же время очень подходит для описания событий Великой Отечественной Войны, с одной стороны показывая масштаб войны, в которую были так или иначе вовлечены все жители Советского Союза, а с другой, качественная графика и высокий уровень детализации позволяют разглядеть каждого отдельного бойца, принимающего участие в сражениях.
Отмечу, что интересные и патриотичные игры создаются без государственной поддержки, а псевдоисторические поделки, зачастую, спонсируются из Фонда Кино. Кстати, и в кинопроизводстве можно найти яркие примеры тому, достаточно вспомнить «свежую» ситуацию с финансово поддержанным государством и провалившимся в прокате фильмом «Зоя» (рейтинг 3,7 в «Кинопоиске») и вышедшим одновременно в «микроскопический» прокат с «Зоей» фильмом «Красный призрак» (рейтинг 7,1 в «Кинопоиске»), снятым авторами на средства, собранные, что называется, «по сусекам».
Есть надежда, что ситуация с распределением государственных средств на новые фильмы «про историю», как и на «патриотические» видеоигры, изменится. Немаловажным (и, говоря честно, во многом определяющим) является тот факт, что псевдоисторические киноподелки проваливаются в прокате, оказываются убыточными и это заставляет задуматься о том, что перемены в порядке распределения государственной финансовой поддержки необходимы. Добавим, что внимание к этой проблеме не ослабевает благодаря активной критике этой «продукции» в СМИ, в аккаунтах популярных киноблогеров и бурного обсуждения в интернете.
То, что инициативы по созданию таких игр исходят снизу, является добрым знаком, показывающим, что общество до сих пор настроено патриотично и отношение к Великой Отечественной Войне, как к героическому подвигу наших предков, в нём продолжает жить.
Текст: Сергей Гагарин
Фотография со страницы VK-сообщества «Игра «Партизаны»
На Среднем Урале запустили производство компонентов для алюминиевой отрасли

На заводе ОК «РУСАЛ Кремний Урал» в Каменске-Уральском началось производство собственной таблетированные лигатуры железа и титана.
Как сообщает департамент информполитики, титан в алюминиевых сплавах повышает прочность, а железо отвечает дополнительную твердость и жаропрочность.
«Завод ежегодно сможет производить около 3 тыс. тонн таблетированных лигатур. Этого достаточно, чтобы Свердловская область полностью обеспечила российскую алюминиевую отрасль сырьем для производства сплавов. С реализацией этого проекта мы укрепляем промышленный потенциал региона и технологический суверенитет страны», - отметил врио губернатора Денис Паслер.
Фото: ДИП
Матвиенко призвала дать российский ответ Лабубе

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко на прошедшем заседании призвала дать отечественный ответ трендовой игрушке Лабуба.
По ее словам, нужно поддерживать талантливых россиян, которые могли бы создавать популярную как в нашей стране, так и за рубежом продукцию.
«Весь мир заболел этой куклой. Все носят эту куклу на сумках, это модно, это стильно. Где наши вот такие продвинутые, новые, креативные товары, которые бы у нас в стране пользовались спросом и которые можно было бы сделать модным трендом в мире? У нас столько талантливых людей, творческих! Их надо чуть-чуть поддержать», - призвала Матвиенко.
И площадкой для поддержки талантливых и творческих людей уже скоро станет Средний Урал, где уже в августе состоится Международный фестиваль креативных индустрий. Кто знает, возможно именно там мы сможем в том числе увидеть и наш ответ пресловутой Лабубе.
Фото: Борис Ярков
Совфед одобрил закон о штрафах за поиск экстремистских материалов

Совет федерации одобрил закон о введении штрафов до 5 тыс. рублей за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов и получение доступа к ним.
По словам главы комитета по конституционному законодательству Андрея Клишаса, доказывание умысла в поиске экстремистских материалов будет проводится по уже возбужденным уголовным делам.
«Я хочу подчеркнуть, что это не затронет широкие массы граждан по одной простой причине - оперативно-розыскная деятельность по административным делам не проводится, это невозможно. Никто не будет останавливать людей и проверять их телефоны», - сказал Клишас.
По его словам, на заседании комитета его члены решили обратиться к генпрокурору Игорю Краснову, чтобы в ходе ежегодного доклада о состоянии законности в Совфеде он отдельно обратил внимание на то, как применяются нормы этого закона, поскольку риски злоупотребления при правоприменении действительно есть.
Напомним, ранее данный закон поддержала Госдума в третьем чтении. Поправка была внесена ко второму чтению законопроекта об экспедиционной деятельности.
Фото: Борис Ярков
Центробанк снизил ключевую ставку до 18%

Центробанк России снизил ключевую ставку с 20% до 18%.
«Текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, снижается быстрее, чем прогнозировалось ранее. Рост внутреннего спроса замедляется. Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста», - говорится в пресс-релизе ЦБ.
Добавим, что это второе подряд снижение ставки, предыдущее было в прошлом месяце.
Фото: Борис Ярков
Бывший вице-губернатор Челябинской области отправлен в СИЗО

Басманный райсуд Москвы накануне отправил бывшего вице-губернатора Челябинской области Александра Богашова в СИЗО до 22 сентября. Он был задержан ФСБ на этой неделе.
По версии следствия, Богашов, в сговоре с другими фигурантами дела, превысил должностные полномочия. Предполагается, что он причастен к организации незаконного строительства оздоровительного комплекса на территории резиденции губернатора.
Работы велись через аффилированную строительную компанию, директору которого обвиняемые давали указания. Стоимость объекта превысила 50 млн. рублей. Для легализации фигуранты обеспечили формальный документооборот, позволяющий скрыть характер и объемы фактических работ.
В этот же день Басманный райсуд по ходатайству следствия арестовал министра имущества Челябинской области Эльдара Белоусова. Он также был отправлен в СИЗО до 22 сентября.
До 22 сентября отправлен в СИЗО и управляющий делами губернатора и правительства Челябинской области Романа Менжинского. Он проходит обвиняемым по делу о превышении должностных полномочий при незаконном строительстве оздоровительного комплекса. Ему чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы.
Фото: Государственный университет управления
Фильм про уральский рок выйдет уже в августе

В августе состоится премьера фильма про уральский рок «Раньше было такое время».
По данным департамента информполитики, это дебютный проект выпускников Школы кино Свердловской киностудии режиссера Максима Секачева и оператора-постановщика Евгения Доросинского. Фильм снят при поддержке Института развития интернета и будет доступен для просмотра на платформах популярных соцсетей.
«Сделать ленту в черно-белом формате - очень смелое решение режиссера. Но это именно то, что нужно для передачи духа 80-х. Все воспринимается намного острее: чувства, эмоции, музыка», - сказала генеральный продюсер проекта Анна Федосеева.
Проект поддержал лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, в одной из сцен звучит его композиция.
Фото: ДИП
Родителям школьников предложили ввести выплаты перед началом учебного года

В Госдуме разработали законопроект о ежегодной выплате в размере прожиточного минимума одному из родителей школьников перед началом учебного года.
Как передает РБК, средства будут выделяться на каждого школьника в семье. Авторами инициативы выступили председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, глава комитета палаты по развитию гражданского общества Яна Лантратова и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Сейчас прожиточный минимум составляет 17 773 руб. Для трудоспособного населения - 19 329 рублей, для пенсионеров - 15 250, для детей - 17 201.
Ранее стало известно, что учителям могут начать компенсировать покупку методических пособий.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга подвела итоги рейда «Улица-Мигрант» (фото)

Полиция Екатеринбурга подвела итоги профилактического рейда «Улица-Мигрант» по соблюдению миграционного законодательства на территории Верх-Исетского района.
В нем приняли участие сотрудники УМВД, сотрудники подразделения по вопросам миграции, охраны общественного порядка, по исполнению административного законодательства, участковые, сотрудники ППСП, а также представители общественной организации.
Полицейские проверили места концентрации иностранных граждан - в районе ТРЦ на ул. Халтурина, строительный объект на ул. Энергостроителей и пляж Верх-Исетского водохранилища на ул. Контролеров.
Всего за время операции сотрудниками полиции проверены 82 иностранных гражданина, из них 42 были доставлены в подразделение по вопросам миграции. В результате полицией составлено 12 административных протоколов за различные нарушения миграционного законодательства РФ, из них 6 – за нарушение режима пребывания в РФ, 4 – за нарушение правил миграционного учета), 2 - за уклонение от прохождения государственной идентификации (дактилоскопии).
В отношении всех нарушителей будет рассмотрен вопрос об административном выдворении за пределы РФ.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Восемь мусорных полигонов появятся на Среднем Урале к 2030 году

В ближайшие пять лет в Свердловской области построят восемь объектов по обращению с отходами.
Как сообщает департамент информполитики, соответствующую задачу на встрече с врио губернатора Денисом Паслером поставил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
В рамках нацпроекта «Экология» на Среднем Урале проводилась работа по ликвидации несанкционированных свалок, созданию объектов размещения ТКО, снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, очистке водоемов и лесовосстановлению. На эти цели из федерального бюджета было выделено свыше 3,3 млрд. рублей.
Теперь работа будет продолжена в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». Особое внимание уделят созданию в регионе инфраструктуры по обращению с отходами, а также ключевого комплекса по их переработке.
Патрушев поручил ППК «Российский экологический оператор» вместе со Свердловской областью активизировать работу по созданию восьми объектов по обращению с отходами. Плановые сроки ввода - не позднее 2030 года. Мусор на них будут свозить из Екатеринбурга, Ирбита, Красноуфимска и других городов. Стоимость проекта оценивается в 30,8 млрд. рублей.
Напомним, ранее Денис Паслер объявил о расторжении концессионного соглашения на строительства экокластера в Сысертском ГО.
Фото: Борис Ярков
Свердловские колледжи и техникумы приняли свыше 79 тыс. заявлений от абитуриентов

Свердловские колледжи и техникумы приняли уже свыше 79 тыс. заявлений от абитуриентов. Приемная кампания продлится до 15 августа.
По данным департамент информполитики, среди популярных профессий: машиностроение, информационные технологии, здравоохранение, энергетика, авиационная и ракетно-космическая техника. Также в числе популярных направлений: информационное моделирование в строительстве, правоохранительная деятельность, туризм и гостеприимство.
«Рост числа заявлений в учреждения среднего профессионального образования Свердловской области - это не просто статистика, а отражение глубинных перемен в сознании молодого поколения. Практическая ориентация и реальные перспективы трудоустройства привлекают все больше абитуриентов, которые выбирают путь профессионального мастерства», - сказала глава Минобразования региона Светлана Тренихина.
Всего учреждения СПО региона готовы принять свыше 35 тыс. студентов.
Фото: ДИП