Последние несколько меясцев отметились рядом конфликтных ситуаций с участием представителей Русской православной церкви. В связи с этим эксперты отмечают возможность создания федеральной политической организации на основе православного движения. Политолог, директор АНО Центр «Аналитик» Андрей Мозолин написал статью на дискуссионную тему, в которой ответил на вопрос, стоит ли ждать создания «Православной партии» в России.
Когда-то давно мне задали задачку – разработать технологию создания федеральной партии в России. Причем смысл задачки был не в том, чтобы подготовить бумаги для юридического оформления чего-то, а придумать механизм, который обеспечивал бы постоянное функционирование такой системы.
Зарывшись на пару недель в различные источники и аналоги, которые имелись у меня на тот момент, ничего лучше, чем «Краткий курс истории ВКП(б)» я так и не смог найти. Естественно, и тогда (а это было больше 20 лет назад) технологию, описанную в «Кратком курсе …», нужно было адаптировать под новую реальность, с ее электронными СМИ, изменившейся структурой общества и т.д. Но тем не менее.
Даже по прошествии всех этих лет, другого опыта и новых структурных и информационных условий, я считаю, что из этой интересной работы до сих пор очень многое можно было бы взять на вооружение тем, кто хочет создавать свои партии и движения, способные реально влиять на общество и формировать иную политическую реальность.
Поэтому вполне закономерно, что, обсуждая с коллегами ситуацию с «религиозными» скандалами и рассматривая в качестве одной из гипотез возможное появление «христианской партии», я сразу вспомнил старые мысли и наработки. А потому и захотелось, как минимум для себя, попробовать ответить на пару вопросов. Первый - что такое партия и обладает ли РПЦ возможностями для ее создания? Второй - нужна ли Церкви политическая партия?
Что такое политическая партия и обладает ли РПЦ возможностями для ее создания?
Есть разные подходы к тому, как можно рассматривать и анализировать политические партии. Однако каждый из них подразумевает одно – партия есть инструмент для получения доступа к власти. При этом власть (в идеале) должна быть использована для реализации своего видения (программы) некоего «справедливого и прекрасного» будущего. (Не будем сейчас касаться того, что для многих, идущих в политику, власть и даваемые ею возможности, являются самодостаточной целью, а также площадкой для реализации амбиций).
В рамках демократического общества вопрос доступа к власти решается путем привлечения к своей «идеологии» (в современных условиях – «бренду») максимального количества сторонников и обеспечения их прихода на выборы. При этом «идеология» должна давать ответы и решения на существующее недовольство людей (зарплатами, отсутствием влияния на политические решения, коррупцией – этот список можно еще очень долго продолжать), с одной стороны, и обладать «смыслами» - объяснением того, почему так происходит, кто мы в этом обществе, ради чего нужно протестовать – с другой.
Здесь необходимо добавить еще один аспект. Не менее важной является групповая идентичность тех людей, которым будет импонировать эта «идеология». Опираясь на классическую работу Теда Гарра (Гарр Т. Р. «Почему люди бунтуют»), я бы продолжил список вопросов, на которые должна ответить для себя партия: каковы клановые, этнические, религиозные и политические идентичности людей? С какими из людей они чувствуют сродство, с какими из сетей социальных взаимодействий и коммуникаций они связаны? Понимание ответов на эти вопросы, ощущение коллективной несправедливости своего электората и его восприимчивости к призывам к политическим акциям, может стать основой для разработки успешной идеологии.
Если воспользоваться маркетинговыми аналогиями, то в идеале партия должна отражать и удовлетворять потребности своих избирателей (потребителей), реализуя (или как минимум – формулируя) проект «светлого и прекрасного» будущего. Постоянно уточняя, распространяя и адаптируя этот проект под специфику других «потребительских» сегментов, конкурируя с другими проектами и т.д. Такой взгляд определяет постоянное производство не только внятных смыслов, которые партия могла бы давать, но и «упаковки» - адекватной формы их подачи. Добавим сюда необходимость постоянного мониторинга, понимания динамики потребностей своих избирателей и т.д.
Как ни банально это звучит, но опора на избирателей, подразумевающая постоянную работу с ними, дает реальную силу и возможность влиять на политические процессы.
Поскольку любая партия, как правило, задумывается в качестве долговременного инструмента получения доступа к власти, помимо «идеологии» (наши ценности, основанные на них видение будущего, оценки прошлого и настоящего, сформулированные в виде программы и понятных лозунгов), она должна обладать еще двумя составляющими: «организация»(структура, система координации и управления, постановка задач) и «логистика» (обеспечение кадрами, финансами, материально-техническая база).
Если со всех этих трех позиций взглянуть на РПЦ, то с формальной точки зрения Церковь обладает всеми возможностями для создания своей политической партии или движения.
Есть стабильная обеспеченность ресурсами, в том числе и кадровыми (одна из основных проблем существующих партий). С организационной структурой тоже все в порядке. РПЦ на сегодняшний день одна из очень немногих организаций, обладающих «представительствами» даже на уровне очень небольших городков и деревень.
На уровне «идеологии» - выверенная временем система ценностей, являющаяся привлекательной для определенных групп населения. С самоидентичностью у православных тоже не возникает проблем. Во всяком случае в своей принадлежности к Церкви и вере. И с точки зрения недовольства по Гарру – ощущение несправедливости для православных носит целостный характер – осознание ущемления своих прав (оскорбление святынь, невозможность строительства культовых объектов и т.п.) будет только увеличивать сплоченность этой группы.
В связи с этим, по большому счету, сегодня РПЦ для создания партии не хватает немногого: политической воли (причем, прежде всего, со стороны руководства РПЦ) и «политического проекта» (программы, видения, которые бы объясняли необходимость получения доступа к светской власти).
И вот здесь возникают вполне закономерные вопросы – «почему такая партия до сих пор не появилась?» и «нужна ли РПЦ такого рода партия вообще»? Попробуем на них ответить.
Нужна ли Церкви политическая партия?
Если посмотреть на нашу современную политисторию, попытки создания «христианской» партии делались неоднократно. Так, например, в 1990 году было зарегистрировано «Российское христианское демократическое движение», в которое до определенного времени в бытность свою губернатором нижегородской области входил Борис Немцов. В более позднее время появлялись новые проекты («Православная партия России»). Однако какого-либо серьезного влияния они так и не смогли оказать, оставаясь на уровне манифестов и благополучно растворяясь в политическом небытии.
Причины этого вполне понятны. Первая, и, на мой взгляд, самая главная, - отсутствие интересантов. Причем, как на уровне Администрации Президента (все-таки политическая система пока у нас строится «сверху», а не «снизу»), так и у самой РПЦ. При наличии хороших отношений между этими двумя акторами (во многом обусловленном отношением к Церкви Президента), реальной поддержки РПЦ со стороны крупного бизнеса и региональных властей, создание партийной, политической структуры не является целесообразным. И пока эти отношения будут неизменны, подобная задача, во всяком случае в партийном формате, даже не будет возникать. Зачем? Если большинство светских вопросов с властями можно решить и так?
Однако есть и другая позиция, которая может обострить необходимость общественной (направленной не на прихожан, а на более широкие слои населения) активности.
Как и любой живой организм, РПЦ будет (и делает это уже сегодня) реагировать на внешние воздействия и раздражители. Это может быть разъяснение своей позиции по острым, проблемным вопросам для своей паствы, официальные заявления для СМИ руководителей Церкви для более широких слоев. А иногда (и на мой взгляд этот опыт будет существенно расширен) – проведение публичных акций (пикеты, массовые мероприятия и т.д.), более активное появление в социальных сетях, причем уже не только в «православном сегменте».
Отсутствие государственной идеологии и ее системной социализации создало ценностный вакуум, который занимали и занимают самые разные силы и проекты. Природа действительно не терпит пустоты. В этих условиях Церковь будет просто вынуждена занимать более проактивную позицию, защищая свою систему ценностей и «выходя из приходов во вне». С этой точки зрения, наличие политической партии может лишь навредить решению этой задачи. Эффективная, работающая на опережение информационная политика РПЦ, направленная на формирование своей повестки, будет более адекватным ответом. При этом, имея последователей фактически во всех слоях населения, начиная с различного рода общественников и заканчивая представителями органов власти и бизнеса, Церковь обладает серьезными возможностями для реализации такой активной защиты.
Безусловно, с формальной точки зрения, о чем говорилось выше, РПЦ имеет все необходимое для создания своей федеральной политической партии. Тем не менее, вряд ли мы в ближайшее время увидим новые попытки создания такого рода проекта. Хотя бы еще и по той причине, что для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны «Православная партия» может стать одним из источников роста никому не нужной напряженности.
Текст: Андрей Мозолин специально для ИА «Повестка дня»
Фото: архив ИА "Повестка дня"
Законопроект ЛДПР о запрете мигрантам перевозить свои семьи поддержал глава Крыма

Законопроект ЛДПР о запрете мигрантам перевозить свои семьи в Россию поддержал глава Республики Крым Сергей Аксенов.
Как сообщили в думской фракции, на сайте партии законопроект поддержали более 430 тыс. человек.
«Радует, что инициатива нашла отклик не только у наших граждан, но и среди лидеров регионов. Сегодня Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что так же, как и ЛДПР, предлагает на федеральном уровне запретить мигрантам привозить семьи в Россию», - говорится в сообщении.
Аксенов заявил, что планирует выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой о ряде запретов и ограничений, которые будут действовать в отношении трудовых мигрантов, прибывших в РФ. Предложения будут касаться запрета трудовым мигрантам привозить семьи в Россию и исключения возможности получения российского гражданства на основании трудовой визы.
«Также жестко должны пресекаться любые попытки формирования этнических анклавов. А для мигрантов, нарушивших закон, путь только один - выдворение за пределы России. Уверен, ужесточение миграционной политики - это не дискриминация по национальному или религиозному признаку, а вопрос национальной безопасности», - отметил Аксенов.
По мнению директора Центра общественно-политических проектов, политконсультанта Константина Листратова, фракция ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким внесла в Госдуму давно назревший законопроект.
«Речь идет о поправках в законодательство о национально-культурных автономиях (НКА), и по сути - это первая по-настоящему серьезная попытка вывести из тени закрытые этнические сообщества, давно живущие и работающие в России.
Документ предлагает не косметические меры, а жесткий юридический каркас для деятельности диаспор, стремящихся получить статус НКА. И главное - он прямо запрещает иностранным агентам быть учредителями или членами руководящих органов этих структур, и перекрывает каналы их зарубежного финансирования.
Очевидно, что такое решение принципиально для национальной политики в условиях современности. Это не просто бюрократическая правка, это стремление поставить деятельность этнических организаций под государственный контроль - и сделать ее прозрачной для силовиков. Причины не являются тайной: нередко диаспоры участвуют в создании преступных группировок, провоцируют межэтническую напряженность и даже могут оказывать сопротивление властям, порой откровенно действуя в интересах зарубежных спецслужб.
Логично, что закон направлен на предотвращение окончательной трансформации диаспор в крышу для криминала или инструмент иностранного влияния.
Предлагая четко определить правовой статус диаспор и поставить под контроль закона их руководство и финансы, ЛДПР, по сути, создает условия для формирования юридически контролируемых пространств для этнических сообществ в России. Это реальный механизм интеграции, который исключает возможность существования закрытых, не подконтрольных государству анклавов.
Естественно, такая инициатива вызвала негатив у тех, кто привык работать иными методами или же может иметь связи с бенефициарами старых порядков. На этом фоне громкая критика со стороны КПРФ и «Справедливой России» выглядит откровенно странной на фоне совершенно своевременного шага ЛДПР.
И пока одни ограничиваются лишь популистскими лозунгами, другие предлагают работающий инструмент наведения порядка. Эффективны ли попытки дискредитировать партию, которая фактически становится второй в проведении государственной политики по некоторым, особо чувствительным вопросам, думаю, вопрос риторический.
Важно, чтобы эта принципиальная позиция ЛДПР получила должную оценку. Ведь поддержка усилий партии в борьбе с теневыми структурами и иностранным влиянием в диаспорах - это защита интересов государственного уровня», - сказал Константин Листратов.
По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, Слуцкий предлагает четко определить правовой статус диаспор и поставить под контроль закона их руководство и финансы.
«Полагаю, что такая инициатива ЛДПР должна быть всесторонне обсуждена, ведь сегодня необходимо четко определить и закрепить параметры формирования юридически контролируемых пространств для этнических сообществ в России. Нужен реальный механизм интеграции, который исключает возможность существования закрытых, не подконтрольных государству анклавов», - резюмировал эксперт.
Фото: Борис Ярков
Медведев поддержал кандидатуру Паслера на пост секретаря «ЕР» в Свердловской области

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поддержал кандидатуру Дениса Паслера на пост секретаря Свердловского регионального отделения партии.
По словам Медведева, все аспекты работы известны кандидату, который уже имеет опыт на различных должностях в регионе. Он добавил, что Свердловская область является крупным и значимым субъектом, и Паслер хорошо осведомлен о ее специфике.
«Основная задача, которую поставил передо мной Председатель партии, - реализация партийной программы вместе с нацпроектами, объявленными Президентом РФ Владимиром Путиным. Вторая задача - укрепление наших «первичек». Благодарен Дмитрию Медведеву за оказанное доверие. Оно будет оправдано. Будем стараться и сделаем все возможное для решения всех задач, связанных с развитием области, страны и, конечно, жителей», - написал Денис Паслер.
Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»
Бывшего главу свердловского управления Росимущества оставили под стражей

Свердловский облсуд отклонил жалобу защиты и оставил под стражей бывшего главу территориального управления Росимущества Сергея Зубенко.
Как сообщает объединенная пресс-служба свердловских судов, Зубенко, согласно апрельскому решению Ленинского райсуда Екатеринбурга, должен находиться под стражей до 20 июня 2025 года.
Напомним, Сергей Зубенко обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Он возглавлял свердловское управление Росимущества в 2022-2024 годах. Его арестовали в апреле этого года. По данным ряда местных СМИ, речь идет о взятке в размере 150 млн. рублей за переоформление на подставное лицо земельного участка.
Напомним, накануне был продлен арест экс-министру энергетики и ЖКХ Свердловской области.
Фото: Борис Ярков
Мошенники обманывают россяин под предлогом уточнения трудового стажа

Россиян предупреждают о мошенниках, выдающих себя за сотрудников Пенсионного фонда.
Как рассказала РИА Новости эксперт направления «Народный фронт. Аналитика» Алла Храпунова, злоумышленники сообщают о якобы ошибке в пенсионном стаже, чтобы заполучить доступ к «Госуслугам» потенциальных жертв. Преступники предлагают россиянам посетить офис ПФР для уточнения данных.
Для этого якобы нужно записаться в электронную очередь и назвать код из СМС. При этом аферисты подчеркивают, что код придет от «Госуслуг», так как в этом сервисе хранятся данные о стаже и подтверждение происходит именно через него.
Эксперты напоминают, что для записи в Социальный фонд не требуется сообщать код из СМС по телефону. Более того, сотрудники фонда не звонят людям по таким вопросам.
Добавим, что ранее стало известно сотовых операторов будут штрафовать за пропуск мошеннических звонков.
Фото: Борис Ярков
За два дня подростки из Екатеринбурга лишили свои семьи более 4 млн рублей

В Екатеринбурге несовершеннолетние продолжают становиться жертвами телефонного мошенничества.
Накануне ученик выпускного класса одного из колледжей по указанию лже-сотрудников ФСБ опустошил банковские счета родителей. В результате семья лишилась свыше 2,1 млн. рублей. Началось все со звонка якобы от завуча, которая сказала, что в школе обновляются электронные пропуска и попросила продиктовать код из СМС для подтверждения данных учащегося.
После этого школьнику на телефон поступили звонки из «Центробанка» и «ФСБ». Звонившие убедили подростка, что код, который он назвал «завучу», позволил взломать Госуслуги его родителей и сейчас все средства с них будут переведены в поддержку недружественных государств.
Юного уральца вынудили взять банковские карты матери и отца, и перевести имеющиеся у них средства на указанные ими счета. В итоге несовершеннолетний, имевший доступ к картам родителей, отправил мошенникам все сбережения.
Только после этого старшеклассник сообщил о произошедшем матери. Женщина обратилась в полицию. В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
На следующий день в тот же отдел полиции обратилась мама другого несовершеннолетнего с аналогичным заявлением. Она пояснила, что ее сын также перевел мошенникам около 2 млн. рублей. При этом учебные заведения, в которых учатся подростки, располагаются через дорогу друг от друга.
Напомним, ранее сообщалось, что серовчанин попался на вирусный файл с вопросом «Это ты на видео?».
Фото: Борис Ярков
Свердловский избирком готовится к выборам губернатора

Избирком Свердловской области утвердил порядок выдвижения и регистрации кандидатов при проведении досрочных выборов губернатора.
Как сообщает пресс-служба избирательной комиссии, выборы пройдут 14 сентября текущего года.
«В целом структура Порядка выдвижения и регистрации кандидатов осталась прежней, вместе с тем текст документа актуализирован с учетом изменений действующего законодательства», - говорится в сообщении.
Также были приняты перечень и формы документов, предоставляемых в избирком при проведении досрочных выборов губернатора, в том числе документы для уведомления о выдвижении кандидата и его регистрации.
Напомним, ранее сообщалось, что выборы губернатора могут сделать трехдневными.
Фото: Борис Ярков
Электричку в «Оленьи ручьи» из Екатеринбурга запустят на следующей неделе

Со следующей недели из уральской столицы запускают электричку в природный парк «Оленьи ручьи».
Поезд будет отправляться в 08:09 из Екатеринбурга. В 10:47 будет остановка у поселка Бажуково (выход на маршруты центральной части парка), в 11:13 у поселка Аракаево.
В 16:54 поезд едет из поселка Аракаево, в 17:20 из поселка Бажуково. В Екатеринбург он возвращается к 19:58.
Поездки в природный парк доступны по пятницам, субботам и воскресеньям в период с 23 мая до 26 октября. Стоимость билета в одну сторону составляет 369 рублей.
Фото: Борис Ярков
Два человека погибли в аварии на трассе Екатеринбург - Серов

Два человека погибли в аварии на трассе на 142 км трассы Екатеринбург - Серов.
Как сообщили в областной Госавтоинспекции, водитель ВАЗ-2114, направлявшийся в сторону Кушвы из Екатеринбурга, выехал на встречную полосу, где сначала столкнулся с пассажирским автобусом Mercedes-Benz Sprinter, ехавшим из Кушвы в Миасс, а затем с грузовиком КамАЗ.
В результате аварии водитель и пассажир легкового авто погибли на месте, а еще одна женщина, находившаяся в машине, госпитализирована с серьезными ранениями.
Фото: Госавтоинспекция Свердловской области
Свердловская полиция открыла первый в УрФО рекрутинговый центр

В Екатеринбурге открылся первый на территории УрФО рекрутинговый центр ГУ МВД России по Свердловской области.
Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых, торжественная церемония прошла в ТЦ «Веер Молл», где будет работать открывшееся учреждение ОВД.
Помимо свердловской полиции в создании центра приняли участие Уральский Юридический институт МВД и Управление полиции на транспорте. При создании рекрутингового центра опирались на опыт Нижегородской области.
Для будущих стражей правопорядка и всех заинтересованных граждан действующие полицейские организовали выставку вооружения, спецсредств, экипировки и служебного транспорта, которые используются в повседневной службе. Сотрудники полиции, работавшие на площадке, рассказывали потенциальным кандидатам на службу об условиях приема.
Помимо руководства областного полицейского главка и сотрудников различных служб на мероприятии присутствовали кадеты полицейских классов, студенты образовательных заведений. Все выступления спикеров сопровождались музыкальными номерами в исполнении артистов в погонах.
«Рекрутинговый центр ГУ МВД по Свердловской области работает на проспекте Космонавтов 108Д. Вход в центр украшает большой баннер со словами: «Мы не создаём героев, мы даем возможность ими стать». Как говорится, добро пожаловать в ряды системы МВД. Ведь защищать внутренние рубежи своей Отчизны от криминала и интересы законопослушных граждан - это всегда было, есть и будет почётным и ответственным делом самых мужественных и порядочных людей, вне зависимости от пола и национальной принадлежности», - отметил полковник Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
На ремонт дорог в уральской столице выделят свыше 1,7 млрд

В этом году в уральской столице отремонтируют 32 км дорог, площадью 472 тыс. кв м. На эти цели направят свыше 1,7 млрд. рублей.
Как сообщили в горадминистрации, план ремонта включает 34 участка, на данный момент в работе находятся 8 участков.
В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» из средств областного бюджета на эти цели выделят 1 млрд. рублей, субсидия из областного бюджета составит 500 млн., а из средств городского бюджета выделят 262 млн.
Фото: Борис Ярков