Последние несколько меясцев отметились рядом конфликтных ситуаций с участием представителей Русской православной церкви. В связи с этим эксперты отмечают возможность создания федеральной политической организации на основе православного движения. Политолог, директор АНО Центр «Аналитик» Андрей Мозолин написал статью на дискуссионную тему, в которой ответил на вопрос, стоит ли ждать создания «Православной партии» в России.

Когда-то давно мне задали задачку – разработать технологию создания федеральной партии в России. Причем смысл задачки был не в том, чтобы подготовить бумаги для юридического оформления чего-то, а придумать механизм, который обеспечивал бы постоянное функционирование такой системы. 

Зарывшись на пару недель в различные источники и аналоги, которые имелись у меня на тот момент, ничего лучше, чем «Краткий курс истории ВКП(б)» я так и не смог найти. Естественно, и тогда (а это было больше 20 лет назад) технологию, описанную в «Кратком курсе …», нужно было адаптировать под новую реальность, с ее электронными СМИ, изменившейся структурой общества и т.д. Но тем не менее.

Даже по прошествии всех этих лет, другого опыта и новых структурных и информационных условий, я считаю, что из этой интересной работы до сих пор очень многое можно было бы взять на вооружение тем, кто хочет создавать свои партии и движения, способные реально влиять на общество и формировать иную политическую реальность. 

Поэтому вполне закономерно, что, обсуждая с коллегами ситуацию с «религиозными» скандалами и рассматривая в качестве одной из гипотез возможное появление «христианской партии», я сразу вспомнил старые мысли и наработки. А потому и захотелось, как минимум для себя, попробовать ответить на пару вопросов. Первый - что такое партия и обладает ли РПЦ возможностями для ее создания? Второй - нужна ли Церкви политическая партия?

Что такое политическая партия и обладает ли РПЦ возможностями для ее создания?

Есть разные подходы к тому, как можно рассматривать и анализировать политические партии. Однако каждый из них подразумевает одно – партия есть инструмент для получения доступа к власти. При этом власть (в идеале) должна быть использована для реализации своего видения (программы) некоего «справедливого и прекрасного» будущего. (Не будем сейчас касаться того, что для многих, идущих в политику, власть и даваемые ею возможности, являются самодостаточной целью, а также площадкой для реализации амбиций).

В рамках демократического общества вопрос доступа к власти решается путем привлечения к своей «идеологии» (в современных условиях – «бренду») максимального количества сторонников и обеспечения их прихода на выборы. При этом «идеология» должна давать ответы и решения на существующее недовольство людей (зарплатами, отсутствием влияния на политические решения, коррупцией – этот список можно еще очень долго продолжать), с одной стороны, и обладать «смыслами» - объяснением того, почему так происходит, кто мы в этом обществе, ради чего нужно протестовать – с другой.    

Здесь необходимо добавить еще один аспект. Не менее важной является групповая идентичность тех людей, которым будет импонировать эта «идеология». Опираясь на классическую работу Теда Гарра (Гарр Т. Р. «Почему люди бунтуют»), я бы продолжил список вопросов, на которые должна ответить для себя партия: каковы клановые, этнические, религиозные и политические идентичности людей? С какими из людей они чувствуют сродство, с какими из сетей социальных взаимодействий и коммуникаций они связаны? Понимание ответов на эти вопросы, ощущение коллективной несправедливости своего электората и его восприимчивости к призывам к политическим акциям, может стать основой для разработки успешной идеологии.

Если воспользоваться маркетинговыми аналогиями, то в идеале партия должна отражать и удовлетворять потребности своих избирателей (потребителей), реализуя (или как минимум – формулируя) проект «светлого и прекрасного» будущего. Постоянно уточняя, распространяя и адаптируя этот проект под специфику других «потребительских» сегментов, конкурируя с другими проектами и т.д. Такой взгляд определяет постоянное производство не только внятных смыслов, которые партия могла бы давать, но и «упаковки» - адекватной формы их подачи. Добавим сюда необходимость постоянного мониторинга, понимания динамики потребностей своих избирателей и т.д.

Как ни банально это звучит, но опора на избирателей, подразумевающая постоянную работу с ними, дает реальную силу и возможность влиять на политические процессы.

Поскольку любая партия, как правило, задумывается в качестве долговременного инструмента получения доступа к власти, помимо «идеологии» (наши ценности, основанные на них видение будущего, оценки прошлого и настоящего, сформулированные в виде программы и понятных лозунгов), она должна обладать еще двумя составляющими: «организация»(структура, система координации и управления, постановка задач) и «логистика» (обеспечение кадрами, финансами, материально-техническая база).

Если со всех этих трех позиций взглянуть на РПЦ, то с формальной точки зрения Церковь обладает всеми возможностями для создания своей политической партии или движения. 

Есть стабильная обеспеченность ресурсами, в том числе и кадровыми (одна из основных проблем существующих партий). С организационной структурой тоже все в порядке. РПЦ на сегодняшний день одна из очень немногих организаций, обладающих «представительствами» даже на уровне очень небольших городков и деревень. 

На уровне «идеологии» - выверенная временем система ценностей, являющаяся привлекательной для определенных групп населения. С самоидентичностью у православных тоже не возникает проблем. Во всяком случае в своей принадлежности к Церкви и вере. И с точки зрения недовольства по Гарру – ощущение несправедливости для православных носит целостный характер – осознание ущемления своих прав (оскорбление святынь, невозможность строительства культовых объектов и т.п.) будет только увеличивать сплоченность этой группы.

В связи с этим, по большому счету, сегодня РПЦ для создания партии не хватает немногого: политической воли (причем, прежде всего, со стороны руководства РПЦ) и «политического проекта» (программы, видения, которые бы объясняли необходимость получения доступа к светской власти).

И вот здесь возникают вполне закономерные вопросы – «почему такая партия до сих пор не появилась?» и «нужна ли РПЦ такого рода партия вообще»? Попробуем на них ответить.

Нужна ли Церкви политическая партия?

Если посмотреть на нашу современную политисторию, попытки создания «христианской» партии делались неоднократно. Так, например, в 1990 году было зарегистрировано «Российское христианское демократическое движение», в которое до определенного времени в бытность свою губернатором нижегородской области входил Борис Немцов. В более позднее время появлялись новые проекты («Православная партия России»). Однако какого-либо серьезного влияния они так и не смогли оказать, оставаясь на уровне манифестов и благополучно растворяясь в политическом небытии.

Причины этого вполне понятны. Первая, и, на мой взгляд, самая главная, - отсутствие интересантов. Причем, как на уровне Администрации Президента (все-таки политическая система пока у нас строится «сверху», а не «снизу»), так и у самой РПЦ. При наличии хороших отношений между этими двумя акторами (во многом обусловленном отношением к Церкви Президента), реальной поддержки РПЦ со стороны крупного бизнеса и региональных властей, создание партийной, политической структуры не является целесообразным. И пока эти отношения будут неизменны, подобная задача, во всяком случае в партийном формате, даже не будет возникать. Зачем? Если большинство светских вопросов с властями можно решить и так?

Однако есть и другая позиция, которая может обострить необходимость общественной (направленной не на прихожан, а на более широкие слои населения) активности.

Как и любой живой организм, РПЦ будет (и делает это уже сегодня) реагировать на внешние воздействия и раздражители. Это может быть разъяснение своей позиции по острым, проблемным вопросам для своей паствы, официальные заявления для СМИ руководителей Церкви для более широких слоев. А иногда (и на мой взгляд этот опыт будет существенно расширен) – проведение публичных акций (пикеты, массовые мероприятия и т.д.), более активное появление в социальных сетях, причем уже не только в «православном сегменте». 

Отсутствие государственной идеологии и ее системной социализации создало ценностный вакуум, который занимали и занимают самые разные силы и проекты. Природа действительно не терпит пустоты. В этих условиях Церковь будет просто вынуждена занимать более проактивную позицию, защищая свою систему ценностей и «выходя из приходов во вне». С этой точки зрения, наличие политической партии может лишь навредить решению этой задачи. Эффективная, работающая на опережение информационная политика РПЦ, направленная на формирование своей повестки, будет более адекватным ответом. При этом, имея последователей фактически во всех слоях населения, начиная с различного рода общественников и заканчивая представителями органов власти и бизнеса, Церковь обладает серьезными возможностями для реализации такой активной защиты. 

Безусловно, с формальной точки зрения, о чем говорилось выше, РПЦ имеет все необходимое для создания своей федеральной политической партии. Тем не менее, вряд ли мы в ближайшее время увидим новые попытки создания такого рода проекта. Хотя бы еще и по той причине, что для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны «Православная партия» может стать одним из источников роста никому не нужной напряженности.

Текст: Андрей Мозолин специально для ИА «Повестка дня»

Фото: архив ИА "Повестка дня"

 

Мошенники заставили екатеринбурженку сжечь чужую машину

В Екатеринбурге полиция задержала 20-летнюю местную жительницу за поджог автомобиля по указанию мошенников.

Из-за возгорания у китайского кроссовера, припаркованного на ул. Вилонова, оказался поврежден моторный отсек и капот. Прибывшая на место следственно-оперативная группа обнаружила рядом бутылку с остатками горючей жидкости. В ходе изучения записей камер наблюдения оперативники установили, что к автомобилю подошла неизвестная и некоторое время совершала какие-то манипуляции, после чего транспортное средство загорелось.

Полицейским удалось по горячим следам установить личность и задержать виновницу происшествия. Ей оказалась ранее несудимая не работающая местная жительница 2005 года рождения.

По словам задержанной, накануне Нового года ей поступил звонок якобы из службы доставки. При этом она как раз ждала курьера, который должен был привезти ей подарки. Звонивший попросил назвать код, поступивший на телефон девушки, и она, не задумываясь, это сделала.

Далее девушке начали звонить лже-представители госструктур и уверять, что ее персональные данные похищены, пугать уголовной ответственностью и требовать перевести имеющиеся личные деньги для «инкассации». Диалог продолжался около месяца, но за это время им удалось похитить лишь 80 тыс. рублей.

Тогда аферисты велели девушке купить жидкость для розжига и поджечь автомобиль, на который они ей укажут. Это, якобы, нужно было сделать в рамках операции по задержанию опасного преступника. По словам задержанной, вечером 23 января екатеринбурженка прибыла на нужную улицу и вышла на видеосвязь с мошенниками и показала автомобили, припаркованные во дворе.

Преступники указали ей на серебристый кроссовер. Когда машина вспыхнула, она продолжила транслировать происходящее, чтобы отчитаться перед лже-силовиками. Сейчас в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное повреждение чужого имущества».

В связи с продолжающимися фактами мошеннических действий в минувшие выходные полиция Екатеринбурга вновь провела профилактические рейды в жилом секторе, предупреждая граждан о схемах обмана со стороны мошенников и способах уберечь себя от действий злоумышленников.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Свердловская область и Индия будут наращивать международное сотрудничество

На площадке Свердловской государственной детской филармонии состоялось торжественное мероприятие по случаю 77-й годовщины со дня образования Республики Индии и открытия генконсульства этой страны в Екатеринбурге.

Генеральное консульство Индии будет обслуживать жителей 16 регионов России, включая весь Уральский федеральный округ, Алтай и Сибирь, передает департамент информполитики.

«Консульство не только укрепит наше дипломатическое присутствие в России, но и послужит катализатором для дальнейшего развития торговых и экономических, промышленных, научно-технических, культурных, межличностных и межрегиональных связей между нашими странами», - отметил генеральный консул Индии Дебабрата Чаттопадхьяй.

В свою очередь замглавы региона Василий Козлов передал генконсулу архивные документы, посвященные визиту премьер-министра Индии Джавахарлала Неру в Свердловск в 1955 году.

Фото: ДИП

В России могут ограничить количество платных мест в колледжах

В России могут ограничить количество платных мест в колледжах.

Как рассказала «Известиям» вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко, соответствующий законопроект разработают и внесут до конца этого созыва в июле.

«Принципы регулирования платного приема, утвержденные для вузов, необходимо распространить и на колледжи. По ряду направлений, например, таких как юриспруденция, более 80% студентов обучаются платно. Массовый платный набор чаще всего встречается на популярных у школьников, но невостребованных на рынке труда программах. В то же время реальный сектор экономики испытывает нехватку квалифицированных рабочих и специалистов», - сказала Абрамченко.

По ее словам, сейчас законопроект обсуждается в рабочей группе по вопросам среднего профессионального образования. В состав группы, помимо депутатов, входят власти регионов и представители заинтересованных ведомств, включая Минпросвещения и Минтруда.

Ранее сообщалось, что Минпросвещения сократит количество часов на изучение иностранного языка.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупреждают о схеме мошенников с рассылкой под видом «Госуслуг»

Россиян предупреждают о новой мошеннической схеме с рассылкой под видом «Госуслуг».

Как сообщили в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в сети участились случаи фальшивых рассылок якобы от «Госуслуг». Злоумышленники используют похожие логотипы, персональное обращение и даже советуют никому не сообщать коды из СМС.

Эксперты призывают не переходить по подозрительным ссылкам и не звонить на номера из писем, отправленных с фейковых аккаунтов. «Госуслуги» отправляют письма только с одного электронного адреса: no-reply@gosuslugi. ru

Ранее был назван самый популярный предлог мошенников для получения кода из СМС.

Фото: Борис Ярков

Уральские студенты получат гранты на создание долговечной краски и импеллерных двигателей

Проекты свердловских студентов попали в число получателей поддержки Фонда содействия инновациям.

В числе разработок, на которые будет направлено финансирование, вошли создание долговечной краски для дорожной разметки, импеллерных двигателей для высокоскоростных полетов, а также создание химического состава для защиты древесных материалов, биоразлагаемой пленки и мини-завода по производству высоковольтных керамических конденсаторов.

В общей сложности, в этом году грантовое финансирование получит 21 студенческий стартап и восемь научно-технологических проектов молодых ученых УрФУ. Победителям конкурса «Студенческий стартап» выделили по 1 млн. рублей на каждый проект, а финалисты программы «УМНИК» получат по 500 тыс.

Фото: ДИП

«Уральские авиалинии» увеличили число рейсов из Екатеринбурга в Пекин

«Уральские авиалинии» увеличили число рейсов из Екатеринбурга в Пекин.

Как сообщает пресс-служба авиаперевозчика, самолеты будут летать в столицу Китая шесть раз в неделю в связи с возросшим спросом. С 21 февраля введут рейс Екатеринбург - Пекин по субботам, обратный - по воскресеньям.

Со 2 апреля из Кольцово в пекинский аэропорт Дасин можно будет вылететь по четвергам, обратно - по пятницам.

Фото: Борис Ярков

Онлайн-гид со 100 играми для семей с детьми запущен на Среднем Урале

При поддержке Фонда президентских грантов в Свердловской области запущен онлайн-гид со 100 играми для семей с детьми

Проект «Гид по играм», доступный на специализированном сайте, объединил около 100 игровых практик для совместных занятий родителей и детей. На платформе собраны игровые практики для разных возрастных категорий - от дошкольников до подростков, передает департамент информполитики.

Каждая игра сопровождается рекомендациями психологов и системой визуальных подсказок: указанием возраста ребенка, продолжительности занятия, количества участников и задач, которые помогает решить конкретная игровая практика.

Отдельные разделы посвящены развитию эмоциональной сферы, коммуникации, привязанности, мышления и творческих навыков. Особое внимание уделено семьям, воспитывающим приемных детей: игровые форматы помогают мягко выстраивать контакт и формировать эмоциональную близость в период адаптации ребенка в семье.

Фото: Борис Ярков

В УГИ УрФУ прошла презентация книги, посвященной Александру Перцеву

В Пресс-Центре УрФУ состоялась презентация книги «Профессор Перцев: историк философии, педагог, организатор, переводчик. Воспоминания друзей и коллег», приуроченная к годовщине кончины почётного профессора УрФУ, выдающегося организатора науки и образования доктора философских наук Александра Владимировича Перцева (06.08.1954 - 21.01.2025).

Перцев занимал ключевые посты декана философского факультета УрГУ (1995–2011) и директора департамента философии УрФУ (2011–2014), был вице-президентом Российского философского общества и президентом Уральского философского общества, а также действительным членом (академиком) Российской академии естественных наук.А.В.Перцев был непревзойдённым знатоком и переводчиком немецкой философии, представившим российскому читателю работы Ф.Ницше, К.Ясперса, М.Хайдеггера, П.Слотердайка, Р.Гвардини и других мыслителей XIX–XXI веков. Под его руководством были разработаны и внедрены новые научные специализации, защищены 1 докторская и 15 кандидатских диссертаций. Он является автором 6 монографий и более 200 научных и учебно-методических работ по истории философии и истории социально-политических идей

В этом сборнике коллеги, друзья и ученики делятся воспоминаниями, которые раскрывают личность Александра Владимировича, его философское мышление и творческий путь. В книге также публикуются его избранные интервью, стихотворения, фотографии и архивные материалы, помогающие понять истоки его научных интересов и трудности, с которыми он сталкивался в философском переводе.

Инициаторы издания этой книги представили ее и зачитали некоторые фрагменты книги. Коллеги, друзья, ученики на презентации поделились личными воспоминаниями о жизни и деятельности А.В. Перцева и высказали большую благодарность тем, без кого эта книга не увидела бы свет: О.А.Матвейчеву, Е.С.Черепановой, С.В.Мотину, О.В.Куликовой, М.А.Мальцеву за организацию, помощь в сборе материалов, редактировании и финансировании издания.

Фото предоставлено организаторами

Свердловские муниципалитеты получат 2,2 млрд на дорожную инфраструктуру

На улучшение дорожной инфраструктуры девяти свердловских муниципалитетов направят 2,2 млрд. рублей. Часть средств предусмотрена на реализацию проектов в течение трех лет.

В Серовском МО продолжится реконструкция ул. Короленко, где в прошлом году начался монтаж ливневой канализации и водопровода. На это предусмотрено 142,5 млн. рублей. В Верхней Пышме реконструируют ул. Обогатителей. На это выделено муниципалитету более 125 млн.

В Качканаре продолжатся работы по расширению дороги от ул. Набережной до перекрестка на лыжероллерную трассу «Звездочка». На это предусмотрено 81,8 млн. Кроме того, в этом году дорожники капитально отремонтируют ул. Луговая и Советская в селе Криулино (Красноуфимский МО), ул. Горького и Свердлова в селе Шайдуриха (Невьянский МО), а также участок улицы Кунавина в Богдановиче. Продолжится ремонт ул. Октябрьской в Краснотурьинске с заменой бордюров, обустройством тротуаров и ливневой канализации.

Всего на капремонт этих дорог будет направлено более 860 млн. Екатеринбург и Нижний Тагил в ближайшие три года получат почти 1 млрд. рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем для оптимизации городского трафика, повышения безопасности дорожного движения и увеличения сохранности дорожного полотна.

В общей сложности, на модернизацию дорог регионального и муниципального значения в этом году направят 40 млрд. рублей, включая средства нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Фото: Борис Ярков

Масштабный капремонт школ проведут на Среднем Урале

В Свердловской области в этом году пройдет масштабный капремонт школ.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, программа развивается по двум направлениям, благодаря поддержке федерального центра и областного бюджета. До конца января завершится отбор школ, которые войдут в новый региональный проект.

На капитальный ремонт 10 учреждений образования в областном бюджете предусмотрено 1,8 млрд. рублей.

«Также в этом году продолжим системную модернизацию инфраструктуры сферы образования с привлечением средств федерального бюджета. Капитальный ремонт запланирован в 13 объектах образования. В течение 2026 года будут отремонтированы школы: №17 и №11 в Сухом Логу, №13 в селе Черемисское в Режевском муниципальном округе, №3 в Красноуфимске и Дубская школа Ирбитского района. Кроме того, в этом году специалисты завершат работы в школе №4 в Верхнем Тагиле и двух корпусах школы №58 в Камышлове, в которых срок сдачи перенесён с прошлого года», - рассказал Денис Паслер.

Кроме того, капремонт двухлетнего цикла еще в пяти образовательных организациях будет закончен в следующем году: №13 в Ирбите, №5 в селе Николо-Павловское Горноуральского МО, №1 в Артемовском, №73 в Лесном, №3 Невьянского МО.

1 сентября откроются после ремонта три детсада: Центр развития ребенка в Красноуфимске, детский сад «Колосок» в селе Ницинское Слободо-Туринского района и детсад №12 в Камышлове.
Помимо этого, в День знаний работу начнут семь новых образовательных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Фото: Борис Ярков