С 1 января вступили в силу российские санкции в отношении Турции. Приостановлено действие безвизового режима. Напомним, что после атаки 24 ноября 2015 года турецкими ВВС российского самолета Су-24 над Сирией президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». 

Документ, в частности, предусматривает визовый режим, запрещает чартерные рейсы между РФ и Турцией. Кроме того, российские туроператоры должны воздерживаться от работы на турецком направлении. Россия также вводит запреты на ввоз из Турции отдельных видов товаров, заключение контрактов с турецкими подрядчиками. При этом компании, которые подписали договоры до 1 января, смогут выполнять свои обязательства.

В тоже время правительство России утвердило список из 53 фирм, которым разрешили продолжить работу в стране и нанимать сотрудников с турецким гражданством. Турция пока отказывается принимать ответные меры. Анкара не вводит визовый режим, рассчитывая, что где-то весной, накануне открытия туристического сезона, ей удастся хотя бы частично урегулировать отношения с Россией. Во всяком случае, об этом вслух рассуждают многие турецкие высокопоставленные чиновники. С другой стороны, они уверяют, что ухудшение отношений с Москвой не «оказало существенного влияния на внешнюю торговлю», а заместитель премьер-министра Турции Мехмет Шимшек обещает в интервью агентству Reuters, что «сумеет найти альтернативные рынки сбыта для наших товаров».

По оценке главного экономиста UniCredit Bank AG по Центральной и Восточной Европе Любомира Митова, «события развиваются таким образом, что Турция не сможет извлечь колоссальную выгоду из ситуации в Европе и заработать на низких нефтяных ценах», так как «потеряла все экономические преимущества, перессорившись со всеми соседями и испортив отношения с Россией», сообщает ИА REGNUM. 

Плюс к этому, как утверждает Митов, «внутриполитические распри и размолвки на международной арене, после того как Анкара спровоцировала дипломатические конфликты и с Ираком, Сирией и Египтом, свели на нет все имевшиеся ранее преимущества, которыми могла бы воспользоваться Анкара». 

Теперь, как полагает управляющий активами компании City Financial Company Limited Питер Тугуда, «Анкара, чтобы выбраться из созданной ситуации должна срочно приступить в экономике к осуществлению структурных реформ», на что также необходимы время, а главное – соответствующие условия. Вот почему вопрос о причинах авантюры турецкого руководства в отношении России остаются открытыми.

На этом направлении вырисовывается острая интрига. После «удара России в спину» из Анкары звучали противоречивые заявления. Сначала премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что роковое решение принимал он лично, затем ответственность на себя взял президент Реджеп Тайип Эрдоган. Потом он всю вину возложил на «невнимательности пилотов российского Су-24», а через некоторое время, как сообщала турецкая газета Sözcü, сторонники правящей Партии справедливости и развития стали активно обвинять главкома ВВС Турции Абидина Унала в том, что вина в инциденте со сбитым самолетом лежит исключительно на нем.

Газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten полагает, что «таким образом президент Эрдоган стал демонстрировать стремление оградить себя от всех подозрений и обвинений, сделав генерала BBC Турции единственным виновником в уничтожении российского самолета». В ответ глава правительства Давутоглу заявил, что не приказывал сбивать российский бомбардировщик Су-24. Он сказал буквально следующее: «Я не давал приказ сбить этот самолет. Возможно ли, чтобы ко мне за 17 секунд успели бы обратиться, и я бы дал такой приказ? Нет, это невозможно. Премьер дает указание о вступлении в силу правил реагирования на угрозы. Эти правила не новые, и они применяются без моих указаний. За два дня до этого случая Генштаб передал полномочия по применению этих правил командованию ВВС страны. И это правильно. Было бы неправильным не давать указаний по защите воздушного пространства».

То есть премьер-министр, которому Конституция предоставляет всю полноту власти, фактически отстранен от руководства Вооруженными силами. Косвенно такой вывод совпадает и с данными Минобороны России, согласно которым сведения о вылетах ВКС РФ в Сирии были получены Генштабом от командования ВВС США. Турция является парламентской страной, а это значит, что основные политические полномочия принадлежат премьер-министру, а не президенту – должность президента в парламентской республике носит представительский характер. Однако с начала деятельности Эрдогана в качестве главы государства было ясно, что такие номинальные полномочия – не для него, и он будет ограничивать полномочия Давутоглу.

О проблемах взаимоотношений двух политиков уже давно рассуждают зарубежные и российские эксперты. Сегодня, по оценке американской New York Times, «Давутоглу пытается вырваться из сетей Эрдогана», дистанцироваться от него в силу формирующегося у президента негативного международного имиджа. «У Эрдогана проблемы с плюрализмом. Это постыдно», — пишет издание. Вот почему во всем происходящем в Турции как в сфере внутренней, так и во внешней политике просматривается конъюнктурный подтекст обостряющейся борьбы внутри правящего класса. 

Эрдоган рвется к расширению своих властных полномочий, имея за плечами нестабильность в обществе, коррупционные скандалы, подрыв доверия к правящей партии, угрозу развала страны, недовольство ЕС и США, кризис в отношениях с Россией и фактор региональной изоляции. Кто разрешит эту дилемму? Может быть, военные, которые уже становятся частью закулисной интриги?

Источник: ИА REGNUM

Новую школу рядом с ЦПКиО откроют уже в следующем году

Новую школу в Екатеринбурге рядом с ЦПКиО откроют уже в следующем году, а не в 2027-м, как планировалось ранее.

«Мы обратились в Правительство РФ с заявкой о переносе финансирования, чтобы ускорить строительство из-за высокой потребности в местах для школьников. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. 853 млн. рублей будут выделены в 2025-2026 годах из федерального бюджета», - сообщил губернатор Денис Паслер.

В школе, площадью 30,2 тыс. кв м, разместятся инновационные учебные кабинеты, современные спортивные и актовый залы, лаборатории, библиотека и столовая. Начальная школа рассчитана на 500 учеников, средняя и старшая - на 1 000.

Строительная готовность превышает 45%. Выполнены монтаж каркаса здания, наружная кладка, кровельные работы. Завершается монтаж окон и витражей, продолжаются работы по устройству фасада и инженерных сетей.

Фото: ДИП

Нобелевскую премию по литературе получил венгерский писатель

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году стал венгерский писатель Ласло Краснахоркаи.

Нобелевская премия присуждена Краснахоркаи «за его убедительное и дальновидное творчество, которое посреди апокалиптического ужаса вновь подтверждает силу искусства».

«Ласло Краснахоркаи - великий эпический писатель центральноевропейской традиции, восходящей к Кафке и Томасу Бернхарду, и характеризующейся абсурдизмом и гротескными излишествами. Но у него больше возможностей, и он также обращается к Востоку, выбирая более созерцательный, тонко выверенный тон», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, ранее были названы лауреаты в области медициныфизики и химии.

Фото: Нобелевский комитет

До конца 2028 года налогообложение для самозанятых меняться не будет

До конца 2028 года режим налогообложения и работы для самозанятых в России меняться не будет.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, эксперимент проводится с 2019 года и завершится в 2028 году. В течение этих лет условия налогообложения остаются прежними.

Напомним, сегодня стало известно, что Совет Федерации предложил правительству рассмотреть вопрос о досрочном завершении эксперимента уже в следующем году.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла законопроект о закреплении кадров в здравоохранении

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о закреплении кадров в здравоохранении.

Документ, в том числе предусматривает, что при поступлении на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования студенты должны заключать договоры о целевом обучении и впоследствии отработать в медорганизации, указанной в соглашении.

Заказчик целевого обучения обязан выплатить компенсацию за первый год обучения и штраф в двойном размере от этой суммы, если он не предоставит студенту работу, сам расторгнет договор или откажется его заключать.

В свою очередь студент обязан возместить стоимость своего первого года обучения и заплатить штраф в двойном размере от этой суммы, если он не отработает положенный срок или самовольно расторгнет договор.

Кроме того, выпускники медицинских и фармацевтических учебных заведений, прошедшие первичную аккредитацию, обязаны в течение трех лет работать под руководством наставника в медорганизациях, участвующих в программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Выпускник сможет самостоятельно выбрать регион пребывания и место работы. В случае принятия закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Фото: Борис Ярков

Что делать при угрозе БПЛА: правительство Свердловской области разъясняет

Правительство Свердловской области разъяснило порядок действий при угрозе БПЛА.

Уровни оповещений в регионе при угрозе атаки БПЛА:

1. Упреждающий режим реагирования на возможную атаку БПЛА (официальные сообщения от Правительства Свердловской области, СМС-рассылка от RSCHS об опасности БПЛА).

Это значит, что ПВО зафиксировала БПЛА, который потенциально может двигаться в сторону региона на значительном расстоянии. Этот уровень оповещения не влияет на жизнедеятельность и носит информационный характер.

Важно на этом этапе следить за дальнейшими оповещениями и быть готовыми действовать по инструкции при развитии ситуации.

На каждом оповещенном предприятии утвержден собственный алгоритм действий.

2. Реальная угроза атаки БПЛА - объявляется режим «Внимание всем!», включается система оповещения в этом населенном пункте через уличные громкоговорители, ТВ и радио. Публикуется официальное сообщение губернатора Свердловской области о реальной атаке и способах реагирования.

При получении сигнала - перейти в безопасное место и принять меры личной безопасности согласно той же инструкции.

Для случаев непосредственной атаки БПЛА подробно написано, как действовать, если городская сирена застала вас дома, на улице, в транспорте или в автомобиле.

При непосредственной атаке БПЛА безопасные места:

  • Помещения без окон (например, ванная комната и коридор в квартире);
  • Подвалы домов, паркинги;
  • При отсутствии зданий - спрячьтесь за деревьями или в кустарнике

Нельзя пользоваться лифтами. Классические убежища с круглосуточным пребыванием для БПЛА-опасности обычно не используются.

3. Отбой опасности БПЛА - официальное сообщение Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, СМС-рассылка от RSCHS об отмене опасности БПЛА. Сообщение приходит, если беспилотник так и не долетел до региона или был сбит вне региона. Либо он долетел, но атака отражена и опасность миновала.

Фото: ДИП

Выставка «Картина мира» открылась в уральской столице

Губернатор Свердловской области Денис Паслер и руководитель Дома народов России Анна Полежаева открыли в уральской столице выставку «Картина мира» в рамках проекта «17 традиционных ценностей России».

В галерее «Главный проспект» гости смогут увидеть 19 работ 17 художников из России, Ливии, США, Турции, Демократической Республики Конго, Китая и Вьетнама.

«Выставочная экспозиция демонстрирует талант и мастерство молодых художников, которые победили в международном конкурсе с одноимённым названием, проводимом в 2024–2025 годах Третьяковской галереей и Санкт-Петербургской академией художеств имени Репина. А ещё выставка «Картина мира» - это возможность показать все богатство и многообразие национальных ценностей и традиций», - написал Денис Паслер.

В дополнение к открытию выставки эксперты в искусстве провели художественный мастер-класс и занятие «Мы - Россия. 17 ценностей» для студентов из разных стран.

Фото: ДИП

Мошенники начали представляться сотрудниками медучреждений

Телефонные мошенники начали представляться сотрудниками медицинских учреждений.

Как сообщили в МВД, злоумышленники обзванивают пенсионеров, представляясь работниками поликлиник, и просят передать им персональные данные, чтобы дополнить «анкету» для пересдачи анализов.

После этого на телефон жертвы звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, и обвиняют ее в финансировании деятельности запрещенных организаций. При этом чтобы пресечь действия злоумышленников, лже-силовики предлагают перевести средства на «безопасный счет».

Ранее в Банке России назвали самые популярные фразы мошенников.

Фото: Борис Ярков

В Кольцово появились терминалы для самостоятельной сдачи багажа

В екатеринбургском аэропорту Кольцово появились терминалы для самостоятельной сдачи багажа и печати посадочных талонов.

Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, киоски нового поколения сервиса BAGS ID помогают пассажирам зарегистрироваться на рейс и распечатать посадочный талон. В ближайшее время пассажирам будет доступно 10 таких киосков.

Зарегистрироваться через терминал можно за 24 часа до вылета, регистрация закрывается за 40 минут. Сдать багаж можно будет за 6 часов до вылета при условии, что пассажир прошел онлайн-регистрацию.

Первое время сервис будет работать для клиентов авиакомпаний «Уральские авиалинии», Red Wings, «Аэрофлот», «Победа», «Россия», Utair, «Ямал», Smartavia и «Руслайн».

Фото: пресс-служба аэропорта Кольцово

Совет Федерации предложил закончить эксперимент по режиму для самозанятых

Совет Федерации предложил закончить эксперимент по специальному налоговому режиму для самозанятых в уже в следующем году.

Такая рекомендация содержится в постановлении Совфеда по итогам правительственного часа с участием министра экономического развития Максима Решетникова.

«По итогам анализа проработать вопросы о завершении эксперимента в 2026 году и разработке дополнительных мер по недопущению практики занижения налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц при найме работников», - говорится в документе.

Ранее Решетников заявлял, что до завершения эксперимента в 2028 году налоговый режим для самозанятых изменять не будут.

Фото: Борис Ярков

В Банке России назвали самые популярные фразы мошенников

В Банке России назвали самые популярные фразы, используемые телефонными мошенниками.

Стоит немедленно прервать разговор, если прозвучали следующие фразы:

  • Перевожу вас на сотрудника Центробанка; правоохранительных органов; финансового надзора.
  • Вы финансируете запрещенную; экстремистскую организацию.
  • Звоню по поводу удаленной работы.
  • Это отдел курьерской доставки, на ваше имя поступила посылка.
  • На ваших банковских счетах обнаружены неучтенные средства.
  • Необходимо задекларировать денежные средства и ценности.
  • Ваш аккаунт на портале «Госуслуг» взломан, неизвестные пытаются получить доступ к вашей учетной записи.

Что мошенники пишут в мессенджерах:

  • Вас беспокоит директор департамента любителей чужих денег. Пишу по поводу текущей проверки.
  • Это ты на фото?
  • Оплатите задолженность/штраф.

Если человек все же стал жертвой мошенничества, то важно немедленно заблокировать карту и сообщить в свой банк о несогласии с преступной операцией. Это можно сделать через мобильное приложение или обратиться в отделение банка в течение суток после перевода денег «на безопасный счет».

Также необходимо взять в банке справку о мошеннической операции и обратиться с ней в полицию. В документе должны быть указаны реквизиты операции, получатель денег, как именно совершен перевод. Крупные банки с 1 октября выдают справки прямо в мобильном приложении.

Фото: Борис Ярков