Очередная выездная сессия Экспертного Клуба Свердловской области после посещения Сухого Лога состоялась 20 августа в Сысерти, в Туристско-Информационном центре. Презентацию территории проекта «Лето на заводе» провел глава Сысертского Городского округа  Дмитрий Нисковских и креативный директор проекта Илья Орлов-Бунин.

На встрече участники обсудили, каким видят будущее города его жители - активные молодые горожане,  специалисты и представители креативного класса, Глава городского округа.

Основные вопросы и темы трехчасовой встречи были посвящены: ходу реализации «Пятилетки развития» Свердловской области, программе развития Сысерти (принятой в 2018г.), «якорным» проектам по развитию муниципалитета. В частности, шла речь об эндаумент-фонде развития территории Сысерти, истории и развитии прозвучавшего на всю России проекта «Лето на заводе», о специфике брендинга территорий  в новых условиях. Сысертские креактивщики поделились секретом успеха Сысерти  - за счет чего городу удалось достичь таких высоких результатов в деле преображения территории.

Участники сысерстской сессии Экспертного Клуба Свердловской области:

  • Гагарин Анатолий Станиславович, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии Уральского федерального университета, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области;
  • Нисковских Дмитрий Андреевич, глава Сысертского городского округа;
  • Кожан Ян Владиславович, директор АНО «Агентство развития Сысерти»;
  • Губанов Иван, АНО «Агентство развития Сысерти»;
  • Ленгле Анна Линусовна, заместитель директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов;
  • Миронов Евгений Викторович, директор ООО «Уральский научно-исследовательский институт экономической и продовольственной безопасности»;
  • Новопашин Сергей Александрович, политолог, брендолог, представитель Фонда развития гражданского общества в Уральском федеральном округе ;
  • Орлов-Бунин Илья, креативный директор проекта «Лето на заводе»;
  • Потапов Евгений Вячеславович, генеральный директор  ОАО «Урал Бизнес Консалтинг»;
  • Журналисты, операторы и другие персоны.

Сессия прошла оживленно, в дискуссию втянулись как участники встречи, так и  присутствующие на совещании активные представители креативного класса Сысерти.

Резюме встречи устами участников из Сысерти: «Мы гордимся, что мы уральцы, что мы – сысертцы!».

Напомним, проект «Лето на заводе» нацелен на популяризацию культурного наследия Урала, его горнозаводской истории среди молодежи, жителей и гостей города путем организации общественного пространства на территории старинного завода XIX века. Являясь памятником федерального значения и одним из немногих сохранившихся примеров горных заводов Урала, объект (завод, принадлежавший династии Турчаниновых-Соломирских до 1912 года) уже долгое время закрыт для доступа.

Илья Орлов-Бунин и Дмитрий Нисковских

В рамках проекта «Лето на заводе» была открыта для общественного посещения часть территории старого железоделательного завода, расположенного в центре города Сысерть. Силами волонтеров, творческих, профессиональных сообществ реализовать общественную зону с помощью тактического урбанизма, вовлечь городские сообщества в процесс событийного наполнения площадки.

Возрождение завода в новом формате началось в 2018 году: по инициативе «Агентства развития Сысерти», силами команды и активных горожан предложена концепция превращения завода в многофункциональный Культурный центр.

В 2018 году был реализован объект с привлечением субсидии Министерства инвестиций Свердловской области – Туристско-Информационный центр, популяризирующий комплекс исторического завода. Силами ГЦСИ на заводе был проведен БажовФЕСТ (в память о факте рождения в Сысерти автора сказов «Малахитовой шкатулки» Павла Бажова, при этом отмечается, что отец П.П. Бажова работал на этом заводе).

Летом 2019 года «Агентством развития Сысерти» был инициирован важный этап -  т.н. «Ре-Школа», основанная на вовлечении студентов, волонтеров и горожан в процесс исследования и развития территории.

Результатом стала архитектурная концепция заводского комплекса и концепция туристического кластера в исторической части города, как ценном феномене горнозаводской цивилизации Урала, созданные под кураторством экспертов.

Затем проект был успешно представлен на множестве форумов, в том числе презентован в Новгороде Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву.

Проект еще не окончен, и находится на стадии детальной проработки отдельных объектов на территории.

Не дожидаясь проведения реставрационных и строительных работ, командой проекта инициирован проект «Лето на заводе», позволяющий оживить завод уже летом 2020 года, наполнить его ежедневной городской жизнью, событиями.

Были созданы легковозводимые архитектурные объекты из дерева, поддонов и других недорогих материалов, установлены спортивные сооружения для ежедневного использования детьми и молодежью, организована площадка для мероприятий и мн.др. Проект также нацелен на создание насыщенной повестки мероприятий, его поддерживают волонтерские организации, жители Сысерти и Екатеринбурга, ряд СМИ.

Сысертские креативщики уверены, что возрождение города должно начинаться, как и почти 300 лет назад, с сердца города – с завода. Оживший летом 2020 года завод стал символом возрождения малого уральского города, вовлечет горожан, привлечет туристов, популяризирует культурное наследие, продемонстрирует актуальность проекта возрождения комплекса Турчаниновского завода и всего исторического сердца Сысерти,  - что мы сегодня и наблюдаем.

Фото: Сергей Новопашин

 

Первая форум-выставка «ХимТех Урал» стартовала в Екатеринбурге

В уральской столице впервые проходит специализированная форум-выставка «ХимТех Урал», объединившая производителей химического сырья, поставщиков оборудования, лабораторных комплексов и разработчиков промышленных технологий для отрасли.

С 26 по 28 мая на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» пройдет не только выставка, но дискуссии и круглые столы. Участники обсудят вопросы импортозамещения, развития новых материалов, цифровизации производств и подготовки инженерных кадров.

«Урал остается ключевой территорией для металлургии, машиностроения, строительства и добывающей промышленности - отраслей, где химическая продукция и технологии играют стратегическую роль», - рассказал замгубернатора Алексей Шмыков.

Одна из ключевых задач форума-выставки - это запуск новых кооперационных цепочек и продвижение отечественных технологических решений в промышленности. Ожидается, что за три дня работы «ХимТех Урал» посетят порядка тысячи человек.

Фото: ДИП

На аэродроме Уральского завода гражданской авиации прошел контрольный полет «Байкала»

Российский легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» c отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 прошел контрольный полет на аэродроме Уральского завода гражданской авиации.

Как сообщает официальный сайт Минпромторга РРФ, полет проходил на высоте 300 м, время полета составило 15 минут. Замечаний нет, все прошло согласно полетному заданию.

Отмечается, что контрольные полеты позволят оценить функционирование всех самолетных систем и перейти к сертификационным летным испытаниям.

«Мы видим, что все системы работают в штатном режиме, а отечественная силовая установка демонстрирует высокую надежность. Это позволяет нам уверенно двигаться к сертификации и серийному производству», - сказал замминистра промышленности и торговли Геннадий Абраменков.

Фото: пресс-служба УЗГА

С начала года на свердловских водоемах утонули 13 человек

С начала текущего года на водоемах Среднего Урала утонули 13 человек, в том числе один ребенок.

По словам замруководителя ГУ МЧС России по региону Алексея Морозова, на фоне резкого потепления 12 случаев утопления были зарегистрированы в апреле. Это были преимущественно рыбаки.

За лето прошлого года в регионе произошло 38 происшествий на воде, погибли 37 человек. Основной причиной гибели на воде стало купание в необорудованных местах или отсутствие контроля со стороны взрослых.

Напомним, ранее стало известно, что Роспотребнадзор не признал пригодным для купания ни один водоем на Среднем Урале.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов за правонарушения

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, позволяющий арестовывать имущество уехавших из страны граждан, которые совершили правонарушения.

В числе деяний, за которые предлагается арестовывать имущество, содержатся дискредитация армии, призывы к введению санкций, пропаганда нацистской символики, производство и распространение экстремистских материалов, а также неуплата штрафа за такие правонарушения.

Согласно поправкам, у физических лиц будут сразу арестовывать денежные средства на счетах и вкладах, а в случае их отсутствия - другое имущество. Арест может быть снят судом по заявлению человека, чье имущество было арестовано, или его защитника, а также по ходатайству прокурора или судебного пристава-исполнителя. В случае юрлиц арестовывать будут деньги на вкладах и счета в банках, если нет другого имущества.

В случае одобрения Советом федерации и подписания президентом закон вступит в силу 1 сентября.

Фото: Борис Ярков

В РФ усилен контроль за IP-адресами пользователей

Роскомнадзор оштрафовал 85 компаний связи за непредоставление сведений об IP-адресах абонентов.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на надзорное ведомство, компании должны предоставлять такие данные после получения соответствующего уведомления. В марте ведомство направило извещения более чем 1,3 тыс. компаний.

По словам представителей РКН, информирование необходимо для «противодействия угрозам безопасности, компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам».

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале откроют два центра медицины здорового долголетия

В этом году на Среднем Урале откроют два центра медицины здорового долголетия.

Как сообщает областной Минздрав, в Екатеринбурге такой центр откроется на базе Свердловской областной больницы №2, а в Первоуральске - в горбольнице.

«Основная задача - работать не с пациентами, а со здоровыми людьми, и не с рисками развития заболевания, а с предрисками. Для начала человек заполнит большое число опросников, затем будут проведены лабораторные, инструментальные обследования, которые позволят определить его биологический возраст. В случае если биологический возраст будет больше, чем цифра в паспорте, пациенту проведут углубленное обследование и индивидуальное консультирование», - рассказала министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.

Первый в России центр здорового долголетия действует в Российском научном центре хирургии им. академика Петровского. Всего в проекте «За медицину здорового долголетия», который стартовал осенью прошлого года, участвует три региона, в том числе Мордовия и Владимирская область.

Фото: Борис Ярков

В Серове избрали нового главу

В Серовском муниципальном округе депутаты выбрали нового главу города.

Выборы проходили на заседании местной думы, а от комиссии по отбору кандидатов присутствовали первый заместитель аппарата администрации губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев и первый вице-спикер Заксобрания Дмитрий Жуков.

На пост главы Серова претендовали три кандидата: и.о. мэра Александр Вовяков, депутат гордумы Сергей Семакин и замдиректора техникума Юлия Лузина. В итоге депутаты поддержали кандидатуру 40-летнего Вовякова. Инаугурация проходит в этот же день, после чего начинается пятилетний срок его полномочий.

Новоизбранный мэр окончил УрГПУ по специальности «Физическая культура», был тренером хоккейного клуба «Серов». С 2007 года работал в комитете по физкультуре, спорту и молодежной политике, а затем возглавил его через несколько лет. Позже занимал пост заместителя главы городского округа по социальным вопросам.

С января текущего года Александр Вовяков был врио главы Серова, после того как суд досрочно прекратил полномочия предыдущего главы Василия Сизикова. Основанием для этого послужило предоставление неполных сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за период 2021-2023 годов. Сизиков возглавлял Серовский ГО с 2018 года.

Фото: администрация Серовского муниципального округа

«Эшелон Победы» побывал в 24 городах Урала и Сибири

С 1 по 22 мая военно-исторический ретропоезд Свердловской железной дороги «Эшелон Победы» побывал в пяти регионах.

Как сообщили в пресс-службе СвЖД, памятный состав сделал остановки в 24 городах Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, а также ХМАО-Югры и Ямало-Ненецкого АО.

За это время познакомиться с экспозициями эшелона смогли свыше 110 тыс. человек. Больше всего посетителей ретропоезд принял в Сургуте: встречать эшелон пришли более 11 тыс. человек. В Екатеринбурге его посетили 7,5 тыс. человек, в Нижнем Тагиле и Тобольске - более 6 тыс. 

Впервые военно-исторический состав доехал до города Губкинский на Ямале, где его встретили свыше 4 тыс. местных жителей.

Фото: Борис Ярков

Упрощен порядок отстранения от управления авто в пьяном виде

Президент Владимир Путин подписал закон о сокращении числа составляемых документов при задержании пьяных водителей.

Ранее при отстранении водителя с признаками опьянения инспектору нужно было заполнять до пяти бумаг. Согласно нововведению, сведения об отстранении, а также о задержании автомобиля теперь можно будет вносить не в отдельные документы, а сразу в протокол об административном правонарушении, акт медосвидетельствования, определение о возбуждении дела или другие процессуальные документы.

Ранее данный закон одобрили в Совете Федерации. Отмечается, сокращение перечня документов позволит сэкономить около 33,6 тыс. рабочих часов в год и снизить затраты на приобретение бланков.

Фото: Борис Ярков

Еще 2,6 километра участка ЕКАД расширят до шести полос

В Свердловской области продолжается реконструкция восточной части Екатеринбургской кольцевой автодороги между Тюменским и Режевским трактами.

В этом году движение планируют открыть еще на 2,6 км обновленного участка с шестиполосным движением, сообщил губернатор Денис Паслер. Работы идут на отрезке с 10-го по 24-й км.

Проект также предусматривает реконструкцию трех путепроводов и создание новых транспортных развязок - с ул. Высоцкого, Березовским трактом и трассой Екатеринбург - Реж - Алапаевск. На пересечении с Березовским трактом появится первая в регионе трехуровневая развязка.

Полностью завершить реконструкцию и запустить движение от Тюменского до Режевского тракта планируют к 2028 году. На работы только в этом году из регионального бюджета направлено 4,7 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков