После проведённых в Серове и Нижнем Тагиле мероприятий очередное выездное совещание Экспертного клуба Свердловской области состоялось 17 августа в Администрации Городского округа Сухой Лог.

Глава городского округа Роман Валов ознакомил прибывших экспертов с действующими на территории Сухого Лога проектами, вместе с участниками заседания обсудив актуальную социально-экономическую ситуацию и дальнейшие планы развития инфраструктурных проектов в формате живого диалога.
SLK Cement – градообразующее предприятие Сухого Лога
Встреча прошла с участием представителей администрации города, директоров промышленных предприятий Сухого Лога, представителей бизнес-сообщества. Эксперты обсудили развитие ресурсность и возможности сухоложских производителей в условиях действия западных санкций и технологического суверенитета страны. Особое значение эксперты придали рекреационно-туристическому потенциалу территории, отметив, в частности, возможности и перспективы развития санатория «Курьи» и эко-туризма.

Руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин в своем докладе отметил, что Свердловская область в полной мере обладает как технологическими, так и кадровыми ресурсами, что дает возможности региону и его муниципалитетам достойно противостоять актуальным вызовам. Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков отметил, что у Сухого Лога есть немалый потенциал для развития в новых условиях, что подтверждается теми инициативами жителей муниципалитета, которые представили свои действующие проекты.
Так, Ольга Колегова презентовала свою продукцию «Семейной сыроварни», рассказав также о возможностях агротуризма на территории Сухого Лога.
Бывший педагог, а ныне специалист по сыроварению Ольга Колегова презентовала сыры свое «Семейной сыроварни».
Замдиректора УК «Сухоложская» Юлия Казанцева поразила гостей, рассказав о действующем на территории городского округа уникальном проекте «Умный город», позволяющем оптимизировать сферу ЖКХ и сделав открытыми все стороны взаимодействия УК, поставщиков ресурсов и их потребителей. Глава муниципалитета непосредственно отслеживает ситуацию с рабочего монитора.
Особое значение подобных сухоложскому «Умному городу» высокотехнологичных проектов для общественной безопасности отметил эксперт - специалист по безопасности Евгений Миронов.
Юлия Казанцева, замдиректора УК «Сухоложская» представила проект «Умный город».

В сфере развития музыкально-театрального искусства, Максим Брызгалов, директор музыкальной школы, представил проект «Иммерсивный спектакль под открытым небом», посвященный Великой Отечественной войне.
Говоря о туристском потенциале территории, нельзя не вспомнить знаменитую «Знаменку» - фестиваль бардовской песни у скалы Дивий камень, на берегу Пышмы близ села Знаменское. В настоящее время для гостей фестиваля и любителей эко-туризма работает «Эко-пространство «Дивий камень» - комфортный «городок» сафари-тентов и глэмпингов, созданный инициативным бизнесменом Сергеем Телушкиным.
Экспертный клуб в ГО Сухой Лог («Эко-пространство «Дивий камень»): Евгений Миронов, Андрей Русаков, Сергей Новопашин, Анатолий Гагарин.
О перспективах развитии Сухого Лога территории как туристской аттракции, брендинге территорий и значимости рекреационных и туристских ресурсов городского округа рассказал Сергей Новопашин, представитель ФоРГО в УРФО, предложив, в частности паспортизировать проект С.Телушкина в сфере эко-туризма в рамках Экспедиции Свердловского отделения Русского географического общества.
Сергей Телушкин рассказывает приезжим экспертам о возможностях эко-туризма: «Эко-пространство «Дивий камень».
По окончании мероприятия его участники и глава Сухого Лога Роман Валов поблагодарили экспертов за взгляд со стороны, за возможность каждому высказать свою точку зрения, поделиться планами и получить консультацию профессионалов.
Вид на с.Курьи с ротонды. Ротонда на скале «Три сестры»
Фото: Екатерина Лебедева, пресс-секретарь Главы ГО Сухой Лог; Сергей Новопашин
Кампус УрФУ освободили от уплаты туристического налога

Уральский федеральный университет (УрФУ) освободят от уплаты туристического налога за объекты размещения в кампусе.
Соответствующее решение на заседании сегодня единогласно приняла Екатеринбургская гордума. Предложение снизить налоговую нагрузку и освободить от уплаты турналога гостиницы для студентов выдвинул директор УрФУ Виктор Кокшаров на прошлой неделе.
Добавим, что часть жилфонда для студентов в кампусе переведена в статус гостиницы. Это сделано для повышения эффективности содержания комфортных общежитий, в том числе и финансовой. Студенты не оплачивают коммунальные услуги в полном объеме и освобождены от оплаты содержания объектов.
Введение льготы станет для вуза существенной поддержкой, а средства перераспределят на другие проекты. При этом университет продолжит обеспечивать проживание льготных категорий студентов, сообщает пресс-служба вуза.
Фото: Борис Ярков
Мошенники запустили схему, приуроченную к окончанию срока уплаты налогов

Мошенники запустили новую схему, приуроченную к окончанию срока уплаты налогов за прошлый год.
Как сообщили РБК в компании Angara MTDR, злоумышленники создают и распространяют фишинговые страницы, содержащие слово «nalog» в доменном имени и маскирующиеся под Федеральную налоговую службу России.
На странице пользователю предлагают пройти авторизацию через поддельную страницу Госуслуг. После этого аферисты получают данные для входа на портал, которыми в дальнейшем могут манипулировать.
В компании посоветовали использовать только официальные ресурсы, а также избегать переходов по ссылкам из СМС и мессенджеров.
Напомним, ранее в МВД назвали самые популярные мошеннические схемы.
Фото: Борис Ярков
Торговые сети Среднего Урала начали использовать Max-ID для подтверждения возраста

Торговые сети Свердловской области начали использовать сервис мессенджера Max для подтверждения возраста покупателей с помощью цифрового ID.
Как сообщает департамент информполитики, при покупке товаров с возрастными ограничениями покупатели торговых сетей «Магнит», «Пятерочка» и «Перекресток» могут подтвердить свой возраст с помощью QR-кода, который считают продавец или касса самообслуживания.
По словам министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анны Кузнецовой, в регионе уже более 260 магазинов у дома и 31 гипермаркет торговой сети «Магнит» в Екатеринбурге, в 36 магазинах «Пятерочка» в разных точках области подключили сервис Max-ID.
Для подтверждения возраста через Max пользователям необходимо создать цифровой ID в профиле мессенджера, обновив приложения Max и Госуслуги до последних версий. Цифровой ID представляет собой аналог бумажных документов и позволяет подтверждать не только возраст, но и статус студента или многодетного родителя через постоянно обновляющийся динамический QR-код в профиле мессенджера.
«Технология полностью соответствует нормам информационной безопасности: передаются только минимально необходимые данные, не происходит хранения паспортных копий, а сама процедура проходит через сертифицированные каналы связи», - сказал и.о. министра цифрового развития и связи региона Алексей Сабуров.
Фото: ДИП
Школу будущих родителей организуют для российских студентов

В 2026 году Минобрнауки организует для студентов российских вузов Школу будущих родителей.
Как передают «Ведомости» со ссылкой на министерство, данный курс направлен на «популяризацию семейных ценностей среди студенческой молодежи» и входит в число мероприятий, предусмотренных федеральным проектом «Поддержка семьи».
Курс будет проходить очно и онлайн, на этапе апробации акцент будет сделан на индивидуальном подходе. Программа направлена на «повышение родительской компетентности» среди студентов, у молодежи будут развивать необходимые навыки по уходу за ребенком, организации семейной жизни и ведению семейного бюджета.
Студенты также смогут обратиться за консультацией репродуктологов, педиатров, психологов, специалистов по медицинским аспектам репродуктивного здоровья.
Фото: Борис Ярков
В Госдуме предложили ввести период охлаждения при продаже квартир

В Госдуме РФ выступили с предложением ввести период охлаждения при продаже квартир.
Как сообщает ТАСС, соавторами законопроекта, предусматривающего семидневный период охлаждения при продаже квартир собственниками, выступили председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и зампредседателя комитета по экономической политике Михаил Делягин.
Документом предлагается проводить госрегистрацию сделки по купле-продаже имущества только по истечении семи дней со дня заключения договора купли-продажи, чтобы продавец оценил свои действия и смог отказаться от продажи жилья при давлении со стороны мошенников.
Предполагается, что средства за продажу квартиры продавец сможет получить только после государственной регистрации перехода права собственности и только на банковский счет. Банк выступит гарантом исполнения обязательств между покупателем и продавцом.
Помимо этого, предлагается обязать продавца квартиры, которая является единственным жильем, доказать, что у него будет место для проживания и предоставить нотариально заверенное согласие лица, у которого продавец будет проживать после продажи.
Инициатива призвана решить проблему с мошенничеством при продаже жилья и последующим оспариванием сделки.
Фото: Борис Ярков
Бывший вице-мэр Режа арестован по обвинению в получении взятки

Бывший вице-мэр Режа Александр Качурин арестован по обвинению в получении взятки.
Как сообщает облпрокуратура, чиновник обвиняется по статье о получении должностным лицом взятки в крупном размере. Режевской горсуд поместил его в СИЗО до 22 января 2026 года.
В администрации Режа он занимал должность замглавы по вопросам коммунального хозяйства, транспорта и связи.
Как уточнили в СК, по версии следствия, в декабре 2021 года он получил от представителя дорожно-строительной компании деньги за совершение заведомо незаконных действий и бездействие. У данной организации с мэрией был заключен контракт на ремонт дороги.
Фото: прокуратура Свердловской области
Доходы бюджета Свердловской области вырастут на 7,2 млрд рублей

В этом году доходы Свердловской области дополнительно увеличатся на 7,2 млрд. рублей.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, доходы региона в 2025 году составят 491 млрд. рублей. При этом верхний предел госдолга Свердловской области на начало 2026 года будет равен 76,7 млрд. Эта сумма на 44,1 млрд. меньше, чем прогнозировали ранее.
Допсредства направят на развитие наземного транспорта Екатеринбурга, реконструкцию ЕКАДа, совместное с ГК «Росатом» совершенствование уральских «атомградов» и другие проекты.
Все изменения включены в законопроект, который рассмотрит свердловское Заксобрание.
Фото: Борис Ярков
Четырем уральским школам присвоен Знак качества

Четыре школы Свердловской области вошли в число 1 279 лучших учебных заведений страны.
Как сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, знак «Высокие образовательные результаты» присваивается общеобразовательным организациям с высокими и при этом объективными образовательными результатами.
В Свердловской области такой знак получила Гимназия №9 Екатеринбурга.
«Знаком качества за высокую культуру оценивания» награждены: Лицей №39 Нижнего Тагила; Гимназия №104 «Классическая гимназия» (Екатеринбург); Гимназия №99 (Екатеринбург).
Всего в номинации «Высокая культура оценивания» отмечено 969 российских школ, еще 310 присвоен знак качества в номинации «Высокие образовательные результаты».
Фото: Борис Ярков
В ЦБ предложили запретить скидки по картам маркетплейсов

Центробанк России предложили запретить скидки по картам маркетплейсов.
Как сообщает «Коммерсант», Банк России поддержал позицию крупных банков в их конфликте с маркетплейсами из-за скидок, которые интернет-площадки предоставляют покупателям при оплате товаров через свои дочерние банки.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает такую практику недобросовестной конкуренцией и направила министру экономического развития Максиму Решетникову ряд законодательных инициатив: запрет на привязку скидок к способу оплаты, а также запрет на продвижение маркетплейсами своих дочерних банков на собственных площадках.
Контроль за соблюдением указанных правил может быть возложен на Федеральную антимонопольную службу.
В Минэкономразвития сообщили, что предложения ЦБ находятся в проработке.
Фото: Борис Ярков
Свердловские дзюдоисты завоевали три золотые медали на Кубке Европы

Свердловские дзюдоисты завоевали три золотые медали на Кубке Европы среди юниоров и юниорок до 21 года в Подгорице.
Победителями стали Ислам Султыгов (66 кг), Кира Сафонова (78+ кг) и Ахмад Ахмедов (81 кг). В соревнованиях принимали участие свыше 200 спортсменов из 25 стран мира.
По итогам соревнований российские спортсмены заняли первое место в общекомандном зачёте с четырьмя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.
Фото: ДИП









