Экспертный клуб Свердловской области собрал участников в Нижнем Тагиле. Встреча прошла с участием представителей администрации города и топ-менеджеров крупных промышленных предприятий. Эксперты обсудили развитие уральских производств в условиях действия западных санкций.

Руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин отметил особый вклад Нижнего Тагила в укрепление технологического суверенитета страны. В сложившихся обстоятельствах важно объединить усилия власти, крупных промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса и экспертов для реализации задачи не только импортозамещения, но и импортоопережения.

Для достижения этих целей особенно актуальны два вопроса – обеспечение промышленных предприятий кадрами, а также сырьем и комплектующими местного производителя. Представители крупных компаний заняты поиском новых поставщиков и определением альтернативных логистических цепочек, которые позволят обеспечить бесперебойное производство. Крупный бизнес готов ориентироваться на внутренний рынок и российских поставщиков, поскольку именно такой вариант позволит избежать кризисных ситуаций в будущем, однако, пока внутренний производитель не в состоянии обеспечить существующий запрос.

Заместитель директора по снабжению дивизион «Урал» компании ЕВРАЗ Денис Вербицкий рассказало том, как предприятие ищет альтернативные варианты поставок в условиях санкций. По мнению спикера, сейчас у российского бизнеса есть масса возможностей для развития, если они займут освободившиеся ниши, а таковых много.

«У нас была собрана рабочая группа, которая занимается альтернативными рынками: Турция, Китай, Индия. Открылся большой потенциал для бизнеса, который должен смотреть на наши потребности. Все игроки, связанные с карьерной техникой, ушли с рынка. Нужно развивать производства и развивать логистику. У бизнеса есть возможность создавать логистические центры, буферные склады, работать с нами. Частично мы перешли на отечественных производителей. Мы покупали иностранное производство «под ключ», сейчас нам нужно разбирать его до винтика, чтобы понять, как оно создано. Нужно объединяться, чтобы прорабатывать вопрос инжиниринга, отстраивать заново, копировать эти части. Категорий достаточно много, направления разные, от центров логистики до проектирования новых и запасных частей. Будем рады любой помощи со стороны бизнеса», - отмечает представитель ЕВРАЗа.

Есть и прорывные проекты в сфере импортозамещения. Достижениями в сфере IT-отрасли с экспертами поделился представитель компании «Иридиум» - российского разработчика платформы автоматизации умных домов и зданий. Проект, запущенный около 10-ти лет назад, выпускает продукцию, конкурирующую с иностранными аналогами.

«Если говорить про автоматизацию домов, то в России почти 100%-ая импортозависимость. Когда мы приступили к разработке собственных протоколов, то была уже накоплена глубокая перспектива, потому что все использовали зарубежные протоколы и знали их изнутри. 3 года назад мы были на завершающей стадии. Стали сами разрабатывать ПО, за 3 года наладили опытное производство, отлаживаем крупносерийное производство. Технология в протоколах наших иностранных конкурентов устарела, рынок освободился», – рассказал Сергей Королев, генеральный директор ООО «Иридиум».

Представитель бизнеса отметил, что главной проблемой остается нехватка квалифицированных кадров. Молодежь уезжает из города, приходится открывать офисы в Екатеринбурге и других крупных городах, где команда работает удаленно. В случае с IT-сферой дистанционная работа возможна и такой формат не влияет на результат. Однако другие производства, расположенные в Нижнем Тагиле остро нуждаются в реальном присутствии технических специалистов.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Нижний Тагил» Борис Соколов предложил осуществлять кадровый мониторинг, чтобы учебные заведения выпускали специалистов в соответствии с реально существующим запросом. По его мнению, вопрос кадров должен решаться в сотрудничестве с Министерством промышленности и науки региона, а сейчас предприятия пытаются самостоятельно готовить для себя кадры. Такую деятельность тоже можно поддержать, например, с помощью налоговых льгот.

Одним из общих предложений участников стало создание в городе общего кампуса инженерных вузов. Комфортные условия для студентов остановят отток молодежи. Идея нижнетагильского кампуса может стать продолжением проекта, предложенного губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, по превращению города Екатеринбурга в студенческую столицу. По мнению экспертов, в Нижний Тагил мог бы стать центром подготовки именно технических специалистов.

«Проект «Кампус», ориентированный, в том числе и на иностранных студентов, является элементом новой политической цели, которую губернатор Евгений Куйвашев обозначил, это превращение Екатеринбурга в студенческую столицу России. Частично этот проект можно реализовать в Нижнем Тагиле», - считает директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Итоги собрания клуба подвел политолог, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин:

«Нижний Тагил сегодня вносит большой вклад в создание технологического суверенитета страны. Для решения важнейших экономических задач нам необходимо перейти от импортонезависимости к импортоопережению. Целесообразно создать реестр продукции, которая необходима промышленникам в виде сырья, комплектующих и инструментов, чтобы средний и малый бизнес имел представление о пустующих нишах, разработать проекты налоговых льгот для тех предприятий, у которых есть свои обучающие проекты, разработать меры социальной поддержки молодежи», - резюмировал итоги дискуссии эксперт.

Фото предоставлено организаторами

С начала года со Среднего Урала в Китай отправлено 670 тонн палочек для мороженого

С начала года из Свердловской области в Китай отправили сотни тонн древесных палочек для мороженого.

Уральский Россельхознадзор сообщил, что с 1 января по 16 марта за границу ушло 670 тонн изделий из древесины лиственных пород. Инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора и специалисты лаборатории «ВНИИЗЖ» контролировали качество и безопасность продукции - каждый контейнер сопровождался карантинной документацией.

Добавим, что данная продукция изготовляется в Краснотурьинске.

Глава Минздрава Кубани задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Главу Минздрава Кубани Евгения Филиппова задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Как сообщает ТАСС (https://tass.ru/proisshestviya/26789955), у Филиппова, его родственников и других аффилированных лиц нашли незаконное имущество стоимостью свыше 1 млрд. рублей, в том числе 21 квартиру, 7 апартаментов, 11 нежилых помещений и 9 земельных участков.

Всего в собственности чиновника и его близких родственников находятся 57 объектов недвижимости в Краснодаре, Геленджике, Сочи, Красной Поляне и Сириусе.

Недвижимость Филиппов оформлял на себя, своего сына, бывшую жену, ее сестру, гражданскую супругу Надежду Губриеву, которая является директором Территориального фонда ОМС Краснодарского края, ее сына и ее мать.

Зарплата сына Филиппова, также работающего медиком, составила 800 тыс. рублей в год. В его собственности оказались семь апартаментов, сдаваемых под гостиничные номера.

Евгений Филиппов возглавляет Минздрав Краснодарского края с июля 2013 года.

Фото: администрация Краснодарского края

«Дом.ру» начал тестировать ограничение скорости домашнего интернета в Екатеринбурге

Провайдер «Дом.ру» начал тестировать систему ограничений скорости домашнего интернета в Екатеринбурге, Самаре и Санкт-Петербурге.

Если пользователь использует более 3 ТБ за месяц, скорость могут снизить до 50 Мбит/с. Чтобы вернуть прежнюю скорость, пользователь доплатить или дождаться начала нового расчетного периода.

В компании «ЭР-Телеком» (владелец «Дом.ру») заявили, что мера связана со «сверхпотреблением» трафика, когда домашний интернет используют для коммерческих целей. По оценкам провайдера, ограничения могут затронуть менее 1% пользователей.

Фото: Борис Ярков

Шойгу заявил об угрозе ударов по Уралу

Урал, который ранее считался недосягаемым для ударов с территории Украины, теперь оказался в зоне прямой угрозы.

Об этом заявил секретарь Совбеза России Сергей Шойгу на выездном совещании в Уральском федеральном округе в Екатеринбурге.

«Так, еще недавно Урал был недосягаем для воздушных ударов с территории Украины, а сегодня уже находится в зоне непосредственной угрозы», - сказал Шойгу.

По его словам, по итогам прошлого года количество террористических актов, организованных на территории РФ, увеличилось на 40% и превысило 1,8 тыс.

«Фактически против нашей страны действует огромная система 56 стран, весь наработанный спецслужбами этих стран опыт по совершению диверсионных и террористических актов против объектов критической инфраструктуры», - отметил он.

Фото: Борис Ярков

В рамках Года единства народов России на Урале пройдет свыше 110 мероприятий

Программа Года единства народов России в Свердловской области будет включать свыше 110 мероприятий.

В частности XXX Всероссийский библиотечный конгресс соберет в уральской столице до 2 тыс. специалистов из России и других стран. В течение года уральцев ждут акции «Ночь музеев», «Библионочь», «Ночь искусств» и «День чтения», а также конкурс «ЭтноПеро», телемосты, форумы и проекты межнациональной библиотеки.

Осенью в регионе пройдет Форум национальных оркестров России и научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала».

«Для нашего регионального кода этнокультурное разнообразие является едва ли не фундаментальным понятием, и то, кто мы сейчас, во многом исторически предопределено именно разнообразием народов, ранее живущих на территории современной Свердловской области. Исследуя самые разные жанры в сфере искусства, будь то музыка, хореография, исполнительское искусство, можно увидеть в них влияние разных этносов. Мы хотим найти простой, интересный язык, чтобы вовлечь в мероприятия максимальное число людей», - подчеркнул министр культуры региона Илья Марков.

Фото: ДИП

Мошенники придумали схему с «акцией» якобы от известного магазина

Мошенники с помощью роликов в TikTok распространяют «акцию» якобы от известного магазина косметики и предлагают перейти по ссылке в комментариях или в профиле.

Как сообщили эксперты по кибербезопасности, из TikTok пользователей ведут на сайт, визуально похожий на официальный ресурс ритейлера, где предлагается открыть сюрприз и получить «гарантированный приз».

При этом чтобы стать обладателем «приза», необходимо воспользоваться тг-ботом, который осуществляет сбор аудитории, предлагает подписки или переводит пользователей на дальнейшие действия, включая передачу персональных данных или денежных средств в пользу мошенников.

Эксперты рекомендуют проверять достоверность акций исключительно на официальных ресурсах бренда.

Фото: Борис Ярков

Два современных модульных ФАПа возвели в свердловских деревнях

Два современных модульных ФАПа возвели в деревнях Шиловка (Пригородный район) и Подгорная (Красноуфимский округ).

Медицинскую помощь здесь будут получать более 700 человек, передает департамент информполитики. Площадь новых модульных объектов превышает 150 кв м.

Там оборудованы комфортные кабинеты приема и вакцинации, организована безбарьерная среда. Медтехника и укладки, компьютерное оснащение позволяют оказывать сельчанам необходимую первичную доврачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.

Фото: ДИП

В Краснотурьинске и Реже получают квартиры свыше 170 детей-сирот

В Краснотурьинске и Реже свыше 170 детей-сирот уже получили или в ближайшее время получат квартиры.

По данным департамента информполитики, ключи от квартир в восьмиэтажном кирпичном доме в Краснотурьинске получили 96 детей-сирот. Сумма инвестиций, направленных на возведение дома, составила 347,9 млн. рублей. В муниципалитете полностью ликвидирована очередь детей‑сирот, которым исполнилось 18 лет.

В Реже в марте передадут 80 квартир в восьмиэтажном доме. На его строительство было направлено 224,6 млн. рублей.

Фото: ДИП

В вузах и колледжах увеличат количество бюджетных мест по востребованным направлениям

В вузах и колледжах увеличат количество бюджетных мест по востребованным для экономики направлениям.

Как сообщает сайт кабмина РФ, в перечень вошли математические, естественные и гуманитарные науки. Планируется увеличить число бюджетных мест для обучения по следующим специальностям: информатика, электроника, биотехнические системы и технологии, ядерная энергетика, авиа- и ракетостроение, робототехника, медицина и фармацевтика.

По данным Минобрнауки, в этом учебном году число бюджетных мест в вузах составило свыше 619,1 тыс. Самый большой прирост бюджетных мест пришелся на медицинские специальности.

Фото: Борис Ярков

Свердловские аграрии увеличили производство сельхозпродукции на 16,8%

В прошлом году на Среднем Урале произведена сельхозпродукция на сумму 155,3 млрд. рублей. Это выше уровня 2024 года на 16,8%.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики» со ссылкой на предварительные данные Свердловскстата, в растениеводстве объем производства за год увеличился на 24,8%, в животноводстве - на 12,7%.

На долю животноводства пришлось свыше 60% общего объема продукции. В натуральном выражении в регионе было произведено 890,7 тыс. тонн молока, 257,0 тыс. тонн мяса в живом весе, 1 672,4 млн. яиц.

На молочное скотоводство приходится 70% валового регионального сельскохозпродукта. К 2030 году в Свердловской области будет производиться 1 млн. тонн молока.

Фото: Борис Ярков