В Серове на площадке Дома культуры металлургов прошло выездное заседание Экспертного клуба Свердловской области. Участники обсудили уже имеющихся успехи в экономике, социальной и образовательной сферах и обозначили перспективные направления развития региона.

Открывая заседание, руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор кафедры политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин, отметил, что Свердловская область и страна в целом проходят испытания на прочность, с которыми удается успешно справляться.

«Только что мы вышли из пандемии, а сейчас у нас другая серьезная задача - технологический суверенитет. С одной стороны, мы находимся перед вызовами, а с другой - перед россыпью возможностей. И у Свердловской области есть целый ряд преимуществ перед многими другими регионами, в том числе технологические и кадровые ресурсы», - подчеркнул эксперт.

Директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин также акцентировал внимание на перспективности нынешних условий.

«Не было бы счастья, да несчастье помогло.  Весь и федеральный бюджет и наши крупные финансово-промышленные группы поворачиваются на внутренний рынок. В Свердловской области есть колоссальный промышленный комплекс и, следовательно, огромный потенциал. Да, проблем еще много, но и скорость их решения увеличилась в разы», - отметил спикер.

Серов является одним из важных промышленных центров Среднего Урала и перспективной территорией развития не только в экономическом, но и социальном плане.

Сразу пять проектов (из восьми поданных заявок) Серовского городского округа прошли региональный конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования в 2022 году:

  • Приобретение спортивной формы для хоккейной команды «Энергия»
  • Создание многофункционального арт-пространства для детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет (проект «Арт-релакс»)
  • Создание виртуальной экспозиции «Золотые Звезды серовчан»
  • Создание пространства для творческой реализации детей в сфере медиа (проект «Детская телестудия «СreativLab»)
  • Создание интерактивного пространства для изучения детьми в возрасте 6-12 лет основ здоровьесбережения и правил дорожного движения в процессе игры (проект «Простые правила»)

Начальник Финансового управления администрации Серовского ГО Наталья Иванова поделилась цифрами прошедшего года и рассказала о планах муниципалитета. В частности, в прошлом году было завершено строительство 115-квартирного жилого дома. Квартиры там будут предоставлены переселяемым из аварийного жилфонда и врачам.

В этом году запланировано строительство жилого дома для 72 жителей, имеющих статус детей-сирот. Также в 2022 году осуществляется ремонт дорожной сети общей протяженностью 5,4 км, завершение комплексного благоустройства Преображенской площади и продолжается строительство общеобразовательной школы на 1 275 мест.

Специалист по работе с молодежью МБУ ДО Центр детский (подростковый) «Эдельвейс» Вера Теляшова, рассказала о проектной деятельности в муниципалитете, подчеркнув, что городу есть, что показать, и есть о чем рассказать.

«Уже 10 лет существует городской конкурс «Банк молодежных инициатив» с грантовой поддержкой из местного и областного бюджетов для молодежи от 14 до 35 лет. За 10 сезонов было представлено порядка 100 инициатив - спортивных, культурных, профилактических и так далее. За все время было предоставлено грантов на общую сумму 700 тыс. рублей», - поделилась Вера Теляшова.

По ее словам, чтобы охватить для реализации как можно большее количество предлагаемых идей, было решено создать Ресурсный центр проектной деятельности «Командная работа». Там люди, уже получившие опыт реализации своих проектов, помогают ребятам, прежде всего школьникам, реализовать их инициативы.

«У нас есть хорошая практика в развитии проектной деятельности, но нам есть к чему стремиться и это, прежде всего, увеличение грантового фонда «Банка молодежных инициатив», тем более, что и сам уровень проекта подрос. Также в наших планах проведение грантового конкурса чаще, чем раз в год, чтобы, если ты сгенерировал идею летом, тебе не пришлось ждать до зимы, чтобы представить ее на конкурсе в следующем году», - сказала спикер.

Отдельно она отметила большой пробел в плане грантовой поддержки инициатив граждан старше 35 лет, потому что все федеральные грантовые конкурсы обычно ставят возрастную планку до указанного возраста.

Кроме того, Вера Теляшова отдельно упомянула назревшую необходимость создания городского центра поддержки инициатив, который мог бы на профессиональной основе привлекать грантовые средства в Серов.

Директор МБУ ДО Центр детский (подростковый) «Эдельвейс» Лариса Минина напомнила, что центр для детей и подростков в возрасте 6,5 - 18 лет существует уже четверть века. На сегодняшний день в нем реализуется 77 программ, там занимается свыше 1 600 детей.

«В прошлом году 1 096 учащихся «Эдельвейса» приняли участие в 326 конкурсах различных уровней. Из них 594 участника получили 467 наград. За первое полугодие нынешнего года 705 воспитанников поучаствовали в общей сложности в 165 конкурсах и соревнованиях, из них 559 участников получили 345 наград. Кроме того, наши ребята не раз становились стипендиатами губернатора и главы округа. В прошлом году значимой стала победа во всероссийском конкурсе «Элита российского образования» среди более 200 учреждений допобразования страны», - рассказала о результатах деятельности Лариса Минина.

Замначальника отраслевого органа администрации Серовского ГО Управление образования Елена Зацепина рассказала о реализации на территории муниципалитета областной программы «Уральская инженерная школа», обеспечивающей условия для подготовки в Свердловской области рабочих и инженерных кадров.

«Серовский ГО активно включился в эту программу, которая реализуется у нас при поддержке градообразующих предприятий и подразумевает тесное с ними взаимодействие. Мы начинаем профориентацию уже с дошкольного образования, где активно реализуются программы допобразования технической направленности, робототехники, конструирования и др. На ступенях среднего общего и среднего специального образования продолжается работа по профориентации с помощью программ технической направленности», - сообщила Елена Зацепина.

В различных конкурсах за прошедшие годы приняли участие 820 обучающихся, из них 582 стали победителями и призерами. Педагоги также активно принимают участие в конкурсах на лучшего наставника и лучшего учителя, и 63 педагога стали лауреатами и призерами.

«У нас ежегодно собирается рабочая группа по совершенствованию «дорожной карты» проекта, где мы смотрим, что можно усовершенствовать. Среди наших перспективных задач: организация сетевого взаимодействия, подготовка кадров и поиск новых возможностей для дальнейшего продвижения наших учащихся», - сказала представитель администрации.

В конце встречи председатель местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Серовского ГО Александр Якимов рассказал о жизни и поддержке ветеранов на территории городского округа.

«Еще с 2007 года в Серове действует программа дополнительных мер социальной поддержки, и я думаю, что это достояние нашего города, поскольку я часто слышу, что в других муниципалитетах ветеранские организации практически не финансируются. В рамках программы оказывается материальная помощь ветеранам-юбилярам, ремонт квартир ветеранам, проведение социально-значимых мероприятий», - перечислил Александр Якимов.

Подводя итоги, Анатолий Гагарин отметил, что все озвученные темы актуальны и важны, и на встрече был поднят целый комплекс аспектов, связанных с социальной деятельностью.

«Это то направление, о котором говорил губернатор - мы все работаем, чтобы решать социальные вопросы и наша экономика - это тот инструмент, который позволяет жить нашим детям не только в материальном комфорте, но и в том интеллектуальном и моральном климате, который необходим, чтобы стать людьми, формирующими наше достойное будущее», - указал глава Экспертного клуба.

Он подчеркнул, что в сложный период страна показала, что у нее есть тот нравственный стержень, который невозможно сломать.

«Те программные положения, которые были сегодня озвучены - не только осуществимы и уже осуществляются сейчас, они имеют хорошие перспективы для мощного рывка вперед», - подытожил Анатолий Гагарин.

Фото предоставлены организаторами

Героическая комедия «Есть только МиГ» вышла в российский прокат

В кинотеатрах страны стартовал прокат героической комедии «Есть только МиГ» Александра Жигалкина.

Действие картины разворачивается в 1944 году во время подготовки Красной Армии к операции «Багратион». Летчик-истребитель Иван Поливанов после тяжелого ранения теряет возможность подняться в воздух и возглавляет ложный аэродром - макет для обмана врага.

Там в глубине леса герой обнаруживает обломки истребителя «МиГ», и восстановление машины превращается для него в священную миссию, чтобы вернуть и «МиГу», и себе шанс снова подняться под облака.

Кинокартина «Есть только МиГ» снята при участии НМГ «Кинопрокат» (входит в холдинг Национальной медиа группы). Генеральным продюсером фильма выступил Игорь Угольников.

Главную роль исполнил Даниил Попов. Также в фильме снимались София Лопунова, Владимир Ильин, Алексей Шевченков, Светлана Антонова, Антон Батырев, Алексей Дмитриев, Михаил Евланов и др.

Зрителей ждут эпичные сцены воздушных боев, шпионские интриги, взрывы и погони, первая любовь.

«От кого и какую жду реакцию - прежде всего от людей молодых. Вот ребята 15, 16, 17 лет посмотрят кино и скажут, понравилось ли им оно или нет», - отметил Игорь Угольников.

Фото: скриншот видео Военфильм

Путин подписал закон о повышении НДС

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении НДС.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, с 2026 года ставка НДС вырастет с 20% до 22%. При этом сохранится льготная ставка в 10% для всех социально значимых товаров: продуктов питания, лекарств и медицинской продукции, товаров для детей, изданий периодической печати, книг, а также племенных сельскохозяйственных животных.

Молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира исключены из перечня товаров, облагаемых по льготной ставке.

Кроме того, глава государства подписал ряд других законов: повышение НДФЛ для иноагентов до 30%, налоговые льготы для участников боевых действий и семей с детьми, повышение в 60 раз налоговой нагрузки на букмекеров и тотализаторы, поэтапное снижение порога выручки малого бизнеса для уплаты НДС, изменение НДФЛ для граждан ЕАЭС и индексация акцизов на алкоголь, табак, топливо и автомобили.

Фото: сайт Кремля

На Среднем Урале пополнят ряд выплат для отдельных категорий

Губернатор Денис Паслер на заседании областного правительства принял решение пополнить ряд выплат для отдельных категорий граждан.

Наравне со школьными учителями теперь выплату на улучшение жилищных условий могут получить педагоги среднего профессионального образования. Также увеличена предельная численность населения городов, участвующих в этой программе. Теперь право на улучшение жилищных условий будет у педагогов в муниципалитетах с населением до 100 тыс. человек. Раньше верхний порог составлял 40 тысяч человек.

Отмечается, что это позволит получить поддержку педагогам из Березовского, Краснотурьинска, Серова, Верхней Салды, Верхней Пышмы, Полевского, Ревды, Асбеста и Сухого Лога. В 2026 году в бюджете региона на эти цели заложено 78 млн. рублей. Размер выплаты рассчитывается индивидуально и зависит от стоимости квадратного метра и от площади приобретаемого жилья, передает департамент информполитики.

Кроме того, скорректированы условия предоставления соцвыплаты на приобретение земельного участка членам семей погибших участников СВО. Теперь родственники не обязаны иметь совместную регистрацию с погибшим, что упростит процесс получения выплаты.

Кроме того, по решению Дениса Паслера впервые свердловские аграрии получат субсидии на селекционно-племенную работу. На эти цели до конца года аграриям выплатят  13,8 млн. рублей.

«На выделенные средства геномную оценку племенной ценности поголовья проведут 13 племенных хозяйств, в том числе сельхозкооперативы «Новопышминское», «Каменское», а также «Килачевский», известный своими рекордными результатами по производству молока», - отметил Денис Паслер.

Фото: ДИП

Названа стоимость стандартного новогоднего стола в этом году

Названа стоимость стандартного новогоднего стола россиян в этом году.

Как рассказала «Газете.Ru» консультант по стратегическому и антикризисному управлению Олеся Бережная, приготовление праздничного ужина дома в большинстве случаев остается более выгодным вариантом по сравнению с заказом готовой еды или посещением ресторана.

При этом рост цен не является однородным: некоторые товары сохранили стоимость на уровне начала прошлого года. Традиционный новогодний стол на четырех человек в этом году обойдется россиянам примерно в 12 тыс. рублей.

В него входят два горячих блюда, мясная нарезка, сырная нарезка, три салата, бутерброды с красной рыбой, бутерброды с красной икрой, а также спиртные и безалкогольные напитки.

Фото: Борис Ярков

У Сысерти появилась книга-маршрут по городу

Команда креативного кластера «На Заводе» издала книгу-маршрут «От Ы до Е», посвященную Сысерти.

Выпущенное издание - это гид по восьми фотоисториям города и его жителей. Название является отсылкой к ударению в слове «Сысерть», которое иногда ставят неправильно.

В течение года над проектом работали восемь фотографов, которые неделю изучали сам город, собирая истории.

Книгу презентуют в Сысерти, Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области появится реестр креативных предпринимателей.

Фото: Алиса Болденкова/тг-канал «ЛЕТО НА ЗАВОДЕ»

Минцифры рекомендовало госорганам перейти на Max до 1 января

Минцифры РФ рекомендовало государственным органам перейти на мессенджер Max до 1 января 2026 года.

Как сообщают «Ведомости», ведомство разослало в госогранизации письмо с такой рекомендацией, к письму прилагается соответствующий приказ, подписанный министром Максутом Шадаевым.

Минцифры предлагает госорганам выбрать для коммуникации либо Max, либо коммуникационные сервисы автоматизированного рабочего места госслужащего (АРМ ГС) на базе корпоративного мессенджера VK Teams, либо ведомственные системы.

Если в организации не используется какой-либо из последних двух вариантов, то Минцифры рекомендует до 1 декабря 2025 года принять необходимые правовые акты, предусматривающие, что все служащие и сотрудники для рабочих коммуникаций используют только Max.

Фото: Борис Ярков

Завершается голосование в конкурсе «Достояние Среднего Урала»

1 декабря завершается голосование в конкурсе «Достояние Среднего Урала».

Проголосовать можно на специальной платформе обратной связи портала «Госуслуги»: pos.gosuslugi.ru. Почетный статус может быть присвоен географическим объектам, историческим событиям, достижениям науки, художественной культуры, спорта, традиционным мероприятиям, коллективам и организациям, связанным со Свердловской областью и имеющим для нее особое значение.

На сегодняшний день в список лидеров голосования входят: спорткомплекс «Динамо» (Екатеринбург), живописная Синяя гора (Кушва), Свердловская железная дорога, памятник Георгию Жукову (Екатеринбург), Музей разведчика Николая Кузнецова (Талица), Нижнетагильский подносный промысел и Уральский федеральный университет.

Фото: Борис Ярков

На Уралмаше задержали курьершу мошенников, похитившую 3,2 млн у пенсионеров

На неделе в Екатеринбурге произошел ряд мошенничеств в отношении престарелых граждан. Пенсионеры, обманутые телефонными аферистами под предлогом утечки персональных данных, лишились в общей сумме порядка 3,2 млн. рублей.

В каждом случае курьером, прибывшим за наличными, являлась молодая девушка. Она была задержана полицией при попытке забрать 900 тыс. рублей у очередной пенсионерки по адресу Бакинских комиссаров, 32.

Задержанная пояснила, что в ранее ей в мессенджере поступило сообщение от неизвестного с предложением работать курьером. Ей необходимо было поехать в Екатеринбург и забрать деньги у пенсионера по определенному адресу. Затем полагалось передать наличные другому человеку. За такую работу ей пообещали 25 тыс. рублей. Девушка согласилась, отправила селфи с паспортом своему «нанимателю» и поехала в соседний город на такси, которое ей вызвали «работодатели».

Курьерша успела забрать и передать два пакета с денежными средствами: 24 ноября на ул. Ленина и на следующий день на Эльмаше. Уже 26 ноября в микрорайоне Уралмаш она была поймана с поличным.

В настоящее время в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

 

Прогрессивную шкалу маткапитала могут ввести в России

В России могут ввести прогрессивную шкалу маткапитала.

Соответствующий законопроект готовится к обсуждению в Госдуме, передает «Парламентская газета». Согласно документу, выплата материнского капитала при рождении второго ребенка составит 933,2 тыс. рублей, третьего - почти 1,4 млн.

По мнению авторов законопроекта, данная мера поспособствует многодетности, поскольку сейчас большая часть маткапитала тратится на первенца. При этом на третьего ребенка пособия вовсе не предусмотрены, решение об их выплате принимают власти регионов.

В случае принятия поправок они вступят в силу в начале 2026 года.

Фото: Борис Ярков

Эксперты рассказали, сколько россияне тратят на домашних животных

Согласно исследованию ВЦИОМ, четверо из десяти владельцев (43%) тратят в месяц свыше 3 тыс. рублей на покупку товаров для животных, 48% тратят столько же на различные услуги.

Больше всего хозяева четвероногих друзей тратят на корм, лакомства, средства от паразитов и лекарства, а также наполнители, товары для ухода и груминга, игрушки.

Одного или нескольких домашних питомцев имеют 70% россиян.

Самые популярные домашние животные - кошки (79%) и собаки (48%). Чаще всего наши соотечественники предпочитают брать в семью собак малых пород (24%), чем крупных.

Фото: Борис Ярков