В субботу 23 января, как минимум, в 125 городах страны  прошли несогласованные акции за освобождение Алексея Навального. Как сообщает  Коммерсантъ, для Москвы акция закончились рекордным, по оценкам правозащитников, числом задержанных — более 3600 человек. Часть их уже подверглись административным арестам, другим грозят уголовные дела. Однако оппозиция уверена, что по мере приближения осенних выборов в Госдуму уличная активность будет нарастать, но эксперты пока не склонны преувеличивать ее влияние на ход избирательной кампании.

По мнению главы Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина, говорить  о росте активности регионов по сравнению с прошлыми акциями было бы некорректно.  Цифры о количестве протестующих  явно преувеличены.

«География протестов за последние пять лет не изменилась. Традиционно в Сибири и на Дальнем Востоке активность выше. В этот раз, пожалуй, удивила только Пермь». По итогам протестной волны 2011–2012 года в России сложился оппозиционный актив, поясняет Костин: «В Москве это порядка 15 тыс. человек. И, как правило, эти же люди с той или иной степенью активности участвуют в различных акциях. Понятно, что тема, связанная с возвращением и задержанием Навального,— сильно мобилизующая, и все ожидали почти стопроцентной мобилизации».

Серийность подобных акций маловероятна, полагает председатель совета ФоРГО: «Выплеск негатива произошел, а какой-то серьезной политической программы не видно. Попытка поиграть в Белоруссию со стороны внесистемной оппозиции очевидна, но пока это не очень работающая стратегия».

Кроме того, до выборов в Думу еще слишком далеко, чтобы митинги в поддержку Алексея Навального оказали непосредственное влияние на предвыборную ситуацию, добавляет Константин Костин — хотя, «безусловно, будет попытка вовлечь в протестную активность более широкие социальные слои, чтобы как-то воспользоваться этим активом в ходе выборов».

В столице Среднего Урала, известной своими либеральными настроениями, акция 23 января прошла ожидаемо массово, но в целом спокойно. При том, что, как сообщает АиФ -Урал, готовились к ней (хотелось бы сказать: согласованно) с двух сторон «баррикад»  - протестующие запасались дымовыми шашками,  силовики – ружьями для стрельбы резиновыми пулями. До пуль не дошло, и, по данным министерства общественной безопасности Свердловской области, во время несанкционированной акции Екатеринбурге задержали 14 человек. И то, только после того, как трое молодых людей напали на полицейских, повалив одного из них, пиная ногами. Инцидент заснят на видео, так что, в очередной раз (как минимум с 1905 года в России) «заезженные» технологии провокаций еще используются.

По официальным данным, в екатеринбургской акции приняли участие 3 тыс. человек. Организаторы же оценивают число пришедших в 7-10 тыс.  На стороне «младых революцьонеров» выступил и Гугл, заменив на своих картах название улицы Дзержинского, с которой началось шествие, на «улицу Свободы», что лишь свидетельствует о как минимум, о «дружеских» связях уральской либеральной тусовки с «оплотом свободы», где, на минутку отметим, вовсю идет гражданская война, и где пули далеко не резиновые.

В целом, нельзя не отметить, что развитие несистемной оппозиции происходит за счет привлечения в свои ряды подростков, имеющих свои, порой искаженные представления о политических процессах, а потому – подверженных манипуляции и пропаганде, как правило, источником которых является антироссийские центры влияния.

Нельзя сбрасывать со счетов и естественную для молодого возраста пассионарность, на новом витке требующую новых же «перемен». Как справедливо заметил политолог Анатолий Гагарин: «Понятно, что организаторы этого шоу хотели повторить события 2011-2012 годов с участием молодежи, тем более, что за эти десять лет подросло новое поколение, которое жаждет «тусовки», «драйва», «хайпа» под благородным соусом протеста, «построения России Будущего», «равнения на «нормальное» общество», особенно в ситуации  дистанта и карантина».

Тем не менее, следует отметить, что многолетний опыт организации протестных акций в Екатеринбурге дает определенные результаты. 

Чего не скажешь о других регионах УрФО. Так, несанкционированные мероприятия, проходящие по всей стране, коснулись и Югры.

Как считает югорский политолог Антон Боровихин: «Число участников акции оказалось настолько малым, что во время социологических срезов такой процент людей назвали бы статистической погрешностью». Отметим, что при численности населения округа более 1,5 млн. человек, в акции приняли участие около сотни.

По мнению эксперта, региональные представители оппозиции, взвесив репутационные и иные риски, не стали принимать участие в проводимых «беспорядках», что сузило базу протестующих.

«Немаловажную роль сыграли климатические особенности региона. Когда за окном 45°С ниже нуля, появляется желание взять кружку горячего чая и выразить свое «фи» в социальных сетях, а не на митинге. Москве и Санкт-Петербургу в этом плане повезло меньше, — отметил Боровихин, - публичные призывы к нарушению закона и реакцию на них можно считать своего рода маркером региональных особенностей отношений власти и населения.

В Югре власти региона смогли выстроить доверительные отношения с обществом и создать такой политический климат, в котором жители округа в состоянии комфортно реализовывать свои гражданские права через согласованные акции и работу в оппозиционных парламентских партиях.

 

На Среднем Урале появился пляж, пригодный для купания

В Свердловской области появился пляж, пригодный для купания.

Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, было выдано одно санитарно-эпидемиологическое заключение, разрешающее купаться в водоеме в этом году.

Безопасным признали пляж и часть Леневского водохранилища на территории санатория-профилактория «Леневка» в поселке Леневка Пригородного района.

Напомним, ранее сообщалось, что ни один свердловский водоем не был признан безопасным для купания.

Фото: Борис Ярков

Стало известно о мошеннической схеме со срочным звонком

Россиян предупредили о схеме мошенничества с кражей аккаунтов через звонок.

По словам зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артема Шейкина, злоумышленники используют отзывчивость прохожих. Аферисты подходят к людям в общественных местах с просьбой одолжить телефон для срочного звонка.

Получив разблокированное устройство в руки, они успевают за считанные секунды настроить переадресацию вызовов и СМС на свой номер. Таким образом они могут удаленно войти в чужие аккаунты, поскольку коды подтверждения и проверочные звонки от сервисов будут приходить на их устройства.

Напомним, ранее сообщалось о мошеннической схеме с посылками.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область вошла в топ-5 регионов по поддержке экспортеров

По итогам первого полугодия Свердловская область вошла в первую пятерку среди регионов России по качеству поддержки компаний, продающих продукцию за рубеж.

Как передает департамент информполитики, Средний Урал занял пятое место в рейтинге эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 3.0 (РЭС 3.0), согласно данным онлайн-мониторинга в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Региональный экспортный стандарт включает 15 инструментов поддержки: от стратегического планирования и подготовки кадров до развития инфраструктуры, и продвижения продукции за рубежом.

«ИННОПРОМ-2026 показал огромный интерес к продукции российских и свердловских производителей. Сегодня в регионе мы сформировали работающую систему поддержки экспорта, но останавливаться не собираемся - есть куда стремиться. Наша задача - чтобы каждая свердловская компания, у которой есть качественный продукт, могла легко выйти на зарубежные рынки», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Ранее стало известно, что прошедшую выставку ИННОПРОМ посетили свыше 50 тыс. человек.

Фото: Борис Ярков

 

Банк России выпустит памятную монету к 75-летию Ахмата Кадырова

Центробанк России выпустит в обращение памятную монету, посвященную 75-летию со дня рождения первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Новая памятная серебряная монету номиналом 2 рубля выйдет в серии «Выдающиеся личности России», сообщается на сайте ЦБ РФ. Монета изготовлена из серебра 925-й пробы. Масса драгметалла в чистоте составляет 15,55 г, диаметр - 33 мм. Монета выполнена в качестве «пруф» (высочайшем).

На лицевой стороне размещено рельефное изображение Герба России, указаны номинал, год выпуска, характеристики металла, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла.

На обороте изображены портрет Ахмата Кадырова, его имя и годы жизни, а также панорама Грозного на фоне Кавказских гор. Тираж памятной монеты составит 3 тыс. штук.

Фото: Банк России

На Среднем Урале продолжают ликвидацию последствий дождевого паводка

На Среднем Урале продолжаются работы по ликвидации последствий дождевого паводка.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, интенсивность осадков постепенно снижается, но по-прежнему идет подтопление отдельных населенных пунктов и объектов инфраструктуры.

Сейчас в зоне подтопления находятся 61 населенный пункт: подтоплено 1006 приусадебных участков; 179 жилых домов. Сохраняется ограничение транспортного сообщения с 27 населенными пунктами, на федеральной трассе Екатеринбург - Тюмень перекрыто движение на 196 и 210 км.

Продолжаются работы над восстановлением дорог, электросетей, оказывается помощь местным жителям.

Напомним, ранее в Ирбитском районе был введен режим ЧС из-за паводка.

Фото: Борис Ярков

Привокзальную площадь Кольцово благоустроят

Привокзальную площадь екатеринбургского аэропорта Кольцово ждет благоустройство.

Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, на площади появится игровая зона для детей, которая будет включать в себя комплекс с горкой и качелями.

Кроме того, на площади высадят три десятка деревьев, несколько сотен кустарников и декоративных растений.

В общей сложности, в Кольцово планируют благоустроить свыше 11 тыс. кв м территории, проект был разработан бюро Bitus.

Фото: Пресс-служба аэропорта Кольцово

ФСБ предотвратила атаку на челябинский военный аэродром

ФСБ предотвратила масштабные атаки на военные аэродромы в Челябинской и Амурской областях.

Как сообщили в пресс-службе ФСБ, теракты готовились на челябинском военном аэродроме «Шагол» и амурском «Украинка». Украинские спецслужбы забросили в Брянскую область контейнеры с FPV-дронами, которые затем перевозились вглубь страны на легковых авто с прицепами с двойным дном.

Исполнители и пособники были задержаны, изъято 24 беспилотника, оснащенных устойчивыми к средствам РЭБ нейросетевыми модулями управления.

Фото: Борис Ярков

Свыше 50 тыс. человек посетили выставку ИННОПРОМ-2026

С 6 по 9 июля выставочную площадку МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» посетили свыше 50 тыс. посетителей.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, Международную промышленную выставку ИННОПРОМ посетили главы правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана. Темой ИННОПРОМА-2026 стала «Индустрия 360: производство без границ».

В выставке также приняли участие 24 региона РФ с коллективными стендами и более 850 компаний. Кроме того, были представлены национальные экспозиции Индонезии (которая выступала страной-партнером этого года), Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Беларуси.

В числе прочих зарубежных участников были компании и представители деловых кругов Вьетнама, Индии и Китая.

На ИННОПРОМе была презентована продукция различных отраслей промышленности, включая машиностроение, энергетику и металлургию, промышленную автоматизацию и IТ, фармацевтический, медицинский комплексы и др.

На будущий год в уральской столице с 5 по 8 июля пройдет 17-я Международная промышленная выставка.

Фоторепортаж с первого дня ИННОПРОМа можно посмотреть здесь, а яркие события третьего дня опубликованы здесь.

Еще по теме ИННОПРОМ-2026:

На ИННОПРОМе презентовали достижения уральских предприятий

Свердловская область и Фонд Мельниченко договорились о долгосрочном развитии Рефтинского

Свыше миллиарда рублей направят на развитие Первоуральска

Центр компетенций по развитию беспилотного рельсового транспорта создадут на Среднем Урале

Новый ангарный комплекс для обслуживания самолетов построят на Урале

Логистический хаб для беспилотного грузового транспорта появится на Среднем Урале

ИННОПРОМ-2026: Ассоциация креативных индустрий Свердловской области представила деловую программу

«Титановая долина» усиливает медицинскую специализацию

Фото: Борис Ярков

В Минобрнауки назвали четыре обязательных предмета для студентов всех вузов

В рамках обновленной системы высшего образования для учащихся всех специальностей введут обязательный набор из четырех дисциплин.

Как сообщил замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский, в фундаментальное ядро в части гуманитарных предметов в рамках обновленной системы высшего образования войдут: История, Философия, Основы российской государственности» и Русский язык, передает «РИА Новости».

Отмечается, что министерство планирует привести к единому стандарту методику преподавания этих дисциплин, а также актуализировать учебные программы с учетом современных достижений ученых.

Фото: Борис Ярков

Минпросвещения установило нормы просмотра телевизора для детей

Минпросвещения РФ установило нормы просмотра телевизора для детей разных возрастов.

Как передает РИА Новости, детям в возрасте от 3 до 7 лет рекомендуется ограничить просмотр телевизора 30 минутами, в возрасте 8-10 лет - одним часом, а детям с 11 до 14 лет без вреда для зрения можно смотреть телевизор до двух часов.

Подросткам в возрасте 14-18 лет допускается просмотр телевизора до трех часов в день, с перерывами каждый час.

Кроме того, в министерстве отметили, что от телевизора вреда гораздо меньше, чем от компьютера, поскольку он располагается дальше от глаз, а смотрит его ребенок, сидя на диване, а не на стуле.

Фото: Борис Ярков