«Повестка дня» собрала мнения уральских экспертов о культурных событиях, прошедших на минувшей неделе с 27 февраля по 5 марта.
Первым поделился своим мнением культуролог Александр Седов:
Одним из самых важных культурных событий этой недели в стране, на мой взгляд, явилась премьера сериала «Екатерина. Взлёт» на канале «Россия-1». Это событие важно не столько успехом, сколько эффектом разочарования у зрителя. У того зрителя, который ждёт от историко-костюмного кино не только шикарных костюмов и великолепия царских палат, но и художественного открытия, я бы даже сказал откровения. Ожидания от этого сериала были большие. Судя по рекламе, это был «флагманский проект» телеканала, вложены серьёзные деньги. И хотя предыдущие серии под названием «Екатерина» были сделаны неровно, во многих отношениях спорно – и по актёрской игре, и по сценарию, от продолжения ждали работы над ошибками. Тем более что проект передали в новые руки – режиссёру Дмитрию Иосифову (его сериал «Уходящая натура» был сработан крепко, по-настоящему авторская работа). Увы, произошло то, что бывает с хорошими режиссёрами, попавшими в прокрустово ложе продюсерской машины. Такое впечатление, что достижения отечественного многосерийного фильма забыты, выбор некоторых актёров кажется случайным, сценарий непродуманным, а постановочные решения странными. Первое, что бьёт в глаза – упрощение «старины». 18 век был временем париков, в этом сериале их почти нет. Пластика, манера и речь у придворного окружения русской императрицы осовременены до «Ментов». Я готов принять фильм о Екатерине II даже сыгранный в джинсах и в условных декорациях, если за этим стоит высокая идея, но в данном упрощении, мне кажется, кроется производственная причина – сделать как можно удобнее для съёмок, чтобы актёров не учить носить старинное платье, а сценаристам не сочинять диалоги, стилизованные по речь 18 века. К сожалению, такое упрощение – вещь давно не уникальная в наших исторических сериалах, и в этом я вижу серьёзную проблему для отечественной культуры. Всё-таки телевидение и кино воздействуют на общество сильнее учебников и научных монографий. Как мы все хорошо знаем, режиссёр Николай Коляда – большой мастер устраивает по любому поводу информационные поводы. И на этот раз он не изменил себе, когда на днях варил в своём театре суп. Но всё-таки не борщ самое главное в «Коляда-театре». Я очень жду спектакля по роману «12 стульев», к работе над которых недавно приступил Николай Владимирович. Бессмертный роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова таит настоящие сокровища для театра.
Поэт и писатель Евгений Касимов снова был краток:
На этой неделе в Камерном театре показывали спектакль, посвященный Февральской революции. Стихи поэтов Серебряного века, выдержки из дневников, переписка Николая Второго и Александры Федоровны. Это уже третий поэтический спектакль (первый - "Оттепель", второй о восьмидесятых - "Аутсайдеры"), на очереди еще два - ОБЭРИУ, и стихи о войне. Еще событием, безусловно, стал приезд в Екатеринбург Александра Кушнера - вечер прошел в Ельцин-центре. Столь изысканных и с огромным культурным фоном стихов сегодня уже почти не пишут - разве что замечательная Майя Никулина.
Следом за Евгением Касимовым рассказал о культурных событиях недели руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, Заместитель Председателя Общественной палаты Свердловской области и руководитель комиссии по развитию исторического наследия, культуры и туризма Анатолий Гагарин:
Хочу отметить, что в минувшей неделе Ирбитскому государственному музею изобразительных искусств исполнилось 45 лет. Хотя эта дата пришлась на 3 января 2017 года, но музей перенес торжество на 3 марта, Всем известно, что этот музей был создан в 1972 году и достиг успеха благодаря энтузиазму бессменного генерального директора ИГМИИ Почетного гражданина города Ирбита Валерия Андреевича Карпова. В январе 1972 года выставочная площадь составляла всего 216 кв. м. и в галерее было 98 единиц хранения, а в 2016 году в трех зданиях уже 2685 кв.м., где размещено около 15 000 экспонатов. Сегодня Ирбитский музей – это целый музейный комплекс, в который входят «Музей Гравюры и Рисунка», «Музей Уральского Искусства», «Музейно-выставочный информационно-образовательный центр».Среди жемчужин европейской коллекции - картина кисти великого Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой»(1618-1620), «Портрет Изабеллы Клары Евгении эрцгерцогини и правительницы Нидерландов» (1627-1628) портретиста 17 века Антониса Ван Дейка.В Музее гравюры и рисунка представлены подлинники офортов, акварелей и гравюр от Дюрера до Гойи, от Гойи до Миро. В Музей Уральского Искусства собраны работы большинства уральских художников (Миша Брусиловский, Виталий Волович, Андрей Антонов, Сергей Пикассо (Григорьев) и другие мастера Уральской школы.
С большим удовольствием сообщаю, что Аркадий Застырец — прекрасный поэт и драматург, автор книг «Пентаграммы», «Волшебник, Отшельник и Шут», «Materies», «Глубинная почта» и других книг (в прошлом, я сообщал о презентации чудесной пьесы «Настоящая принцесса»), объявил, что новую книгу стихов "Белый китель" уже сейчас можно приобрести книгу на Амазоне, не дожидаясь бумажного тиража и презентации (которая ожидается 23 марта). Вскоре она будет доступна в Литресе и на Озоне. Стихи из этой книги мы регулярно читали в ЖЖ и ФБ автора. В целом, эта книга — поэтический дневник продолжительностью почти в два года. Как извещает предисловие «стихи, представленные здесь, так же, как в предыдущих книгах автора, уводят в самые разные планы бытия и дебри непростых философских решений. Но притом на страницах «Белого кителя» уверенно царят ясность и точность, почти ювелирные…» Согласен с мнением и с нетерпением жду книгу.
Завершим мы наш культурный дайджест словами ответственного секретаря Екатеринбургского отделения Союза писателей России, председатель оргкомитета Премии имени Бажова Вадима Дулепова:
В новостях мелькнуло сообщение: «В Екатеринбурге начали отливать "Маски скорби" Эрнста Неизвестного». На фоне кино-новостей («Оскар» в Голливуде, «Дух огня» в Ханты-Мансийске) и освобождения Пальмиры: новость — не новость, ну начали и начали, история монумента репрессированным соотечественникам тянется с 1989 года. Кто хочет, может с помощью интернет-поисковика легко восстановить эпопею во всех драматических подробностях. Предшествовавшее сообщение датировано апрелем 2015 года: «На мемориальном комплексе памяти жертв политических репрессий на 12-м километре Московского тракта заложен камень в основание монумента». Следующих новостей по теме, полагаю, следует ждать не раньше 2019 года, и это не конец.
Между тем, информация о судьбе изваяния и том, какое место занимает она в современной повестке, отражает и современное состояние умов, и смыслы более значительные. Первое: коротко говоря, страна приняла свою историю, прошлое — было, любые спекуляции на теме, в любую сторону — маргинальны. Но главная метафора: настоящая культура делается медленно и трудно, и становится таковой лишь миновав стадию сенсации, настоящая культура — часть истории и, как история, необратима. Это не конверты местами поменять.
Глава Первоуральска отправлен в отставку

Губернатор Свердловской области Денис Паслер отправил в отставку главу Первоуральска Игоря Кабца.
«Первоуральск - один из крупных промышленных городов Среднего Урала, который, даже несмотря на серьезную поддержку предприятий и открытие новых производств, в последние годы только копил проблемы в сфере управления городским хозяйством», - сообщил глава региона.
Сейчас гордума получит необходимые документы, и будет запущен процесс назначения врио главы.
Добавим, что Игорь Кабец руководил Первоуральском с 2018 года, а в октябре 2023-го дума переназначила его на новый пятилетний срок.
Фото: пресс-служба горадминистрации
Из Екатеринбурга в Абхазию вдвое увеличилось количество рейсов

Авиакомпании вдвое увеличили количество рейсов из Екатеринбурга в Абхазию.
Авикомпания Nordwind Airlines запустила прямые рейсы из Кольцово в Сухум. Рейсы будут выполняться еженедельно по средам и воскресеньям туда и по вторникам и субботам обратно. Время в пути составит 3 часа 45 минут.
С 1 июля прямые рейсы в Абхазию запустили «Уральские авиалинии». Рейсы в Сухум осуществляются по средам и воскресеньям.
Фото: Борис Ярков
На «Госуслуги» будут автоматически приходить уведомления по налогам

С 1 августа россияне будут автоматически получать уведомления по налогам в личном кабинете «Госуслуг».
Как сообщил ТАСС глава комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Александр Демин, сейчас для получения уведомлений по налогам на «Госуслугах» требуется подавать специальное заявление. Но уже со следующего месяца уведомления будут выгружены на «Госуслуги» всем, у кого есть подтвержденная учетная запись. Остальные будут получать уведомление заказным письмом.
Отмечается, что переход к автоматическим уведомлениям устраняет риск, что предприниматель узнает о начисленном налоге слишком поздно и получит пени, а также это удобнее для налогоплательщика, поскольку не нужно разбирать бумажный документ или отдельно запрашивать данные.
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения разработало рекомендации по использованию гаджетов детьми

Минпросвещения РФ разработало рекомендации по использованию гаджетов детьми.
Для детей 2-3 лет рекомендуемое время использования гаджетов не должно превышать 20 минут в день, в возрасте 3-7 лет - один час в день, 7-11 лет - полтора часа, для подростков 11-16 лет - два часа в день.
Отмечается, что для детей до 2-3 лет следует максимально исключить гаджеты, заменив их подвижными играми, творчеством и семейным общением.
Напомним, ранее Минпросвещения установило нормы просмотра телевизора для детей.
Фото: Борис Ярков
В рамках проекта «Профессионалитет» отремонтировано первое общежитие

Первое студенческое общежитие в рамках федерального проекта «Профессионалитет» отремонтировано на Среднем Урале.
Общежитие Кировградского филиала Уральского государственного колледжа им. Ползунова рассчитано на 140 человек. План приема в колледж на предстоящий учебный год увеличен на 20% по сравнению с прошлым и составляет 175 человек, из которых 125 - по специальностям «Профессионалитета».
«Это хороший пример комплексного решения кадрового вопроса для ведущих региональных предприятий. Сначала на базе колледжа был создан горно-металлургический кластер по отрасли «Металлургия», в который вошли предприятия отрасли. Он обеспечил бесшовный переход от профобразования до работы на производстве. Теперь за счет средств федерального, регионального бюджетов и при поддержке металлургов отремонтировано общежитие колледжа. Это даст возможность ребятам со всего региона и из соседних областей приезжать к нам учиться, а в дальнейшем - работать на областных металлургических предприятиях», - рассказал губернатор Денис Паслер.
Фото: ДИП
ЦИК заверил списки всех 11 партий, выдвинувших кандидатов на выборы в Госдуму

ЦИК заверил списки всех 11 партий, выдвинувших кандидатов на сентябрьские выборы в Госдуму РФ.
Центризбирком России заверил федеральные списки кандидатов и списки кандидатов по одномандатным избирательным округам от партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди», «Яблоко», Партии пенсионеров, партии «Зеленые», «Коммунисты России», «Родина» и Партии прямой демократии.
По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, сейчас ЦИК продолжит регистрацию списков кандидатов от партий.
Фото: Борис Ярков
На Урале восстановливают инфраструктуру и жилсектор после паводка

В Свердловской области продолжается восстановление инфраструктуры и жилого сектора после дождевого паводка.
Проводится просушка помещений, очистка территорий, организован централизованный вывоз мусора, принесенного паводком. На участках, где снизился уровень воды, проводится обследование дорожного полотна, начинается отсыпка обочин, восстановление ограждений, сообщает департамент информполитики.
В Нижней Синячихе плотина освобождена от завалов деревьев и мусора, нанесенных водой, аналогичные работы ведутся в селе Кировское. Обследовано состояние разрушенного моста Арамашево-Косяково и поврежденных моста в Верхней Синячихе и дамбы в Деево. Составлены сметы, подрядчик приступит сразу после ухода воды.
В селе Южаково восстановлен пешеходный мост, в поселке Синегорский и селе Балакино проведены отсыпка и грейдирование автодорог, а в деревне Маркова завершена отсыпка временного проезда, ведутся сварочные работы для возведению моста.
В МО Горноуральский также ведется восстановление дорог и ремонт полотна моста и восстановление его основания. Проводится обследование створов ГТС на наличие заторов и их ликвидация для беспрепятственного пропуска воды. Дополнительно обследуются русла рек.
На территории Талицкого МО организован пункт сбора вещей и строительных материалов на территории Лыжной базы. А также создан чат, где люди могут оставить заявку, что им необходимо для восстановления жилья. В Каменске-Уральском службы благоустройства ведут расчистку ливневок.
В поселке Буланаш проведены работы по устройству водоотводного канала и отводу паводковых вод за пределы населенного пункта. Для увеличения пропускной способности реки Ближний Буланаш демонтирован переливной мост, выполнено вскрытие отдельных участков дорожного полотна.
Регоператоры вывозят из домохозяйств мебель и другие предметы быта, пришедших в негодность и относящихся к крупногабаритным отходам. Для этого на линию выпущены дополнительные ломовозы с грейферным захватом.
В больницы муниципалитетов направлено свыше тысячи доз вакцины от вирусного гепатита А. Энергетики сохраняют усиленный контроль за энергообъектами на подтопленных территориях.
Движение на 76 км региональной автодороги Серов - Североуральск - Ивдель открыто для всех видов транспорта, организовано реверсивное движение по одной полосе.
Фото: ДИП
В России разработают новые правила для участников школьных олимпиад

Минпросвещения РФ подготовило новые правила проведения Всероссийской олимпиады школьников.
Согласно проекту приказа, основные изменения могут вступить в силу уже с 1 сентября, планируется запретить повторное участие одного и того же школьника в одном этапе Всероссийской олимпиады по одному предмету в течение текущего учебного года. Мера направлена на пресечение повторной сдачи в разных регионах.
Победителям прошлых лет запретят автоматически проходить на муниципальный, региональный и заключительный этапы олимпиады.
Кроме того, школьникам, попавшимся на списывании, запретят участвовать в олимпиадах по любым предметам в течение года.
Фото: Борис Ярков
«Урал» дома уверенно обыграл «Енисей»

Футбольный клуб «Урал» разгромил на «Екатеринбург Арене» красноярский «Енисей» в матче второго тура Первой лиги.
Подопечные Сергея Юрана не смогли открыть счет в первом тайме, и основные события пришлись на вторую половину встречи. Уже на старте второго тайма уральцы сумели забить первый гол в сезоне - на 48-й минуте отличился полузащитник Евгений Харин.
После этого «шмели» продолжили атаковать и смогли забить еще дважды, доведя счет до разгромного. Голы на счету полузащитников Никиты Морозова (77-я минута) и Дениса Бокова (83-я).
Напомним, в первой игре сезона екатеринбуржцы потерпели поражение. В следующем туре, 26 июля, «Урал» на выезде сыграет против ФК «Ленинградец» из Ленинградской области.
Фото: https://fc-ural.ru/
Центр культурного развития открылся в Кировграде

Центр культурного развития открылся в Кировграде.
Площадь многофункционального объекта составляет почти 5 тыс. кв м, а его пропускная способность - 858 человек в сутки. В Центре есть выставочный зал, студия звукозаписи, аудитории для хореографии и лекций, библиотека с читальным залом и даже кинозал на 47 мест, оснащенный современным оборудованием.
Новое учреждение культуры станет базой для 10 творческих клубов. На строительство объекта потребовалось около двух лет. В рамках частно-государственного партнерства металлурги градообразующего предприятия оказали помощь в выполнении проектно-сметной документации и оплатили дополнительные работы по освещению, разработке макетов и нанесению муралов на фасады, сообщает департамент информполитики.
Фото: ДИП










