Накануне президент Владимир Путин предложил губернатору Оренбургской области Денису Паслеру стать врио губернатора Свердловской области. 46-летний Паслер является уроженцем Североуральска. В июне 2012 года он занял кресло председателя правительства Свердловской области, а в марте 2019-го был назначен врио губернатора Оренбургской области. Уже в сентябре того же года он победил на выборах с результатом 65,94%. В 2024 году он был переизбран с результатом 78,14%.

Директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрей Русаков напомнил, что у нового главы Среднего Урала за спиной богатый управленческий опыт.

«Получается, что человек, прошел управленческие школы, 8 лет назад работал в Свердловской области премьером, потом перешел на работу в Оренбург в не самые простые времена. Это время специальной военной операции и соответственно, перестройки всей экономической системы Оренбургской области, адаптация под новые реальности. И потом, конечно, столкнувшийся с экстремальными вызовами в виде большой череды паводков, вызвавших разрушения и в областном центре, и в других городах. В общем получив некий опыт нового государственного управления, Паслер возвращается обратно в свой регион.

Понятно, что сравнивать стили управления, и формирование команды с тем, что было 8 лет назад, нельзя, потому что, во-первых, тогда Паслер не был полностью самостоятельно в выборе членов правительства, там была большая роль губернатора. Сейчас одно из главных полномочий, это полная свобода в определении кадрового сустава нового правительства.

Я понимаю, что приоритеты не отличаются от приоритетов главы региона в Оренбургской области. Прежде всего в формировании инфраструктуры для экономического развития, социальной сферы, образования, медицины.

В то же время на встрече с президентом были озвучены и новые приоритеты. Одной из основных задач в том числе была поставлена ситуация с метро в Екатеринбурге.

Екатеринбург город разрастающийся, а инфраструктура и транспорт, конечно, являются во многом наследниками еще советской системы. Транспортные развязки и направления развития общественного транспорта будут одним из направлений работы.

Остальные направления будут представлены в рамках избирательной компании, на выборах, которые назначены на сентябрь этого года. Новый губернатор выставит свою программу, с которой он пойдет на обсуждение с жителями области.

Самый главный фактор, что он местный, целиком сформирован в Свердловской области и в политическом понимании, и в экономической сфере. Его карьеры в экономической сфере и в политической сфере сформировались в Свердловской области.

Дождемся его программы, но основные приоритеты, я думаю, будут такими же как ранее у Куйвашева, Мишарина, Росселя - это устойчивое развитие Свердловской области», - подытожил Андрей Русаков.

То, что Паслер попросил два месяца на подготовку для работы в Свердловской области, характеризует его как осторожного в управленческом плане человека, демонстрирует его желание вникнуть во все вопросы, которые накопились в регионе, полагает Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.

«Денис Паслер успешно проработал четыре года на посту главы правительства Свердловской области. Этот фактор сыграл свою роль при принятии решения о его назначении. - Он наш земляк, уралец, родился в Североуральске, выпускник Горного университета, кстати, как и Россель. Паслер получил большой управленческий опыт работы в двух регионах, в том числе в форс-мажорных ситуациях, преодолевая последствия паводка в Оренбургской области. Он проявил себя, с одной стороны, как системный, с другой - как властный и жесткий руководитель. На Урале такой стиль востребован, Уралу такие люди нужны. Отмечу, что на вторых губернаторских выборах в Оренбургской области он получил 78%».

Анатолий Гагарин уверен, что с приходом к власти нового губернатора Свердловская область получит интересные импульсы для развития. Паслер прекрасно знает все болевые точки региона, все незакрытые гештальты. Он об этом прямо сказал на встрече с президентом, когда речь шла о второй ветке метро.

«Я говорил с представителями разных сфер, все воспринимают Паслера как достойного преемника и того, кто сумеет управлять сложным регионом. Регион у нас не простой в силу того, что здесь сконцентрировано много отраслей промышленности, есть много научных центров, более десятка крупнейших вузов и многое другое. Есть определенные ожидания того, что новый губернатор сумеет дать новые импульсы. А импульсов у Свердловской области достаточно много, они пока до конца не реализованы - это касается и новых отраслей промышленности, это касается и микроэлектроники, и многих других интересных начинаний, которые уже сейчас существуют и уже начали реализовываться в УрФУ, а также в Уральском НОЦ - научно-образовательном центре», - сказал эксперт.

Фото: Борис Ярков

Россиянки со званием «мать-героиня» будут получать ежемесячное обеспечение

Россиянки со званием «мать-героиня» вместе с пенсией будут получать дополнительное ежемесячное обеспечение в размере 36,5 тыс. рублей.

Как  сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, данные средства тоже подлежат ежегодной индексации.

«Подать заявление на их предоставление можно будет после вступления закона в силу. При этом матери-героини, которым сегодня поступает пенсия, смогут получить суммы обеспечения и за текущий год в первом полугодии 2026-го», - отметил глава кабмина.

По его словам, для имеющих данное звание социальные гарантии, льготы и выплаты будут приравнены к обладателям звания Героя Труда.

Льготы не будут навязываться в обязательном порядке. Многодетная мать сможет от них отказаться и выбрать ежемесячную денежную выплату, которую необходимо оформить на Едином портале госуслуг. Ее размер превышает 72 тыс. рублей и раз в год она будет индексироваться.

Фото: Борис Ярков

По итогам полугодия сократилась посещаемость российских кинотеатров

Посещаемость российских кинотеатров по итогам первой половины нынешнего года составила 64,8 млн. зрителей.

Как передает РБК со ссылкой на данные ЕАИС Фонда кино, данный показатель на 11,5% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.

При этом кассовые сборы продемонстрировали прирост. По итогам первого полугодия 2025-го продажа билетов в кино принесла 27,8 млрд. рублей, тогда как в прошлом году эта сумма составила 26,1 млрд.

Отмечается, что средняя стоимость билетов оказалась самой высокой за всю историю наблюдений.

Фото: Борис Ярков

В ГД внесен законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

Зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Марина Сидухина внесла в Госдуму проект о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года.

«Попытки законодательно поднять возраст, с которого разрешено приобретать алкоголь, предпринимались и ранее, в том числе по инициативе органов публичной власти, уполномоченных в сфере здравоохранения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В частности такой законопроект подготовили в Минздраве в 2019 году. Тогда указывалось, что употребление алкоголя небезопасно для нормального развития головного мозга, некоторые отделы которого продолжают формироваться.

«Представляется возможным согласиться с указанной позицией, а также признать, что в целях предупреждения алкоголизации молодежи, укрепления традиционных семейных ценностей, развития социальных взаимоотношений, необходимо увеличение возраста продажи алкогольной продукции», - пояснила сенатор.

Фото: Борис Ярков

В Нягани обвалился потолок на фудкорте в ТЦ

В торговом центре «Оазис Плаза» в Нягани обрушился потолок в зоне фуд-корта.

Как сообщил глава города Иван Ямашев, ЧП произошло на фоне непогоды, разбушевавшейся в городе - там прошел сильный ливень.

«Зафиксирован и инцидент в ТЦ «Оазис Плаза». В здании обвалился потолок. К счастью, пострадавших нет. Собственник торгового объекта устраняет последствия», - рассказал Ямашев.

По данным администрации торгового центра, попадание воды деформировало часть декоративного подвесного потолка, но кровля и конструктивные элементы не повреждены. О пострадавших также не сообщалось.

Фото: скриншот видео

 

Генпрокуратура потребовала национализировать компанию «Южуралзолото»

Генпрокуратура потребовала изъять в пользу государства золотодобывающую компанию «Южуралзолото» и другие активы зампредседателя Заксобрания Челябинской области от «Единой России» Константина Струкова.

Как передает «Коммерсант», Генпрокуратура подала иск об обращении в доход государства акций «Южуралзолота» и еще десяти компаний. По версии прокуратуры, Струков незаконно получил контроль над ГК «Южуралзолото», чья капитализация превышает 180 млрд. рублей, ежегодная выручка составляет 54 млрд., а прибыль - 34 млрд., и другими своими компаниями. Сейчас весь бизнес оформлен на дочь Струкова Александру, имеющую швейцарское гражданство, и доверенных лиц.

«При вступлении в должность руководителя этого предприятия у него возникло намерение по завладению его производственными мощностями и имущественным комплексом. К реализации задуманного Струков приступил после того, как в 2000 году избрался депутатом Заксобрания Челябинской области. Политико-правовой статус представителя народа позволял ему выдавать свои противоправные действия по отношению к ОАО «Южуралзолото» как общественно полезные и необходимые», - цитирует «Интерфакс» сообщение Генпрокуратуры.

Накануне сотрудники ФСБ и СК провели обыски в офисах группы компаний «Южуралзолото» и аффилированных организаций в Челябинске и Пласте. Обыски проходили по уголовным делам о нарушении природоохранного законодательства, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «Южуралзолота».

Добавим, сейчас вице-спикер челябинского заксобрания с состоянием в 1,9 млрд. долларов занимает 78-е место в рейтинге российских миллиардеров, по версии «Форбс».

Фото: пресс-служба АО «ЮГК»

Строительство экотехнопарка «Верхнепышминский» начнется в 2026 году

В следующем году в Свердловской области начнется строительство экотехнопарка «Верхнепышминский».

Как сообщает департамент информполитики, об организации системы по обращению с ТКО в регионе глава региона Денис Паслер рассказал зампредседателя Правительства Дмитрию Патрушеву.

Отдельно он упомянул про расторжение концессионного соглашения по строительству мусорного полигона под Сысертью, которое заключалось в иных реалиях.

«Четыре года, по сути, она никак не двигалась и не развивалась, не реализовывалась по ряду причин. Тем не менее, вопрос строительства комплекса по обращению с ТКО для Екатеринбургской агломерации является актуальным. Площадка должна соответствовать всем технологическим и природоохранным требованиям и, конечно же, будет учитывать мнение жителей», - отметил Денис Паслер.

По его словам, сейчас в регионе действуют два крупных объекта по переработке ТКО: мусоросортировочный комплекс и комплекс по компостированию в Краснотурьинске, а также мусоросортировочный комплекс и полигон в Нижнем Тагиле.

По теме:

Власти ищут новое место под экокластер, после расторжения концессии в Сысерти

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Цифровой сервис «Сфера туризма и туристская деятельность» начал работу на Урале

На Среднем Урале начал работу цифровой сервис «Сфера туризма и туристская деятельность».

Благодаря сервису, муниципалитеты, предприниматели и организаторы событий и мероприятий могут дистанционно подать заявку на господдержку, внести объект в Базу туристических ресурсов или получить выписку из нее, передает департамент информполитики.

Сервис разработан Министерством цифрового развития и связи Свердловской области совместно с департаментом по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона в рамках нацпроектов «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Экономика данных».

Фото: Борис Ярков

Арестован начальник Уральского учебного спасательного центра МЧС

В Озерске задержан начальник ФГКУ «Уральский учебный спасательный центр МЧС России», полковник Андрей Скульдицкий.

Екатеринбургский гарнизонный военный суд в Екатеринбурге заключил его под стражу до 29 августа по обвинению в превышении должностных полномочий.

Как сообщает РИА Новости, в 2022-2024 годах задержанный использовал труд своих подчиненных (военнослужащих-контрактников) для строительства своей дачи.

Следствие также располагает данными о коррупционной схеме в подразделении Скульдицкого, в которой также участвовали его замы (сейчас они тоже задержаны). Речь может идти о получении взяток в крупном и особо крупном размере.

Фото: МЧС

В России появится база биометрических данных мошенников

До 1 апреля будущего года в России появится база биометрических данных мошенников.

Как сообщают «Известия», согласно поручению премьер-министра Михаила Мишустина разработкой базы  биометрических данных мошенников займутся Минцифры, МВД и Роскомнадзор при участии ЦБ.

Планируется собрать голосовые данные злоумышленников на единой платформе и подключить к ней операторов связи. Благодаря этому появится возможность отображать информацию о потенциально мошенническом звонке, предупреждая пользователей. 

Образцы биометрии злоумышленников будут передаваться в МВД в случае, если абонент напишет заявление о преступлении. В то же время у оператора должна сохраниться запись разговора с мошенником.

Ранее россиян предупредили о мошенниках, использующих сезонные поводы для обмана.

Фото: Борис Ярков

Утильсбор в России планируют увеличить

Ставку утилизационного сбора для автомобилей с двигателем мощностью более 160 лошадиных сил планируют повысить.

Как передает «Интерфакс», об этом в Совете Федерации рассказал глава Минпромторга Антон Алиханов. По его словам, дополнительно собранные 40-60 млрд. рублей пойдут на программы поддержки спроса на отечественные автомобили.

Сейчас физлица, ввозящие иномарки для личных нужд, уплачивают утилизационный сбор по льготной ставке. Машины возрастом до трех лет обходятся в 3,4 тыс. рублей, остальные - в 5,2 тыс.

Фото: Борис Ярков