Накануне президент Владимир Путин предложил губернатору Оренбургской области Денису Паслеру стать врио губернатора Свердловской области. 46-летний Паслер является уроженцем Североуральска. В июне 2012 года он занял кресло председателя правительства Свердловской области, а в марте 2019-го был назначен врио губернатора Оренбургской области. Уже в сентябре того же года он победил на выборах с результатом 65,94%. В 2024 году он был переизбран с результатом 78,14%.
Директор Центра европейско-азиатских исследований, старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Андрей Русаков напомнил, что у нового главы Среднего Урала за спиной богатый управленческий опыт.
«Получается, что человек, прошел управленческие школы, 8 лет назад работал в Свердловской области премьером, потом перешел на работу в Оренбург в не самые простые времена. Это время специальной военной операции и соответственно, перестройки всей экономической системы Оренбургской области, адаптация под новые реальности. И потом, конечно, столкнувшийся с экстремальными вызовами в виде большой череды паводков, вызвавших разрушения и в областном центре, и в других городах. В общем получив некий опыт нового государственного управления, Паслер возвращается обратно в свой регион.
Понятно, что сравнивать стили управления, и формирование команды с тем, что было 8 лет назад, нельзя, потому что, во-первых, тогда Паслер не был полностью самостоятельно в выборе членов правительства, там была большая роль губернатора. Сейчас одно из главных полномочий, это полная свобода в определении кадрового сустава нового правительства.
Я понимаю, что приоритеты не отличаются от приоритетов главы региона в Оренбургской области. Прежде всего в формировании инфраструктуры для экономического развития, социальной сферы, образования, медицины.
В то же время на встрече с президентом были озвучены и новые приоритеты. Одной из основных задач в том числе была поставлена ситуация с метро в Екатеринбурге.
Екатеринбург город разрастающийся, а инфраструктура и транспорт, конечно, являются во многом наследниками еще советской системы. Транспортные развязки и направления развития общественного транспорта будут одним из направлений работы.
Остальные направления будут представлены в рамках избирательной компании, на выборах, которые назначены на сентябрь этого года. Новый губернатор выставит свою программу, с которой он пойдет на обсуждение с жителями области.
Самый главный фактор, что он местный, целиком сформирован в Свердловской области и в политическом понимании, и в экономической сфере. Его карьеры в экономической сфере и в политической сфере сформировались в Свердловской области.
Дождемся его программы, но основные приоритеты, я думаю, будут такими же как ранее у Куйвашева, Мишарина, Росселя - это устойчивое развитие Свердловской области», - подытожил Андрей Русаков.
То, что Паслер попросил два месяца на подготовку для работы в Свердловской области, характеризует его как осторожного в управленческом плане человека, демонстрирует его желание вникнуть во все вопросы, которые накопились в регионе, полагает Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.
«Денис Паслер успешно проработал четыре года на посту главы правительства Свердловской области. Этот фактор сыграл свою роль при принятии решения о его назначении. - Он наш земляк, уралец, родился в Североуральске, выпускник Горного университета, кстати, как и Россель. Паслер получил большой управленческий опыт работы в двух регионах, в том числе в форс-мажорных ситуациях, преодолевая последствия паводка в Оренбургской области. Он проявил себя, с одной стороны, как системный, с другой - как властный и жесткий руководитель. На Урале такой стиль востребован, Уралу такие люди нужны. Отмечу, что на вторых губернаторских выборах в Оренбургской области он получил 78%».
Анатолий Гагарин уверен, что с приходом к власти нового губернатора Свердловская область получит интересные импульсы для развития. Паслер прекрасно знает все болевые точки региона, все незакрытые гештальты. Он об этом прямо сказал на встрече с президентом, когда речь шла о второй ветке метро.
«Я говорил с представителями разных сфер, все воспринимают Паслера как достойного преемника и того, кто сумеет управлять сложным регионом. Регион у нас не простой в силу того, что здесь сконцентрировано много отраслей промышленности, есть много научных центров, более десятка крупнейших вузов и многое другое. Есть определенные ожидания того, что новый губернатор сумеет дать новые импульсы. А импульсов у Свердловской области достаточно много, они пока до конца не реализованы - это касается и новых отраслей промышленности, это касается и микроэлектроники, и многих других интересных начинаний, которые уже сейчас существуют и уже начали реализовываться в УрФУ, а также в Уральском НОЦ - научно-образовательном центре», - сказал эксперт.
Фото: Борис Ярков
Уральские компании попали в рейтинг лучших работодателей страны

57 компаний из Свердловской области вошли в рейтинг лучших работодателей по итогам 2025 года.
Как сообщает платформа онлайн-рекрутинга hh.ru, в перечень вошли почти 1,8 тыс. компаний из 41 отрасли бизнеса и 69 регионов страны. В рамках общероссийского голосования соискателей за компании было отдано почти 693 тыс. голосов, что на 7 тыс. больше, чем годом ранее.
До финала дошли 57 компаний из Свердловской области, и это самые высокие значения среди регионов Урала. В целом по УрФО в рейтинге дошли до финала 113 компаний. Больше всего в перечне представителей Свердловской области - 57 компаний (50% от всех уральских компаний-финалистов).
Далее идут Челябинская область - 28 компаний (25%), Тюменская область - 20 (18%), ХМАО-Югра - 6, Ямало-Ненецкий АО - 2.
В категории крупнейших компаний (численность - от 5 001 человек) среди 169 финалистов представлены шесть компаний из Свердловской области: «Контур» (17-е место) и «Золотое Яблоко» (31-е), «Галамарт» (86-е), «Монетка» (107-е), «Русская Медная Компания» (124-е) и «Россети Урал» (148-е).
Среди крупных компаний (численность 1 001 - 5 000 человек) среди 426 участников, из которых 13 представляют Свердловскую область: «Точка Банк» (3-е место), Naumen (15-е), VICTORY group (16-е), «Мои документы» (37-е), «Брусника» (56-е), VIVA Group (179-е), NK group (228-е), группа компаний «Эвэнкс» (239-е), «Уральский турбинный завод» (258-е), СВЭЛ (327-е), АО «ФГК» (335-е), «TEN девелопмент» (376-е) и Bergauf (394-е).
Категория средние компании (численность 251 - 1 000 человек) представлена 597 компаниями, из них - 13 свердловских: УЦСБ (32-е место), «УВМ-Сталь» (88-е), «Уралэнерготел» (126-е), «Линлайн» (129-е), «Гринвич - недвижимость для жизни» (199-е), «Планета» (210-е), НАГ (214-е), Artsofte (227-е), «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» (294-е), «Готэк-Полипак Арамиль» (360-е), ЗМТ (444-е), ФБУ «Уралтест» (501-е) и «УралИнтерьер» (520-е).
Среди небольших компаний (численность 100 - 250 человек) представлено 600 российских работодателей, в том числе 25 свердловских: завода ЭМА (14 место), VA services (68-е), «ИнПАД» (71-е), RAKETA (91-е), «Стальметурал» (192-е), «Жизньмарт» (205-е), КПК «Содействие» (232-е), «СтройПлатформа» (234-е), UDV Group (236-е), Novotel Ekaterinburg Center (237-е), «Айдиго» (260-е), Goulash.tech (278-е), ROIburo (283-е), Renue (306-е), «БВБ Альянс» (361-е), Callibri (373-е), К5 (401-е), Pixana (418-е), Единый Расчетный Центр (426-е), «Рейлшип Сервис»/Railship (428-е), «МетТрансТерминал» (437-е), NAIL REPUBLIC (441-е), АКГ «Капитал» (456-е), ДЗХМ (497-е) и группа компаний «Виктория» (527-е).
Фото: Борис Ярков
Свердловские школьники представили инновационные разработки на первом Саммите талантов

Свердловские школьники представили инновационные разработки на первом Саммите талантов в Казахстане.
Победители и призеры конкурса научно технологических проектов «Большие вызовы» привезли на саммит талантов в Алма-Ату 20 решений, над которыми работали вместе с представителями ведущих компаний и институтов страны на одноименной программе в Сириусе. В числе участников два свердловских школьника, передает департамент информполитики.
Воспитанник регионального фонда Свердловской области «Золотое сечение» Кирилл Скрипов представил энергогенерирующий комплекс на основе вертикальных ветрогенераторов, предназначенный для эксплуатации в суровом климате Арктического региона. Уралец отвечал за детальную проработку концепции и создание рабочего макета.
В свою очередь школьник из Екатеринбурга Савелий Никитин придумал кооперативную навигацию группы автономных наземных роботов «КоРоб». Его основная идея заключается в использовании децентрализованной топологии, где роботы обмениваются информацией непосредственно с соседними устройствами и принимают решения на местах. Технология может найти применение в управлении роботизированными такси и системой доставки.
Победители и призеры конкурса могут приехать в Сириус на одноименную программу, где 24 дня ее участники работают в высокотехнологичных лабораториях Сириуса под руководством ведущих российских экспертов.
Фото: ДИП
Уральская столица вошла в числе городов с подешевевшей арендой жилья

Екатеринбург вошел в число 13 российских городов-миллионников, где в прошлом году арендное жилье стало дешевле.
Как сообщают «Известия» со ссылкой онлайн-платформу «Циан», за год цены на съем однокомнатных квартир в этих городах снизился в среднем до 31,9 тыс. рублей, двухкомнатных - до 44,6 тыс.
В уральской столице стоимость аренды однокомнатной квартиры снизилась за год на 5,7%, двухкомнатной - на 4,2%.
По мнению экспертов, в ближайшие месяцы аренда продолжит дешеветь на 1%-1,2% в месяц, а устойчивый рост цен возобновится к лету.
Фото: Борис Ярков
Участникам СВО усилят трудовые гарантии

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об усилении трудовых гарантий участникам СВО.
Согласно предлагаемым изменениям, за участниками боевых действий, вернувшимися на рабочие места, будет закреплено преимущественное право на сохранение работы при сокращении штата.
«Это позволит дополнительно защитить социальные права бойцов, обеспечить их занятость. Люди, которые встали на защиту страны, должны гарантированно иметь возможность и дальше реализовывать себя», - отметил спикер ГД Вячеслав Володин.
По его словам, для поддержки ветеранов и участников боевых действий с 2022 года принято 154 закона, сформирована система норм, которая постоянно совершенствуется.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области повысили единовременную выплату для участников СВО

В Свердловской области, по поручению губернатора Дениса Паслера, увеличен размер выплаты за заключение контракта с Минобороны для прохождения военной службы в зоне проведения СВО.
Размер региональной выплаты увеличен до 2,7 млн. рублей. Дополнительно военнослужащие получают 400 тыс. в качестве федеральной единовременной выплаты от министерства обороны.
Таким образом, совокупная выплата составляет 3,1 млн. Кроме того, родные участников СВО продолжат получать единовременную выплату в 20 тыс. рублей на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего.
В регионе также действуют и другие меры поддержки семей участников СВО, включая льготную газификацию жилых домов, отсрочку арендных платежей и расторжение договоров аренды без штрафных санкций, бесплатный отдых детей участников СВО в оздоровительных лагерях на Черноморском побережье и бесплатное питание для детей военнослужащих в школах и колледжах.
Напомним, ранее сообщалось, что в свердловских муниципалитетах внедрят единый стандарт поддержки участников СВО.
Фото: Борис Ярков
Центр спортивных единоборств возведут в Невьянске

Губернатор Свердловской области Денис Паслер обсудил создание нового спортивного объекта в Невьянске с представителями холдинга «ЦЕМРОС», в который входит градообразующий Невьянский цементный завод.
«Поставил задачу администрации Невьянска - заключить с компанией соглашение о создании спортивного объекта. В Невьянске более тысячи человек занимаются единоборствами и боевыми видами спорта, поэтому новый, современный Центр спортсменам нужен. Разработан типовой проект, есть опыт его реализации в других городах. Земельный участок под строительство в Невьянске уже определен», - отметил Денис Паслер.
Планируется, что центр единоборств станет двухэтажным зданиес с тремя залами, обеспеченными современным инвентарем. Заниматься там смогут до 500 человек.
Фото: ДИП
Пассажиропоток в начале года в Свердловскую область вырос на 10%

Поток свердловчан и гостей региона на популярные туристические объекты Среднего Урала в новогодние праздники превысил 320 тыс. человек.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, в сравнении с новогодними каникулами 2025 года пассажирский поток в начале этого года в регионе вырос на 10%, а спрос на поездки в Екатеринбург - на 22%.
Почти 100 тысяч человек побывали на горнолыжных склонах, это одно из самых популярных направлений. Около 7 тыс. - в природных парках «Оленьи Ручьи» и «Бажовские места». Рождественская ярмарка в Верхотурье собрала более 2,6 тыс. человек.
Невьянский историко-архитектурный музей-заповедник принял 7 тыс. посетителей, а нижнетагильский «Горнозаводской Урал» - 3,8 тыс.
Пользовались спросом национальные маршруты «Демидовский» и «Императорский», а также «теплые экскурсии», которые совмещают прогулки с гастрономическими дегустациями и тематическими лекциями.
Международный аэропорт «Кольцово» обслужил с 31 декабря по 11 января 273 тыс. пассажиров.
Фото: Борис Ярков
Модернизация первичного звена здравоохранения продолжится до 2030 года

Модернизация первичного звена здравоохранения в регионах продолжится до 2030 года. Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.
Согласно документу, регионы продолжат получать финансирование на капремонт медучреждений, приобретение для них оборудования и автомобилей, закупку и монтаж быстровозводимых модульных конструкций для размещения врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, а также на открытие сосудистых отделений и центров онкологической помощи.
В приоритетном порядке в региональные программы будут включать мероприятия, запланированные в опорных населенных пунктах. Федеральные средства будут выделяться в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Фото: Борис Ярков
Свердловскую область на всю неделю накрыл смог

Средний Урал на всю неделю накрыл смог
Как сообщает Уральский Гидрометцентр, погода, неблагоприятная для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, продержится до вечера понедельника, 26 января.
На этот период объявляются НМУ первой степени опасности. В связи с этим специалисты рекомендуют меньше находиться на улице и реже открывать окна.
Фото: Борис Ярков
Аномальные морозы идут на Средний Урал

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением об аномальной холодной погоде.
В период со среды по воскресенье, 21-25 января, в отдельных районах области температура воздуха может опускаться вплоть до -42 градусов.
В уральской столице в этот период столбики термометров будут показывать до -35 в ночные часы.
Фото: Борис Ярков





