Детская общественная организация (ДОО) Курганской области "Открытый мир" 5 декабря провела  презентацию проекта «Региональный ресурсный центр для развития и поддержки СОНКО и гражданских инициатив Курганской области", получившего поддержку Правительства Курганской области и победившего в конкурсе социальных проектов Фонда президентских грантов.

Данный проект является логическим продолжением аналогичного предыдущего.
Цель проекта - содействие успешному развитию некоммерческого сектора и становлению гражданского общества через развитие инфраструктуры информационной, методической, консультационной и материально-технической поддержки деятельности СО НКО Курганской области.

Встреча проходила в непринужденной обстановке пресс-завтрака. В мероприятии приняли участие 30 персон, в том числе 10 журналистов и блогеров, представляющих электронные и печатные СМИ, ТВ, и 20 участников проекта, в том числе представители десяти НКО, представители Общественной палаты Курганской области и Общественной палаты города Кургана, а также волонтеры всех возрастов.

Председатель ДОО Курганской области "Открытый мир", руководитель проекта "Региональный ресурсный центр для развития и поддержки СОНКО и гражданских инициатив Курганской области" Беличева Л.С. подробно остановилась как на задачах проекта, рассказав об основных мероприятиях,  так и на предстоящих традиционных региональных конкурсах сайтов и годовых публичных отчетах. Отдельной темой тезисов Людмилы Беличевой  стал новый конкурс  для журналистов и блогеров, рассказывающих о делах НКО.

Председатель «Открытого мира» не оставила без внимания и созданный на базе успешно работающей АНО в с. Альменево «Уральский центр социального развития общества "Аура"»  муниципального ресурсного центра  для развития и поддержки  СО НКО.

Волонтеры Регионального ресурсного центра для развития и поддержки СОНКО

Также Беличева Л.С. объявила  о предстоящих в рамках реализации проекта  съемках документального фильма о жизни НКО Зауралья, пригласив к сотрудничеству всех, кому небезразлична судьба общественных организаций. К месту был упомянут имевший успех документальный фильм о благополучателях НКО, снятый в рамках реализации прошлого проекта Общественным телевидением России (ОТВ).

Присутствующие на презентации общественники оценили значимость проекта, выразив свое авторитетное мнение.

Председатель КРОО "Планета 7Я" Новикова Е.М поделилась тем, что ее радует социальный эффект от снятого Региональным ресурсным центром фильма: конкретная помощь детям, подопечным ее организации, подаренный ноутбук, компьютер, оплаченная учеба девушке-инвалиду.

Председатель Общественной палаты г.Кургана Моторина Е.А. обосновала значимость реализации этого проекта с точки зрения развития гражданского общества и пригласила представителей НКО к тесному сотрудничеству в этом вопросе.

Трудно переоценить важность подобных встреч, направленных не только на развитие информированности о делах НКО, а и на выстраивание качественного партнерства.

Официальная часть плавно перешла в свободное общение участников встречи, знакомства, интервью, обмен контактами, обсуждение планов совместных проектов, в том числе предстоящего в феврале 2020 года форума, где Курган впервые примет площадку Всероссийского форума «Сообщество» в Уральском федеральном округе.

Фотоотчет в группе https://vk.com/rrc_kurgan

Экс-губернатор Челябинской области стал фигурантом дела о растрате 33 млрд

Объявленный в розыск бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский является фигурантом дела о растрате 33 млрд. рублей.

Как сообщает издание «Коммерсант», бывший глава региона является одним из фигурантов уголовного дело о растрате средств, выделенных из бюджета на ремонт и строительство дорог.

Ему инкриминируют организацию преступления, дело в отношении Дубровского выделят в отдельное производство в связи с розыском.

В рамках дела уже задержаны десять человек, в том числе действующий и бывший министры дорожного хозяйства Челябинской области, сотрудники подведомственных учреждений и экс-руководители дорожных компаний.

По версии следствия, в 2015-2019 годах представители челябинского Миндортранса заключили госконтракты с двумя компаниями по ремонту и строительству дорог на сумму более 30 млрд. рублей на основании результатов фиктивных конкурсных процедур. В 2019 году Дубровский ушел в отставку, а сейчас он проживает за границей.

Добавим, что в международном розыске сейчас находится еще один бывший глава Южного Урала Михаил Юревич. Его и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова обвиняют в получении взяток на сумму более 3,2 млрд. рублей за покровительство подрядчикам при ремонте и строительстве дорог в регионе.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

На Среднем Урале открылся 14-й технопарк «Кванториум»

14-й технопарк «Кванториум» на Среднем Урале открылся в Ирбите.

Как сообщил врио губернатора Денис Паслер, в лабораториях и классах с высокотехнологичным оборудованием будут заниматься 600 школьников в год по направлениям: нано, агро, хайтек, авто, IT, VR/AR, дизайн, медиа.

«Такие центры дополнительного образования способствуют развитию технической мысли, тяге юных умов к науке. Это не просто обучение, это формирование нового поколения инженеров, изобретателей и учёных, готовых разрабатывать собственные технологии и внедрять инновационные решения. Кванториумы становятся серьезной подготовительной базой для того, чтобы страна совершила технологический рывок», - отметил Паслер.

Фото: Борис Ярков

Для пользователей электросамокатов введут рейтинговую систему

Кикшеринговые компании введут ограничения для недисциплинированных пользователей.

Как передает «Парламентская газета», меры должны повысить ответственность пользователей электросамокатов. В частности будет введена рейтинговая система, оценивающая поведение водителя на дороге. Она уже тестируется в Москве.

За езду вдвоем или передачу управления детям пользователя навсегда заблокируют в сервисе аренды. За неспешивание на пешеходном переходе или неправильную парковку клиенту понизят рейтинг и снизят скорость езды.

Фото: Борис Ярков

Землетрясение на Камчатке сдвинуло Владивосток

Недавнее сильное землетрясение на Камчатке сдвинуло Владивосток.

Как сообщил профессор Политехнического института ДВФУ Николай Шестаков, эпицентр землетрясения магнитудой 8,8 располагался в тысячах километрах от города, но оно все равно повлияло на город.

«Даже станции во Владивостоке, удаленном от эпицентра на расстояние 2350 км, «почувствовали» движения земной поверхности, вызванные Камчатским землетрясением. Спустя десять минут после главного толчка наш город «качнуло» почти на 5 см к югу, а затем на столько же к северу», - сказал эксперт.

Спутники зафиксировали, что через 55 секунд после основного толчка началось плавное смещение южной части Камчатки, в течение следующих минут горные массивы, включая вулканы, переместились на два метра в юго-восточном направлении, одновременно опустившись более чем на 30 см.

Ирбитская ярмарка этого года соберет 50 тыс. гостей

Традиционная Ирбитская ярмарка в этом году пройдет 8, 9 и 10 августа. Организаторы ожидают свыше 50 тыс. гостей.

В деловой программе участвуют эксперты в области торговли, промышленности и туризма. Культурная программа включает концерты фольклорных коллективов, театральные представления, мастер-классы по традиционным ремеслам и народные гуляния.

«Чайный квартал» представит гостям традиции чаепития, культуры и обычаи народов России и других стран. В городском парке покажут спектакли театры из Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска.

В торговых рядах гостей Ирбита ждут товары и изделия народных ремесел из разных регионов страны.

В концертной программе примут участие известные и популярные коллективы Среднего Урала. Хэдлайнером первого дня станет Burito, а субботняя программа завершится концертом группы Uma2rman и ярмарочным фейерверком.

Фото: Борис Ярков

Названы наиболее дефицитные профессии на рынке труда

Продавцы-консультанты и менеджеры по продажам вошли в число наиболее востребованных на рынке труда в первом полугодии.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса Headhunter, в топ-5 также попали водители, операторы колл-центров и бухгалтеры. В первой десятке наиболее дефицитных специальностей значатся разнорабочий, врач, электромонтажник, кладовщик и слесарь.

Фото: Борис Ярков

Нижний Тагил будет праздновать День города три дня

День города в Нижнем Тагиле в этом году будут праздновать 8, 9 и 10 августа.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, жителей и гостей города ждет много культурных, развлекательных и спортивных событий. В организации задействованы все 12 учреждений культуры Нижнего Тагила, а также коллективы из Санкт-Петербурга, Перми, Воронежа и Самары.

Празднование начнется с городского торжественного собрания, которое пройдет 8 августа в Нижнетагильском драмтеатре. Вечером тагильчан приглашают на концерт ди-джеев, выступление Amirchik и уникальное водное шоу.

Ну а 9 и 10 августа праздничные мероприятия пройдут одновременно на шести площадках.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области повысят зарплаты бюджетникам

С 1 сентября в Свердловской области повысят зарплаты бюджетникам.

Как сообщили врио главы региона Денис Паслер, повышение коснется почти 137 тыс. работников из категорий, перечисленных в «майских» указах президента: учителей, воспитателей, врачей, работников культуры и соцработников.

«Это самые ответственные и востребованные сегодня профессии. От ежедневного труда этих специалистов напрямую зависит будущее страны. С учетом этого повышения, по итогам года их зарплата вырастет на 16,8%», - указал Паслер.

На заседании правительства региона Паслер поручил областному Минфину совместно с профильными ведомствами подготовить соответствующие документы. На эти цели в областной казне предусмотрено дополнительно свыше 5 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Мошенники придумали новую двухэтапную схему обмана россиян

Мошенники придумали новую двухэтапную схему обмана россиян.

Как сообщает РИА Новости, сперва злоумышленники звонят и представляются службой доставки букетов. Они просят жертву назвать код из СМС для сверки данных заказа с курьером. Далее звонок прерывается сообщением якобы от Роскомнадзора как небезопасный.

Далее преступники снова звонят, но уже представляются сотрудником Роскомнадзора и предлагают вернуть доступ к «Госуслугам» и отозвать заявку на микрозайм.

В этом момент жертве на телефон приходят четырехзначные коды якобы от микрофинансовых организаций. На деле эти коды являются доступом к «Госуслугам», которые мошенники и пытаются узнать.

Ранее сообщалось, что мошенники стали рассылать фальшивые штрафы от ГИБДД.

Фото: Борис Ярков

Минцифры предложило ввести сим-карты для детей

Минцифры РФ предложило ввести специальные сим-карты для детей до 14 лет.

Как заявил глава министерства Максут Шадаев на площадке форума «Цифровая эволюция», с помощью таких сим-карт можно будет обеспечить дополнительные средства родительского контроля и расширенную фильтрацию трафика.

Кроме того, по ним нельзя будет авторизоваться в соцсетях, где действуют ограничения.

«Мы обяжем операторов такую услугу предоставить. Понятно, что родитель дальше может этого не захотеть. Но мы считаем, что родитель заинтересован дать своим детям сим-карты, где будет, условно, реализована определенная фильтрация. По которым нельзя будет использовать определенные сервисы», - сказал Шадаев.

Фото: Борис Ярков