Асбест - один из самых важных городов Среднего Урала. Асбестовский муниципальный округ вносит большой вклад в экономику региона. Совместно с Экспертным клубом Свердловской области представители общественности, промышленности и депутаты Асбестовского муниципального округа обсудили изменения в стратегию развития Свердловской области до 2035 года, предложенные врио губернатора Денисом Паслером.

Принять участие в изменении главного стратегического документа представителям экспертного сообщества предложил глава региона.

Изменения необходимы для учета новой внешнеполитической реальности, текущих условий и выполнения поручений Президента РФ Владимира Путина. Доработанная стратегия станет основой для бюджетного планирования, инвестиционных программ и важнейших управленческих решений в Свердловской области, в больших и малых городах.

Денис Паслер предлагает пересмотреть реализацию дорогостоящих мегапроектов, а сэкономленные средства направить на развитие отдаленных населенных пунктов. Эта концепция нашла поддержку на муниципальном уровне.

«Мы очень благодарны временно исполняющему обязанности губернатора Свердловской области Денису Паслеру за поддержку и программу, направленную на расширение социальных мер и поддержку жителей муниципалитетов, отдаленных от центра. Мы видим, что у нас есть возможности и пространство для развития. Задачи, которые планирует решить Асбестовский муниципальный округ - это и дороги, и модернизация коммунальной инфраструктуры, и поддержка социальной сферы, комплексное развитие сельских территорий», - отметила глава Асбестовского муниципального округа Наталья Тихонова.

Инициативы врио губернатора прокомментировал политолог, профессор Уральского федерального университета, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин:

«Главные задачи на сегодняшний день - создание новых рабочих мест, рост заработной платы, увеличение бюджетов всех уровней, повышение качества жизни населения, повышение конкурентоспособности Свердловской области в масштабе нашей страны, а также в глобальной политике, на мировых рынках, в том числе с участием Асбеста. Прошедший ИННОПРОМ показал, что Урал притягивает бизнес-партнеров и инвесторов, но этот процесс нужно значительно усилить. Это должно быть нацелено на прибыль, которая будет направлена на заботу о человеке. Сейчас важно создавать реальные проекты. Нам необходимо опираться на свою рабочую силу, выращивать новые кадры, обеспечивать молодёжь, создавать мотивацию для того, чтобы рабочая сила оставалась в родных малых городах, где и реализуются новые проекты».

Как отметили в ходе дискуссии эксперты - глава округа Наталья Тихонова и депутаты думы, в числе приоритетов: развитие ЖКХ - обновление объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения; приобретение спецтехники для содержания общественных территорий; переселение граждан из аварийного жилищного фонда; модернизация транспортной сети.

В Асбесте сохраняется ряд проблем: требуется ремонт муниципальных дорог; тормозится строительство многоэтажных домов; изношены коммунальные сети; продолжается отток молодых специалистов; требуется развитие здравоохранения.

«Мы очень ценим рекомендации, которые дал Экспертный клуб Свердловской области. В Асбесте необходимо решить множество проблем, в том числе ремонт дорог и сетей ЖКХ. Мы надеемся, что при поддержке Дениса Паслера развитие городов, удаленных от столицы региона, будет включено в стратегию 2025-2035», - отметил председатель Думы Асбестовского муниципального округа Леонид Ремезов

Депутат городской думы Александр Русских привлек внимание экспертов к актуальной проблеме модернизации теплосетей и строительству котельных, ремонта водопровода, приобретению спецтехники для уборки улиц и поиску способов экономии средств в результате обновления системы ЖКХ.

Тему сохранения богатого архитектурного наследия Асбеста, требующего комплексного и бережного ремонта, поднял депутат городской думы Юрий Туруткин.

Анатолий Гагарин и коллеги-эксперты особо отметили красивый облик Асбеста, его уникальную историю, и высоко оценили те усилия, которые предпринимают городские власти для поддержания хорошего уровня домов и улиц Асбеста, формирования комфортной городской и сельской среды. 

Заместитель директора Экспертно-аналитического центра УрФУ Константин Неуймин обратил внимание на туристическую привлекательность Асбеста, которая должна органично и системно встроена в региональные и федеральные программы, что обеспечить приток туристов в муниципальный округ. 

Об общественном движении по формированию комфортной жилой среды и созданию парка, носящего «народное» название «Танин парк», рассказала депутат городской думы Елена Таниди.

Также в дискуссии поднимался вопрос о переселении жителей из ветхого жилья. Эксперты отметили важность включения асбестовских аварийных домов в региональные программы реновации. При поддержке губернатора и включении высказанных предложений в Стратегию области у Асбестовского муниципального округа появится хороший шанс на финансирование этих мероприятий. Эксперты проанализировали перспективы использованию механизмов КРТ (комплексного развития территорий), комплекса мероприятий, направленного на улучшение городской среды. Как известно, он является одним из инструментов национального проекта «Инфраструктура для жизни» и включает снос аварийного и ветхого жилья, строительство новых жилых и нежилых зданий, развитие всех видов инфраструктуры, а также благоустройство территории.

Эксперты обсудили «Уральскую сотню» инвестиционных проектов, транспортную инициативу Дениса Паслера, направленную на расширение крупного логистического хаба - «Сухого порта». Особое внимание при обсуждении было уделено модернизации дорожной сети, имеющей ключевое значение для развития региона.

«Город Асбест включен в перечень опорных пунктов России. Я, как депутат, поднял вопрос ремонта и реконструкции дорог. Это вопрос стратегического значения, и я надеюсь, что Денис Владимирович поддержит эту инициативу», - заявил депутат Асбестовской городской думы Валерий Юстус

Обсуждались и вопросы развития спорта - городу необходимы бассейн и стадион.

«Асбесту нужен новый стадион, бассейн и, возможно, тир. Развитие спортивной инфраструктуры необходимо, чтобы наше поколение росло здоровым и могло защищать свою страну», - выразил общее мнение Артем Гусев, знаменитый российский биатлонист, двукратный чемпион Европы и победитель всемирной зимней Универсиады, а ныне - начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Асбестовского муниципального округа.

Спикеры особо подчеркнули, что основой развития Асбеста остаются его индустриальные предприятия. По оценкам экспертов, развитию мешает внешнее давление и так называемый «экологический вопрос».

«Важно защитить город от недобросовестного влияния иностранных конкурентов. В условиях глобальных геополитических изменений мы должны бороться за рынки сбыта. Развитие страны возможно только при развитой экономике, а это требует защиты наших интересов на международной арене. Успешные наработки Асбеста в области экологии и защиты отечественных производственных цепочек могут быть применены и в других городах и отраслях», - считает эксперт Игорь Рузаков.

Экспертный клуб Свердловской области продолжит работу по систематизации предложений региональных и муниципальных общественников и экспертов, направленных на совершенствование управления, повышение инвестиционной привлекательности и комплексное развитие территорий.

Фото: Дмитрий Макурин

Юбилейные «Рождественские старты» принимает Средний Урал

В Свердловской области начались юбилейные «Рождественские старты».

По данным департамента информполитики, в турнире участвуют порядка 200 спортсменов из 35 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Программа традиционно включает в себя бег на 60, 300, 600, 1000 м, бег с барьерами, бег на 1 милю и прыжок в высоту.

«Рождественские старты - это знаковое спортивное мероприятие, которое объединяет любителей легкой атлетики и болельщиков. На Среднем Урале любят легкую атлетику, ей занимаются около 60 тыс. человек. И очень приятно, что число номинантов в сборные команды России по легкой атлетике также растет каждый год - сегодня у нас 53 спортсмена входят в состав сборной по различным категориям», – сказал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Фото: ДИП

Удаленную работу сделают доступнее для пенсионеров

Для российских пенсионеров планируют развивать формы надомной, временной и гибкой занятости.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на утвержденный кабмином Единый план по достижению национальных целей развития России до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Документом также предусматривается профобучение граждан от 50 лет и старше и людей предпенсионного возраста за счет государства.

Меры направлены на повышение качества жизни и финансовой обеспеченности граждан старшего поколения. Регионам поручено организовать тематические проекты и мероприятия, а также подготавливать ежегодный доклад в Минтруд РФ.

Фото: Борис Ярков

Стало известно, у кого в 2025 году сильнее всего выросли зарплаты

Стало известно, у кого в прошедшем году сильнее всего выросли зарплаты.

Как передает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса hh.ru, наибольший прирост медианных зарплат зафиксирован у маляров и штукатуров (+44%), страховых агентов (+44%) и финансовых аналитиков (+39%),

Малярам работодатели предлагали зарплату до 140 тыс. рублей в месяц, страховым агентам до 79,5 тыс., финансовым аналитикам до 117,6 тыс.

В первую пятерку по росту медианных зарплат также попали монтажники (+35%, до 144,5 тыс.) и комплаенс-менеджеры (+29%, до 114 тыс.).

Фото: Борис Ярков

В России начнут штрафовать за тонировку на любых машинах

С 9 января в России начнут штрафовать за неправильную тонировку на любых машинах, в том числе временно ввезенных на территорию страны.

Как рассказал ТАСС член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров, вступающий в силу федеральный закон устраняет пробел, которым раньше пользовались автовладельцы, которые временно ввозили транспортные средства на территорию РФ.

В этой сфере ранее применялся Технический регламент Таможенного союза, в котором прописаны правила тонировки стекол транспортных средств, но он не распространялся на машины, которые ввозили из стран, не входящих в Таможенный союз.

Теперь же транспортные средства, которые временно ввозят на территорию РФ, смогут передвигаться с тонировкой, только соответствующей правилам.

В России для лобового и передних боковых стекол автомобиля разрешена тонировка, которая пропускает не менее 70% света, а для бронированных автомобилей не менее 60%. Штраф за нарушение правил допустимой тонировки составляет 500 рублей.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале модернизируют два важных гидроузла

В период 2026-2027 годов в Свердловской области продолжится начатый в прошлом году капремонт двух значимых гидротехнических сооружений на Верхне-Шайтанском водохранилище (Первоуральск) и в Байкалово.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, на проведение работ из федерального бюджета выделено свыше 60 млн. рублей в рамках соглашения с Федеральным агентством водных ресурсов.

На гидроузле Верхне-Шайтанского водохранилища планируется отремонтировать конструкции рабочих затворов и восстановить систему управления и индикации.

На Байкаловском гидроузле предусмотрены работы по восстановлению плотины и ограждающей дамбы, ремонту паводкового водосброса и установке новых барьерных ограждений.

Ремонт гидротехнических сооружений также идет на реках Патрушиха и Синячиха, на Вязовском и Сысертском водохранилищах, а ранее был завершен капремонт комплекса гидротехнических сооружений Верхне-Выйского водохранилища на реке Выя в Нижнем Тагиле.

Фото: све.рф

Паслер поздравил свердловчан со светлым Рождеством Христовым

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поздравил жителей региона со светлым Рождеством Христовым.

«Этот праздник укрепляет веру в торжество света и любви над тьмой, учит нас быть милосердными, слышать и понимать друг друга, помогать тем, кто больше всего нуждается в заботе и поддержке», - отметил глава региона.

Он подчеркнул, что для многонационального Среднего Урала Рождество является одним из символов многовековых традиций, которые передаются из поколения в поколение.

«Пусть Рождественский сочельник и Рождество принесут в каждый дом тепло и особую атмосферу, объединят всех нас вне зависимости от веры и убеждений. Желаю, чтобы во всех уральских семьях всегда царили мир и согласие! Света, добра, счастья и благополучия!», - пожелал Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Роскосмос опубликовал фотографию туманности «Рождественская елка»

Роскосмос опубликовал фотографию туманности «Рождественская елка».

Туманность NGC 2264, которая находится в созвездии Единорога, получила такое название из-за сходства с праздничным деревом.

«Она включает в себя Коническую туманность (форма маленькой перевернутой ёлки вверху кадра) и туманность «Лисий мех» в середине этого объекта», - говорится в сообщении госкорпорации.

Фото: Роскосмос

В 2026 году завершится модернизация тагильского комплекса трамплинов «Аист»

В этом году будет завершена модернизация комплекса трамплинов «Аист» в Нижнем Тагиле, который является тренировочной базой для национальной сборной и иностранных спортсменов.

На базе появится дополнительная буксировочная канатная дорога длиной 193 м, что увеличит пропускную способность. Сейчас основные монтажные работы уже завершены, далее пройдут пусконаладочные работы сложного инженерного оборудования и благоустройство территории, передает департамент информполитики.

Кроме того, для подготовки спортивных сборных команд РФ по велосипедному спорту планируется создать спортивно-тренировочный центр в Верхней Пышме.

«В 2026 году начнем строительство крытого комплекса с круговой велодорожкой. Длина велотрека составит 250 метров, на зрительских трибунах - почти 500 мест», - рассказал губернатор Дениса Паслер.

Проектная документация предусматривает строительство трехэтажного здания, которое будет включать спортивный, административно-бытовой и медицинский блоки.

Фото: ДИП

Камышловская детская библиотека победила в конкурсе «Золотая полка»

Центральная детская библиотека им. Бажова в Камышлове стала победителем всероссийского конкурса «Золотая полка».

Как сообщает портал «Культура Урала», конкурс модельных библиотек «Золотая полка» оценивает опыт формирования и продвижения книжных фондов. В качестве приза победители получат новые книги.

Камышловская библиотека была основана по инициативе автора уральских сказов и теперь носит его имя. В фонде свыше 36 тыс. экземпляров, практически половина изданий находится в открытом доступе для читателей.

Фото: Культура Урала

Мошенники стали рассылать письма с фишинговой ссылкой на доставленный заказ

Россиян предупредили о рассылке писем с фейковыми уведомлениями о доставленных заказах.

Как передают «РИА Новости», мошенники отправляют на электронную почту письма с уведомлениями о якобы доставленных онлайн-заказах, предлагая перейти по прикрепленной ссылке для получения информации о способе получения посылки.

На деле данная ссылка ведет на фишинговую страницу, где жертве предлагают скачать вредоносное ПО. При его скачивании злоумышленники могут получить удаленный доступ к компьютеру или мобильному телефону пользователя и похитить личные данные или управлять устройством.

Ранее стало известно о мошеннической схеме с «поверкой счетчиков».

Фото: Борис Ярков