В Ханты-Мансийске прошла итоговая стратегическая сессия «Югра-2024»

Общим «мозговым штурмом» в городе Ханты-Мансийске завершилась стратегическая сессия «Югра-2024». Участие в мероприятии приняли 400 активистов, на 12 площадках общественники обсудили приоритетные направления развития страны, обозначенные Президентом в мае этого года.

Напомним, к 2024 году федеральные и региональные власти должны достичь определенных результатов в сфере здравоохранения, образования, городской среды, экологии, строительства, науки, труда, культуры, цифровой экономики, малого и среднего бизнеса. В Югре к этой работе привлекли представителей общественности, экспертного сообщества, органов власти, а также малый и средний бизнес. Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова приняла участие в кустовых сессиях и лично оценила предложения на итоговой сессии.

В течение месяца в городах ХМАО прошли 22 муниципальные стратегические сессии, в них приняли участие 1 354 человека. За это время поступило 2 962 предложения по 12 национальным проектам, в итоговый протокол принято 1 426 идей.

«Общественный десант» сумел сформировать собственные предложения по достижению нужных показателей и решению поставленных задач, определённых указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 («О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

Во время итоговой сессии участники постарались найти наиболее креативные, а главное системные решения для развития социально-экономической сферы региона. Лучшие и наиболее эффективные инициативы будут включены в государственные и муниципальные программы. 

Руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив» в Уральском федеральном округе Диниил Мазуровский, принявший участие в итоговой сессии, считает, что без привлечения общественности к обсуждению стратегических документов, все написанное останется преимущественно на бумаге. Именно вовлечение людей в этот процесс является залогом успешной реализации.

«Если есть желание, чтобы стратегия была не просто написанным фолиантом и пылилась на полке, а некой живой рабочей сущностью, должны быть вовлечены люди. Только тогда они ее присваивают, считают ее своей и работают над ее реализацией. Фолианты никто не читает. Спросите любого, кто не близок к «бумажному» направлению, он вообще не знает, o чем там написано», – отмечает Мазуровский.

По словам эксперта, на сессии по развитию малого и среднего предпринимательства, в которой он принял участие, коллеги увязали свою цель развития бизнеса с федеральными документами и начали прорабатывать универсальные меры, которые помогут развивать бизнес-проекты в регионе. В числе самых важных идей, которые будут реализованы, - объединение на одной площадке всех институтов развития предпринимательства (региональных и федеральных).

«Здорово, что регион организовал такое мероприятие одним из первых. Немногие регионы на такое решаются. Важен системный подход, коллеги не будут на этом останавливаться и в дальнейшем будут доработаны все сгенерированные за время сессий конкретные программы и проекты развития Югры. Будет постоянный мониторинг того, как идеи воплощаются в жизнь, с целью понять, не нужна ли коррекция дальнейшего развития этих проектов», - поделился мнением руководитель уральского представительства АСИ.

В опыте Югры важен открытый характер сложившегося диалога между властью и обществом. Инициированные региональной властью дискуссии на специальных площадках позволили избежать бюрократических барьеров, – представители общественности могли выйти с предложениями напрямую.

Как отмечает руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин, сегодня в обществе сформировался запрос на открытое обсуждение актуальных тем и проблем.

«Важно уже сейчас активно развивать экспертные дискуссионные площадки, на которых будет сформирован пул постоянных экспертов, отлажен механизм взаимодействия с органами власти и обществом.  Югра предложила интересный формат  разноуровневых стратегических сессий «Югра-2024»,  с помощью которого  сегодня проводится работа по выработке  предложений для реализации новых майских указов президента. Позитивным фактором является то, что эти предложения вместе вырабатывали на сессиях представители местных органов власти, регионального правительства, бизнес-сообщества, НКО  и активные граждане», – говорит Гагарин.

Экспертов впечатлил масштаб охваченных тем и участников, привлеченных к обсуждению. Четыре  кустовые мероприятия, которые были проведены в «узловых» муниципалитетах – в Нижневартовске,  Сургуте, Югорске, и  Ханты-Мансийске (где приняли участие представители всех муниципальных образований), позволили охватить все территории региона и вовлечь все заинтересованные компетентные слои и группы.

Отметим, что на сегодняшний день десятки предложений от общественников и профессионального сообщества уже приняты во внимание представителями региональной власти и включены в действующие госпрограммы. К примеру, в программу социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности региона включена идея создания  «Единой информационной площадки для бизнеса».  В сфере эксперта аналитики признали важной идею создания ассоциации экспортеров Югры. Продвигать продукцию югорских производителей теперь будут посредством международных электронных каналов продаж.

По словам директора окружного департамента экономического развития – заместителя губернатора Николая Милькиса, на данный момент по результатам зональных сессий наработан целый пакет решений, которые могут быть включены в государственные программы.

«Это не финальная сессия. Это начало нашего большого пути перезагрузки. Крайне важно все поступившие идеи воплотить в жизнь. Исполнить указ президента России №204 не получится, если мы не будем работать сообща по каждому из 12 национальных проектов, – подчеркнул Николай Милькис. – Каждый нацпроект нацелен на одно – улучшение качества жизни человека».

Он сообщил, что эта стратегическая сессия уникальна тем, что участие в ней принимают 17 экспертов по различным направлениям. Они ведут работу во всех группах по всем направлениям с целью расширения кругозора, повышения уровня знаний и опыта.

«Главное достижение этой работы в том, что создана система, построенная на культивировании командной работы в муниципальных образованиях,  вовлечение граждан в принятие управленческих решений, выработка креативных предложений для включения в государственные и муниципальные программы.  Надеюсь, что эти сессии будут продолжены, и полагаю, что этот позитивный опыт Югры возьмут на вооружение другие регионы», – резюмировал Анатолий Гагарин.

Фото: Пресс-служба губернатора ХМАО-Югры

Уральские эксперты прокомментировали инициативу Павла Крашенинникова по «делу Долиной»

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, представляющий в Государственной Думе Свердловскую область, Павел Крашенинников предложил новые подходы к сделкам с недвижимостью.

Тема стала особенно острой и актуальной после случая с квартирой Ларисы Долиной - летом прошлого года она продала свою 236-метровую квартиру в Хамовниках за 112 млн. рублей, но позже объявила, что находилась под влиянием мошенников. Певица в суде оспорила сделку по продаже, оставив покупательницу без денег и без квартиры. Так называемый «эффект Долиной» стал началом целого ряда похожих случаев на вторичном рынке, когда суды встают на сторону жертв мошенников, а покупатели остаются без жилья и денег.

В связи с этим Павел Крашенинников предложил ввести нотариальную форму сделок с недвижимостью с участием граждан. При наличии дефектов оформления нотариусы должны нести ответственность. Также в числе предложений - невозможности распоряжаться недвижимостью, за которую не выплачена или не возмещена стоимость по договору. Внесение информации о невыплате в качестве обременения в государственный реестр. Кроме того, он заявил о необходимости федерального закона «О риелторской деятельности» и внесении поправок в нотариальное и налоговое законодательство.

Члены Экспертного клуба Свердловской области прокомментировали для ИА "Повестка дня" инициативу Павла Крашенинникова по столь резонансному делу. 

По словам политического эксперта, члена Избирательной комиссии Свердловской области, адвоката Игоря Рузакова, он бы сместил акценты по текущим итогам «дела Долиной» с узко юридических на более комплексные.

«Решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда, безусловно, поставило все на свои места, НО:

а) Если бы не поистине всенародное возмущение, то тихий судебный междусобойчик (несколько инстанций продублировали юридический и этический бред!) так бы и цвел, и пахнул? На данный момент несколько тысяч дел подобных делу Долиной пока склоняются не в сторону добросовестного приобретателя! Будет разъяснение Пленума ВС?

б) вопрос к судьям всех инстанций до В: как юрист у юристов хочу спросить вы где и как диплом получили? То, что нам давали как аксиому: понимание сделки в гражданском обороте в качестве самостоятельного и завершенного правового феномена, не связанного с взаимоотношениями продавца и третьих лиц (мошенниками и ТД), теперь надо доказывать? Вы серьезно? Институт сделки, совершенной под влиянием обмана или заблуждения - НЕ ПРО ЭТО! Вы прогуливали лекции? Давайте тогда пойдем далее и титул собственности начнем регистрировать лет через двадцать после сделки, при наличии судебного решения о правомерном и разумном расходовании, полученного продавцом!

в) И о моральном облике глубоко НЕуважаемой Долиной. Синдром Ефремова: каемся, потом отрицаем вину, потом начинаем бороться в попытке все поставить вверх тормашками. Обещать вернуть деньги и параллельно судиться? Бог ей Судья. Понимание Добра и Зла смещены. Тут надо где-то на уровень детского сада возвращаться…

Большая благодарность Верховному Суду и Краснову И.В. персонально. Решение законное и справедливое. Многих, очень многих эта ситуация глубоко ранила. Теперь люди верят, что правосудие есть. Как и честь, и справедливость», - прокомментировал Игорь Рузаков.

Все больше подобных сделок всплывает по стране, жертвами мошенников становятся люди, преимущественно, пожилого возраста, отметил Заместитель председателя - Руководитель Аппарата Молодежного правительства Свердловской области, лектор Российского общества «Знание», первый помощник Председателя Комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти Общественной палаты Свердловской области Роман Махмутов.

«Связано это, в первую очередь, с отсутствием понимания цифровых технологий, а также с доверием пожилых людей всему, что происходит в интернет - пространстве. Правоохранительные органы, безусловно, проводят консультации, но в экстренные моменты наша психика вряд ли способна подчиниться разуму. И, несмотря на различные проблемы, «Госуслуги» начали хорошо адаптироваться к новой реальности, недавно они ввели сервис «Доверенный контакт» - это дополнительная защита учетной записи на Госуслугах. Человеку, который будет доверенным контактом, станут поступать запросы для подтверждения действий, связанных с безопасностью учетной записи. В связи с этим, хотелось бы предложить законодателям рассмотреть вопрос о введении похожей системы в сфере купли-продажи недвижимости. На мой взгляд, введение доверенных лиц поможет снизить количество подобных инцидентов, а в совокупности с предложениями Павла Владимировича Крашенинникова, прецеденты станут единичными», - считает спикер.

Сейчас сделки по недвижимости на вторичном рынке в России практически остановились, подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

«Решение суда по делу Долиной кроме того, что вызвало колоссальный общественный интерес, стало негативной правовой историей.

И соответственно, конечно же, все ждут оперативных актуальных действий со стороны власти, прежде всего со стороны законодателей по исправлении ситуации.

Мне кажется, что инициатива Павла Владимировича Крашенинникова относительно того, что все сделки покупке-продаже квартир следует видеофиксировать, и, кроме того, все документы должны заверяться нотариально, это, безусловно, очень серьезная, сильная, эффективная мера в качестве оперативного реагирования.

Это надо обязательно делать, потому что сейчас процедура сделок сильно упрощена, что, с одной стороны, удобно для продавцов и покупателей.

С другой стороны - открывает возможность для всякого рода мошенничеств, что и продемонстрировала ситуация с квартирой Долиной.

На мой взгляд, нужно, конечно же, и очень серьезное решение в самой судебной системе. Мы очень ждем рассмотрения дела в Верховном суде, которое уже назначено на декабрь, и которое должно решить ситуацию с точки зрения работы наших судебных органов. Но и, возможно, придется править что-то в самих законах, чтобы подобные ситуации не повторялись. Чтобы были защищены и добросовестный продавец, и добросовестный покупатель», - сказал эксперт.

По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, ставший печально известным «прецедент Долиной» породил так называемый «эффект Долиной» - ставшую очень распространенной схему, при которой продавец оспаривает сделку, ссылаясь на влияние мошенников, а покупатель остается и без денег, и без квартиры.

«Напомню, певица Лариса Долина продала Полине Лурье свою квартиру в Хамовниках летом прошлого года за 112 млн. рублей. Но позже певица заявила, что действовала под влиянием мошенников - артистку якобы убедили оформить фиктивную сделку, в результате которой квартира перешла к новым владельцам. В марте Хамовнический суд Москвы признал сделку недействительной и постановил вернуть квартиру Долиной. В сентябре Мосгорсуд подтвердил решение суда первой инстанции, отклонив жалобу Лурье, а в конце ноября на сторону Долиной встал и Второй кассационный суд общей юрисдикции. И вот тогда Лурье обратилась в Верховный суд.

И вот, сегодня Верховный суд РФ удовлетворил жалобу Полины Лурье и отменил решения нижестоящих инстанций по делу о квартире Ларисы Долиной. Певице отказано в оспаривании сделки, а право собственности на жилое помещение остается за покупателем. Судебная коллегия по гражданским делам ВС постановила нижестоящему суду рассмотреть иск о принудительном выселении Ларисы Долиной.

Певица находится в квартире незаконно, если она не покинет ее добровольно, суд может выселить ее. «Квартира принадлежит Полине Лурье. Лариса Долина незаконно находится в квартире и, если она в ближайшее время добровольно ее не покинет, суд нижестоящей инстанции рассмотрит вопрос о выселении», - говорится в сообщении.

Конечно, возникает два вопроса-проблемы.

Первая, что делать с теми процессами, по которым покупатели квартир потеряли купленные квартиры?

Вторая - как сделать так, чтобы таких «прецедентов» больше не возникало?

Напомню, у нас нет «прецедентного права», но все-таки, решения суда часто были вынесены не в пользу покупателя.

Поэтому, второй вопрос-проблема может быть решен с помощью предложений Павла Крашенинникова, которые, я надеюсь, будут приняты.

Ведь вопросы Справедливости, защиты права собственности должны в приоритете», - резюмировал Анатолий Гагарин.

По теме:

Депутат Государственной Думы от Свердловской области Крашенинников предложил новые подходы к сделкам с недвижимостью

Фото: Борис Ярков

В 2025 году на Среднем Урале обеспечили жильем 1 385 детей-сирот

В 2025 году в Свердловской области обеспечили жильем 1 385 детей-сирот.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, в этом году как минимум на 9% был перевыполнен план по обеспечению жильем данной категории свердловчан. В этой работе участвовали порядка 50 муниципалитетов.

Квартиры получили 179 детей-сирот из Нижнего Тагила, 107 - из Серовского МО, 101 - из Красноуфимска и Красноуфимского МО, 86 - из Краснотурьинска, 56 - из Кировградского МО, 52 - из Белоярского МО. 260 квартир передали в Екатеринбурге.

Сейчас в процессе приемки, оформления и распределения находятся 189 квартир. Они будут предоставлены до конца первого квартала 2026 года. В стадии строительства по заключенным контрактам - еще 2 186 квартир.

Всего на Среднем Урале свыше 6 тыс. детей-сирот, которых необходимо обеспечить жильем.

Фото: ДИП

Почти 450 снегоуборочных машин вышли на свердловские трассы

Почти 450 снегоуборочных машин вышли на свердловские трассы.

За минувшие сутки на дорогах региона работало 448 единиц спецтехники: 277 комбинированных дорожных машин, 63 автогрейдеров, 38 автомобиля с отвалом и др.

Для устранения зимней скользкости на проезжей части израсходовано почти 5 тыс. кубометров пескосоляной смеси.

По данным Управления автомобильных дорог Свердловской области, после прошедшего снегопада на дорогах местами гололедица и снежные заносы. Дорожники круглосуточно ведут работу по борьбе с последствиями снегопада.

Фото: Борис Ярков

Названы семь самых распространенных схем мошенничества в ЖКХ

МВД РФ совместно с проектом «Объясняем. рф» назвали семь наиболее часто встречающихся мошеннических схем, связанных с ЖКХ.

«Пропустили бесплатную замену счетчиков» - по телефону предлагают это исправить, но нужно назвать код из СМС.

«Меняем дверь в подъезд» - жертву приглашает обсудить эти работы, а затем присылают «код от домофона», который нужно продиктовать.
«Нужна поверка счетчиков» - мошенники от имени ресурсоснабжающей организации договариваются о визите специалиста, но подтвердить его требуют через код из СМС.

«Срочно передайте показания» - под видом управляющей организации или аварийных служб злоумышленники просят направить показания приборов через тг-бота, который запрашивает персональные данные. Затем их используют, чтобы убедить жителя дома, что его личный кабинет на Госуслугах взломан.

«Пульт для шлагбаума» - схема схожа с заменой ключей и дверей, но здесь код нужен для «активизации брелока».

«Замена ключей от домофона» - код выманивают под видом «привязки» ключа к номеру. Далее лже-силовики начинают убеждать человека, что его личный кабинет на Госуслугах взломан.

«Переоформляем договор» - под видом сотрудников газовой службы аферисты вынуждают потребителя передать им личные данные.

Фото: Борис Ярков

Прямая линия Владимира Путина продлилась 4 часа 27 минут

Прямая линия президента Владимира Путина этого года продлилась 4 часа 27 минут.

За это время Путин ответил на 76 вопросов. В этом году в третий раз подряд прямая линия совмещена с пресс-конференцией для СМИ. В прошлом году трансляция также длилась 4 часа 27 минут.

Прием обращений от граждан был открыт с 4 декабря и продлился до окончания эфира. К 11:00 мск на прямую линию поступило более 2,5 млн. обращений.

Фото: сайт Кремля

Путин: Россия добилась полного информационного суверенитета

Россия добилась полного информационного суверенитета.

Так ответил президент Владимир Путин во время Прямой линии, отвечая на вопрос о национальном мессенджере МАХ.

«У нас в принципе все инструменты цифровой сферы были кроме мессенджера. И теперь можно сказать, что Россия добилась полного цифрового суверенитета. Это США, Китай, а теперь и Россия. У нас есть ряд услуг, которые мы можем оказывать гражданам, через МАХ», - сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что конкуренция всегда нужна.

«И она будет. Проблема других мессенджеров - в соблюдении закона. Их политика нарушает наши законы. Поэтому и были все замедления», - отметил глава государства.

Фото: сайт Кремля

Житель Краснотурьинска пожаловался Путину на дефицит лекарств

К президенту Владимиру Путину на Прямой линии обратился житель Краснотурьинска Дмитрий Отставных, пожаловавшийся на дефицит лекарств.

По словам уральца, в Краснотурьинске прекратили выдачу льготных препаратов, положенных после перенесенных заболеваний и операций, а поликлиники города объясняют, что закончилось финансирование.

В свою очередь Путин пообещал решить данную проблему, уточнив, что все положенные средства от правительства ушли в регионы.

«Вопрос - в должной организации работы в регионах, в логистике, в заключении контрактов. Цены на льготные лекарства должны оставаться фиксированными даже в частных аптеках, за этим нужно внимательно последить. Обязательно обратим внимание, что у вас происходит, я обещаю. Надеюсь, что проблема будет решена», - сказал глава государства.

Фото: сайт Кремля

Путин: повышение утильсбора будет не вечным

Как заявил на Прямой линии президент Владимир Путин, повышение утильсбора будет не вечным.

По его словам, повышение утильсбора и стоимости иномарок затрагивает граждан с хорошими доходами, живущих в крупных городах.

Данное решение связано с попыткой Минфина РФ получить дополнительный доход «для решения благородной цели» - поддерживать отечественный автопром.

Фото: сайт Кремля

Журналист из Екатеринбурга сделал предложение девушке во время Прямой линии

Журналист из Екатеринбурга сделал предложение своей девушке во время Прямой линии Владимира Путина.

23-летний журналист также заявил, что его очень волнуют вопросы о помощи молодым семьям, так как он вместе со своей спутницей боятся создавать семью из-за финансов.

В свою очередь Владимир Путин призвал последовать восточным традициям ранних браков.

«На Кавказе есть хорошая традиция - они женят своих детей в раннем возрасте. Это правильно. Надо брать с них пример», - сказал президент.

Он также отметил, что можно взять ипотеку под 2%, используя льготные региональные программы.

Фото: сайт Кремля

Президент поручил не продлевать мораторий на штрафы за задержку жилья

Президент России Владимир Путин во время Прямой линии поручил правительству не продлевать мораторий на штрафы застройщикам за задержку жилья.

«Действительно, такое решение - о моратории с целью поддержки строительной отрасли - в период пандемии коронавирусной инфекции принималось. Он действует, этот мораторий, на штрафы до конца года. Полагаю, достаточно. И попрошу правительство мораториев подобных не продлевать. Ключи должны выдаваться вовремя», - указал глава государства.

Фото: сайт Кремля