Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в материале «Известий» проанализировал федеральные списки партий на выборах, отметив удачные и провальные кейсы.
Центральная избирательная комиссия продолжает регистрировать списки политических партий в преддверии выборов депутатов Государственной думы. На этапе составления федеральной части списков каждой партии было важно удержать хрупкий баланс между удовлетворением запроса избирателей, аппаратными задачами и запросами региональных лидеров. Однако, как показывает анализ федеральной части партийных списков, с решением этой задачи справились далеко не все.
Константин Костин: Безусловно, в российском политическом пространстве есть устойчивые, давно зарекомендовавшие себя партийные бренды, которые хорошо знакомы избирателю. Есть и новые бренды, привлекающие внимание по причине хорошо подобранного названия и/или самого факта новизны. Однако стоит понимать, что принимая решение о голосовании за ту или иную партию, избиратель ориентируется не только (а может быть и не столько) на партийный бренд, он обращает внимание на фамилии первых номеров в списке. Избиратель оценивает качество лидеров списка, их портфели реализованных проектов, открытость и доступность, ресурность для реализации новых актуальных задач, имидж и репутацию. Кроме того, редкий избиратель тратит свое время на изучение деталей предвыборных программ партий. Поэтому ретранслировать основные смысловые линии своей программы партии могут, в том числе и через лидеров списков.
“Единая Россия”
В федеральную часть списка «Единой России» вошли пять человек: министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова. Лидер списка Сергей Шойгу в свое время возглавлял «Единство», а после был сопредседателем «Единой России», поэтому его присутствие в списке под номером 1 крайне важно для базового электората ЕР. Образы остальных персоналий списка постепенно, по мере активизации избирательной кампании, будут сшиваться с партийным брендом.
Но уже сейчас очевидно, что «Единой России» удалось сохранить баланс между политикой и практикой и представить избирателям такую пятерку кандидатов, которая максимально точно отражает актуальные запросы граждан России. Шойгу олицетворяет собой безопасность государственных границ и мощную, многопрофильную армию, Лавров — уверенную внешнюю политику при любых атаках западных коллег и жесткую реакцию на любое внешнее вмешательство в выборы, Проценко, Шмелева и Кузнецова — это увеличение мер социальной защиты, поддержка семей, детей и инвалидов, улучшение качества образования и медицины, а также развитие новых технологий в этих сферах.
Иными словами персональный состав федеральной пятерки «Единой России» доносит до избирателей главную мысль — приоритетом работы в Госдуме для «Единой России» будет достижение основных целей национального развития с учетом интересов каждого гражданина страны. Немаловажным фактором стало и то, что большинство территориальных групп ЕР возглавили руководители регионов, подтвердившие на недавних выборах свой высокий рейтинг. У избирателей такие губернаторы ассоциируются с реальными достижениями на местах. Все это позволяет ЕР цементировать основной и привлекать колеблющийся электорат.
КПРФ и ЛДПР
КПРФ и ЛДПР стали единственными из партий с думской лицензией, кто заполнил свои федеральные части списков максимально, включив в них по 15 человек. В список КПРФ вошли бессменный лидер компартии Геннадий Зюганов, губернатор Орловской области Андрей Клычков, экс-кандидат в мэры Москвы Вадим Кумин, а также 11 действующих депутатов Госдумы. Под №3 в списке КПРФ был и экс-кандидат в президенты Павел Грудинин, однако решением ЦИК он был исключен из списка из-за найденных у него акций зарубежной компании. Скандал с исключением Грудинина за два месяца до выборов нанес серьезный урон имиджу компартии, которая вновь обсуждается в контексте бизнес-проекта, который к коммунизму как таковому имеет самое опосредованное отношение. Однако исключение Грудинина из списка вряд ли будет поводом для радикализации членов КПРФ в регионах, так как Грудинин никогда не был одним из лидеров компартии, таковым его не воспринимают ни в самой партии, ни избиратели. Поэтому можно смело говорить о том, что эта история вряд ли изменит электоральную кампанию КПРФ.
Список ЛДПР представляет из себя сборную солянку из бывших и нынешних депутатов Госдумы, региональных депутатов, в числе которых есть даже представитель фракции «Единая Россия», губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, бывшего и действующего федеральных чиновников, и во главе всего этого политического разнообразия находится Владимир Жириновский, который поведет свою партию на выборы уже в восьмой раз.
Глядя на списки КПРФ и ЛДПР, можно с уверенностью говорить — обе партии решали для себя исключительно аппаратную задачу, пытаясь сохранить статус-кво своих фракций в Госдуме. Никакие идейные месседжи КПРФ и ЛДПР донести до своих избирателей через списки даже не пытались. Новых реальных лидеров, которые бы смогли повести КПРФ и ЛДПР на выборы, за многие годы так и не появилось. Обе партии по-прежнему остаются вождистскими. Все надежды хотя бы на минимальное обновление исчезли.
Кроме того, решение о максимальной заполняемости федеральной части списков обеих партий может серьезно демотивировать их региональные отделения. Ведь в такой ситуации голоса, полученные в регионах, в большинстве своем будут тратиться на федеральную часть списка. Поэтому шансы пройти в Госдуму у лидеров большинства региональных групп если не равны нулю, то очень близки к этому. Получается, что сделать карьеру депутата Госдумы, активно работая в регионе, для членов КПРФ и ЛДПР почти нереально, единственная возможность для этого — приблизиться к телу партийного вождя.
“Справедливая Россия — Патриоты — За правду”
Партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» такой тактической ошибки при составлении федеральной части списка не допустила — в него вошли всего четыре кандидата: Сергей Миронов, Захар Прилепин, Геннадий Семигин и Александр Бабаков. Изначально в списке было пять фамилий, однако после смерти кинорежиссера Владимира Меньшова (№5 в списке), партийцы решили его никем не заменять. У «Справедливой России — За правду» есть сильные региональные политики с федеральным уровнем известности, которые возглавили территориальные группы. Это Валерий Гартунг, Анатолий Грешниковиков, Федот Тумусов, Валерий Газзаев, Олег Шеин и Олег Нилов. Учитывая их активную работу на местах и компактный размер федеральной части списка они имеют неплохие шансы на прохождение в парламент.
Еще одна задача, которая, по всей видимости, стояла перед СРПЗП при составлении верхушки списка — продемонстрировать избирателю монолитность и прочность нового политического союза, утвердить мысль о том, что Миронов, Прилепин и Семигин — равнозначные лидеры партии. Будет ли этот посыл считан избирателям, покажут результаты выборов. Пока в лентах новостей все чаще можно увидеть противоположные высказывания Миронова и Прилепина на одну и ту же тему, у каждого из них своя собственная повестка, а Семигин по-прежнему остается в тени своих коллег по партии.
“Новые люди” и “Яблоко”
Федеральный список «Новых людей» возглавили два человека: основатель партии, бизнесмен Алексей Нечаев и экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева. Нечаев в глазах избирателей — бизнесмен, самостоятельно создавший косметическую империю, Авксентьева — «мэр здорового человека», которая выступала против необязательных бюджетных трат, активно вела страницу в Instagram, в ее кабинете никогда не было портрета Владимира Путина, но при этом Авксентьева всегда была аккуратно встроена в вертикаль государственной власти. Нечаев, обладая маркетинговыми технологиями, и Авксентьева — опытом публичной политики, удачно «продают» избирателю либеральные инициативы. Однако пока можно констатировать, что кроме предложений об альтернативном пути развития у «Новых людей» нет ничего. К моменту активизации дискуссии и началу дебатов «Новым людям» стоит представить более внятную картину будущего и четко объяснить избирателю, что кроме обновления и самореализации партия может предложить.
В ситуации, когда у «Яблока» — партии с устойчивым политическим брендом, знакомым разным поколениям либерально настроенных избирателей — впервые за много лет появился шанс привлечь на свою сторону электорат, испытывающий недовольство, следовало бы считать ошибкой решение о том, что малоизвестный широкой публике Николай Рыбаков единолично возглавит федеральный список. У Рыбакова при всей его относительно высокой узнаваемости (кстати, нельзя исключать и того, что респонденты могут путать политика с художником или участником команды «Уральские пельмени») нет яркого политического прошлого и харизмы.
РПСС, “Партия Роста” и “Коммунисты России”
В федеральный список Российской партии социальной справедливости (бывшая КПСС) вошли 11 человек: депутаты от КПРФ Максим Шевченко и Максим Кукушкин, экс-советник президента Герман Клименко, журналист Иван Засурский, общественник Максим Шингаркин, политолог и частый гость политических ток-шоу Руслан Курбанов и другие. Включение в один список таких разных и порой противоречивых людей, не нашедших понимания у других политических сил — возможность для РПСС заявить о себе максимально большому числу людей из различных сфер. Этот технологический ход не так уж и плох. В первое время он позволит недавно обновившейся партии сохраняться в повестке за счет личных брендов своих кандидатов. Однако в дальнейшем, если партия не угаснет после думских выборов, одних лишь технологических шагов будет недостаточно.
Попыткой удивить формой, но не содержанием стал федеральный список «Партии Роста». В него вошли общественный деятель, «Мисс мира» среди девушек на инвалидных колясках Ксения Безуглова, депутат городской думы Томска Елена Ульянова и клипмейкер Ирина Миронова. «Женская тройка» на выборах — красивая технология, но ее значение, скорее, символическое, чем электоральное. Рейтинги всех трех дам, впрочем, как и рейтинг самой «Партии роста» не позволяют надеяться на получение этой политической силой по итогам выборов заметного результата.
Федеральная часть списка «Коммунистов России», которую возглавил Максим Сурайкин, продемонстрировала весьма любопытное явление. Постоянное оппонирование к КПРФ привело к тому, что «Коммунистам России» стали свойственны главные проблемы компартии — вождизм и персонализация партийного бренда. А в случае, если практику спойлерства все-таки искоренят на законодательном уровне (а предложения об этом звучат все чаще), то это может лишить «Коммунистов России» и их главной технологии на выборах.
Анализируя списки «Гражданской платформы», «Зеленых», «Зеленой альтернативы», «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и «Родины», можно сделать вывод, что составление федеральных списков в этом политическом сезоне для них стало делом, скорее, рутинным и формальным, нежели оно было наполнено каким-то практическим смыслом.
Автор: Глава ФоРГО К.Н. Костин
Путин утвердил новую стратегию национальной политики

Президент России Владимир Путин подписал указ о Стратегии государственной национальной политики на период до 2036 года.
Согласно документу, за указанный период необходимо поднять уровень общероссийской гражданской идентичности до 95%. Указывается, что сейчас такая идентичность преобладает у 92% населения.
Также планируется увеличение доли граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения в месте своего проживания, до 85% и снижение числа конфликтов на национальной, этнической и религиозной почве.
Число граждан России в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, принимающих участие во всероссийских мероприятиях, должно составить свыше 2,5 млн. человек.
Кроме того, должно быть не менее 50% мероприятий, продвигающих русскую культуру, в общем количестве этнокультурных мероприятий.
Помимо этого в списке: сплоченность многонационального народа России, развитие российского общества в многообразии его народов, языков и культур, а также укрепление статуса русского языка.
Фото: сайт Кремля
Вышла книга Алексея Иванова «Невьянская башня»

Известный российский писатель Алексей Иванов написал роман под названием «Невьянская башня».
Как передает ТАСС, книга, вышедшая в издательстве «Альпина.Проза», посвящена становлению заводской России. Сюжет разворачивается в 1735 году вокруг Акинфия Демидова - хозяина Невьянского завода, на который нападает дух огня, а сама Невьянская башня становится и символом власти, и очагом тайны.
Электронная и аудиоверсия книги уже доступны читателям и слушателям.
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»
Задержана банда, которая присваивала деньги участников СВО в двух уральских регионах

Полиция Челябинской и Свердловской областей совместно с сотрудниками ФСБ пресекли деятельность преступной группировки, похищавшей выплаты участникам СВО.
Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, злоумышленники находили людей, которые вели асоциальный образ жизни, обеспечивали их временным жильем и убеждали заключать контракты с Минобороны.
Для дальнейшего хищения денег преступники оформляли доверенности на распоряжение расчетными счетами потерпевших или дополнительные банковские карты к их счетам. После чего присваивали выплаты, в том числе те, которые положены родственникам в случае гибели военного.
Помимо этого, в состав ОПГ входили женщины, заключавшие фиктивные браки с потерпевшими для последующего получения положенных по закону компенсаций.
Фото: Борис Ярков
В Историческом сквере началось строительство ледового городка

В Историческом сквере уральской столицы началось строительство ледового городка. В этот раз главной темой праздничной площадки станет 40-летие Свердловского рок-клуба.
Рабочие уже установили забор и технические помещения, провели электричество, а также привезли в разобранном виде 30-метровую елку. Сначала специалисты украсят все 10 ярусов, а потом установят их друг на друга.
После этого начнется установка фигур снеговиков-музыкантов, Деда Мороза со Снегурочкой, светодиодной иллюминации на деревьях, тематической сцены, арок «Я люблю рок», входных групп «Рок», стен со световыми виниловыми дисками с названиями уральских групп.
Позже в сквере появятся ледовые лабиринты «Звезды» и «Рок», скульптура символа года «Лошадь», три маленькие горки «Я люблю рок» и две средние горки «Гитара», сообщили в пресс-службе горадминистрации.
Ледовый городок откроется для посетителей 29 декабря и будет работать по 18 января.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге 20-летняя кассирша сутки «работала» на мошенников

В Екатеринбурге 20-летняя кассирша сутки находилась под влиянием мошенников, забрала деньги из кассы и скрывалась от близких.
Жительница Уралмаша, работающая в одном из сетевых магазинов, внезапно пропала прямо с рабочего места, забрав наличные из кассы. После ее исчезновения коллеги и близкие обратились в полицию. На следующий день пропавшая объявилась сама и объяснила, что провела ночь в одном из хостелов.
Как призналась сам жертва обмана, ранее ей позвонила женщина с неизвестного номера и представилась работницей сотовой компании. Она проинформировала девушку, что для продления абонентского договора необходимо подтвердить личность - продиктовать коды из СМС.
Екатеринбурженка сообщила требуемые от нее цифры, но вскоре ей стали поступать звонки и сообщения якобы от представителей МФЦ, ФСБ и Центробанка. Они убедили жертву в том, что она выдала некие важные сведения и теперь денежные средства, находящиеся в кассе торговой точки под угрозой. Злоумышленники велели незамедлительно их «изъять» и покинуть магазин.
Остаток дня девушку катали на такси по городу от одного банка к другому, пытаясь оформить на нее займы. Ее спасла только испорченная кредитная история. Когда отключился мобильный интернет, мошенники отправили девушку в хостел, запретив под угрозой уголовной ответственности общаться с кем-либо из знакомых.
С утра аферисты заставили жертву перевести 260 тыс. рублей, взятые из кассы, на указанные ими счета. Ближе к вечеру они отправили ее домой с целью проверить счета ее родственников. Но к тому времени девушка уже прочитала в соцсетях сообщения о том, что ее ищут. Она вышла на связь со своими друзьями, а затем сама явилась в отдел полиции.
Она показала переписку с мошенниками. Даже при беглом взгляде в тексте сообщений были заметны не только юридические, но и орфографические ошибки. Но для молодой девушки, находящейся в состоянии стресса, данные нестыковки оказались неочевидны. С жертвой также несколько раз беседовали через голосовой сервис одного из браузеров, оказав на нее дополнительное психологическое давление. Это привело к тому, что она выполнила все указания злоумышленников.
В настоящее время сотрудники территориального ОВД продолжают проверку по факту произошедшего. Сама девушка заявила, что готова возместить причиненный ущерб.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Ученые УрФУ улучшили полезные свойства овсяного молока

Химики Уральского федерального университета (УрФУ) улучшили полезные свойства овсяного молока.
Как рассказала завлабораторией биотрансформационных технологий и пищевой химии УрФУ Елена Ковалёва, в качестве добавки были использованы богатые полифенолами виноградные выжимки, остающиеся после производства вина.
Обогащение молока экстрактом виноградной выжимки концентрацией всего 0,2% позволило увеличить содержание полифенолов почти в 3 раза, флавоноидов - более чем в 2,5 раза. Антиоксидантная активность овсяного напитка увеличилась на 58%.
Результаты опытов и тестирования исследователи опубликовали в журнале Plant Foods for Human Nutrition, сообщили в пресс-службе вуза.
Ранее биологи УрФУ вырастили комнатные томаты в неблагоприятных условиях.
Фото: пресс-служба УрФУ
Свердловские студенты вошли в число победителей конкурса «Большая перемена»

17 студентов свердловских техникумов стали лауреатами I и II степени Всероссийского конкурса «Большая перемена» для организаций среднего профобразования в Нижнем Новгороде.
В финале соревновались 600 участников из 63 регионов страны. Нижнетагильский педагогический колледж №1 одержал победу в командном треке. Он получит 2 млн. рублей на развитие образовательной среды.
В число победителей также вошли студентка Нижнетагильского профессионального колледжа им. Демидова Диана Давыдова, студентка Нижнетагильского педколледжа №1 Анастасия Конышева и студентка Асбестовского колледжа искусств Екатерина Малышкина.
Победители и призеры конкурса получили от 200 до 100 тыс. рублей.
Фото: све.рф
Кампус УрФУ освободили от уплаты туристического налога

Уральский федеральный университет (УрФУ) освободят от уплаты туристического налога за объекты размещения в кампусе.
Соответствующее решение на заседании сегодня единогласно приняла Екатеринбургская гордума. Предложение снизить налоговую нагрузку и освободить от уплаты турналога гостиницы для студентов выдвинул директор УрФУ Виктор Кокшаров на прошлой неделе.
Добавим, что часть жилфонда для студентов в кампусе переведена в статус гостиницы. Это сделано для повышения эффективности содержания комфортных общежитий, в том числе и финансовой. Студенты не оплачивают коммунальные услуги в полном объеме и освобождены от оплаты содержания объектов.
Введение льготы станет для вуза существенной поддержкой, а средства перераспределят на другие проекты. При этом университет продолжит обеспечивать проживание льготных категорий студентов, сообщает пресс-служба вуза.
Фото: Борис Ярков
Мошенники запустили схему, приуроченную к окончанию срока уплаты налогов

Мошенники запустили новую схему, приуроченную к окончанию срока уплаты налогов за прошлый год.
Как сообщили РБК в компании Angara MTDR, злоумышленники создают и распространяют фишинговые страницы, содержащие слово «nalog» в доменном имени и маскирующиеся под Федеральную налоговую службу России.
На странице пользователю предлагают пройти авторизацию через поддельную страницу Госуслуг. После этого аферисты получают данные для входа на портал, которыми в дальнейшем могут манипулировать.
В компании посоветовали использовать только официальные ресурсы, а также избегать переходов по ссылкам из СМС и мессенджеров.
Напомним, ранее в МВД назвали самые популярные мошеннические схемы.
Фото: Борис Ярков
Торговые сети Среднего Урала начали использовать Max-ID для подтверждения возраста

Торговые сети Свердловской области начали использовать сервис мессенджера Max для подтверждения возраста покупателей с помощью цифрового ID.
Как сообщает департамент информполитики, при покупке товаров с возрастными ограничениями покупатели торговых сетей «Магнит», «Пятерочка» и «Перекресток» могут подтвердить свой возраст с помощью QR-кода, который считают продавец или касса самообслуживания.
По словам министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анны Кузнецовой, в регионе уже более 260 магазинов у дома и 31 гипермаркет торговой сети «Магнит» в Екатеринбурге, в 36 магазинах «Пятерочка» в разных точках области подключили сервис Max-ID.
Для подтверждения возраста через Max пользователям необходимо создать цифровой ID в профиле мессенджера, обновив приложения Max и Госуслуги до последних версий. Цифровой ID представляет собой аналог бумажных документов и позволяет подтверждать не только возраст, но и статус студента или многодетного родителя через постоянно обновляющийся динамический QR-код в профиле мессенджера.
«Технология полностью соответствует нормам информационной безопасности: передаются только минимально необходимые данные, не происходит хранения паспортных копий, а сама процедура проходит через сертифицированные каналы связи», - сказал и.о. министра цифрового развития и связи региона Алексей Сабуров.
Фото: ДИП












