В концепцию создания туристического кластера «Гора Белая», призванного стать одним из ключевых отраслевых брендов Свердловской области, добавят предложения различных категорий населения. С этой целью инициаторы процесса превращения спортивно-развлекательного комплекса в 37 километрах от Нижнего Тагила в современный многофункциональный курорт международного уровня запустили серию воркшопов.
Участники рабочих групп, на практике изучающие особенности проекта, вносят предложения, которые в дальнейшем станут дополнительными звеньями детальной концепции и мастер-плана. Свои ремарки уже изложили профессиональные спортсмены и тренеры, архитекторы и люди с ограниченными возможностями здоровья.
Стоит напомнить, что проект туристического кластера «Гора Белая» был официально одобрен Законодательным собранием Свердловской области в июле текущего года. Площадка рассчитана не только на крупный бизнес, но и на представителей сектора малого и среднего предпринимательства. Для инвесторов предполагается создание особых экономических условий, стимулирующих развитие инфраструктуры и условий для комфортного отдыха. Общий объем инвестиций за 10 ближайших лет может достигнуть 45 млрд рублей.
В настоящее время для горы Белой разрабатывается концепция будущего кластера. Следующим этапом станет разработка архитектурных проектов на территории самого комплекса и прилегающей территории. Планируется, что весной 2020 года подрядчик сможет начать работы на площадке: строить новые подъёмники, спуски, заведения общепита и торговые точки.
Одной из задач станет увеличение турпотока до 380 тыс. человек в год (для сравнения – в 2017 году на горе побывало около 270 тыс. туристов). На данный момент предполагается создание гостевых маршрутов и удобных дорог, в том числе к достопримечательностям в населенных пунктах, входящих в зону кластера, а также возможностей для речных сплавов. Кроме того, запланировано возведение тематического парка развлечений по мотивам Горнозаводской цивилизации. На этом этапе планка турпотока установлена на отметке 500 тыс. человек ежегодно.
Однако чтобы сделать гору Белую точкой притяжения для полумиллиона туристов, необходимо учитывать самые разнообразные запросы потенциальных посетителей. Одной из форм обратной связи населения перед началом работ инициаторы проекта избрали уникальные в своем роде воркшопы, целью которых является сбор предложений «из первых уст».
На текущий момент концепцую «Горы Белой» уже обсудили профессиональные спортсмены и судьи, архитекторы, застройщики, представители маломобильных групп населения, а накануне состоялся воркшоп, призванный добавить в спектр предложений и гастротуризм.
«Воркшопы решают сразу несколько задач. Во-первых, тем самым мы показываем лидерам общественного мнения, что это не просто некий очередной проект, куда вкладываются серьезные деньги, которые затем куда-то уйдут, а реальное дело, и эксперты могут влиять на его воплощение, помочь нам создать «курорт будущего», - рассказал ИА «Повестка дня» генеральный директор проекта Леонид Гункевич.
По словам спикера, другая задача – отобрать лучшие из предложений. К примеру, на последнюю из рабочих групп – по доступной среде – пригласили людей с различными ограничениями по здоровью, по слуху, зрению, колясочников.
«Они совершенно по-другому смотрят на курорт, при этом являясь одной из наших целевых групп. Только в Свердловской области 300 тысяч людей с ограничениями, а условий для качественного отдыха на всем Большом Урале нет. Нужно ехать или на Красную Поляну, или за рубеж, что для многих нереально. Их предложения по гостиницам, пешеходным тропам потом будут учтены архитекторами при проектировании. Другой воркшоп, где были профессиональные горнолыжники, сноубордисты, судьи, также очень помог. Люди прямо говорили – вот так будет лучше, и мы их мнение также будем учитывать. То есть инициатива из первых рук, которая затем ляжет в концепцию. По сути, это проявление гражданского общества. В начале 2019 года соберем детей, которые также представят свое видение идеального детского курорта», - поделился с изданием подробностями Леонид Гункевич.
По словам собеседника издания, именно в текущее время, пока на площадке идут подготовительные работы, нужно сформировать концепцию будущего кластера в деталях.
Своими мнениями о формируемой концепции кластера и реализации проекта делятся эксперты туристической отрасли. Признавая его важность, как для Нижнего Тагила, так и для Свердловской области в целом, собеседники, тем не менее, указывают, что ряд вопросов на сегодняшний день остается открытым. Впрочем, решение большей части из них зависит от объективных обстоятельств.
«Что касается Нижнего Тагила, то дивиденды от кластера совершенно очевидны. Это большой инфраструктурный объект, финансирование которого уже определено. Другой вопрос, что сама программа кластеров в России традиционно затратная. Конечно, у проекта есть серьезные кураторы из уральской элиты, и финансирование появилось благодаря им. Но меня несколько настораживает, что покупательская способность населения сейчас в целом падает. К прочему, необходимо будет решить еще целый перечень вопросов, к примеру, доставки транспортом, так как гора Белая находится не так уж близко к Нижнему Тагилу. Это важно, в первую очередь, для детей и маломобильных граждан. Напомню, у нас самый большой подобный кластер в Сочи после Олимпиады столкнулся с проблемой окупаемости. Доходило до предложений организовать там игорную зону. Нужно понимать, как вложенные в проект деньги будут в дальнейшем отбиваться», - рассуждает в диалоге с изданием член координационного совета по туризму при администрации Екатеринбурга Олег Хигер.
По мнению аналитика, вопрос будущей окупаемости необходимо учитывать уже сейчас. При этом, с учетом финансовых возможностей населения, важно не отпугнуть потенциальных туристов высокими ценами. В противном случае потребители могут «проголосовать ногами» в пользу более дешевых и демократичных мест для занятий спортом и отдыха. Идею воркшопов, проводящихся для учета мнений различных категорий, эксперт считает правильной, ведь на этих встречах становится очевидно, например, что для тех же людей с ограниченными возможностями здоровья потребуется решать и ряд сопутствующих вопросов.
Однако эти вопросы предстоит решать на следующих этапах строительства кластера. Пока же большинство собеседников издания не скрывает своего оптимизма и больших ожиданий.
«Гора Белая, считаю, это уже бренд. Для меня, как руководителя Нижнего Тагила, очень важно развитие прилегающей территории, это более 20 деревень, сельских территорий, самого городского округа. В него входит и Висмо-Уткинск, и поселок Уралец. В случае развития кластера можно сказать, что откроется второе дыхание для Нижнего Тагила и прилегающих территорий. Если найдутся инвесторы, то для сельских поселений это буквально означает новую жизнь», - поделился своими оценками глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.
Пока же инициаторы создания «курорта будущего» продолжают собирать оценки и рекомендации общественности. По словам Леонида Гункевича, рабочие группы будут собираться и в будущем году, а тематика встреч обещает стать еще более разнообразной.
Фото предоставлено: АНО ТРК "Гора Белая"
Опубликован рейтинг социально-экономического положения регионов

Эксперты опубликовали рейтинг регионов с лучшим социально-экономическим положением в 2025 году.
По данным «РИА Новости», в прошлом году в российских субъектах динамика социально-экономического развития была разнонаправленной. При этом на фоне общего ухудшения ситуации в экономике, число регионов с положительной динамикой снизилось.
Рейтинг построен на основе агрегирования показателей официальной статистики, характеризующих экономическое положение регионов: показатели масштаба экономики, показатели эффективности экономики, показатели бюджетной сферы, показатели социальной сферы.
Значение интегрального рейтинга выросло по сравнению с предыдущим годом у 44 регионов, снизилось - у 41. Из них у 19 снижение было довольно значительным - свыше 2 баллов. Среднее значение интегрального рейтинга всех регионов по итогам года составило 48,849 балла, что на 0,095 меньше, чем годом ранее.
В верху списка расположились преимущественно крупные финансовые и промышленные центры и регионы сырьевой направленности. Замыкают список регионы с невысокой степенью индустриализации и преобладанием сельскохозяйственного сектора.
Лидерами рейтинга, как и ранее, стали Москва и Санкт-Петербург, у которых интегральный рейтинг максимальный и превышает 90 баллов. У Татарстана и Подмосковья интегральный рейтинг по итогам 2025 года превышает отметку 80 баллов. Эти регионы стабильно являются лидерами рейтинга и входят в их число на протяжении многих лет.
В первую десятку вошли и уральские регионы: Свердловская область замыкает топ-5 с интегральным рейтингом в 77,77 балла. На одно строчку ниже расположилась ХМАО-Югра с 76,80 балла. По сравнению с прошлым годом эти два региона поменялись местами.
Кроме них в топ-10 вошли Ленинградская область, Краснодарский и Красноярский края, Ямало-Ненецкий АО.
В середине рейтинга у большинства регионов также не зафиксировано существенных изменений. Челябинская область за год потеряла две строчки, откатившись на 15-е место с 64,70 балла.
В свою очередь Курганская область за год поднялась с 72-го места сразу 63-е, заработав 37,20 балла. Эксперты отмечают, что росту рейтингового балла и позиций Зауралья способствовало улучшение многих показателей: там увеличился объем производства товаров и услуг, выросли доходы бюджета, сократилась долговая нагрузка, безработица и доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, а также улучшился ряд других показателей.
Состав нижней части рейтинга также практически не изменился. В последнюю десятку входят Ненецкий АО, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чукотский АО, Карачаево-Черкесия, Республика Алтай, Еврейская автономная область, Калмыкия, Ингушетия и Тува.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали обманывать россиян под видом семейной выплаты

Мошенники начали обманывать россиян под видом семейной выплаты.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники обзванивают людей, рассылают СМС и фишинговые ссылки, мимикрирующие под портал «Госуслуг» или сайт Соцфонда РФ.
Жертвам сообщают, что им одобрена новая ежегодная семейная выплата и требуют срочно перейти по ссылке для верификации счета или назвать код из СМС для «формирования электронного заявления».
В итоге аферисты либо получают доступ к личному кабинету «Госуслуг», либо напрямую крадут деньги со счетов. Целевая аудитория новой схемы - это семьи с двумя и более детьми.
При этом преступники используют реальный инфоповод - с 1 июня Социальный фонд действительно начал принимать заявления на возврат части уплаченного НДФЛ. Во только подача заявлений на выплаты происходит только через верифицированный личный кабинет «Госуслуг», МФЦ или отделения Соцфонда.
Ранее в МВД рекомендовали уменьшить объем личной информации в открытом доступе.
Фото: Борис Ярков
В МВД рекомендовали уменьшить объем личной информации в открытом доступе

В МВД рекомендовали россиянам минимизировать объем личной информации в открытом доступе.
Как сообщает киберполиция МВД РФ, необходимо удалить из публичных профилей адреса, номера телефонов и данные о родственниках, а также отказаться от публикации фотографий с геометками и сведениями о маршрутах передвижения. Это поможет снизить риск шантажа и мошенничества.
Кроме того, персональные данные могут использоваться не только для преступных схем, но и для информационно-психологического давления.
Также в ведомстве посоветовали не переходить по ссылкам от незнакомых отправителей и использовать только официальные сайты и приложения сервисов. Для дополнительной защиты аккаунтов рекомендуется включить двухфакторную аутентификацию, установить пин-код в мессенджерах, регулярно обновлять приложения и использовать сложные пароли.
Россиян предупредили о мошенничестве с оформлением иностранных карт.
Фото: Борис Ярков
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден завотделением Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Евгений Ерофеев.
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден зав кафедрой Уральского государственного медицинского университета Сергей Жолудев.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено работникам Уральского государственного медицинского университета - завкафедрой Елене Волокитиной и профессору кафедры Татьяне Киселевой.
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено завкафедрой Уральского государственного медицинского университета Хийиру Абдулкеримову.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено завотделением Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Наталье Путиловой.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено замдиректора Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии Наталье Зильберберг.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден начальник отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Анатолий Сушков.
За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу орденом Дружбы награжден сенатор Российской Федерации - представитель от исполнительного органа государственной власти Свердловской области, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Шептий.
За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность орденом «За заслуги в культуре и искусстве» награждена артистка Свердловского государственного академического театра драмы Ирина Ермолова.
За мужество, храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга, медалью ордена «Родительская слава» награждены Алексей и Ирина Воложанины.
За заслуги в укреплении законности, правопорядка и защите прав граждан медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден зампредседателя Свердловского облсуда Борис Романов.
За заслуги в укреплении законности, правопорядка и защите прав граждан медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена зампредседателя Арбитражного суда Свердловской области Светлана Сушкова.
Пять юных шахматистов из Свердловской области выступят на первенстве мира

Пять юных шахматистов из Свердловской области выступят на первенстве мира среди юношей и девушек в итальянском Монтесильвано с 14 по 27 июня.
В российскую сборную вошли: Елизавета Прайгер, Милана Соколова, Артем Пингин, Мария Клещева и Алексей Прохоров. Они получили путевку на мировое первенство благодаря успехам на всероссийских соревнованиях.
Алексей и Мария - воспитанники шахматного клуба «Дебют» (он работает при корпорации ВСМПО-АВИСМА в Верхней Салде). На турнир их отправит благотворительный фонд «Эмпатия». Алексей Прохоров - мастер ФИДЕ, бронзовый призер первенства России среди юношей до 17 лет. Мария Клещева - кандидат в мастера спорта, победительница первенства России среди девушек до 15 лет.
Фото: Департамент информполитики Свердловской области
Свердловский Минстрой обновил справочник по административно-территориальному делению региона

Свердловский Минстрой выпустил обновленную версию справочника по административно-территориальному делению региона.
Изменения касаются последних двух лет, сообщили в министерстве. Теперь 58 местных образований официально стали называться «муниципальный округ», а также были уточнены границы административно-территориальных единиц: учтен новый состав сел, деревень и городов, изменения границ муниципальных образований.
Кроме того, на карте региона появились новый населенный пункт - поселок городского типа Сокол.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге запустят новый турмаршрут

В уральской столице запустят новый туристический маршрут «Многонациональный Екатеринбург: история в лицах и судьбах», приуроченный к Году единства народов России.
Маршрут будет как пеший, так и автобусный. Он покажет город как место, где переплелись разные национальности, культуры и религии. Экскурсии построят вокруг исторических зданий, предметов и судеб известных людей: от основателей города Василия Татищева и Вилима де Геннина до купцов Агафуровых и бывшего губернатора Эдуарда Росселя. Планируется два варианта: пеший и автобусный.
Сейчас идет прием заявок на аккредитацию гидов, которые хотят водить группы по этому маршруту.
Фото: Борис Ярков
Назначен замминистра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Илью Скидина заместителем министра международных и внешнеэкономических связей региона.
Илья Скидин с 2018 года работал на различных должностях в Министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, а с 2023-го - советником замгубернатора.
Он приступает к исполнению обязанностей заместителя министра с 15 июня.
Напомним, ранее Денис Паслер распределил обязанности между членами правительства региона.
Фото: ДИП
Россиян предупредили о мошенничестве с оформлением иностранных карт

Россиян предупредили о мошенничестве, связанном с оформлением иностранных банковских карт.
Как сообщили в сервисе Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»), за последний месяц ежедневно выявляется до 50 новых фишинговых ресурсов по тематике оформления карт иностранных банков. Злоумышленники обещают быстрое оформление, беспрепятственную оплату зарубежных сервисов, отелей, авиабилетов и др.
На деле подобные сайты могут использоваться для сбора персональных и платежных данных, получения предоплаты за несуществующую услугу, а также для последующего вовлечения жертвы в мошеннические сценарии.
Зачастую преступники копируют визуальный стиль финансовых сервисов, используют формулировки про «официальное оформление», «удаленное открытие счета» и «гарантированную оплату за рубежом», чтобы создать ощущение легальности.
Иногда аферисты даже снимают офисы, проводят очные встречи с клиентами, принимают оплату и получают копии всех необходимых документов. Дополнительно у человека могут попросить оформить доверенность на управление банковским счетом. В дальнейшем такие документы и полномочия могут использоваться для доступа к счетам, вывода денежных средств или проведения операций без фактического контроля со стороны владельца.
Ранее были названы слова, которые нельзя говорить мошенникам.
Фото: Борис Ярков
Первый ЕГЭ сдали на 100 баллов 132 свердловских школьника

Первый ЕГЭ сдали на 100 баллов 132 свердловских школьника.
1 июня уральские выпускники сдавали экзамены по литературе, химии и истории, сообщает департамент информполитики. В прошлом году было 97 наивысших результатов по этим предметам.
«Поздравляю ребят, их педагогов и родителей! Это одно из первых серьезных достижений в жизни юных уральцев, которые проделали большую работу над собой и при поддержке учителей, своих родных пришли к закономерному результату. Конечно, пока волнение у всех сохраняется, впереди еще экзамены и новые итоги, но первый этап пройден», - сказал губернатор Денис Паслер.
Высокие баллы (от 81 до 99) набрали 1133 выпускника. Наивысший результат по литературе у 97 человек, по химии - у 28, по истории - у 7.
Фото: Борис Ярков



