В концепцию создания туристического кластера «Гора Белая», призванного стать одним из ключевых отраслевых брендов Свердловской области, добавят предложения различных категорий населения. С этой целью инициаторы процесса превращения спортивно-развлекательного комплекса в 37 километрах от Нижнего Тагила в современный многофункциональный курорт международного уровня запустили серию воркшопов.

Участники рабочих групп, на практике изучающие особенности проекта, вносят предложения, которые в дальнейшем станут дополнительными звеньями детальной концепции и мастер-плана. Свои ремарки уже изложили профессиональные спортсмены и тренеры, архитекторы и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Стоит напомнить, что проект туристического кластера «Гора Белая» был официально одобрен Законодательным собранием Свердловской области в июле текущего года. Площадка рассчитана не только на крупный бизнес, но и на представителей сектора малого и среднего предпринимательства. Для инвесторов предполагается создание особых экономических условий, стимулирующих развитие инфраструктуры и условий для комфортного отдыха. Общий объем инвестиций за 10 ближайших лет может достигнуть 45 млрд рублей.

В настоящее время для горы Белой разрабатывается концепция будущего кластера. Следующим этапом станет разработка архитектурных проектов на территории самого комплекса и прилегающей территории. Планируется, что весной 2020 года подрядчик сможет начать работы на площадке: строить новые подъёмники, спуски, заведения общепита и торговые точки.

Одной из задач станет увеличение турпотока до 380 тыс. человек в год (для сравнения – в 2017 году на горе побывало около 270 тыс. туристов). На данный момент предполагается создание гостевых маршрутов и удобных дорог, в том числе к достопримечательностям в населенных пунктах, входящих в зону кластера, а также возможностей для речных сплавов. Кроме того, запланировано возведение тематического парка развлечений по мотивам Горнозаводской цивилизации. На этом этапе планка турпотока установлена на отметке 500 тыс. человек ежегодно.

Однако чтобы сделать гору Белую точкой притяжения для полумиллиона туристов, необходимо учитывать самые разнообразные запросы потенциальных посетителей. Одной из форм обратной связи населения перед началом работ инициаторы проекта избрали уникальные в своем роде воркшопы, целью которых является сбор предложений «из первых уст».

На текущий момент концепцую «Горы Белой» уже обсудили профессиональные спортсмены и судьи, архитекторы, застройщики, представители маломобильных групп населения, а накануне состоялся воркшоп, призванный добавить в спектр предложений и гастротуризм.

«Воркшопы решают сразу несколько задач. Во-первых, тем самым мы показываем лидерам общественного мнения, что это не просто некий очередной проект, куда вкладываются серьезные деньги, которые затем куда-то уйдут, а реальное дело, и эксперты могут влиять на его воплощение, помочь нам создать «курорт будущего», -  рассказал ИА «Повестка дня» генеральный директор проекта Леонид Гункевич.

По словам спикера, другая задача – отобрать лучшие из предложений. К примеру, на последнюю из рабочих групп – по доступной среде – пригласили людей с различными ограничениями по здоровью, по слуху, зрению, колясочников.

«Они совершенно по-другому смотрят на курорт, при этом являясь одной из наших целевых групп. Только в Свердловской области 300 тысяч людей с ограничениями, а условий для качественного отдыха на всем Большом Урале нет. Нужно ехать или на Красную Поляну, или за рубеж, что для многих нереально. Их предложения по гостиницам, пешеходным тропам потом будут учтены архитекторами при проектировании. Другой воркшоп, где были профессиональные горнолыжники, сноубордисты, судьи, также очень помог. Люди прямо говорили – вот так будет лучше, и мы их мнение также будем учитывать. То есть инициатива из первых рук, которая затем ляжет в концепцию. По сути, это проявление гражданского общества. В начале 2019 года соберем детей, которые также представят свое видение идеального детского курорта», - поделился с изданием подробностями Леонид Гункевич.

По словам собеседника издания, именно в текущее время, пока на площадке идут подготовительные работы, нужно сформировать концепцию будущего кластера в деталях.

Своими мнениями о формируемой концепции кластера и реализации проекта делятся эксперты туристической отрасли. Признавая его важность, как для Нижнего Тагила, так и для Свердловской области в целом, собеседники, тем не менее, указывают, что ряд вопросов на сегодняшний день остается открытым. Впрочем, решение большей части из них зависит от объективных обстоятельств.

«Что касается Нижнего Тагила, то дивиденды от кластера совершенно очевидны. Это большой инфраструктурный объект, финансирование которого уже определено. Другой вопрос, что сама программа кластеров в России традиционно затратная. Конечно, у проекта есть серьезные кураторы из уральской элиты, и финансирование появилось благодаря им. Но меня несколько настораживает, что покупательская способность населения сейчас в целом падает. К прочему, необходимо будет решить еще целый перечень вопросов, к примеру, доставки транспортом, так как гора Белая находится не так уж близко к Нижнему Тагилу. Это важно, в первую очередь, для детей и маломобильных граждан. Напомню, у нас самый большой подобный кластер в Сочи после Олимпиады столкнулся с проблемой окупаемости. Доходило до предложений организовать там игорную зону. Нужно понимать, как вложенные в проект деньги будут в дальнейшем отбиваться», - рассуждает в диалоге с изданием член координационного совета по туризму при администрации Екатеринбурга Олег Хигер.

По мнению аналитика, вопрос будущей окупаемости необходимо учитывать уже сейчас. При этом, с учетом финансовых возможностей населения, важно не отпугнуть потенциальных туристов высокими ценами. В противном случае потребители могут «проголосовать ногами» в пользу более дешевых и демократичных мест для занятий спортом и отдыха. Идею воркшопов, проводящихся для учета мнений различных категорий, эксперт считает правильной, ведь на этих встречах становится очевидно, например, что для тех же людей с ограниченными возможностями здоровья потребуется решать и ряд сопутствующих вопросов.

Однако эти вопросы предстоит решать на следующих этапах строительства кластера. Пока же большинство собеседников издания не скрывает своего оптимизма и больших ожиданий.

«Гора Белая, считаю, это уже бренд. Для меня, как руководителя Нижнего Тагила, очень важно развитие прилегающей территории, это более 20 деревень, сельских территорий, самого городского округа. В него входит и Висмо-Уткинск, и поселок Уралец. В случае развития кластера можно сказать, что откроется второе дыхание для Нижнего Тагила и прилегающих территорий. Если найдутся инвесторы, то для сельских поселений это буквально означает новую жизнь», - поделился своими оценками глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Пока же инициаторы создания «курорта будущего» продолжают собирать оценки и рекомендации общественности. По словам Леонида Гункевича, рабочие группы будут собираться и в будущем году, а тематика встреч обещает стать еще более разнообразной.

Фото предоставлено: АНО ТРК "Гора Белая"

Свердловская область стала лидером в голосовании за объекты благоустройства

Свердловская область стала регионом-лидером по числу участников Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства.

По данным департамента информполитики, свои голоса отдали свыше 832 тыс. жителей региона. По количеству участников Средний Урал обогнал Башкортостан и Подмосковье. Регион также вошел в топ-5 по количеству волонтеров - 10,3 тыс. человек помогали уральцам отдать свой голос за объекты, которые будут благоустроены в следующем году.

Сейчас в 28 свердловских муниципалитетах реализуются проекты-победители прошлогоднего голосования. Общий объем финансирования работ составляет 1,15 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Образцы производственных достижений представят свердловские промышленники на ИННОПРОМе

Промышленные компании Свердловской области представят образцы производственных достижений на Международной выставке ИННОПРОМ-2026, которая пройдет с 6 по 9 июля в Екатеринбурге.

В этом году главной темой станет «Индустрия 360: производство без границ», а страной-партнером выступает Индонезия. Основные события деловой программы будут связаны с высокими технологиями, цифровизацией и автоматизацией производств.

Предприятия региона представят образцы своих производственных достижений. В частности, «Уральские локомотивы» презентуют макет скоростного инновационного электропоезда из отечественных комплектующих для высокоскоростных магистралей.

Отечественную авиационную отрасль представят турбовинтовой двигатель ВК‑800 и макет самолета УТС-800 Уральского завода гражданской авиации, а также комплекс бортового оборудования легкого гражданского самолета Уральского проектно-конструкторского бюро «Деталь».

Компания «Датарк» продемонстрирует модульный центр обработки данных, а машиностроительный завод им. Калинина представит совместный с белорусской компанией «АМКАДОР» вилочный погрузчик для складских и производственных задач. Кроме того, планируется интерактивный стенд запуска ракеты-носителя «Союз-5».

«Мы будем рады видеть гостей из разных стран и регионов на главной российской площадке, где формируются основы промышленной политики. Выставка традиционно позволяет не только расширить круг деловых контактов, но и «сверить часы», увидеть изменения в разных отраслях и наметить дальнейшие планы по развитию», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: ДИП

Гознак обновит биометрические паспорта

В этом году Гознак обновит биометрические паспорта.

Как рассказал «РИА Новости» глава Гознака Аркадий Трачук, компания разрабатывает уникальные лазероактивные материалы для усиления безопасности документов. Завершить создание промышленного образца и внедрить его в производство планируют до конца года. В дальнейшем применение данной технологии запланировано и для ID-карт.

Новый метод гравировки сделает невозможным любое скрытое изменение данных, что станет эффективным ответом на участившиеся случаи подделок.

Фото: Борис Ярков

Началась подготовка волонтеров к Международному фестивалю молодежи

В Свердловской области началась подготовка 500 волонтеров к Международному фестивалю молодежи.

Обучение на базе Уральского федерального университета включает 11 образовательных модулей, сообщает департамент информполитики. Отдельное обучение пройдет команда вожатых из 100 человек, которые будут сопровождать участников фестиваля на протяжении всего события.

В сентябре добровольцы будут обеспечивать навигацию, сопровождение участников и работу сервисов крупнейшего международного молодежного события года. Обучающие сессии направлены на формирование единых стандартов работы и необходимых компетенций для взаимодействия с российскими и зарубежными участниками.

Волонтеры изучают концепцию и ключевые смыслы фестиваля, знакомятся с инфраструктурой площадок, распределением функциональных обязанностей и стандартами работы. Отдельные блоки посвящены сервису, взаимодействию с различными категориями участников, межкультурной коммуникации и решению практических ситуаций, с которыми добровольцы могут столкнуться во время проведения мероприятия.

Международный фестиваль молодежи пройдет с 11 по 17 сентября на площадке Кампуса УрФУ и объединит свыше 10 тыс. молодых лидеров из России и 190 стран, также к организации фестиваля привлекут порядка 2 тысяч волонтеров. Центр привлечения и подготовки волонтеров в УрФУ вошел в число ведущих площадок России по подготовке добровольческого корпуса фестиваля.

Напомним, ранее сообщалось, что проекты Международного фестиваля молодежи получат грантовую поддержку.

Фото: ДИП

Штаб для борьбы с дефицитом бензин создан на Южном Урале

В Челябинской области создается штаб для борьбы с дефицитом бензина.

Как сообщает правительство региона, штаб по контролю за ситуацией на топливном рынке было решено создать после того, как на АЗС стал пропадать или резко дорожать бензин.

Он займется мониторингом и контроле за потоками топлива, а также борьбой со злоупотреблениями при его продаже, в том числе с необоснованным завышением цен.

Отмечается, что на данный момент на Южном Урале имеются перебои в поставках топлива на розничном рынке, создающие на отдельных заправках дефицит топлива и очереди.

Фото: Борис Ярков

Полиция задержала екатеринбургского студента, работавшего на мошенников

В Екатеринбурге сотрудники полиции по горячим следам раскрыли кражу сейфа из квартиры.

Ранее в полицию обратился хозяин квартиры, который сообщил, что его сына ввели в заблуждение мошенники и обманом заставили передать ключи от дома. Из-за этого неизвестный и смог похитить их имущество. Сын потерпевшего также пояснил, что накануне ему поступил звонок от неизвестной, представившейся сотрудницей домофонной компании. Она сказала, что не смогла дозвониться до его родителей и попросила продиктовать код, который отправили ему на телефон. С ее слов это нужно якобы для ремонта домофона.

После этого с молодым человеком связался другой неизвестный, который сообщил о взломе его аккаунта на госуслугах, а также указал что его имя оформлена доверенность для перевода денежных средств за границу. А для того чтобы аннулировать эту доверенность теперь нужно оказать помощь «следствию» разрешить провести обыск в квартире. Для этого мошенники потребовали передать ключи от квартиры указанному ими человеку.

Когда семья вечером вернулась домой, обнаружилось, что из квартиры пропал сейф. Только тогда парень рассказал отцу всю предысторию происшествия. Сотрудники полиции в тот же день задержали курьера мошенников. Им оказался 21-летний студент одного из городских вузов. Он был задержан в Березовском.

Как оказалось, он еще в декабре прошлого года стал жертвой аналогичного обмана со стороны мошенников и даже перевел им 145 тыс. рублей. Спустя полгода преступники вновь потребовали от студента оказать помощь «следствию». Для этого они сняли ему на территории Березовского гараж, где он смог бы распилить сейф, заказали такси бизнес-класса до Екатеринбурга и велели прихватить с собой вместительный чемодан.

Но когда хранилище удалось вскрыть, выяснилось, что в нем была лишь небольшая сумма в иностранной валюте и перстень, стоимость которого на взгляд определить было нельзя. Тогда мошенники велели «бегунку» сложить все в сумку и ждать дальнейших указаний дома. Однако дождаться их решения курьер не успел, так как был задержан.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, устанавливаются возможные дополнительные эпизоды его участия в мошеннических схемах.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Россиян предупреждают о мошенничестве со звонками о службе по контракту

Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества со звонками о службе по контракту.

Как сообщил депутат Каплан Панеш, злоумышленники нацелены на тех, кто действительно рассматривают возможность службы в ВС РФ. Аферисты сами звонят гражданам, уточняют персональные данные и просят назвать код из СМС под предлогом подтверждения личности.

В этот момент преступники получают доступ к приложениям банка, оформляют кредиты или крадут деньги.

Депутат напомнил, что любые звонки с предложением контрактной службы, если человек сам не оставлял заявку, являются мошенническими, а госструктуры не проводят набор на службу по телефону с просьбой назвать коды из СМС.

Ранее стало известно, что мошенники начали обманывать под видом удаленного заработка в сети.

Фото: Борис Ярков

Число пострадавших в результате торнадо в Свердловской области достигло 16 человек

Число пострадавших в результате торнадо в Свердловской области достигло 16 человек.

По данным ГУ МЧС, в результате непогоды были повреждены 99 частных жилых домов, 25 автомобилей, 15 линий электропередачи, полностью разрушены 32 частных жилых дома.

Сильнее всего от прохода смерча пострадала Кушва, там был введен режим ЧС. Число пострадавших выросло до 16 человек, одного из них госпитализировали в Нижний Тагил.

Сейчас продолжается восстановление электроэнергии. По резервным линиям запитали 6 тыс. жилых домов. Водоснабжение в городе и близлежащих поселках восстановили.

Кроме того, торнадо повредил линии газопровода. Два городских участка отключили.

Фото: сообщество «Подслушано в Кушве»

Торнадо оставил без света 4 тыс. домов на Среднем Урале

Торнадо оставил без света 4 тыс. домов в Свердловской области.

Основной удар стихии пришелся на Кушву, части Верхней Туры, поселок Баранчинский и села Большая Лая и Малая Лая, сообщили в «Россети Урал». Ветер повредил 40 кровель, повалил 25 деревьев и девять опор линий электропередач.

После урагана в Кушве был введен режим повышенной готовности. Спасатели, пожарные, коммунальные и дорожные службы расчищают дороги, убирают поваленные деревья и обломки, восстанавливают электроснабжение, сообщил глава города Михаил Слепухин.

На ул. Первомайской зафиксированы серьезные повреждения частных домов. Специалисты ГО и ЧС выехали на место, проводят осмотры, оказывают необходимую помощь пострадавшим и координируют работы по обеспечению безопасности.

Фото: сообщество «Подслушано в Кушве»

Минстрой утвердил новые правила приемки ремонтных работ в домах

С 1 сентября в России начнет действовать единый порядок оформления актов по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Теперь управляющая организация должна своевременно подготовить акт выполненных работ и передать его председателю совета дома или членам совета МКД, сообщили в Минстрое РФ.

Согласно новому регламенту, коммунальные службы должны сформировать документ не позднее 30 дней после завершения работ или оказания услуг, если иные сроки не прописаны в договоре управления, либо делать это ежемесячно.

В свою очередь у представителей жильцов будет 10 дней на то, чтобы проверить качество услуг, согласовать бумагу или направить свои претензии.

Если управляющая компания не получит ответа от собственников в течение месяца после передачи документа, акт будет автоматически считаться оформленным. В случае возникновения замечаний коммунальщикам придется переоформлять документ заново в установленном порядке.

Фото: Борис Ярков