В концепцию создания туристического кластера «Гора Белая», призванного стать одним из ключевых отраслевых брендов Свердловской области, добавят предложения различных категорий населения. С этой целью инициаторы процесса превращения спортивно-развлекательного комплекса в 37 километрах от Нижнего Тагила в современный многофункциональный курорт международного уровня запустили серию воркшопов.

Участники рабочих групп, на практике изучающие особенности проекта, вносят предложения, которые в дальнейшем станут дополнительными звеньями детальной концепции и мастер-плана. Свои ремарки уже изложили профессиональные спортсмены и тренеры, архитекторы и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Стоит напомнить, что проект туристического кластера «Гора Белая» был официально одобрен Законодательным собранием Свердловской области в июле текущего года. Площадка рассчитана не только на крупный бизнес, но и на представителей сектора малого и среднего предпринимательства. Для инвесторов предполагается создание особых экономических условий, стимулирующих развитие инфраструктуры и условий для комфортного отдыха. Общий объем инвестиций за 10 ближайших лет может достигнуть 45 млрд рублей.

В настоящее время для горы Белой разрабатывается концепция будущего кластера. Следующим этапом станет разработка архитектурных проектов на территории самого комплекса и прилегающей территории. Планируется, что весной 2020 года подрядчик сможет начать работы на площадке: строить новые подъёмники, спуски, заведения общепита и торговые точки.

Одной из задач станет увеличение турпотока до 380 тыс. человек в год (для сравнения – в 2017 году на горе побывало около 270 тыс. туристов). На данный момент предполагается создание гостевых маршрутов и удобных дорог, в том числе к достопримечательностям в населенных пунктах, входящих в зону кластера, а также возможностей для речных сплавов. Кроме того, запланировано возведение тематического парка развлечений по мотивам Горнозаводской цивилизации. На этом этапе планка турпотока установлена на отметке 500 тыс. человек ежегодно.

Однако чтобы сделать гору Белую точкой притяжения для полумиллиона туристов, необходимо учитывать самые разнообразные запросы потенциальных посетителей. Одной из форм обратной связи населения перед началом работ инициаторы проекта избрали уникальные в своем роде воркшопы, целью которых является сбор предложений «из первых уст».

На текущий момент концепцую «Горы Белой» уже обсудили профессиональные спортсмены и судьи, архитекторы, застройщики, представители маломобильных групп населения, а накануне состоялся воркшоп, призванный добавить в спектр предложений и гастротуризм.

«Воркшопы решают сразу несколько задач. Во-первых, тем самым мы показываем лидерам общественного мнения, что это не просто некий очередной проект, куда вкладываются серьезные деньги, которые затем куда-то уйдут, а реальное дело, и эксперты могут влиять на его воплощение, помочь нам создать «курорт будущего», -  рассказал ИА «Повестка дня» генеральный директор проекта Леонид Гункевич.

По словам спикера, другая задача – отобрать лучшие из предложений. К примеру, на последнюю из рабочих групп – по доступной среде – пригласили людей с различными ограничениями по здоровью, по слуху, зрению, колясочников.

«Они совершенно по-другому смотрят на курорт, при этом являясь одной из наших целевых групп. Только в Свердловской области 300 тысяч людей с ограничениями, а условий для качественного отдыха на всем Большом Урале нет. Нужно ехать или на Красную Поляну, или за рубеж, что для многих нереально. Их предложения по гостиницам, пешеходным тропам потом будут учтены архитекторами при проектировании. Другой воркшоп, где были профессиональные горнолыжники, сноубордисты, судьи, также очень помог. Люди прямо говорили – вот так будет лучше, и мы их мнение также будем учитывать. То есть инициатива из первых рук, которая затем ляжет в концепцию. По сути, это проявление гражданского общества. В начале 2019 года соберем детей, которые также представят свое видение идеального детского курорта», - поделился с изданием подробностями Леонид Гункевич.

По словам собеседника издания, именно в текущее время, пока на площадке идут подготовительные работы, нужно сформировать концепцию будущего кластера в деталях.

Своими мнениями о формируемой концепции кластера и реализации проекта делятся эксперты туристической отрасли. Признавая его важность, как для Нижнего Тагила, так и для Свердловской области в целом, собеседники, тем не менее, указывают, что ряд вопросов на сегодняшний день остается открытым. Впрочем, решение большей части из них зависит от объективных обстоятельств.

«Что касается Нижнего Тагила, то дивиденды от кластера совершенно очевидны. Это большой инфраструктурный объект, финансирование которого уже определено. Другой вопрос, что сама программа кластеров в России традиционно затратная. Конечно, у проекта есть серьезные кураторы из уральской элиты, и финансирование появилось благодаря им. Но меня несколько настораживает, что покупательская способность населения сейчас в целом падает. К прочему, необходимо будет решить еще целый перечень вопросов, к примеру, доставки транспортом, так как гора Белая находится не так уж близко к Нижнему Тагилу. Это важно, в первую очередь, для детей и маломобильных граждан. Напомню, у нас самый большой подобный кластер в Сочи после Олимпиады столкнулся с проблемой окупаемости. Доходило до предложений организовать там игорную зону. Нужно понимать, как вложенные в проект деньги будут в дальнейшем отбиваться», - рассуждает в диалоге с изданием член координационного совета по туризму при администрации Екатеринбурга Олег Хигер.

По мнению аналитика, вопрос будущей окупаемости необходимо учитывать уже сейчас. При этом, с учетом финансовых возможностей населения, важно не отпугнуть потенциальных туристов высокими ценами. В противном случае потребители могут «проголосовать ногами» в пользу более дешевых и демократичных мест для занятий спортом и отдыха. Идею воркшопов, проводящихся для учета мнений различных категорий, эксперт считает правильной, ведь на этих встречах становится очевидно, например, что для тех же людей с ограниченными возможностями здоровья потребуется решать и ряд сопутствующих вопросов.

Однако эти вопросы предстоит решать на следующих этапах строительства кластера. Пока же большинство собеседников издания не скрывает своего оптимизма и больших ожиданий.

«Гора Белая, считаю, это уже бренд. Для меня, как руководителя Нижнего Тагила, очень важно развитие прилегающей территории, это более 20 деревень, сельских территорий, самого городского округа. В него входит и Висмо-Уткинск, и поселок Уралец. В случае развития кластера можно сказать, что откроется второе дыхание для Нижнего Тагила и прилегающих территорий. Если найдутся инвесторы, то для сельских поселений это буквально означает новую жизнь», - поделился своими оценками глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Пока же инициаторы создания «курорта будущего» продолжают собирать оценки и рекомендации общественности. По словам Леонида Гункевича, рабочие группы будут собираться и в будущем году, а тематика встреч обещает стать еще более разнообразной.

Фото предоставлено: АНО ТРК "Гора Белая"

Более десяти новых медицинских специальностей могут появиться в России

С 1 сентября в России могут появиться более десяти новых медицинских специальностей и должностей.

Согласно проекту приказа Минздрава РФ, в номенклатуру предлагается включить врача по медицине здорового долголетия, врача физической и реабилитационной медицины, врача-медицинского микробиолога, медицинского логопеда, медицинского психолога, нейропсихолога, специалиста по физической реабилитации (кинезиоспециалиста), специалиста по эргореабилитации (эргоспециалиста), а также нутрициолога.

Помимо этого, проект предусматривает введение новых должностей среднего медперсонала, включая медсестру по медицинской реабилитации и специалиста по оказанию медицинской помощи обучающимся.

Одновременно документ предполагает прекращение набора на несколько устаревших специальностей: врач-диабетолог, врач-сексолог, врач-педиатр городской (районный), фельдшер-нарколог и др. Для уже работающих специалистов должности сохранятся.

Фото: Борис Ярков

Росстандарт принял первый ГОСТ на веганский парфюм

Росстандарт принял первый ГОСТ на веганский парфюм.

Стандарт определяет, какую парфюмерно-косметическую продукцию можно считать веганской. Главным условием является отсутствие компонентов животного происхождения, а также испытаний на животных или тканях животных.

Производитель должен будет подтвердить отсутствие таких ингредиентов. Среди них: молочные компоненты (лактоза, казеин, сыворотка); продукты пчеловодства (мед, прополис, пчелиный воск); животные белки и жиры (коллаген, кератин, икра); красители животного происхождения (кармин и гуанин); шелк, шеллак, мускус и др.

Если веганский парфюм выпускают на одной линии с продукцией, где есть животные компоненты, оборудование, емкости и поверхности нужно тщательно очищать.

Ранее сообщалось, что в России создали первый ГОСТ на приготовление колобка.

Фото: Борис Ярков

Кабмин поддержал продление «гаражной амнистии»

Правительство РФ поддержало законопроект о продлении «гаражной амнистии».

Норму предлагается продлить еще на пять лет. В документе отмечен позитивный эффект правовой нормы, позволяющей в упрощенном порядке, а не через суд оформить права на гаражи и земельные участки.

С начала действия «гаражной амнистии» (1 сентября 2021 года) было оформлено 249 тыс. гаражей, а также свыше 496 тыс. земельных участков.

Фото: Борис Ярков

Свыше 470 тыс юных уральцев отдохнут в лагерях и санатория

Свыше 470 тысяч юных свердловчан отдохнут в лагерях, санатория и палаточных городках в этом сезоне.

В этом году почти на 6% увеличено финансирование летней оздоровительной кампании по сравнению с прошлым годом, а также направлено 3,2 млрд. рублей на ремонт инфраструктуры лагерей, строительство новых корпусов и подготовку вожатых, рассказал губернатор Денис Паслер в своих соцсетях.

В этом году меняется подход к организации смен. В большинстве лагерей их количество вырастет с четырех до шести, а в некоторых - до семи за счет сокращения дней пребывания. Это даст возможность для отдыха дополнительно 12 тыс. детей.

В рамках проекта «Лето в профтехе» 22 свердловских колледжа и техникума откроют дневные профориентационные лагеря со сменами по 10-15 дней. Ребят познакомят с современными профессиями и системой среднего профессионального образования. Потенциальный охват около 2,6 тыс. детей.

Кроме того, загородный центр «Дружба» перейдет на круглогодичный режим работы. Действующая инфраструктура позволяет это сделать: здесь 5 спальных корпусов, актовый зал, площадки для биатлона, волейбола, воркаута, футбольное поле, теннисный корт. Сейчас идет капремонт столовой, чтобы она могла работать в любой сезон. Первая смена стартует уже 25 мая. Кроме того, для увеличения мощности центра в летний период на территории строят новые модульные домики на 50 человек.

В лагере «Зарница» идет капремонт двух спальных корпусов на 64 человека. Из сезонных они будут переоборудованы в круглогодичные. Лагерь будет принимать детей с 28 мая. Кроме основных корпусов, на территории есть профессиональный веревочный парк, тир, лыжероллерная трасса, лазерный тир, военизированная полоса препятствий и комплекс уличных тренажеров.

«Разные виды ремонтных работ идут в 24 загородных лагерях, в 9 - появятся новые модульные медблоки. В 21 лагерь поступит современное медоборудование. Также откроем пять модульных палаточных лагерей-спутников», - поделился Денис Паслер.

Между Россией и Саудовской Аравией начал действовать безвизовый режим

Между Россией и Саудовской Аравией начал действовать безвизовый режим.

Вступившее в силу соглашение о взаимной отмене визовых требований разрешает российским туристам находиться в королевстве до 90 дней за год (суммарно или непрерывно). Такие же права предоставляются туристам из Саудовской Аравии.

Безвизовый режим не распространяется на трудовую деятельность, учебу или постоянное проживание в стране, для совершения хаджа или паломничества во время хаджа также потребуется соответствующая виза.

Напомним, ранее безвизовый режим для россиян ввел Китай. Также такую возможность рассматривают Замбия, Малайзия, Бахрейн и Кувейт.

Фото: Борис Ярков

Минобрнауки ввело «день тишины» при поступлении в вузы

Минобрнауки РФ ввело «день тишины» при поступлении в вузы.

В «день тишины» абитуриенты не смогут вносить изменения в заявление и согласие на зачисление, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что отсутствие движений в самый последний день сделает ситуацию для абитуриентов более. Нововведение позволит университетам тщательнее проработать приказы о зачислении.

Приемная кампания в вузы начнется 20 июня, подать документы на поступление можно через единый цифровой канал на «Госуслугах».

Фото: Борис Ярков

«Урал» победил в предпоследнем матче сезона

Футбольный клуб из Екатеринбурга одержал победу в матче 33-го тура Первой лиги над «КАМАЗом» из Набережных Челнов.

Подопечные Василия Березуцкого открыли счет уже на 4-й минуте после точного удара полузащитника Ильи Ишкова. А уже на 24-й минуте полузащитник «шмелей» Лео Кордейро удвоил преимущество в счете. Во втором тайме зрители голов не увидели и «Урал» довел матч до уверенной победы.

В последнем туре чемпионата, 16 мая, екатеринбуржцы на выезде сыграют против новороссийского «Черноморца». Этот матч ничего уже не решает, поскольку «Урал» закрепил за собой третью строчку турнирной таблице и теперь поборется в стыковых матчах за право выхода в премьер-лигу.

Фото: https://fc-ural.ru/

Сысерть и Нижняя Салда получат 100 млн на строительство и ремонт дорог

Правительство Свердловской области дополнительно направило 104,8 млн. рублей Сысертскому муниципальному округу и муниципальному округу Нижняя Салда на строительство и ремонт дорог.

Сысертский МО получит 36 млн. на строительство внутриквартальных автодорог в коттеджном поселке, где выделены участки для многодетных семей, а также 58,8 млн. на ремонт автодороги на ул. Тимирязева.

Там подрядчик уже ведет работы по замене дорожного покрытия на всей улице протяженностью 3 км. Также планируется отремонтировать тротуары и обустроить съезды к жилым домам и парковкам.

9,9 млн. направлено Нижней Салде на капремонт моста через реку Салда на ул. Парижской Коммуны. Работы на объекте начались в прошлом году. Для объезда большегрузного транспорта был возведен. новый мост в районе автодороги Нижняя Салда - село Медведево.

Подрядчик демонтировал часть старых конструкций и ведет работы по усилению железобетонного каркаса. Благодаря реконструкции будет расширена проезжая часть и построен технический переход для пешеходов.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали обманывать россиян, предлагая арендовать дачу

Мошенники начали обманывать россиян, предлагая им арендовать дачу.

Как сообщили в управлении по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУМВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, злоумышленники размещают в сети варианты загородных домов: красивые фото, удобное расположение, очень выгодная цена и «срочная сдача».

На деле такого дома может вообще не существовать, а представленные фото украдены со сторонних сайтов. При этом «владелец жилья» требует предоплату, чтобы «забронировать» дачу, а после перевода денег перестает выходить на связь.

Эксперты советуют не вносить предоплату до осмотра загородного дома и по возможности проверять в поисковых системах фотографии и сами объявления. Нужно проявлять особенную внимательность, если торопят фразами: «очень много желающих», «нужно решить прямо сейчас», «бронь только после перевода».

Ранее стало известно, что мошенники обманывают пенсионеров, обещая выплату ко Дню Победы.

Фото: Борис Ярков

Минпросвещения утвердило концепцию исторического просвещения в детсадах и школах

Минпросвещения РФ утвердило концепцию исторического просвещения в детсадах, школах и вузах.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства, концепция определяет основные направления и механизмы формирования общероссийской гражданской идентичности среди подрастающего поколения.

Отмечается, что отдельный акцент в концепции сделан на обучении школьников навыкам критической оценки информации, работы с источниками и противодействия фальсификации истории.

Для обучающихся будут организованы мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, сохранению памяти о защитниках России и участниках СВО.

Фото: Борис Ярков