Экспертный клуб Свердловской области  в екатеринбургском Фильмофонде провел обсуждение фильма "Бажов. Одолженное время" режиссера Андрея Кима. Событие, судя по известной всем уральцам фамилии в названии фильма и ожидаемой интриги про «одолженное время», резонансное.  И это так.

Фильм основан на воспоминаниях младшей дочери Павла Петровича Ариадны Павловны, к сожалению, не увидившей готовой картины, о переломных годах жизни писателя и его семьи – 1936-1938 гг. Ожидание ареста, вынужденная самоизоляция, «страх и ненависть в Свердловске», страшный сон маленькой Риды (Ариадны) во время болезни и необычное, почти мистичное спасение…

Уральские сказы, слова «старых людей» в картотеке писателя, расстреливаемые капитаном НКВД в сновидении Риды, забота и предвидение супруги Валентины Александровны, любовь и вера дочери Риды стали точкой опоры, веры в человека, веры в себя, несмотря на параноидальную атмосферу поисках «врагов народа» в конце 1930-х.

Его имя есть в названиях улиц почти в каждом городе России, памятников ему – не счесть, по его сказам созданы театральные и балетные постановки, написаны оперы и сняты фильмы. Это Павел Петрович Бажов, родившийся в небольшом уральском городе Сысерть 27 января (15.01.- по-старому стилю) 1879 года. Отметим лишь, что только на основе одного сказа – «Каменный цветок» в 1944 г. состоялась премьера одноименного балета (композитор А.Фридлендер) на сцене Свердловского театра оперы и балета; экранизация сказа состоялась в 1946 г. (реж. А. Птушко); в 1950 г. на сцене Московского театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко была поставлена одноименная опера (К. Молчанов); в 1954 г. на сцене Большого театра СССР поставлен балет «Сказ о каменном цветке» (С. Прокофьев, постановка: Ю. Файер и Л. Лавровский); в 1957 г. и 1959 г. – вторая,  измененная версия балета (Ю. Григорович).

Работа над фильмом проходила в тесном контакте с Ариадной Павловной, благодаря советам которой фильм получился максимально достоверным.

Натурные съемки проходили в Сысерти, где нашёлся дом, очень похожий на дом писателя в Екатеринбурге, который частично тоже «вошел» в фильм. Благодаря мэру Сысерти Д.А. Нисковских дом в этом городе на 3 недели отдали под съёмки фильма. Сцены в школе снимали в селе Мугай Алапаевского района. Часть кадров была сделана в Ирбите. Сцены сна Риды снималисьв Дидинском заброшенном туннеле близ Первоуральска. Гора Думная снималась в с. Каменка, где сохранилась часовня-декорация с советских времен, когда снимался фильм «Угрюм-река».  И в этом видится символичнас перекличка нового уральского кино с кинематографом Советского Урала, когда здесь творил киноклассик Ярополк Лапшин.

Обсуждение фильма экспертами было горячим и проникновенным – зрители высоко оценили художественную концепцию картины, ее историческую достоверность и поэтическую метафоричность, убедительную игру актеров, как профессионалов, так и начинающих артистов, у которых, как единодушно согласились эксперты, может сложится интересная актерская биография. 

Анатолий Гагарин, руководитель Экспертного клуба Свердловской области прокомментировал: «Я смотрел фильм второй раз и с удовольствием погрузился в бережно восстановленный мир того времени. Это, конечно же, в большой части мир воспоминаний Ариадны Павловны, школьницы, которая остро переживает несправедливость, возникшую вокруг ее отца и одноклассника. Бажов предстает как человек, который в том временном зазоре «одолженного времени», а по сути, подаренного Судьбой отрезка Истории, находит силы погрузиться в создание сказов, прославивших позднее писателя и весь Урал. Он сумел это сделать благодаря поддержке его верной любящей жены и честной бескомпромиссной дочери Ариадны, которые в опасный момент спасают Павла Петровича. Рекомендую всем посмотреть это фильм, который уже стал культурным Событием».

В роли Павла Бажова - актер Леонид Платонов. Роль дочери П.П.Бажова Риды талантливо сыграла Варя Феоктистова, шкипер крапивинской "Каравеллы". Юлия Кузюткина исполнила роль Валентины Бажовой, супруги писателя. В роли учительницы снялась Дарья Крапивина.

Режиссер Андрей Ким, генеральный продюсер Сергей Полыганов,  исполнительный продюсер Александр Лекер (Видеостудия «МАСТЕР»), композитор Олег Плясунов. Фильм создан Фондом «Бажов» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Подготовил Сергей Новопашин

*   *    *

См. также публикации «Повестки дня», посвященные П.П. Бажову:

Сергей Новопашин: Так говорил Бажов

Лекция Сергея Новопашина: Бажовский "ключ-камень" в мировой матрице мифологий 

Павел Бажов: ищем «Ключ земли» 

Бренды Урала: требуется омоложение? 

Сергей Полыганов рассказал об участии в выборах и планах Фонда «Бажов» 

«Нафталиновый» Бажов стал актуальным: как создавали фильм «Ящерка вернется» 

На Среднем Урале официально стартовал Год Павла Бажова 

Для уральцев создали интерактивную карту безопасных купелей

Для православных уральцев создали интерактивную карту безопасных купелей.

В канун одного из главных христианских праздников - Крещения Господня - в Свердловской области для совершения обряда одобрены спасателями и надзорными ведомствами, а также освящены церковнослужителями Екатеринбургской епархии 79 купелей.

Специальную карту безопасных и освященных прорубей создали специалисты Центра управления регионом.

Памятка.

  • За два часа до проведения обряда следует плотно поесть
  • Непосредственно перед купанием сделать физическую разминку, разогрев тело и мышцы
  • К проруби подходить в удобной обуви с нескользящей подошвой; При погружении в купель и выходе из нее держаться за поручни
  • Находиться в воде не более минуты, при этом не рекомендуется нырять с головой и мочить голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга
  • После купания тщательно растереться сухим полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай
  • Употреблять спиртные напитки до и после погружения в воду категорически не рекомендуется

Фото: Борис Ярков, ДИП

На развитие системы свердловского образования направят свыше 148 млрд

В текущем году на развитие системы образования Свердловской области направят более 148 млрд. рублей.

Средства пойдут на обеспечение учебного процесса и выплаты зарплат педагогам и сотрудникам техникумов и колледжей, передает департамент информполитики. На дошкольное образование региона запланировали 59,1 млрд. рублей, на капремонт 13 зданий школ - 456,6 млн.

На обновление спортзалов в 10 учреждениях предусмотрено 54 млн. рублей. Более 10 млн. выделено на оснащение медпунктов в школах.

«На организацию бесплатного горячего питания для учеников начальной школы в 2026 году направят на 600 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Также продолжится модернизация инфраструктуры детского отдыха в рамках программы «Уральские каникулы». Н эти цели запланировано 3,2 млрд. рублей», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Кроме того, финансирование пойдет на реализацию федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого 1 сентября в регионе откроются семь новых кластеров.

Фото: Борис Ярков

Фонд президентских грантов поддержал 34 свердловских проекта

34 некоммерческие организации Свердловской области вошли в число победителей первого конкурса Фонда президентских грантов этого года. Между ними разделили гранты на 110 млн. рублей.

Ассоциация музыкантов Урала получила 15 млн. рублей на организацию и проведение Екатеринбургского международного книжного фестиваля «Красная строка» в этом году.

Организация «Шаг вперед» с проектом «Поле возможностей» получила 14 млн. рублей; организация «Адаптивный хоккей Уральского региона» с проект «Играем ЯРЧЕ!» получили поддержку в размере 8 млн.; организация «Семья детям» с проектом «Родные и приемные: школа сознательного родительства» получила грант на 6,6 млн.

Федерация парашютного спорта региона получила 5 млн. на проект «Юность в облаках. Время первых»; Центр социального мониторинга проблем молодежи получил 5 млн. на проект «Шоукейс-фестиваль Н/О». В свою очередь областная организация инвалидов «Солнечный дети» получила 4,7 млн. на реализацию проекта «Солнечные траектории - от семьи к самостоятельности», а Свердловский региональный фонд поддержки молодежных инициатив на проект «Русский язык - Энергия Будущего» выделили 4 млн. На проект по эффективному регулированию численности безнадзорных животных в городской среде НКО «Фонд защиты животных, попавших в беду» Фонд предоставил грант в размере 4,1 млн.

В число наиболее крупных получателей средств также вошли: организация социальной поддержки «Ступени» с проектом «Мы вместе+» (4 млн.); организация юных корреспондентов Свердловской области с проектом «Больше чем медиа» (4 млн.); организация реализации инклюзивных проектов «Развитие без границ» с проектом «Сфера интересов. Новые навыки, творчество и цифровые технологии для подростков с РАС» (3,8 млн.); Екатеринбургский суворовско-нахимовско-кадетский корпус с проектом «Энергия жизни для СВОих: программа комплексной абилитации, взаимопомощи и интеграции в мирную жизнь для 40 участников СВО» (3,3 млн.).

Уральское фольклорное объединение «Фолкъ-Толкъ» на проект «Святки в городе» получает 2,9 млн.

Центр помощи животным «Кнопка» на проект комплексного решения проблемы бездомности кошек и формирования культуры ответственного отношения к животным в Ачитском районе получил почти 984 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

За год в уральской столице ликвидировали 770 нелегальных свалок

В 2025 году в уральской столице было ликвидировано 770 несанкционированных свалок.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, на полигоны вывезено свыше 3,7 тыс. тонн мусора. В большинстве случаев мусорные скопления помогали выявлять сами горожане.

По обращениям жителей специалисты провели более 1,2 тыс. обследований территорий, подготовили около 640 административных материалов.

В прошлом году в субботниках по очистке территории города и других экоакциях участвовало свыше 31,5 тыс. екатеринбуржцев.

Фото: Борис Ярков

Награждены победители конкурса «Достояние Среднего Урала»

Губернатор Денис Паслер вручил стелы и дипломы победителям конкурса «Достояние Среднего Урала».

В пятерку лидеров конкурса 2025 года вошли: Свердловская железная дорога, Уральский федеральный университет, живописная Синяя гора около Кушвы, спортивный комплекс «Динамо» и памятник Маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

За эти объекты свои голоса отдали почти 25 тыс. уральцев, а всего в голосовании приняли участие более 50 тыс. человек.

В 2025 году конкурс был посвящен Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего поступило 110 заявок. Жители региона голосовали за понравившиеся объекты на платформе обратной связи портала «Госуслуги».

Губернатор также вручил государственные и региональные награды выдающимся уральцам.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась церемония специального гашения почтового конверта, посвященного конкурсу «Достояние Среднего Урала». На нем изображен Исторический сквер в Екатеринбурге - один из финалистов конкурса. Для церемонии Почта России изготовила специальный штемпель с динамическими элементами, символизирующими уникальность региона.

Фото: ДИП

Стали известны три финалиста в борьбе за пост главы Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области Денис Паслер внес на рассмотрение в Екатеринбургскую гордуму три кандидатуры на пост мэра уральской столицы. Они были выбраны из кандидатов, ранее рекомендованных специальной комиссией.

За пост главы поборются: действующий глава города Алексей Орлов (выдвинут партией «Единая Россия», Общественной палатой Свердловской области и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области»), директор института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова (выдвинута Общественной палатой Свердловской области) и депутат Заксобрания Свердловской области Екатерина Есина (выдвинута партией «Справедливая Россия»).

Депутаты заслушают их программы и выберут нового городского главу на заседании городской думы в феврале.

Фото: Борис Ярков

Единый стандарт поддержки участников СВО внедрят в свердловских муниципалитетах

Единый перечень мер поддержки участников СВО и их семей появится во всех муниципалитетах Свердловской области.

Одним из важных нововведений станет единый день приема участников СВО и членов их семей для оказания помощи по всем вопросам, передает департамент информполитики.

«Поручил установить в Свердловской области единый день и час приема участников СВО и членов их семей главами муниципальных образований. Он будет проходить по средам с 10:00 до 11:00. Подходы к оказанию помощи нашим бойцам и их семьям должны быть едины во всей Свердловской области», - рассказал губернатор Денис Паслер.

В числе мер поддержки участников СВО и членов их семей: отсрочка уплаты аренды муниципального имущества и обеспечение сохранности личного транспорта; право на льготное посещение муниципальных спортивных и культурных мероприятий; программы поддержки «Управленческие кадры Урала», «Патриоты» и «Агромотиватор».

Кроме того, с 2026 года участники СВО и члены их семей освобождены от уплаты транспортного налога вне зависимости от мощности двигателя.

Также предусмотрено первоочередное зачисление детей участников СВО в детсады, школы, группы продленного дня и спортивные секции, бесплатное питание в образовательных организациях, освобождение от платы за детский сад, бесплатное посещение кружков и секций, обеспечение спортинвентарем и экипировкой, предоставление льготных путевок в организации отдыха и оздоровления.

Фото: ДИП

Полиция Екатеринбурга задержала более 80 мигрантов на хладокомбинате

Полиция Екатеринбурга при силовой поддержке СОБР Росгвардии задержала более 80 мигрантов в ходе рейда на хладокомбинате по адресу ул. Завокзальная,13.

В ходе операции в арендованных помещениях полицейские выявили общежитие, в котором проживало большое количество граждан среднеазиатских республик. Рядом также был обнаружен цех по обработке рыбы, где трудились данные граждане.

Для проверки законности пребывания на территории РФ в УВМ был доставлен 81 иностранец. По итогам разбирательства выяснилось, что подавляющее большинство доставленных нарушали миграционное законодательство.

В отношении 47 нарушителей, которые не имели документов на право пребывания в России, составлены административные протоколы. Все они уже выдворены за пределы страны. Еще 18 иностранцев, работавших без необходимых разрешений, также привлечены к ответственности. 7 административных протоколов полицейские составили по фактам нарушений мигрантами режима пребывания - проживание не по месту регистрации.

Кроме того, принято решение о возбуждении уголовного дела по факту организации незаконной миграции. Полиция устанавливает руководителей ООО, организовавших привлечение нелегалов к работе на пищевом производстве.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Свердловская область вошла в топ-3 по числу студентов-финалистов олимпиады «Я - профессионал»

Свердловская область вошла в тройку лидеров по числу студентов, прошедших в финал всероссийской олимпиады «Я - профессионал».

По итогам отборочного этапа в финал прошли 876 студентов свердловских вузов. Лидером в Свердловской области стал Уральский федеральный университет - 600 его студентов вышли в заключительный этап.

«Успех студентов из Свердловской области доказывает: качественная подготовка и амбициозная молодежь есть в каждом населённом пункте нашей страны. Для нас важно, чтобы мотивированные участники, независимо от места учебы, получили шанс проявить себя и построить успешную карьеру», - отметил гендиректор Президентской платформы «Россия - страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Состязания проходят для специалистов 70 направлений - от медицины и аграрных наук до технических и гуманитарных специальностей. Дипломанты заключительного этапа получат льготы при поступлении на следующий уровень образования, а медалисты - денежные премии до 300 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

На развитие сельских территорий Среднего Урала направлено свыше 100 млн рублей

Губернатор Денис Паслер направил более 100 млн. рублей на благоустройство, газификацию и строительство инженерной инфраструктуры в свердловских селах и деревнях.

Значительная часть средств пойдет на приобретение жилья для специалистов, работающих в сельской местности, говорится в сообщении департамента информполитики. Свыше 40 специалистов, работающих в селах, получат выплаты на строительство или покупку жилья.

Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» новые благоустроенные пространства появятся в Сысертском и Ирбитском МО, а также в МО Богданович. Участие в строительстве примут местные жители и предприниматели.

В этом году планируется завершить работы по газификации села Белослудского и деревни Первомайской. Протяженность нового газопровода составит 8,8 км, техническая возможность для подключения к нему появится у 171 потребителя, в том числе и у объектов агропромышленного комплекса.

Строительство газопровода протяженностью 10,8 км в село Горбуновское планируют завершить в 2027 году. К новому газопроводу также смогут подключиться собственники 93 индивидуальных жилых домов, 12 многоквартирных домов и местные ДК и сельскохозяйственный кооператив «Труд».

Фото: Борис Ярков