Недавнее обсуждение темы «Бренды Урала/Свердловской области» в эфире Областного ТВ, спровоцированное публикацией итогов экспертного опроса по данной теме, по всей видимости, вызвало еще больше вопросов, а они, как известно, требуют поиска ответов и решений. Что, собственно и было отражено в беседе приглашенных в студию «Итоги дня» гостей.
«Бренды Урала». Программа «Информационное шоу «События. Итоги дня» (ОБЛ ТВ, 27.07.2018). Гости студии – директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, заведующий мемориальным музеем П.П. Бажова Георгий Григорьев, генеральный директор Коммуникационной компании Алексей Глазырин.
ТОП-15 брендов Свердловской области возглавил Павел Бажов как бренд-персона.
Заведующий мемориальным музеем П.П.Бажова Георгий Григорьев: «…Сказы - изощреннейшая работа была…Радоваться надо, что его (Бажова – прим.Ред) профессиональная работа всё еще работает...».
Генеральный директор Коммуникационной компании («Ньютон») Алексей Глазырин: «Исследование показало, что у нас (имеется в виду регион – прим. Ред.) сейчас системной работы с региональными брендами практически не ведется. Собственно говоря, то, что входит в этот ТОП, это то, что присутствует в массовой культуре, в массовом сознании. Отчасти мы наследуем какие-то советские стереотипы и то, что есть на экране, и то что присутствует в культурном потреблении людей…. Образ региона? - К сожалению, этот образ связан со стареющими брендами…. В этих брендах не присутствует ничего молодого и задорного… У Бажова как у бренда потенциал очень хороший … Не случайно Центр современного искусства взял для Фестиваля современного искусства имя Павла Петровича…».
Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин: «На основе итогов исследования следует разработать рекомендации: как сделать так, чтобы те бренды, которые мы считаем хорошими, но не раскрученными, - чтобы они стали действительно брендами Свердловской области. Здесь правильно коллеги говорили, что есть некое старение брендов, но мы понимаем, что бренд становится брендом через определённое время, но ведь в наших руках сделать молодой перспективный бренд более раскрученным».
«Повестка дня» предлагает ознакомиться с результатами экспертного опроса более подробно.
Исследование, посвященное оценке современного состояния брендов Свердловской области, провел Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов (в лице Анатолия Гагарина и Анны Ленгле) при поддержке кафедры политических наук УрФУ в лице доцента, кандидата социологических наук Надежды Сивковой. Исследование проводилось в мае-июне 2018 года в рамках масштабного экспертного опроса с целью выяснения состояния брендов регионов Уральского Федерального округа в сфере политики, экономики, промышленности, культуры, туризма, а также брендовых персон регионов.
Было принято за аксиому, что инвестиционный /туристско-привлекательный климат страны, региона или района в контексте современной экономики невозможен без бренда/брендов конкретной территории. С особой актуальностью тема брендирования регионов и городов стала актуальной на фоне единичных удачных решений в связке «бренд территории – туризм» («Город Мышкин», «Вятский квас», «Алтай», «Крымский мост» и пр.).
Из-за представлений, которые, по сути, есть сложившиеся стереотипы, основанные на мифологемах, наблюдатели, внешние по отношению к региону, не могут адекватно оценить тот или иной образ/бренд. Однако и внутренние наблюдатели не всегда адекватны в оценке значимости достопримечательностей своей «малой родины».
Истина же, как водится, «где-то рядом» (и хорошо, если в середине), и для получения репрезентативного результата, правомерно оценивать объект (в данном случае регион), наблюдая его как извне, так и изнутри. Руководствуясь этим, к исследованию были привлечены разные эксперты, среди которых как жители региона, так и респонденты, являющиеся уроженцами Свердловской области, но проживающие в иных регионах РФ, и не потерявшие связи с «уральской родиной».
Объектом внимания в данном исследовании являются бренды регионов Уральского федерального округа, а именно, их имиджевая составляющая. Стоит отметить, что исследование не предполагает оценок качества услуг или продукции, но определяет степень популярности того или иного бренда, «силу» его имиджа, учитывая присутствие в медиапространстве.
Целью данного исследования являлось определение пула наиболее сильных брендов Свердловской области в обозначенный актуальный период (2018 г.) и потенциальные тренды в имиджировании Свердловской области как места проведения крупных международных мероприятий.
Задачами данного исследования было заявлено:
- оценка наиболее известных брендов Свердловской области и определение степень их популярности;
- выявление наиболее перспективных брендов, в презентации региона (Среднего Урала=Свердловской области) на международном уровне;
- выявление группы наиболее «слабых» брендов, требующих особого внимания и «раскрутки»;
Объектом исследования определена имиджевая составляющая промышленных, туристических, историко-культурных брэндов Среднего Урала. В центре внимания исследователей – использование репрезентационных моделей и механизмов тем или иным брендом для продвижения, а также результаты, которых удалось достичь с помощью этих механизмов.
Эксперты самостоятельно вносили, по их мнению, обязательные к выявлению бренды. Тем самым эксперты определили основные наиболее сильные бренды Свердловской области, которые уже являются визитной карточкой региона и могут выступать презентантами региона.
Оценивание бренда производилось по шкале из 11 позиций баллов: от -5 (ярко негативный образ) до +5 (ярко позитивный образ) со всеми промежуточными позициями, включая оценку «0», с последующим выведением среднего показателя (балла).
В исследовании приняли участие как жители Свердловской области (45 экспертов), так и выходцы из региона, проживающие в настоящее время вне Урала: 4 эксперта – из Тюменской области, 2 эксперта – из Московской области, 1 эксперт – из Курганской области, 1 эксперт – из Сахалинской области. Всего в опросе приняли участие 52 респондента.
По половому признаку из экспертов, принявших участие в исследовании 41 человек (78,8%) составили мужчины и 11 человек (21,20%) - женщины.
Основной сферой деятельности экспертов является:
Бизнес – 26%, производство – 16%, наука и образование - 8%, Государственное, муниципальное управление – 4%. Остальные 46% распределись по сферам деятельности: адвокатура, внутренний туризм, журналистика, искусство, консалтинг, маркетинг/ реклама, политтехнологии, НКО.
Возраст респондентов (лет / %):
1) 55-64 25%; 2) 50-54 19,2%; 3) 45-49 19,2%; 4) 40-44 15,4%; 5) 30-34 9,6%; 6) 25-29 5,8%; 7) 35-39 3,8%; 8) 65 и старше 1,9%.
Распределение экспертов по должностному статусу составило следующую картину: руководитель организации - 39,6%; начальник подразделения - 22,9%; специалист - 18,8%; координатор/ председатель совета - 18,8%.
Результаты экспертного опроса
Проведенное исследование показало, что по большинству позиций у экспертов существует общее мнение. Следовательно, нынешняя ситуация на «рынке брендов» оценивается примерно одинаково.
Экспертный опрос выявил, что наиболее сильными брендами региона являются исторические объекты и культурные проекты. В топе оказались отцы отечественного рока – группы «Чайф» (4,3), «Наутилус Помпилиус» (4,3), «Агата Кристи» (4) и коллектив «Уральские пельмени» (4,3).
Высокие баллы получили Невьянская наклонная башня (4), Верхотурский кремль (3,8) и Храм-памятник на Крови (3,7). Не уступает им в популярности Коляда-театр (3,9) и Екатеринбургский театр оперы и балета (3,7). Так же сильными брендами эксперты признали природный парк «Река Чусовая» (3,7) и печально известный на весь мир «Перевал Дятлова» (3,7).
В числе промышленных брендов бесспорный лидер – Уралвагонзавод (3,7). Немного уступает ему в баллах УГМК (3,5). Русская медная компания набрала 2,7 баллов.
В числе санаторно-курортных зон эксперты выделили санаторий «Обуховский» (3,5) и санаторно-курортный комплекс «Белый камень» (2,6); среди термальных комплексов – тавдинская база отдыха (с горячим источником) «Родник» (2,8) и режевской «Баден Баден Изумрудный берег».
Самым слабым звеном оказались технопарки и индустриальные зоны, эксперты признали сильным брендом лишь промышленную выставку ИННОПРОМ (3,5).
Бесспорный лидер экспертного опроса – Павел Петрович Бажов (4,6), известный уральский писатель стал не только главной бренд-персоной, но и самым сильным брендом по сравнению с брендами других категорий.
Выводы
- В промышленном регионе культурные бренды оказались гораздо сильнее собственно промышленных брендов, что заметно как в количественном, так и в качественном выражении.
- Итоги исследования показали, что у Свердловской области огромный культурно-исторический потенциал, который может стать основой для развития внутреннего и международного туризма. Однако на сегодняшний день этот потенциал не задействован в полную силу. Вложения в лидирующие в этой области бренды поможет превратить регион в центр международного туризма.
- В Свердловской области практически не возникает новых брендов, либо они возникают в сознании иной возрастной аудитории (ниже 25 лет).
Большинство из отмеченных экспертами брендов были основаны десятилетия назад. Исключением стала промышленная выставка ИННОПРОМ (стартовала в 2010 году), которая возникла недавно (в сравнении с существующими историческими и природными объектами, а также старейшими промышленными предприятиями региона), но уже приобрела высокий статус и признана экспертами одним из самых сильных брендов региона.
Еще одним примером успешного относительно молодого бренда (почти 20 лет) можно считать УГМК (создана в 1999 году). Популярности бренда способствует широкий диапазон областей, в которых расширяет свое присутствие компания. Более молодая компания РМК (Русская медная компания), основанная в 2004 году, в настоящее время уделяет большое внимание широкому продвижению бренда компании, что и было отмечено экспертами.
- Самыми «отстающими» брендами стали индустриальные парки, ОЭЗ, техно- и IT-парки. Их имидж явно требует особого внимания и вложений, более того, некоторые бренды этой категории были отмечены экспертами отрицательными оценками, (что, как это видно из таблицы, снижает общую оценку имиджа брендов).
- Особого внимания требуют санаторно-курортные объекты. При наличии новых успешных и перспективных проектов в этой области доминирующую роль продолжает играть старый санаторий «Обуховский» (существующий как здравница с 60-х годов ХХ века). Это тот случай, когда сила бренда держит на плаву практически «тонущий» проект, тогда как имидж других санаториев, например, санатория «Белый камень», находится в растущем тренде.
- Экспертные оценки брендов подтвердили тезис о том, что в топе оказались те бренды, в раскрутку которых постоянно вкладывались. Основные плоды принесло не столько материальное вложение в сам объект, сколько разносторонняя информационная составляющая, работа по позиционированию бренда, ведущаяся по всем коммуникационным каналам, формальным и неформальным.
Ссылка на размещение итогов исследования: Экспертный клуб УрФО (19.07.2018).
Следующая публикация: "Белый камень": бренд сквозь время
Публикации по теме:
Новопашин С.А. Современная мифогеография Урала и брендинг территорий: перезагрузка
Новопашин С.А. Деревянная П, "дураки на самокатах", или еще раз к вопросу о брэндинге и иконах территорий (начало статьи)
Новопашин С.А. Уральский миф. Создание мифологем как фактор успешного брэндинга (книга в pdf)
Инициативные проекты трех свердловских муниципалитетов получат около 1 млн рублей

Правительство Свердловской области распределило 975 тыс. рублей на реализацию проектов инициативного бюджетирования в трех муниципальных округах. Средства пойдут на создание современных и полезных пространств для образования и досуга.
«Инициативное бюджетирование позволяет жителям напрямую участвовать в выборе проектов, которые необходимы в их территориях. Мы видим высокий интерес свердловчан к этому инструменту и продолжим поддерживать их инициативы, направленные на повышение качества жизни в муниципалитетах», - сказал губернатор Денис Паслер.
Для школьников в поселке Азиатская (Кушвинский МО) обустроят метеостанцию с метеобудкой, флюгером и ветровым рукавом. Там можно будет изучать погоду и природные явления на практике.
Детский сад в Талицком МО получит оборудование для занятий с детьми с особенностями развития, а в библиотеке Качканара появится современное оборудование для автоматизации процессов, что сделает обслуживание читателей быстрым и удобным.
В общей сложности в 2026 году поддержку из бюджета региона получат 73 проекта на общую сумму свыше 105 млн. рублей.
Фото: Борис Ярков
УрФУ проведет проектную игру для участников Международного фестиваля молодежи

Ученые УрФУ совместно с МГИМО МИД РФ, Российской ассоциацией содействия ООН и индийской платформой Chhatra Sansad проведут проектную игру «Молодежная лаборатория нового миропорядка».
Как передает департамент информполитики, участники разработают собственные решения глобальных вызовов современности в сфере международной безопасности, технологий и социального развития.
Кроме того, планируется создание Сада дружбы народов - молодежь, бизнес-лидеры и представители консульств пяти континентов совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» высадят в память о фестивале деревья на территории нового кампуса Уральского федерального университета.
Напомним, Международный фестиваль молодежи пройдет с 11 по 17 сентября в Екатеринбурге. Одной из площадок станет новый кампус УрФУ в Новокольцовском. Городская программа будет проходить в Историческом сквере и Парке Маяковского.
Фото: ДИП
Партию «Яблоко» сняли с выборов в Заксобрание Свердловской области

Свердловский облсуд рассмотрел административное дело регионального отделения ЛДПР об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Заксобрания Свердловской области, выдвинутого партией «Яблоко».
В ЛДПР обвиняли кандидатов свердловского «Яблока» в злоупотреблении свободой массовой информации, нарушении законодательства об интеллектуальной собственности при проведении предвыборной агитации, а также трате средств вне избирательного фонда.
В итоге облсуд удовлетворил иск реготделения ЛДПР об отмене регистрации списка «Яблока», а прокурор и облизбирком поддержали требования «либерал-демократов» в ходе судебного заседания.
Фото: Борис Ярков
СУНЦ УрФУ вошел в топ-10 школ по поступлению выпускников в ведущие вузы

СУНЦ УрФУ занял 8-е место из 800 школ в рейтинге RAEX по числу выпускников, поступивших в ведущие российские университеты.
При составлении учитывалась доля выпускников, поступивших в ведущие российские вузы на бюджетной и платной основе, количество победителей и призеров олимпиад, а также средние результаты ЕГЭ.
Доля выпускников СУНЦ УрФУ, которые поступили в такие вузы на бюджетные места, составила 37,5%. При этом в общем рейтинге школ по конкурентоспособности выпускников СУНЦ УрФУ второй год подряд занимает 28-е место. В 2024 году учебное заведение находилось на 19-й позиции.
Всего в новый рейтинг RAEX вошли еще 17 школ Екатеринбурга.
Фото: Борис Ярков
Бизнес Каменска-Уральского привлек свыше 230 млн рублей по программе поддержки моногородов

Предприниматели Каменска-Уральского с конца прошлого года привлекли свыше 230 млн. рублей в виде льготного финансирования.
До конца текущего года представители МСП получат еще свыше 100 млн. рублей, передает департамент информполитики. В числе получателей: производители высокотехнологичной продукции, туристическая отрасль и сфера услуг, строительная компания, производители продуктов питания.
«Реализация проектов позволяет диверсифицировать экономику моногорода и создавать сотни новых рабочих мест. Федеральная программа действует с конца 2025 года, и по решению Премьер-министра Михаила Мишустина, ее финансирование будет продлено до 2030 года. В Каменске-Уральском в высокой стадии готовности находятся еще несколько проектов на общую сумму свыше 590 млн. рублей», - отметил губернатор Денис Паслер.
По федеральной программе предприниматели в моногородах могут получить кредиты на инвестиционные цели по ставке 6% годовых в размере до 200 млн. рублей на срок до 5 лет. На пополнение оборотных средств доступны кредиты по ставке 10% годовых в размере до 50 млн рублей на срок до 3 лет. Подать заявку для получения льготного кредита можно через Цифровую платформу МСП.РФ. Кредитование осуществляется через МСП Банк.
Фото: ДИП
В Екатеринбурге задержан подозреваемый в нападении на собственную мать

Сотрудники полиции Екатеринбурга задержали 29-летнего местного жителя, подозреваемого в разбойном нападении на собственную 53-летнюю мать.
Ранее в дежурную часть территориального ОВД поступило заявление от женщины, проживающей на ул. Опалихинской. Заявительница сообщила, что ее сын потребовал от нее золотые украшения, а когда она отказалась, он начал душить ее, угрожая убийством. В итоге пострадавшая отдала своему сыну золотое кольцо и злоумышленник ушел с ним в ломбард. Ущерб составил порядка 20 тыс. рублей. Причиной преступления стало то, что подозреваемый имеет зависимость, из-за которой ему постоянно требуются деньги.
Выяснилось, что ранее он уже многократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабеж, разбой, причинение вреда здоровью, в том числе тяжкого. Сам уралец заявил, что мать отдала ему кольцо добровольно.
В настоящее время в отношении нападавшего возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья». Фигурант помещен под стражу.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Россия вошла в топ-4 стран с наибольшим числом миллиардеров

По итогам прошлого года Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров.
По данным аналитической компании Altrata, в стране 151 человек с состоянием свыше 1 млрд. долларов. Причем за год число состоятельных людей выросло на 18%.
Отмечается, что росту посодействовали влияние валютных курсов и процентных ставок, а также увеличение доходов от сырьевых товаров (за исключением нефти). Также важным фактором стала торговля со странами Азии.
Первые три места по числу обладателей миллиардов заняли США, Китай и Германия. В целом число миллиардеров в мире достигло рекордных 3795, а их совокупное состояние оценивается в 15,1 трлн. долларов.
Фото: Борис Ярков
Госнаграды получили родители из Березовского, Сысерти, Верхотурья и Верхней Пышмы (фото)

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил государственные награды многодетным семьям и представил демографическую доктрину, которая должна изменить ситуацию с рождаемостью в регионе.



Среди новых мер поддержки комплексной программы: увеличение размера маткапитала, дополнительные выплаты студенческим семьям и льготы для работающих родителей.



Со следующего года материнский капитал будут получать свердловчанки за рождение третьего и каждого последующего ребенка. При этом матери смогут получить эту выплату единовременно или ежемесячно в течение трех лет. Если семья выберет второй вариант, то расходовать средства можно будет на любые нужды.



Новая мера будет введена для поддержки молодых семей: мама-студентка будет получать 30 тыс. рублей каждый месяц, пока она продолжает учебу на очной форме или до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Отдельный блок мер направлен на поддержку работающих родителей. Подписан региональный Корпоративный демографический стандарт, и многие предприятия уже включились в эту работу, разрабатывая специальные меры поддержки многодетных сотрудников и молодых семей.



Губернатор также вручил государственные награды многодетным родителям из Березовского, Сысерти, Верхотурья и Верхней Пышмы. Почетного звания «Мать-героиня» удостоены две женщины, еще три семьи получили медали ордена «Родительская слава». В общей сложности награжденные родители воспитывают 35 детей.



Звание «Мать-героиня» присвоено Екатерине Кириченко из Березовского, которая вместе с супругом воспитывает 12 детей. Старший сын служит в армии, дочь учится в Свердловском областном медколледже, восемь детей учатся в школе, двое посещают детский сад. Екатерина Кириченко также возглавляет благотворительный фонд «Урал за жизнь», который оказывает помощь женщинам и семьям в трудной жизненной ситуации.



Второй знак «Мать-героиня» получила Лукина Черняк из Сысерти. Вместе с супругом она воспитывает десять детей. Старший сын учится в Уральском политехническом колледже, двое сыновей являются курсантами военных училищ, четверо детей ходят в школу, трое - дошкольники.



Медали ордена «Родительская слава» получили Ирина и Алексей Воложанины из Верхотурья, Анна и Владимир Григорчук из Верхней Пышмы, а также Ольга и Андрей Федотенко из Сысерти.



В семье Воложаниных растут пятеро сыновей, родители вместе с детьми занимаются лыжным спортом и велогонками, участвуют в военно-патриотических мероприятиях, творческих и исследовательских проектах. Григорчуки воспитывают четырех сыновей и поддерживают их стремление к учебе и творчеству. В семье Федотенко также четверо детей, трое старших окончили школу с золотыми медалями и становились победителями и призерами конкурсов и олимпиад.


Государственные награды для многодетных родителей сопровождаются единовременными денежными выплатами. За медаль ордена «Родительская слава» предусмотрено 200 тыс. рублей, за звание «Мать-героиня» - 1 млн.


Фото: Борис Ярков
Чемпионы мира по казачьему бою выступят на фестивале в Арамильской слободе

29 августа в парке «Арамильская слобода» состоится фестиваль казачьих видов спорта «Казаки Урала. Дух победителей».
Гостей ждут индивидуальные поединки по казачьему бою «Учкур», командная военно-патриотическая эстафета и интерактивная программа для жителей Свердловской области. Праздник стартует в 11:00 часов, вход свободный.
В соревнованиях примут участие около 160 спортсменов из семи свердловских муниципалитетов. Центральным спортивным событием станет турнир по казачьему бою, где выступят 80 бойцов в четырех весовых категориях.
Участники эстафеты «Дух победителей» пройдут десять станций: стрельбу из лука, фланкировку, сборку и разборку автомата, метание ножей, борьбу на опоясках, рубку шашкой, казачий триатлон и перетягивание каната.
Для гостей будут работать казачьи и творческие мастер-классы, выставки и экспозиции музеев и региональных проектов, казачьи игры, веревочный городок и фотозоны. Посетители смогут принять участие в экскурсиях по казачьему острогу 1675 года.
На территории парка также откроются ярмарка народных промыслов и гастрономические площадки, выступят фольклорные и народные коллективы.
Фото: ДИП
1 сентября на Среднем Урале введут полный запрет на продажу алкоголя

1 сентября на Среднем Урале введут полный запрет на продажу алкоголя.
В День знаний магазины и супермаркеты региона не смогут продавать алкогольную продукцию. Приобрести ее можно будет в точках общественного питания.
Помимо этого, с начала сентября сокращается и ежедневное время продажи спиртного. Если раньше алкоголь в магазинах можно было купить с 08:00 до 23:00, то теперь торговля будет разрешена с 09:00 до 22:00 по местному времени.
Фото: Борис Ярков



















