Недавнее обсуждение темы «Бренды Урала/Свердловской области» в эфире Областного ТВ, спровоцированное публикацией итогов экспертного опроса по данной теме, по всей видимости, вызвало еще больше вопросов, а они, как известно, требуют поиска ответов и решений. Что, собственно и было отражено в беседе приглашенных в студию «Итоги дня» гостей.

«Бренды Урала». Программа «Информационное шоу «События. Итоги дня» (ОБЛ ТВ, 27.07.2018). Гости студии – директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, заведующий мемориальным музеем П.П. Бажова Георгий Григорьев, генеральный директор Коммуникационной компании Алексей Глазырин.

ТОП-15 брендов Свердловской области возглавил Павел Бажов как бренд-персона.

Заведующий мемориальным музеем П.П.Бажова Георгий Григорьев: «…Сказы - изощреннейшая работа была…Радоваться надо, что его (Бажова – прим.Ред) профессиональная работа всё еще работает...».

Генеральный директор Коммуникационной компании («Ньютон») Алексей Глазырин: «Исследование показало, что у нас (имеется в виду регион – прим. Ред.) сейчас системной работы с региональными брендами практически не ведется. Собственно говоря, то, что входит в этот ТОП, это то, что присутствует в массовой культуре, в массовом сознании. Отчасти мы наследуем какие-то советские стереотипы и то, что есть на экране, и то что присутствует в культурном потреблении людей…. Образ региона? - К сожалению, этот образ связан со стареющими брендами…. В этих брендах  не присутствует ничего молодого и задорного… У Бажова как у бренда потенциал очень хороший … Не случайно Центр современного искусства взял для Фестиваля современного искусства имя Павла Петровича…».

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин: «На основе итогов исследования  следует разработать рекомендации: как сделать так, чтобы те бренды, которые мы считаем хорошими, но не раскрученными, - чтобы они стали действительно брендами Свердловской области. Здесь правильно коллеги говорили, что есть некое старение брендов, но мы понимаем, что бренд становится брендом через определённое время, но ведь  в наших руках сделать молодой перспективный бренд более раскрученным».

«Повестка дня» предлагает ознакомиться с результатами экспертного опроса более подробно.

Исследование, посвященное оценке современного состояния брендов Свердловской области, провел Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов (в лице Анатолия Гагарина и Анны Ленгле) при поддержке кафедры политических наук УрФУ в лице доцента, кандидата социологических наук Надежды Сивковой. Исследование проводилось в мае-июне 2018 года в рамках масштабного экспертного опроса с целью выяснения состояния брендов регионов Уральского Федерального округа в сфере политики, экономики, промышленности, культуры, туризма, а также брендовых персон регионов.

Было принято за аксиому, что инвестиционный /туристско-привлекательный климат страны, региона или района в контексте современной экономики невозможен без бренда/брендов конкретной территории. С особой актуальностью тема брендирования регионов и городов стала актуальной  на фоне единичных удачных решений в связке  «бренд территории – туризм» («Город Мышкин», «Вятский квас», «Алтай», «Крымский мост» и пр.).

Из-за представлений, которые, по сути, есть сложившиеся стереотипы, основанные на мифологемах, наблюдатели, внешние по отношению к региону, не могут адекватно оценить тот или иной образ/бренд. Однако и внутренние наблюдатели не всегда адекватны в оценке значимости достопримечательностей своей «малой родины».

Истина же, как водится, «где-то рядом» (и хорошо, если  в середине), и для получения репрезентативного результата, правомерно оценивать объект (в данном случае регион), наблюдая его как извне, так и изнутри. Руководствуясь этим, к исследованию были привлечены разные эксперты, среди которых как жители региона, так и респонденты, являющиеся уроженцами Свердловской области, но проживающие в иных регионах РФ, и не потерявшие связи с «уральской родиной».

Объектом внимания в данном исследовании являются бренды регионов Уральского федерального округа, а именно, их имиджевая составляющая. Стоит отметить, что исследование не предполагает оценок качества услуг или продукции, но определяет степень популярности того или иного бренда,  «силу» его имиджа, учитывая присутствие в медиапространстве.

Целью данного исследования являлось определение пула наиболее сильных брендов Свердловской области в обозначенный актуальный период (2018 г.) и потенциальные тренды в  имиджировании Свердловской области как места проведения крупных международных мероприятий. 

Задачами данного исследования было заявлено:

  • оценка наиболее известных брендов Свердловской области и определение степень их популярности;
  • выявление наиболее перспективных брендов, в презентации региона (Среднего Урала=Свердловской области) на международном уровне;
  • выявление группы наиболее «слабых» брендов, требующих особого внимания и «раскрутки»;

Объектом исследования определена имиджевая составляющая промышленных, туристических, историко-культурных брэндов Среднего Урала. В центре внимания исследователей – использование репрезентационных моделей и механизмов тем или иным брендом для продвижения, а также результаты, которых удалось достичь с помощью этих механизмов.

Эксперты самостоятельно вносили, по  их мнению, обязательные к выявлению бренды. Тем самым эксперты определили основные наиболее сильные бренды Свердловской области, которые уже являются визитной карточкой региона и могут выступать презентантами региона. 

Оценивание бренда производилось по шкале из 11 позиций баллов: от -5 (ярко негативный образ) до +5 (ярко позитивный образ) со всеми промежуточными позициями, включая оценку «0», с последующим выведением среднего показателя (балла).

В исследовании приняли участие как жители Свердловской области (45 экспертов), так и выходцы из региона, проживающие в настоящее время вне Урала:  4 эксперта – из Тюменской области, 2 эксперта – из Московской области, 1 эксперт – из Курганской области, 1 эксперт – из Сахалинской области. Всего в опросе приняли участие 52 респондента.

По половому признаку из экспертов, принявших участие в исследовании 41 человек (78,8%) составили мужчины и 11 человек (21,20%) - женщины.

Основной сферой деятельности экспертов является:

Бизнес – 26%,  производство – 16%, наука и образование - 8%,  Государственное, муниципальное управление – 4%. Остальные 46% распределись по сферам деятельности: адвокатура, внутренний туризм, журналистика, искусство, консалтинг, маркетинг/ реклама, политтехнологии, НКО.

Возраст респондентов (лет / %):

1) 55-64  25%; 2) 50-54  19,2%; 3) 45-49  19,2%; 4) 40-44  15,4%; 5) 30-34  9,6%; 6) 25-29  5,8%; 7) 35-39  3,8%; 8) 65 и старше  1,9%.

Распределение экспертов по должностному статусу  составило следующую картину: руководитель организации - 39,6%;  начальник подразделения - 22,9%; специалист - 18,8%; координатор/ председатель совета - 18,8%.

Результаты экспертного опроса

 

Проведенное исследование показало, что по большинству позиций у экспертов существует общее мнение. Следовательно, нынешняя ситуация на «рынке брендов» оценивается примерно одинаково.

Экспертный опрос выявил, что наиболее сильными брендами региона являются исторические объекты и культурные проекты. В топе оказались отцы отечественного рока – группы «Чайф» (4,3), «Наутилус Помпилиус» (4,3), «Агата Кристи» (4) и коллектив «Уральские пельмени» (4,3).

Высокие баллы получили Невьянская наклонная башня (4), Верхотурский кремль (3,8) и Храм-памятник на Крови (3,7). Не уступает им в популярности Коляда-театр (3,9) и Екатеринбургский театр оперы и балета (3,7).  Так же сильными брендами эксперты признали природный парк «Река Чусовая» (3,7) и печально известный на весь мир «Перевал Дятлова» (3,7).

В числе промышленных брендов бесспорный лидер – Уралвагонзавод (3,7). Немного уступает ему в баллах УГМК (3,5). Русская медная компания набрала 2,7 баллов.

В числе санаторно-курортных зон эксперты  выделили санаторий «Обуховский» (3,5) и санаторно-курортный комплекс «Белый камень» (2,6); среди термальных комплексов – тавдинская база отдыха (с горячим источником) «Родник» (2,8) и режевской «Баден Баден Изумрудный берег».

Самым слабым звеном оказались технопарки и индустриальные зоны, эксперты признали сильным брендом лишь промышленную выставку ИННОПРОМ (3,5).

Бесспорный лидер экспертного опроса – Павел Петрович Бажов (4,6), известный уральский писатель стал не только главной бренд-персоной, но и самым сильным брендом по сравнению с брендами других категорий. 

Выводы

  1. В промышленном регионе культурные бренды оказались гораздо сильнее собственно промышленных брендов, что заметно как в количественном, так и в качественном выражении.
  1. Итоги исследования показали, что у Свердловской области огромный культурно-исторический потенциал, который может стать основой для развития внутреннего и международного туризма. Однако на сегодняшний день этот потенциал не задействован в полную силу. Вложения в лидирующие в этой области бренды поможет превратить регион в центр международного туризма.
  1. В Свердловской области практически не возникает новых брендов, либо они возникают в сознании иной возрастной аудитории (ниже 25 лет).

Большинство из отмеченных экспертами брендов были основаны десятилетия назад. Исключением стала промышленная выставка ИННОПРОМ (стартовала в 2010 году), которая возникла недавно (в сравнении с существующими историческими и природными объектами, а также старейшими промышленными предприятиями региона), но уже приобрела высокий статус и признана экспертами одним из самых сильных брендов региона.

Еще одним примером успешного относительно молодого бренда (почти 20 лет) можно считать УГМК (создана в 1999 году). Популярности бренда способствует широкий диапазон областей, в которых расширяет свое присутствие компания. Более молодая компания РМК (Русская медная компания),  основанная в 2004 году, в настоящее время уделяет большое внимание широкому продвижению бренда компании, что и было отмечено экспертами.

  1. Самыми «отстающими» брендами стали индустриальные парки, ОЭЗ, техно- и IT-парки. Их имидж явно требует особого внимания и вложений, более того, некоторые бренды этой категории были отмечены экспертами отрицательными оценками, (что, как это видно из таблицы, снижает общую оценку имиджа брендов).
  1. Особого внимания требуют санаторно-курортные объекты. При наличии новых успешных и перспективных проектов в этой области доминирующую роль продолжает играть старый санаторий «Обуховский» (существующий как здравница с 60-х годов ХХ века). Это тот случай, когда сила бренда держит на плаву практически «тонущий» проект, тогда как имидж других санаториев, например, санатория «Белый камень», находится в  растущем тренде.
  1. Экспертные оценки брендов подтвердили тезис о том, что в топе оказались те бренды, в раскрутку которых постоянно вкладывались. Основные плоды принесло не столько материальное вложение в сам объект, сколько разносторонняя  информационная составляющая, работа по позиционированию бренда, ведущаяся  по всем коммуникационным каналам, формальным и неформальным.

Ссылка на размещение итогов исследования: Экспертный клуб УрФО (19.07.2018).

Следующая публикация: "Белый камень": бренд сквозь время

Публикации по теме:

Новопашин С.А. Современная мифогеография Урала и брендинг территорий: перезагрузка

Новопашин С.А. Деревянная П, "дураки на самокатах", или еще раз к вопросу о брэндинге и иконах территорий (начало статьи)

Новопашин С.А. Уральский миф. Создание мифологем как фактор успешного брэндинга (книга в pdf)

Школьные каникулы в этом учебном году будут короче

Каникулы у школьников, обучающихся по четвертям, в этом учебном году будут на один день короче, чем в предыдущем.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на рекомендации Минпросвещения РФ, общая продолжительность осенних, зимних, весенних и летних каникул у школьников 2-11-х классов, обучающихся по четвертям, в 2026/27 учебном году составит 126 дней.

При этом в прошлом учебном году школьники провели на каникулах 127 дней - на один день больше, чем в этом.

Ранее стало известно, что Минобрнауки предложило установить минимальные баллы ЕГЭ для вузов.

Фото: Борис Ярков

В МВД назвали признаки опасных сделок в интернете

В МВД России предупредили о серьезных рисках, связанных с предоплатой товаров в сети.

В ведомстве подчеркнули, что при переводе денег в счет предоплаты покупатель не имеет никаких гарантий возврата средств или получения товара.

Граждан должны насторожить переводы через анонимные платежные системы, электронные деньги, а также банковские переводы на карту, оформленную на частное лицо.

К признакам потенциально опасных интернет‑магазинов относятся заниженные цены, отсутствие курьерской доставки и самовывоза, а также неточности или несоответствия в описании товаров.

Кроме того, в число тревожных сигналов входит излишняя настойчивость продавца, отсутствие контактной информации и сведений о нем. При этом попытка подтвердить личность продавца сканом паспорта не является надежной гарантией.

Ранее сообщалось, что мошенники начали запугивать блокировкой карт.

Фото: Борис Ярков

Минобрнауки предложило установить минимальные баллы ЕГЭ для вузов

Минобрнауки РФ предложило установить минимальные баллы ЕГЭ для поступления в подведомственные министерству вузы на 2027/2028 учебный год.

Согласно проекту приказа, 40 баллов необходимо будет набрать для русского языка, профильной математики, истории, иностранного языка, литературы, биологии, географии и химии.

По физике нужно набрать 41 балл, по обществознанию - 45 баллов.

Напомним, ранее Минпросвещения утвердило правила оценки поведения школьников.

Фото: Борис Ярков

В Верхотурье создадут турмаршрут «Паломнический»

На Среднем Урале презентовали проект преображения Верхотурья.

Он предусматривает восстановление исторических зданий, благоустройство общественных пространств и создание единого туристического маршрута, который объединит главные святыни и живописные уголки старинного города.

«Объем работы большой: в Верхотурье 13 церквей, соборов и монастырей, а всего - 140 объектов культурного наследия, многие из которых интересны гостям города. Постепенно восстанавливая инфраструктуру, мы создадим маршрут «Паломнический» протяженностью 4,1 км, который объединит 12 ключевых локаций: духовные достопримечательности города, природные - набережную реки Туры, ручьи, скверы, площадь, зоны отдыха и досуга, социальные объекты. Все они будут связаны единым дизайн-кодом с сохранением исторического облика зданий», - рассказал губернатор Денис Паслер.

В предстоящем году планируется восстановить «Дом игумена» и «Дом почетных гостей», изготовить и установить новые конструкции купола Крестовоздвиженского собора, а также отреставрировать фасад Преображенской церкви.

Кольцевой туристический маршрут «Паломнический» свяжет исторические достопримечательности с обновленными общественными пространствами. Возле кремля появится летнее кафе, на набережной Туры обустроят видовые площадки, прогулочные дорожки и навесы для отдыха у воды.

Кроме того, преобразятся скверы на ул. Сенянского и ул. Комсомольской, а также ярмарочная площадь, где разместятся торговые ряды и зоны отдыха. Всего планируется благоустроить более 23 тыс. кв м пешеходных территорий. Пространства дополнят скамейками, современным освещением, велопарковками и информационными стелами.

Фото: ДИП

Свыше 7 тыс свердловчан приняли участие во всероссийской акции «Вода России»

Свыше 7 тыс. свердловчан приняли участие во всероссийской акции «Вода России».

«Акция «Вода России» проводится в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». С середины апреля на Среднем Урале прошло более 150 мероприятий по уборке берегов водоемов, к которым присоединились 7,2 тыс. человек.

В этом году участники акции собрали 725 кубометров мусора. Свердловчане очистили около 3 кв км берегов, к ним присоединялись и участники Международного фестиваля молодежи, которые выходили на субботник к берегам озера Шарташ.

К акции традиционно присоединяются школьники и студенты, сотрудники предприятий, представители общественных движений, природоохранных учреждений и активные жители региона. Субботники проходят во всех муниципалитетах области - на берегах рек, озер и водохранилищ.

Больше всего отходов собрали на берегах озер Шарташ и Исетское, городских прудов Красноуральска, Верхней Салды, Билимбая, Завьяловского, Патрушихинского и Черноисточинского, а также Петрокаменского водохранилища и рек Мака, Сылва, Бродовка и Ивдель.

Самыми протяженными участками уборки стали набережная пруда в поселке Кузино, Нижнетуринский и Черноисточинский пруды, берег реки Чусовой в районе Староуткинска, пляж Зайково и Большой карьер в селе Липовское.

Фото: ДИП

Автобус со школьниками попал в смертельное ДТП в центре Екатеринбурга

В центре Екатеринбурга автобус со школьниками попал в ДТП.

Авария произошла на ул. 8 Марта, около остановки «Южная». Легковой автомобиль на большой скорости выехал на встречную полосу и врезался в рейсовый автобус № 98, в котором ехали школьники после экскурсии, сообщает пресс-служба ГИБДД.

От полученных травм водитель легковушки скончался. По данным областного Минздрава, в больницы Екатеринбурга госпитализированы пять человек. Один ребенок доставлен в ДГКБ № 9, трое человек с травмами различной степени тяжести помещены в городскую травматологическую больницу № 36. Остальным пострадавшим помощь оказали на месте.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан». Расследование взяла на контроль прокуратура Чкаловского района. На месте работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативная группа.

Как сообщили в «Гортрансе», в связи с ДТП вблизи остановки «Южная» движение временно ограничено. Автобусы идут по ул. 8 Марта - Юлиуса Фучика - 8 Марта со стороны микрорайонов Ботанический и Вторчермет.

Фото: «Екатеринбург. Главное»

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Центробанк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых.

Аналогичное решение совет директоров Банка России принял и в прошлом месяце. Это была первая пауза в смягчении денежно-кредитной политики (ДКП) более чем за год.

При этом предыдущие 10 раз ЦБ снижал ключевую ставку.

Фото: Борис Ярков

В Сосьве после капремонта открылась современная амбулатория

В Сосьве после капитального ремонта открылась амбулатория с современным диагностическим оборудованием.

Подразделение Серовской горбольницы модернизировали за 114 млн. рублей. Более 71 млн. направили из федерального бюджета, свыше 43 млн - из областного, сообщил департамент информполитики.

На первом этаже появился кабинет ультразвуковой диагностики и цифровой флюорограф с минимальной лучевой нагрузкой, оборудован собственный кабинет стационарной маммографии.

На втором этаже расположились хирургический и перевязочный кабинеты, кабинет дерматолога и кабинет телемедицинских консультаций.

В здании обустроены палаты дневного стационара с удобными кроватями и новой мебелью. Для маленьких пациентов работает отдельное детское отделение с кабинетами участковых педиатров и фтизиатра. Благодаря отдельному входу дети не пересекаются со взрослым потоком пациентов.

Стены коридоров амбулатории украшены картинами местных жителей. Завершает инфраструктуру пост скорой помощи с обновленными бытовыми условиями для бригад и кабинет неотложной помощи.

Ранее сообщалось, что в Сосьве начало работать новое пожарное депо, а также готовится к открытию новая школа.

Фото: ДИП

Свердловская область дополнительно направила 1 млрд на льготные лекарства

Свердловская область дополнительно направила 1 млрд. рублей на закупку льготных лекарств.

Средства удалось выделить благодаря экономии бюджетных средств региона, сообщил департамент информполитики. За девять месяцев текущего года лекарства по льготным рецептам получили 373 тыс. уральцев.

С января по сентябрь свердловчанам выдали льготные препараты на общую сумму 16,3 млрд. рублей с учетом централизованных поставок. Через автоматизированную систему управления лекарственным обеспечением населения «АСУЛОН» оформлено 4,7 млн. электронных рецептов.

«Благодаря эффективному расходованию средств достигнута внутренняя экономия бюджета, и нам удалось начать дополнительно закупку ряда препаратов на 1 миллиард рублей за счет региональной казны. Эти финансы направлены на обеспечение пациентов необходимыми лекарствами, чтобы люди могли продолжать назначенное врачом лечение», - отметила замгубернатора Татьяна Савинова.

На Среднем Урале действуют 11 программ льготного лекарственного обеспечения. В реализации программ участвуют 99 больниц и поликлиник. Получить лекарства по льготным рецептам можно в 201 аптеке региона, в том числе в 148 государственных аптеках сети «Фармация».

Фото: Борис Ярков

В 53 российских регионах снизились цены на бензин

В период с 13 по 19 октября в 53 российских регионах России снизилась стоимость бензина на АЗС.

По данным Росстата, наиболее заметное падение цен произошло в Курганской области, где топливо подешевело на 8,03%. В идущей второй Ингушетии снижение составило 7,64%.

Среднее снижение цен составило от 4,56% до 5,2% в Тамбовской и Вологодской областях. Дешевле более чем на 3% топливо стало в Свердловской области, Севастополе, а также в Калужской и Костромской областях.

В пяти регионах, включая Марий Эл и Хакасию, стоимость бензина упала более чем на 2%.

Еще в 17 регионах цены снизились более чем на 1%, а в 23 регионах уменьшение составило менее 1%.

Фото: Борис Ярков