Меньше года остается до той даты, когда станет известно имя нового губернатора Свердловской области. Напомним, выборы главы региона должны состояться 10 сентября 2017 года.
Как пишут местные СМИ, многое станет понятно уже в мае следующего года, когда истечет срок полномочий действующего губернатора Евгения Куйвашева. Глава государства должен будет подписать указ о назначении исполняющего обязанности главы региона. Многие уверяют, что практически со 100% вероятностью, как раз этот исполняющий обязанности главы региона будет участвовать в сентябрьских выборах, при этом, скорее всего, он будет выдвинут «Единой Россией», и практически со 100% вероятностью можно предсказать, что именно этот кандидат выиграет выборы.
Тем не менее, версии звучат разные. Вот что рассказал в эфире программы «Zоом» на радио «Соль» политолог, руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин.
– Можете озвучить свою точку зрения, что сейчас может происходить в Свердловской области в связи с грядущими губернаторскими выборами, то есть, на что можно обратить внимание, что привлекает именно ваше внимание как эксперта, и по поводу кандидатур, которые озвучиваются на роль будущего губернатора, что можете сказать?
Анатолий Гагарин: Мне кажется, что главный сценарий выборной кампании будет зависеть, прежде всего, от характера взаимоотношений между членами команды губернатора, прежде всего, между членами старой команды и членами новой команды, которую, в принципе, теперь можно интерпретировать как новую команду губернатора. Я имею в виду представителей городской администрации. Поэтому, мне кажется, тот характер отношений, который будет складываться, будет влиять, в том числе, и на количество, и персональную представленность тех или иных кандидатов на роль кандидата в губернаторы, или спарринг-партнера, или еще что-то. Поэтому я думаю, что пока можно прогнозировать любые сценарии, любые варианты: с участием губернатора, без участия губернатора, но это мы увидим, наверное, только после ноября, когда судя по некоторым сигналам, будет сформирована та структура исполнительной власти этого региона, реформу которой объявил губернатор, и к которой он приступил. Я имею в виду введение института вице-губернаторов. Сколько их будет, сколько будет первых вице-губернаторов, условно говоря, просто вице-губернаторов, вообще их количество, это тоже вопрос. Рассматривается от 4 до 7, но я думаю, что 7 многовато будет, но судя по тем 7-ми направлениям, которые обозначил губернатор, видимо, у некоторых губернаторов, вице-губернаторов первых и просто вице-губернаторов будут несколько блоков под их руководством. От этого все будет зависеть. Поэтому сейчас можно рассматривать, как я уже сказал, много разных вариантов с участием тех или иных известных фигур, их не так много, наверное, 3 или 4. Это сам губернатор, это Носов, это Ройзман и еще кто-то, кто мог бы быть.
– Учитывая вышеозвученные фамилии, какие могут быть сценарии? Вы говорите, есть несколько сценариев, можете их озвучить, пожалуйста?
Анатолий Гагарин: Сценарий, о котором сейчас активно говорят, в реальность которого я слабо верю, это Куйвашев и, соответственно, второй кандидат – Ройзман, кстати, мы забыли Буркова еще. Четвертый – Бурков. Поэтому, если выдвигается два кандидата, совершенно логично и понятно, что вдвоем они не будут принимать участие в выборной кампании, кто-то еще будет принимать участие, судя по всему, это будет Бурков. При этом, никто не исключает того, что Носов тоже примет участие в кампании, тогда вырисовывается другой вариант. Это Куйвашев, Носов и опять Бурков, понимаете? Принимает участие Ройзман или нет, я думаю, что он в любом случае будет. Хотел бы он или нет, его фамилию будут использовать, а он будет молчаливо с ними соглашаться. Мне кажется, что этот сценарий наиболее реальный. Сейчас просматриваются два основных реальных кандидата – это Куйвашев и Носов. В этот сценарий я больше верю. А остальные, Бурков и Ройзман, это люди, которые принимают участие именно потому, что им нужно принимать участие, чтобы получать себе определенную «подпитку» от общественности, от элит, ну и вообще просто известность от участия в выборных процессах.
– То есть, это такой своеобразный самопиар, или что?
Анатолий Гагарин: Почему пиар? Это нормальное политическая жизнь, потому что если человек активен и себя преподносит и презентует как человека активного, претендующего на разные посты, он естественно должен принимать участие в разных выборных кампаниях, что и делает Бурков. С другой стороны, это дает определенные плюсы, дает определенные продвижения по службе, имеется в виду в политической карьере, это повышает капитализацию политического лидера. Я думаю, что, безусловно, мимо они не пройдут. Опять же это зависит от того, насколько будет сильна дружба между Куйвашевым и Тунгусовым. Если она будет сильна, то, соответственно, Ройзман не будет принимать участие в выборной кампании. Если она будет определенным образом подвержена сомнению с обеих сторон, то тогда я не исключаю того, что Ройзман примет участие в качестве некого раздражающего фактора. Всерьез в его победу я не верю, а вот в качестве раздражающего фактора – да, безусловно. Он будет нагнетать определенную ситуацию вокруг этих выборов. Соответственно, выборы, как я уже сказал в одном из интервью, будут повышать градус неопределенности. Поэтому должен быть человек, который все-таки более-менее определенен в своих политических пристрастиях, а не меняет их сиюминутно. Я думаю, это будет фигура более определенная в политическом спектре. Судя по всему, это будет Бурков, как мне кажется, потому что он, по крайней мере, выполняет определенные договоренности. Здесь может быть много, как я уже сказал, вариантов, но когда идет борьба за такой пост, конечно, все, кто считают себя активным политическим деятелем, безусловно, сочтут за необходимость поучаствовать в этой выборной кампании, поэтому все эти 4 персоны могут, так или иначе, принимать участие в выборах в самых разных раскладах на разных ролях. Я имею в виду Куйвашев, соответственно, Бурков, Носов и Ройзман. Я не исключаю того, что могут быть и какие-то другие люди, представители той же самой московской диаспоры. Я имею в виду нашей уральской диаспоры в Москве. Здесь список достаточно большой. Посмотрите список депутатов Госдумы. Все они могут принимать участие в выборах, вполне определенно получив соответствующую поддержку от определенной группы лиц как внутренних уральских элит, так и внешних федеральных элит. Поэтому список очень большой.
– Интересно, что местные СМИ основным конкурентом Куйвашева все-таки называют Евгения Ройзмана. Например, сегодня журналисты URA.ru опубликовали материал со ссылкой на свои источники, что в качестве основного конкурента рассматривается именно вариант участия в кампании мэра Екатеринбурга — Евгения Ройзмана. Это тоже какая-то заинтересованность, или почему акцент делается на Евгения Ройзмана?
Анатолий Гагарин: Я объясню почему. Дело в том, что соответствующие СМИ, которые вы назвали, занимают определенную позицию. Эта позиция претендует на независимость и определенную сенсационность, поэтому они берут самораздражающий фактор, я имею в виду Ройзмана, и помещают его в этот вариант. Это не говорит ничего о том, что такого не может быть. Да, это может быть, безусловно. Мне кажется, это всего лишь одна из возможностей, один из вариантов, который рассматривается, может быть, как самый негативный для Куйвашева, потому что здравомыслящий человек прекрасно понимает, что Ройзмана в качестве партнера брать «себе дороже», как говорят в таких случаях в народе. Собственно, он уже показал свою недоговороспособность, неустойчивость в политических взглядах и все остальное, что из этого вытекает. Все это прекрасно знают, поэтому это всего лишь некий раздражающий фактор, как в общественном сознании, так и в сознании упомянутых людей. Раздражающий вариант, который, безусловно, привлекает наибольшее внимание. Что опять же не говорит о том, что это наиболее жизнеспособный вариант.
– Какие прогнозы, или сейчас рано об этом говорить, могут быть на то, что будет после выборов в случае победы того или иного кандидата из всех вышеозвученных людей?
Анатолий Гагарин: Это, в общем-то, далеко вы заглядываете. Давайте мы дойдем до выдвижения кандидатов. Что-то мне подсказывает, что с выдвижением кандидатов будет много еще различных сенсаций, и вообще, дойдем ли мы до этого, дойдем ли мы до того, что эти упомянутые политики вообще выступят на выборах. Я не исключаю никаких самых разных вариантов, поскольку у нас «страна чудес», поэтому, я думаю, могут быть, как говорила Алиса в «Алисе в стране чудес» «Все чудесатее и чудесатее», поэтому ближе к выборам уровень «чудесности» будет возрастать. У нас впереди еще 3 этапа. Первый этап — это до начала выборной кампании, потом — начало выборной кампании, потом — сама выборная кампания, которая будет идти довольно долго, до 2017 года. За это время произойдет столько событий, что думать о том, что будет после выборов, мне кажется, совершенно бесплодное занятие.
– Вы говорите, что можно ожидать каких-либо «чудес», каких, например? Какие варианты могут быть?
Анатолий Гагарин: Вариант, например, что Куйвашев не пойдет на выборы в силу разных причин.
– А есть предпосылки?
Анатолий Гагарин: Об этом давно говорят как один из вариантов, поэтому этот вариант нельзя сбрасывать со счетов. Я не говорю о том, что он реалистичный на 100%, но определенная доля реальности в этом варианте есть. Очень много говорят о том, что может последовать какое-то назначение, и, соответственно, Евгений Владимирович будет назначен на какой-то пост. Соответственно, вопрос о его участии в выборах отпадает. Здесь может быть много разных интересных вариаций.
– То есть, первый вариант, что сам Куйвашев не пойдет на выборы. Дальше продолжаем перечислять возможные «чудеса» и события, которые могут произойти?
Анатолий Гагарин: Сложные чудеса, скажем, если он не идет, то выдвигаются какие-то кандидаты. Кандидаты выдвигаются из числа, например, нынешних депутатов Государственной Думы, начиная с Павла Крашенинникова, например. Есть еще и другие люди, которые работают в Москве. Их достаточно много, представителей Урала. Поэтому все может быть. Может быть назначен какой-то специальный человек, как мы видим в некоторых регионах. Такое тоже возможно. Поэтому спектр возможностей очень большой. Поэтому пока останавливаться на каком-то одном или двух вариантах, я думаю, нет никакого резона. Есть смысл готовиться к самым разным вариантам.
– Есть, может быть, какой-то сценарий, к которому вы склоняетесь больше всего? Или, может быть, у вас в голове есть идеальный сценарий, как, на ваш взгляд, должны бы складываться события?
Анатолий Гагарин: Идеальный вариант – это если губернатор сам идет на выборы. Он, естественно, предусматривает – я скажу обтекаемо – вариант участия в выборах такого политика, который был бы для него наиболее адекватный, и с помощью участия этого кандидата он смог бы победить в первом туре. Вот это идеальный вариант. А дальше они пусть уже сами думают, кто это будет.
Источник: Радио «Соль»
Подведены итоги работы ОВД Каменска-Уральского за первый квартал года

Начальник ГУ МВД по Свердловской области генерал-лейтенант Александр Мешков подвел итоги работы ОВД Каменска-Уральского за первый квартал 2026 года.
Как рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, в отчетном периоде удалось добиться сокращения зарегистрированных преступлений (-27,6%; 462), в том числе общеуголовной направленности (-22,6%; 444).
Снизилось количество поставленных на учет тяжких и особо тяжких составов (-45,4%; 148). уменьшилось число убийств (-50,0%; с 4 до 2), преступлений против половой неприкосновенности (-28,6%; 5), не регистрировались УПТВЗ со смертью потерпевшего (АППГ-2), изнасилования. Раскрыто 366 криминальных эпизодов.
Раскрываемость остается выше средних по области значений - 76,9%. Положительная динамика отмечается в раскрытии краж (+51,4%; 112), в том числе с банковских счетов (+83,3%; 22). В результате профилактических мер снизилась кривая мошенничеств (-30,8%; 63), в том числе с использованием ИТТ (-26,8%; 60).
Не фиксировались ЧП с применением огнестрельного оружия. В суд для рассмотрения по существу направлено 111 уголовных дел. Сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (-11,8%; 127), в том числе на улицах (-40,3%; 37). Пошли на убыль происшествия в состоянии алкогольного опьянения (-29,8%; 59) и с участием ранее судимых лиц (-22,3%; 244). Снизилось число ДТП (-22,2%; 14), раненых (-29,6%; 19), не допущено погибших участников дорожного движения (АППГ-3).
«Глава свердловской полиции поручил принять комплекс дополнительных мер по противодействию подростковому криминалу. В этом плане в Каменске-Уральском весьма тревожная обстановка. Зафиксирован рост ЧП несовершеннолетних (+233,3%; с 3 до 10), в том числе в организованных группах (5; АППГ-0), в смешанных группах (с 2 до 7). При общем снижении количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (-10,8%; 33), констатирован рост таких деяний насильственного характера (+41,7%; 17). Совещание завершилось без привлечения должностных лиц ОВД к дисциплинарным наказаниям, но Александр Мешков предупредил о персональной ответственности тех руководителей, в чьей компетенции находятся пока не решенные задачи», - отметил полковник Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Учитель физкультуры из Екатеринбурга отдал мошенникам 6 млн рублей

В Екатеринбурге полиция задержала курьера телефонных мошенников, похитившего у учителя физкультуры одной из местных школ 6 млн. рублей.
Руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых рассказал, что данная история началась в марте со звонка мошенников, которые, выдавая себя за «сотрудников организации по замене счетчиков» убедили доверчивого педагога сообщить код из поступившей СМС.
Далее лже-представители «Госуслуг» и ФСБ убедили уральца срочно поместить личные сбережения на «безопасный счет». Мужчина выполнил все требования злоумышленников и передал деньги курьеру - незнакомому молодому человеку. После того, как аферисты перестали выходить на связь, учитель понял, что его обманули и обратился в полицию.
Курьером оказался работник службы безопасности коммерческого предприятия. При допросе он раскаялся и признался, что виной всему жизненные обстоятельства. Он разместил в Интернете объявление о поиске дополнительной работы, после чего с ним связалась некая фирма, которой требовался курьер. В обязанности входило забирать денежные средства и по определенным адресам переводить через криптообменник. Парню обещали 0,2% от каждой сделки.
Теперь в отношении задержанного расследуется уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Оперуполномоченные проверяют, сколько всего на счету фигуранта таких криминальных похождения, также точный материальный ущерб, причиненный жертвам.
Еще два похожих криминальных случая с участием преподавателей произошли в Нижнем Тагиле и Первоуральске. На этот раз жертвами преступников стали тренер по художественной гимнастике и учитель танцев. Первая отдала свыше 1,2 млн. рублей, вторая - 390 тыс.
Тагильчанка, находясь в депрессивном состоянии, с целью снятия порчи, получения энергетической защиты и налаживания личной жизни нашла в Интернете сайт с подходящим для ее ситуации предложением. Вскоре за «дело» взялся виртуальный «эксперт», предложивший провести дважды специальный дорогостоящий обряд. Доверчивая женщина взяла кредит в банке и добровольно отдала гадалке.
В свою очередь жительница Первоуральска повелась на телефонный звонок от лже-работника почты, рассказавшего, что на ее имя поступило заказное письмо. Для его доставки требовалось назвать код из СМС, что преподаватель танцев и сделала. Далее к схеме обмана подключились якобы специалисты «Госуслуг» и ФСБ, напугавшие сведениями, что личным кабинетом пользуются с Украины. Идея обратиться за помощью в полицию пришла тренеру только тогда, когда она перевела мошенникам все свои деньги.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
«Ласточки» и «Финисты» перевезли 20 млн пассажиров на Урале

За 11 лет «Ласточки» и «Финисты» перевезли на пригородных маршрутах Свердловской области 20 млн. пассажиров.
Юбилейную поездку 16 апреля совершила Галина Куприянова, которая работает педагогом допобразования, которая часто ездит с воспитанниками на соревнования. Она приобрела билет на поезд № 7057 Екатеринбург - Нижний Тагил через мобильное приложение «РЖД Пассажирам».
Представители СвЖД, АО «Свердловская пригородная компания», министерства транспорта Свердловской области и администрации Екатеринбурга вручили свердловчанке сертификат на десять поездок и памятные сувениры.
Сейчас скоростные поезда повышенной комфортности курсируют по 12 направлениям в регионе. Самым протяженным маршрутом является Екатеринбург - Бокситы (479 км), а самый короткий - Екатеринбург - Кольцово (22 км).
Первый импортозамещенный аналог «Ласточки» - электропоезд «Финист» появился на СвЖД 28 декабря 2023 года. Сейчас «Финисты» выполняют рейсы 35 пригородных поездов.
В прошлом году поездами «Финист» воспользовались около 4 млн. пассажиров, в среднем 10,7 тыс. человек в сутки.
Фото: све.рф
В центре Екатеринбурга запретили движение электросамокатов

В центре уральской столице ограничили движение средств индивидуальной мобильности (СИМ).
Ограничения действуют в квартале ул. Вайнера - Антона Валека - пер. Химиков - Горького - Пушкина - Малышева. До конца следующей недели центр организации движения разместит на этих участках 82 запрещающих знака.
В горадминистрации уточнили, ограничительные меры приняты по многочисленным просьбам жителей для безопасности пешеходов. Временные ограничения движения СИМ на этих участках уже действовали во время празднования Дня Победы.
Действие запрещающих знаков распространяется не только на арендованные и личные электросамокаты, но и на сигвеи, моноколеса, гироскутеры и электровелосипеды.
Контролировать исполнение правил дорожного движения и выписывать штрафы нарушителям будет Госавтоинспекция.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Мошенники стали использовать старые объявления в интернете для обмана

Россиян предупреждают о мошенниках, которые используют старые объявления в интернете для кражи аккаунтов.
Как сообщили в МВД РФ, злоумышленники находят на площадках бесплатных объявлений старые публикации, где указан номер продавца, и связываются с ним, притворяясь покупателями. Когда продавец отвечает, что объявление уже закрыто или неактуально, аферисты присылают ему ссылку и убеждают, что объявление все еще доступно.
Перейдя по ссылке, человек попадет на сайт, имитирующий площадку объявлений, где ему предлагается ввести личные данные, чтобы проверить информацию или удалить публикацию. Если пользователь укажет их, преступники получат доступ к его учетной записи.
Ранее стало известно, что из-за высокого сезонного спроса в преддверии экзаменов репетиторские услуги стали привлекать мошенников.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область нарастила ввод жилья на 30%

В первом квартале текущего года Свердловская область нарастила ввод жилья на 30%.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, регион укрепил лидерские позиции в стране по данному показателю. С начала 2026 года сдано свыше 1,3 млн. кв м жилья, что составляет 130,5% к аналогичному периоду прошлого года.
Площадь новых многоквартирных домов превышает 747 тыс. кв м, что составило 327% к аналогичному периоду прошлого года. Общая площадь построенных за первый квартал индивидуальных жилых домов составила 625,9 тыс. кв м.
По словам главы региона, Средний Урал на протяжении нескольких лет демонстрирует высокие показатели объема ввода жилья и входит в топ-10 регионов.
«Очередной рейтинг это подтверждает: по итогам первого квартала 2026 года наша область вышла на третье место по общему объему жилищного строительства среди регионов России и на второе - по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов», - отметил Денис Паслер.
Напомним, в конце сентября в Екатеринбурге пройдет международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild.
Фото: Борис Ярков
Житель Первоуральска лишился 2,5 млн при попытке заработать на криптовалюте

26-летний житель Первоуральска лишился крупной суммы денег после переписки в боте знакомств.
Как рассказали в МВД, в феврале мужчина познакомился в мессенджере с девушкой, которая представилась Анной и сообщила, что проживает в Италии. Затем она предложила заработать на инвестициях в криптовалюту.
Следуя указаниям собеседницы, заявитель зарегистрировался на инвестплатформе и за несколько месяцев перевел на предоставленные счета свыше 2,56 млн. рублей. При этом пользователь видел в интерфейсе платформы отображение пополнения баланса на внесенные суммы.
Уралец осознал, что стал жертвой мошенников, когда на его электронную почту пришло письмо с требованием внести 2 тыс. долларов для разблокировки счета.
В итоге свердловчанин лишился 1,8 млн. рублей личных накоплений и 695 тыс. кредитных средств.
Ранее жительница Ивделя потеряла 3 млн при попытке трудоустройства.
В Свердловской области продлено предупреждение о смоге

В Свердловской области продлено предупреждение о смоге.
По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе до вечера пятницы, 17 апреля.
На этот период действуют НМУ первой степени опасности.
Фото: Борис Ярков
Экс-глава «Завод Исеть» Малик Гайсин получил 14 лет колонии

Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес приговор в отношении уральского бизнесмена, бывшего депутата Госдумы и гендиректора ОАО «Завод Исеть» Малика Гайсина.
Гайсин был признан виновным в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения. Он, занимая пост генерального директора, в течение нескольких лет выводил средства предприятия через подконтрольные фирмы по фиктивным договорам займа.
Общая сумма ущерба превысила 385 млн. рублей. Подсудимый вину не признал.
Суд назначил Малику Гайсину 14 лет колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 2 года, а также штраф в размере 2 млрд. рублей.
Добавим, что в июне 2024 года фармацевтическая компания «Уралбиофарм» из Екатеринбурга, которой владел Гайсин, попала в федеральный план приватизации.
Фото: Ленинский районный суд Екатеринбурга
В Минпросвещения назвали дату школьных выпускных вечеров

В Минпросвещения РФ назвали дату школьных выпускных вечеров в 2026 году.
Согласно приказу ведомства, завершение учебного года в российских школах запланировано на 26 мая. В этот день для выпускников прозвучит последний школьный звонок.
В свою очередь выпускные вечера пройдут 27 июня.
Фото: Борис Ярков




